Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия Павлов Юрий Ирекович

Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия
<
Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия
>



Павлов Юрий Ирекович. Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия : 03.00.16 Павлов, Юрий Ирекович Современное состояние популяций соколообразных (Falconiformes) в Татарстане и пути сохранения их видового разнообразия (Разведение в неволе и реинтродукция) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Казань, 2005 237 с. РГБ ОД, 61:05-3/1562

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения соколообразных в Татарстане 11

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований 16

Глава 3. Материалы и методы работы 21

3.1 Исследования в природных условиях 21

3.2 Методы работы с хищными птицами в условиях их содержания в неволе 27

Глава 4. Биологии Соколообразных Татарстана в естественных биотопах 29

4.1 Тенденции в динамике численности популяций редких видов Соколообразных в различных частях ареала 29

4.2 Параметры существования Соколообразных в природе 40

4.2.1 Взаимоотношения Соколообразных и врановых 40

4.2.2 Взаимоотношения Соколообразных и сизых голубей 50

4.2.3 Использование Соколообразными отбросов на свалках 56

4.2.4 Использование Соколообразными мест скопления зернопродуктов 58

4.2.5 Использование Соколообразными искусственных гидросоружений, водохранилищ, рыбопромысловых хозяйств 59

4.2.6 О значении кормов антропогенного происхождения для Соколообразных 64

4.2.7 Процесс адаптации Соколообразных к обитанию в антропогенной среде 73

4.2.8 Количество плотных минигруппировок вида как фактор использования среды 80

4.3 Использование Соколообразными приводных и открытых биотопов Республики Татарстан 84

4.3.1 Группировки околоводных Соколообразных 84

4.3.2 Современное состояние орла-могильника (Aquila heliaca) в Волжско-Камском крае 109

Глава 5. Содержание редких видов соколообразных в неволе и их реинтродукция 122

5.1 Теоретический аспект невольного содержания 122

5.1.1 Формы работы с Соколообразными в условиях неволи 122

5.1.2 Цель разведения 125

5.2 Методика содержания Соколообразных в Казанском зооботаническом саду

5.2.1 Лето

5.2.2 Период ложного гона

5.2.3 Холодный период

5.2.4 Сезон размножения

5.2.5 Методика выращивания птенцов

5.2.6 Рацион

5.2.7 Соколиная охота. История, методы дрессировки и

5.2.8 Методика выращивания и подготовки птенцов Соколообразных для выпуска в природу

5.2.9 Методика реинтродукции

5.2.10 План реинтродукции представителей отряда Соколообразных в Республике Татарстан

Выводы

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Выбор темы и актуальность исследований вызваны угрожающим состоянием популяций многих видов соколообразных. Из 30 видов хищных птиц Татарстана 26 внесены в разноранговые списки охраняемых видов, в том числе и в списки «угрожаемых видов» международных категорий европейского (12 видов) и глобального (6 видов) уровней (Галушин, 1998, 2003; Асаг, Beaman, 1977; Bauer,1980; Brazil, 1988; Brown, Amadon, 1968; Bergman, 1980; Fuchs, Gussinklo, 1980; Saurola, 1985; Terasse, 1980; Thielcke, 1980; Vaurie, 1965; Willgons, 1980). В России новые виды попадают в число требующих особых мер охраны, например, балобан, степная пустельга, дербник, беркут и др. Вместе с тем, ряд видов: ястреба — тетеревятник и перепелятник, болотный и луговой луни, канюк, орлан-белохвост и некоторые другие - достаточно успешно адаптируются к умеренной антропогенной трансформации природных местообитаний, что также заслуживает изучения, поскольку пока не сформировалось ясного представления о механизмах приспособления хищных птиц к жизни в современной меняющейся среде. Это обстоятельство затрудняет прогнозирование дальнейших изменений их численности. Поэтому познание современных особенностей биологии отдельных видов имеет прямое отношение к проблеме сосуществования человека и живой природы.

