Особенности экологии птиц в условиях антропогенного ландшафта Минусинской котловины Злотникова Тамара Викторовна

Особенности экологии птиц в условиях антропогенного ландшафта Минусинской котловины
<
Особенности экологии птиц в условиях антропогенного ландшафта Минусинской котловины Особенности экологии птиц в условиях антропогенного ландшафта Минусинской котловины Особенности экологии птиц в условиях антропогенного ландшафта Минусинской котловины Особенности экологии птиц в условиях антропогенного ландшафта Минусинской котловины Особенности экологии птиц в условиях антропогенного ландшафта Минусинской котловины
>




Злотникова Тамара Викторовна. Особенности экологии птиц в условиях антропогенного ландшафта Минусинской котловины : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Красноярск, 2002.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/55-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Орнитологические исследования в Минусинской котловине

1.1. История орнитологических исследований в Минусинской котловине 7

1.2. Исследования автора 9

Глава 2. Условия обитания птиц и история антропогенной трансформации андшафтов Минусинской котловины

2.1. Условия обитания птиц в Минусинской котловине 18

2.2. История антропогенной трансформации ландшафтов Минусинской котловины 26

2.3. Классификация современных антропогенных ландшафтов 35

Глава 3. Структура населения птиц антропогенных ландшафтов Іинусинской котловины

3.1. Аннотированный список видов птиц антропогенного ландшафта Минусинской котловины 37

3.2. Население птиц городов

3.2.1. Особенности обитания птиц в городах 42

3.2.2. Структура населения птиц городов 48

3.3. Население птиц полей сельскохозяйственных культур

3.3.1. Особенности обитания птиц на полях сельскохозяйственных культур 56

3.3.2. Структура населения птиц полей сельскохозяйственных культур 64

3.4. Население птиц садов

3.4.1. Особенности обитания птиц в садах 71

3.4..2. Структура населения птиц садов 73

3.5. Население птиц рекреационных территорий

3.5.1. Особенности обитания птиц на

рекреационных территориях 74

3.5.2. Структура населения птиц рекреационных территорий 77

Глава 4. Биология массовых видов птиц антропогенных ландшафтов 80

Глава 5. Особенности экологии птиц в условиях антропогенного андшафта Минусинской котловины

5.1. Особенности структуры населения птиц 131

5.2. Особенности гнездовой биологии птиц 141

5.3. Особенности питания и миграционной активности 155

Литература

Исследования автора

Изучение фауны Сибири началось во второй половине XVIII в. академическими экспедициями. Полученные в результате этих исследований сведения носили ещё фрагментарный характер. Тщательное изучение авифауны началось во второй половине XIX в. Был сделан ряд орнитогеографических обобщений, и собраны материалы по биологии многих видов. Первые сведения о птицах Минусинской котловины появились в конце XVIII в. в связи с экспедицией П.С. Палласа. Он прошёл от Ачинска до с. Абаканское и далее - в. Красноярск. Однако, полученные им сведения немногочисленны и отрывочны (Сушкин, 1914). В 1877 г. был организован Минусинский музей, где формировалась коллекция птиц. В 1899 г. в Минусинском крае работал Л.А. Молчанов, обследовавший авифауну степной и лесостепной местности. В его сборах была самая западная находка Heteropygia acuminata, подтверждалось гнездование Uragus sibiricus и некоторых других птиц (Сушкин, 1914).

В 1902 г. на юг Сибири предпринята специальная орнитологическая экспедиция П.П. Сушкиным и А.Ф. Котсом, которая работала и в Минусинском крае. В 1907 г. птиц этой территории изучал П.В. Нестеров. Им составлен список птиц из окрестностей Минусинска, Саян и части Урянхайской земли, который содержит 169 видов. В 1910 здесь работал А.Я. Тугаринов. В 1912 г. Сушкин П.П. обследует верховья и левобережье Абакана. Позже орнитологические исследования и сборы проводились В.Д. Кожанчиковым - заведующим музеем, а также его сыновьями и А.П. Ермолаевым (Птицы СССР, 1982).

