Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб Хабаров Михаил Валерьевич

Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб
<
Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб
>



Хабаров Михаил Валерьевич. Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Ярославль, 2005 247 с. РГБ ОД, 61:06-3/28

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. БЕЛКИ КРОВИ РЫБ: ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ И ФУНКЦИИ 11

1.1. Сывороточные белки 11

1.2. Гемоглобин 48

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1. Объекты исследования 55

2.2. Взятие проб крови 59

2.3. Методы исследования 59

ГЛАВА 3. ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА ПРОХОДНЫХ ВИДОВ ОСЕТРОВЫХ РЫБ 65

3.1. Севрюга 65

Северокаспийская популяция 65

Азовская популяция 68

3.2. Белуга 69

Северокасп ийская популяция 69

3.3. Русский осетр 72

Северокаспийская популяция 72

Черноморская популяция 91

Азовская популяция 94

ГЛАВА 4. ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА ПРЕСНОВОДНЫХ ВИДОВ ОСЕТРОВЫХ РЫБ 97

4.1. Стерлядь 97

Верхневолжская популяция 97

Средневолжская популяция 100

Нижневолжская популяция 102

Дельтовая популяция 104

Окская популяция 106

Камская популяция 108

Иртышская популяция 110

4.2. Сибирский осетр 115

Байкальская популяция 115

Обская популяция 117

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛЬБУМИНОВОЙ СИСТЕМЫ ОСЕТРОВЫХ РЫБ 121

5.1. Межвидовая изменчивость альбуминовой системы 121

5.2. Межпопуляционная изменчивость альбуминовой системы 130

5.3.0 половом диморфизме альбуминовой системы 136

5.4. Особенности альбуминовой системы у рыб с разной стадией зрелости гонад 138

ГЛАВА 6. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФЕНОТИПИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ СЕВЕРОКАСПИЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ РУССКОГО ОСЕТРА ПО АЛЬБУМИНОВОЙ

СИСТЕМЕ 142

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛЬБУМИНОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОХОДНЫХ ВИДОВ ОСЕТРОВЫХ В МОРСКОЙ И РЕЧНОЙ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ 152

ГЛАВА 8. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ГЕМОГЛОБИНА РУССКОГО ОСЕТРА В МОРСКОЙ И РЕЧНОЙ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ 167

ГЛАВА 9. АДАПТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ РЫБ 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

ВЫВОДЫ 192

ЛИТЕРАТУРА 194

ПРИЛОЖЕНИЯ 220

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема адаптации позвоночных животных к постоянно меняющимся условиям окружающей среды была и остается одной из центральных проблем биологии и ее важнейшего раздела - экологии. Имеющаяся по этому вопросу обширная литература, характеризующая основные черты, уровни и типы адаптации биологических систем различной степени сложности (организм, популяция, биоценоз), обобщена в ряде монографий отечественных и зарубежных исследователей (Слоним, 1971; Большаков, 1972; Шкорбатов, 1973; Precht et al., 1973; Хлебович, 1974, 1981; Одум, 1975; Прос-сер, 1977; Меерсон, 1981; Бергер, 1986; Озернюк, 2000, 2003).

Среди многих интенсивно развивающихся направлений экологии рыб (Никольский, 1974) особое место занимает физиолого-биохимическое направление, раскрывающее механизмы адаптации этой наиболее многочисленной и процветающей группы позвоночных животных к абиотическим и биотическим факторам водной среды (Шульман, 1972; Баранникова, 1975; Крепе, 1979а; Шатуновский, 1980; Кляшторин, 1982; Наточин, Лаврова, 1984; Кузьмина, 1986; Лукьяненко, 19876; Лукьяненко и др., 1991; Уголев, Кузьмина, 1993; Немова, 1996; Высоцкая, 1999; Металлов, 2002; Серпунин, 2002; Немова, Высоцкая, 2004). Важным событием в изучении физиолого-биохимических механизмов приспособления разных по уровню организации животных, в том числе и рыб, стало появление классических монографий П.Хочачко и Дж.Сомеро - «Стратегия биохимической адаптации» (1977) и «Биохимическая адаптация» (1988). Они показали, что в основе биохимической адаптации лежат три механизма или три основных пути, а именно: изменение типов, количества и функциональной активности белковых макромолекул, представляющих собой огромное семейство ферментов и функционально специализированных неферментных белков. Открытие этих фундаментальных закономерностей адаптации стимулировало развитие эколого-биохимических исследований различных групп позвоночных животных и становления экологической биохимии рыб (Шульман, 1972, 1985; Лукьяненко, 1976, 1979, 1988, 1992; Сидоров, 1983,1986; Shulman, Love, 1999; Немова, Высоцкая, 2004).

