Эколого-фаунистический анализ населения грызунов и насекомоядных млекопитающих Республики Мордовия Андрейчев, Алексей Владимирович

Эколого-фаунистический анализ населения грызунов и насекомоядных млекопитающих Республики Мордовия
<
Эколого-фаунистический анализ населения грызунов и насекомоядных млекопитающих Республики Мордовия Эколого-фаунистический анализ населения грызунов и насекомоядных млекопитающих Республики Мордовия Эколого-фаунистический анализ населения грызунов и насекомоядных млекопитающих Республики Мордовия Эколого-фаунистический анализ населения грызунов и насекомоядных млекопитающих Республики Мордовия Эколого-фаунистический анализ населения грызунов и насекомоядных млекопитающих Республики Мордовия
>



Андрейчев, Алексей Владимирович. Эколого-фаунистический анализ населения грызунов и насекомоядных млекопитающих Республики Мордовия : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Андрейчев Алексей Владимирович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения грызунов и насекомоядных млекопитающих на территории Республики Мордовия (обзор литературы) 10

Глава 2. Характеристика района исследования. 17

2.1. Физико-географическая характеристика. 17

2.2. Характеристика геоэкологических районов. 21

Глава 3. Материал и методы исследования 34

Глава 4. Фауна и распространение грызунов и насекомоядных млекопитающих в Республике Мордовия (видовые очерки). 40

4.1. Еж обыкновенный - Erinaceus вигораєш Linnaeus, 1758 40

4.2. Еж белогрудый - Erinaceus concolor Martin, 183 8 41

4.3. Крот европейский - Talpa europaea Linnaeus, 1758 42

4.4. Выхухоль русская - Desmana moschata Linnaeus, 1758. 42

4.5. Белозубка малая - Crocidura suaveolens Pallas, 1811. 43

4.6. Бурозубка малая - Sorex minutus Linnaeus, 1766. 44

4.7. Бурозубка средняя - Sorex caecutiens Laxmann, 1788. 45

4.8. Бурозубка равнозубая - Sorex isodon Turov, 1924. 45

4.9. Бурозубка обыкновенная - Sorex araneus Linnaeus, 1758 46

4.10. Бурозубка крошечная - Sorex minutissimus Zimmermann, 1780. 46

4.11. Кутора обыкновенная - Neomys fodiens Pennant, 1771. 47

4.12. Белка обыкновенная - Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758. 47

4.13. Суслик крапчатый - Spermophilus suslicus Guldenstaedt, 1770. 48

4.14. Сурок-байбак - Marmota bobak Muller, 1776.. 49

4.15. Бобр обыкновенный - Castor fiber Linnaeus, 1758 49

4.16. Соня лесная -Dryomys nitedula Pallas, 1778 50

4.17. Соня сацовая-Eliomys quercinus Linnaeus, 1766 51

4.18. Соня-полчок - Glis glis Linnaeus, 1766. 52

4.19. Соня орешниковая - Muscardinus avellanarius Linnaeus, 1758. 52

4.20. Мышовка лесная - Sicista betulina Pallas, 1779. 53

4.21. Тушканчик большой - Allactaga major Kerr, 1792 54

4.22. Слепыш обыкновенный - Spalax microphtalmus Guld., 1770. 55

4.23. Хомяк обыкновенный- Cricetus cricetus Linnaeus, 1758. 55

4.24. Хомячок серый — Cricetulus migratorius Pallas, 1773. 56

4.25. Полевка рыжая - Myodes glareolus Schreber, 1780. 57

4.26. Полевка красная - Myodes rutilus Pallas, 1779 57

4.27. Пеструшка степная - Lagurus lagurus Pallas, 1773. 58

4.28. Ондатра- Ondatrazibethicus Linnaeus, 1766 59

4.29. Полевка водяная - Arvicola terrestris Linnaeus, 1758. 59

4.30. Полевка-экономка - Microtus oeconomus Pallas, 1776. 60

4.31. Полевка обыкновенная - Microtus arvalis s. 1 60

4.32. Полевка темная - Microtus agrestis Linnaeus, 1761.. 61

4.33. Мышь-малютка - Micromys minutus Pallas, 1771 62

4.34. Мышь полевая - Apodemus agrarius Pallas, 1771 62

4.35. Мышь малая лесная - Sylvaemus uralensis Pallas, 1811. 63

4.36. Мышь желтогорлая - Sylvaemus flavicollis Melchior, 1834. 63

4І37. Мышь домовая -Musmusculus Linnaeus, 1758 64

4.38. Крыса серая - Rattus norvegicus Berkentheut, 1769. 64

Глава 5. Сравнительная характеристика видового разнообразия и экологии грызунов и насекомоядных млекопитающих в геоэкологических районах Мордовии 65

Глава 6. Биотопическое распределение и приуроченность мышевидных грызунов и мелких насекомоядных млекопитающих в геоэкологических районах Республики Мордовии 90

Глава 7. Грызуны и насекомоядные в питании редких хищных птиц Мордовии .117

Глава 8. Видовой состав и численность грызунов и насекомоядных млекопитающих в условиях урбанизированных ландшафтов Мордовии 126

Выводы 131

Литература 133

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность. Российская Федерация располагает самым крупным в мире рыбохозяйственным фондом. Для него характерно многообразие водоемов, расположенных в разных природно-климатических зонах. Это позволяет развивать все направления производства аквакультуры – от пастбищного до индустриального (Киселев, 2006, 2008; Сечин, 2008; Багров, 2008).

