Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Ермиенко Алена Викторовна

Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан
<
Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан
>



Ермиенко Алена Викторовна. Влияние деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района : Республика Казахстан : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Ермиенко Алена Викторовна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/758

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1 Физико-географические условия района исследования 7

1.2 Геологическое строение территорий исследования 11

1.3 Климат исследуемой территории 14

1.4 Почвы исследуемой территории 17

1.5 Гидрология исследуемой территории 21

1.6 Эколого-биологическая характеристика растительного мира Павлодарского района 24

ГЛАВА П.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41

3.1. Природное состояние и важнейшие экологические условия в процессе деятельности завода по выпуску алюминия 41

3.1.1 .Экологические особенности производства алюминия 41

3.1.2 Состояния воздушной среды в районе размещения предприятия 47

3.1.3. Определение размера санитарно-защитной зоны предприятия 52

3.1.4. Проблемы отходов производства и потребления 55

3.1.5. Оценка влияния электролизного завода на здоровье населения 62

3.2 Воздействие завода по производству алюминия на окружающую почвенную среду 66

3.3 Изменения качеств водной среды 73

3.4 Влияние аэротехногенного загрязнения на растительный покров 88

ГЛАВА IV. Эко лого-геохимическая оценка состояния ландшафтов Павлодарского района 113

4.1 Классификация геохимических ландшафтов Павлодарского района ...113

4.2 Составление ландшафтно-геохимических карт 117

4.3 Мероприятия по стабилизации экологического состояния Павлодарского района и на территории электролизного завода 127

ВЫВОДЫ 133

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность работы. Наука и техника третьего тысячелетия развивается в темпах геометрической прогрессии, не является исключением и алюминиевая промышленность как одна из самых масштабных сфер (Камардин 2007). Город Павлодар один из крупнейших промышленных центров Республики Казахстан. Окрестности города Павлодара испытывают на себе дигрессивное воздействие целого ряда крупных заводов по переработки глинозема, ферросплавного завода, литейно-прокатного завода и других крупных комплексов современного производства жизненно важных для республики (Экологическая экспертиза 1999). В 12 км., от г. Павлодара построен электролизный завод мощностью 250 тысяч тонн, основная деятельность которого направлена на выпуск алюминия (Корчевский, Слажнева, Каим, Яковлева 2002). Для экономики Казахстана это огромное достижение, так как Казахстан получит свой «крылатый металл». Нет необходимости сомневаться, что решение правительства не оспаривается, однако совершенно очевидна дополнительная нагрузка, которая повлияет в значительной мере на экологическое состояние окружающей среды. Электролизный завод - самостоятельная хозяйственная единица с полным циклом производства. В состав электролизного цеха, кроме корпусов электролиза, входят приемные склады глинозема, подразделения по обслуживанию электротехнического и механического оборудования, объекты энергетики, газоочистки, различные инженерные сети и коммуникации и, как правило, литейные отделения. И хотя общая схема процессов переработки глиноземов до получения металла хорошо изучена и содержит характеристику последствия операций на природную среду, все же этапы механического, электротехнического, литейного и других сопряженных с ними операций содержит в себе при конкретном производстве, в конкретных условиях свои не изученные детали. Применяемое в процессе производства сырьё и материалы, образующие при этом загрязняющие вещества фтор, магний, возгоны каменноугольного пека и т.д., в ряде случаев могут оказать негативное влияние на здоровье человека и состояние окружающей среды. Многие элементы загрязнены и последствия угнетающие среду жизни можно не только прогнозировать, но и избежать, если будет ясно определены мотивы последствия. В связи с этим, актуальной проблемой на современном этапе, является комплексное геоэкологическое изучение с последующим прогнозом влияния деятельности электролизного завода на природные ландшафты Павлодарской области. В настоящей работе, проведены научные исследования по решению данной проблемы на примере территории Павлодарского района.

Цель работы - установить степень влияния воздействия деятельности электролизного завода на экологическую обстановку Павлодарского района Республики Казахстан

Для достижения цели решались следующие задачи:

Выявить эколого-биологические особенности и состояние флоры изучаемого района.

Определить почвенные разности в пределах района размещения завода и выяснить буферные возможности при изменении состава почв.

Установить степень влияния климатических условий на экологическое состояния данного района в период активной деятельности завода.

На основании гидрологических исследований выяснить возможности проникновения загрязняющих факторов в процессе деятельности завода на грунтовые воды.

