Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Самозанятость как альтернатива наемному труду
1.1. Роль и место самозанятости в системе занятости 10
1.2. Особенности развития российского рынка занятости 26
1.3. Основные тенденции и перспективы развития занятости 49
Глава 2. Характер взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта 62
2.1. Бизнес-план как основной источник информации для инвестора 62
2.2. Экономико-информационное взаимодействие инвестора и самозанятого субъекта - начальная фаза выполнения экономического проекта 92
2.3. Влияние информации, содержащейся у инвестора, на корректировку бизнес-плана 101
Глава 3. Моделирование процесса экономико-информацион-ного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта 108
3.1. Основы теории процесса экономико-информационного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта 108
3.2. Признаки, определяющие возможность применения теории катастроф для описания информационного процесса 118
3.4. Модель информационного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта 120
Заключение 137
Список литературы 139
Приложения 153
- Особенности развития российского рынка занятости
- Бизнес-план как основной источник информации для инвестора
- Влияние информации, содержащейся у инвестора, на корректировку бизнес-плана
- Основы теории процесса экономико-информационного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта
Введение к работе
В современной экономике самозанятость - обязательный объективно присущий элемент современных социально - ориентированных рыночных отношений. Об этом свидетельствует рост доли самозанятых в общей численности рабочей силы всех развитых стран.
Если наемные работники, работающие по контракту, получают лишь плату за свой труд, то самозанятые стремясь к использованию одновременно всех четырех факторов производства, целесообразно комбинируя их, получают доход не только за счет своего трудового участия, но и предпринимательской деятельности. Самозанятость, выступая как переходная форма от работы по найму к предпринимательству, нуждается в поддержке со стороны инвесторов и инновационных центров.
Целью организуемых в разных регионах нашей страны инновационных центров является инвестиционное обеспечение инновационных проектов, финансовый контроль за их реализацией, аудит, стратегическое инвестиционное планирование.
Основная проблема, возникающая в этих центрах, в которых администрация городов выступает в качестве инвестора, бизнес-партнера, - конкурсный отбор проектов.
В силу этого возникает необходимость в качественно новых уровнях и направлениях бизнес-планирования.
Одно из них - методика составления и моделирования бизнес-планов, обосновывающие перспективы развития самозанятости.
Инновационный центр и самозанятый субъект начинают взаимодействовать друг с другом как две сложные системы, обмениваясь информационными потоками, внося корректировки, возникающие в процессе принятия решения относительно дальнейшего развития предприятия.
Для конкурсного отбора инновационных проектов и бизнес-планирования необходима новая, основанная на экономико-математическом
моделировании методика составления и отбора наиболее интересных бизнес-планов для инновационного обеспечения.
Наиболее очевидным и еще не преодоленным недостатком при составлении методики составления бизнес-плана является отсутствие учета влияния двустороннего взаимодействия инвестора и предпринимателя. Поэтому при конкурсном отборе инновационных проектов в данной работе предлагается использовать теорию катастроф.
Приоритет экономической модели по проблемам самозанятости принадлежит зарубежным экономистам, при этом следует отметить работы Д. Бленч-флавера, Р. Бодена, Д. Вильямса, Н. Млагера, П. Кларка, М. Тейлора, Т. Бейтса и др.
Определенный вклад в научную разработку различных аспектов самозанятости внесли отечественные экономисты: И. Р. Бугаян, Н. М. Воловская, Н. М. Краева, С. И. Криченко, В. М. Маневич, М. С. Таксомбаева и др. Ими ставится вопрос о важности и возможности развития самозанятости.
