Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 10
1.1 К механизму токсического действия серосодержащего газа . 10
1.2 Синдром эндогенной интоксикации как отражение метаболических расстройств. 22
1.3 Морфо-структурный анализ сыворотки крови в клинической диагностике . 27
1.4 Некоторые пути коррекции и профилактики интоксикаций вызванных ССГ. 37
Глава 2 Материалы и методы исследования 41
Глава 3 Собственные исследования. 52
3.1 Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при хроническом воздействии природного серосодержащего газа . 52
3.2 Особенности формирования гипоксического состояния у экспериментальных животных в условиях хронической интоксикации ССГ . 55
3 3 Динамика показателей эндогенной интоксикации при хроническом воздействии серосодержащими поллютантами. 64
3.4 Структурный анализ сыворотки крови крыс при длительной ингаляции ССГ посредством клиновидной дегидратации . 72
3.5 Экспериментальное обоснование применения «Олифена» при хроническом воздействии ССГ 86
Глава 4 Обсуждение результатов 103
Выводы 112
Список литературы 114
- К механизму токсического действия серосодержащего газа
- Морфо-структурный анализ сыворотки крови в клинической диагностике
- Особенности формирования гипоксического состояния у экспериментальных животных в условиях хронической интоксикации ССГ
- Структурный анализ сыворотки крови крыс при длительной ингаляции ССГ посредством клиновидной дегидратации
Введение к работе
Интенсивная хозяйственная деятельность человека оказывает резко негативное влияние на окружающую среду, важную роль в котором играет загрязнение сложными химическими поллютантами. Значительная доля вины в этом лежит на крупных промышлен-но-технологических комплексах (Панкова В.Б., 1995; Агаджанян Н.А. с соавт., 2003; Логинов П.В., 2004).
Среди промышленных предприятий Астраханского региона газоперерабатывающий комплекс (АГК) занимает особое место. Условия труда на большинстве рабочих мест предприятия характеризуются наличием ряда вредных и опасных факторов производственной среды, что обусловлено особенностями добываемого и перерабатываемого углеводородного сырья и характером технологических процессов (Щугорев В.Д., Бучин В.Н., 2001).
Особую актуальность в этой связи представляют данные о последствиях токсического действия серосодержащего газа (ССГ) в дозах малой интенсивности (Сетко Н.П., 1985; Боев В.М. с соавт., 2001, 2001а).
В настоящее время имеется достаточное количество сведений о влиянии производственных факторов в газовой промышленности на состояние различных систем организма человека. При проведении эколого - медицинского мониторинга здоровья работников 000 «АстраханьГазпром», сотрудниками Научно - практического медицинского комплекса «Экологическая медицина» показано, что заболеваемость ЛОР-органов у работников АГК составила 30,4% (Субботин А.В. с соавт., 2001). В период с 1995 по 1999 гг. отмечался рост инвалидизации у трудящихся АГК по болезням нервной системы и органов чувств с 6,8% до 8,6%; по болезням костно-мышечной системы с 2% до 13% (Афонина Н.В. с соавт., 2001). У рабочих всех производств определялось достоверное повышение ферментативной активности печени и уровня общего и прямого билирубина по сравнению с контролем, изменение клеточного состава крови, свойств гемоглобина и нарушение газового состава крови (Лазько А.Е., Резаев А.А., 1993; Иванов А.В., Балашов В.И., 2001).
Кроме того установлено, что не только у рабочих, но и у проживающих в санитарно-защитных зонах влияния выбросов АГК высок удельный вес ЛОР-патологии и бронхообструктивных заболеваний (Гаврилова Н.К., 1980; Джумагазиев А.А. с соавт., 1993; Трубников Г.А. с соавт., 1994).