Составить прогноз экологического прессинга электролизного завода и провести мониторинг на основе серии ландшафтно-экологических карт.

Объектом исследования являются экосистемы электролизного завода в районе прилегающих территориях Павлодарского района.

Научная новизна работы: Впервые в пределах Павлодарского района на территории завода и прилегающей к ней санитарно-защитной зоне проведена комплексная экологическая оценка и составлены ландшафтные карты для организации экологического мониторинга, где представлена картина состояния природной среды за период до запуска завода, так и за первые этапы работы вестник» (г. Павлодар, 2005); «Павлодарский научный вестник» (г. Павлодар, 2005); Информационный листок научного центра (г. Павлодар, 2005).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 1.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах, включает 23 рисунка, 18 таблиц, 8 приложений. Состоит из введения, 4 глав, практических предложений, выводов, списка литературы, включающего 279 наименований, в том числе 26 на иностранных языках, и приложений. электролизного завода, а также прогнозируется развитие экосистем при достижении проектной производственной мощности.

Практическая значимость диссертации. Дана оценка окружающей природной среды до начала деятельности электролизного завода, в период его деятельности и при достижении промышленной мощности, даётся прогноз в работе, что будет способствовать возможным мерам противостояния деградации природной среды и нивелированию последствий деятельности завода.

Материалы исследований положены в основу экологической экспертизы Павлодарского областного территориального управления охраны окружающей среды в оценке состояния природной среды в ближайшее будущее и на перспективу деятельности электролизного завода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность электролизного завода на природно-территориальный комплекс Павлодарского района оказывает на окружающую среду уг нетающее воздействие;

Степень угнетения экосистем можно проанализировать при применении серии ландшафтно-экологических карт территории исследования;

Стабилизация природной среды и повышении устойчивости экосистем разработкой комплекса природоохранных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения работы и полученные результаты исследования были представлены на Международных и региональных конференциях: Международной практической конференции, «Экологические проблемы и перспективы применения чистых технологий для устойчивого развития региона». (24-25 ноября, г. Павлодар 2005); «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (апрель, г. Омск, 2006); Материалы Республиканской научно-практической конференции «V Сатпаевские чтения» (г.Павлодар, 2005); Республиканская научно - теоретическая конференция молодых ученых и аспирантов «Сейфулинские чтения I» (г. Астана, 2005); «Павлодарский научный

Геологическое строение территорий исследования

По геологическим признакам изучаемая территория расположена в пределах плоской озерно-аллювиальной Кулундинской равнины, Западно-Сибирской низменности и характеризуется преобладанием озерной, и речной аккумуляции протекавшей на фоне неотектонических относительных опусканий. Геоморфологическая область делится на две части: Северную и Южную. Северная часть, известная под названием Барабинской низменности, расположена на абсолютных отметках 110-120 м; геологический разрез территории представлен плиоценовыми (до 50 м), нижнечетвертичными и среднечетвер-тичными (до 70 м) отложениями. Современные процессы в пределах этой части области представлены аккумуляцией и суффозией (Абдулин, 1981).

Южная часть представленная Кулундинской впадиной является крупным понижением, частично занятым озерными ваннами, тектонического происхождения. С поверхности впадина сложена покровными песчаными отложениями, частично перевиваемыми. Абсолютные отметки южной части варьируют от 120 до 140м, а уровень озер понижается до 79м [1].

В геологическом строении принимают участие отложения четвертичного и неогенового возраста, геологический разрез характеризуется как многослойная толща горизонтально залегающих, не выдержанных по мощности и простиранию отложений.

По данным автора Н.Г. Маркова (1964), на исследованной территории по генетическим и стратиграфическим признакам выделяются:

- современные отложения (Qiv);

- эолово-делювиальные отложения верхнечетвертичного и современного возраста (v-d QIIMV);

- озёрно-аллювиальные отложения нижне-среднечетвертичного возраста кулундинской свиты (a QMikln);

- озёрно-аллювиальные отложения неогенового возраста павлодарской свиты

(Nl.2pv). Современные отложения - представлены растительным слоем, супесью темно- коричневой, гумусированной, с корнями растений. Отложения встречены повсеместно, залегают с поверхности земли до глубины 0,3м.