В 1920 г. работала экспедиция Томского университета, результаты фаунистических наблюдений которой опубликованы И.М. Залесским (1921). В 1924 г. в Хакасском уезде орнитологические наблюдения проводил И.Н. Шухов. Им была собрана коллекция в 525 птиц (Птицы СССР, 1982). Итоги орнитологических исследований Минусинской котловины в первой половине 20 в. опубликованы в работах А.Я. Тугаринова и С.А. Бутурлина (Тугаринов, Бутурлин, 1911; Тугаринов, 1915, 1925, 1927), П. В. Нестерова (1909), П.П. Сушкина (1914, 1925), И. М. Залесского (1921), И. Кожанчикова и А. Герасимова-Морачинского (1923), Г.Э. Иоганзена (1928). Сведения по биологии отдельных видов содержатся в публикациях М Д. Зверева (1930 а, б). В работе Сушкина П.П. (1914) проведено первое полное описание авифауны Минусинского края. Работа Тугаринова А.Я. и Бутурлина С.А. (1911) содержит описание 285 форм птиц, приводятся сведения об их распространении и биологии, проводится анализ авифауны различных поясов. В других работах публикуются орнитологические находки и проводится зоогеографическое описание Средней Сибири.

Во второй половине XX в. фауна птиц Минусинской котловины анализируется в сводках А.И. Янушевича и К.Т. Юрлова (1950), В.И. Безбородова(1979), СМ. Прокофьева (1983, 1987, 1993).

Кустовым Ю.И. подробно исследуется видовой состав и биология хищных птиц (Кустов, 1976 а, б; 1978, 1979 а, б, в; 1980, 1981 а, б; 1982, 1984, 1990; Кустов, Фартунов,1979; Кустов, Прокофьев, 1981; Кустов и др., 1982). Хищным птицам Минусинской котловины посвящены также публикации других авторов (Кисленко, Наумов, 1967; Наумов, 1977; Капитанов, Одинцов, 1996; Прокофьев, Кустов, 1997).

Гнездовую биологию водоплавающих птиц изучает Б.С. Налобин (Налобин, 1979 а, в, г; 1980; Налобин, Фёдоров, 1979; Налобин и др., 1981).

Опубликованы также сведения по журавлю-красавке (Емельянов, Савченко, 1991; Прокофьев, 1991; Емельянов, Кутянина, 1996), серой цапле (Коровицкий и др., 1995); чайковым (Кутянина и др., 1997), бородатой куропатке (Прокофьев, 1975а), удоду (Кохановский, 1985), рогатому жаворонку (Кохановскиий, 1970); трясогузковым (Пономарёва, 1988); дроздовым (Ким, 1996), чёрной вороне (Налобин,1979 б; Налобина и др., 1986), грачу (Кохановскиий, 1979).

Распространение, видовой состав и биология птиц Минусинской котловины рассматриваются в работах К.А. Юдина (1952), Н.А. Кохановского (1959), Т.А. Кима (Ким, 1962; Ким, Прокофьев, 1973), СМ. Прокофьева (1975 б; 1977 а, б; 1990; 2001 б).

Есть публикации по редким и охраняемым видам птиц (Прокофьев, Кустов, 1988, 1997; Прокофьев и др., 1996; Байкалов, Лаптёнок, 1997; Кутянина и др., 1997; Прокофьев, 2001 в).

Население и биология птиц трансформированных местообитаний анализируются в работах Т.А. Кима (1967, 1968), СМ. Прокофьева (1986; 2001а), Ю.С Петрова и В.А. Стахеева (1988). Сведения по птицам антропогенных ландшафтов содержит работа Д.В. Владышевского (1975).

Сушкин П.П. (1914) для Минусинского края приводит 249 видов и 263 подвида птиц. В том числе для степи - 115 видов, среди которых 93 гнездящихся и вероятно гнездящихся, 1 - зимующий и 21 вид пролётных и бродячих птиц. Для лесостепи - 158 видов, среди которых 121 - гнездящийся, 13 - зимующих, 25 -пролётных и бродячих видов. Прокофьев СМ. (1993; 2001 б) за период наблюдений с 1963 по 2000 гг. для степного и лесостепного поясов Хакасии (территория Минусинской котловины) отметил 295 и 277 видов птиц соответственно. В том числе гнездящихся - 186 и 191, зимующих -19 и 16, пролётных и залётных - 45 и 38. В антропогенных ландшафтах Прокофьевым СМ. (1983) зарегистрировано на гнездовании 40 видов (15% от всей авифауны котловины) и 42 вида встречено в зимний период.