Республика Башкортостан обладает значительным фондом рыбохозяйственных водоемов, отличающихся своим видовым разнообразием и большими запасами (Баянов, 1998; Биккинин, 1999; Курамшина, 2007). Использование рыбного потенциала рек составляет 3 %, озер – 29 %, водохранилищ – 73 % и прудов – около 6 % (Гареев, 1979, 2001; Баянов, 1998; Курамшина, Бикташева, Аминева, 2008; Курамшина, 2009).

Стремительное развитие всех отраслей промышленности, энергетики, транспорта, увеличение численности населения и урбанизация, химизация всех сфер деятельности человека привели к определенным изменениям окружающей среды, в том числе и неблагоприятным (Беккер, Агаев, 1989).

Настоящее и особенно будущее внутренних водоемов для рыбохозяйственной деятельности в значительной мере зависит от качества водной среды и определяет состояние водных экосистем и организмов, в первую очередь промысловой ихтиофауны (Винберг, Кобленц-Мицке, 1966; Алабастер, Ллойд 1984; Попов, 2002; Моисеенко, 2005, 2008). Одними из основных загрязнителей поверхностных вод являются нефть и нефтепродукты, пестициды, фенолы, аммонийный и нитридный азот, формальдегид и другие токсичные вещества.

В последнее время в связи с проблемой загрязнения окружающей природной среды продуктами техногенеза объектом пристального внимания экологического мониторинга стали тяжелые металлы. В поверхностные воды они попадают через стоки предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, энергетической, пищевой, оборонной, целлюлозно-бумажной промышленности, горно-добывающих предприятий, смывами с территорий промышленных предприятий, сельхозугодий, городов и мелких населенных пунктов (Курамшина, 2002; Кашапов, 2003; Сафарова, Шайдуллина, Смирнова, Вдовина, 2008). Тяжелые металлы оказывают наибольшее влияние на качество природных вод, относятся к консервативным загрязняющим веществам, которые не разлагаются в природных водах, а только меняют формы своего существования (Моисеенко, 1999, 2005, 2008). Рыбы, являясь ключевыми видами гидробионтов, и выступающие, как правило, в качестве одного из последнего звена в трофических цепях, обладают способностью накапливать сверхкритические концентрации тяжелых металлов (Грубинко, 1995; Моисеенко, 2006).

В связи с этим возрастает роль и значение токсикологических и эколого-физиологических рыбохозяйственных исследований, призванных не только оценивать и прогнозировать экологические и рыбохозяйственные последствия нарушения качества водной среды, но и разрабатывать новые методы подхода для оптимизации биопродуктивных процессов в естественных водоемах и на разных этапах промышленного рыболовства (Поликарпова, Кудоярова, 1987; Латыпова, 1990; Курамшина, 1997; Александрова, 2000; Моисеенко, 2005, 2008).

Загрязнение большинства используемых человеком водоемов тяжелыми металлами, нарушение в них экологического равновесия, ухудшение товарных качеств добываемой и разводимой рыбы – одна из проблем, имеющая ряд теоретических и практических аспектов, важных для современных рыболовных и рыбоводных хозяйств (Комов, 1994; Моисеенко, 1999, 2005, 2008; Ахмедов, Сладкова, Рыболовлев, Перевозников, 2000; Назыров, 2002; Курамшина, 2005).

Озеро Асылыкуль является самым большим в Башкортостане, имеющим площадь зеркала и водосбора – соответственно 23,5 и 106 км2 (Гареев, 2001). По предложению Комиссии по охране природы Башкирского филиала АН СССР озеро Асылыкуль в 1962 году озеро было включено в список памятников природы общесоюзного значения. В 1965 году Постановлением Совета Министров БАССР озеро было объявлено памятником природы республиканского значения. В настоящее время - это природный парк «Асылыкуль». В прошлом озеро эксплуатировалось как рыбохозяйственный водоем.

В связи с этим проблема рационального использования и охраны природных ресурсов от загрязнения и истощения требует проведения комплекса природоохранных мероприятий и, прежде всего наблюдений, оценки и прогнозирования их состояния. Оптимальное решение вопросов использования и охраны природных ресурсов возможно лишь при наличии объективной информации о состоянии качества воды, водных объектов, научного обоснования антропогенного воздействия на них. Изучение экологического состояния качества водных масс озера Асылыкуль, исследование содержания тяжелых металлов и органических хлорсодержащих токсикантов в организме рыб, донных отложениях и их морфофункционального состояния является актуальным.

Цель и задачи исследования

Цель работы:

Комплексная оценка экотоксикологического состояния представителей ихтиофауны озера Асылыкуль по тяжелым металлам и органическим хлорсодержащим токсикантам.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение и анализ гидрохимической характеристики поверхностной воды озера Асылыкуль.

2. Изучение содержания тяжелых металлов в донных отложениях.

3.Определение тяжелых металлов (Mn, Zn, Cu, Fe, Cd) в жабрах, печени, мышцах, почках и крови представителей ихтиофауны озера Асылыкуль.

4. Изучение содержания диоксинов в представителях ихтиофауны озера Асылыкуль.

