Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования и управления инвестиционным процессом предприятия 8
1.1. Экономическая природа и формы инвестиций 8
1.2. Взаимосвязь жизненных циклов предприятия в формировании инвестиционной стратегии предприятия 20
1.3. Методические аспекты определения риска и доходности инвестиций 42
Глава 2. Анализ инвестиционной активности машиностроительного предприятия в период переходной экономики (на примере ОАО «Ижмаш») 60
2.1. Краткая характеристика крупнейших предприятий ОАО «Ижмаш» 60
2.2. Динамика инвестиций и их направление в переходный период 6&
2.3. Анализ, планирование инвестиционной деятельности предприятия 76
Глава 3. Методические основы формирования стратегии финансовых инвестиций предприятия 84
3.1. Формирование системы инвестиционных целей предприятия 84
3.2. Многофакторный анализ инвестиционной привлекательности отрасли . 91
3.3. Выбор объектов инвестирования внутри отрасли 103
3.4. Формирование инвестиционного портфеля в соответствии с заданными параметрами « риск - доходность » 123
3.5. Оценка разработанной стратегии финансовых инвестиций предприятия 125
Заключение 133
Список литературы 136
Приложения 144
- Взаимосвязь жизненных циклов предприятия в формировании инвестиционной стратегии предприятия
- Анализ, планирование инвестиционной деятельности предприятия
- Формирование системы инвестиционных целей предприятия
- Формирование инвестиционного портфеля в соответствии с заданными параметрами « риск - доходность »
Введение к работе
Актуальность темы.
Эффективная деятельность компаний в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует достаточно глубоких знаний теории и практики принятия управленческих решений в области формирования целенаправленного и сбалансированного инвестиционного портфеля, всесторонней экспертизы отдельных объектов предполагаемого инвестирования, разработки эффективных стратегических ее направлений в рамках общей стратегии развития предприятия.
Этим вопросам в области инвестиционного и стратегического менеджмента уделено большое внимание российских и зарубежных исследователей. Среди зарубежных авторов нужно отметить работы Г. Марковица, Д. Тобина, У. Шарпа, Г. Александера, Д. Бейли, Л. Гитмана, М. Джонка и др. Немаловажно, что Г. Марковиц, Д. Тобин, У. Шарп удостоены Нобелевской премии за достижения в этой области. В России и СНГ большой вклад в решение данной проблемы внесли такие ученые как Б. Алехин, И.Ансофф, А. Идрисов, И. Бланк, И. Герчикова, В. Галанов, В. Колесников, И. Меньшиков, Я. Миркин В. Торкановский, А.Первозванский, Т. Первозванская, А. Петров, Е.Семенкова, Я. Мел кумов и др.
Однако, при этом следует отметить, что поведение участников инвестиционного рынка основывается не на знании реальных экономических законов рынка, а зачастую определяется интуитивными началами. Отсюда ошибки, просчеты, упущенная выгода, недостаточная эффективность использования ограниченных финансовых ресурсов.
Трудности эти объясняются тем обстоятельством, что отечественной экономической наукой до настоящего времени не разработаны на
необходимом уровне методологические основы, методические и теоретические аспекты планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, по-прежнему полемичны вопросы оценки эффективности инвестиций, методологии исчисления рисков в составе планирования реальной инвестиционной деятельности, формирования портфеля ценных бумаг предприятия и других вопросов.
А простое механическое использование западных методов в условиях российского рынка нереально, требуется их адаптация.
Принятие инвестиционного решения предприятием-инвестором - результат поиска компромисса между его различными интересами, текущими и долгосрочными потребностями. Невозможно оторвать процесс накопления капитала в денежной форме, процесс управления реальными и финансовыми инвестициями от повседневных потребностей предприятий.
Инвестору необходимо иметь нить познания в сложном процессе принятия инвестиционных решений в зависимости от его целей и потребностей (например, получение дополнительных средств для осуществления проектов расширения производства, поддержание платежеспособности предприятия в будущие периоды, получение дополнительной прибыли за счет высокодоходного инвестирования временно свободных денежных средств предприятия и др.)