Хищные птицы играют в экосистемах особую роль. Их высокая чувствительность к изменениям условий среды полезна для понимания адаптации к измененной среде представителей других отрядов класса Птицы. Соколообразные - вершины пищевых цепей, и выпадение этого звена является показателем нарушенности естественного биотопа. И если численность хищных птиц в Республике Татарстан более или менее известна (Рахимов, Павлов, 1999, Рахимов, 2002), то биоценотические исследования в привязке к современной ситуации практически отсутствуют. Нет и ясного представления о механизмах выживания или гибели птиц а современной среде. Все процессы, происходящие в ряду соколообразных, пока не прогнозируемы (Галушин, 1998, 2003; Флинт, 1989; Шепель, 1992), и задача современной орнитологии - выяснить закономерности существования хищных птиц в естественных экосистемах. Требуется комплексный подход к оценке и разработке мер по сохранению и восстановлению этой важной экологической группы птиц.

Разведение в неволе - один из наиболее интенсивных путей сохранения биоразнообразия и практики охраны природы. С его помощью не остановить деградацию биоты в целом, но возможно сохранить ряд видов высших животных (Конвей, 1983; Conway, 1974, 1978), В настоящее время в зоопарках мира размножается 1/12 всех видов птиц. В зоопарках СНГ в 2000 г. из 47 видов соколообразных России имеется опыт разведения 13 видов . Количество выращенных птенцов хищников (особенно в питомниках) уже сейчас весьма велико, например, в Германии в «Falcon center» за год от 42 пар получены и выращены 151 птенец крупных соколов, по североамериканской программе по сохранению сапсана ежегодно в среднем получают до 300 птенцов (Cade, 1985).

В настоящее время реализованы некоторые успешные программы по разведению и/или реинтродукции птиц отряда Falconiformes: сапсана в США по программе «World Raptor Center» (Cade, 1985; Конвей, 1983; Бениршке, Райдер, Райдер, 1983; Клейман, 1983); крупных соколов в Германии по программе «Falcon center»; сапсана и др. соколообразных в Англии; балобана, сапсана, шахина в «Русском соколином центре» (Москва), питомнике «Галичья гора» (Липецкая область), питомнике «Altay falcon» (Барнаул), зоопарках Алма-Аты, Санкт- Петербурга, Москвы, Одессы; маврикийской пустельги; орлана белоплечего в зоопарках Москвы, Алма-Аты, Таллинна, Саппоро по программе «Falcon center» в Баварии; орлов (беркут, степной, могильник) в зоопарках Алма-Аты, РІовосибирска, Ростова-на-Дону, Риги, Таллинна, Москвы, Минска .

Эти и ряд других программ позволяют предположить действенность метода и возможность распространения полученного опыта на ряд видов, обитающих в республике Татарстан. Устойчивое размножение степного орла и орла-могильника (второй в мире случай) в Казанском зооботсаду, подорлика в зоопарке г. Риги (первый и единственный случай) где опробованы наши методики (Рахимов, Павлов, І999: Павлов, 1991, 1992, 1993, 1995, 1997; Павлов, Жукова, 2001), позволяет говорить об эффективности его применения в разведении и реинтродукции птиц.

Популяции, содержащиеся в неволе, выполняют четыре следующие функции:

Служат экспериментальной группой в разработке методик ухода и управления размножением хищных птиц;

Служат основой создания генетического фонда вида;

Служат моделью в фундаментальных исследованиях в области популяционной биологии;

Факторы, обеспечивающие размножение хищных птиц в неволе таковы: достаточность пространства, пищевая специализация, обеспечение необходимых климатических условий и медицинских аспектов пребывания птиц в неволе (Клейман, 1983; Brambell, 1977; Wilson, 1975). Таким образом, чтобы получить полноценного представителя вида в неволе, надо знать его особенности в природе. Это положение было взято нами за первооснову всей работы при изучении размножения в условиях вольерного содержания и последующей реинтродукции птиц. Стимуляция функции размножения без привязки ко всему жизненному циклу вида в природе приводит к разнообразному «браку» в потомстве (Бениршке, Лэсли, Райдер,1983; Конвей, 1983; Клейман, 1983; Кэмпбелл, 1983: Сеннер, 1983; Brambell, 1977; Conway, 1974; Comfort, 1962; Eisenberg, Kleiman, 1977).

