Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 10
1.1. Современные представления о солнечной активности 11
1.2. Механизмы влияния солнечной активности и геомагнитных возмущений на живые организмы 14
1.3. Влияние солнечной активности и геомагнитных возмущений на психометрические и клинико-лабораторные показатели человека 19
1.3.1. Система крови 19
1.3.2. Сердечно-сосудистая система 24
1.3.3. Нервная система 30
1.3.4. Беременность и акушерские патологии 33
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
2.1. Материал исследования 35
2.2. Методы исследования 37
2.2.1. Клинико-лабораторные методы 37
2.2.2. Психологические методы 39
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН 42
3.1. Факторы солнечной активности 42
3.1.1. Клинико-лабораторные показатели 42
3.1.2. Психометрические показатели 60
3.2. Факторы геомагнитной активности 79
3.2.1 .Клинико-лабораторные показатели 79
3.2.2. Психометрические показатели 92
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ 108
4.1. Динамика заболеваемости облитерирующим тромбангиитом 108
4.2. Клинико-лабораторные показатели 110
ГЛАВА 5. ТИПЫ РЕАГИРОВАНИЯ МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ, И БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН НА УРОВНИ СОЛНЕЧНОЙ И ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ 121
5.1. Мужчины, больные облитерирующим тромбангиитом 122
5.2. Беременные женщины 126
5.2.1. Клинико-лабораторные показатели 126
5.2.2. Психометрические показатели. 130
5.3. Реконструкция функциональных зависимостей исследуемых показателей от гелиогеофизических факторов 134
ВЫВОДЫ 140
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Современные представления о солнечной активности
- Материал исследования
- Клинико-лабораторные показатели
Введение к работе
Актуальность темы. Влияние гелиогеофизических факторов на функциональное состояние человека в течение многих десятилетий является предметом интенсивных научных исследований (Чижевский и др., 1969; Никберг, 1986; Агаджанян, 2001 и многие др.). Установлено влияние гелиогеофизических факторов на психику, поведение, работоспособность, заболеваемость сердечно-сосудистой системы (Кайбышев, 1971; Сидякин, 1985; Усенко и др, 1986; Стрекаловская, 2006; Stoupel, 2006). Показано, что отдаленные последствия родов зависят от солнечной активности на момент родов (Шабашева, 2002). Основательно изучены физика влияния Солнца на геомагнитное поле Земли и биологические объекты. Стало практикой предупреждение населения о «тяжелых днях» (Хаснулин, 1992).
Однако изучение влияния гелиогеофизических факторов на человека встречает серьезные трудности. При всей очевидности влияния гелиогеофизических факторов, данные исследований плохо воспроизводимы, у отдельных лиц часто имеют разнонаправленный характер. Трудно дифференцировать влияние собственно гелиогеофизических факторов от сопутствующих влияний погодных факторов и фаз лунного цикла. Сложность подобных исследований состоит и в том, что влияние изучаемых факторов проявляется, как в быстром (коротко латентном) действии, а также в запуске биологических реакций, обнаруживающихся только через несколько дней после изменений на Солнце. Поэтому наблюдение текущего дня может содержать проявление того влияния, которое было оказано ранее. В связи с этим необходимо проводить анализ влияния событий текущего дня и предшествующей солнечной и геомагнитной активности, к тому же для большей части взаимосвязей характерны нелинейность и многофакторность, что требует использрва-ния адекватных методов анализа (Андронова и др., 1982).
В Алтайском крае среди сердечно-сосудистых патологий достаточно распространенным заболеванием является облитерирующиий тромбангиит
(Шимко и др., 1990), в этиопатогенезе которого важная роль принадлежит экологическим факторам (Михеева, 2002). Поэтому категория людей с этим заболеванием расценивается нами как высокочувствительная и к действию гелиогеофизических факторов. У женщин во время беременности тоже повышается чувствительность к действию экологических факторов (Мазурин и др. 1990) в том числе и гелиогеофизических (Верницкайте и др., 1988, Гоги-лов, 1974), но детальные исследования в данной области отсутствуют.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение влияния гелиогеофизических факторов на психометрические и клинико-лабораторные показатели у беременных женщин и мужчин, больных облите-рирующим тромбангиитом.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Оценить влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные и психометрические показатели у беременных женщин с нормальными и осложненными родами.
Изучить влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные показатели у мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом.
Выделить гелиогеофизические факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на исследуемые клинико-лабораторные и психометрические показатели.
Установить групповые сочетания исследуемых показателей, зависимых от гелиогеофизических факторов, в группах женщин с нормальными и осложненными родами и у больных облитерирующим тромбангиитом.