Поэтому, оптимальное сочетание финансовых и реальных инвестиций, обеспечивающее достижение основных стратегических целей развития предприятия, является одной из наиболее важных его задач.
Цель и задачу исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методических основ формирования и оптимизации инвестиционной стратегии предприятия, направленной на обеспечение повышения эффективности производства.
Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, к числу которых относятся следующие:
определение основ, критериев и принципов построения инвестиционной стратегии предприятия;
построение системы взаимосвязанных стратегических, общехозяйственных и инвестиционных целей предприятия;
разработка направлений, методов и способов оптимального сочетания реальных и финансовых инвестиций, способствующего достижению стратегических целей предприятия;
определение роли, связи, места и степени влияния жизненных циклов товаров на формирование инвестиционной стратегии предприятия;
разработка методики рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности отрасли;
определение механизма и методов анализа инвестиционных качеств объектов инвестирования (предприятий-эмитентов и их акций) в зависимости от поставленных инвестиционных целей;
определение механизма принятия инвестиционного решения в соответствии с желаемым соотношением параметров «доходность-риск»;
- разработка системы показателей результативности разработанной
инвестиционной стратегии.
Предметом исследования является инвестиционная стратегия в составе общей стратегии управления предприятием.
Объект исследования — промышленное предприятие и его инвестиционные цели и возможности.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиций и стратегического планирования, а также периодическая литература. Эмпирической базой явились данные органов статистики и отчетности предприятий, а также данные, опубликованные в периодической печати.
В работе были применены методы логического, экономико-статистического и математического анализа, экспертных оценок.
Научная новизна диссертации заключается в разработке предложений по формированию стратегии инвестирования предприятия, направленной на обеспечение эффективной деятельности предприятия и развития производства.
Основные научные результаты работы состоят в следующем:
1. Предложена уточненная классификация инвестиций, отличающаяся
многообразием признаков и комплексностью подхода,
2. Разработана модель сочетания жизненных циклов предприятия, товаров,
реальных и финансовых инвестиций на основе выявленной взаимосвязи
между ними.
Выработан принцип оптимизации начала реального инвестирования в производство новых товаров с целью расширения или изменения товарной номенклатуры.
Сформулированы дополнительные факторы, определяющие инвестиционную стратегию предприятия.
Установлена приоритетность сочетания реального и финансового инвестирования в непрерывном развитии предприятия и накоплении капитала.
Разработаны алгоритмы формирования стратегии финансовых инвестиций предприятия и системы инвестиционных целей предприятия.
Предложено использование метода рейтинговой оценки при определении инвестиционной привлекательности отрасли.
Впервые использован метод факторного регрессионного анализа для прогнозирования рыночной цены акции.
Предложена тактика принятия инвестиционного решения по критериям «доходность- риск» на основе графического анализа.
10. Разработана методика оценки стратегии финансовых инвестиций.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит
в возможности использования разработок и предложений для осуществления
предприятием эффективного инвестирования и достижения поставленных стратегических целей.
Предлагаемые в работе методы, алгоритмы и рекомендации носят универсальный характер и поэтому могут быть применены широким спектром предприятий. Некоторые разработки уже нашли свое применение на крупнейших дочерних предприятиях ОАО «Ижмаш».
Разработанные положения также используются в учебном процессе кафедры «Финансы и кредит» Ижевского государственного технического университета для учебных курсов: «Инвестиционный менеджмент», «Рынок ценных бумаг», «Стратегическое планирование» и др.
Апробаиия результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях, а также были доложены на:
Международной научно-практической конференции «Будущее России -социально-экономический и экологический аспекты» (Санкт-Петербург, 199 8г.);
Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального управления» (Пенза, 1998г.);
Межрегиональной научно-практической конференции (СамараД998г.);
Научно-практической конференции «Удмуртия накануне третьего тысячелетия» (ИжевскД 998г.).
Результаты теоретического анализа подкреплены аналитическими данными на объектах исследования, в частности, крупнейших предприятиях ОАО «Ижмаш».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 92 наименования и приложений. Содержание работы изложено на 148 страницах, включая 34 рисунка и 6 таблиц.
