Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Морфофункциональные показатели спортсменов и роль факторов окружающей среды в их формировании 9
1.1. Краткая общая физико-географическая, этнографическая и антропогенетическая характеристики Республики Алтай и его населения 9
1.2. Конституциональные особенности организма юношей 16
1.3. Физиологические особенности юношеского возраста 21
1.4. Особенности физического развития у спортсменов-самбистов 25
1.5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в покое у лиц с различным уровнем двигательной активности 28
1.6. Изменение деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием физической нагрузки у спортсменов и неспортсменов 34
Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42
2.1. Характеристика контингента юношей, участвовавших в обследовании 42
2.2. Методы исследования 43
2.2.1. Метод анкетирования 43
2.2.2. Методика антропометрических измерений 45
2.2.3. Оценка соматотипирования 45
2.2.4. Методы оценки функционального состояния организма 46 ty~ 2.2.5. Статистические методы 50
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51
3.1. Особенности экологической обстановки и социально-бытовых условий жизни юношей-алтайцев Республики Алтай 51
3.1.1. Особенности экологической обстановки Горного Алтая 51
3.2. Особенности социально-бытовых условий жизни юношей Горного Алтая 72
3.2.1, Особенности социально-бытовых условий жизни спортсменов-самбистов 72
3.2.2, Особенности социально-бытовых условий юношей, не занимающихся спортом 81
3.3. Морфофункциональные особенности организма спортсменов-самбистов Горного Алтая 88
3.3.1. Антропометрические показатели спортсменов-самбистов 88
3.3.2. Функциональные показатели организма спортсменов-самбистов 91
3.3.3. Физическая работоспособность спортсменов-самбистов 94
3.4. Морфофункциональные особенности организма юношей,не занимающихся спортом 102
3.4.1. Антропометрические показатели юношей, не занимающихся спортом 102
3.4.2. Функциональные показатели организма юношей, не занимающихся спортом t 105
3.4.3. Физическая работоспособность юношей, не занимающихся спортом 109
3.5. Связь между социально-бытовыми факторами и некоторыми морфо-функциональными показателями организма юношей Горного Алтая 116
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 127
ВЫВОДЫ 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЕ 151
- Краткая общая физико-географическая, этнографическая и антропогенетическая характеристики Республики Алтай и его населения
- Характеристика контингента юношей, участвовавших в обследовании
- Особенности экологической обстановки и социально-бытовых условий жизни юношей-алтайцев Республики Алтай
Введение к работе
Актуальность темы. XXX сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения принята резолюция, в которой говорится: «Основная социальная задача правительств всех стран в предстоящих десятилетиях должна заключаться в достижении всеми гражданами мира такого уровня здоровья, который позволит им вести продуктивный в социальном и фг экономическом плане образ жизни». Но, как правило, уровень и качество здоровья населения каждой отдельной страны зависят от множества слагаемых и, в первую очередь, от уровня физического развития, прогресса физического воспитания и эколого-экономического уровня региона.
Выбор темы исследования обусловлен кризисной ситуацией с состоянием общественного здоровья, которая сложилась в России в конце . XX столетия (Сухарев А.Г.,1991; Ястребов Г.Г.,1996; Баранов А.А.,1997;
Зелинская Д.И. и соавт.,1998; и др.). Не является исключением и обстановка в Республике Алтай, где сформировались неблагоприятные тенденции в if Данные литературы за последние годы позволяют сформировать современные представления о закономерностях онтогенеза как человека в целом, так и отдельных физиологических систем (Тупицын И.О., и др., 2000), сенситивных и критических периодах (Безруких М.М., и др., 2002). Рассматривается состояние организма коренных жителей горных регионов пубертатного и постпубертатного периода онтогенеза (Миррахимов М.М., 1981; Агаджанян Н.А., 1995; Ыжикова Е.А., 2000; Воронкова Е.Г., 2000; Воронков Е.Г., 2001; Шестернина Ж.Г., 2003). Имеются немногочисленные работы, рассматривающие состояния той или иной системы организма у спортсменов и неспортсменов, тренирующихся и проживающих в различных климатогеографических условиях среды (Турусбеков Б.Т., 1984; Головастенко Л.В., 1996; Зволинский П.В., 1997 и др.). Однако в литературе практически не встречаются данные об исследовании влияния занятий спортом на морфофункциональные показатели организма коренных жителей горного региона, с учетом ряда факторов (этнических, социальных и климатических) на постпубертатном этапе онтогенеза. Как известно, в юношеском возрасте происходит завершение роста тела в длину, стабилизируются наступившая половая зрелость, наиболее четко проявляются фено-и генотип (Аршавский И.