Инвестор и самозанятый субъект начинают взаимодействовать друг с другом как две сложные системы, обмениваясь информационными потоками, внося корректировки, возникающие в процессе принятия решения, относительно дальнейшего развития предприятия. Острую актуальность здесь приобретают вопросы составления методики бизнес-плана, повышающей эффективность взаимодействия предпринимателя и инвестора в процессе заключения договора об инвестировании проекта. Этим вопросам посвятили работы такие известные ученые как Уткин У.А., Идрисов А. С, Пемех А. С, Лижиц И. В., Плесцинский А. С, Цымбал Л.А., Кандратович Л. В., Воронцовский А. В., Лыес И. В., Саймон Г., Вилкас Э. И., Ронфеллер Дж., Холт Р. Н., Коуз Р., Ковелло Джозеф А., Хейзапрен Бриони Дж., Любанова Т. П., Мясоедова А. В., Сорес Д. и др.
Изучение мирового опыта, а также анализ трудов отечественных авторов по проблемам самозанятости предопределяют необходимость внедрения успехов в области математики и информатики в экономику, особенно при взаимо
действии двух объектов (самозанятого и инвестора) с учетом экономико-информационной двойной обратной связи, а также привлечение теории катастроф.
Именно это и определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании обеспечения эффективного взаимодействия субъектов самозанятости и их инвесторов, разработке предложений по совершенствованию организации заключения договоров о совместной деятельности с субъектами самозанятости.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования: а исследовать сложившееся соотношение занятого и самозанятого населения и
тенденцию его изменения; а проанализировать качественный состав самозанятого населения, их дифференциацию по видам деятельности и динамику их состава; а выявить ту часть самозанятого населения, деятельность которых носит венчурный характер, связанный с развитием научно-технического прогресса и исследовать проблемы ее инвестирования; о определить закономерности процесса экономико-нформационного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта; о дать оценку влияния информации, содержащейся у инвестора, на корректировку бизнес-плана с самозанятым субъектом; исследовать инвестора и самозанятый субъект как сложную систему с двойной обратной связью; а использовать теорию катастроф для оценки риска самозанятого населения,
деятельность которого влияет на научно-технический прогресс; а предложить концепцию обоснования выбора субъектов между работой по найму и самозанятостью на основе использования одного из видов теории катастроф (эллиптическая омбилика).
Объектом исследования выступают закономерности, которым подчиняется выбор субъекта между работой по найму и самозанятостью на основе его информационного взаимодействия с инвестором.
Предметом исследования являются отношения субъектов самозанятости в сфере создания интеллектуального продукта в виде новых и информационных технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по занятости, информационному моделированию экономических процессов.
Исследования проводились с учетом международного опыта.
Методология исследования базируется на использовании сравнительного и логико-исторического анализа, системного, структурного и функционального подходов, математико-статистических методов, моделирования экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач. Это позволило обеспечить обоснованность экономического анализа и выводов.
В работе широко использованы средства информационной технологии, в частности, программные продукты операционной среды Windows ХР - Microsoft Word 2000, MS Excel 2000, специализированные программы статистической обработки информации - MathCAD 6.0 PLUS и Statgraphics 2.1.
Информационной базой исследования и обоснования основных положений работы явились документы законодательных и исполнительных органов власти, а также данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, обзорные и информационные публикации Международной организации труда, информационные ресурсы Internet.
. В работе были использованы статистические данные Госкомстата РФ, Областного комитета статистики по Ростовской области. Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рост самозанятости вызван научно-технической революцией в части появления и развития информационных технологий, перемещения научной, технологической информации на электронные носители, создавшие возможность для выполнения интеллектуальной работы не выходя из дома. Это объективная тенденция постепенно привела и к трансформации наемных работников в самозанятые, что происходит по мере самостоятельного поиска и нахождения приложения своих сил и способностей.
2. Необходима инвестиционная поддержки лицам, избравших самозанятость через экспертизу их предложений по вариантам самозанятости с предоставлением инвестиционных ресурсов инвестиционным центрам, либо гарантий перед объектом-инвестором.
3. Рост самозанятости в современных условиях - альтернатива угасанию динамики предприятий крупнотоварного сектора экономики.
4. С целью выработки наиболее эффективной стратегии взаимодействия субъекта самозанятости и инвестора следует использовать модель их информационного взаимодействия, разработанную с применением теории катастроф.
