Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Шестернина Жанна Геннадьевна

Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая
<
Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая
>




Шестернина Жанна Геннадьевна. Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Горно-Алтайск, 2003.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1131-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль экологических и социальных факторов в формировании здоровья детей (аналитический обзор) 8

Глава II. Организация, объем и методы исследования 22

И. 1. Объект и организация исследования 22

II.2. Методы исследования 22

ЇІ.З. Методика изучения состояния здоровья девочек 25

11.4. Методика исследования экологических факторов на территории проживания девочек 27

П.5. Методика изучения социально-гигиенических условий жизни девочек, проживающих в Республике Алтай 27

П.6. Методы математической обработки материала 29

Глава III. Характеристика экологических факторов Республики Алтай и основных источников загрязнения природной среды 32

Глава IV. Характеристика социальных условий жизни детей Республики Алтай 38

Глава V. Состояние основных показателей здоровья девочек, проживающих в Республике Алтай, в зависимости от сочетанного влияния экологических и социальных факторов 43

Глава VI. Заключение 79

Выводы 89

Практические рекомендации 91

Литература 93

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность исследования. Понятие «экология» было введено в обиход в 1866 году Э. Геккелем, определившем ее как «...науку об отношениях организма к окружающей среде».

В настоящее время экология в широком смысле рассматривается как наука о формировании и функционировании биологических систем в их взаимоотношениях со средой обитания, а применительно к генерации человека - как самостоятельная область знания, занимающаяся поисками путей решения экологических проблем. Одной из стратегических задач человечества в XXI веке является улучшение демографических показателей. В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (1996), а также в материалах конгрессов педиатров России (1999, 2003) выражается озабоченность, что в последнее десятилетие на фоне значительных социально-экономических преобразований наметилось ослабление контроля за экологическим состоянием окружающей среды. Это привело к ухудшению здоровья детей, что выражается в росте хронических заболеваний, нарушении физического и психического развития, в социальной дезадаптации (Ястребов Г. Г., 1996; Баранов А. А., 1997; Ваганов Н. Н., 1998; Зелинская Д. И., 1998; Онищенко Г. Г., 1999; Сухарев А. Г., Михайлова С.А., 2000; Саввина Н. В., 2000).

Школьники - особая группа населения, показатели здоровья которой на каждом возрастном этапе определяют качество окружающей среды. На состояние здоровья, в том числе физического развития детей, оказывают влияние многочисленные факторы природной и социальной среды, так как реализация процессов роста и развития подрастающего поколения - результат сложного взаимодействия растущего организма с условиями жизни (Баранов А. А., 1997, 1998; Ваганов Н. Н., 1996, 1998; Сухарев А. Г., 1991, 1996; Иванов А. В., 1997; Курильцева И. А., 1999 и др.)

В Республике Алтай неблагоприятное влияние социально-экономического кризиса дополняется своеобразием абиотических экологических факторов (высотной поясностью, недостатком ряда микроэлементов в питьевой воде и почве, резко выраженной континентальностью климата).

Проблема сохранения и укрепления здоровья детского населения приобретает особую остроту в Горном Алтае, где проживает одна из малочисленных народностей Сибири - алтайцы, для которой резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения в последние годы означает угрозу исчезновения всего алтайского этноса. Поэтому изучение роли экологических факторов в сохранении здоровья и репродуктивных возможностей девочек, проживающих в Республике Алтай, является особенно актуальным.

Проводимые ранее исследования состояния здоровья детского населения Горного Алтая касались в основном, изучения здоровья детей преимущественно русского населения, проживающего в относительно благоприятных условиях среды (Горобченко В. М., 1987; Клименов Л. Н. и соавт., 1989; Поляков А. Я. и соавт., 1990; Колядо В. Б., 1991; Куропятник Н. И. и соавт., 1996; Михайлова С. А., 1996; Мешков Н. А., Вальцева Е. А., 1999; Ыжикова Е. А., 2000). Менее изучена роль экологических факторов в формировании здоровья детей коренного населения, и в особенности девочек как репродуктивного потенциала республики.

Учитывая сложившиеся природные особенности региона, назрела необходимость изучения физического и полового развития, а также функционального состояния основных систем организма школьниц разного возраста алтайской и русской национальностей, проживающих в специфических экологических и социальных условиях Горного Алтая.