5. Определить реактивность психометрических и клинико-
лабораторных показателей на гелиогеофизические факторы.
6. Выделить типы реагирования и соответствующие им функциональ
ные зависимости по исследуемым показателям у мужчин и женщин на соче-
танное действие гелиогеофизических факторов.
Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния уровня солнечной и геомагнитной активности на психометрические и клинико-лабораторные показатели у беременных женщин с нормальными и патологическими родами и мужчин, страдающих облитерирующим тромбангиитом.
Установлены линейные и нелинейные корреляционные зависимости изучаемых показателей с гелиогеофизическими факторами на день и в течение семи дней до обследования.
Выявлены общие и групповые сочетания высоко-реактивных, средне-реактивных и ареактивных клинико-лабораторных и психометрических показателей по отношению к гелиогеофизическим факторам в группах беременных женщин и у мужчин, больных облитерирующим тромбангиитом.
Выделены типологии зависимостей и функциональные зависимости клинико-лабораторных и психометрических показателей у мужчин и беременных женщин в зависимости от уровня солнечной и геомагнитной активности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют теоретические представления об экологических аспектах действия абиотических факторов во время беременности и при заболевании облитерирующим тромбангиитом. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в системе профилактики и для разработки мер по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, об-литерирующего тромбангиита, а также в работе с беременными женщинами. В настоящее время результаты исследований используются при чтении лекций по экологической физиологии, экологии человека, биоритмологии, физиологии человека и животных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние гелиогеофизических факторов на клинико-лабораторные и психометрические показатели у обследуемых мужчин и беременных женщин складывается из немедленных и отсроченных реакций с разными латентными периодами.
Мужчины, больные облитерирующим тромбангиитом, и беременные женщины с нормальными и осложненными родами имеют общие и групповые сочетания клинико-лабораторных и психометрических показателей, зависимых от рассматриваемых гелиогеофизических факторов.
Группы мужчин и беременных женщин характеризуются наличием типов реагирования по клинико-лабораторным и психометрическим показателям на уровни солнечной и геомагнитной активности.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на второй Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); III Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 (0,2 п.л.) - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического списка, содержащего 177 отечественных и 52 иностранных источников. Работа проиллюстрирована 38 таблицами и 28 рисунками; имеются 7 приложений.
Автор выражает благодарность заведующему лабораторией механизмов дезадаптации ГУ НЦКЭМ СО РАМН, д. м. н. профессору В. И. Хаснули-ну за предоставление информации по геофизическим данным, к.п.н. А. Э. Карасевой за помощь в организации и проведении психологического обследования беременных женщин.
Особую признательность и благодарность автор выражает д.м.н. профессору В. Д. Киселеву за научное руководство и творческую поддержку. За
9 постоянное внимание и ценные замечания в процессе работы над рукописью автор выражает глубокую признательность и благодарность д.б.н. профессору Г. Г. Соколовой.
Современные представления о солнечной активности
Роль солнечной активности (СА) в биосфере нашей планеты привлекает интерес многих исследователей, в частности, астрофизиков и астрономов (Рубашов, 1964; Пушков, Силкин, 1966; Витинский и др., 1976, Гибсон, 1977; Nealy et al., 1994). Солнце представляет собой рядовую звезду Галактики. Принято считать, что Солнце вращается как твердое тело. Один оборот относительно Земли точки с географической широтой 17 Солнце совершает за 27,275 суток (синодический период). Время оборота на той же широте Солнца относительно звезд (сидерический период) равен 85,38 суток. Эффективная температура Солнца равна 5806 С (Андронова и др., 1982).
Доступные непосредственным наблюдениям слои Солнца называются солнечной атмосферой, которая может быть разделена на три части: фотосферу, хромосферу и солнечную корону. Воздействие Солнца на физические и биологические процессы, происходящие вблизи Земли и на ее поверхности, осуществляется различными видами электромагнитного излучения Солнца (от рентгеновского до радиоизлучения) и распространяющимися от Солнца потоками корпускул. Корпускулярные потоки несут с собой и магнитное поле. Большая часть (99%) полной энергии излучения Солнца приходится на видимую (или оптическую) и инфракрасную области спектра и обычно рассматривается как излучение «спокойного» Солнца. Оно исходит из фотосферы и практически не меняется с солнечной активностью. Электромагнитное излучение спокойного Солнца - белый свет несет на землю 1,36 кВт энергии на 1м поверхности, поставленной вне земной атмосферы перпендикулярно лучам Солнца.