Особое значение приобрели выполненные в конце 50-х - начале 60-х годов XX столетия работы японских исследователей (Hashimoto, Matsuura, 1959a,b,c, 1960a,b; Hashimoto et al., 1960; Yamaguchi et al., 1962, 1963) на гемоглобинах двух видов проходных рыб: анадромной кеты и катадромного японского угря. Они показали, что при смене среды обитания (морской на речную и наоборот) происходит резкое изменение удельного веса каждого из двух основных компонентов фракционного состава гемоглобина - «быстрого» и «медленного». Принципиально иная картина была выявлена при изучении фракционного состава гемоглобина у проходных видов каспийских осетровых (белуга, севрюга и русский осетр). Оказалось, что, в отличие от костистых рыб, при переходе осетровых из моря в реку удельный вес и соотношение между «быстрыми» и «медленными» компонентами гемоглобина остаются без изменений, т.е. у них имеет место иная стратегия биохимической адаптации, позволяющая обеспечивать нормальную жизнедеятельность как в морской, так и в речной период жизни одним и тем же набором изогемоглобинов (Лукьяненко, Лукьяненко, 1994, 2002).

В развитие этого направления исследований перед нами была поставлена задача изучить качественный состав и удельный вес другого важнейшего функционально специализированного белка крови - альбумина у проходных каспийских осетровых во время нерестовых миграций. Как известно, осетровые (Acipenseridae) - генеративно пресноводная, филогенетически древняя группа рыб, обладающая высокой эколого-адаптационной пластичностью. Многие виды этого семейства сумели преодолеть солевой барьер, т.е. критическую соленость, равную 5-8%о (Хлебович, 1974, 1981), и освоить неполносоленые моря, такие как Черное, Азовское и Каспийское (11-14%о), а некоторые из них способны во взрослом состоянии выдерживать даже океаническую (до 35%о) соленость (Наточин и др., 1995; Металлов, 2002). В результате, ныне живущие осетровые представлены не только пресноводными (туводными), но и проходными видами, причем отдельные виды из группы анадромных мигрантов способны длительное время задерживаться в пресной воде и даже формировать локальные стада.

Все это делает осетровых чрезвычайно интересным объектом изучения механизмов экологических адаптации. Важное место в этих исследованиях занимают функционально специализированные белки крови (Лукьяненко, Лукьяненко, 1988, 1994; Кузьмин, 1991, 1996; Андреева, 1997, 1999; Vasil'ev et al., 1999; Кузьмин и др., 2000; Шелухин, 2000; Лукьяненко и др., 2002а, б, 2003, 2004). Следует подчеркнуть, что фракционный состав сывороточных белков приобретает все большее значение в связи с перспективами его использования в качестве тонкого индикатора особенностей состояния рыб, определяемого как внутренними биологическими ритмами, так и влиянием разнообразных факторов внешней среды. При этом особого внимания заслуживают сывороточные альбумины, многогранная физиологическая роль которых, в том числе участие в поддержании коллоидно-осмотического (онкотического) давления и вязкости крови, а также ярко выраженная транспортная функция, хорошо известны для теплокровных животных. В основе полифункциональности белков крови лежит их физико-химическая неоднородность, электрофоретическое изучение которой у теплокровных позвоночных и у рыб ведется уже несколько десятилетий. Тем не менее, вопрос о степени гетерогенности различных фракций сывороточных белков, в том числе альбуминов, у разных по экологии видов рыб на разных этапах жизненного цикла нуждается в дальнейшем исследовании. Первостепенный интерес в этом плане представляет группа проходных рыб, жизнедеятельность которых проходит в условиях периодической смены среды обитания, связанной с переходом из моря в реки и обратно.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось сравнительное изучение сывороточных альбуминов у разных по экологии видов осетровых рыб. Основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач: оценка уровня гетерогенности и полиморфизма альбумина у проходных видов осетровых рыб; оценка уровня гетерогенности и полиморфизма альбумина у пресноводных видов осетровых рыб; оценка уровня внутривидовой (межпопуляционной) изменчивости альбуминовой системы у проходных и пресноводных видов осетровых; сравнительный анализ особенностей альбуминовой системы у проходных видов осетровых в морской и речной периоды жизни.