5. Определение гематологических, биохимических показателей крови и изучение морфофункционального состояния форменных элементов крови рыб.

7. Гистологическое исследование тканей печени, сердца и почек рыб.

Научная новизна. Работа является первым углубленным исследованием по комплексному изучению экологического состояния качества водных масс озера Асылыкуль. Определено содержание тяжелых металлов (Mn, Cu, Zn, Fe, Cd) в донных отложениях озера Асылыкуль. Установлена биоаккумуляция тяжелых металлов Mn, Cu, Zn, Fe, Cd органами и кровью рыб озера Асылыкуль. Определен уровень содержания органического загрязнения ПХДД/Ф в рыбе озера Асылыкуль. Исследованы гематологические и биохимические показатели крови рыб и дана характеристика морфофункциональному состоянию форменных элементов крови рыб озера Асылыкуль. Впервые проведена оценка на светооптическом уровне состояния тканей печени, сердца, почек щуки и окуня озера Асылыкуль.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие теоретических основ экологии озера Асылыкуль, позволяют оценить влияние факторов среды на организм рыбы. Оценено состояние водоема по неорганическим и органическим токсикантам, и научно обоснована важность экологического мониторинга озера Асылыкуль для оценки данной водной экосистемы.

Результаты научных исследований используются на Естественно-географическом факультете БГПУ им. М. Акмуллы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов 1-4 курсов по предметам: «Общая экология», «Экология РБ», «Экология и природопользование».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В поверхностной воде и донных отложениях озера Асылыкуль содержание ряда веществ не превышает ПДК, установленного для водоемов рыбохозяйственного значения. По ряду веществ (марганец, цинк, медь) наблюдается повышенное содержание, что обусловлено физико-географическими условиями территории Башкортостана, оказывающими определяющее влияние на питание, распределение и формирование поверхностных и подземных вод.

2. Содержание тяжелых металлов и органических хлорсодержащих соединений во внутренних органах и тканях рыб не превышает санитарную норму (Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов: СанПиН 2.3.2.1078. М., 2002. – 160 с.), что свидетельствует о нормальной экологической ситуации экосистемы озера Асылыкуль.

3. Гематологические, биохимические показатели; отсутствие морфологических изменений форменных элементов крови, тканей внутренних органов свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии представителей ихтиофауны озера Асылыкуль и возможности их использования в качестве пищевых ресурсов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (г. Оренбург, ОГАУ, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического образования в школе и ВУЗе» (г. Бирск, БГСПА, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, БГАУ, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Чистая вода Башкортостана – 2008» (г. Уфа, Министерство природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство» (г. Уфа, БГАУ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (г.Уфа, БГАУ, 2009); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (г. Уфа, БГАУ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: проблемы и пути их решения в АПК» (г. Уфа, БГАУ, 2010).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 18 таблиц, 34 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 298 источника, в том числе 61 - на иностранных языках.

История изучения грызунов и насекомоядных млекопитающих на территории Республики Мордовия (обзор литературы)

Исследование фауны млекопитающих Мордовии началось с экспедиции Петра Симона Палласа 1768-1774 гг. Экспедиция посетила многие города России. По дороге в Симбирск Паллас в осенний период 1768 г. экспедиции исследовал фауну восточной части современной территории Мордовии. Из млекопитающих с данной территории Паллас впервые сообщает о крапчатом суслике (Sp. suslicus). Во 2 части сообщения Академии наук «Путешествия по разным провинциям Российского государства» ученый подробно их описал: «Суслики повсеместно встречаются уже по рекам Пьяне и Суре, но не столь часто; оттуда же, чем дальше к югу и к востоку, тем чаще» (Паллас, 1809; Муравьев, 1977; Соколов, Парнес, 1993).

В начальной обзорной работе, посвященной птицам и млекопитающим долины Средней и Нижней Волги, М.Н. Богдановым приводятся первые упоминания с современной территории Мордовии о 35 видах млекопитающих, в том числе о следующих - еж обыкновенный (Erinaceus europaeus), крот европейский (Talpa europaea), выхухоль русская (D. moschatd), бурозубка обыкновенная (Sorex araneus), кутора обыкновенная (N. fodiens), белка обыкновенная (Sciurus vulgaris), сурок-байбак (Marmota bobak), соня лесная (Dryomys nitedula), мышовка лесная (S. betulind), тушканчик большой (A. major), хомяк обыкновенный {Cricetus cricetus), полевка рыжая (Myodes glareolus), полевка водяная (Arvicola terrestris), полёвка обыкновенная {Microtus arvalis), мышь-малютка (M minutus), мышь полевая (Apodemus agrarius), мышь домовая (Mus musculus), крыса серая {Rattus norvegicus) (Богданов, 1871). К сожалению, в данной работе автором приводится лишь общая информация по распространению видов млекопитающих по губерниям, без указания какой-либо географической привязки.

До образования Мордовской автономной области (1930 г.) по территориям четырех губерний: Тамбовской, Нижегородской, Пензенской и Симбирской, часть уездов, которых вошли в состав современной Мордовии, приводятся данные о некоторых новых видах териофауны для нашего региона. Список млекопитающих пополнился следующими видами: лесная мышь (Sylvaemus uralensis), желтогорлая мышь (S. flavicollis), соня орешниковая (Muscardinus avellanarius) (Житков, 1898; Формозов, 1925; Предтеченский, 1928; Преображенский, 1928).

