Особенности функционирования системы "водосбор-озеро Воже" и ее влияние на рыбное население Борисов Михаил Янович

Особенности функционирования системы
<
Особенности функционирования системы Особенности функционирования системы Особенности функционирования системы Особенности функционирования системы Особенности функционирования системы Особенности функционирования системы Особенности функционирования системы Особенности функционирования системы Особенности функционирования системы
>



Борисов Михаил Янович. Особенности функционирования системы "водосбор-озеро Воже" и ее влияние на рыбное население : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.10.- Вологда, 2006.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материал и методика исследования 11-18

Глава II. Водосбор и озеро как единая природная система (литературный обзор) 19-30

Глава III. Роль почвенного покрова в формировании потока элементов на водосборе 31-86

3.1. Характеристика почвенного покрова и факторы его формирования 31-44

3.2. Формирование потока элементов в почвах водосбора озера Воже,..45-86

Глава IV. Роль речной сети в миграции элементов с водосбора в озеро Воже 87-116

4.1. Факторы, влияющие на миграцию элементов с речным стоком 87-101

4.2. Миграция элементов с речным стоком „.101-116

Глава V. Перераспределение элементов в озере Воже 117-132

5.1. Факторы, влияющие на поток элементов в экосистеме озера Воже 117-125

5.2. Динамика элементов в абиотических звеньях экосистемы озера Воже 125-152

Глава VI. Взаимосвязь потока элементов и биотической составляющей системы «притоки - озеро Воже» 153-202

6.1. Роль сообществ гидробионтов в перераспределении элементов в системе «водосбор-озеро Воже» 153-163

6.2. Влияние природных и антропогенных факторов на состояние рыбной части сообщества системы «притоки-озеро» 163-187

Глава VII. Особенности функционирования системы «водосбор - озеро Воже» (обсуждение результатов) 188-202

Выводы 203-204

Литература 205-242

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, когда многие экологические проблемы приобретают глобальный характер, все более актуальным становится изучение закономерностей функционирования иерархических систем. Представление об иерархической структуре природных объектов является одним из важнейших аспектов разработки теории функционирования водных экосистем (Алимов, 2000 и др.). В этом плане наглядным примером является влияние водосбора на озеро как подсистему и накапливающий элемент ландшафта. Общеизвестна зависимость состояния и развития озер от таких характеристик водосборов как почвы, растительность, гидрографическая сеть (Калесник, 1959; Драбкова, Сорокин, 1979; Шилькрот, 1975, 1979; Трансформация органического..., 1989; Григорьева и др., 2000 и др.). Эти природные компоненты связаны в одну систему через формирование водного баланса и стока, что в конечном итоге определяет параметры потока элементов, гидрохимический режим водоемов и продукционные характеристики.

При исследованиях влияния водосбора на озеро, а также при изучении негативных процессов в водоемах недостаточно внимания уделяется анализу миграции элементов и их многолетней динамике на основе синхронно собранных данных в звеньях подсистем. Это относится к формированию, перераспределению и миграции потока элементов в почвах, речной сети и озере как единой природной системе. Имеющиеся достаточно подробные исследования касаются отдельных компонентов водосбора, перераспределения элементов в почвах водосбора, влияния на иерархически нижележащую подсистему, закономерностей выноса элементов в водоем, взаимодействия трофических уровней, миграции биогенов из почв до уровня продуцентов, аэротехногенное загрязнение, седиментации ТМ в донных отложениях или анализа потока ТМ до уровня рыб, особенности аккумуляция тяжелых металлов (Реакция экосистем..., 1983; Лукин, 1992;

4 Комов, Лазарева, 1994; Кашулин и др., 1999; Перевозников, Богданова, 1999; Экология зарастающего..., 1999; Фрумин, 1999; Даувальтер, 2000, 2004; Ладожское озеро,.., 2002; Регуляторная роль..,, 2002; Шилькрот, Ясинский, 2002; Рассеянные элементы..., 2004; Моисеенко и др., 2006 и др.),

В то же время недостаточно разработан вопрос о связи между отдельными подсистемами и звеньями, через которые проходит поток элементов, условия его формирования, включая климат. Поэтому требуется анализ особенностей миграции элементов по ключевым звеньям цепи «атмосферные осадки - почва - вода и донные отложения притоков - вода и донные отложения озера - макрофиты - органы и ткани рыб» и их функциональной роли в единой системе «водосбор-озеро». Целесообразно использовать подход к изучению иерархической системы «водосбор - озеро» как целому по ключевым звеньям подсистем (почвы, речная сеть, озеро). Это охватывает сложную систему единой цепочкой через поток элементов от начального (атмосферные осадки) до конечного звена (рыбы). Следовательно, необходимо проследить цепи миграции элементов на примере главных групп потока элементов с водосбора (основных ионов, органических веществ, биогенов, ТМ), влияющих на процессы эвтрофироваиия, закислення, токсификации в водоеме.