Отсутствие единой точки зрения на механизм действия серосодержащими поллютантами является причиной малой эффективности профилактики и терапии возникающих метаболических нарушений (Васильков В.Н. с соавт., 1984; Голиков С.Н. с соавт., 1986). В этой связи остается открытым вопрос в поиске лекарственных и нелекарственных способов коррекции изменений вызванных ССГ, которые за короткий срок с наименьшими побочными эффектами могли бы устранять симптомы этих нарушений.
Для характеристики нарушений, вызванных воздействием ССГ, следует одновременно в короткие сроки определять возможно большее количество функциональных и биохимических показателей. В этих случаях использование традиционных исследований требует наличия специального лабораторного оборудования и штат обученного персонала. В связи с этим, разработка новых высокоинформативных и несложных в техническом исполнении методов диагностики на раннем, доклиническом этапе развития хронической интоксикации ССГ актуальна и имеет практическое значение.
Все вышесказанное определяет необходимость изучения механизмов токсического действия ССГ, внедрение в практику новых методов диагностики, профилактики и рациональной терапии возникающих нарушений, а также контроля за эффективностью проводимого лечения,
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности биохимических изменений и системной организации сыворотки крови методом клиновидной дегидратации у экспериментальных животных в условиях хронического воздействия серосодержащим газом, с последующей их коррекцией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить состояние системы ПОЛ - АОЗ в крови у крыс, в условиях длительного действия природного серосодержащего газа.
Выявить особенности формирования гипоксического состояния при длительном воздействии ССГ.
Определить индекс токсемии у животных, подвергшихся хроническому воздействию серосодержащим газом.
Изучить системную организацию сыворотки крови экспериментальных животных методом клиновидной дегидратации в условиях длительного воздействия ССГ.
Исследовать возможности фармакологической коррекции нарушений, возникающих при хроническом воздействии серосодержащим газом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые определена динамика колебаний уровня ВН и СММ и олигопептидов в крови и моче при длительном воздействии ССГ.
Впервые выявлены особенности структурной организации сыворотки крови методом клиновидной дегидратации у животных при хронической интоксикации ССГ.
Впервые установлена тождественность изменений системной организации сыворотки крови с нарушениями в системе ПОЛ - АОЗ, развитием гипоксии и нарастанием уровня ВН и СММ и олигопептидов в крови и моче в условиях хронического воздействия ССГ.
Впервые для определения функциональных изменений вызванных длительным воздействием ССГ установлены наиболее информативные биохимические и биофизические показатели крови составившие «диагностическую панель».
5. Впервые для коррекции метаболических нарушений при длительном воздействии ССГ использован фармпрепарат нового поколения «Олифен».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Метаболические нарушения у экспериментальных животных при хронической интоксикации природным промышленным серосодержащим газом Астраханского месторождения (ППСГАМ) в концентрации 3 мг/мэ (по сероводороду) связаны с длительностью его воздействия.
Длительное воздействие ССГ в предельно допустимых концентрациях вызывает повышение уровня ВН и СММ и олигопептидов в крови и моче.
Структурный анализ сыворотки крови методом клиновидной дегидратации позволяет оценить уровень интоксикации ССГ на ранних этапах ее развития.
Предложенный минимальный набор биохимических и биофизических методов - «диагностическая панель» отражает степень выраженности изменений при воздействии ССГ.
Препарат нового поколения «Олифен», оказывает существенную коррекцию физиолого-биохимических нарушений, вызванных малыми дозами ССГ.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные позволяют расширить понимание механизмов развития интоксикации при длительном воздействии малых доз ССГ. Результаты экспериментов показывают, что отравление организма наступает не только метаболитами серосоединений, но и продуктами нарушенного обмена, являющимися причиной активации СРО, формирования гипоксии, эндогенной интоксикации, и могут быть использованы в теоретической и клинической практике.
Для диагностики хронической интоксикации ССГ предложен спектр наиболее информативных биохимических методов составляющих так называемую «диагностическую панель». Впервые для ранней доклинической диагностики изучаемой патологии экспериментально апробирован достаточно чувствительный и простой в исполнении метод, основанный на клиновидной дегидратации биологических жидкостей.