Цель исследования: изучить влияние экологических факторов на показатели физического и полового развития, уровень адаптационных возможностей девочек алтайской и русской национальностей Республики Алтай; разработать региональные нормативы их физического развития.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: - определить направленность и степень изменения физического, поло вого развития и адаптационных возможностей организма девочек алтайской и русской национальностей под влиянием экологических факторов; - выявить из ряда факторов окружающей среды приоритетные, влияю щие на показатели физического, полового развития и адаптационные воз можности девочек разной этнической принадлежности; - разработать нормативы физического развития школьниц Республики Алтай с учетом их этнической принадлежности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния здоровья и физического развития девочек 8-14 лет алтайской и русской национальностей в двух районах Республики Алтай, различных по природно-климатическим и социально-бытовым условиям. Выявлена широкая вариабельность признаков физического развития девочек, проживающих в этих районах Горного Алтая.

Установлена возрастная чувствительность девочек к комплексному воздействию факторов природной и социальной среды (8 и 11-13 лет).

Показано, что в настоящее время степень адаптивности коренного населения Горного Алтая к условиям существования нарушается, о чем свидетельствуют негативные тенденции, формирующиеся из-за антропогенных воздействий на природно-климатические факторы. Неблагоприятная экологическая ситуация оказывает все возрастающее давление на рост и развитие девочек, особенно коренной национальности в Юго-Восточном районе республики, что приводит к ухудшению их физического развития, ретардации полового созревания, напряжению адаптационных возможностей организма.

Практическая значимость работы. На основе данных объективной оценки роста, развития и функционального состояния девочек созданы региональные нормативы физического развития современных школьниц Рее- публики Алтай с учетом этнической принадлежности, позволяющие выявлять отклонения и намечать пути их своевременной коррекции. По материалам исследования разработаны и внедрены в практику здравоохранения Республики Алтай методические рекомендации «Оценка физического развития школьниц Республики Алтай» - утверждены Министерством здравоохранения Республики Алтай (акт внедрения от 17.01.2002 г.)

Результаты исследований включены в учебную программу кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Горно-Алтайского государственного университета (акт внедрения от 24.01.2002 г.) и Горно-Алтайского медицинского училища (акт внедрения от 12.02.2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

Негативное воздействие экологических факторов на территории Республики Алтай является основной движущей силой при формировании экологического адаптивного типа современных жителей данного региона.

Отставание в физическом, половом развитии и уровне адаптационных возможностей у девочек-алтаек от русских сверстниц могут рассматриваться как вариант нормы реакции и учитываться при оценке состояния здоровья и физического развития при мониторинговых обследованиях.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II Международном симпозиуме «Республика Алтай (Алтай -Золотые горы): модели и механизмы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 1999); на Всероссийской конференции с международным участием «Современный подросток» (Москва, 2001); на II Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); на Международной научно-практической конференции «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002), на круглом столе «Экология и здоровье» (Горно-Алтайск,2002); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Республики Алтай (Горно-Алтайск, 2000-

2003). По материалам исследований автор выступал на заседаниях Совета Службы практической психологии Министерства образования и науки Республики Алтай, на семинарах для руководителей школ и заведующих районными отделами образования Республики Алтай при РИПКРО (1999-2003), на заседаниях педагогических и научно-методических советов школ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель содержит 216 источников, в том числе 168 отечественных и 48 зарубежных авторов. Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦ ЗД РАМН и в Горно-Алтайском государственном университете в рамках комплексной программы в соответствии с темами открытого плана НИР ГАГУ по проблеме «Изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье детей» (№ гос. регистрации 01.9.50 004820).

Методика изучения состояния здоровья девочек

Состояние здоровья школьниц изучали путем проведения массового скрининга и углубленных медицинских осмотров бригадами врачей-специалистов при непосредственном участии автора с последующей комплексной оценкой по методике НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦ ЗД РАМН (Москва, 1993).

Оценка состояния здоровья девочек проводилась по четырем критериям: наличие или отсутствие в момент исследования хронического заболевания; функциональное состояние основных органов и систем организма; резистентность к возникновению острых и рецидивам хронических болезней; уровень достигнутого развития и степень его гармоничности.

Осмотр проводился после тщательного изучения жалоб, данные о которых получали путем анкетирования родителей обследуемых девочек.

Результаты медицинских осмотров дополнялись информацией, содержащейся в учетных формах: «История развития ребенка» (форма 112/У); «Медицинская карта ребенка» (форма 26/У); «Амбулаторная карта» (форма 25/У); «Карта диспансерного наблюдения» (форма 30/У).