Эолово-делювиальные отложения - залегают непосредственно под почвой, имеют повсеместное распространение и представлены однообразной толщей коричневых карбонатизированных супесей. Супеси легкие, с частыми прослойками песка разной крупности мощности от Ідо Зсм. Наибольшая мощность отложений до 9,0-9,7м. В северной части территории мощность супесей, в среднем, составляет 3-5м, в южной 1,4-2,5м.

Озёрно-аллювиальные отложения - вскрыты в подошве эолово-делювиальных отложений, представлены: глинами, суглинками, супесями, песками мелкими, средней крупности и крупными. Мощность отложений колеблется от 16,0 до 17,0м.

Глины - по литологическому описанию преимущественно коричневого цвета, полутвердые, реже тугопластичные, с единичными включениями мергеля. Широкого распространения на исследуемой территории не имеют, выработками вскрыты в основном в южной части, залегают в виде линз и прослоев мощностью от 0,2 до 5,0м, средняя мощность 2-Зм.

Суглинки - вскрыты единичными скважинами в подошве глин виде линз и карманов мощностью от 1,0 до 4,8м. По описанию коричневые, серо-желто-коричневые, от твердой до туго пластичной консистенции, переслаиваются с песком пылеватым, слюдистым и супесью. Мощность прослоев от 0,5-1 до 10-20см, встречается включения мергеля в виде гнёзд.

Супеси аллювиального происхождения - представляют зону переслаивания супеси, песка пылеватого, суглинка, мощность прослоев от 0,5-2 до 10-20см, грунт по описанию серо-желто-коричневый, до уровня грунтовых вод твердый, ниже текучей консистенции. По лабораторным исследованиям наибольшее количество глинистых частиц отмечено в кровле слоя (40-50%), с глубиной содержание глинистых частиц уменьшается до 10-20% и супесь переходит в пылеватый, а затем мелкий песок. Отложение имеет широкое распространение, залегает в подошве глин и суглинков, непосредственно под эолово-делювиальными отложениями. Вскрытая мощность слоя варьирует в широких пределах от 1,0 до 8,0м.

Пески мелкие, средней крупности и крупные - вскрыты на разных глубинах от 5,0 до 14,0м, в северной части площадки не посредственно под эолово-делювиальными отложениями. Преимущественно распространение имеют мелко зернистые пески, замещающиеся местами средне зернистыми и реже крупными. Пески крупные чаще встречаются в кровле четвертичных глин в виде небольших линз мощностью от 0,3 до 2,7м. По составу пески полимиктовые, с преобладанием кварца. По цвету, отложения пёстроцветные от черного до ржаво-бурого, по степени влажности от мало влажных до водонасыщенных.

Неогеновые отложения - подстилают аллювиальные отложения на глубине 14,5-19,9м на абсолютных отметках 129,61-127,49м, представлены глиной коричневого цвета жирной, агрегативной, твёрдой консистенции, с пятнами ожелезнения и омарганцевания, вскрытая мощность глин составляет 5,0-10,5м.

Исследуемая территория входит в область ковыльно-типчаковых степей. Район расположен в подзоне типчаково - полынных и полынно - солянковых полупустынь с преобладанием неполно и малоразвитых каштановых щебенчатых почв с проявлением солонцов и солончаков. Растительность бедна и представлена типичными степными травами.

Современные физико-геологические процессы. На территории Павлодарской области интенсивно проявляются следующие рельефообразующие процессы: водная и ветровая эрозия, суффозия, засоление почв, аккумуляция. Развитие этих процессов обусловлено геолого-геоморфологическими условиями, а также антропогенной деятельностью.

Ветровая эрозия особенно интенсивно проявляется на участках пахотных земель, где наблюдаются агротехнические приемы обработки почв и режим севооборота. В результате древней ветровой эрозии в юго-восточной части области образован песчаный бугристо-грядовой рельеф. Под влиянием орошаемого земледелия на территории области формируются "бугры" инфильтрационных и ирригационных вод, а также активизируются суффозионные и оползневые процессы.

Суффозионные процессы проявляются и в местах овражной сети, принимают участие в образовании макро- и микрорельефа. Это находит отражение в наличии присклоновых участках речных террас, замкнутых понижений суффо-зионного происхождения, зачастую занятых солончаками и озерами.

Наиболее сильно практически на протяжении всего русла р. Иртыш развивается водная эрозия. В период снеготаяния и сильных дождей на склонах многочисленных озерных котловин, как на левом, так и на правом берегу реки, образуются овраги и промоины. Обычно в местах развития овражной сети отмечаются суффозионные процессы.

