Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 12
1.1. Влияние информационных воздействий как фактора современной экологии на адаптационные процессы. 12
1.2. Роль информации в психоэмоциональных и психофизиологических процессах адаптации. і у
1.3. Индивидуально - типологические особенности интегративных, интракортикальных и межполушарных процессов в формировании адаптивного поведения.
1.4. Роль внушаемости в развитии адаптации к информационным 30 нагрузкам.
1.5. Роль тренировок в системе биологической обратной связи по параметрам ЭЭГ направленных на повышение адаптивности 37 человека.
ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42
2.1. Объекты наблюдения. 42
2.2. Электрофизиологические методы регистрации и обработки ЭЭГ.
2.3. Психофизиологические методы 46
2.3.1. Исследование ЦНС интегральными методами. Корректурная проба Анфимова.
2.3.2. Исследование особенностей восприятия индивидуальной минуты.
2.3.3. Определение индивидуального профиля функциональной асимметрии.
2.4. Психологические методы 51
2.4.1.Оценка суггестивности 51
2.4.2. Тесты на внушаемость 51
2.4.3. Самооценка психического состояния: самочувствие, общая активность, настроение (САН). 5?
2.4.4. Диагностика состояния агрессии (тест «Басса - Дарки») . 53
2.5. Анкетирование на информационные предпочтения 53
2.6. БОС - тренинг на основе параметров электрической активности мозга. Релаксация по ЭЭГ - «Альфа - тренинг». 54
2.7. Статистические методы. 55
ГЛАВА III. Информационные предпочтения и уровень агрессии у студенческой молодежи.
ГЛАВА IV Особенности психического состояния, интегральных характеристик нервной системы и организации пространственно-временных, нейродинамических процессов КБП у студентов с различным уровнем внушаемости.
ГЛАВА V Взаимосвязь функциональной асимметрии мозга со стратегией переработки информации и адаптации у лиц с различным уровнем внушаемости.
ГЛАВА VI Оценка эффективности БОС-альфа-тренинга и соотношения психологического и нейрофизиологического компонентов его обеспечения у лиц с различным уровнем внушаемости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
выводы 100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102
ПРИЛОЖЕНИЯ 122
- Влияние информационных воздействий как фактора современной экологии на адаптационные процессы.
- Электрофизиологические методы регистрации и обработки ЭЭГ.
- Диагностика состояния агрессии (тест «Басса - Дарки»)
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время изучение влияния информационно-экологического пространства, как нового фактора риска, существенно влияющего на здоровье человека, привлекает внимание все большего числа исследователей в разных научных областях. Однако большинство работ, посвященных данной проблеме, выполнены в рамках медицинских, психологических и социальных наук [87,109,111]. В то же время необходимо отметить, что данная проблема весьма актуальна как для экологии, так и для экологической физиологии.
Существование человеческого общества в отличие от существования физического и биологического объектов, обусловленных факторами полевого (энергетического) и вещественного обмена, характеризуется факторами обмена веществом, энергией и информацией. В социальном мире феномен информации становится ведущим во взаимодействии общества и природы и считается эколого-информационным фактором [88].
По оценкам ученых, «человек разумный» постепенно превращается в
«человека информационного». Влияние качества информации на
функциональное состояние человека возросло в 3 раза, а число людей,
восприимчивых к информационным воздействиям повысилось и
составляет 90% от всей популяции [87,109]. Информационные процессы,
происходящие в организме человека и характеризующие переживание им
негативных явлений окружающей среды, проявляются в виде
отрицательных эмоций, которые могут влиять на такие поведенческие
типы реакций как агрессивность [158]. Информационно -
интеллектуальное и эмоциональное напряжение, вызывающие активацию
лимбико-кортикальной системы, осуществляющей ассоциативную
информационную функцию центральной нервной системы, может
значительно влиять на процессы восприятия и переработки информации,
уровень внушаемости, на развитие психосоматических заболеваний [58,
90,147,151].
На современном этапе одной из задач экологии и экологической
физиологии является внедрение комплексного подхода (основанного на
синтезе экологических, физиологических, психологических,
кибернетических и математических методов) для изучения различных состояний организма в процессе адаптации к новым социальным и биологическим факторам среды, а также их прогнозированию и коррекции [22,25,37,141].