Планомерной экспедицией 1935 г. под руководством профессора СИ. Огнева в результате исследований в Мордовском государственном заповеднике им. П.Г. Смидовича фаунистический список млекопитающих Мордовии был пополнен тремя видами (полевка темная (М agrestis), полевка-экономка (М oeconomus), соня садовая (Eliomys quercinus). Более основательно фауну млекопитающих заповедника исследовала экспедиция 1936 г. под руководством профессора С.С. Турова - были добавлены к списку насекомоядных и грызунов: бурозубка средняя (Sorex caecutiens), бурозубка малая (S. minutus), бобр обыкновенный (Castor fiber) (Морозова-Турова, 1938). Именно последнюю работу следует считать отправной точкой в изучении млекопитающих не только Мордовского заповедника, но и всей Мордовии. В ней приводится описание 40 видов млекопитающих с указанием биотопов, в которых проводилась регистрация животных.

В 1958 г. И.И. Барабаш-Никифоров внес в качестве дополнения к списку видов грызунов Мордовского заповедника пеструшку степную (Lagurus lagurus) (Барабаш-Никифоров, 1958).

В результате договорных работ между Мордовским государственным заповедником им. П.Г. Смидовича и кафедрой зоологии Горьковского государственного института проводилась работа по изучению гельминтофауны млекопитающих заповедника. В результате исследований к списку видов грызунов была добавлена соня-полчок (Glis glis) (Шалдыбин, 1964).

Значительный вклад в формирование обзора фауны млекопитающих Мордовского заповедника внес Л.П. Бородин. В результате собственных исследований и материалов сотрудников заповедника он составил фаунистический список млекопитающих из 60 видов. Кроме выше перечисленных, к списку были добавлены следующие виды - бурозубка равнозубая (S. isodon), бурозубка крошечная (S. minutissimus), белозубка малая (О. suaveolens), хомячок серый (Cricetulus migratorius), ондатра {Ondatra zibethicus), полевка красная (М rutilus) (Бородин, 1966, 1967, 1974; Бородина и др., 1970). Авторами приводятся сведения об отловах хомячка серого и полевки красной в Мордовском заповеднике, эти находки являются единственными по Мордовии и в настоящее время. По территории республики проходят границы ареалов этих двух видов, по всей видимости, это и обуславливает их редкость для региона. В 1966 г. Л.П. Бородин сообщает о находке нового вида на территории заповедника - темной (равнозубой) бурозубки. Бородин приводит сравнение данного вида с обыкновенной бурозубкой (Бородин, 1966; 1974).

Находки Л.П. Бородина и экспедиции под руководством профессора С.С. Турова в Мордовском заповеднике им. П.Г. Смидовича следующих видов грызунов и насекомоядных: Т. europaea, S. minutes, S. caecutiens, S. isodon, S. araneus, N. fodien, S. betulina, M. glareolus, M. agrestis, M. minutus — подтверждены коллекционными сборами, хранящимися в ЗМ МГУ.

Следует особенно выделить работу по заповеднику М.Н. Бородиной (1966). В указанной работе в полном объеме по заповеднику представлены результаты изучения экологии и биологии бобра обыкновенного.

Осенью и зимой 1963-1964 гг. А.И. Душиным проводились исследования на полях бывшего колхоза им. Куйбышева Саранского района МАССР по изучению изменения численности мышевидных грызунов. Выявлены биотопические, сезонные и трофические особенности мышевидных грызунов в агроценозах Мордовии. Данным исследователем отмечено, что с наступлением ноябрьских холодов мышевидные грызуны начинают концентрироваться около скирд. На удаленных от стогов местах автором наблюдалась меньшая концентрация следовой активности грызунов. Наиболее часто исследователю встречались два вида - мышь полевая и полевка обыкновенная (Душин, 1966).

В 1964-1965 гг. проводился отлов и отстрел ондатры в акваториях рек Инсарки, Пензятки, Инятки и Мокши для последующего изучения видового состава гельминтофауны ондатры в Мордовии. Гельминтологическому исследованию подвергнуто 236 особей, в том числе 126 самцов и ПО самок. У ондатр Мордовии обнаружены трематоды, цестоды и нематоды (Мачинский, Добросмыслов, 1966).

В период 1964-1965 гг. в Сабаевском Присурье проводилось изучение видового состава и численности мелких млекопитающих. В отловах отмечены следующие виды: обыкновенная бурозубка, лесная соня, обыкновенная кутора, полевая мышь, лесная мышь, желтогорлая мышь, рыжая полевка, обыкновенная полевка, темная полевка. В результате исследований определена численность мелких млекопитающих в Сабаевском Присурье (Луговой, 1967).