История антропогенной трансформации ландшафтов Минусинской котловины

Воздействие выпаса скота на орнитокомплексы происходит несколькими путями. Птицы, скрывающие свои гнёзда и птенцов в густой растительности, лишаются укрытий. По учётам на территории Хакасии, на нескошенном пойменном лугу отмечено 7 видов птиц с плотностью 1,2 ос/га, тогда как на пастбище в пойме - 3 вида с плотностью 0,9 ос/га. При пастьбе исчезли птицы -обитатели густых травостоев (коростель, перепел, бекас, дупель). Появился рябинник. На холмах в сухой степи при отсутствии выпаса учтено 3,2 ос/га, при выпасе - 1 (Владышевский, 1975). Трофическая обстановка на выпасах благоприятна для птиц, собирающих корм на земле, и для хищников, охотящихся на выпугиваемых скотом мелких животных.

Велико также прямое влияние пастьбы. Под копытами домашних животных погибает много кладок и птенцов наземногнездящихся и кустарниковых птиц (Кохановский, 1970; Кустов, 1991; Прокофьев, 2001 б). В Хакасии отмечена зависимость между наличием пастбищ, обилием длиннохвостого суслика и численностью каменки-плясуньи (Владышевский, 1975). При отгонном животноводстве для летнего содержания скота устраиваются различные сооружения. Вокруг них на избыточно удобренной почве развивается мощная сорная растительность. Во время суточных миграций птицы находят в таких местах корм и укрытия (Владышевский, 1982).

Кроме выпаса скота и распашки на естественную растительность оказывают воздействие сенокошение и палы. Площадь сенокосов на 1987 г составляла 210 тыс. га (Торосов, 1987). Все это привело к преобладанию среди степной растительности вторичных фитоценозов (Природные сенокосы..., 1974).

Сенокошение вызывает резкую смену орнитокомплексов. По наблюдениям в Хакасии в пойме реки после сенокошения исчезли практически все обитатели травостоя и стали многочисленными скворцы, врановые, чибисы, хищные (Владышевский, 1982). Промышленность. В начале XX века, в связи с развитием пароходства на Енисее и проведением Сибирской железной дороги, появляется угольная и получает дальнейшее развитие горнорудная отрасли.

Отвалы и карьеры привлекательны в гнездовой период для каменки обыкновенной, черноголового чекана, бормотушки, пустельги обыкновенной. Промышленная застройка освоена полевым и домовым воробьями, сизым голубем, маскированной трясогузкой.

При строительстве ГЭС и заполнении водохранилищ ушли под воду займища с луговой растительностью. Это привело к сокращению численности перепела, коростеля и других видов. Снизилась также численность дуплогнездников: вертишейки, белоспинного дятла; и птиц открытых местообитаний - рогатого жаворонка, коньков, полевого луня (Петров, Стахеев, 1988). Также отмечается, что появление незамерзающего участка в районе Саяно-Шушенской ГЭС привела к тому, что здесь регулярно стали зимовать некоторые водоплавающие птицы.

Значительна в промышленном производстве доля лесной промышленности (более 25%). Быстро развиваться эта отрасль начала с 30-х годов, и в первые три десятилетия объем лесозаготовок возрос с 280 до 23000 тыс. м (Никольская, 1968).

В древостоях, подвергающихся интенсивному хозяйственному воздействию, изменяется структура отдельных ярусов растительности, исчезает ветровал, бурелом и т.д. Основные изменения птичьего населения при интенсивном сельскохозяйственном производстве заключаются в снижении численности более специализированных форм - древолазов, птиц, питающихся семенами деревьев, большей части дуплогнездников, крупных хищников и тетеревиных. Процветающими становятся пластичные формы, не нуждающиеся в специфических укрытиях для устройства гнёзд - зяблик, лесной конёк, пеночки (Владышевский, 1975).

Населённые пункты и дороги Население на территории котловины размещено неравномерно в связи с резкими контрастами рельефа и особенностями водоснабжения. В Абакано-Черногорской агломерации плотность населения колеблется в пределах 1-2 тыс чел./ км . В степных и лесостепных районах плотность населения составляет 12,5 чел./км2 (Атлас ..., 1999).

Уже в начале XX в. в населённых пунктах Минусинской котловины и их окрестностях обитали полудомашний сизый голубь, касатка, городская ласточка, чёрная ворона, галка, полевой воробей, маскированная трясогузка, а сорные места вблизи посёлков служили местом обитания плясунье (Сушкин, 1914).