5. В качестве оценочных показателей предложены рекомендации по выбору категорий бизнес-плана, подлежащих идентификации с параметрами математической модели, для чего должна быть проведена экспериментальная проверка возможности применения теории катастроф при описании информационного взаимодействия субъекта самозанятости и инвестора.
6. Выбирать наилучшую финансовую модель бизнес-плана следует с помощью методики, включающей в себя определение соотношений между основными финансовыми показателями, оценки возможных путей финансового развития как траектории на множестве катастрофы эллиптической омбилики.
Научная новизна состоит в том, что впервые сделана попытка использования эллиптической омбилики для исследования процесса принятия правильного решения субъектом, колеблющимся между самозанятостью и работой по
найму на основе подготовки своеобразного бизнес-плана, соответствующего решению этой дилеммы.
Диссертационная работа содержит следующие элементы научной новизны:
1. Предложена система идентификации управляющих параметров и факторов влияния с экономическими категориями бизнес-плана самозанятости.
2. Определена канализация потоков субъектов, избирающих самозанятость в наиболее перспективных направлениях деятельности.
3. Предложены основные направления и даны практические рекомендации развития государственной политики в области поддержки самозанятых субъектов, имеющей адресный характер.
4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения теории катастроф, в частности, элементарной катастрофы эллиптической омбилики, для описания процесса информационного взаимодействия двух объектов.
5. Предложен метод по использованию теорем катастроф для оценки риска самозанятого населения.
6. Предложена модель, описавшая особенности восприятия информации взаимодействующими сторонами (самозанятый субъект и инвестор) в ходе реализации инвестиционного процесса.
7. Создана модель по принятию решения субъектом, колеблющимся между выбором работы по найму и самозанятостью, и позволяющая снизить риск инвестора при принятии решения по его финансированию.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы при разработке комплекса мероприятий, позволяющих значительно снизить риск перехода от работы по найму к самозанятости и повысить вероятность эффективной практической реализации предпринимательской деятельности самозанятых, направленной на создание коммерчески значимого ин
теллектуального продукта в виде новых информационных технологий.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ЮРГТУ (1997-2002 гг.), РГЭУ «РИНХ» (2000-2002 гг.), 3-й международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (г. Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ, 2000), 5-ой межгосударственной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г. Ростов-на-Дону, ЮРГУ, 2001), международной научно- практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике:» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (КПИ), 2001).
Результаты проведенного исследования использовались при выполнении научно-исследовательской работы по теме «Разработка законодательных документов развития инновационной деятельности в Ростовской области» (договор № 699/00) и на ОАО «Новочеркасским заводом строительных материалов» при подготовке договоров о совместной деятельности с субъектами самозанятости.
По результатам выполненных исследований опубликованы 6 научных работ, отражающие основные положения диссертации, общим объемом 1,2 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Особенности развития российского рынка занятости
Положение на рынке труда Российской Федерации является результатом макроэкономической трансформации. В результате происходивших на протяжении 90-х годов социально-демографических процессов трудоспособное население в стране выросло приблизительно на 0,6 млн. чел., а экономически активное население сократилось на 3,2 млн. человек (4,2 %) (трудоспособный возраст определен как 16-59 лет для мужчин и 16-54 для женщин. Экономически активное население, согласно стандартам Международной организации труда, состоит из всех лиц, представляющих свой труд для производства материальных ценностей и услуг в течение одного периода статистического обследования и включает занятых и безработных.).