Представлены данные о выраженном антиоксидантном, анти-гипоксическом и антитоксическом действии фармпрепарата «Олифен», при длительной интоксикации ССГ.
Предполагается, что реализация результатов НИР на практике будет способствовать сохранению здоровья у лиц, подвергшихся токсическому воздействию ССГ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования доложены и обсуждены в сборнике научных трудов, посвященных 20-летию 000 «Астраханьгазпром» -«Проблемы охраны здоровья и окружающей среды» (Астрахань 2001), на III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2002), на I Астраханской областной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань 2002), в журнале «Вестник новых медицинских технологий» (2003), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва 2003), на научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения ILM. Альбицкого «Механизмы типовых патологических процессов» опубликованной в Медицинском академическом журнале (2003), на III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей» (Москва 2004). Всего по материалам диссертации опубликовано 11 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы.
Общий объем диссертации 143 страницы с 11 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 234 публикаций, в том числе 47 иностранных.
К механизму токсического действия серосодержащего газа
Астраханский газоперерабатывающий комплекс является со-, временным, высокотехнологичным производством. Вместе с тем риск развития профессиональных заболеваний остается достаточно высоким. Условия труда на предприятии отличаются наличием комплекса вредных и опасных факторов производственной среды, среди которых ведущими являются загрязнение воздуха комплексом соединений, входящих в состав природного серосодержащего газа (ССГ), таких как - сероводород, меркаптаны, сернистый ангидрид, окись углерода, предельные углеводороды (Великанов Э.Б. с соавт., 1939, 1989 а; РезаевА.А., 1991, 2001, 2001 а, 2001 б; Бучин В.Н. с соавт., 2000, 2001, 2002; Асфандияров Р.И. с соавт., 1995; Полунин И.Н. с соавт., 1999; Боев В.М. с соавт., 2001, 2001 а; Бойко В.И. с соавт., 2000, 2000 а, 2001; Давыдова Л.Д. с соавт., 2001; Лазько А.Е. с соавт., 2001).
По единому мнению исследователей, изучавших токсикологию серосодержащих газообразных поллютантов, промышленный природный серосодержащий газ Астраханского месторождения (ППСГАМ) отнесён к веществам высокой степени токсичности (Резаев А.А., 1991; Агаджанян Н.А. с соавт., 1996; Полунин И.Н. с соавт., 1999; Бойко В.И. с соавт., 2000, 2000 б; Бучин В.Н. с соавт., 2000, 2001).
Общепризнанно, что основным путем поступления серосодержащих газообразных поллютантов и, в том числе, наиболее опасного из них - сероводорода, в организм является легочный (За-гидуллин З.Ш., 1963; Patty F.A., 1949; Milbi Т.Н., 1962).
В крови около 50% сероводорода диссоциирует с высвобождением HS-иона, однако в недиссоциированнои форме сероводород легче проникает через биологические мембраны (.Ойвин И. А., 194 3; Могош Г., 1984). Наибольшая часть сероводорода связывается с белками и ионами металлов, образуя низкорастворимые сульфиды, в результате чего угнетаются ферменты и нарушается кислотно-основное состояние (Алекперов И.И., 1977; Петров Б.А., 1979; Даршт В.В. с соавт., 1986).