Цели и задими работы. Общая цель настоящей работы - оценить современное состояние и пространственное распределение дневных хищных птиц в Татарстане, выявить особенности их выживания в антропогенной среде, разработать меры, обеспечивающие сохранение и восстановление популяций отдельных видов.

Для ее достижения решались следующие задачи:

1. Оценить современное состояние популяций дневных хищных птиц в Татарстане, их динамику за последние сто лет.

2. Изучить особенности биологии дневных хищных птиц в современных условиях, обеспечивающие их выживание или ведущие к сокращению численности.

3; Разработать конкретные меры по сохранению и восстановлению популяций хищных птиц в Татарстане, прежде всего, через отработку методики их вольерного разведения и выпуска в природу.

Научная новизна. В результате выполнения настоящего исследования установлено следующее:

Впервые дана характеристика фауны дневных хищных птиц на территории Татарстана с конца XIX до начала XXI века. Дана: оценка современного состояния и динамика численности отдельных видов их пространственное распределение и особенности биологии. Составлена полная фаунистическая сводка по хищным птицам Татарстана.

Разработана авторская методика содержания и разведения птиц в неволе, включая программу устойчивого размножения орлов в условиях вольерного содержания. Отработана методика поведенческой стимуляции размножения с помощью растительных добавок и витаминов, медикаментозная поддержка вольерного размножения.

Апробирована на ряде видов адаптированная к условиям Татарстана методика интродукции соколообразных в природу.

Кроме того, практически отработаны следующие темы, каждая из которых как направление научного исследования вносит определенный вклад в теорию и практику сохранения биоразнообразия фауны Татарстана:

Тщательно изучены группировки околоводных хищных птиц на территории Волжско-Камского государственного природного заповедника и прилегающих территориях (например, группировка черного коршуна на участке от г. Казани до п. Атабаево и др.), а также лесостепных участков (на примере могильника).

Получены количественные данные по соколообразным для 12 городов и поселков Татарстана и определен их видовой состав на территориях с различной степенью антропогенной трансформации, на урбанизированных территориях.

Созданы картосхемы плотности населения и динамики численности редких видов соколообразных в ареале в пределах СНГ.

Разработано методическое руководство для ведения мониторинга гнездовой популяции соколообразных. Предложены приёмы подкормки, отработан метод использования искусственных гнезд. Предложена схема изучения плотных группировок.

Определены количественные показатели бюджета времени для 8 видов соколообразных. Для региона подробно отслежены и зафиксированы смены трофических и топических приоритетов,

Собран обширный материал по отлетам ловчих птиц, проведено 8 собственных выпусков в природу (реинтродукция).

Практическая значимость работы.

Для службы охраны леса и работников заповедника РТ предложена схема отслеживания и поддержки видов в течение экстремальных периодов жизненного цикла хищных птиц, которую можно рекомендовать для других регионов.

Материалы использованы при составлении Красной Книги Республики Татарстан (1995). 16 видовых очерков и рисунки автора включены в данное издание.

Материалы исследований вошли в книгу "Хищные птицы и совы Татарстана" (Казань, 1999), монографию «Королевский орел» (2001), которые являются не только справочными изданиями по хищным птицам, но и играют важную роль в экологическом воспитании детей и пропаганде охраны природы родного края,

Даны рекомендации по использованию хищных птиц в качестве биореппелентов на звероводческих предприятиях (Бирюлинский зверосовхоз).

Успешно апробирована методика невольного содержания и реинтродукции птиц.