Основные виды солнечного излучения, связанные с влиянием солнечной активности на Землю, образуются в более высоких слоях атмосферы Солнца - в хромосфере и короне. Атмосфера Земли пропускает радиоволны с длинами от нескольких миллиметров до десятков метров. Радиоволны сантиметрового диапазона приходят из хромосферы, дециметрового - в основном из переходного слоя между хромосферой и короной, метрового - из ле-жащего выше более разряженной и горячей короны. Энергия, излучаемая спокойным Солнцем в радиодиапазоне, ничтожна; но она сильно меняется с изменением солнечной активности.
Ультрафиолетовое и рентгеновское излучение тоже несут с собой мало энергии. Это в сотни тысяч раз слабее, чем видимое излучения Солнца, и оно резко возрастает во время солнечных вспышек. Последствия вспышки начинают проявляться в околоземном пространстве спустя всего чуть больше 8 мин. после событий на Солнце.
При спокойном Солнце с поверхности Солнца исходит непрерывной поток плазмы - солнечный ветер, распространяющийся радиально от Солнца и заполняющий собой солнечную систему. Скорость потока частиц очень мала во внутренней короне, но быстро возрастает с удалением от Солнца, достигая 400 км/с около Земли. Путь частиц до Земли занимает 4-5 суток (Дубов и др., 1992).
Солнечной активностью называют совокупность явлений, наблюдаемых на Солнце и связанных с образованием солнечных пятен, факелов, флоккулов, волокон, протуберанцев, возникновением солнечных вспышек, возмущений в солнечной короне, увеличением ультрафиолетового, рентгеновского, корпускулярного излучения (Мазурин, Григорьев, 1990).
В настоящее время не существует общепризнанной теории солнечной активности, не ясна форма превращения внутренней энергии Солнца в энергию СА (Андронова и др. 1982). По мнению многих исследователей, за про 13 цесс образования пятен ответственны циркуляция солнечного вещества и дифференциальное вращение солнечных слоев, приливообразующая сила планет, галактические магнитные поля (Дружинин и др., 1974).
Подавляющее большинство явлений СА связано с развитием на Солнце активных областей (АО) (Агулова, 2005). Наиболее легко наблюдаемые структуры в АО - пятна, кажущиеся темными на фоне фотосферы из-за несколько меньшей температуры газа в пределах пятна. Это понижение температуры объясняется наличием в пятне магнитного поля с индукцией до десятых долей теслы. Пятна чаще всего наблюдаются группами.
Как показывают наблюдения, пятна располагаются в области повышенной яркости (факелы). Корона над группой пятен (над АО) имеет более высокую плотность и является источником дополнительного излучения. Большинство АО проходят весь цикл развития за время, меньше периода солнечного оборота (27 сут.), иногда существуют многие месяцы. Это, как правило, АО большой площади с множеством пятен (Сидякин, 1986)
Наряду с постепенными изменениями в АО наблюдаются и быстро протекающие явления, наиболее важное из них - вспышка. Это взрывопо-добное выделение энергии, сопровождающееся выбросом облака плазмы, резким усилением коротковолнового и радиоизлучения, внезапным появлением ускоренных частиц - солнечных космических лучей (Сидякин и др., 1985).
Наиболее употребительные интегральные индексы СА - относительное число солнечных пятен (W, или число Вольфа R) - отражает изменение количества активных областей (Сидякин и др., 1985). В качестве одного из индексов СА применяют так же поток радиоизлучения Солнца на длине волны -10 см, характеризующий не только группу пятен, но и активную область в целом (Дубов и др., 1992).
Материал исследования
Изучались особенности психоэмоционального состояния, индивидуально-психологические особенности личности беременных женщин. Использовались методики психологической направленности.
Опросник «САН» (Самочувствие, Активность, Настроение) предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности, настроения в момент обследования. Испытуемый соотносит свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале, которая расположена между тридцатью парами показателей, противоположных по смыслу и отражающих подвижность, скорость, темп протекания функций (активность); силу, здоровье, утомление (самочувствие); а также характеристики эмоционального состояния (настроение) (Практическая психология.., 1999).
Тест Кэттелла - это многофакторный опросник разработан Р.Б.Кэттеллом (Энциклопедия психологических.., 1999). Этот тест универсален, практичен, дает многогранную информацию о 16 индивидуально-психологических особенностях личности, каждая из которых получила двойное название, и характеризует степень развитости - сильную или слабую (Ба-ташев, 1999).
Опросник «Удовлетворенность браком» оценивает психологический комфорт в семье. Опросник представляет собой одномерную шкалу, состоящую из утверждений, относящихся к различным сферам: восприятие себя и партнера, мнение, оценки, установки и т.д. (Киршева, 1995).