Поток элементов через систему «водосбор-озеро» можно отнести к ключевому механизму взаимодействия подсистем и звеньев, то есть механизму функционирования, если его рассматривать с точки зрения взаимодействия элементов, определяющих свойства системы.

Осмысление взаимосвязанности структур и процессов развития систем в целом и ключевых параметров функционирования перспективно в рамках сииергетического подхода (Болотова, 1996, 1999, 2005). В отличие от системного подхода, где акцентируется внимание на связях частей целого, синергетика исследует динамику целостных свойств системы, состоящей из большого количества компонентов или взаимодействующих подсистем. Этому как раз соответствует задаче исследования системы «водосбор-озеро»

Большинство работ, посвященных изучению потока элементов с
водосбора в водоем, представляют результаты исследований в

трансформированных системах под влиянием антропогенных факторов. Поэтому важным представляется анализ рядов наблюдений за состоянием водосбора, речной сети и озера, включающих периоды незначительного хозяйственного воздействия, усиления нагрузки и ее ослабления в настоящее время. В этом плане анализ материалов наблюдений за ключевыми параметрами по данным 40-летнего периода дает возможность выявить долговременные тренды в системе «водосбор-озеро» и дать адекватную прогностическую оценку состояния водоема.

Трансформация параметров функционирования системы «водосбор-озеро» начинается с антропогенного преобразования водосборов, что вызывает изменения и в экосистемах водоемов. Последствия хозяйственного освоения водосборов особенно быстро вызывают изменения в первую очередь в мелководных озерах. Большое значение имеет, помимо площадного соотношения угодий, структура природных и антропогенных ландшафтов на водосборе (Алябина, Сорокин, 1983; Коплан-Дикс и др., 1985; Великорецкая, Калинина, 1988, Фрумин, 2005). Особенно выраженная зависимость состояния водоемов от водосбора проявляется в условиях равнинной территории, где расположено изучаемое озеро Воже, которая благоприятствует развитию речной сети и формированию стока. Л. А. Жаковым (1984) была рассмотрены история формирования рыбной части сообщества оз. Воже во взаимосвязи с этапами яимногенеза, ландшафтной обусловленностью, климатом и их резкими изменениями, что можно рассматривать как попытку анализа процессов самоорганизации системы «водосбор - озеро» (Болотова, 1999, 2005).

В настоящее время ухудшение качества водной среды и биологических ресурсов происходит в водоемах с разным уровнем хозяйственной эксплуатации (Драбкова, Трифонова, 1994; Комов, Лазарева, 1994; Моисеенко и др.., 1996; Болотова, 1999, 2005; Ладожское озеро..., 2002;

Бикбулатов и др., 2003; Структура и функционирование..., 2004). Это связано с вовлечением в глобальный массопоток все новых веществ, что нарушает сложившуюся систему геохимических циклов элементов.

В этом отношении особый интерес представляет антропогенная трансформация так называемых «фоновых» озер, которые располагаются на малоосвоенных территориях. К таким водоемам в пределах Вологодской области относится озеро Воже.

Цели работы. Изучить особенности миграции элементов по цепи «почва - притоки - водоем - биота» как ключевого механизма функционирования системы «водосбор - озеро Воже», Оценить влияние водосбора на процессы эвтрофирования, токсификации, закислення и изменение состояния рыбного населения бассейна озера Воже.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть особенности водосбора озера Воже с позиции
формирования потока элементов, влияние климата и рассчитать поступление
элементов с атмосферными осадками.

2. Проанализировать состояние почвенного покрова водосбора как
источника поступления в речную сеть элементов, влияющих на процессы
эвтрофирования, закислення и токсификации.

  1. Определить факторы, влияющие на миграцию элементов (основные ионы, биогенные элементы, тяжелые металлы) и особенности выноса веществ с речным стоком.

