Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг 11
1.1. Необходимость интеграции образовательных учреждений и бизнес структур на рынке труда 11
1.2. Механизм взаимодействия государственного и частного секторов в сфере образовательных услуг 21
1.3. Зарубежный опыт функционирования различных механизмов государственно-частного партнерства в образовательной деятельности 37
Глава 2. Особенности развития государственно-частного партнерства в российской системе образования 50
2.1. Использование механизмов ГЧП в государственных образовательных учреждениях 50
2.2. Проблемы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в сфере образования 58
2.3. Государственно-частное партнерство в образовании как основа формирования инновационной среды в России 69
Глава 3. Повышение уровня взаимодействия рынков труда и образования 87
3.1. Формы регулирования взаимосвязей рынков труда и образовательных услуг 87
3.2. Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями рынка труда 97
3.3. Модель реализации механизма взаимодействия бизнеса и государства в образовательной сфере 113
Заключение 127
Список использованной литературы
- Механизм взаимодействия государственного и частного секторов в сфере образовательных услуг
- Зарубежный опыт функционирования различных механизмов государственно-частного партнерства в образовательной деятельности
- Проблемы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в сфере образования
- Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями рынка труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные тенденции в развитии российского рынка труда проявляются в активизации трудовой миграции, унификации квалификационных систем, повышения требований к профессиональной квалификации работников. В этой связи рынок труда начинает предъявлять совершенно новые запросы к рынку образовательных услуг, в которых отражаются происходящие изменения. Однако на практике существует определенный разрыв в несоответствии предложения подготовленных в образовательных учреждениях профессиональных специалистов спросу на них со стороны работодателей.
Мировой опыт свидетельствуют, что успешное развитие рынка образования основано на его взаимной интеграции и тесном взаимодействии с рынком труда, что обуславливает их высокую конкурентоспособность, поскольку позволяет формировать образовательные стандарты и профессиональные требования к специалистам в соответствии с потребностями работодателей. В связи с чем в развитых странах успешно реализуется концепция государственно-частного партнерства, основанная на передаче государством частному сектору функций по развитию образовательных учреждений, которые раньше считались сферой исключительно государственной ответственности.
Государственно-частное партнерство в сфере образования выступает в форме образовательного союза между государством и бизнесом для реализации социально - ориентированных проектов и оказания общественных услуг. Целью внедрения механизмов ГЧП в сферу образования является повышение интеллектуального потенциала профессионального образования и науки как условия обеспечения устойчивого экономического роста и модернизации экономики страны.
Одной из главных задач, стоящих сегодня перед Россией, является создание условий для формирования механизмов эффективного
взаимодействия между сферами образования и бизнеса. В этой связи, важным направлением модернизации системы российского образования может служить партнерство между образовательными учреждениями и предпринимательскими структурами, что, в свою очередь, требует исследования направлений развития государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг как механизма преодоления рассогласованности между рынком образовательных услуг и рынком труда, что обуславливает актуальность данной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем развития российского рынка труда и профессиональной подготовки кадров в период становления рыночных отношений внесли российские ученые- экономисты: Е.Г. Антосенков, Е.В. Белкин, Т.К. Блохина, В.Н. Бобков, Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, Н.А. Горелов, Н.Н. Гриценко, А.Ф. Зубкова, Е.Д.Катульский, А.Я.Кибанов, Р.П. Колосовой, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, Н.В.Кочкина, И.Е.Кудрявцев, Ю.Г.Одегов, И.С.Маслова, А.А.Никифорова, О.В. Николаев, Б.В.Ракитский, Г.Э. Слезингер, А.В. Топилин и др.
Проблемы реформирования и рыночной модернизации системы образования получили отражение в работах отечественных ученых: А.В.Архипова, В.И. Байденко, С.А. Белякова, В.А. Гуртова, Т.Б.Журавлевой, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Княгинина, И.А. Кокорева, А.Г. Коровкина, Н.Д. Кравченко, Ю.Д. Красовского, М.М. Критского, М.А.Лукашенко, Б.З.Мильнера, О.Н. Олейниковой, В.А. Садовничего, П.Г. Щедровицкого и др.