Природное состояние и важнейшие экологические условия в процессе деятельности завода по выпуску алюминия

В процессе производства алюминия - электролиза используют различные виды сырья, при этом в окружающую среду выделяются твердые и газообразные вещества, оказывающие на нее негативное воздействие. Качество окружающей среды, его соответствие требованиям нормальной жизнедеятельности человека характеризуются экологическими стандартами, которые подразделяют на два вида: собственно экологические и производственно-хозяйственные (табл.3).

Стандарты качества окружающей среды

Экологические Производственно-хозяйственные

Аббревиатура Нормируемый показатель Аббревиатура Нормируемый показатель

ПДК ПДУ Предельно допустимаяконцентрация вещества вединице объемаПредельно допустимыйуровень воздействия (шум,вибрация и пр.) ПДВпдсПДП Предельно допустимый выброс в окружающую среду в единицу времени Тоже, для жидкого компонента Предельно допустимое поступление

Наиболее важный и часто используемый норматив ПДК, подразделяют на следующие виды:

- ПДКрз - какого - либо вещества в рабочей зоне. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих. - ПДКСС - вещества среднесуточная в воздухе населенных мест;

Для многих веществ, используемых при производстве алюминия, установлены их предельно допустимые концентрации в атмосфере. Следует отметить, что в России по некоторым веществам (например, по HF) установлены более жесткие нормы ГТДК, чем в других странах Проникновение вредных веществ в организм человека чаще всего происходит через дыхательные пути, реже - через желудочный тракт и кожу. Поэтому основное внимание уделяется мерам по предотвращению поступления вредных веществ в рабочую зону и окружающую завод воздушную среду.

Технология получения металлического алюминия из глинозёма является сложным металлургическим процессом, связанным большими энергетическими затратами (при производстве 1 тонны алюминия электролизом криолитоглино-зёмных расплавов затрачивается 13-16 тыс. кВт-ч электроэнергии) и сопровождаемым неизбежным образованием твердых отходов и выбросами в атмосферу. Однако в последние десятилетия был, определенный прогресс в развитии технологии производства алюминия, что позволило значительно снизить негативные экологические эффекты.

Рассмотрим реальную экологическую ситуацию в регионе размещения предприятия аналога на примере Саянского алюминиевого завода. В Россииской Федерации технология, которого наиболее близка к изучаемому нами объекта.

На основании производственных данных проанализировано воздействие АО «Саянский алюминиевый завод» на все компоненты окружающей среды и здоровье населения [114, 137, 185, 214, 215]. Саянский алюминиевый завод был сдан в эксплуатацию в 1985 году. Предприятие расположено в республике Хакасия (Южная Сибирь) в 50 км от одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций - Саяно-Шушенской ГЭС, обеспечивающей завод электроэнергии и 15км от г. Саяногорска. Саянский алюминиевый завод - последний из построенных и один из самых современных заводов в мире. Благодаря использованию современных технологий, завод является самым экологически чистым предприятием в России. При его создании использованы новейшие мировые достижения в области техники и технологии производства алюминия и обожжённых анодов, охраны окружающей среды, автоматизации производственных процессов и других компонентов производственного комплекса. Основным поставщиком технологии и оборудовании является немецкая компания KHD, которая широко использует автоматизацию процессов производства. Завод включает электролизное производство, цех по производству анодных блоков, цех анодной массы, а также ряд вспомогательных производств. Предприятие выпускает широкую номенклатуру продукции из алюминия и сплавов: чушки различной массы, плоские и цилиндрические слитки, шины различного сечения.

Завод оснащён современным оборудованием, поставленным в соответствии с контрактами из Германии, Франции и других европейских стран. На строительство природоохранных объектов здесь израсходовано 14,5% общей сметной стоимости завода, в то время как в подавляющем большинстве при строительстве объектов подобного типа данные затраты не превышают 2-3%.