С учетом всей полученной информации ребенок был отнесен к той или иной группе здоровья (Громбах С. М., 1981).

К I группе (здоровые) относили детей, не имеющих хронических заболеваний с соответствующим возрасту физическим и психическим развитием, редко болеющих.

II группу (здоровые с морфофункциональными отклонениями) составили дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются отклонения морфологического или функционального характера.

В III группу (больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации) вошли дети, с редкими и не тяжело протекающими обострениями хронического заболевания, без выраженного нарушения общего состояния и самочувствия. IV группу (больные хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации) составили дети с хроническими заболеваниями, врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации, с нарушениями общего состояния и самочувствия после обострения с затяжным периодом реконвалесцен-ции после острых интеркурентных заболеваний.

Кроме того, проводилась оценка адаптационных возможностей девочек. Характеристика адаптационных возможностей проводилась с учетом методических подходов и принципов, предложенных Казначеевым В. П., Баев-ским Р. М., Берсеневой А. П. (1980), в модификации Н. А. Ананьевой (1991), обеспечивающих выделение 4-х степеней адаптации: 1 - удовлетворительная адаптация («норма» или функциональный оптимум); 2 - функциональное напряжение (мобилизация функциональных резервов организма); 3 - неудовлетворительная адаптация (снижение уровня функционирования биосистемы, рассогласование отдельных ее элементов); 4 - срыв адаптации (истощение и поломка адаптационных механизмов).

Методика скрининг-оценки уровня адаптации, модернизированная Н. А. Ананьевой (1991) для обследования школьников и в дальнейшем широко применяемая (Ананьева Н. А., Ямпольская Ю. А., 1993, 1997; Ямпольская Ю. А., 1998), показала высокую информативность при оценке функционального состояния растущего организма. Методика обеспечивает количественную оценку его адаптационных возможностей (РАв, в условных единицах) при использовании общедоступных показателей: возраста (Рв, в годах), пола (Рп, в условных единицах: м - 1, ж - 2), частоты пульса (Рчп, в абсолютных значениях), величины систолического (РСАД 5 в абсолютных значениях) и диастолического (РДАД, в абсолютных значениях) давления в покое, а также антропометрических параметров - длины (Рдт, в абсолютных значениях) и массы (Рмт, в абсолютных значениях) тела, на основе уравнения множественной регрессии: РАП = - 0,273 + 0,011 Рчп + 0,014 РСАд+ 0,008 РДАД + + 0,014 Рв + 0,009 Рмт- 0,009 -РдТ+ 0,004 Рп Оценка уровня адаптации девочек проводилась по созданной в НИИ гигиены охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦ ЗД РАМН шкале балльной оценки, что позволяет выделять все четыре уровня адаптации.

Методика изучения социально-гигиенических условий жизни девочек, проживающих в Республике Алтай

Для исследования экологических факторов на территории проживания изучаемого контингента детей были проанализированы материалы, представленные Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Алтай, республиканским Центром санитарно-эпидемиологического надзора, Гидрометслужбой, НИИ Ви ЭП СО РАН, Алтайским региональным институтом экологии, а также результаты научных исследований Мальгина М. А., 1978, 1992; Маринина А. М., Самойловой Г. С, 1987; Кац В. Е. и соавт., 1991, 1992, 1998, 2000; Куропятник Н. И. и со-авт., 1996; Модиной Т. Д., 1997; Мешкова Н. А. и соавт., 1997, 1999 о характеристике геофизических, геохимических и природно-климатических факторов данной территории.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» № 5174-90, был произведен расчет коэффициента суммарного загрязнения. Оценка степени загрязнения почвы проведена в соответствии с МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» ГН 2.1.7.020-94.

П.5. Методика изучения социально-гигиенических условий жизни девочек, проживающих в Республике Алтай

Для изучения социально-гигиенических условий жизни девочек исследуемого региона нами было проведено анкетирование родителей обследуемых детей. Анкеты включали перечень вопросов, отражающих взятые для анализа социально-гигиенические факторы (были использованы те факторы, которые по литературным данным или этиопатогенетически связаны с состоянием здоровья детей).

По материальному положению семьи выделены следующие градации: первая - семьи, имеющие доход, превышающий уровень прожиточного минимума; вторая - семьи, доход которых ниже величины прожиточного минимума.