В дореволюционное время все население котловины было представлено сельскими жителями, и не было ни одного города. На сегодняшний день здесь 4 города (Абакан, Черногорск, Минусинск, Саяногорск), более 250 поселков и деревень. Среди рабочих поселков преобладают мелкие (до 10 тыс. жителей). Все они сравнительно молодые и имеют городской характер застройки.

По-видимому, только после строительства многоэтажных зданий в населённых пунктах появился белопоясный стриж, так как в начале XX в. он гнездился исключительно на утёсах (Сушкин, 1914).

Сельские населенные пункты разнообразнее, чем города. Это - хакасские улусы, насчитывающие несколько десятков деревянных домов, более крупные деревни и села русских переселенцев, поселки леспромхозов, небольшие пристанционные поселки.

Изучение селитебных территорий сибирской тайги показало, что такие сёла в летнее время имеют специфический состав птиц. Помимо птиц-синантропов (сизый голубь, воробьи, галка и др.) в населённых пунктах гнездятся дубонос, славка-завирушка, сибирский жулан, каменка обыкновенная и ряд других птиц (Ким, 1970; Строков, Ким, 1971).

В начале XX века связь Минусинской котловины с другими районами Сибири осуществлялась преимущественно по р. Енисей и вьючным тропам. Внутренние связи проводились только проселочными дорогами.

Современная наземная транспортная сеть состоит из железнодорожных линий, автомобильных трактов, грунтовых дорог. Общая протяженность железных дорог на территории котловины составляет более 700 км. (Атлас, 1994). Протяженность автомобильных дорог- более 3000 км.

Особенности обитания птиц на полях сельскохозяйственных культур

Участки с разреженным травяным покровом используются скворцом обыкновенным. В мае и июне, в период выкармливания птенцов, городские скворцы собирали корм преимущественно в парках.

Небольшая доля плодовых и ягодных пород, а также слабый травяной покров, препятствуют проникновению в парки города многих вьюрковых птиц. В парках Абакана и Черногорска эта группа представлена лишь зябликом, длиннохвостой чечевицей и седоголовым щеглом. Причём, последние два вида встречались довольно редко.

Из других древесных птиц в исследуемых парках обычны были лишь большая синица, славка-завирушка и пеночка-теньковка. Синица очень пластична в выборе мест и способов питания и может кормиться в разных частях кроны, на стволах, на земле (Владышевский, Шапарев, 1974; Владышевский, 1975, 1980). Славки и пеночки собирают корм на листьях и ветках.

Отсутствие в парках трухлявых, дуплистых деревьев не позволяет селиться здесь дятлам, обыкновенному поползню и многим другим дуплогнёздникам. Немногочисленные дупла и щели в стволах парковых деревьев ежегодно заселялись полевым воробьем, скворцом обыкновенным, горихвосткой обыкновенной и большой синицей.Для некоторых лесных птиц обитание в парках становится невозможным из-за небольшой площади и разрозненности насаждений.

Заметное увеличение численности птиц в парках наблюдалось в конце мая, когда проходил лёт паутины, и к стволам деревьев прилипали членистоногие. В течение нескольких дней значительная часть воробьев и скворцов из прилежащих территорий прилетала кормиться в парк. Население увеличивалось здесь и в августе - октябре, когда происходила дисперсия молодых лесных птиц. Зелёные насаждения среди жилых массивов служат для них экологическими каналами. Именно в этот период в парках в большом числе можно встретить поползня обыкновенного, щеглов, малого дятла, вьюрка.

Практически тот же состав гнездящихся видов и посетителей, что и в парке, наблюдался в зелёных насаждениях широких магистральных улиц. Типичными местообитаниями Абакана и Черногорска являются также пустыри. Это - заросшие свалки, участки вокруг строительных площадок, территории отчуждения вокруг промышленных зон и т.п. Здесь, как правило, много участков с богатой рудеральной флорой. Часто встречается открытый грунт.

Неоднородная растительность и жесткостебельные травы способствуют гнездованию таких наземных видов как жёлтая трясогузка, бормотушка, черноголовый чекан. Первые два вида селились даже на часто посещаемых участках пустырей. Чекан гнездился на более глухих участках с неоднородным рельефом. На пустырях окраинных частей города, где поблизости есть заболоченные участки, гнездилась садовая камышевка.

Почти на всех исследуемых пустырях имеются груды камней, свалки. Это способствует гнездованию полевого воробья, каменки обыкновенной.

Из птиц-посетителей на пустырях наиболее многочисленны: полевой воробей, сизый голубь, грач, скворец обыкновенный, галка.