В экспериментах В.А. Тихонравова (1943) и И.А. Ойвина с соавторами (1955) показано, что независимо от способа введения сероводорода, меченного изотопом серы S35, уже через 5-7 минут ни в моче, ни в крови он не обнаруживался. Окисление сероводорода происходит не только в крови/ но и в тканях (Корочанская СП., 1965) . За 30 минут в печени ме-таболизируется 36% попавшего сероводорода, в почках - 21%, легких -16%. Сероводород, не претерпевший процесса метаболи-зации, до 7% удаляется через легкие (Абрамова Ж.И. с соавт., 1977), а продукты его биологического преобразования (полисульфиды, тиосульфаты, сульфаты и т.д.) выводятся из организма с мочой (Тихонравов В.А. с соавт., 1941; Ойвин И.А. с соавт., 1955). Из-за быстрого инактивирования сероводорода его не считают ядом с кумулятивным действием (Haggard H.W., 1925; Yant W.I?., 1930; Ahlborg G., 1951), однако меркаптаны входящие в состав ССГ, при хроническом воздействии/ обладают указанным эффектом (Иванов СИ., 1975, 1977). Согласно схеме, предложенной В.М. Боевым и Н.П. Сетко (2001), в метаболизме сероводорода можно выделить четыре ос 13 новных направления (рис- 1):1- цепное СРО субстратов {в том числе липидов); 2 - окисление соединений серы; 3 - метилирование сернистых комплексов и 4 - реакция с металло- и дисульфид со держащими протеинами. Второй и третий пути метаболизма можно считать детоксикационными маршрутами, в то время как реакция свободнорадикального окисления и реакции сернистых соединений с соответствующими протеинами во многом ответственны за токсическое воздействие сероводорода. Экспериментально показано, что универсальной реакцией организма на действие неблагоприятных факторов окружающей среды является активация процессов СРО, которую можно рассматривать как элемент неспецифического повреждения тканей, наблюдаемый при целом ряде патологических состояний (Ломтева Т.Ф. с соавт., 2001; Бахтина Т.П. с соавт., 2001; Шанин Ю.Н. с соавт., 2003; Floyd .R.А., 1990; Freeman В.А., 1991). Активация процессов СРО является непременным звеном патогенетических механизмов стрессорного повреждения (Меерсон Ф.З. с соавт., 197 9, 198 4; Гуляева Н.В. с соавт., 1984; Кондратенко Е.И. с соавт., 2001). Универсальность реакции связана с тем, что перекисные соединения являются составной частью кислородного обмена клетки и организма в целом и генерируются преимущественно в системах транспорта и утилизации кислорода (Хавинсон В.Х. с соавт., 2003). Поскольку все функции клетка осуществляет с затратой энергии, и блокирование выработки ее сопровождается быстрой гибелью клетки, то на начальном этапе перекисное окисление липидов (ПОЛ) является отражением защитно-приспособительных механизмов организма на клеточном уровне (Резаев А.А. с соавт., 2001, 2001 а, 2001 б; Бучин В.Н. с соавт., 2002).Биотрансформация различных ксенобиотиков и серотоксинов, в частности, происходит в системе многоцелевых оксидаз или микросомальньгх монооксидаз {Цырлов И.В. с соавт., 1997; Кулинский В.И., 1999; Zu Y.H., West S.B., 1978; Galeotti Т., 1991) .
Морфо-структурный анализ сыворотки крови в клинической диагностике
До недавнего времени в медицине понятие морфологии биологической ткани распространяется только на клеточные и более высокие формы ее организации. Изучение морфологии бесклеточных биологических жидкостей является новым направлением в области анализа пространственно-временных структур живых систем. Структуры биожидкостей несут в себе огромный пласт важнейшей диагностической информации о состоянии различных органов и систем организма {Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 1999, 2001).
Биологические жидкости не имеют устойчивых надмолекулярных структур в отличие от клеточных форм. При переходе в твердую фазу структуропостроение биожидкостей определяется спецификой формы и аутоколебательными характеристиками молекул растворенных органических и минеральных веществ, а также воды (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001, 2001 а).
Так как биологические жидкости организма участвуют во всех процессах внутри и внеклеточного обмена, то их состав будет определен продуктами метаболизма клеток, а так же веществами поступающими из внешней среды.
Морфоструктурная информация биожидкостей содержит сведения не только о концентрации элементов, составляющих данную систему, но и о характере их взаимосвязей. Патологические изменения, происходящие в организме, приводят к нарушению физиологического ритма химической активности его структур, что чётко отражается в морфологической картине твердой фазы биологических жидкостей.