Необходимость сохранения человеком высокой адаптационной устойчивости к возрастающим информационным воздействиям ставит задачу поиска безвредных для здоровья человека методов адаптивной саморегуляции функций на уровне центральной нервной системы. Разработка методов профилактики неблагоприятного воздействия информации на здоровье человека, в частности, на центральную нервную систему, ведется в двух направлениях: расширение информационной емкости мозга и усиление механизмов защиты от негативных воздействий. Информационное воздействие связано со структурами мозга, отвечающими за интеллектуально-эмоциональные процессы, что выражается в нейродинамических перестройках ЭЭГ. Поэтому, восстановление и поддержание оптимальной структуры ЭЭГ наиболее эффективно при использовании методов нейробиоуправления. БОС-тренинг на повышение альфа-активности является перспективным способом вмешательства в витальные функции, обеспечивает их оптимальное функционирование, тренирует волевые процессы, приемы расслабления, снятия напряжения, повышает степень саморегулирования эмоций, чувств, аффектов, особенно таких, как тревога, страх, агрессия. В основе этого метода лежат изменения параметров ЭЭГ, происходящие в результате тренинга и приводящие к глубинной перестройке деятельности определенных структур мозга [132,157].
Цель работы: исследование роли информационных предпочтений, не
связанных с обучением, в поведенческих и нервных процессах у студентов
с различным уровнем внушаемости и значения нейробиоуправления в этих
процессах.
Поставленная цель исследования предусматривает необходимость
решения следующих задач:
1. Оценить доминирование информационных предпочтений и показателей
агрессии учащейся молодежи.
2. Изучить особенности интегральных характеристик нервной
деятельности (индивидуальное чувство времени, показатели умственной
работоспособности) у студентов с различным уровнем внушаемости.
Определить участие биоритмологической структуры деятельности мозга у студентов с различным уровнем внушаемости в формировании адаптации к информационным и эмоционально - интеллектуальным нагрузкам.
Исследовать возможности и эффективность применения биоуправления с биологической обратной связью по параметрам ЭЭГ (альфа-тренинг), как средство профилактики дизадаптаций, возникающих у студентов при воздействии информационных нагрузок.
Научная новизна диссертационной работы:
впервые определены информационные предпочтения молодежи, которые влияют на показатели их агрессии в тендерном аспекте;
при комплексном использовании методов, определен средний бал внушаемости, на основании которого выделены три типа: легко-, средне- и трудновнушаемые;
впервые определены интегральные возможности ЦНС (умственная
работоспособность), интегральные соотношения
биоритмологических и поведенческих компонентов,
межполушарные типы стратегии переработки информации,
особенности временных паттернов ЭЭГ зон лобной и затылочной
коры, пространственно-временных, внутри- и межполушарных
взаимоотношений этих зон у лиц с различным типом внушаемости;
показано, что альфа-тренинг с биологическщй обратной связью
снижает уровень внушаемости, что сопровождается
нейродинамическими и пространственно-временными
перестройками деятельности мозга.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты затрагивают широкие аспекты взаимодействия двух информационных систем - окружающей среды и человека, позволяют углубить представления об эколого-физиологических основах жизнедеятельности человека, определить новые черты информационно - экологического фактора риска, на уровне механизмов, контролирующих функциональное состояние, не только для понимания его природы, но и для поиска эффективных подходов профилактики неблагоприятного воздействия информации на здоровье человека.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре «Физиологии труда и спорта» Ульяновского государственного университета в курсах лекций по дисциплине «Рациональные основы жизнедеятельности», в Ульяновском государственном техническом университете по дисциплине «Психофизиология профессиональной деятельности» по курсу «Управление персоналом», представляют интерес для экологов, физиологов и психофизиологов. Результаты научной работы внедрены:
1. в Ульяновском государственном университете (УлГУ) на физико-техническом факультете в рамках Городской комплексной Программы профилактики, реабилитации и борьбы с наркоманией среди детей и молодежи г. Ульяновска (акт внедрения 2001—2002г; акт внедрения 2002-2003г);
2. в Ульяновском Высшем военно-техническом училище (УВВТУ) (военный институт) согласно плану внедрения научно-исследовательской группы профессионального отбора военного института (акт внедрения 2005г).
Положения, выносимые на защиту.