Экологические проблемы на АО «Саянском алюминиевом заводе» решаются комплексно: на стадии проектирования и строительства. Для отчистки промышленных газов корпусов электролиза на АО «СаАЗ» впервые в СССР был применён метод «сухой» сорбционной очистки газов от фтористых солей и пыли. Производительность одной газоочистной установки 940 тыс.м3/ч. В настоящее время в проектном режиме здесь эксплуатируется 8 комплексных газоочистных установок фирмы «Флект» и 58 аспирационных систем. Эффективность улавливания - 98,5 - 99%. Для сравнения, эффективность аппаратов «мокрой» очистки по фтористому водороду - 95%, а по твёрдым фторидам -80%. Преимущества и эффективность метода «сухой» сорбционной очистки фтористых соединений подтверждается многолетними исследованиями атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв и растительности в зоне возможного влияния АО «СаАЗ» [215].

По данным Хакасского республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за период 1995 - 1997гг. на стационарном посту в г. Саяногорске было проведено более 3000 тысяч наблюдений. Средняя концентрация твёрдых фторидов за этот период была 0,004мг/м , что составляет 13% от средне суточной предельно допустимой концентрации, максимальная достигла 0,06мг/м , т.е. 30% от максимально разовой предельно допустимой концентрации; средняя концентрация фтористого водорода не превысила сани-тарную норму и составила 0,003мг/м (0,6 ПДКсс). В (табл.5), приведены удельные выбросы АО «СаАЗ» по сравнению с другими алюминиевыми заводами [185].

Системы водоснабжения и канализации на АО «СаАЗ» организованны таким образом, что полностью исключают сброс неочищенных стоков в водоёмы. Многолетними наблюдениями за состоянием поверхностных и подземных вод установлено, что [137, 185, 214]:

- крупнейшие реки Республики Хакасия р. Енисей, р. Абакан имеют низкую концентрацию фтора в воде - 0,35мг/л (в 4,3 раза ниже ПДК);

- мелкие реки, речки, ручьи и ключи со слабым течением, отличающиеся повышенной чувствительностью к загрязняющим веществам, в том числе и фторидам, имеют низкую концентрацию фтора в воде - в 10-89 раз ниже ПДК;

- концентрация фтора в водах пресных озёр более чем в 2 раза ниже ПДК.

Установлено, что концентрация фтора в водах солёных и горько-солёных озёр выше, чем в пресных, и определяется, в основном, природным характером. Наблюдения за загрязнением поверхностных водоёмов фтором, проведённые в 1996 - 1997гг. на озёрах, приведены в (табл.6),(озеро Иткуль удалено от АО «СаАЗ» на 200 км, оз.Бугаево, Чёрное, Чалпан - на 20км) [185].

Классификация геохимических ландшафтов Павлодарского района

В процессе производственной деятельности на территории Павлодарского Прииртышья появилось множество модификаций первичной геосистемы, которые действуют на природно-территориальные комплексы совместно с другими факторами (климатогенный, биогенный, гидрологический) в комплексе.

Изучение степени изменения естественных ландшафтов явилось главным в выборе критерия оценки природных комплексов при классификационных построениях геохимических ландшафтов суши.

При изучении геохимической составляющей природно-территориальные комплексы Павлодарского района использовалась классификационная система В.А. Алексеенко (2000), базирующаяся на ряде таксономических уровней, на каждом из которых учитываются определённые ландшафтно-геохимические особенности внешних факторов миграции химических элементов.

Разработка такой классификации вызвана разномасштабным картографированием территории и необходимостью систематизировать многочисленные данные о состоянии окружающей среды (рис.16).

Первый классификационный уровень.

Техногенные ландшафты отличаются тем, что биологический круговорот элементов в значительной мере нарушен, а определяющим видом миграции является техногенная социальная среда. Площади, занимаемые техногенными ландшафтами, непрерывно возрастают. Именно состоянием техногенных геохимических ландшафтов обеспечивается комфортность проживания населения.

Второй классификационный уровень.

Техногенные ландшафты следует классифицировать с учётом особенностей ведущего вида миграции. В этом случае ведущей является техногенная миграция. Исходя, из этого отдельные техногенные ландшафты можно объединить сельскохозяйственные, промышленные, лесотехнические, ландшафты населённых пунктов (селитебные), дорожные ландшафты.

К сельскохозяйственным ландшафтам относятся земельные участки, используемые в полеводстве, животноводстве, растениеводстве.

К промышленным ландшафтам относятся территории, расположенные за пределами населённых пунктов и занятые промышленными предприятиями. Роль биологического круговорота элементов в этих ландшафтах минимальна. Первое - нахождение среди промышленных ландшафтов «реликтовых пятен» биогенных ландшафтов, ранее существовавших на этом месте (например, отдельные деревья на территории строящегося завода). Такие реликтовые ландшафты испытывают огромное техногенное воздействие, а занимаемые ими площади составляют максимум несколько процентов от площадей включающих их промышленных ландшафтов.