  2. Изучить особенности перераспределения элементов в воде и донных отложениях озера Воже.

  3. Выявить роль сообществ гидробионтов в миграции элементов в системе «притоки - озеро Воже».

  4. Оценить накопление тяжелых металлов в тканях и органах рыб, а также рассмотреть влияние эвтрофирования и токсификации на состояние рыбной части сообщества притоков и озера Воже.

7 7. Проанализировать роль отдельных звеньев «атмосферные осадки -почва - вода и донные отложения притоков - вода и донные отложения озера - макрофиты - органы и ткани рыб» в функционировании системы «водосбор-озеро Воже».

Защищаемые положения:

  1. Ключевым механизмом функционирования системы «водосбор-озеро» является поток элементов, связующий в единое целое ее подсистемы, почву, речную сеть, озеро.

  2. Ключевые звенья, через которые проходит поток элементов в системе «водосбор - озеро Воже», составляют цепь «атмосферные осадки - почва -вода и донные отложения притоков - вода и донные отложения озера -макрофиты - органы и ткани рыб».

  3. Природные черты водосбора «фонового» озера Воже при слабой антропогенной нагрузке, стимулируют процессы эвтрофирования и токсификации, но в то же время играют буферную роль по отношению к закисленню почв и водоемов.

4. Сообщества гидробионтов, с одной стороны, играют важную роль в
миграции и перераспределении веществ в системе «водосбор-озеро», что
связано с видоспецифичностью биоакумуляции. С другой стороны, поток
элементов, его состав и интенсивность определяют изменения в разных
трофических уровней гидробионтов. Это включает изменения
продукционно-деструкционных процессов, пищевых цепей, приводит к
сдвигу в структуре рыбного населения особенно заметного при
эвтрофировании и ухудшает состояние особей, вследствие токсификации
притоков и озера Воже.

Научная новизна. Впервые изучена миграция элементов в системе «водосбор-озеро Воже» по цепи «атмосферные осадки - почва - вода и донные отложения притоков - вода и донные отложения озера - макрофиты -органы и ткани рыб». Выявлено формирование буферных свойств, потока

8 органического вещества, биогенных элементов и тяжелых металлов в почвах водосбора озера Воже как главном источнике их поступления в водоем.

Впервые выполнено геохимическое районирование водосбора и выделены зоны, отличающиеся по степени влияния на экосистему озера Воже, что связано с разными условиями аккумуляции и миграции элементов.

Впервые исследовано влияние снегового покрова водосбора озера Воже на формирование рЫ-эпизода и интенсивность поступление ТМ в речную сеть. Изучено накопление тяжелых металлов в воде и донных отложениях притоков озера Воже. Исследовано состояние экосистем рек Вожеги, Модлоны, Иунема, Тинготомки, Тордоксы, Пустой. Выявлено значение топографии речной сети для формирования пространственной структуры, интенсивности и состава потока элементов в озеро Воже.

Впервые для озера Воже как «фонового» водоема со слабой антропогенной нагрузкой на водосборе проанализированы особенности его токсификации. Установлено накопление в значительных количествах тяжелых металлов (11 элементов) в воде, донных отложениях, макрофитах и мышечной ткани рыб озера Воже. Проведено подробное исследование накопления ТМ в мышечной ткани, печени, почках, жабрах, гонадах и сердце основных промысловых видов рыб озера Воже и реки Вожеги.

Впервые проведен сравнительный анализ изменения состояния ключевых звеньев системы «водосбор-озеро Воже» на основании обобщения имеющихся многолетних рядов наблюдений (от 150 до 20 лет) за различными параметрами.

Практическая значимость. Результаты работы использованы для оценки условий обитания гидробионтов озера Воже при ежегодной разработке общих допустимых уловов рыбы (ОДУ) на крупных водоемах Вологодской области в рамках федеральных и областных программ. Материалы исследования по накоплению тяжелых металлов в воде, донных отложениях, в тканях макрофитов, в тканях и органах разных видов рыб служат целям ихтиотоксикологического мониторинга крупных

9 рыбопромысловых водоемов Вологодской области, который реализуется в рамках программы госзаказа Министерства сельского хозяйства РФ. Данные по изучению состояния рыбной части сообщества бассейна озера Воже использованы для выполнения международного проекта с ЦОС Финляндии по созданию Красной книги Вологодской области. Том, 3. Животные.