Формирование информационных предпочтений как фактора социальной экологии приводит к росту физической и косвенной агрессии в структуре агрессии у юношей.
Уровень внушаемости определяет различные способы восприятия и обработки информации на фоне различий индивидуально-типологических взаимоотношений ассоциативных и сенсорных зон коры и временного паттерна ЭЭГ.
3. В социально-экологическое пространство современного человека,
необходимо включать методы адаптивной саморегуляции функций (альфа-
тренинг), повышающие устойчивость к эколого-информационным
воздействиям и снижающим внушаемость.
Апробация работы. Материалы работы доложены на 39-й научно-практической межрегиональной конференции «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (Ульяновск, 2004), 40-й научно-практической межрегиональной конференции «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения» (Ульяновск, 2005), Международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (Прага, Чехия-Днепропетровск, Украина-Белгород, Россия, 2005), 2 Международном форуме (7-й Международной конференции) молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), Всесоюзной научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложений общим объемом 160 страниц компьютерного набора. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 8 таблиц и 18 приложений. Список литературы состоит из 194 наименований, в том числе 36 наименований на иностранном языке.
Влияние информационных воздействий как фактора современной экологии на адаптационные процессы
Экология определяется как наука о взаимодействиях организма человека и животных с окружающей средой. Если до недавнего времени экология рассматривалась как относительно узкая область изучения взаимоотношений между живыми объектами, находящимися в ограниченном регионе, изучала вопросы животной теплоты и трофических цепей в биоценозах, то в настоящее время ее задачи значительно расширились. В последнее время оформились несколько направлений, основу которых составляют биологический, медицинский и социально-экономический подходы. Основной целью физиологического подхода в экологии является изучение механизмов физиологической адаптации [29, 95].
В отечественной и в зарубежной литературе существует много работ посвященных физиологической адаптации человека к высоким и низким температурам, гипоксии, повышенного содержания в воздухе углекислого газа, действию ускорений, вибрации шумов различной интенсивности и спектрального состава. Но, собственно психофизиологических исследований по изучению физиологической адаптации высших отделов мозга к осознаваемым и неосознаваемым информационным нагрузкам значительно меньше.
Одной из актуальных задач современной экологической физиологии, по мнению многих ученых, продолжает оставаться всестороннее исследование механизмов адаптивного поведения человека, осуществляющего в процессе восприятия и переработки информации на осознаваемом и неосознаваемом уровне при различной вероятностной структуре сигналов и различных уровнях информационной нагрузки [25,30,37,60,74,147]. Как указывает Василевский Н.Н. адаптация организма заключается в поддержании не только энергетического и структурного равновесия, но и равновесия информационных процессов; такие факторы среды обитания, как гиподинамия, сенсорная недостаточность влияют на деятельность мозга. На каждом этапе эволюции мозг обладает потенциальной способностью к приему значительных объемов информации, намного превышающей потребности обеспечения жизнедеятельности в данных конкретных условиях среды обитания [30].
По мнению Хананашвили М.М. постоянные информационные перегрузки и дефицит времени оказывают возрастающее влияние на человека и могут явиться причинами разнообразных отклонений в нормальной деятельности отдельных или многих систем организма. Рост темпов жизни, внезапность и масштабность перемен, приводят к возникновению определенных изменений в структуре организации сигналов, воздействующих на человека. В этой структуре резко возрос удельный вес стохастически (вероятностно, случайно) организованных сигналов [151].
Несмотря на создание искусственной среды, человек не может быть полностью изолированным в ней от окружающего мира. Развитие современной цивилизации поставило перед человеком ряд новых задач, привело к появлению принципиально новых воздействий, прежде всего связанных с информационными технологиями (компьютеризация, спутниковые, кабельные, цифровые средства коммуникации и т.п.), ускорениям темпа жизни, увеличением количества изменений в единицу времени, частым возникновением ситуаций для разрешения которых необходимо применение подходов, не укладывающихся в рамки привычных стереотипов.
Психическое состояние человека в этих случаях может оказываться первым и крайне чувствительным индикатором изменений, происходящих в организме под влиянием перечисленных факторов и ситуаций. Изменения психического состояния может быть обусловлено с одной стороны социально-психологическими, с другой - воздействием изменившихся интерорецепций, висцеральных сигналов, отражающих не улавливаемыми обычными методами маловыраженные изменения в функционировании внутренних органов.