По режиму работы матери: первую группу составили девочки, матери которых были домохозяйками; вторую - дети, матери которых были заняты полный рабочий день.

По особенностям питания, в первую группу вошли школьницы, питание которых можно расценить как удовлетворительное (регулярное употребление молочных, мясных, рыбных продуктов, овощей и фруктов; горячая пища - 3-4 раза в день); во вторую - как неудовлетворительное (употребление этих продуктов нерегулярное или редкое; горячая пища - 1-2 раза в день).

По числу детей в семье: группы составили семьи молодежные (1-2 ребенка) или многодетные (3 и более детей).

По двигательной активности: группы составили девочки с достаточной двигательной активностью (регулярная утренняя гимнастика, спортивные секции, пребывание на свежем воздухе не менее 2-2,5 часов ежедневно); или - с недостаточной.

В зависимости от уровня образования матери, школьницы были поделены на группы, в первую из которых вошли девочки, чьи матери имели высшее или незаконченное высшее образование, а во вторую - девочки, чьи матери имели неполное среднее или среднее образование.

По жилищно-бытовым условиям выделены категории школьниц, проживающих либо в удовлетворительных, либо в неудовлетворительных условиях (к удовлетворительным условиям отнесены: частный дом, сухое, светлое, теплое помещение; к неудовлетворительным - частный дом без коммунальных удобств, сырое, темное, холодное помещение). II.6. Методы математической обработки материала

Собранный материал обработан традиционным методом вариационной статистики (Ноткин Е. П., 1965; Рокицкий П. Ф., 1967; Плохинский Н.А., 1969; Поляков И. В., Соколова Н. С, 1975; Лакин Г. Ф., 1990).

Вычислены средние арифметические (М), средние квадратические отклонения (ст), средняя ошибка (т), достоверность различий между сравниваемыми величинами (і).

При составлении оценочных таблиц физического развития девочек использовался метод парной корреляции и регрессионный анализ (регрессия массы тела по длине тела).

Для установления диапазона нормы массы тела относительно длины тела в оценочных таблицах рассчитывалась частная сигма.

Таблицы оценки физического развития разрабатывались по методике, предложенной НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦ ЗД РАМН (Ямпольская Ю. А., 1986, 1999). Разработанные таблицы оценки физического развития, составленные на основе региональных (отдельно для русских и алтайских школьниц) шкал регрессии массы тела по длине тела устанавливали для конкретных вариантов роста (длины тела) в каждой возрастной группе диапазон нормальных колебаний массы тела от М - 1CJR до М + 2GR). Использование этих таблиц позволило определять следующие варианты физического развития:

1 .Нормальное (масса тела в пределах от М - 1 aR до М + 2aR относительно роста);

2.Отклонение в физическом развитии за счет дефицита массы тела (масса тела меньше М - laR относительно роста);

3 .Отклонение в физическом развитии за счет избытка массы тела (масса тела больше М + 2aR относительно роста)

4.0тклонение в физическом развитии за счет низкого роста (длина тела меньше М - 2а, общая задержка физического развития).

Корреляционный анализ применялся также при оценке влияния факторов на физическое развитие и адаптационные возможности школьниц.

Статистическая обработка материала, корреляционный и регрессионный анализы проведены на персональном компьютере.

Характеристика социальных условий жизни детей Республики Алтай

По данным Госкомстата численность населения РА на 1 января 2002 года составила 205,6 тыс. человек, из которых 152,5 тыс. проживают в сельской местности. Детей от 0 до 15 лет на 1 января 2002 года зарегистрировано 56,0 тыс. человек. Естественное движение населения всего по республике составило: число родившихся - 2 907 человек; число умерших - 2 645 человек; естественный прирост (убыль) - 262 человека.

Коренное население Республики Алтай - это алтайцы, составляющие 31,0% всего населения (по данным переписи 1989 г.). Доля больших по численности народов в общем составе населения такова: русские - 60,4%, казахи - 5,6%, украинцы - 0,9%, немцы - 0,4%.

Средняя плотность населения республики составляет 2 человека на 1 кв.км. Наибольшая плотность характерна для Северного Алтая (19 человек на 1 кв.км), наименьшая - для Юго-Восточного Алтая - 0,7 чел./км .

Средний размер семей определяется количеством детей (табл. 3.). Как видно из таблицы, число членов семьи в Юго-Восточном Алтае в 1,3 раза больше, чем в Северном.

