Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование Рягузова Елена Ивановна

Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование
<
Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков оценка социального положения и регулирование
>



Рягузова Елена Ивановна. Взаимосвязь аграрного и продовольственного рынков: оценка социального положения и регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Воронеж, 2007. - 178 с. РГБ ОД, 61:07-8/3030

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЗАИМОСВЯЗИ АГРАР
НОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКОВ 10

1.1. Теоретические предпосылки формирования и основные факторы разви
тия аграрного рынка 10

1.2 Значение и особенности развития продовольственного рынка в структу
ре аграрного рынка региона 31

2. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОВРЕ
МЕННОГО СОСТОЯНИЯ АГРАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
РЫНКА 50

2.1. Мониторинг развития АПК и продовольственного рынка 50

2.2 Методический подход к проведению комплексного анализа состояния

продовольственного рынка 63

2.3. Направления обеспечение продовольственной безопасности и методо
логия ее оценки 79

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФ
ФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ АГРАРНОГО И ПРОДОВОЛЬСТВЕННО
ГО РЫНКОВ 99

3.1 Совершенствование продовольственной политики в области формиро
вания и распределения продовольственных ресурсов 99

  1. Концепция регулирования регионального продовольственного рынка ..115

  2. Влияние маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий на развитие продовольственного рынка 130

3.4.Правовое обеспечение регулирования продовольственного рынка 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 173

Введение к работе

Надежное обеспечение населения сельскохозяйственными продуктами является одним из важнейших условий продовольственной безопасности страны. Для РФ проблема устойчивого производства достаточного объема продовольственных ресурсов в силу ее природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей была и остается актуальной. Как показал анализ, именно неразвитость инфраструктур аграрного и продовольственного рынков, отсугствие эффективных систем их регулирования в значительной мере не обеспечивает устойчивого социально-экономического развития реформируемого АПК. При этом одной из проблем остается межотраслевой диспаритет цен и доходов. Сдерживающим фактором остается не эффективная деятельность государственных и негосударственных систем регулирования аграрного и продовольственного рынков; слабая адаптированность к потребностям многообразных форм хозяйствования тех предприятий, которые поставляют для них средства производства; углубление проблем сбыта для отечественных товаропроизводителей из-за внешнеторговой экспансии продовольствия и технических ресурсов; недостаточное использование маркетингового подхода в процессе развития рыночных инфраструктур в условиях оптимизации товарных и сырьевых потоков на принципах логистики, освоения информационно-консультационных, справочных и других новейших технологий.

С учетом выясненного объективно растет значение системного подхода к анализу и оценке состояния и тенденций развития организационно - экономического механизма аграрного и продовольственного рынков; усиления научного и методического обоснования комплексных мероприятий по совершенствованию рыночных инфраструктур на принципах отраслевой и межотраслевой, региональной и межрегиональной целесообразности и экономичности, обеспечения добросовестной конкуренции и качества агропродовольственной продукции, сырья, выполняемых работ (оказываемых услуг). Ключевые направления также тесно связаны с отработкой наиболее эффективных форм, методов и механизма

организации и управления рыночными инфраструктурами с учетом региональных особенностей их функционирования; повышением роли органов государственной власти субъектов РФ и негосударственных отраслевых «продуктовых» союзов и ассоциаций, позволяющих гибко и оперативно реагировать на спрос и предложение в интересах роста качества жизни населения, комплексного развития сельских территорий. Выбор, таким образом, тема настоящего исследования является актуальной, своевременной.

Проблемы развития агропродовольственного комплекса и функционирования продовольственных рынков нашли отражение в работах А.И. Алтухов, Н.Е. Асташов, В.Р. Боев, А.И. Барбашин, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, И.П. Богомолова, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, В.В. Гаврилов, В.В. Горлов, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтов, Е.В, Закшевская, В.В. Кузнецов, А.Г. Зельднер, В.А. Клю-кач, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, И.А, Минаков, П.Д. Половинкин, Б.И. Пошкус, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, О.Г. Чарыкова, А.А. Черняев, И.П. Шаляпина, А.Ф. Шишкин, А.А. Шутьков и других ученых.

Однако опыт и проблемы регулирования взаимосвязей рыночных инфраструктур в пореформенном АПК при многообразии форм собственности и товарного хозяйствования остаются недостаточно исследованными. При этом от запросов практики явно отстает совершенствование организации и управления полноценным функционированием товарного и факторного рынков, минимизацией издержек, повышением качества сельхозпродукции и расширения ее ассортимента. Все это свидетельствует об объективной необходимости проведения новых исследований, особенно на региональном уровне, куда перемещается центр тяжести пореформенного решения большинства социально-экономических проблем сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Целью проведения исследования является обосновании научных положений функционирования аграрного и продовольственного рынков при многообразии форм собственности и хозяйствования, разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных связей и отноше-

ний субъектов рыночной деятельности на региональном уровне. Для достижения этой цели были определены следующие основные задачи:

уточнить научные основы обеспечения эффективных взаимосвязей и взаимодействия аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне в условиях многоукладной экономики и углубления специализации сельскохозяйственного производства;

сформулировать авторские понятия «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», раскрывающие отличительные особенности их функционирования как важнейших факторов стабилизации агропромышленного производства, а также влияния на социально-экономическое развитие регионов и повышение качества жизни сельского населения;

изучить состояние, выявить тенденции и основные факторы, определяющие социально-экономический уровень современных взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков, позволяющие критически оценить развитие их структурных звеньев и механизм поддержки, включая государственный уровень;