Тест «Шкала одиночества» предложен тремя авторами - Д.Расселом, Л.Пепло и М.Фелюсоном и предназначен для исследования субъективного ощущения человеком своего одиночества (Практическая психология.., 1999).
Тест «Самооценка стрессоустойчивости» использовался с целью изучения особенностей социальной адаптации. Эта методика представляет собой ряд ситуаций, в которых может находиться человек (Киршева, 1995).
Данные психологического тестирования и результатов анализов были переведены в числовые значения и обработаны с использованием пакета Microsoft Excel 7.0 в среде Windows и специализированного математического пакета STATISTICA (Гельман, 2002, Боровиков, 1998, Боровиков, 2003).
Применялись методы описательной статистики, корреляционного и кластерного анализа.
Корреляционный анализ использовали для оценки влияния уровня солнечной и геомагнитной активности на психометрические и клинико-лабораторные показатели. Рассчитывали: коэффициент корреляции (г), корреляционное отношение (hxy) и коэффициент детерминации (КД). Корреляционное отношение является универсальным показателем, т. е. позволяет характеризовать любую форму связи - как линейную, так и нелинейную (Ла-кин, 1980) и рекомендовано И.И. Андроновой с соавт. (1982) для исследования влияния гелиогеофизических факторов. Достоверность значений корреляционного отношения оценивали по F-критерию (критерий Фишера). Коэффициент детерминации показывает, какая доля вариации одного признака зависит от варьирования другого, и представляет собой квадрат корреляционного отношения. Сильными считались связи, для которых 50% и более вариаций одного признака зависит от вариаций другого (Лакин, 1990).
Кластерный анализ. Применен метод k-средних, позволяющий относить каждый объект к определенному кластеру, расстояние до которого минимально. В результате исходная совокупность объектов разделялась на кластеры, которые обладают свойством плотности (плотность внутри кластера выше, чем вне него) (Боровиков, 1998). Достоверность различий к-средних между кластерами оценивали по t-критерию Стьюдента (Гельман, 2002).
Клинико-лабораторные показатели
Данные биохимического анализа крови так же имеют корреляционные зависимости с числами Вольфа (рис. 2В). Совпадающими показателями для обеих групп являются общий белок сыворотки крови, уровень фибриногена и прямого билирубина, причем значения КД по этим показателям выше в группе женщин, чьи роды протекали без осложнений.
Корреляционный анализ клинико-лабораторных показателей со значениями излучения на длине волны 10,7 см, показал, что 45% из исследуемых клинико-лабораторных показателей в группе женщин с нормальными родами имеют корреляционные зависимости с этим фактором (табл. 8).
С излучением на длине волны 10,7 см на день обследования и за шесть дней до него имеют корреляционные зависимости содержание сегментоядер-ных нейтрофилов, уровень общего, прямого и непрямого билирубина в крови. Удельный вес мочи реагирует с латентным периодом один (h = 0,59) -два (г = 0,42) дня, палочкоядерные нейтрофилы - в два (г = -0,41) - три дня (h = 0,50), уровень гемоглобина через шесть (h = 0,51) - семь (г = 0,39) дней после событий на Солнце. Максимальные значения коэффициентов корреляции содержания эритроцитов отмечаются с излучением на длине волны 10,7 см, которое имело место за семь дней (г = 0,37) до обследования.
Таким образом, максимальные корреляционные зависимости клинико-лабораторных показателей у беременных женщин, роды которых протекали без осложнений, от силы излучения на длине волны 10,7 см приходятся на день обследования, а так же за один, два, три шесть и семь дней до него.
В группе с осложнениями в родах только 35% из рассматриваемых клинико-лабораторных показателей состояния беременных женщин подвержены влиянию силы излучения на длине волны 10,7 см (табл. 9).
Ряд клинико-лабораторных показателей (ПТИ, уровень фибриногена и прямого билирубина в крови) испытывают влияние мощности излучения на длине волны 10,7 см в течение всех семи дней, которые предшествовали проведению анализа. Однако максимальные значения корреляционных зависимостей с этим показателем солнечной активности отмечаются для ПТИ за четыре - пять дней до обследования (г = -0,22); для уровня фибриногена на день (г = -0,41, р 0,01) и за три дня до обследования (h = 0,48). Для содержания прямого билирубина в крови так же имеет значение мощность радиоизлучения на день (г = 0,19) и за семь дней (h = 0,52, р 0,01) до обследования. Уровень гемоглобина реагирует на радиоизлучение с латентным периодом в один и шесть дней (h = 0,46), а время свертывания крови - через один -два дня (г = 0,26).