По результатам проведенного нами анкетирования, в Юго-Восточном Алтае 78,6% семей являются многодетными, то есть имеют троих и более детей.

Показателем социального неблагополучия общества является алкоголизм родителей. По нашим данным, собранным в районах республики в 1997 - 2001 годах, установлено, по результатам анкетирования, что алкоголь часто и регулярно употребляют в 7% семей, курят в присутствии детей в 5% семей, хотя эти данные не отражают полностью результат сложившейся ситуации, в связи с особым моральным статусом проблемы.

Уровень жизни во многом определяется доходами, от размера которых зависит степень удовлетворения потребностей населения. Для Республики Алтай характерна неравномерность распределения уровня доходов, между отдельными группами населения.

По данным Госкомстата на 2002 год почти 84% населения республики имеют среднедушевой доход, не превышающий 800,0 рублей в месяц.

На самом деле, доля населения с низким уровнем доходов, очевидно, еще выше, а по результатам нашего анкетирования, проведенного в сельских районах Горного Алтая в 1997 - 2001 гг., до 95,6% населения имеет среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Это приводит к несбалансированному питанию у 92,8% детей, особенно в удаленных селах Юго-Восточного Алтая. Причем, самая низкая заработная плата отмечена у работников сельского хозяйства - ведущей отрасли экономики республики.

Следует отметить, что покупательская способность заработной платы снижается из-за несвоевременной ее выдачи.

Численность экономически активного населения на конец отчетного периода 2002 года, по данным Госкомстата, составила 89 тыс. человек, из них 2,5 тыс. человек имели официальный статус безработного в органах государственной службы занятости. По результатам нашего анкетирования, уровень безработицы среди родителей детей, проживающих в Северном Алтае, оказался равен 18,2%, в Юго-Восточном - 35,8%.

Еще десять лет назад население Республики Алтай не знало такого социального явления, как безработица, которое сейчас захлестнуло все отрасли производства и быстро набирает темпы во всех районах республики.

По нашим данным (анкетирования) рост безработицы среди матерей, обследуемых детей составил 22,5%, среди отцов - 32,4%. Количество матерей, занятых полный рабочий день - 66,1%).

По причине нехватки средств и плохой обеспеченности учреждений здравоохранения лекарственными средствами, лечебным и диагностическим оборудованием, продолжает ухудшаться и положение в здравоохранении. Появляются сложности с организацией питания больных в стационарах, медицинские учреждения в сельской местности не обеспечены элементарными удобствами, водопроводом и канализацией.

Неблагополучной в течение многих лет остается эпидемиологическая обстановка по острым кишечным инфекциям.

Из 203 школ Республики Алтай, 101 школа проводит занятия в две смены. Численность занимающихся во вторую смену составляет 10,5 тыс. человек, или 26,8% от общего числа учащихся.

Вызывает тревогу тот факт, что в республике число не обучающихся детей и подростков школьного возраста в 2002 году, по сравнению с 1997 годом, увеличилось почти в 12 раз.

Также происходит сокращение сети дошкольных детских учреждений, и сокращение количества детей в детских садах. Численность детей в дошкольных учреждениях сократилась с 1990 г. в два раза, что связано, прежде всего, со снижением рождаемости и отказом родителей от услуг детских садов по причине высокой оплаты.

В среднем на одного жителя республики приходится 14,4 м общей площади, что значительно меньше, чем в среднем по России - 18,5 м2 (1997 г.).

Большая часть жилищного фонда республики не удовлетворяет потребностям населения ни по объему, ни по своим качественным характеристикам. В 92,3% сельских населенных пунктов отсутствуют канализационные сети и сооружения. Большая часть населения проживают в собственных частных сельских неблагоустроенных домах, отапливаемых дровами или углем. Постоянное газовое снабжение отсутствует.

По нашим данным, собранным в районах республики в 1997 - 2001 гг. 65,7% детей живут в неудовлетворительных условиях (проживают в общежитии, в сыром, холодном темном помещении, при отсутствии отдельной комнаты для ребенка).

Состояние основных показателей здоровья девочек, проживающих в Республике Алтай, в зависимости от сочетанного влияния экологических и социальных факторов

Анализ состояния здоровья обследуемого контингента девочек в зависимости от влияния экологической и социальной обстановки проведен по двум районам, как мы видим, резко отличающимся друг от друга по ряду факторов.