Открытие Е.Г. Рапис в 1991г. феномена самоорганизации белка при высушивании его в неравновесных условиях (Яхно Т.А. с соавт., 2003) положило начало интенсивному изучению особенностей структуризации биологических жидкостей с целью медицинской диагностики при их естественном высыхании в виде капли.
Самоорганизация биожидкостей в процессе дегидратации имеет достаточно четкие закономерности. Прежде всего, она определяется разделением солей и органических веществ. Данное разделение происходит по принципу формирования концентрационной волны, которая образуется за счет разной степени гидро-фильности солевых и органических веществ {рис. 3) {Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 1997).
Формирование волновых зон в ограниченном открытом объеме биожидкости, имеющем форму, близкую к полусфере (капля) , осуществляется следующим образом: - испарение жидкости происходит равномерно по всей открытой поверхности капли; в силу того, что полусфера имеет разную толщину опоя в центре и на периферии, в исследуемой капле при испарении воды происходит неравномерное изменение концентрации растворенных веществ, а именно - концентрация в тонких (периферических) отделах возрастает более быстрыми темпами по сравнению с центральной (толстой) частью капли; при данных изменениях начинает проявлять себя гидрофиль-ность растворенных в биожидкости компонентов (осмотические и онкотические силы), вязкость, электростатические силы и дру гие параметры растворенных веществ и растворителя. В связи с тем, что мощность осмотических сил на 2 порядка выше онкоти-ческих, соли начинают более быстро перемещаться к центру капли, в сторону зоны меньшей концентрации растворенных веществ. В борьбе за оставшуюся воду соли «выдавливают» органические вещества на периферию. Разница в осмотической активности настолько велика, что соли уплотняют органические компоненты биологической жидкости и формируют по периферии высыхающей капли возвышение в виде валика;
после высыхания капли биологической жидкости, в ее твердой фазе количественное содержание солей повышается от периферии к центру, а количественное распределение органических веществ имеет обратный порядок (рис. 3).
В результате образуется пленка (фация), имеющая структуру, специфика которой определяется всем комплексом количественных и качественных параметров, присутствующих в биологической жидкости веществ. Основной закономерностью самоорганизации белоксодержащих биологических жидкостей является образование двух основных зон - центральной и периферической белковой.
Таким образом, дегидратированная капля биожидкости представляет собой стандартный тонкий срез высокоподвижной ткани, структуры которой упорядочиваются и фиксируются в процессе дегидратации.
Любое изменение физико-химического состояния внутренней среды организма находит свое отражение в специфическом формообразовании структур, которые определяются молекулами, в основном, микроагрегатами органических и минеральных веществ, растворенных в биологических жидкостях организма. Специфические особенности структур определяются общими физико-химическими свойствами биожидкости, количественным и качественным составом молекул данных веществ, их способностью устанавливать внутримолекулярные и межмолекулярные химические связи. Б результате структура биологических жидкостей несет интегральную информацию о состоянии метаболизма омываемых биожидкостью органов и о гомеостазе организма в целом (Бузо-веря М.Э. с соавт., 2001).
Особенности формирования гипоксического состояния у экспериментальных животных в условиях хронической интоксикации ССГ
В адекватной доставке тканям необходимого количества кислорода связаны одной функцией три основные анатомо-физиологические системы: внешнее дыхание, кровообращение и кровь. Система крови, особенно ее циркуляторное звено, довольно резистентна к действию возмущающих агентов, так как ее основные параметры остаются относительно в стабильном состоянии. В то же время система крови является одним из наиболее ранних индикаторов изменений, происходящих во внутренней или внешней среде организма, по-видимому, благодаря сигнальной, «сенсорной» функции гемоглобина (Дударев В.П., 1979).
В формировании гипоксии гемического типа решающее значение имеет количественный и качественный состав эритроцитов и гемоглобина, способность оксигемоглобина к диссоциации, а также наличие патологических соединений гемоглобина.