По заказу государственных научных учреждений были проведены исследования птиц ВКГПЗ и открытых пространств (грант Академии наук Республики Татарстан (договор 22 32/2000 (Ф), 18.03 - 31.11.2000г., «Сохранение биологического разнообразия открытых биотопов Республики Татарстан») и Академии Наук Российской Федерации (грант Российского фонда фундаментальных исследований за 2001-2002гг.). Работа «Исследование соколообразных околоводных пространств на примере уникальной группировки птиц Сараловского участка Волжско-Камского заповедника» выполнена по заказу Волжско-Камского государственного заповедника. Именно работа в заповеднике (птицы изучались с 1985 по 2001г.) позволила на базе тщательного изучения проблем фауны соколообразных приводохранилищного биотопа отработать методику наблюдения и сохранения птиц.

С учётом особой роли хищных птиц в естественных сообществах предложенная стратегия сохранения соколообразных в Татарстане может служить основой для работ в других регионах РФ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 3-х конференциях памяти проф. В.А.Попова (Казань, 1993, 1997), на 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991), Всероссийском совещании по врановым (Казань, 1997), Международной научной конференции в честь 120-летия Ленинградского зоопарка (Санкт-Петербург, 1992), Всероссийской научно-практической конференции "Редкие птицы Среднего Поволжья" (Саранск, 1997), Международной научной конференции в честь 70-летия Мордовского заповедника (Пенза, 1998), 3-й конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Ставрополь, 1998), 11-й международной орнитологической конференции (Казань, 2001), 4-й конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции по невольному содержанию птиц (Московский зоопарк, 2003), Международной конференции по взаимосвязям зо окультур ы и общества (Пермь, 2003) и др. Публикации:. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе диссертант является соавтором 2 книг.

Благодарности. В работе большую помощь оказали работники Казанского зооботсада: Мударисов А.Р., Малев А.В., Хабибуллина З.И., Анисимова М.Р.; сотрудники Волжско-Камского государственного природного заповедника: Горшков Ю.А, Бакин G.B., Бортяков А.В., Аюпов А.С., Сарваров А.С.; ученые Казанского государственного университета: Гаранин В.И., Водолажская Т.И.; сотрудник Академии наук республики Татарстан Ивлиев В.Г.; сотрудники Госохотинспекции Бирюков В.П., Барышев А.В., Чиспияков Р.Э. Особенная благодарность Рахимову И.И. и Жуковой Л.А., являющимся соавторами ряда публикаций.

Крайне важным для данной работы было получение гранта НИОКР АН России по соколообразным Волжско-Камского устья. Эти средства помогли завершить работу и обеспечили проведение полевых исследований.

Исследования проводились также в соответствии с научными плановыми работами Волжско-Камского государственного заповедника по составлению «Летописи природы» и научными планами Казанского зооботанического сада по гранту АН РТ (договор 22 32/2000 (Ф), 18.03 -31.11 2000 «Сохранение биологического разнообразия отрытых биотопов Республики Татарстан»)

Основные положения выносимые на защиту:

Установлено, что к концу XX - началу XXI столетия фауна с околообразных Республики Татарстан включает 30 видов, 19 из которых гнездятся.

Хищные птицы выработали ряд важных адаптации, позволяющих выжить в современной среде, в условиях антропогенной трансформации естественных ландшафтов.

Показано, что разведение в неволе с последующим выпуском в природу является достаточно эффективным методом, позволяющим восстанавливать локальные популяции некоторых видов хищных птиц.

История изучения соколообразных в Татарстане

Первые целенаправленные исследования фауны на территории Волжско-Камского края выполнены участниками Академических экспедиций во второй половине XVIH в. (П. С. Пал л асом, И.И.Лепехиным, И.Г.Гмелиным, П.И.Рычковым, И.Г.Георги, И.П.Фальком и др.). Хотя они давали видовые сводки зачастую без указания численности, это бесценный материал для последующего изучения хищных птиц в регионе. Э.А.Эверсман после 20-летних исследований в крае в третьей части своей монографии ("Естественной истории Оренбургского края" (1S66)), подготовленной к печати М.Н.Богдановым, дает давидовой обзор, привязки птиц к месту (биотопу), описывает ряд особенностей распространения соколообразных в Казанской губернии. Через пять лет (1871 г.) выходит из печати монография М.Н.Богданова, в которой дан наиболее объемный видовой список и ряд привязок птиц к биотопам в исследованном крае.