К первому району - Северному Алтаю, где совпадают благоприятные экологические и удовлетворительные социальные условия, были отнесены следующие населенные пункты: Чепош, Эликманар, Чемал, Камлак, Усть-Сема, Майма, Каспа, Апшуехта, Актел, Черга, Соузга.

Ко второму району - Юго-Восточному Алтаю, где сочетаются неблагоприятные, суровые экологические и неудовлетворительные социальные условия отнесены: Язула, Саратан, Балыктуюль, Паспарта, Каракудюр, Акташ, Балыкча, Чибиля, Улаган.

Физическое развитие девочек, являясь ведущим критерием их здоровья, отражает влияние как положительных, так и отрицательных факторов природной и социальной среды.

Поскольку Северный Алтай является благоприятным районом для проживания населения как в природном, так и в социальном плане, то мы, прежде всего, оценили состояние физического развития девочек алтайской и русской национальностей данного района, чтобы в дальнейшем провести сравнение с показателями развития школьниц неблагоприятного района -Юго-Восточного Алтая. Примечание: - различия статистически достоверны -р 0,05.

В таблице 4 представлены основные статистические параметры физического развития школьниц 8-14 лет алтайской и русской национальностей, проживающих на территории Северного Алтая.

Из таблицы видно, что девочки алтайской национальности имеют большие показатели окружности грудной клетки и массы тела, но достоверно меньшие показатели длины тела. Вероятнее всего, тенденция к относительному снижению длины тела у девочек-алтаек при большей массивности тела по сравнению с русскими девочками отражает национальные особенности их телосложения.

Анализ статистических параметров развития девочек, проживающих в Северном и Юго-Восточном районах Алтая, выявил определенные различия в ряде возрастных групп по величинам антропометрических показателей, как у лиц алтайской, так и русской национальностей (табл.5.)

Из таблицы 5 видно, что девочки-алтайки, проживающие в Юго-Восточном районе в 8 и 10-лет имеют достоверно меньшую длину тела (р 0,05), чем девочки соответствующего возраста, проживающие в Северном районе. Девочки Юго-Восточного Алтая 9-ти, 11-14-ти лет также меньше по длине тела своих сверстниц из Северного района, и, хотя эта разница статистически недостоверна, но тенденция к уменьшению длины тела прослеживается явно. По массе тела девочки Юго-Восточного района достоверно чаще отстают от девочек Северного (р 0,05), (исключение - 9-ти, 12-14-лет), у которых, однако эта тенденция также прослеживается. Следует подчеркнуть, что низкий рост и меньшая масса тела при коренастом, крепком телосложении являются адаптивным антропометрическим признаком горцев (Ыжикова Е. А., 2000), и этим, очевидно, объясняются особенности телосложения школьниц высокогорного Юго-Восточного Алтая.

Среди русских девочек, проживающих в сравниваемых районах, достоверные различия в массе и длине тела обнаружены только у 10-летних девочек (р 0,01). В остальных возрастных группах также имеет место отставание длины и массы тела, только тенденция к меньшей у девочек Юго-Восточного Алтая. В отношении окружности грудной клетки (табл. 5) достоверных различий не обнаружено, как среди девочек алтайской, так и среди девочек русской национальностей обоих районов. Известно, что увеличение грудной клетки относительно укороченных конечностей «эмфизематозно» расширяет легкие и улучшает диффузные способности альвеол у аборигенов Крайнего Севера и высокогорья. Несмотря на абсолютно меньшие показатели окружности грудной клетки у девочек-алтаек, хорошее развитие грудной клетки (в соотношении с массой и длиной тела) встречается у них чаще, чем у русских девочек.

На основе собранного материала нами были созданы нормативы (стандарты), которые помогли провести оценку физического развития девочек по модифицированной схеме, разработанной на основе регрессионного анализа (Ямпольская Ю. А., 1986, 1999). Отмечено, что наиболее часто встречающимся отклонением в том и другом районах является дефицит массы тела.

Анализ материалов позволил также установить худшие показатели физического развития у девочек алтайской и русской национальностей, проживающих в неблагоприятных экологических и неудовлетворительных социально-гигиенических условиях Юго-Восточного Алтая (табл. 6), где оказалось достоверно больше девочек с дефицитом массы тела (р 0,01), меньше с избытком массы тела (р 0,05) и с нормальным физическим развитием (р 0,05).