Реализация процесса переработки информации, в том числе процесса принятия решения, обеспечивается аналитико-синтетической деятельностью головного мозга на разных его уровнях. Функциональная система, снабжающая эту деятельность, включает многие механизмы мозга, среди которых значительная роль принадлежит механизмам регуляции эмоций, памяти, мотиваций.
Согласно потребностно - информационной теории эмоций П.В. Симонова (1981,1993), эмоции определяются какой-либо актуальной потребностью и оценкой вероятности ее удовлетворения. Эмоции возникают в эволюции в виде субъективных ощущений, позволяющих животному и человеку быстро оценивать как сами потребности организма, так и действия на него различных факторов внешней и внутренней среды [124].
Таким образом, эмоции следует рассматривать как дополнительный механизм активного приспособления организма к окружающей среде при недостатке точных сведений о способах достижения его целях.
Многие авторы придают эмоциональному состоянию ведущее значение в механизмах адаптации. В процессе адаптации к новым, особенно экстремальным условиям у человека создаются субъективные модели окружающей среды и его места в ней. От адекватности этих моделей реальной действительности зависит во многом дальнейшая адаптационная стратегия, сами же модели и их содержание связаны с особенностями психического состояния в целом [68,77].
Следует отметить, что адаптивность эмоциональных реакций подтверждается там обстоятельством, что они вовлекают в усиленную деятельность лишь те органы и системы, которые обеспечивают лучшее взаимодействие организма и окружающей среды. В большинстве случаев эти изменения явно превосходят те реальные энергетические затраты, которые необходимы для предстоящей деятельности.
Многочисленные факты показывают, что изменения сердечного ритма зависят не только от степени потребности, но и в неменьшей степени, от информационной характеристики окружающей среды. Так, в наблюдениях М.М. Каримовой (1968), зарегистрировавшей у переводчиков-синхронистов учащение пульса до 160 уд/мин, в то время как значительное физическое напряжение (60 подскоков за 30 сек) не ведет к тахикардии, превышающей 145 уд/мин [65].
По данным A.M. Зингерамна (1967), частота сердечных сокращений нарастает по мере роста неопределенности появления значимого сигнала. Исследователями была установлена прямая зависимость частоты пульса от двух факторов: 1) степени ответственности человека т.е. силы его потребности в правильном решении задачи, и 2) от количества информации, содержащейся в данной операции[24,28].
Существует тенденция связывать отрицательные эмоции преимущественно с активацией симпатического отдела, центральных адренергических структур, а положительные эмоции с парасимпатическим отделом и структурами холинергической природы [6,62,153,154]. Однако многочисленные экспериментальные факты свидетельствуют об участии обоих отделов вегетативной нервной системы в реализации как положительных, так и отрицательных состояний [24,55,96].
Ведущая и решающая роль в осуществлении приспособительной деятельности организма принадлежит нервной системе и в значительной мере ее высшим отделам, объединяющим и регулирующим все системы организма [18,78].
При сильном эмоциональном напряжении могут наблюдаться изменения в биоэлектрической активности головного мозга. Эти изменения, по-видимому, отражают сложный комплекс фундаментальных сдвигов деятельности: повышения чувствительности анализаторных систем, специфических форм поступающей информации и мобилизации раннее накопленного опыта [122].
Электрофизиологические методы регистрации и обработки ЭЭГ
Одним из методов объективной оценки функционального состояния мозговых структур является электроэнцефалография (ЭЭГ). Регистрацию ЭЭГ проводили с помощью электроэнцефалографа «Мицар - ЭЭГ-03/35-201», в отведениях Fpl-A2, Fp2-A2, 01-А2, 02-А2, Fpl-01, Fp2-02, в состоянии психосенсорного и оперативного покоя, в течение 2 минут соответственно. Нами была использована схема «10-20», рекомендованная международной федерацией обществ электроэнцефалографии [51, 69]. Функциональное состояние мозга тесно связано с изменением пространственно-временных характеристик основных нейроритмов ЭЭГ [138]. Для математической обработки ЭЭГ были использованы методы, разработанные и апробированные в Отделе экологической физиологии НИИ Экспериментальной Медицины РАМН (Санкт - Петербург) [135,137].