Помимо сложной структуры и особенностей трофической обстановки, городские местообитания характеризуются другими экологическими особенностями. Среди них - более высокая температура, раннее таяние снегов, ранняя вегетация растительности, меньшее количество естественных врагов, загрязнённость воздуха, засоленность почвы, интенсивное движение транспорта, освещение в ночное время и другие.

Особый микроклимат оказывает большое влияние на биологию городских птиц. Городской воздух получает тепло от промышленных предприятий, жилых зданий, котельных. В летнее время тепло идёт от нагретого асфальта. В застроенных, хорошо озеленённых местах, скорость ветра в 2 - 3 раза меньше. Средний максимум температуры в г. Абакане выше, чем в пригороде (Климат Абакана, 1995).

Мягкие температурные условия и некоторые другие факторы сдвигали сроки основных этапов гнездового периода сороки, черной вороны (Приложение, рис. 1,2). В литературе указывается на более раннее начало откладки яиц в крупных городах у сизого голубя (Доржиев, 1991; Ваничева и др., 1996). Для полевого воробья и славки-завирушки разницы в сроках начала размножения не отмечено.

В зимнее время изотермия и инверсия температур замедляют выхолаживание, и в городе образуется «остров тепла» (Климат Абакана, 1995). С сентября до марта в город на ночёвку прилетало большое число чёрных ворон из окрестных популяций. Осенью вместе с воронами ночевали галки, а по окраинам города - грачи.

Исследования разных авторов показывают также, что на биологию птиц городов оказывает влияние загрязнённость промышленными выбросами. Это влияние происходит, прежде всего, через изменение растительности, условий гнездования и кормодобывания (Неуег, 1985).

Чёткая корреляция между интенсивностью загрязнения среды и многообразием насекомых в городах (Кубанцев, Колякин, 1995) может определять видовой состав и численность насекомоядных птиц. Токсичные вещества вызывают изменения в эмбриогенезе, успешности размножения и половозрастной структуре популяций (Мянд, 1988; Вельский, 1996; Вартапетов, Юдкин, 1998).

Особенности гнездовой биологии птиц

Сады активно посещаются людьми, здесь много троп, и фактор беспокойства не намного меньше, чем в парке. Тем не менее, список наземногнездящихся видов богаче. Кроме жаворонков в него входят: жёлтая трясогузка, черноголовый чекан, бормотушка, овсянка обыкновенная, дубровник, лесной конёк, бородатая куропатка, перепел.

По заболоченным участкам вдоль берегов найдены гнёзда бекаса, чибиса. В 300 м от русла реки, в зарослях облепихи, находили гнездо кряквы. Встречалась также шилохвость с выводком. Летом здесь были обычны речная крачка и озёрная чайка.

В щелях насосной станции одного из садов гнездились удод и маскированная трясогузка. На опорах ЛЭП в сорочьих гнездах селилась пустельга обыкновенная.

В сад часто привозят падаль и пищевые отбросы из города и дачных участков. Наряду с сорокой и чёрной вороной здесь кормились ворон, чёрный коршун.

На сухих полянах вдоль дорог есть колонии узкочерепной полёвки, много сусликов. Это объясняет высокую численность на гнездовье ушастой совы, пустельги обыкновенной, а из птиц-посетителей - чёрного коршуна. Ранней весной в одном из садов встречен полевой лунь.

Кормность садов, по сравнению с прилежащими естественными территроиями, в зимний период выше. С октября до апреля в садах очень много растительноядных птиц: чечётки обыкновенной, дроздов, свиристеля обыкновенного, дубоноса, длиннохвостой чечевицы, седоголового щегла. Птицы кормились плодами и семенами трав. Достаточно корма находили себе синицы: большая, белая лазоревка, буроголовая гаичка, длиннохвостая, московка. Иногда в саду кормились дятлы. 3.4.2. Структура населения птиц садов

Исследования проходили в двух садах, которые расположены в окрестностях г. Абакана. В 1998 -2001 гг. на этих территориях зарегистрировано 66 видов птиц. Причём, в саду №1 - 46 видов, №2 - 58. Индекс сходства видового состава - 58 %. Различия связаны со структурными особенностями пограничных участков самих садов. Так, птицы открытых степных местообитаний (полевой и рогатый жаворонки, пустельга обыкновенная, бородатая куропатка, перепел и др.) встречались только в саду № 2. С двух сторон к нему примыкают поля, и в самом саду достаточно открытых площадей. В этом саду имеются недоступные заболоченные участки и прибрежные кустарники, поэтому только здесь встречены варакушка, дубровник, утки и кулики.