Взаимосвязь жизненных циклов предприятия в формировании инвестиционной стратегии предприятия
Инвестиционная деятельность компании представляет собой непрерывный и довольно продолжительный процесс и поэтому должна осуществляться с учетом определенной перспективы. Формирование направлений этой деятельности с учетом перспективы характеризует процесс разработки инвестиционной стратегии.
Под инвестиционной стратегией большинство исследователей данной проблемы, таких как У. Шарп, И.А. Бланк, М. Коломина и др.[4,46,61] правомерно понимают формирование системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения.
Существует также другое мнение (И. Ансофф [2]), что стратегия - это средство для достижения целей, инструмент, который может серьезно помочь предприятию, оказавшемуся в условиях нестабильности. И поэтому стратегия заслуживает серьезного внимания как инструмент управления.
Формирование инвестиционной стратегии компании является довольно сложным творческим процессом, требующим высокой квалификации исполнителей. Прежде всего, формирование стратегии базируется на прогнозировании отдельных условий осуществления инвестиционной деятельности (инвестиционного климата) и конъюнктуры инвестиционного рынка как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов, что является довольно трудоемким процессом. Сложность этого процесса заключается в том, что при формировании инвестиционной стратегии идет обширный поиск и оценка альтернативных вариантов инвестиционных решений, наиболее полно соответствующих имиджу компании и задачам ее развития. Определенная сложность формирования инвестиционной стратегии заключается также в том, что она не является неизменной, а требует периодической корректировки с учетом меняющихся внешних условий и новых возможностей роста компании.
Основной принцип разработки стратегического плана - непрерывность, которая соответствует тезису : «Начать снова и кончить снова».
Исходной предпосылкой формирования инвестиционной стратегии является общая стратегия экономического развития компании. По отношению к ней инвестиционная стратегия носит подчиненный характер и должна согласовываться с ней по целям и этапам реализации. Инвестиционная стратегия при этом рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективного развития компании в соответствии с избранной ею общей экономической стратегией.
рассматривает каждый из этих этапов так:
1. Стадии планирования Компания находится в состоянии готовности к формулированию стратегии роста, то есть существует некоторое совмещение внешних условий и внутренних возможностей. Для определения степени готовности должны быть приняты во внимание следующие обстоятельства:
Четко определены возможности получения дохода и проведено серьезное рассмотрение использования ресурсов для реализации преимуществ по схеме рынок- продукция- конкуренция;
Должно быть проведено согласование краткосрочных и долгосрочных целей;
Система управления должна соответствовать стратегии роста;
Должны быть приняты меры финансового страхования (возможность дополнительных вложений) в случае непредвиденных обстоятельств.
2. Начальная стадия
Обычно фирма проходит этот этап очень быстро. Основные характеристики этапа:
Возникают и ликвидируются узкие места в процессах и структуре реализации конкретных проектов, которые не были предусмотрены в плане;
Объем продаж растет, хотя дохода фирма практически не получает. З.Стадия проникновения
Основные черты данного этапа следующие:
Дальнейшее проникновение фирмы на рынки сбыта;
Объем продаж и доходы растут, причем их рост становится пропорциональным;
Приобретения и поглощения, проектируемые на стадии 1, закончены;
Вырисовываются определенные преимущества перед конкурентами. 4.Ускоренный рост
Основные черты данного этапа:
Объем продаж и доходов растет очень быстро, причем рост доходов начинает опережать рост объемов продаж;
Доля рынка расширяется и приближается к запланированной.
Однако уже в конце этой стадии начинают появляться негативные явления: требуется переоборудование, изменения в системе и структуре управления, необходимы белее высокие вложения в НИОКР, что приводит к большому привлечению финансовых ресурсов.
5.Переходная стадия Основные черты данного этапа:
Скорость роста объемов продаж и доходов падает;
Негативные явления (контрудары конкурентов, изменения на рынке, внутрифирменные противоречия) становятся явными и требуют своего решения.
В фирме начинается период стагнации и она вынуждена перейти к другой базовой стратегии (стабилизации или выживанию).