Российский рынок труда характеризуется следующими парадоксами:
1. Занятость отреагировала на большие спады производства в незначительной степени: с 1991 по 1998 объем производства упал почти на 40 %, а общая занятость снизилась менее чем на 14 %;
2. В ситуации глубокого экономического спада значительное уменьшение спроса на рабочую силу и существенное замедление оборота рынка труда были бы логическим следствием. Увольнения в значительной степени были бы ограничены временными отпусками по экономическим соображениям при минимуме увольнений по собственному желанию и при ситуации, когда организации с большими колебаниями нанимают новых работников. В действительности, однако, очень высокие показатели оборота рынка труда преобладали уже в период Советского Союза с небольшим отличием числа приемов на работу и увольнений. До двух - третей увольнений были добровольными;
3. Открытая безработица по официальным данным увеличилась с 0 в 1990 г. до 1,73 млн. в июне 1999 г. Величина официального процента безработицы 2,4% в июне 1999 г. является очень низкой в сравнении с другими государствами на переходном периоде экономического развития. Более того, несмотря на продолжающиеся потери рабочих мест, процент безработицы уменьшался с 1996 г. (максимум - 3,8 % был достигнут в апреле 1996 г.) с незначительными сезонными колебаниями. Эти небольшие цифры противоречат результатам исследования рабочей силы, показывающим в несколько раз более высокие цифры официальной безработицы и ее продолжающийся рост;
4. Углубляющийся разрыв между тенденциями производства и занятости указывает на экстенсивное резервирование рабочей силы в экономике. Организации предпочитают нести бремя резервирования рабочей силы и, следовательно, более высоких затрат, отправляя людей в административные отпуска без или со значительно сокращенным содержанием, а также через сокращенный рабочий день, задержки в выплате зарплат или низкое индексирование. В 1998 всего 4,7 млн. рабочих были отправлены в административные отпуска, тогда как рабочий день был временно сокращен для 4,3 млн. рабочих в течение года. Общее количество часов, потерянных из-за административных отпусков или сокращенного рабочего дня составило 2,3 миллиарда в 1998 г., что эквивалентно полному рабочему дню 1,1 млн. человек в течение одного года. Однако, эта форма неполной занятости также была на спаде с 1996 по 1998 гг., несмотря на более значительное падение производства в этом периоде; 5. Фактический общий трудовой вклад не уменьшился вследствие описанного выше падения занятости и потери рабочего времени в результате административных отпусков и сокращенного рабочего дня. Многие трудятся на двух и более работах, частично в официальной, но еще больше в неофициальной («теневой») экономике. Хотя казалось, что первоначально неофициальная экономика не была так широко распространена. Две и более работ в неофициальной экономике - явление довольно частое и может принимать различные формы.
Основное сокращение экономически активного населения произошло в первой половине 90-х годов. После 1995 года его численность стабилизировалась, а к началу 2000-го года достигло 73,8 млн. человек, что составляет почти половину общей численности населения страны. Сокращение экономически активного населения при увеличении трудоспособного свидетельствует о наличии негативных явлений: существовании теневой экономики и несоответствии официально регистрируемой и реальной безработицы. На конец 1992 г. число занятых в российской экономике составляло приблизительно 72,1 млн. человек, в 1997 г. - 65 млн., в 1998 г. - 63,3 млн., в 1999 г. - 64,9 в 2000 г. - 65,0, в 1 полугодии 2001 г. - 64,9. Динамика изменения занятости в экономике представлена на рисунке 1.3.
Контрастируя с незначительным спадом среднего коэффициента занятости, абсолютное сокращение занятости было более глубоким, но в сопоставлении с развитием производства - небольшим. Объяснение такого ограниченного снижения занятости в 90-е годы следующее:
а путь приватизации большинства российских предприятий предполагал распределение акций среди членов трудового коллектива. Это препятствовало массовым увольнениям «лишних» рабочих - держателей акций; а у ряда руководителей предприятий сохранялась надежда на улучшение экономической ситуации, а также чувство ответственности за судьбу трудовых коллективов и их членов. Они предпочитали консервацию производственных мощностей их абсолютному сокращению. Под законсервированное производство руководители оставляли большую часть трудового коллектива, стремясь сохранить команду квалифицированных рабочих для возможного экономического роста; оказывалось давление, которое нередко поддерживалось финансовыми и другими средствами; из-за дефицита финансовых средств часть предприятий не имела возможность выплачивать увольняемым рабочим выходные пособия; Q нередко сами рабочие всеми силами стремились остаться на предприятии, чтобы не потерять доступ к предоставляемым социальным услугам.