В 1891г. П.П.Сушкин изучал орнитофауну Уфимской губернии, куда входили районы востока нынешнего Татарстана, и дал не только систематический список, но и подробную описательную часть, охватывающую многие неизученные ранее особенности биологии видов. М.Д.Рузский (1893) и Н.А.Зарудный (1897) продолжили и углубили данный ряд исследований, уточнив ареалы и биологию многих видов в районе. Б.М.Житков и С А.Бутурлин (1906) на базе большого собранного материала по встречам и добычам птиц уже в XX веке определили состояние отряда в новое время.

Во второй четверти XX века А.А.Першаков (1926, 1929 а, б) начал наиболее подробные исследования биологии ряда видов отряда (сапсан, балобан, могильник, беркут и др.), и его исследования не потеряли своей значимости до настоящего времени. Именно А.А.Першакову принадлежит право называться первым исследователем соколообразных Татарстана.

Наииолее значимы в изучении хищных птиц края две коллективные монографии под редакцией профессора КГУ В.А.Попова «Животный мир Татарии» (1972) и «Птицы Волжско-Камского края» (1977), а которых собран и обобщен материал всех предыдущих исследователей. Эти сводки позволяют детально оценить предпосылки изменений численности хищных птиц и дают материал для анализа современного состояния и прогноз динамики численности видов в трансформируемой среде. Вышедшая в 1995 г. "Красная книга Республики Татарстан" очертила ареалы видов в республике в свете новых данных на конец 80-х - начало 90-х гг. XX века. В 1999г. вышла первая специализированная сводка по соколообразным "Хищные птицы и совы Татарстана" (Рахимов И.И., Павлов Ю.И.), где представлены данные по численности и ее динамике, особенностям биологии и проблемы охраны птиц в республике Татарстан. Впервые предпринята попытка литературного воссоздания местной школы соколиной охоты как памятника культуры и истории народов Поволжья. Многие авторы своими исследованиями помогли современному анализу прошлого орнитофауны республики и сопредельных территорий. В этом плане наиболее значимы исследования Аюпова А.С., Гаранина В.И., Горшкова Ю.А., Григорьева Ы.Д., Жаркова И.В., Ивлиева В.Г., Кирикова СВ., Кнорре Е.П., Кревера В.Г., Лоскутовой Н.М., Попова А.В., Приклонского С.Г., Теплова В.П., Тихвинского В.И., Шепеля А.И. и др.

Наиболее полный анализ изменений в пределах отряда на значительных площадях до 60-х гг. представлен Г.П.Дементьевым и позднее В.М.Галушиным. Их выводы распространялись и на фауну Татарстана и, соответственно, мы опирались во многом на данные этих авторов, особенно в вопросах биологии видов и тенденциях изменений на видовом уровне.

Из современных авторов наиболее значима для нас работа А.И. Шепеля "Хищные птицы и совы Пермского Прикамья" (1992).

В таблице 1 представлена динамика относительной численности всех встреченных в Татарстане в XIX- XX вв. видов соколообразных.

Физико-географическая характеристика района исследований

Татарстан в нынешних границах занимает площадь 61 430 км . Республика расположена на востоке Русской равнины. Рельеф ее равнинный, но довольно сильно расчлененный. В центральной и южной частях -низменный рельеф, особенно в Низменном Закамье, Более возвышенны Приволжская (232 м) и Бугульминско-Белебеевская (380 м) возвышенности. Первая находится на западе в Предволжье, вторая на юго-западе в возвышенном Закамье.

Территория Татарстана разрезана долинами 4 наиболее крупных рек -Волги, Камы, Вятки, Белой на Предволжье, Заволжье, Прикамье, Закамье. Речная сеть относится к бассейну Каспийского моря. Всего в республике не менее 180 малых рек и 100 озер. Сильно развита овражно-балочная сеть, достигающая в Предволжье и Предкамье 1% площади.