В 1964-1967 гг. во время полевой практики студентов Мордовского университета в пойме рек Мокши и Суры, а также сборов грызунов студентом В.Н. Атяшкиным под руководством Л.П. Бородина в Мордовском заповеднике проведен анализ населения мелких млекопитающих (Силкина и др., 1970). В работе дается характеристика размещения следующих видов: бурозубка обыкновенная, полевка рыжая, полевка водяная, полевка обыкновенная, полевка темная, мышь полевая, мышь-малютка, мышь лесная, мышь желтогорлая, мышовка северная, соня лесная, ондатра, выхухоль русская. Вызывают сомнения результаты отловов и определений мелких насекомоядных млекопитающих с помощью ловчих цилиндров, так как на протяжении ряда лет регистрировалась только S. araneus. По результатам отловов Л.П. Бородина (Бородин, 1974), проведенных в эти же годы, а также и наших отловов на указанных в работе территориях регистрировалось несколько довольно обычных видов из семейства Soricidae.

С 1961 по 1966 гг. Л.П. Бородин наблюдал за выхухолью в поймах рек Мокши и Суры (Бородин, 1970). Он указывает на несовместимость обитания популяций выхухоли и ондатры (Бородин, 1965). Отмечены ранения хвоста выхухоли ондатрой. Основная треть хвоста, боковые стороны хвоста и верхний его гребень повреждаются почти в равной степени и очень жестоко.

Сравнительная характеристика видового разнообразия и экологии грызунов и насекомоядных млекопитающих в геоэкологических районах Мордовии

На территории Мордовии достоверно зафиксировано 38 видов грызунов и насекомоядных, из них 36 видов регистрируется и в настоящее время. Два следующих вида: Cr. migratorius, М. rutilus в Мордовии находятся на границах ареалов и на протяжении последних 40-70 лет о регистрации данных видов в Мордовии нет данных. Видовой состав и встречаемость видов по геоэкологическим районам не одинаковы (рис. 2).

И псарский геоэкологический район. До 2006 г. с территории, относящейся к Инсарскому геоэкологическому району, было известно об обитании следующих видов грызунов: Cr. suaveolens, Sp. microphtalmus, M. bobak, S. betulina, О. zibethicus, Cr. cricetus. Кроме перечисленных выше видов нами регистрировались в этом геоэкологическом районе - Er. concolor, Т. europaea, S. araneus, S. isodon, S. minutus, Sc. vulgaris, Sp. suslicus, C. fiber, M. glareolus, A. terrestris, M. arvalis, M. minutus, A. agrarius, S. uralensis, S. flavicollis, M. musculus, R. norvegicus. Видовая представленность Инсарского геоэкологического района составляет 60.5% от всех видов грызунов и насекомоядных республики.

Анализ видового состава грызунов и насекомоядных млекопитающих Инсарского геоэкологического района на принадлежность к типам фаун (рис. 3) показал значительное количество представителей степного фаунистического комплекса (17%) по сравнению с западными районами. 4%

Наиболее разнообразными оказались группы видов хвойно-широколиственных лесов и широко распространенных в нескольких природных зонах, составляющие 39 и 40%, соответственно. Таежный фаунистический комплекс в геоэкологическом районе представлен всего одним видом - S. isodon. Из представителей степного фаунистического комплекса 3 вида (М. ЪоЪак, Sp. suslicus, Sp. microphtalmus) являются редкими не только для района, но и для всей Мордовии.

Следует отметить устойчивость существования в пределах района изолированной популяции слепыша обыкновенного, существующей в Мордовии как минимум с 1971 г. В наших исследованиях впервые установлены современные границы распространения единственного в Мордовии поселения Sp. microphtalmus близ населенных пунктов: Левженский, Поповка, Рыбный, Ключарево, Ялга. Северная точка обитания -5409 с.ш., 450Г в.д.; восточная - 5405 с.ш., 4506 в.д.; южная - 5405 с.ш., 4506 в.д.; западная - 5408 с.ш., 4459 в.д. (рис. 4).

Следует отметить, что территория, расположенная между 4 крайними географическими точками составляет 2687 га (26.8 км ), однако реально заселенная слепышом составляет всего 11.1% от данной площади, поэтому в указанных границах распространения проведено разграничение 7 разобщенных участков обитания: 1) между п. Левженский и с. Монастырское (32.4 га); 2) южнее п. Добровольный (16.8 га); 3) юго-восточнее с. Ключарево, между лесополосами (20.6 га); 4) севернее с. Поповка (12.5 га); 5) северо-западнее п. Рыбный, близ головного пруда рыбхоза «Левженский» (28.2 га); 6) севернее с. Ключарево (183.8 га); 7) юго-западнее с. Ключарево до моста через р. Левжа (3.4 га). На обследованной территории Sp. microphtalmus не заселяет бурьяны, лесополосы, территории, засеваемые зерновыми культурами, а предпочитает степную луговину, пастбища, дачные участки, сенокосные поля. Регистрировался вблизи рыборазводных прудов. Нами определены расстояния между соседними локальными поселениями: между 1 и 2 участками расстояние составляло 2.35 км; между 2 и 3 - 4.18 км; между 1 и 4 - 2.08 км; между 4 и 5 - 1.99 км; между 5 и 6 - 0.62 км; между 5 и 7 км - 1.52 км. Количество слепышин на 1 га варьировало от 54 до 109. Изучение изолированной популяции слепыша в Мордовии предполагало снятие следующих параметров: диаметра и высоты слепышины; расстояния между соседними слепышинами; глубины и диаметра залегания кормового хода; длины бокового отнорка, соединяющего кормовой ход со слепышиной; «сырого» веса надпочвенного выброса (табл. 2).