Бизнес-план как основной источник информации для инвестора
Научно-техническая революция (НТР) и научно-технический прогресс (НТП) - взаимосвязанные прогрессивные изменения в науке, технике, производстве, являющиеся следствием постоянного их взаимодействия между собой. Вследствие этого, все инновационные начинания, включая бизнес-планирование, предполагают, что взаимодействие инвестора и предпринимателя не могут протекать кратковременно и заканчиваться с подписанием договора, как это происходило в условиях инноваций, нацеленных на технический прогресс.
Традиционное бизнес-планирование, связанное с техническим прогрессом, такие задачи не решало. Дело ограничивалось рассмотрением предложенного бизнес-плана и заканчивалось его принятием, либо отклонением. Далее все усилия предпринимались по его реализации, что фиксировалось соответствующим договором.
Разрешение задачи постоянного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта предполагает как бы гибкий бизнес-план, что возможно лишь на основе моделирования этого взаимодействия. Вторая проблема, вытекающая из основной - само указанное взаимодействие сопровождается выработкой все нового и нового информационного продукта, т. е. созданием информационного блага, сам характер которого остается до сих пор мало изученным.
В ходе деятельности инвесторов и самозанятых субъектов по осуществлению инноваций, возникает необходимость постоянного взаимодействовия друг с другом, обмена информационными потоками, корректировок, возникающих в процессе приятия решения относительно реализации бизнес-плана, который в этих условиях приобретает неизбежно гибкий характер, По существу, они выступают здесь в роли сторон, заинтересованных в совместной деятельности по реализации инвестиций, их трансформации в конкурентоспособный в бизнес. Инвесторы заинтересованы в отборе на конкурсной основе наиболее интересных, рентабельных и гибких вариантов бизнес - проектов, которые не могут быть застывшими, должны обладать известной подвижностью, учитывать стадии инвестирования циклов «исследование - производства», а также их классификацию [27,с.25]. Сказанное, разумеется, не отвергает возможность существования бизнес-планов, описывающих системы статичные, мало подверженные изменениям. Однако необходимо со всей определенностью подчеркнуть, что подобные документы могут вбирать в себя лишь инвестиции, вызывающие технический прогресс, т. е. проекты, ограничиваемые прогрессом в технике и производстве, сферами производства и применения новой техники, но никак не прогресс в науке и, соответственно, - сферу предпроизводственую.
Именно гибкость, как необходимая особенность бизнес-планирования, направленного на НТР и НТП, является отличием от статичных бизнес- планов, вызывающих технический прогресс.
Целью организуемых в разных регионах нашей страны инновационных центров (РЩ) является инвестиционное обеспечение инновационных проектов (ИП), финансовый контроль за реализацией ИП, аудит, стратегическое инвестиционное планирование.
Основная проблема инновационных центров, в которых администрация городов может выступать в качестве инвестора, бизнес-партнера, - конкурсный отбор проектов.
В силу этого возникает необходимость в качественно новых уровнях и направлениях бизнес-планирования. Одно из них - методика составления и моделирования бизнес-планов, обосновывающая перспективы развития предприятий и организаций, возможности получения целевых банковских кредитов, осуществления структурной перестройки производства, создание условий для организации более эффективной и рентабельной работы.
Тот факт, что информация входит в разряд передаваемых благ, дает основание признать существование особого типа взаимодействия субъектов экономических отношений - информационного, которое остается наименее изученным.
ИЦ и самозанятые субъекты начинают взаимодействовать друг с другом как две сложные системы, обменивающиеся информационными потоками, вносящими корректировки, которые неизбежно возникают в процессе принятия решений по дальнейшему развитию предприятий в русле НТП и НТР.
ИЦ и самозанятые субъекты выступают здесь в роли сторон, заинтересованных в совместной деятельности по трансформации инвестиций в конкурентоспособный бизнес.
ИЦ заинтересованы в отборе наиболее интересных, рентабельных бизнес-проектов, которые не могут быть застывшими и должны обладать известной гибкостью, учитывать стадии инвестирования, которые совпадают со структурой циклов «исследование-производство», и отражают их классификацию [27, с.26].