Для выяснения характера взаимосвязей между компонентами ЭЭГ использовался метод из теории конечных цепей Маркова, направленный на изучение структурных свойств систем в последовательном взаимодействии элементов [14,66].
Его использование дало возможность исследовать последовательности волн ЭЭГ, ее индивидуально-типологические особенности, характер взаимосвязей между отдельными компонентами, паттерны межцентрального взаимодействия [130,136,147,191].
Анализировались свободные от помех и шума двухминутные отрезки многоканальной ЭЭГ. Каждая из кривых представлялась в виде дискретных «событий» - точек смены знака потенциала с отрицательного на положительный, соответствующих окончанию предыдущего и началу следующего периода. Каждый период по длительности был отнесен к одному из четырех диапазонов (1) Р -, (2) а - , (3) 0 - , (4) А - ритмов. Процедура выделения периода из реального процесса основана на измерении интервалов между последовательными пересечениями ЭЭГ нулевой линии. В основе этих методов лежит предположение, что нулевые изоэлектрические (изофункциональные) точки (0 - переходы ЭЭГ) означают одинаковое состояние изучаемых мозговых структур и отражают наиболее вероятное время начала взаимодействия структур мозга[67].
При подсчете последовательностей изоэлектрических переходов ЭЭГ человека определялись периоды нейроритмов ЭЭГ, р - волна фиксируется в диапазоне 40 - 50 мс, 90-120 а- волна, 150 - 200 - 0- волна, 250 - 500 мс -А - волна. Безусловная вероятность появления событий в каждом классе определяется по гистограммам распределения. Дополнительную информацию дает условная вероятность Pij = (Pj/i) появления событий Xj при условии, что предшествующим событием было- число переходов от события ХІ к событию Xj в выборке объема N. Каждый из элементов столбца 2 матрицы Р, соответствующего а -активности, представляет собой условную вероятность появления а -диапазона после (3-, а-, 0 - или А - волн.
Для оценки взаимодействия полушарий составляли матрицы вероятностей последовательного появления изоэлектрических точек в ЭЭГ этих зон справа и слева: Р={рц;Рі2} Р21; Р22 где Р - нормированная матрица переходных вероятностей; Ріі; Ріг ...- оценка вероятности перехода изоэлектрической точки от зоны і к зоне j ; і, j Є {l,2}- номера исследованных зон мозга, соответствующие номерам строк (і) и столбцов (j) матрицы P. Элементы матрицы условных вероятностей Р оцениваем на основе зарегистрированных событий: Xі», X2j2, Xnin 5, 6} и фиксируется линейкой. 1 = 1,2,3 ...N По последовательности Х м, X2j 2, ... Xnin определялось общее число переходов nij от заданного события ХІ к событию Xj, что позволяет оценить переходную вероятность: г Кроме того, оценивали безусловную вероятность появления изоэлектрической точки ЭЭГ каждой исследуемой зоны мозга: Проводили анализ потоков по структурам мозга. Диаметр окружности в зоне коры соответствовал сумме входящих и выходящих потоков вероятностей; зачерненный и незачерненныи сектор круга соответственно входящей и выходящий потоки вероятностей. Стрелками обозначены направления потоков. Оценку неслучайностей воспроизводимого пространственного соотношения нейроритмов и фаз волн ЭЭГ в исследуемых зонах коры проводили по критерию Пирсона (ХИ - квадрат):
Диагностика состояния агрессии (тест «Басса - Дарки»)
Данный опросник позволяет определить уровень деструктивных тенденций, и вероятность прогнозирования возможных проявлений открытой мотивационной агрессии. Понятия агрессии и враждебности в данном опроснике разделены и выделены в следующих шкалах: физическая агрессия, косвенная агрессия, негативизм, обида, подозрительность, вербальная агрессия, чувство вины. Количество баллов, набранных индивидом по каждой шкале, дает представление о выраженности у него тенденции к проявлению соответствующих форм поведения [ПО].Испытуемым была представлена анкета на информационные
предпочтения, включающая следующие вопросы: отношение к показу сцен насилия на ТВ, зрительские предпочтения к видам рекламы, к музыке, чем они занимаются в свободное времяпровождения, какое время они смогут обойтись без СМИ и учебной информации.
2.6. БОС -тренинг на основе параметров электрической активности мозга.