Защищаемые положения: сывороточные альбумины у абсолютного большинства исследованных популяций осетровых рыб гетерогенны и полиморфны, причем уровень гетерогенности (количество компонентов) и полиморфизма (количество фенотипов) претерпевает выраженную межпопуляционную изменчивость; северокаспийская популяция русского осетра уникальна по уровню гетерогенности и полиморфизма сывороточных альбуминов; при переходе каспийских осетровых из моря в реки происходит значительное повышение удельного веса сывороточного альбумина, а у русского осетра увеличивается также степень гетерогенности и фенотипического разнообразия альбуминовой системы; у проходных каспийских осетровых наряду с генетически контролируемой изменчивостью альбуминов существует модификационная, или эколого-физиологическая, изменчивость; альбуминовая система сыворотки крови проходных каспийских осетровых экологически более пластична в сравнении с фракционным составом гемоглобина.

Научная новизна работы. Выявлено принципиальное отличие альбуминовой системы у представителей родов Huso и Acipenser по двум основным параметрам: степени гетерогенности и особенностям электрофоретической подвижности отдельных компонентов. Внутри рода Acipenser наиболее высокая гетерогенность альбумина имеет место у русского (9 компонентов) и сибирского (5 компонентов) осетров, а наименьшая - у севрюги и сибирской стерляди (1-2 компонента). У русского осетра обнаружены 4 новых, ранее не описанных в литературе компонента альбумина, в том числе самый «быстрый» компонент А' и три «медленных» компонента F, G и Я, а также 15 новых фенотипов альбумина (А А, А'В, А'АВ, А AC, AAD, A'BD, A'BE, AGH, ABCD, ACDE, AFGH, BCDE, ABFGH, ABEFGH и BCDFGH).

На примере трех популяций русского осетра (северокаспийская, черноморская и азовская) и двух популяций сибирского осетра (обская и байкальская) установлено наличие четко выраженных внутривидовых различий альбуминовой системы как по степени гетерогенности, так и по частоте встречаемости отдельных компонентов альбумина. У русского осетра северокаспийской популяции суммарно выявлено 9 компонентов, черноморской - 6, азовской - 5 компонентов, причем у северокаспийского осетра доминирует компонент А, у черноморского - компонент В, у азовского - компонент С. У сибирского осетра обской популяции суммарно обнаружено 4 компонента альбумина, а у байкальской - 5 компонентов. У байкальского осетра доминирует «быстрый» компоненте, у обского - «медленный» компонент D.