Данные исследований включены в ежегодный государственный доклад Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Материалы исследования необходимы для разработки региональной Концепции рационального природопользования и охраны природных ресурсов на водосборе озера Воже.

Результаты изучения закономерностей функционирования системы «водосбор-озеро Воже» положены в основу проекта «Перспективность развития слабонарушенных территорий для экологического туризма на примере бассейна озера Воже Вологодской области», принятого на Всероссийский конкурс «Моя страна - Моя Россия» в рамках традиционной общественной программы «Надежда России».

Результаты работы применяются в рамках вузовской программы в преподавании курсов «Зоология позвоночных», «Общая экология», «Экология животных» и спецкурсов «Экология водных экосистем», «Экотоксикология».

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры зоологии и экологии ВГПУ, научно-производственных совещаниях Вологодской лаборатории ФГНУ ГосНИОРХ и были представлены на 22 научных собраниях разного уровня. Это две научно-практические конференции студентов и аспирантов ВГПУ (Вологда, 2001, 2003), региональная научно-практическая конференция (Сокол, 2002), четыре всероссийские научно-практические конференции (Вологда, 2003, 2004; Пенза, 2003; Сыктывкар, 2004), две молодежные конференции (Сыктывкар, 2004, 2005), международная школа - конференция молодых ученых (Пущиио, 2005), семь международных конференций (Апатиты, 2004, 2006;

10 Архангельск, 2005; Борок, 2005; Вологда, 2005; Санкт-Петербург, 2005, 2006), Международный контактный форум по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе (Сыктывкар, 2005), международный симпозиум по изучению инвазионных видов (Борок, 2005), IX Съезд Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), зарубежная конференция (Минск, 2003), зарубежный форум «World Water Week in Stockholm» (Стокгольм, 2006). Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Она содержит 242 страницы текста, включая 61 рисунок, 28 таблиц, и список литературы из 365 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему учителю и научному руководителю доктору биологических наук, профессору Наталье Львовне Болотовой за научные консультации и моральную поддержку. Выражаю свою признательность всем сотрудникам Вологодской лаборатории ФГНУ ГосНИОРХ за помощь при сборе и обработке материала и особенно директору Н. В. Думнич за оказанную большую практическую помощь.

Характеристика почвенного покрова и факторы его формирования

Почвенный покров водосбора озера Воже отличается большим разнообразием по типам, механическому составу, условиям увлажнения и химическим свойствам. В пределах его территории встречаются все известные для Вологодской области разновидности автоморфных, полугидроморфных и гидроморфных почв (Бобровский и др., 1977; Комиссаров, 1987). Среди автоморфных развиты почвы подзолистого, дерново-подзолистого и дернового типов, полугидроморфных - различные разновидности глееватых и глеевых, а гидроморфных - болотно-подзолистые и болотные (рис. 2).

Разнообразие почв водосбора озера Воже, как в прочем и любой другой территории, связано с сочетанием различных факторов почвообразования, к которым относятся как природные (климат, рельеф, геологическое строение, растительность), так и антропогенные (лесо- и сельскохозяйственное производство).

Общая направленность процесса почвообразования, гидрологический и температурный режим почв определяется климатическими условиями. При этом наибольшее влияние на процессы почвообразования и условия миграции элементов оказывают характер выпадающих атмосферных осадков и температурный режим территории. По данным многолетних наблюдений в переделах водосбора озера Воже выпадает в среднем 650 мм осадков, из которых только половина расходуется на испарение (Антипов, 1957; Таблица метеорологических,.., 1950-2005; Справочник по климату..., 1968; Изотова, 1979). Остальная часть, просачиваясь сквозь почвенный профиль, формирует интенсивный почвенно-груытовый сток, который является основным компонентов речного стока. В условиях вымывания химических элементов из верхней части профиля формируются зональные разновидности почв подзолистого типа.

Другой важной характеристикой почв, которая определяет условия почвообразования, является температурный режим. В целом для почвенного профиля характерны значительные межсезонные колебания температуры, что обусловлено годовым ходом температуры воздуха (рис. 3). С этим связаны сезонные отличия в интенсивности миграции элементов по почвенному профилю и их выносу в гидрографическую сеть. В этом плане следует отметить большое количество осадков в теплый период года, в течение которого идет интенсивный вынос веществ из почв в гидрографическую сеть (рис. 4).