С целью оптимизации ритмических процессов функциональных систем организма применяли реабилитационный психофизиологический комплекс с биологической обратной связью «Реакор» фирмы «Медиком МТД» г. Таганрог. Для регистрации ЭЭГ использовали биполярные отведения, подключаемые к полиграфическим каналам независимо от типа блока пациента. Предварительно для определения области наибольшей выраженности альфа - ритма использовали процедуру «Топика альфа -активности», при реализации которой активный электрод последовательно устанавливали на следующие отведения: F4, С4, Р4, 02. Место установки референта - А1 или левый мастоидальный отросток. После нахождения отведения с максимальной выраженностью альфа - ритма переходили к процедуре «Альфа - тренинг», при этом активный электрод устанавливался в найденной зоне, а референт по - прежнему оставался в точке А1 (левый мастоидальный отросток).
Цель процедуры: релаксация, нормализация структуры ЭЭГ, восстановление оптимального соотношения тонуса коры и корково -подкорковых взаимоотношений.
Последовательность использования сценария в рамках курса: процедура выполняется после однократного проведения сеанса «Топика альфа - активности». Среднее количество сеансов - 6 - 10. Считается, что за это время пациент приобретает навыки регуляции альфа - активности.
Специфика сценария. В сценарии последовательно используются 3 блока, имеющие одинаковый состав и различающиеся, в основном, целевыми порогами. Поскольку этап тренинга проводится с закрытыми глазами, главным образом используется звуковая модальность.
Каждый блок включает:
1. Фоновый этап с открытыми глазами продолжительностью около 1 мин, на котором исследуемый отдыхает перед дальнейшим тренингом.
2. Фоновый этап с закрытыми глазами, позволяющий рассчитать статистику контролируемых показателей для применения на этапе тренинга. 3. Задающий этап, содержащий инструкцию исследуемому с задачей на следующий этап.
4. Собственно, этап тренинга с закрытыми глазами.
Основной упор при тренинге делается на использовании шумовой маскировки и применении аудиосообщений о достижении целевых и вспомогательных порогов. Длительность сценария 23 минуты [70]. 2.7. Статистические методы.
Математическую обработку результатов исследований проводили с помощью компьютерной программы «STATISTICA» (6 версия). Проводя анализ, учитывался тип и характер распределения каждой выборки. Для оценки достоверности изменения анализируемых показателей использовали критерий Стьюдента и Фишера. Глава III. Информационные предпочтения и уровень агрессии у студенческой молодежи.
Анализ результатов анкетирования показал, что при просмотре сцен насилия юноши не придают им значения (81%), девушки переключают канал(53%); юноши предпочитают смотреть спортивные передачи (50%), девушки - развлекательные передачи (93%); юноши предпочитают слушать музыку в стиле рок (71%), девушки (73%) слушают спокойную мелодичную музыку; юноши (52%) могут обойтись без учебной информации до 1 месяца, девушки (47%) - до 1 недели.
Большинство юношей (65%) и девушек (60%) в свободное время предпочитают смотреть телевизор либо слушать музыку (табл.3.1).
61% девушек имеют высокий уровень агрессивности, из них 47%), получают удовольствие при просмотре сцен насилия, либо не придают им значения. Больше удовольствия от сцен насилия получают юноши, но высокий уровень агрессивности имеют 41%) юношей (табл.3.1).
Девушки превосходят юношей по параметрам агрессивности в следующих реакциях: раздражение (5,70 ± 0,08 и 4,80 ± 0,04 у юношей), чувство вины (6,80 ± 0,06 на 5,20 ± 0,04 у юношей); а юноши лидируют в физической агрессии (5,80 ± 0,03 и 3,50 ± 0,04) и косвенной агрессии (5,10 ± 0,02 и 4,50 ± 0,04 у девушек) (табл. 3.2). Индекс общей агрессии у юношей (22,2±0,04) и девушек (21,7±0,40) находится в области нормальных значений. Индекс враждебности у юношей находится на верхней границе нормы, а у девушек повышен (9,7±0,03 и 11,0±0,10) соответственно.
По-видимому, повышение индекса враждебности у юношей и девушек может, зависеть от выбора информационных предпочтений и получения удовольствия от просмотра сцен насилия. У юношей агрессия может проявляться в применении физической силы против другого лица, а у девушек в готовности проявления негативных эмоций, вспыльчивости, грубости.