Выявлены четко выраженные особенности альбуминовой системы проходных каспийских осетровых (русский осетр, севрюга и белуга) при смене ими среды обитания во время нерестовой миграции, проявляющиеся в резком увеличении удельного веса сывороточного альбумина у рыб в речной период жизни в сравнении с морским. Наряду с этими изменениями у некоторых особей русского осетра в речной период происходит увеличение степени гетерогенности альбумина за счет появления «дополнительных», редко встречаю- щихся компонентов, что приводит к значительному увеличению фенотипи-ческого разнообразия русского осетра по альбуминовой системе. У рыб, отловленных в море, обнаружено 17 фенотипов, в дельте Волги -19 фенотипов и в приплотинной зоне Волгоградского гидроузла - 36 фенотипов альбумина.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности альбуминовой системы проходных видов осетровых, в частности, резкое увеличение удельного веса сывороточного альбумина при переходе рыб из моря в реку и в преднерестовый период, могут быть использованы в качестве биохимического индикатора для оценки физиологического состояния производителей на осетровых рыбоводных заводах, а также для контроля условий их содержания при длительном выдерживании перед гипофизарными инъекциями. Обнаруженный высокий уровень полиморфизма альбуминовой системы у русского осетра является важным показателем для эколого-биохимического мониторинга состояния популяции как в морской, так и в речной период жизни. Выявленный нами феномен четко выраженной межгодовой внутрипопуляционной изменчивости частоты встречаемости практически всех фенотипов альбумина ставит перед необходимостью пересмотра методологии использования этого показателя в популяционно-генетических работах, а именно замене «однократных» исследований (пусть даже на значительной по объему выборке) на «многократные», выполненные в разные годы.

Результаты проведенной работы могут быть использованы в лекционных курсах по экологии рыб и экологической физиологии в университетах и рыбо-хозяйственных институтах.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на Третьем международном симпозиуме по осетровым «Ш International symposium on sturgeon» (Италия, 1997); международном симпозиуме «Экологическая физиология и биохимия осетровых рыб» (Ярославль, 1997); международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1998); IX Всероссийской конференции «Экологическая физиология и биохимия рыб» (Ярославль, 2000); международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000); Четвертом международном симпозиуме по осетровым «IV International symposium on sturgeon» (CIIIA, 2001); Пятом международном симпозиуме по осетровым «V International symposium on sturgeon» (Иран, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 9 глав результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 74 таблицы, 18 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 294 источника, в том числе 83 иностранных.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю и наставнику проф. В.И.Лукьяненко за предложенную тему и большую помощь в проведении настоящей работы. Искренне признателен д.б.н. И.Ю.Мышкину, д.б.н. А.С.Васильеву, к.б.н. Е.В.Кузьмину, к.б.н. В.В.Лукьяненко и другим сотрудникам лаборатории экологической биохимии водных животных Института биологии внутренних вод РАН и кафедры физиологии человека и животных Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова за поддержку и доброжелательное отношение к данной работе.

Сывороточные белки

Еще в начале второй половины XX столетия было установлено, что в период нереста и продолжительных миграций, а также в конце зимовки уровень общего белка крови у рыб значительно ниже, чем в период завершения посленерестового нагула (Saito, 1957; Cordier et al., 1957, 1958; Fleming, 1958; Сорвачев, 1957a, 6; Jonas, MacLeod, 1960; Королева, 1963; Куликова, 1964). Обнаружено влияние характера и интенсивности питания, а также состояния кормовой базы на уровень сывороточного белка рыб (Королева, 1963, Сорвачев, 1957а). На примере черноморской ставриды показано, что концентрация белков в сыворотке находится в прямой зависимости от накормленности рыбы (Куликова, 1964). Установлено изменение концентрации сывороточных белков у рыб в зависимости от солености и пониженного содержания кислорода в воде (Cordier et al., 1957, 1958; Lecal, 1958). Из этих данных следует, что количество белка в сыворотке крови рыб претерпевает значительную изменчивость под влиянием различных факторов, причем амплитуда этой изменчивости может быть достаточно велика (Шуль-ман, Куликова, 1966). Иными словами, концентрация общего сывороточного белка в крови рыб чутко отражает особенности функционального состояния организма, обусловленные внутренними и внешними факторами.