Продолжительность безморозного периода и особенно с температурой выше 5 С является важной характеристикой, определяющей скорость протекания биологических процессов, включая жизнедеятельность внутрипочвенных организмов и вегетацию растительности. По данным многолетних наблюдений период с температурой воздуха выше 0С продолжается в среднем 205 дней, а выше 5С - 155 дней (Агроклиматические ресурсы..., 1972; Таблица метеорологических..., 1950-2006).

Факторы, влияющие на миграцию элементов с речным стоком

Условия выноса веществ с речным стоком связаны с особенностями гидрографической сети, гидрологическим и температурным режимами притоков, антропогенной трансформацией их водосборов. В отношении гидрографической сети следует выделить несколько параметров, определяющих миграцию элементов. Это ее густота, количество и длина притоков, размеры бассейнов и топография речной сети.

Гидрографическая сеть. Для водосбора озера Воже характерна хорошо развитая гидрографическая сеть, густота которой составляет 0,22 км/км (Сердитов, 1957; Филенко, 1966). В озеро Воже впадает 20 притоков, причем половина из них имеет длину более 10 км. Наиболее сложная гидрографическая сеть характерна для двух самых крупных притоков - рек Модлоны и Вожеги (рис. 32). Общая площадь их частных бассейнов составляет 4280 км или 73% от площади всего водосбора озера Воже (Кириллова, 1979). Площадь бассейна реки Модлоны при длине всего 27 км составляет 2300 км2. Она вытекает из Вещозера и включает систему трех сравнительно крупных рек: реку Совзу длиной 98 км, впадающую в озеро Святое, которое замыкает почти половину водосбора реки Модлоны; реку Перешну длиной 42 км с истоком в озере Перешном; реку Ухтомицу длиной 36 км, берущую начало в озере Долгом. Кроме того, в 10 км от устья реки Модлоны ответвляется северный ее рукав - река Елома длиной 24 км. Характерной особенностью структуры гидрографической сети реки Модлоны является большое количество озер, что отражается на составе и интенсивности потока веществ. Для гидрографической сети реки Модлоны характерно большое количество озер и сильная заболоченность водосбора, что определяет в целом более низкую интенсивность выноса веществ, при значительной доле в их структуре органической составляющей.

Другая картина гидрографической сети характерна для бассейна реки Вожеги, общая площадь которого составляет 1980 км2. Здесь главная роль принадлежит реке Вожеге длиной 140 км, в которую впадают значительно уступающие ей по длине и расходам воды многочисленные притоки. Среди 50 рек и ручьев, впадающих в реку Вожегу, наиболее крупными притоками являются реки Чужга (69 км), Ильмеж (31км), Тавеньга (20 км), Пербовка (18 км), Ильменец (18 км), Ухтомка (15 км), Корга (13 км), Сивреньга (10 км) и другие (Гидрографические характеристики..., 1971). В тоже время водосбор реки Вожеги в сравнении с рекой Модлоной имеет более разнообразное геоморфологическое, геологическое и геохимическое строение, менее заболочен и в большей степени покрыт лесами. «Коридорный» тип строения речной сети, высокие скорости течения и разнообразные геохимические условия определяют интенсивный вынос через этот приток веществ, в составе которых преобладает минеральная составляющая.

Остальные притоки озера Воже значительно уступают по длине, водности и значению в формировании химического состава воды водоема. Они имеют простую гидрографическую структуру, представленную самим водотоком и впадающими в него несколькими ручьями. К малым притокам, впадающим в озеро Воже в южную его часть, относятся реки Вондонга, Евжа, Суна, Полынма, Мола, в юго-восточную часть - Пунема, Тинготомка, Кустома, северо-восточную - Тордокса, Пустая, Ханега, а северо-западную -Чепца, Тябжа и Устья. Большая часть из них протекает в однообразных геохимических условиях при сильной заболоченности территории и повышенным стоком органических веществ.

Таким образом, для водосбора озера Воже характерна разнообразная структура гидрографической сети, которая определяется разной длиной притоков, топографической структурой бассейнов рек и их ролью в формировании экосистемы самого водоема. При этом наиболее сложное строение имеет речная сеть двух основных притоков - рек Вожеги и Модлоны. Отличия в структуре гидрографической сети этих двух притоков определили пространственную неоднородность, разную интенсивность и состав поступающих веществ в отдельные части озера. Следует отметить высокую регуляторную и канализирующую роль в выносе веществ системы малых озер, которые входят в состав гидрографической сети реки Модлоны.