А.Н.Петров отмечает, что рост должен быть долгосрочной целью развития любого предприятия, поскольку именно он обеспечивает увеличение доходов. Предприятие последовательно переходит от одного этапа роста к другому, и от одного цикла своего развития к другому. В течении одного цикла роста структурные изменения приводят к изменению в цикле управления, к некоторым организационным изменениям. В соответствии с этапами цикла роста можно выделить соответствующие стратегии:
Анализ, планирование инвестиционной деятельности предприятия
Сегодня, для обеспечения выживаемости в нелегкий для машиностроительной промьппленности переходный период, товарная стратегия каждого из рассматриваемых нами предприятий направлена на кардинальное изменение номенклатуры выпускаемой продукции и ориентирована на выпуск новых, конкурентоспособных товаров с качественно улучшенными характеристиками. Поэтому перед предприятиями стоит задача - как осуществлять этот процесс наиболее оптимальным способом?
Нами был проведено исследование этой проблемы и его результатами стали некоторые рекомендации, которые и предлагается рассмотреть.
Прежде всего, при планировании выпуска нового товара нельзя не учитывать его жизненный цикл и жизненный цикл старого товара , т.к. целесообразнее для предприятия соблюдать принцип преемственности товаров (рис.2.12). Этому есть несколько причин:
- во- первых, на этапе упадка старого товара происходит падение спроса на него и, соответственно, объема продаж и прибыли. И в это время возникшие трудности компенсирует новый товар, который находится на этапе роста и начинает приносить прибыль предприятию (рис.2 Л 2);
- во- вторых, во время вывода старого товара с рынка высвобождаются производственные мощности и площади, которые после реконструкции могут быть использованы для производства нового товара, не прибегая к дополнительным затратам для создания новых производств.
Таким образом, ориентируясь на принцип преемственности, нужно соблюдать следующее условие при планировании выпуска новой продукции: завершение этапа упадка жизненного цикла старого товара и вывода его из производства должно сопровождаться началом этапа роста нового товара, на котором предприятие уже бы получало прибыль, т. е. проект прошел период окупаемости. Это хорошо видно на рис. 2. Точка Y- момент прекращения производства (продаж) старого товара. Этот момент по времени должен совпадать с окончанием периода окупаемости нового товара (X), т.е. с завершением этапа выведения на рынок (на котором большие затраты еще не покрываются доходами от продаж) и началом этапа роста (когда товар начинает приносить предприятию прибыль).
Если графики не будут пересекаться (точка Y1), т. е. производство нового товара будет запаздывать, и к моменту Y новый товар еще не окупит себя (точка XI- новый срок окончания периода окупаемости товара), то возникнет «дыра», равная t (так называемый период бесприбыльного производства) (рис.2.13). Чтобы этого не возникало, предприятию нужно точно определить оптимальное время начала разработки новой продукции, учитывая прогнозируемый жизненный цикл старого товара (ТОЧКУ Y).
Но, как уже было отменено ранее, разработка, организация и подготовка производства новой продукции (особенно продукции машиностроения) всегда требует больших дополнительных затрат. И возникает вопрос: в какой момент времени Z наиболее целесообразно начинать осуществлять предприятию реальное инвестирование, направленное на разработку и подготовку производства нового товара?
Для решения этой задачи воспользуемся схемами, предложенными нами в 1-й главе (рис.2.13)
Спец. НИОКР непосредственная разработка нового товара
Кап. влож. - затраты на техническую подготовку производства нового товара. Рис. 2.13. Связь жизненных циклов старого и нового товара с циклом реальных инвестиций
Точка Z- момент начала разработки нового товара, а, значит, и начала процесса реального инвестирования в него. Под этими инвестициями мы понимаем затраты на капвложения и на НИОКР. Они могут осуществляться
как параллельно (Японская модель принятия решений), так и последовательно (Западная модель принятия решений) Друг с другом и с процессом начала производства товара.(И. Ансофф [2]).
Причем, при последовательном осуществлении этих процессов можно рассчитывать на следующие результаты [2]:
- быстрые решения;
- длительный цикл действий;
- сопротивление планированию;
- задержка практическому осуществлению планов. При параллельном - на такие результаты [2]:
- обеспечение приемлемости выбора;
- обеспечение практической реализации планов;
- оптимизация курса действий;
- параллельность мероприятий.