Недостатком составления и внедрения традиционных как отечественных, так и зарубежных методик бизнес-плана является то, что они не вбирают экономико-информационные потоки, возникающие при их реализации, а значит и не оставляют возможности для внесения корректив в бизнес-план, игнорируют существование гибких динамичных составляющих в этой сфере. В них не находит проявление двойная обратная взаимосвязь: каким образом на инвестора оказывает влияние объективная необходимость изменения содержания и структуры бизнес-плана, происходящие в процессе реализации инноваций, направленных на НТП и НТР, и то, как в зависимости от этого изменяется восприятие инвестором необходимости изменений, вносимых в первоначальный проект. Все это для принятия решения об инвестировании предполагает разработку и применение экономико-математических моделей.
Влияние информации, содержащейся у инвестора, на корректировку бизнес-плана
Инвестор и самозанятый субъект в условиях НТП и НТР вынуждены постоянно взаимодействовать друг с другом как две сложные системы, обмениваясь информационными потоками, внося корректировки, возникающие в процессе принятия решения относительно реализации гибкого бизнес-плана.
Проведенный анализ по вопросам методики составления бизнес-плана показывает, что успехи в области информатики недостаточно внедрены в экономику, особенно при взаимодействии двух объектов. Например, нет учета экономико-информационной двойной обратной связи.
Недостатком теории Постона и Стюарта, теории Цымбала является то, что в процессе взаимодействия рассматривается односторонняя связь.
Сорос утверждает, что когда взаимодействуют сложные системы имеется двойная обратная связь.
Джордж Сорос разработал свой особый подход к инвестициям, который находился в противоречии с расхожей мудростью. Общепринятый взгляд состоит в том, что рынок всегда прав - рыночные цены стремятся правильно компенсировать будущие изменения, даже когда неясно, что же будут представлять собой эти изменения. Он начал с противоположной точки зрения. Сорос считает, что рыночные цены неверны в том смысле, что они отражают взгляд на будущее, основанный на предпочтениях. Но искажение работает в обоих направлениях: не только участники рыночного процесса действуют на основе своих предпочтений, но также и их предпочтения влияют на ход событий.
Это может создать впечатление, что рынки верно предчувствуют будущие изменения, но на самом деле не ожидания отвечают будущему ходу событий, а будущие события формируются этими ожиданиями. Восприятия участников по самой своей природе содержат ошибку, и существует двусторонняя связь - связь между ошибочными восприятиями и действительным ходом событии, результатом которой является отсутствие соответствия между ними. Я называю эту двустороннюю связь рефлексивностью.
В ходе своей инвестиционной деятельности я обнаружил, что финансовые рынки следуют принципу, который несколько родствен научному методу: процесс принятия решений об инвестициях похож на формулирование научной гипотезы и представление ее на практическое испытание. Основное различие здесь в том, что гипотеза, на которой основаны решения об инвестициях, должна принести прибыль, а не установить верную закономерность. Обе эти операции связаны со значительным риском, и в обоих случаях успех приносит соответствующее вознаграждение - материальное в одном случае, научное - в другом. Придерживаясь этой точки зрения, можно рассматривать финансовые рынки в качестве лаборатории для испытаний гипотез, хотя и не строго научных. Истина в том, что успешная инвестиционная деятельность является своего рода алхимией [45, с.21].
Фондовый рынок предоставляет несколько примеров, наиболее четко отвечающих модели подъем-спад; свободно плавающие обменные курсы валют позволяют исследовать отчетливые волнообразные модели хода событий .
Экспериментальный подход принес неожиданные результаты. Джордж Сорос сделал два основных открытия: одно заключается в том, что существует рефлексивная связь между кредитом и залогом; второе - в том, что существует рефлексивное взаимоотношение между регулирующими органами и экономикой, которую они регулируют [45, с. 87].