Вместе с тем, концентрация общего белка в сыворотке крови определяется также уровнем организации и особенностями экологии той или иной группы рыб. Еще в первой половине XX столетия было показано, что концентрация белка в сыворотке крови эволюционно древних, или так называемых «примитивных», рыб (селяхий, панцирных щук) ниже, чем у эволюционно более молодых костистых рыб (Адрианов, 1927; Demeiner, 1934; Рога, 1936; Калашников, 1939). У первых из них концентрация белка в сыворотке составляет в среднем 2.8 г% при амплитуде колебаний у разных видов от 1.1 до 3.3 г%, а у вторых - 4.3 г% при амплитуде колебаний от 2.3 до 7.9 г%. Высокоактивные подвижные рыбы, такие как сельдевые, лососевые и тунцы, имеют, как правило, более высокий уровень белка в крови (5.5-5.8 г%) в сравнении с малоподвижными - многие виды карповых, бычки, скорпены и др. (3.4-4.0 г%). Однако в этом правиле есть и исключения, в частности, у такой активной пелагической рыбы, как ставрида, уровень белка в крови (3.0 г%) ниже, чем у морских угрей и щук (4.5-5.4 г%).

Современные систематики (Расе, 1971; Расе, Линдберг, 1971; Аннотированный каталог..., 1998) на основе традиционного морфологического подхода разделяют «группу» Рыбы (Pisces) на два класса - хрящевые (Chondrichthyes) и костные (Osteichthyes) и относят отряд осетрообразных (Acipenseriformes) непосредственно к костным. Вместе с тем, к настоящему времени исследователи располагают большим количеством физиолого-биохимических данных, позволяющих считать, что «хрящевые ганоиды резко отличаются как от хрящевых, так и от костистых рыб» (Лукьяненко и др., 1991). Так, например, у осетровых имеет место особый, только им присущий изоосмотический тип ионной регуляции в морской период жизни (Лукьяненко, Металлов, 1974; Наточин и др., 1975). Чрезвычайно интересные данные о «положении ганоидных рыб» были получены Е.М.Крепсом с сотрудниками (Крепе и др., 1975; Крепе, 19796; Левитина и др., 1979; Помазанская и др., 1979) при сравнительном изучении фосфолипидов, цереброзидов, сульфатидов и ганглиозидов в мозгу различных групп рыб и других классов позвоночных. Авторы пришли к выводу о четко выраженном биохимическом своеобразие мозга осетровых, который по одним показателям «ближе к пластиножаберным, по другим - к костистым, а часто существенно отличается от тех и других» (Помазанская и др., 1979, с.82), что дало им основание поставить вопрос о выделении хрящевых ганоидов в самостоятельный класс рыб (Крепе и др., 1975; Помазанская и др., 1979).

Большой массив фактических данных получен В.И.Лукьяненко и сотрудниками (Лукьяненко, 1971; Лукьяненко и др., 1991) при электрофоретическом изучении специализированных белков крови у разных по уровню организации групп рыб. Согласно этим данным, хрящевые ганоиды резко отличаются как от хрящевых, так и от костистых рыб по ряду физиолого-биохимических параметров. Оказалось, что фракционный состав сывороточных белков и гемо-глобинов хрящевых ганоидов больше сходен с таковым млекопитающих и человека, чем хрящевых или собственно костистых рыб. Эти и другие факты свидетельствуют о том, что хрящевые ганоиды резко выделяются в группе рыб не только по морфологическим, но и по многим физиолого-биохимическим признакам.

Северокаспийская популяция

Отлов рыб проводился в морской и речной периоды жизни на трех участках: 1) в Северном и Среднем Каспии; 2) в дельте Волги на Главном и Белинском банках; 3)в нижнем бьефе Волгоградского гидроузла и на тоне «Булгаковская» (120 км ниже Волгограда).

Согласно полученным данным, у 20 отловленных в июне 1999 года в Северном Каспии особей севрюги альбумин был представлен только одним макрокомпонентом А с относительным содержанием белка 23.1±2.6% (табл. 1).