Из всех форм гемической гипоксии наименее изученной оказалась гипоксия, связанная с инактивацией гемоглобина. Между тем в организме человека и животных постоянно возникают возможности для эндогенного окисления железа гемоглобина, т.е. для образования сульф- и метгемоглобина, не способного переносить кислород (Середенко М.М., 1987).
В ходе хронического эксперимента при воздействии серосодержащего газа на организм подопытных животных определялось содержание в артериальной крови - общего количества эритроцитов, общего гемоглобина и его патологических соединений, перекисная резистентность эритроцитов и активность гликоли-тических процессов в тканях.
В таблице 3 представлены количественные изменения содержания эритроцитов, общего гемоглобина и оксигемоглобина в периферической крови крыс, и учитывая, что серосодержащие газы являются сильными мет- и сульфгемоглобинообразователями (Гунина И.А., 1949; Петров Б.А., 1979; Klents R.D., 1978, Henderson U., Haggard Н., 1943; Klausen Н. et al., 1979; Savolainen H. et al., 1980), были определены и эти соединения гемоглобина.
Анализ полученных данных показывает, что изменения произошедшие в периферической крови имеют волнообразный характер. В течение первых двух месяцев интоксикации количество эритроцитов повысилось на 27,3% {с 6,73 ± 0,22 до 8,57 ± 0,31 х 1012/л) . Начиная с третьего месяца эксперимента отмечалось прогрессирующее уменьшение количества эритроцитов в периферической крови. Так, на 120 сутки количество эритроцитов уменьшилось до 4,70 ± 0,10 х 10 /л, что на 30,1% ниже контрольных результатов. Установленная тенденция изменений уровня эритроцитов в периферической крови сохранялась и после тридцатисуточного восстановительного периода, когда количество эритроцитов составило 4,56 ±0,21 х 1012/л
При изучении показателей красной крови отмечалось также изменение концентраций общего гемоглобина (Hb), оксигемогло-бина (НЬОг) , метгемоглобина (MetHb) и сульфгемоглобина {SulfHb) у крыс подвергшихся хроническому воздействию ССГ.
В первые две недели эксперимента отмечалась незначительное повышение общего гемоглобина на 1,06% (с 149,2 ± 0,76 до 150,78 ± 1,12 г/л), однако концентрация оксигемоглобина была несколько снижена (с 146,4 ± 0,23 до 145,26 ± 0,35 г/л). Связано это вероятно с повышением уровня метгемоглобина на 3,13% (с 3,2 ± 0,48 до 3,3 ± 0,56 г/л) и сульфгемоглобина на 83,33% (0,6 ± 0,13 до .1,1 ± 0,22 г/л).
Начиная с первого месяца и до конца эксперимента отмечалось достоверное снижение общего гемоглобина, которое сохранялось и после восстановительного периода.
Количественно это снижение составило: за первый месяц интоксикации - 10,6% (130,38 ± 0,94 г/л), за второй месяц -5,9% {140,09 ± 0,63 г/л), за третий месяц - 25,2% (106,60 + 0,82 г/л), за четвертый месяц - 29,1% (98,78 ± 0,24 г/л) и за 30-ти суточный восстановительный период на 33,7% (95,92 ± 0,45 г/л) при контрольных показателях - 149,2 ± 0,76 г/л.