Таким образом, примышленные ландшафты отличаются от всех биогенных ландшафтов по особенностям миграции элементов, а друг от друга - ещё по числу и разнообразию так называемых «приоритетных» загрязняющих веществ, а часто и по форме их нахождения. На территории ландшафтов заводов и фабрик химические элементы (их соединения) завозится в виде сырья. В зависимости от профиля предприятия оно может быть представлено химическими элементами в различных формах нахождения.

Лесотехнические ландшафты объединяют участки площадных лесопосадок, вырубки лесов (лесоразработок), лесных плантаций и лесозащитных полос, находящихся за пределами населённых пунктов и промышленных ландшафтов.

Ландшафты населённых пунктов (селитебные ландшафты)-это населённые пункты с комплексами жилых зданий, приусадебных участков, городских промышленных предприятий, зон отдыха и рекреации (сады, скверы, парки и т.д.).

Дорожные ландшафты объединяют дороги и сопровождающие их дренажные системы. Зоны отчуждения вдоль дорог являются самостоятельными ландшафтами. Они могут относиться к природным (например, степи) или техногенным (огороды), испытывающим постоянную и своеобразную техногенную нагрузку. Дороги не имеют никаких природных аналогов и резко отличаются от пересекаемых ими природных и техногенных ландшафтов.

Третий классификационный уровень. На этом уровне все ландшафты объединяются в зависимости от особенностей миграции химических элементов непосредственно в почве. В техногенных ландшафтах почвы остаются их важнейшей составной частью. Именно в них чаще всего происходит наиболее сложное переплетение процессов природной и техногенной миграции элементов. Кроме того, почвы техногенных ландшафтов остаются звеном, связывающим коренные породы (коры выветривания) и грунтовые воды с приземной атмосферой и живыми организмами.

Четвёртый классификационный уровень. Ландшафты на данном уровне (а он учитывается не при всех ландшафт-но-геохимических исследованиях) при объединении отдельных геохимических ландшафтов имеют значения особенности миграции и концентрации химических элементов (в различных формах их проявления) в подземных водных рас 116

творах. Для того чтобы получить оперативную информацию в тех случаях, когда предполагается техногенное загрязнение непосредственно подземных вод, необходимо их систематическое опробование. Однако опробование подземных вод только одного ландшафта не даёт материала для сравнения. Поэтому такое опробование нужно проводить в пределах всего изучаемого участка.

Пятый классификационный уровень.

Ландшафты на этом уровне объединяются с биогенными с учётом особенностей воздушной (атмосферной) миграции элементов. Полученные к настоящему времени данные показывают, что в определенных районах на содержание в почвах многих элементов (и в первую очередь токсичных тяжёлых металлов) наибольшее влияние оказывает именно атмосферная миграция.

Шестой классификационный уровень.

Ландшафты на данном уровне учитываются факторы миграции, определяемые наличием (или отсутствием) многолетней мерзлоты. Наличие многолетней мерзлоты во многом изменяет ход и скорости миграции химических элементов и в сезонно-талых горизонтах, и в направлении «горные породы - се-зонно-талые горизонты».

Седьмой классификационный уровень.

На седьмом классификационном уровне ландшафты объединяются с учётом геоморфологических особенностей региона. Ландшафты целесообразно классифицировать на элювиальные (водораздельные); трансэлювиальные (верхних частей склонов); транаккумулятивные (нижних частей склонов); транссупераквальные, на участках склонов надводных ландшафтов (сюда же следует относить пойменные ландшафты); супераквальные (надводные) и суб-аквальные (подводные).

По мнению М. А. Глазовской, по геоморфологическим особенностям необходимо дополнительно выделять следующие ландшафты:

1) элювиально-аккумулятивные, расположенные в нижних частях склонов и сухих ложбин;

2) аккумулятивно-элювиальные, приуроченные к местным замкнутым понижениям с глубоким уровнем грунтовых вод;

3) трансаквальные, включающие реки и проточные озёра, водохранилище, дельтовые болота;

4) аквальные, к которым кроме не проточных озёр следует относить и моря. Рассмотренные особенности классификации ландшафтов на седьмом классифи кационном уровне являются общими и для природных, и для техногенных ландшафтов.