Постулат о полноте знаний является весьма подозрительным, так как понимание ситуации ее участником не может рассматриваться как знание. Будучи студентом именно этот постулат Джордж Сорос нашел совершенно неприемлемым. Экономисты-классики, несомненно, использовали этот постулат именно в том значении, в котором он нашел его спорным, поскольку мыслители девятнадцатого века не так хорошо представляли себе границы человеческого знания, как мы представляем их сегодня. По мере того, как начали выходить на
поверхность эпистемологические вопросы, сторонники теории нашли, что они могут обойти их, используя более скромное слово: информация [45, с.98].
Ситуация же, к которой относится понимание участников, напротив, не является объективно данной: она сопряжена с их собственными решениями. Она недостаточна, чтобы служить объективным критерием для определения истинности оценок участников. Она действительно предоставляет некоторые критерии: часть ожиданий действительно подтверждается последующим ходом событий, тогда как остальные не подтверждаются. Но сам процесс подтверждения оставляет желать лучшего: невозможно с уверенностью сказать, ожидания ли отвечают последующему ходу событий, или последующие события подтверждают ожидания. Строгое разделение умозаключений и событий, превалирующее в естественных науках, здесь просто отсутствует.
Мышление играет двоякую роль. С одной стороны, участники стремятся понять ситуацию, в которой они участвуют, с другой стороны, их понимание служит основой для принятия решений, которые влияют на ход событий. Эти две роли интерферируют друг с другом. По отдельности ни одна из них не может исполняться с тем же совершенством, как совместно. Если бы ход событий не зависел от решения участников, понимание ситуации участниками было бы равно пониманию событий ученым- естественником, и если бы участники могли основываться в своих решениях на знании, хотя бы и временном, результаты их деятельности имели бы больше шансов отвечать их намерениям. В действительности же участники действуют на основе несовершенного понимания, и ход событий несет на себе отпечаток этого несовершенства .
Самый знаменитый пример относится к квантовой физике, где акт наблюдений интерферирует с наблюдаемым явлением. Это привело к появлению принципа неопределенности Гейзенберга, который, на самом деле, устанавливает границу для получения ученым нового знания.
Прежде всего, сам ученый преднамеренно старается не интерферировать с наблюдаемым явлением, в то время как основная цель участника событий со
стоит в том, чтобы преобразовать ситуацию, в которой он участвует, в соответствии со своими интересами. И, что более важно, в квантовой физике вмешательство в ход событий происходит лишь в результате акта наблюдения, а не благодаря самой теории неопределенности, в то время как в случае мыслящих участников событий, их собственные мысли составляют часть того предмета, к которому они относятся. Во внешнем мире существует, однако, норма, сравнительно с которой можно определить степень предвзятости участников.
Работы последнего времени показали, что в понимании таких вопросов, как взаимосвязь порядка и хаоса в природе, принципы построения организации в сложных системах, соотношение непрерывного и дискретного подходов в описании различных явлений, можно значительно продвинуться, исследуя очень простые математические модели, рассматриваемые в синергетике - науке о самоорганизации [76].