Таким образом, при планировании выпуска нового товара необходимо это учесть.
Если четко спланировать объем необходимых инвестиций и время подготовки производства (выходим на точку А- начало выпуска товара), а также спрогнозировать среднюю сумму денежного потока (доходов от продажи нового товара) за период времени, можно определить средний период окупаемости проекта [4] по формуле:
Ток=И/ДПср., (2.1)
Где И- реальные инвестиции (приведенные к настоящей стоимости); ДПср.- средняя сумма денежного потока (в настоящей стоимости) в
периоде (за мес, год), возникшего в результате продажи нового товара.
И теперь можно определить прогнозный момент начала этапа роста жизненного цикла нового товара (точку X), которую, согласно нашему принципу, необходимо совместить с точкой завершения жизненного цикла старого товара - Y. Таким образом, зная прогнозный срок Y, можно, наконец, определить момент оптимального начала осуществления разработки и внедрения новой продукции, а также начала реального инвестирования .
Z = Y- (ТоК.+ СППср.), (2.2)
Где Z- момент начала реального инвестирования;
Y- прогнозный момент завершения жизненного цикла старого
товара; Ток.- средний срок окупаемости; СППср- средний срок подготовки производства.
Теперь, когда решена проблема определения сроков начала реального инвестирования в новый товар, встает другой, более важный вопрос.
Ранее нами были проанализированы источники финансирования реальных инвестиций и выявлен тот факт, что в настоящее время практически при полном отсутствии бюджетного финансирования и недостатке собственных средств предприятиям необходимо искать дополнительные источники финансирования реальных инвестиций в производство. Были также рассмотрены результаты финансовых инвестирований данных предприятий за последние 7 лет и сделан вывод, что при правильном формировании стратегии этого вида инвестиций их можно рассматривать как потенциальный источник для получения недостающих средств для осуществления производственных планов предприятия .
Формирование системы инвестиционных целей предприятия
Анализ экономического положения предприятия- инвестора и постановка его инвестиционных целей, соответствующих данному положению - одна из наиболее важных задач инвестора. Правильное определение стратегических инвестиционных целей служит своеобразной точкой отсчета для построения и управления инвестиционной стратегией, т.е. для определения шагов, которые предприятие-инвестор должен предпринять на том или ином ее этапе. А их достижение - залогом для дальнейшего развития предприятия - инвестора.
Инвестиционные цели (подробно описывались в главе
1) могут быть как совместимые (получение периодического и капитализированного дохода), так и альтернативные (получение максимально возможного дохода при минимальном риске). И инвестору важно сформулировать систему всех совместимых целей, наиболее приемлемых в данный момент для него.
Как было отмечено ранее, исходными предпосылками формирования стратегических инвестиционных целей предприятия являются :
- общая стратегия экономического развития предприятия- инвестора;
- этап жизненного цикла предприятия- инвестора;
- жизненные циклы новых и старых товаров предприятия- инвестора.
В связи с этим определяется основная цель текущей хозяйственной деятельности предприятия и основная цель инвестиционной деятельности, которая , в свою очередь, подлежит детализации, т. е. формируется система более конкретных инвестиционных целей .(табл. 3.1)
Также риск прямо пропорционально зависит от срока инвестирования и обратно пропорционально от ликвидности ценной бумаги. Инвестиции, направленные на получение, преимущественно, текущего дохода менее рискованны, чем на получение капитализированного дохода (прироста капитала).
2. Диверсификация снижает суммарный портфельный риск.
Даже если основная цель- максимизация дохода, это не говорит о том, что в портфеле должны быть бумаги лишь с максимальным доходом и соответственно, риском. По критериям западных специалистов минимальным требованиям диверсификации портфеля соответствует включение в него не менее 10 видов акций различных эмитентов.
3. Ликвидность
Т. к. основной целью финансовых инвестиций предприятия является обеспечение прироста инвестиционных ресурсов с целью последующего их реинвестирования в реальные инвестиционные проекты, обеспечению ликвидности этих инвестиций должно быть уделено достаточное внимание. С учетом оценки ликвидности отдельных акций, рассмотренной в процессе изучения их инвестиционных качеств, и отбора акций с соответствующими показателями ликвидности, обеспечивается необходимый ее уровень по портфелю в целом.