В тоже время современные черты гидрографической сети и условия выноса веществ с речным стоком определяются историческими факторами, современными природно-климатическими особенностями и степенью антропогенной трансформации водосборов отдельных рек. Среди исторических факторов наибольшее влияние на формирование особенностей выноса веществ оказали время и история образования речных систем, а также характер распространения пород в переделах их водосборов.

Факторы, влияющие на поток элементов в экосистеме озера Воже

Озеро Воже площадью 418 км" относится к бассейну Белого моря, соединяясь с ним через реку Свидь, озеро Лача и реку Онегу. Оно имеет вытянутую с северо-северо-запада на юго-юго-восток форму длиной 48 км и шириной 9-14 км (Гидрология озер..., 1979). Изрезанность береговой линии больше выражена на восточном берегу и южной части озера в районе впадения рек Вожеги, Кустомы, Вондонги и др. На западе в берег глубоко вдаются два залива: озера Еломское и Мольское. В центральной части находится остров Спасе (рис. 43). По морфометрическим характеристикам озеро делится на 2 части: более широкую мелководную северную и более узкую глубокую южную. В целом это мелководный водоем со средней глубиной 1,4 м, при максимальной глубине 5 м (рис. 43). Мелководность озера Воже является одним из ведущих факторов определяющих перераспределение элементов внутри водоема. При этом незначительные глубины влияют на особенности формирования водообмена, температурного режима, динамику водных масс.

Современные морфометрические характеристики озера связаны с историей его формирования. Котловина озера Воже имеет смешанное ледниково-тектоническое происхождение (Соколов, 1957). Заложение котловин связано с разломами кристаллического фундамента и опусканиями его отдельных блоков грабенов, которые в последствии заполнялись осадочными породами разного возраста и литологического состава. Однако наибольшее влияние на морфометрические характеристики озера оказали события четвертичного периода, связанные с наступлениями и последующими стадиями дегляциации ледников.

Формирование водного бассейна на территории современного озера Воже началось около 14 тысяч лет назад в период вепсовской стадии отступания ледника. В это время пра-озеро Воже входило в состав обширной системы Верхне-Волжских систем, имеющих сток в реку Волгу (Квасов, 1975). Позднее около 13,2-12,6 тысяч лет назад в условиях субарктического климата произошло снижение уровня до 120 м, когда в этот период озера Воже и Кубенское потеряли связь с Верхне-Волжской системой. Окончательная изоляция озера Воже от озера Кубенского датируется ранним голоценом (9 тысяч лет назад).

Таким образом, озеро Воже представляет собой остаточный приледниковый водоем, приуроченный к древней тектонической депрессии.

Однако формирование морфометрических характеристик происходит по настоящее время и связано с аккумулятивной деятельностью рек, а также волноприбойной деятельностью самого озера. Наиболее низкий северозападный берег постепенно разрушается под действием прибоя и льда. Ранее берег глубоко вдавался мысом в озеро, а сейчас отступил приблизительно на 7 км (Бобровский и др..., 1977). В тоже время за счет выноса твердого материала крупными притоками Вожегой и Модлоной восточный и южный берега постепенно наступают на озеро. При равнинности окружающей территории и мелководности самого водоема морфометрические характеристики значительно изменяются в зависимости от уровня воды в различные сезоны и отличаются в маловодные и многоводные годы.

Уровиевый резким. По многолетним наблюдениям за уровнем воды в озере Воже (водомерный пост Тордокса) минимальные среднемесячные его отметки наблюдаются в феврале, а максимальные - в мае (Ресурсы поверхностных вод..., 1966, 1974, 1979; Многолетние данные..., 1986; Государственный водный кадастр..., 1979-1995). При этом минимальные среднесуточные значения уровня воды были зафиксированы в конце марта -начале апреля и составляли 117 см от нуля гидрологического поста, максимальные - в середине мая с отметкой 340 см (рис. 44). Таким образом, максимальная многолетняя амплитуда колебания уровня воды озера Воже составляет чуть более 2 метров, средняя глубина водоема при этом изменяется от 0,5 до 1,8 м, площадь от 155 до 588 км , а объем водной массы от 82 до 1068 млн. м (Гидрология озер..., 1979).