Почвенный покров разнообразен, но черноземы занимают 47% площади сельхозугодий, около трети - слабоподзолистые лесостепные почвы. Распаханность превышает 83% площади, с учетом же сенокосов, пастбищ освоено более 90% площади Татарстана.

Леса занимают 16% территории. Доля спелых и перестойных лесов небольшая и продолжает сокращаться. Обычны культуры или же вторичные леса. Участки дубрав, ельников, пихтарников немногочисленны.

Степь заходит в республику с юга тремя языками по Бугульминско-Белебеевскому и Шешминскому плато почти до Камы и по Услонским горам до Свияжска. Однако она сохранила типичный набор видов (ковыли, типчак, астрагалы) только по склонам.

Татарстан расположен в зоне умеренно-континентального климата. Средняя температура самого холодного месяца (январь) - -13-14 С, средняя температура июля - +18,5-20 С. Лето длится 2,5-3 месяца. Количество выпадающих осадков колеблется от 380 до 500м. Татарстан - очень густонаселенный район. Плотность населения - 52 человека на км . Крайне быстро растут города, в которых сейчас проживает более 70% населения, против 8,5% в 1897г. (Рахимов, 2002). В настоящее время в республике 19 городов и 23 поселка городского типа.

Типичные биотопы республики за прошедший век сильно изменились, что важно для понимания соответственных изменений орнитофауны. В начале прошлого века А.Л, Першаков (1929) отмечал резкую границу почв и растительности севера (к северу от Волги и Камы) - "зоны сплошных хвойных лесов» - «тайги» и юга, который "относится к зоне лесостепи". Он делил территорию тогдашней Казанской губернии на 4 зоны:

1. Тайга северо-запада края. Боры на эолических барханах,

2. Тайга северо-востока. Елово-пихтовые массивы на почвах приледниковых водных отложений и элювия, с вкраплениями сосняков.

3. "Лесостепь юго-запада: островные леса с преобладанием дубрав и елового раменного леса на суглинистых почвах по верхнему Пермскому ярусу".

4. "Лесостепь юго-востока (левобережье Камы и Волги, т.е. Закамье) с громадными площадями плейстоценового аллювия лессовидных почв, с более поздним или редким залесением степи и еще недавним обширным распространением последней, резко отличающаяся от предыдущей области отсутствием еловых массивов".

Автор не находит причин для более детального разделения зон на подзоны, считая коренные участки достаточно крупными и устойчивьши по сравнению с прочими геоценотическими группировками. Авторы ряда работ выделяют до 24 стаций (Попов от.ред., 1977), в которых необходимо отдельно изучать авифауну.

Фауна республики обладает особенностями, характеризующими ее разнообразие (Попов, Лукин, 1988). Из этих особенностей выделим:

1.Богатство видов, что определено разнообразием природных условий. 2. Богатство жизненных форм: наряду с космополитами (сапсаном, скопой) здесь отмечены "таежники" - северные формы тетеревятника, беркута, дербиика. Рядом обитают западные формы: тювик, змееяд. Степные формы представлены балобаном, степной пустельгой, светлыми лунями, орлом-могильником. Значительно число приводных обитателей: орлан-белохвост, камышовый лунь, коршун черный, большой подорлик (нашедший в охраняемых приводохранилищных лесах пригодную территорию).

3. Смешение фаун, неизбежное с учетом двух первых особенностей. В Татарстане рядом можно встретить тювика и перепелятника, зимняка и курганника, балобана и кречета, дербника и степную пустельгу и т.д. Общая тенденция для всех групп - это приспособление к характерной околочеловеческой среде, что сейчас едва ли не важнейшая причина таких встреч.

4. Наличие пограничных участков ареалов многих видов вместе с границами (историческими) характерного для них биотопа. Восточная граница ареала тювика; северная - могильника, балобана, орла-карлика, степной пустельги, кобчика; южная - кречета, зимняка.

5. Синантропшация и урбанизация фауны птиц в результате интенсивного хозяйственного освоения территории РТ.