А., 1982). Спортсмены, являясь специфической социально-демографической группой, имеют свои определенные особенности условий и образа жизни, на которые накладывают свой отпечаток занятия спортом (Назарьев А.А., и др., 2001). В ходе систематической тренировки организм спортсмена испытывает ряд различных функциональных состояний, тесно взаимосвязанных друг с другом, где каждое предыдущее влияет на протекание последующего (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001) и сопряжено с предъявлением организму очень высоких, порой запредельных требований. При этом адекватная физическая тренировка способна в значительной мере приостановить неблагоприятные изменения различных функции организма под влиянием возраста и условий среды, повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста и жизнеспособности человека (Larson Е., 1986). В связи с вышесказанным, выбор темы является актуальным. Цель работы — выявление особенностей морфофункциональных показателей организма юношей спортсменов-самбистов, а также не занимающихся спортом коренных жителей, проживающих в северных и южных районов Республики Алтай, в связи с факторами внешней среды данного региона. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: 1. Дать характеристику морфофункциональным особенностям организма спортсменов-самбистов алтайской национальности, проживающих на изучаемой территории. Охарактеризовать состояние среды обитания и ряда социально-бытовых условий жизни спортсменов. Выявить зависимость морфофункциональных показателей спортсменов от состояния окружающей среды и установить приоритетность воздействия ряда факторов на основные показатели организма спортсменов. Научная новизна. Выявлена зависимость морфофункциональных особенностей организма юношей коренной национальности Горного Алтая, занимающихся спортом самбо, от факторов среды обитания. Установлено наличие всех трех разновидностей типов телосложения у спортсменов-самбистов. Однако в большинстве случаев среди спортсменов как северной, так и южной этнической группы, преобладает нормостенический тип телосложения. Среди исследуемых групп спортсменов и юношей, не занимающихся спортом, наиболее часто встречающимся отклонением является пониженное значение ЖЕЛ. Ведущими факторами, воздействующими и на ряд морфофункциональных показателей спортсменов-самбистов Республики Алтай, является район проживания (высокогорье) и наличие вредных привычек. Практическая значимость работы. Впервые дана объективная оценка уровня физического развития и морфофункционального состояния спортсменов-самбистов и лиц, не занимающихся спортом, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Алтай. Полученные данные позволяют проводить скрининг и мониторинг состояния физического развития юношей по комплексу основных физических показателей, t'Jt определенных для разных этнических групп населения Республики Алтай. Результаты исследования включены в учебную программу кафедры основ медицинских знаний, охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, а также кафедры анатомии, физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета, и кафедры биологии Сибирского государственного медицинского университета. Положения, выносимые на защиту. 1. Имеются достоверные отличия по основным морфофункциональным показателям здоровья у юношей как спортсменов-самбистов, так и не (ш занимающихся спортом, проживающих в различных климатогеографических зонах южной и северной части Республики Алтай. 2. Юноши, занимающиеся спортом самбо, проживающие на севере Республики Алтай, имеют достоверно более высокие морфофизиологические показатели, чем юноши из южной этнической группы. Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на 38-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Г-АГУ (Горно-Алтайск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы % совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2003); на 39-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Г-АГУ (Горно-Алтайск, 2004). Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора і литературы, глав «Объем и методы исследования», «Результаты исследовании», «Обсуждение результатов исследования», выводов, списка литературы и приложения. В тексте приводятся 30 таблиц и 21 рисунков. Библиографический указатель включает 185 источников, в том числе 27 - на иностранных языках. Республика Алтай - это крупный аграрно-сырьевой район Юго-Западного Сибирского экономического региона. Территория республики составляет 92,6 тыс. км2. Здесь проживает более 200 тыс. человека, более ста национальностей и народностей (Воронкова Е.Г.,2001). Республика Алтай граничит с Алтайским краем, Кемеровской областью, республиками Хакассия, Тыва, государствами: Казахстаном, Монголией и Китаем. Республика разделена на 10 муниципальных образований, районные центры которых отдалены от республиканского центра (г. Горно-Алтайск) расстояниями от 20 до 500 километров. Радиус районов колеблется от 30-50 до 100-150 и более километров. Плотность населения республики, особенно в южных районах составляет 2 человека на I км2. Население южных районов состоит на 80% из лиц алтайской национальности (Воронков Е.