В данном геоэкологическом районе, кроме изолированного поселения Sp. microphtalmus, отмечено и изучено поселение еще одного степного вида — M. bobak Данная популяция в районе зарегистрирована близ с. Атемар. Это наименее благополучное поселение сурка-байбака в Мордовии, здесь отмечено обитание 4 семейных групп. Суммарная площадь, охваченная норной деятельностью составляет 4.8 га. Расстояние между первым и вторым семейным поселением составляет 653 м, между 2иЗ-131м, между 3 и 4 -408 м. В самом крупном поселении 12 нор. Для поселения сурка-байбака в Инсарском районе определены основные физические показатели сурчин и характеристики поверхностных нор (табл. 3).

В данном районе обитания сурки селятся на черноземно-луговых и легкосуглинистых почвах, которые характеризуются предпочтительностью в рытье нор (Крупеников, Степаницкая, 1943).

В 2010 г. в 4 поселении отмечено удивительное сожительство семьи сурков из 4 особей и выводка лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes) на расстоянии 30 метров друг от друга. За время наблюдений сурки и лисицы не обращалидруг на друга никакого внимания, однако сурки были насторожены опасностью с неба. Летающих хищных птиц нами не было зарегистрировано. Отмечено активное посещение сурчиных нор лисицами, около экскрементов сурков обнаружены многочисленные экскременты хищников.

Восточный геоэкологический район. Нами установлено для района обитание 17 видов грызунов и насекомоядных, что составляет 44.7% от видового состава этих отрядов в Мордовии. Редких видов в Восточном районе не выявлено.

По представленности фаунистических типов доминирующими являются виды широко распространенные в нескольких природных зонах - 47% (рис. 5). На второй позиции по количеству находятся виды хвойно-широколиственных лесов. Примечательно равное количество представителей двух разнородных по генетической природе фаун - степной и таежной - по 6%.

Юго-восточный геоэкологический район. В районе ранее было известно об обитании таких видов, как М. bobak, Al. major, Sp. suslicus, M. minutus. По результатам наших многолетних учетов в данном районе выявлено 27 видов грызунов и насекомоядных, что составляет 71.1% от видовой представленности данных отрядов в Мордовии.

Состав грызунов и насекомоядных млекопитающих (по количеству видов) Юго-восточного геоэкологического района на принадлежность к типам фаун (рис. 6), как и для Инсарского района, показал значительное количество представителей степного фаунистического комплекса (19%). Виды широко распространенные в нескольких природных зонах и виды хвойно-широколиственных лесов в районе составляют — по 37%. На таежный комплекс приходится 7% и он включает исключительно насекомоядных. Из 5 степных видов района 4 вида являются редкими для Мордовии - М. bobak, Al. major, Sp. suslicus, L. lagurus. 37%

В данном геоэкологическом районе зафиксировано наибольшее количество отловов довольно редкого для Мордовии вида - Cr. suaveolens. Все встречи приурочены к селитебной зоне.

В юго-восточном геоэкологическом районе сурок-байбак обитает у с. Симкино (3 семейных поселения) и сел Николаевка, Енгалычево, Чеберчино (26 семейных поселений). У с. Симкино в самом крупном поселении М. bobak зарегистрировано 18 сурчин. У сел Николаевка, Енгалычево, Чеберчино в самом крупном поселении М. bobak зарегистрировано 34 сурчины. Норная деятельность степного сурка широко изучалась многими исследователями (Исмагилов, 1961), однако в Мордовии данному аспекту экологии вида не было уделено должного внимания, в связи, с чем мы приводим результаты собственных исследований (табл. 4).

В результате исследований местообитаний степного сурка в Юго-восточном геоэкологическом районе определено среднее расстояние между семейными поселениями, равное 174.8 м.

Биотопическое распределение и приуроченность мышевидных грызунов и мелких насекомоядных млекопитающих в геоэкологических районах Республики Мордовии

Биотопическое распределение грызунов и насекомоядных млекопитающих по геоэкологическим районам Мордовии, в связи с их разным соотношением площадей под разными стациями, оказалось неравномерным.

Инсарский геоэкологический район. В Инсарском геоэкологическом районе среди всех грызунов и насекомоядных лишь малая лесная мышь встречается во всех биотопах, проявляя эвритопность (рис. 15). Относительная численность S. uralensis в различных биотопах составляет 0.4-1.5 ос/100 л-с. Наименьшая численность характерна для построек человека и сельскохозяйственных полей, наибольшая - для лесных массивов и влажных биотопов. В связи с тем, что геоэкологический район имеет лишь небольшие лесные массивы и распределены они крайне неравномерно, распределение лесной мыши по территории имеет мозаичный характер. Наибольшая численность отмечена для пунктов: Лопатино, Николаевка, т.е. для центральной части района. В городах района (Саранск, Рузаевка) вид является фоновым, преобладая в отловах на лугах над полевой мышью, в лесопосадках - над рыжей полевкой, на полях - над обыкновенной полевкой.

Желтогорлая мышь, в отличие от симпатричного вида - лесной мыши, проявляет в районе определенную стенотопность к лесным территориям (2.1 ос/100 л-с). Встречается также на лугах близ лесов. В лесных массивах близ городов не встречается, либо редка. Отсутствует в уловах в постройках человека, агроценозах и влажных биотопах.