Структурный анализ сыворотки крови крыс при длительной ингаляции ССГ посредством клиновидной дегидратации
Тяжесть состояния организма подвергшегося хроническому воздействию сероводородсодержащего газа обусловлена каскадом патологических реакций, образующих порочный круг, в поддержании которого большое значение имеет активация процессов ПОЛ, развивающаяся гипоксия смешанного характера и синдром эндогенной интоксикации. Исходя из этого, является актуальной разработка и внедрение новых способов диагностики интоксикаций ССГ, отражающих интегрированную картину ведущих патологических нарушений формирующих этот порочный круг. В настоящее время предлагается широкий спектр методик оценки степени тяжести хронической интоксикации ССГ. Нами экспериментально апробирован метод структурного анализа биологических жидкостей организма при клиновидной дегидратации. Указанным методом оценивалась степень тяжести хронической интоксикации ССГ в сочетании с общепринятыми лабораторными методами: определение состояния системы ПОЛ - АОЗ, гли-колитических процессов в исследуемых тканях, уровня эндогенной интоксикации по концентрации ВН и СММ в крови. Изучение системной организации сыворотки крови экспериментальных животных при хроническом воздействии ССГ позволило выделить четыре основных типа фаций: «нормотип», имеющий радиально-симметричный рисунок и не содержащий патологических образований; «упорядоченный», характеризующийся отдельными изменениями секторального ритма и других основных структурных элементов фации; «реактивный» - с высоким уровнем структурированности за счет формирования множества отдельностей; «депрессивный» - с низким уровнем структурированности и нечеткостью основных элементов фации. При изучении фаций сыворотки крови контрольных животных было отмечено формирование радиальносимметричного рисунка и отсутствие патологических образований, что согласуется с данными других авторов (Шабалин В.Н. с соавт., 2000/ Аюпова А.К. 2001, 2001 а}. На основании этого данный морфотип сыворотки крови был оценен нами как показатель нормы или «нормо-тип» (рис. 8} . Через две недели хронической интоксикации ССГ в фациях сыворотки крови опытной группы, у 91,7% крыс отмечались признаки гипоксии - жгутовые трещины, которые определялись как в центральной, так и в промежуточной области. У этих животных было отмечено частичное нарушение симметрии структурной организации сыворотки крови. Радиальные трещины имели различную величину, толщину и направление, что может служить признаком некоторого напряжения функциональных систем и защитных механизмов. Системная организация сыворотки крови при этом сохраняла стремление к определенному порядку, и, поэтому, тип фаций исследуемой группы животных можно ртнести к «упорядоченному» (рис. 9,10). У одного животного тип фации не имел видимых изменений и был отнесен к «нормотипу», что возможно связано с его индивидуальной особенностью. К концу первого месяца эксперимента у 100% животных в фациях сыворотки крови отмечались изменения характерные для гипоксии. Причем структуры типа жгута были более выражены, что характеризовалось появлением в центральной зоне фации жгутовых образований закручивающихся в 2 - 3 кольца и образующие крупные спирали (рис. 11). Помимо изменений в величине и толщине радиальных трещин центральные и промежуточные эоны фации сыворотки крови крыс имели сетчатый рисунок, выполненный большим количеством ела-бовыраженных трехлучевых трещин (рис. 12}. У одного животного в краевой зоне фации отмечались гребешковые структуры -признак нарушения микроциркуляции и ангиоспазма и бляшкооб-разные структуры - признак интоксикации. В целом тип фаций сохранял упорядоченность при наличии выраженных патологических структур. После второго месяца интоксикации ССГ, в фациях сыворотки крови у всех животных отмечается средневыраженное нарушение радиального ритма. Радиальные трещины фаций сыворотки крови имеют различную величину. В центральной и промежуточной зоне отмечаются жгутовые и трехлучевые трещины. В 16,7% случаев в краевой зоне фаций отмечено появление локальных концентрических волн, которые имеют трехступенчатый характер в виде «парусов» (рис. 13). Наличие гребешковых структур обнаружено в 16,7% фаций, а токсических бляшек - в 33,3% случаев. Тип фаций в данные сроки имел «реактивный» характер в 75% случаев. У одного животного фация сыворотки крови имела «упорядоченный» тип и у двух - «депрессивный».
«Депрессивный» тип фаций сыворотки крови через три месяца интоксикации был определен в 75% случаев, у остальных крыс фации имели реактивный характер. Радиальные трещины находятся на неодинаковом расстоянии друг от друга и формируют сектора различных размеров и конфигураций.