Г.,2001). Тип расселения горно-долинный: почти каждый крупный поселок начинает собой цепочку поселений, тянущихся вверх по долине рек в горы. Поселения, как правило, с числом жителей от 500 до 1500 человек. Территория республики расположена на юге Западно-Сибирского Федерального округа и находится на стыке с Центральной Азией и Казахстаном. Наличие зон степей и полупустынь, значительная приподнятость других участков местности над уровнем моря обусловливает большое разнообразие и мозаичность его ландшафтов. По расположению, направлению и высоте над уровнем моря горных хребтов, разделенных речными долинами, межгорными котловинами и плоскогорьями, территорию Горного Алтая можно разделить на две части - северную и южную (Мальгин М.А., 1978). Отмечается увеличение высоты гор и их расчлененность с севера на юг. По абсолютным высотам и характеру г Ц строения рельеф представляет несколько вертикальных поясов: низкогорный, среднегорный и высокогорный. Низкогорный рельеф преобладает в северной части региона в бассейнах рек Лебедь, Бии, Иши и характеризуется абсолютными отметками от 300 до 1000м; особенностью этой зоны является то, что в ее пределах человек не испытывает отрицательного влияния недостатка кислорода ни в условиях покоя, ни при напряженной работе. Среднегорный рельеф занимает наибольшую площадь, центральную и западную части республики, и представлен хребтами северо-западного и субмеридиалыюго простирания Коксуйский, Коргонский, Бащелакский, Ануйский и др.) с колебаниями абсолютных отметок от 400 м в долинах до 2000-2500 м на хребтах. В условиях покоя и умеренной деятельности в организме здорового человека (в зависимости от его индивидуальных возможностей) не возникает существенных функциональных изменений. Напряженная мышечная работа в пределах данной зоны сопровождается более или менее выраженным кислородным голоданием и соответствующими изменениями в состоянии человека. Высокогорный рельеф занимает юго-восточную часть республики и их хребты протянуты в широтном направлении (Катунский, Северо р Чуйский, Южно-Чуйский, Курайский, Сайлюгем). Абсолютные отметки, которые достигают 3000-4500 м, при отметках долин 1000-2000м. Характеристикой данной зоны является то, что в условиях покоя в организме человека обнаруживается комплекс функциональных изменений, свойственных выраженной кислородной недостаточности (Маринин A.M., Самойлова Г.С., 1987; Агаджанян Н.А., и др., 2001). По данным авторов A.M. Маринина, Г.С. Самойловой (1987), горы региона содержат все основные геологические горизонты от докембрийского до современного и сложны разнообразными, большей частью разновозрастными, метаморфическими и кристаллическими породами. Разновозрастные горные породы и образовавшиеся в результате их выветривания рыхлые почвообразующие отложения широко распространены на плоских вершинах и склонах хребтов, и реже встречаются в виде озерных и аллювиальных отложений в межгорных котловинах и долинах рек. Это создает индивидуальное своеобразие каждой зоны по своим физическим и химическим свойствам и, в первую очередь, по микроэлементному составу. Соответственно это своеобразие отражается на других звеньях ландшафта -воде, почве, растительности. Водные и гидроэнергетические ресурсы Горного Алтая обильны, хотя и далеко не одинаковы по режиму питания, внутригодовому стоку, химическому составу вод. С хребтов высокогорно-ледникового гидрологического района рассматриваемой территории берут свое начало большинство рек региона - Катунь и ее притоки Чуя, Кокса, Аргут, которые питаются за счет таяния ледников и снега. Вода рек и многочисленных горных озер различного происхождения относятся к карбонатному классу с общей минерализацией не более 20-30 мг/л. В среднегорном гидрологическом районе на высотах более 1000 м почти все реки транзитные и берут начало в высокогорье: Катунь, Чуя, Чулышман, Верховья Бии, и ее притоки. Здесь также много озер. Наиболее известное и самое крупное Телецкое. Вода карбонатного класса. Общая ее минерализация в среднем равна 100 мг/л. В низкогорном гидрологическом районе также много транзитных рек, имеющих смешанное питание, карбонатный класс и общую минерализацию вод 400-500 мг/л (Маринин A.M., 1992). Вода рек высокогорий и среднегорий отличается наибольшей среднегодовой мутностью (19-45 г/м3), а низкогорий более высоким содержанием мути - 110+120 г/м3. Максимальный уровень воды на всей территории отмечается в июле во время наиболее высокой температуры воздуха. Согласно данным М.