Из 13 севрюг, отловленных в сентябре 1988 года в Среднем Каспии, 12 имели гомогенный альбумин, т.е. один макрокомпонент А, содержавший 19.6±3.6% общего сывороточного белка. И только у одной из исследованных особей севрюги обнаружен двухкомпонентный альбумин АВ (частота встречаемости 7.7%), причем на протеинограмме «быстрый» компонент А по содержанию белка (15.4%) многократно превышал «медленный» компонент В (1.5% общего сывороточного белка). Таким образом, компоненте альбумина был выявлен у всех без исключения исследованных особей севрюги (т.е. имел 100%-ную встречаемость), а «медленный» компонент В выявлялся только в сочетании с компонентом А и имел частоту встречаемости 7.7%.

Исследования гетерогенности и относительного содержания альбуминов сыворотки крови севрюги проводились нами и в дельте Волги, в основном на Главном банке (тони «9-ая Огневка» и «Чкаловская»). Альбумин оказался гомогенным у всех 77 исследованных рыб: 1988 год (14 особей), 1989 год (30 особей), 1994 год (11 особей), 1999 год (22 особи) (рис. 1, табл. 1). Только у одной рыбы (1.7%) из 58, отловленных на Белинском банке, альбумин оказался гетерогенным - двухкомпонентным, причем содержание белка «быстрого» А и «медленного» В компонентов составляло примерно 1 :1 (по 16.1% от общего сывороточного белка). Интересно, что содержание белка альбумина у севрюги, отловленной в 1999 году как на Белинском (27.5±1.4%), так и на Главном банке (27.8±1.5%) было самым низким за 4 года исследования: в 1988 году -35.2±4.0%, в 1989 году - 38.6±3.8% и в 1994 году - 31.9±4.4%. К тому же наблюдается некоторая тенденция снижения этого показателя с 1988 по 1999 год.

Верхневолжская популяция

Во всех исследованных выборках наибольшее количество белка приходилось на компонент В: от 10.9±1.6% в 1988 году до 17.5±5.1% в 1987 году и 17.9±4.4% в 1990 году. Компонент А содержал от 8.1+1.5% общего белка в 1988 году до 12.2±2.3% в 1990 году и 12.4±3.0 в 1991 году, компонент С - от 6.2% в 1990 году до 17.2+8.1% в 1991 году.

У верхневолжской стерляди выявлено 5 фенотипов альбумина (табл. 26). Наибольшую частоту встречаемости имел фенотип В: от 45.5% в 1987 году до 53.8% в 1989 году. Только в 1990 году его частота встречаемости (42.3%) была равной фенотипу АВ, который также выявлялся каждый год с частотой от 23.1% в 1989 году до 42.3% в 1990 году. Фенотипы А и ВС не выявлены только в 1987 году (при обследовании 11 особей), частота встречаемости фенотипа А составила от 4.2% в 1991 году до 11.5% в 1990 году, фенотипа ВС - от 3.8% в 1989 и 1990 годах до 18.4% в 1988 году. Фенотип АС выявлен трижды за период наблюдений с частотой от 1.4% в 1991 году до 18.2% в 1987 году.

У стерляди верхневолжской популяции в 4 из 5 лет исследований преобладал однокомпонентный альбумин (фенотипы А и В): от 51.4% в 1991 году до 65.4% в 1990 году, и только в 1987 году частота встречаемости двухкомпо-нентного альбумина (фенотипы АВ и АС) оказалась несколько выше - 54.5% (табл. 27).

Обозначения: между двумя стрелками на денситограмме отмечена альбуминовая фракция Средневолжская популяция. Отлов рыб проводился в 1988 году в районе п.Зольное (30 особей) и п.Курень (94 особи). Альбумин стерляди средне-волжской популяции, также как и верхневолжской, удавалось разделить на 1-3 компонента (табл. 28). В обоих выборках доминировал компонент В (в среднем - 87.1%), компонент А выявлялся в среднем у трети исследованных рыб (33.9%), частота встречаемости компонента С составила 13.8%.

Удельный вес альбумина составил в среднем 15.7±1.2% общего сывороточного белка. На компонент А приходилось 9.6+1.6% белка, на компонент В -12.2±1.4% и на компонент С - 9.8±3.0% (табл. 29).