Основы теории процесса экономико-информационного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта
Для описания процессов экономико-информационного взаимодействия между объектами, обладающими информацией, некоторыми учеными вводится понятие информационного поля [141]. По Л. А. Цымбалу, информационный обмен происходит в некотором информационном поле, которое характеризуется следующей триадой факторов:
1) взаимосвязанностью (информационной) элементов (объектов) системы; 2) плотностью информации; 3) интенсивностью информации. Под взаимосвязанностью понимается возможность информационного обмена между объектами, т. е. наличия двойной обратной связи. Плотность информации может быть определена как количество информации, переданной (или полученной) за время информационного обмена. Наконец, под интенсивностью информации будем понимать степень влияния информации на поведение объекта (важность, ценность информации). Все три фактора взаимосвязаны и достаточно полно отражают суть и особенности информационного процесса. В самом деле, информационный процесс не может существовать без взаимодействия объектов системы; взаимосвязанность может влиять на плотность информации (различные способы связи) и на интенсивность (качество связи); плотность информации может быть связана с интенсивностью (количество информации переходит в качество); интенсивность может влиять на взаимосвязность (продолжение или прекращение связи) и на плотность (информация большой интенсивности может снизить ее плотность) и т. д. Кроме этого, отсутствие хотя бы одного фактора прерывает информационное взаимодействие, те происходит разрушение информационного поля. Если учесть, что в процессе обмена информацией все три фактора могут изменять свои параметры, влияя при этом друг на друга, то следует отнести информационное поле к сложным системам, исследование которых требует системного подхода. Под информационным взаимодействием объектов подразумевается, что они эти объекты обладают некоторой информацией и способны обмениваться ею посредством информационных связей. Взаимодействие, которое мы имеем в процессе работы, является информационным, оно определяет эффективность тех или иных мероприятий, поэтому выстраиваются двусторонние связи, позволяющие рассматривать ее на качественно новом уровне. Задача - сделать взаимодействие и связи наиболее эффективными на базе информационных принципов взаимодействия сложных систем. Надо раскрыть характер связи между инвестором и самозанятым субъектом на базе рассмотренной выше. Информационные принципы в основе своей подразумевают, что все связи, которые вы выстраиваете - это, в первую очередь, информационные связи, в результате которых происходит обмен информацией. Сложными называются системы, включающие в себя большое количество объектов, связанных между собой информационными связями. Такие системы обладают следующими свойствами:
Последовательный анализ связей и элементов (объектов) сложной системы неосуществим вследствие их большого количества. Ведь в качестве инвестора могут выступать инвестиционные фонды, одновременно осуществляющие несколько проектов.
Сложные системы качественно отличны от подсистемы, т.е. изучение отдельных элементов системы (в отрыве от системы) не дает представления о сложной системе как таковой.
При объединении нескольких сложных информационных систем в единую систему, при обмене информацией между ними появляется приращение информации.
На рис. 3.1 представлены две сложные системы, обменивающиеся информацией инвестор и самозанятый субъект, который реализует проект, вызывающий НТП, условно обозначенные как X и Y. Между системами X и Y существует связь. Первоначальный источник информации Y, получатель информации X. Первоначальный источник трансформирует информацию и возвращает ее участнику информационного обмена в преобразованном виде. В этом смысле X и Y постоянно меняются местами.
Общая схема информационного взаимодействия имеет некую структуру, направление, интенсивность, длительность во времени, протяженность в пространстве. Основные элементы структуры здесь, естественно, производство и потребление, в связи с которыми обозначены производитель и потребитель информации, а также и организации, осуществляющие их.
Носитель активного начала - самозанятый субъект, в данном случае, фирма, нуждающаяся в дополнительных капитальных вложениях. В силу этого она (фирма) может рассматриваться как субъект процесса. В таком случае потребитель информации (инвестор) выступает в роли объекта процесса, в связи с которым действует субъект.
Момент взаимодействия характеризуется тем, что субъект, передавая прямую информацию объекту, одновременно выявляет и получает обратную информацию, изменяющуюся в результате взаимодействия.
Обратная информация уточняет представление субъекта об объекте, вследствие чего он вносит коррективы в свою деятельность. Иными словами, взаимодействующий с объектом субъект изменяет его и изменяется сам, т. е., обнаруживая, что его знания об объекте неполны, приобретает более полные знания, что и позволяет потом действовать с большим успехом, чем прежде.
Важно заметить, что какой бы этап общего процесса производства, передачи и потребления информации мы не рассматривали, речь идет о взаимодействии; и производство, и передача, и потребление информации были бы невозможны без отношений партнерства.
Так, если рассматривать две некоторые системы X и Y (рис. 3.1), имеющие информационную связь, то при обмене информации одна из них будет источником информации, другая - получателем. Чтобы источник информации был уверен в том, что информация дошла до получателя, необходима обратная связь. Таким образом, источник информации воздействует на получателя, увеличивая количество (или качество) информации у него; в свою очередь получатель вследствие обратной связи имеет возможность изменить объем и качество информации источника. Наличие между объектами двойной обратной связи позволяет осуществлять информационный обмен.