А. Мальгина (1994), концентрация марганца, меди, кобальта и бора в водах нарастает от высокогорий к низкогорьям вместе с увеличением общей минерализации, но не превышает норм, установленных для питьевых вод Международным стандартом и ГОСТом. Почвенный покров территорий Республики Алтай в связи с высотно-климатической зональностью весьма неоднороден. Наиболее просто смена почвенных поясов выражена в северной части республики: в долинах развиты черноземы, выщелоченные и оподзоленные, на водоразделах - серые лесные почвы, в зоне влажной черневой тайги -горнолесные бурые оподзоленные и типичные почвы. На высоких хребтах, на высотах 1600-1800м расположены узкие полосы лесотундровых и выше -горно-тундровых почв. В центральной части, в связи с увеличением абсолютных высот и континентальное климата, уровень всех вертикальных почвенных поясов повышается. В котловинах и речных долинах развиты черноземы и каштановые почвы. На склонах северной экспозиции - горнолесные черноземовидные, а на южной - горно-степные каштановидные почвы. Под верхним поясом леса развиты горнолесные бурые почвы. Выше идет пояс горно-луговых и горно-тундровых почв. Для достижения поставленной цели было выполнено исследование на испытуемых мужского пола в возрасте от 17 до 20 лет, коренного населения Горного Алтая - алтайцах. 65 человек - регулярно профессионально занимались спортом, а 64 юноши, не занимающиеся спортом. Все испытуемые прошли углубленное медицинское обследование с включением специалистов: хирурга, окулиста, терапевта, невролога, лор-врача, на основании которого были отнесены к основной медицинской группе. В соответствии с уровнем и характером повседневной двигательной активности испытуемые были разделены на две группы. Изучаемую группу составили спортсмены, тренирующиеся ациклическим видом спорта - самбо, ф от 1 разряда до мастера спорта. Испытуемые данной группы тренировались в среднем 15,9 часов в неделю и в момент исследования находились в подготовительном периоде тренировочного цикла. Контрольную группу, составили лица, не занимающиеся спортом, то есть лица, которые занимались спортом в пределах программ общеобразовательных учреждений не более 4 часов в неделю, сюда вошли лица того же пола, возраста, социального положения и т.д. Исследования проводились как на лицах, не занимающихся спортом (п=64) и занимающихся спортом - самбо (п=65), что составило более 10 % от общего числа юношей данного возраста. На учете РФВД на 01.01.05 г. находилось 500 человек, занимающихся спортом, и все спортсмены-самбисты были использованы соответствующего возраста. Согласно общеизвестной формуле расчета (Ноткин Е.Л., 1965 и Буштуева К.А., и др. 1979) объем выборки является достаточным. В соответствии с целями и задачами все испытуемые были поделены по родоплеменному и климатогеографическому признаку на микрогруппы, в основную группу вошли 2 микрогруппы: спортсмены Северного Алтая (спортсмены Севера) и спортсмены Южного Алтая (спортсмены Юга), в контрольную группу вошли 2 микрогруппы: юноши Северного Алтая (юноши Севера «не спортсмены») и юноши Южного Алтая (юноши Юга «не спортсмены»). Для решения поставленных задач были выбраны общепринятые методики, которые являются достаточно информативными, современными и доступными для массового обследования, что является важным при осуществлении практического контроля за испытуемыми. Обследование включало: 1) анализ и обобщение научно-методической литературы; 2) анализ медицинских карт обследуемых; 3) анкетирование; 4) антропометрические измерения; 5) оценку соматотипа; 6) исследование уровня функционального состояния организма; 7) определение уровня физической работоспособности (УФР); 8) статистические методы анализа. Обследование испытуемых проводилось на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера (РВФД), в здравпункте Горно-Алтайского государственного университета, в спортивных школах и залах федерации самбо и дзюдо Республики Алтай, а также непосредственно во время выезда медицинской комиссии врачей-специалистов в районы Республики. Измерение морфофункциональных показателей проводили в первую половину дня. Весь диссертационный материал получен, обработан и проанализирован лично автором. Для получения сведений о состоянии здоровья, условиях и образе жизни лиц, занимающихся и не занимающихся спортом самбо, было проведено анкетирование. Анкеты были разработаны на основе анкет представленных Научным центром Здоровья РАМН и Российской медицинской академией последипломного образования (Москва) (образцы анкет приведены в приложениях). Анкета включала следующий перечень вопросов, отражающих взятые для анализа социально-бытовые факторы (для анализа были использованы те факторы, которые по литературным данным или этипатогенетически могут быть связаны с состоянием функциональных системы организма юношей): 1. Район проживания. 2. Образование респондента. 3. Жилищно-бытовые условия. 4. Материальное положение. 5. Курение. 6. Алкоголь. 