Полевая мышь в районе отмечается для четырех местообитаний, и ее численность составляет от 0.1 до 2.5 ос/100 л-с. Имеет высокую численность на лугах и полях. В северной части района вид уступает в доминировании на лугах обыкновенной полевке. Полностью избегает лишь лесные биотопы.

Обыкновенная полевка самой высокой численности достигает на полях (6.6 ос/100 л/с), где и выступает в качестве доминанта среди прочих видов. Крайне редко встречается во влажных биотопах (0.9 ос/100 л-с) и отсутствует в лесных, которых явно избегает.

Рыжая полевка, хотя и присутствует во многих биотопах близ лесной растительности, но явное предпочтение отдает сплошным лесным ценозам, где имеет среднюю численность в 5.7 ос/100 л-с. Близ с. Зыково отмечена самая высокая численность в 52 ос/100 л-с в районе. Доля в отлове составляет 86%.

Домовая мышь выступает в качестве абсолютного доминанта в постройках человека, где относительная численность составляет 5.2 ос/100 л-с. М. musculus полностью избегает лесные и влажные биотопы.

Малая бурозубка встречается в Инсарском геоэкологическом районе во всех обследованных местообитаниях (рис. 16). Относительная численность составляет 0.6-5.2 ос/100 ц-с. В большинстве биотопов S. minutus выступает в качестве субдоминанта обыкновенной бурозубке.

Обыкновенная бурозубка является обычным, часто встречающимся видом для таких биотопов, как лес, луг, влажные биотопы, поля. Выступает в качестве доминантного вида среди бурозубок. Однако в данном районе вид полностью избегает построек человека.

Преимущественно лесной вид - равнозубая бурозубка - в районе малочисленна, относительная численность по биотопам не превышает 2.2 ос/100 ц-с. Вид полностью избегает полей. А еще один в большей степени лесной вид - средняя бурозубка полностью отсутствует в Инсарском георайоне. Малая белозубка в единичных экземплярах регистрируется лишь близ построек человека.

Относительная численность рыжей полевки на лесных участках невелика и не превышает 3.4 ос/100 л-с. Вид не регистрировался для полей и построек человека.

Домовая мышь встречается лишь на полях и в населенных пунктах, проявляя приуроченность к местности в отношении кормодобывания. Для построек человека отмечена наибольшая численность - 4.5 ос/100 л-с.

В населении насекомоядных по биотопам выраженной эвритопностью в районе выделяются обыкновенная и малая бурозубки (рис. 18). Биотопическое распределение показывает их наибольшую привязанность к лесным биотопам, 6.8 и 2.3 ос/100 ц-с, соответственно. Оба вида имеют низкую встречаемость в постройках человека - 0.9 и 0.1 ос/100 л-с, соответственно.

Среди других бурозубок в районе для трех типов биотопов - леса, луга, влажные участки - зарегистрирована равнозубая бурозубка. Наибольшее предпочтение отдает лесам (6.1 ос/100 ц-с), где по численности превосходит S. minutus.

Юго-восточный геоэкологический район. На Юго-восточный геоэкологический район значительное влияние в отношении биотопической приуроченности видов грызунов и насекомоядных имеет близость пойменного лесного Сурского георайона.

В Юго-восточном районе численностью и распределением малая лесная мышь значительно превосходит желтогорлую (рис. 19). Численность S. uralensis по биотопам колеблется от 0.5 до 1.2 ос/100 л-с. Встречается практически во всех местообитаниях, за исключением построек человека. Желтогорлая мышь, наоборот, проявляет приуроченность только к лесным участкам.

Полевая мышь в районе распространена довольно широко, встречается в четырех из пяти местообитаний. Численность колеблется от 0.7 до 2.8 ос/100 л-с.

Обыкновенная полевка имеет численность 0.3-5.1 ос/100 л-с в различных биотопах. В лесных массивах отловлена не была. В качестве явного доминанта отмечена на полях, субдоминанта - на лугах.

Рыжая полевка в районе проявляет стенотопность к биотопам, явное предпочтение отдает лесам (3.6 ос/100 л-с) и влажным биотопам (2.5 ос/100 л-с). Прослеживается плавный переход от зоны Восточного георайона с меньшей численностью М. glareolus к Сурскому с высокой численностью этого вида.

Домовая мышь встречается исключительно лишь в постройках человека. Относительная численность здесь составляет 7.4 ос/100 л-с.

Видовой состав и численность грызунов и насекомоядных млекопитающих в условиях урбанизированных ландшафтов Мордовии

Процесс урбанизации является неотъемлемой чертой развития общества и природы. В городах формируются специфические условия для обитания животных, в том числе грызунов и насекомоядных. Это, прежде всего, выражается в создании своеобразного микроклимата в условиях города (более высокая температура, меньшая влажность), по сравнению с естественной природной средой. Города и поселки городского типа являются для многих грызунов и насекомоядных источником убежищ и пищи (Карасева и др., 1990; Andrzejewski, 1978; Babinska-Werka et al., 1981). Однако высокая скученность населения представителей данных отрядов млекопитающих в урбоэкосистемах вызывает сначала вспышки заболеваний различной природы, а затем и обширные эпидемии (Pelletier, Delfante, 1994).