4. Возможность получения контроля над эмитентом
Если у предприятия-инвестора есть возможность осуществлять широкомасштабное инвестирование, ему имеет смысл подумать о приобретении пакета акций одного эмитента с целью получения возможности участвовать в управлении его деятельностью. Чаще всего такими эмитентами бывают предприятия-партнеры или предприятия-конкуренты.
Учитывая все вышесказанное, можно предложить следующую схему формирования инвестиционных целей предприятия (рис. 3.1).
Формирование инвестиционного портфеля в соответствии с заданными параметрами « риск - доходность »
Многие нефтяные компании пользуются плохой репутацией из-за нежелания раскрывать информацию о себе. Те компании, которые готовы предоставить финансовую информацию о своей деятельности, используют российскую систему бухучета. Эта система дает весьма индикативную величину стоимости компании. Поэтому рекомендуется больше внимания уделять натуральным показателям, таким как капитализация/запасы и капитализация/добыча.
Объем добычи в будущем зависит от емкости экспорта, внутреннего спроса и «насыщенности»сектора инвестициями. Эти три фактора взаимозависимы, и их необходимо учитывать при оценке перспектив развития отрасли. Важно определить долю экспорта в текущей выручке компании. Непосредственное влияние на прибыль компании могут оказать колебания обменных курсов и цен на товары. Также важны изменения внутренних цен, поскольку на внутреннем рынке нефть продается со значительным дисконтом по сравнению с мировыми ценами и их возможное выравнивание будет непосредственно влиять на потенциал роста прибыли компании и , следовательно, ее инвестиционный потенциал.
Основная концепция риска и доходности была рассмотрена в главе 1.3. И , согласно этим положениям, можно провести соответствующий анализ на данной стадии инвестиционной стратегии.
Прежде всего, заметим, что анализ доходности и риска конкретных ценных бумаг будем проводить post factum, и введем допущение, что в прогнозируемый нами период на фондовом рынке не произойдет серьезных изменений, которые трудно предсказать, и тенденции изменения цен, доходностей, прибылей эмитентов в прогнозируемый период существенно не изменятся.
Расчет доходности, которую обеспечивала та или иная акция (отобранная ранее) будет проводиться в соответствии с целями инвестора. Во внимание принимается тип дохода, который необходимо получить инвестору, и срок инвестирования, за который этот доход он ожидает получить.
Таким образом, инвесторы КА, КК, КУ (табл.3.2) при определении доходности будут ориентироваться на формулу 1.5. Инвесторы ТА, ТК, ТУ (табл. 3.2) - на 1.2, 1.4, Ї .7 , 1.8. Инвесторы СА,СК,СУ (табл. 3.2) - на 1.6.
При анализе риска необходимо сначала проанализировать коэффициент Р (формула 1.13). Предприятия- инвесторы с консервативной ориентацией на риск будут придерживаться на бета меньше единицы, с агрессивной -на бета больше единицы.
Далее можно оценить среднеквадратичное отклонение доходности каждой ценной бумаги от своего среднего значения (формула 1.10) за желаемый период инвестирования К, что иллюстрирует вероятность получения ожидаемого дохода от инвестирования средств.
Предлагается рассчитать также коэффициент возможного недополучения требуемого для предприятия- инвестора минимально требуемой доходности- Кн.д., который также характеризует риск инвестиций. Кн.д. = (Дер.- Дтреб.) / Дтреб., (3-23)
Где Дер. — средняя доходность планируемых инвестиций;
Дтреб.-требуемая доходность, необходимая для достижения стратегических целей;
При отрицательном значении К н.д. можно сказать, что существует риск недополучения доходности при формировании инвестором портфеля из данного вида акций.
После того , как оценили доходности и риски акций, можно провести их выборку в портфель по принципу наибольшего соответствия их инвестиционным целям предприятия-инвестора по показателям приоритетности доходности и риска.
Выборку предлагается проводить графическим способом с помощью «поля портфеля», определяемого согласно инвестиционным целям предприятия- инвестора, (рис. 3.3)