Лесные же виды (пёстрый и белоспинный дятлы, славка-завирушка, пеночка-теньковка, вьюрок, чечевица обыкновенная, иволга), напротив, отмечены лишь в первом саду. Он граничит с лесопарком и пойменными участками реки Абакан.

Непосредственно на территории садов найдено на гнездовании 27 видов. Причём, некоторые из них не характерны для этого типа ландшафта. Они проникали сюда из естественных местообитаний и были приурочены только к определённым их элементам (водоёмы, сырые луга). Среди этих птиц: шилохвость, кряква, чибис, бекас, варакушка.

Средняя зимняя численность птиц несколько превышала летнюю (табл. 13). Различия невелики, но они проявлялись ежегодно.

Колебания численности птиц в садах были выражены не столь резко как в лесопарке (Приложение, рис. 18). Исключение составляли октябрь и декабрь. В эти месяцы численность птиц возрастала, по сравнению с предыдущими, в 2 - 4 раза. Причина этого - кормовые миграции полевого воробья, чечётки обыкновенной, рябинника и свиристеля. В осенне-зимние месяцы названные птицы становились наиболее многочисленными видами садов.

В садах доминирование видов выражено слабо, С = 0,18 в зимний период и 0,08 - в гнездовой. Таблица 13 Характеристики населения птиц садов в окрестностях г. Абакана (1998 - 2001 г.г.) Характеристики Зимний период Гнездовой период число видов 27 54 число ос/км 528 468 доминанты чечётка обыкновенная - 30%, полевой воробей - 23%, длиннохвостая чечевица - 17% полевой воробей - 16%, овсянка обыкновенная - 13%, сорока -12%, северная бормотушка -10% содоминанты большая синица - 6%, снегирь обыкновенный - 5%, сорока - 5%, буроголовая гаичка - 4%, чёрная ворона- 3%, рябинник -2%, свиристель обыкновенный - 2%, дубонос - 2% грач - 8%, жёлтая трясогузка -7%, черноголовый чекан - 6%, дубровник - 3 %, чёрная ворона - 3 %, лесной конёк - 3%, бородатая куропатка - 2%

Рекреационные территории располагаются за пределами населённых пунктов и посещаются людьми преимущественно с целью отдыха. Рекреационные площади могут быть на лугах, в лесах, парках, по берегам водоёмов. Их структура и характер антропогенной трансформации самые различные. Ниже рассматриваются условия обитания птиц в пригородном лесопарке.

Площадь парка порядка 600 га. Основные древесные породы - тополя, ивы, черёмуха, яблоня сибирская, вяз мелколистный, клён американский, шиповник (Rosa sp.).

Деревья и кустарники располагаются островками по 2 - 3 га, между которыми находятся обширные поляны. Как правило, островки деревьев одновидовые, поэтому ярусность выражена слабо.

В парке находится городская дренажная система. Каналы системы пересекают всю его площадь. Территория посещается людьми в течение всего года, хотя летом число отдыхающих намного больше. Сеть тропинок пронизывает весь парк. Общая площадь троп и дорог составляет не менее 5%. В результате активного посещения в парке произошло уплотнение почвы, олуговение травяного покрова. Более 50% наземной растительности — стойкие к вытаптыванию рудеральные виды (мари, подорожник (Plantago sp.), крапива двудомная и коноплевая (Urtica dioica, U. cannabina), одуванчики (Taraxacum sp.), конопля, пырей (Elytrigia), клевер ползучий (Trifillium repens) и ряд других. Лесные виды встречаются достаточно редко.

Разнообразный видовой состав деревьев обусловливает относительное богатство видов птиц, связанных с деревьями. На высокоствольных породах (преимущественно тополь) гнездятся чёрный коршун, чеглок, чёрная ворона, иволга, сорока. Высокая плотность гнездования коршуна и врановых связана, в большой степени, с массой пищевых отбросов на территории парка. Так, в конце августа, на заваленных мусором пляжах, кормилось 20 - 30 чёрных ворон. У сороки максимальная плотность размещения гнёзд наблюдалась в густых зарослях кустарников (яблони, вяза). Гнёзда здесь птицы строили невысоко - 2,5 -3 м от земли.