Изучению млекопитающих города уделяется значительное место в фаунистических исследованиях (Вишняков и др., 1955; Леви, Судейкин, 1972; Шилова и др., 1994; Тихонова и др., 1997; Котенкова, Мунтяну, 2007; Богомолов, Давыдова, 2008; Klawitter, 1976; Pelikan et al., 1983; Klenke, 1986; Adamczyk et al., 1988; Gunnar, 2002).

В республике Мордовия фауна грызунов и насекомоядных в урбанизированной среде ранее не изучалась. Нашими исследованиями было охвачено население грызунов и насекомоядных в следующих пунктах: г. Саранск, г. Рузаевка, п.г.т. Чамзинка, п.г.т. Комсомольский. В результате отловов и регистрации установлен видовой состав и распределение грызунов и насекомоядных по местообитаниям на урбанизированных территориях Мордовии (табл. 11). Всего установлено присутствие в урбосистемах Мордовии 5 видов насекомоядных и 8 видов грызунов. Для парковой зоны, садов и огородов отмечено 12 видов грызунов и насекомоядных, для техногенной зоны - 9 видов, для одноэтажных застроек - 7 видов, для многоэтажных застроек - 2 вида.

Обыкновенная бурозубка - наиболее обычный представитель среди насекомоядных в городской среде. Средняя численность S. araneus в парковой зоне, садах и огородах составляет 2.6 ос/100 л-с. В городах (Саранск, Рузаевка) обыкновенная бурозубка избегает территорий, подвергающихся интенсивному антропогенному воздействию, численность ее здесь составляет 0.9 ос/100 л-с В единичных экземплярах вид регистрируется в частных одноэтажных домах.

В отличие от обыкновенной бурозубки, численность малой бурозубки в парковой зоне, садах, огородах и техногенной зоне мала и составляет 0.3-0.5 ос/100 л-с. Еще более низкую встречаемость среди бурозубок в городе имеет равнозубая, вид отмечен в единичных экземплярах вне свойственных для нее биотопах, что говорит скорее о случайном характере ее присутствия в урбосистеме.

Малая белозубка среди всех местообитаний в городе предпочитает селиться в одноэтажных частных домах с дворовыми постройками. Однако численность Cr. suaveolens повсеместно невелика - 0.08-0.7 ос/100 л-с. Малая белозубка имеет явную склонность к синантропизму, что отмечалось ранее рядом авторов (Гавриленко, 1970; Свиминошвили, 1992). Наиболее часто вид отмечался в п. Чамзинка Чамзинского района.

Er. concolor является обычным представителем городской среды. Более часто регистрируется в поселках городского типа (Чамзинка, Комсомольский), чем в городах. Данный вид часто погибает под колесами автомобилей и попадает в открытые канализационные люки. Такой вид, как Т. еигораеа в городской черте нами не отмечался, хотя в сельской местности, в том числе и пригородной, является обычным видом.

Среди городов и п.г.т. Мордовии наблюдается несвойственная структура сообществ мелких грызунов, чем в естественных биотопах. Это, прежде всего, выражается в смене доминирующих видов. Так в городах Саранск и Рузаевка в парковых зонах, садах, огородах, техногенных территориях доминантом выступает S. uralensis. Вид является здесь фоновым, преобладая в отловах над A. agrarius, М. glareolus, М. arvalis s. 1. Малая лесная мышь в техногенных зонах достигает численности в 15.7 ос/100 л-с.

Другой лесной вид среди мышей - S. flavicollis для городской среды несвойственен и отмечался лишь в парковой зоне г. Саранска. Численность незначительна - 0.8-2.9 ос/100 л-с. В качестве содоминанта в парковой зоне выступает М. glareolus, ее численность здесь составляет 1.9-8.3 ос/100 л-с

В техногенной зоне содоминантом выступает A. agrarius, численность которого составляет 5.6 ос/100 л-с. М. arvalis s. 1. довольно обычна в частных домах, огородах, техногенной зоне. Численность составляет 2.3 ос/100 л-с.

Домовая мышь проявляет эврибионтность в условиях города, заселяя всевозможные биотопы. Наибольшую численность М. musculus имеет в одно-и многоэтажных домах (7.4 ос/100 л-с). Отмечалась близ автозаправочных станций. Другой синантропный вид - R. norvegicus — придерживается в большей степени частных домов и дворовых построек. Численность составляет 2.3 ос/100 л-с.

Хомяк обыкновенный отмечался в парковой зоне, огородах, на техногенных территориях г. Саранска. В п.г.т. (Чамзинка, Комсомольский) Cr. cricetus отмечался лишь на огородах.

По результатам анализа динамики численности основных видов грызунов и насекомоядных урбоэкосистем Мордовии (рис. 38), выявлено, что 2006,,2009 и 2011 гг. характеризуются подъемами численности большинства видов. В 2008 и 2010 гг. наблюдались депрессии численности.

Наибольшие колебания в численности отмечены для S. uralensis, однако, они не сказываются на смене позиции доминанта в сообществах. Колебания остальных видов проходят менее резко. Отмечена тенденция совпадения подъемов и спадов пиков численности М. glareolus и S. uralensis. Для S. araneus наблюдалась иная ситуация: данный вид имел наименьшую численность в 2009 и 2011 гг., когда для большинства видов, эти годы характеризовались, как отмечено выше, подъемом. Для М. arvalis s. 1. пик подъема численности отмечен в 2007 г.