Исследования в природных условиях

Подъезды к местам учета производились на электропоездах и междугородних автобусах. В авиу четах использовался самолет У-2. Локальные передвижения проведены на велосипеде "Сура" и охотничьих лыжах "Тайга".

Основой непосредственных наблюдений в природе явилась оптическая труба "Даль" со струбциной производства Казанского оптико-мехапического завода с разрешающей способностью 15-60-крат увеличения. Засидка производилась из каркасной палатки. Хронометраж проводился с помощью часов с секундной стрелкой. В работе использованы когти электромонтажные с поясом и засидки на деревьях (в виде качелей подвешенных на ветке с маскировкой с помощью плащпалатки). Для учетов и тихих подъездов с воды использована трехместная надувная лодка "Нырок" и мотор лодочный "Ветерок-8". Отловы птиц производились с помощью сетевой дели с сечением 100мм, длиной общей 15 м, высотой (просажена с карманами) 2м. Стратегически точки работы отбирались с помощью "Атласа автомобильных дорог" (М, 1988). Подробные привязки на местности производились с помощью "Карт охотничьей таксации" с масштабом в 1см 0,5 км, предоставленные Государственным комитетом по охране, рациональному использованию охотничьих животных Республики Татарстан. Учёт проводился путем выделения относительно небольших (10-25 км ) участков и тщательного их обследования. В результате 2-10 дней такой работы мы знали 70-80% всех гнездовых пар и начинали этап более углубленного изучения особенностей биологиии, синантропизации, конкурентных отношений и пр. (Абуладзе, 1990; Брауде, 1990; Немцев, 1986; Потапов, 1990а; Равкин, 1967;).

Основными методами поиска участков, птиц, гнёзд и пр. явились:

1. Маршрутные пешеходные учеты (970км). Использовались для поиска мест скопления птиц и их жертв, гнезд, определения мест ночёвок.

2. Автомобильные учеты (14840км), Использовались для выделения участков.

3. Авиаучеты. Применялись для выделения участков и поиска гнезд крупных видов соколообразных по известным методам (Белко, 1990; V) Жарков, 1963; Равкин, 1967; Русанов, 1999). По приглашению Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан,

Гидрометеообсерватории РТ, ОАО "Таттрансгаз", Государственного комитета по рациональному использованию и охране охотничьих ресурсов нам удалось четырежды облететь большие участки Республики Татарстан на самолете У-2. Летом - 3 полета (21 час - осмотрено примерно 7500 км", зимой- 1 полет (5 часов - осмотрено 2500 км). Согласно приведенных методик, мы искали по снежным "шапкам" на вершинах деревьев гнезда крупных видов. Данный полет проводился по нашему маршруту и шел по наиболее привлекательным участкам, что и сказалось на результате. После отметок на карте с квартальной сеткой позднее, уже летом, они проверялись. Так найдено 5 гнезд канюка, 4 гнезда коршуна, 2 орлана, 1 могильника и 7 старых незанятых построек.

4. Опрос населения (Зубакин, 1982; Лихацкий, 1987; Мищенко, 1983; Мищенко, Ивановский, Зубакин, 1990; Приклонский, 1967, 1970; Спиридонов, Зубакин, 1983). Применялся для поиска гнезд редких видов и скоплений птиц. Всего проведено 3 раздельных анкетных опроса совместно с Госохотинспекцией Татарстана (1997г.), институтом биологии АН РТ (1993 г.) и Министерством охраны природы РТ (1990 г.). Опросник предполагал вопрос о наличии известных крупных птиц, их гнезд, о встречах. Первыми опрашивалась егерская служба, а во втором и третьем опросе - районные органы Министерства охраны природы РТ и учителя биологии в школах. В первом случае отослано 28 анкет (получено 28 ответов), обнаружено 2 гнездовья могильника в Алькеевском районе РТ (свидетельство егеря Лазаренко С.Н.). Во втором и третьем случаях точного числа опрошенных не установлено, т.к. опрос велся по подчиненным подразделениям в районах (изначально отослано 35 анкет в первом случае и 64 во втором), получено 12 карт-схем с местоположением гнезд.