выявить общее и особенное в организации мониторинга пореформенного регулирования афарного и продовольственного рынков с учетом накопленного опыта и региональных особенностей функционирования;

концептуально уточнить приоритетные направления, а также принципы совершенствования взаимосвязей и взаимодействия афарного и продовольственных рынков как сложных социально-экономических систем, непосредственно влияющих на стабилизацию афопродовольственного производства, повышение качества жизни населения и развитие социальной инфраструктуры села;

выработать предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения эффективных взаимосвязей афарного и продовольственного рынков на региональном уровне с учетом более активного развития процессов кооперации и интефации, а также отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и логистики в реформируемом АПК;

обосновать уточненную методическую базу рекомендаций по упорядоченному формированию инфраструктур афарного и продовольственного рын-

6 ков, совершенствованию организационно-экономического механизма управления рыночным взаимодействием товаропроизводителей сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Предметом исследования являются связи и отношения товаропроизводителей на рыночных принципах при многообразии форм собственности и хозяйствования, с учетом накопленного опыта и региональных особенностей.

Объектами исследования были определены структурно реорганизованные сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства Воронежской и других областей Центрального Черноземья, другие функциональные и системообразующие звенья рыночных инфраструктур на региональном и межрегиональном уровнях. Углубленное рассмотрение организационно-экономического механизма взаимосвязей проводилось с учетом комплексных оценок продовольственного обеспечения и структур расходов населения, регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства, уровня фактического использования потенциала предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, других важных факторов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические разработки видных ученых по проблемам формирования эффективных рыночных инфраструктур агропромышленного производства в рамках единого воспроизводственного процесса; совершенствования экономического механизма хозяйственной и коммерческой видов деятельности, систем управления на вертикальном и горизонтальном уровнях функционирования «рыночных институтов»; публикации в экономических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов по вопросам эффективного развития рыночной экономики; федеральные, законодательные и иные нормативно-правовые акты, связанные с функционированием аграрного и продовольственного рынков.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Минсельхоза РФ и Россельхозакадемии, областных комитетов госкомстатистики и ассоциации «Центрально-Черноземная», Главного управления аграрной политики Воронежской области; результаты монографических исследований аграр-

ных и продовольственных рынков; расчетно-конструктивные обоснования, результаты хозяйственных и коммерческих экспериментов и наблюдения автора. Использованный комплекс современных методов экономических исследований включает абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, нормативный, экспертный, монографический и другие важные подходы.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

сформулировано уточненное понимание общих и специфических закономерностей, принципов и факторов, взаимодействие которых позволяет рассматривать аграрный и продовольственный рынки как важнейшими целостными подсистемами АПК страны и ее регионов, имеющими ключевое социально-экономическое значение для стабилизации агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности государства;

дана авторская трактовка определения понятий «аграрный рынок» и «продовольственный рынок», отличающаяся системным подходом к их осмыслению как сложных, открытых динамичных систем и подсистем реформируемого АПК обладающих свойствами упорядоченной структурированности и интегрированной целостности, гибкого и оперативного реагирования на постоянные изменения «внешней» среды. Важными результатами сотрудничества и взаимодействия на принципах углубления общественного разделения труда, его специализации и кооперации являются при этом синергетический эффект и минимизация трансакционных издержек;

определены тенденции формирования взаимосвязей аграрного и продовольственного рынков на региональном уровне, отражающих неразвитость их функциональных и системообразующих инфраструктур, недостаточную защищенность интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей, слабую адаптацию предприятий, поставляющих для села средства производства, падение реальных доходов сельского населения;

выявлены общие и специфические факторы, взаимодействие которых по-

зволяет упорядочить организацию мониторинга пореформенного регулирования аграрного и продовольственного рынков, полнее использовать тем самым их потенциал на путях эффективного развития агропромышленного производства, усиления воздействия на комплексное развитие сельских территорий и коренное улучшение качества жизни на селе;

разработана концепция приоритетных направлений совершенствования организационных, экономических и социальных связей и отношений единых объектов и субъектов аграрного и продовольственного рынков, позволяющих улучшить принятие стратегических и оперативных решений в интересах устойчивого обеспечения воспроизводственного процесса в реформируемом АПК и надежного продовольственного обеспечения страны и ее регионов;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия организационных, экономических и социальных факторов функционирования аграрного и продовольственного рынков, основанные на использовании системного и программно-целевого методов управления рыночными инфраструктурами на принципах отношений менеджмента, маркетинговой деятельности и логистики с использованием современных информационных технологий, формированием на территориальном уровне единого информационного пространства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для организационно-экономического построения регионального продовольственного рынка и его регулирования.

Обоснованные в результате исследования научные разработки доведены до рекомендаций, реализация которых содействует усилению взаимодействия организационных, экономических и социальных факторов в механизме управления аграрным и продовольственным рынками на региональном уровне, что подтверждается справками об их использовании в условиях Воронежской области. Отдельные защищаемые положения находят применение в учебном процессе ФГОУ ВПО ВГАУ (на экономическом и других факультетах), в Алексеевской

сельхозколледже - филиале БелГУ.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрения на проведенных в 2002-2006 годах всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Воронеже, Благовещенске и Костанае; на заседании регионального «круглого стола» Черноземье» в г. Воронеже и г. Алексеевке Белгородской области.

По результатам исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,6 п.л. (в т.ч. авт. 1,18 п.л.), включая одну работу в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.