7. Питание. Каждый из взятых для анализа факторов был разделен на две градации. Так, в зависимости от места проживания, юноши были поделены на две группы: в первую вошли юноши, проживающие в северной части региона, во вторую - живущие в южной части Горного Алтая. По уровню образованности, юноши были поделены на две группы: в первую вошли респонденты, обучающиеся в ВУЗе или имеющие высшее образование (более высокий уровень), а во вторую - имеющие среднее или среднее специальное образование, или неполное среднее (более низкий уровень). По жилищно-бытовым условиям выделены две категории юношей: проживающие в удовлетворительных, либо неудовлетворительных условиях. К удовлетворительным условиям были отнесены: собственная или арендуемая квартира, дом; к неудовлетворительным - коммунальная квартира или комната в общежитии. По материальному доходу молодых людей выделены следующие градации: первая - молодой человек, работающий полный или неполный рабочий день; во вторую - юноши, которые нигде не работают и живут на иждивении родителей или на стипендию. По вредным привычкам, курению и употреблению алкогольных напитков, юноши были разделены на две группы: в первую вошли молодые люди, которые курят и употребляют алкогольные напитки; во вторую -юноши, которые не курят и не пьют алкоголь. По питанию, в первую группу вошли юноши, которые питаются регулярно, во вторую - молодые люди питающиеся не регулярно. Экологические условия определяются как природными, так и техногенными факторами, способными оказывать существенное влияние на состояние здоровья населения. Многие показатели здоровья тесно связаны с особенностями рельефа, климата, с качеством геологической среды, загрязнением воздушного бассейна, питьевой воды, химическим и микроэлементным составом почв, природных вод, растительного покрова (Михайлова С.А., Сухарев А.Г., 2000). Для современного Алтая характерны тектонические движения, вызывающие землетрясения различной силы. Горный Алтай относится в основном к зоне 6-8 - балльных землетрясений и стоит в одном ряду с Кавказом. Наиболее сейсмичные районы расположены вдоль границ Горного Алтая с Монголией и Тувой, где активность землетрясений достигает 8 баллов (Модина Т.Д., 1997). Полезные ископаемые Алтая тесно связаны с особенностями геологического строения и геологическими структурами. Выделяется несколько рудных поясов. Ведущими из них являются ртутный, молибденово-вольфрамовый и железорудный Южно-Алтайской зоны. Большой интерес представляет район Курайского хребта, содержащий киноварь, где выявлены Акташские и Чаган-Узунские месторождения. На базе Акташского месторождения происходит промышленная добыча ртути. В Горном Алтае имеются запасы золота, добыча которого велась издавна. Рудные месторождения коренного золота разрабатываются в настоящее время рудниками Майский и Веселый. В Республике Алтай на учете находится более 1200 предприятий, 250 из которых являются стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха. Из них чуть более 16 % источников оборудованы очистными сооружениями отходящих дымовых газов (Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Республики Алтай в 2004 году). Начиная с 1994 года, в республике наблюдается заметное снижение, а в 1998-2000 гг. стабилизация объемов выбросов твердых и газообразных веществ в атмосферный воздух. Увеличение их объемов началось в 2001 г. и особенно заметно в 2002-2004 гг., что объясняется, главным образом, новыми методическими подходами специалистов УПРООС по РА к их учету, а также наметившимся ростом экономики республики (Куропятник Н.И. и соавт., 1996). Существенным фактором загрязнения воздушного бассейна республики является трансграничный перенос техногенных выбросов из соседних регионов с высокоразвитой горнодобывающей, химической и металлургической промышленностью. Вблизи Республики Алтай в Восточном Казахстане и Кемеровской области расположены мощные промышленные и горнодобывающие производства. Одним из наиболее значимых источников поступления в атмосферу тяжелых металлов являются предприятия цветной металлургии Восточного Казахстана, с которым Республика Алтай граничит на западе и находится непосредственной близости от ее крупных индустриальных центров. Близость загрязняющих среду промышленных объектов к территории республики и господствующее направление ветра в сторону Горного Алтая создает возможность для трансграничного переноса вредных химических веществ с воздушными массами. Свинцово-цинковые комбинаты Усть-Каменогорска и Зырьяновска перерабатывают сульфидные руды со свинцом и цинком, в которых содержится основное количество таллия. Выброшенный в атмосферу освобожденный при переработке упомянутых руд таллий переносится с западными ветрами на территорию Горного Алтая. В данный момент, в результате сокращения промышленного производства на территории Республики Алтай и в соседних регионах количество тяжелых металлов в окружающей среде несколько снизилось, но остается на довольно высоком уровне, так как содержание элементов на 70 % определяется составом коренных пород и почв данного региона (Кац В.Е., 1998). Природным источником загрязнения окружающей среды может являться рудный полиметаллический пояс, проходящий через Горный Алтай, в ареале которого выявляется повышенное содержание отдельных тяжелых металлов.