Исследование сущности и форм ГЧП посвящены работы таких ученых и практиков как В.Г. Варнавского, М.А. Дерябиной, Я.М. Миркина, Е.А. Семеновой, А. А. Шевченко, А.И. Шелгунова, В.И. Якунина, О. А. Ястребова и др., в которых изложены основные положения, принципы и формы взаимодействия государства и частного сектора.
Вопросы, касающиеся взаимодействия образовательного сектора и бизнеса, обоснованы в работах зарубежных ученых: Д.Белла, М. Булт-
Спиринга, Г. Девульфа, П. Друкера, М. Кастельса, М.Поланьи, Ж. Сапира, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера и др.
Однако проблемы применения государственно-частного партнерства в сфере образования как механизма преодоления несоответствий между потребностями рынка труда и возможностями рынка образовательных услуг исследованы пока недостаточно. Многие вопросы развития ГЧП в образовании носят дискуссионный характер, в связи с чем нуждаются в более серьезной теоретической и методологической проработке.
Цель исследования заключается в определении роли и значения механизма интеграции рынка труда и рынка образовательных услуг для повышения эффективности развития трудового потенциала.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих исследовательских задач:
определить основные механизмы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг;
выявить противоречия между рынком труда и рынком образовательных услуг и показать пути их преодоления;
систематизировать инструменты интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда;
обосновать методический подход совершенствования расчета стоимости обучения специалиста, подготавливаемого в соответствии с профессиональными стандартами, разработанными представителями бизнеса;
разработать модель использования механизма интеграции рынков труда и образовательных услуг на основе кластерного подхода.
Объектом данного исследования является механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, обеспечивающие условия функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической экономической теории о рынке труда и рынке образовательных услуг, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию отношений государства и бизнеса в области образования; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические документы органов государственного управления, а также научные исследования и разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, в том числе: НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РФ, Института экономики РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.
Методологическая основа исследования. С целью доказательства теоретических и методологических положений диссертации использованы методы системного и экономического анализа, экономико-статистический метод; метод научного наблюдения и обобщения, сравнительный анализ.
Фактологическую и статистическую базу исследования составили материалы Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, публикации официального статистического органа Росстата по рассматриваемой проблематике, статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка и западноевропейских исследовательских центров, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
В качестве эмпирической базы исследования использованы материалы Реестра договоров государственно-частного партнерства Министерства образования и науки РФ, материалы Интернет-портала «Государственно- частное партнерство в образовании», материалы автора, полученные в ходе проведенного им исследования в 2011-2012 гг. в ФГБОУ ВПО МИСиС (филиал г. Старый Оскол).
Анализ и обобщение большого объема информационно-эмпирических материалов обеспечили достоверность и репрезентативность полученных в ходе исследования результатов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, обеспечивающего преодоление сложившихся противоречий и направленного на повышение эффективности развития трудового потенциала.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:
раскрыто содержание механизма взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг как системы инструментов обеспечения взаимовыгодного сотрудничества государства, предпринимательского сектора и образовательных учреждений в области повышения качества трудового потенциала. Обосновано, что государственно-частное партнерство в сфере образовательных услуг выступает основным механизмом, обеспечивающим взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг, поскольку представляет собой совокупность многоканального финансирования учреждений образования на основе эффективных институциональных инструментов, обеспечивающих достижение баланса интересов государства и бизнеса в области подготовки и использования работников;
выделены противоречия между развитием образовательного рынка и рынка труда, проявляющиеся в отставании предложений образовательных услуг от потребностей работодателей, несогласованности сферы труда и образования с точки зрения соответствия классификации профессий и специальностей, а также количества и качества подготавливаемых специалистов. Аргументирован вывод о том, что усиление связи образовательных учреждений с предприятиями-работодателями обеспечивает взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг как единой системы, в которой опережающее развитие рынка образовательных услуг создает условия для функционирования рынка труда на новом уровне за счет обеспечения соответствия качества подготовки работников и их количества реальным потребностям экономики;
систематизированы инструменты взаимодействия образовательных учреждений и представителей предпринимательского сектора по двум основным классификационным критериям: направленность на повышение качества подготовки специалистов по профилю специальности (эндаумент- фонды, базовые кафедры, стипендиальные программы, гранты, производственные практики и стажировки и др.) и формирование новых специальностей инновационной направленности (технопарки, центры трансфера технологий, ресурсные центры, центры коллективного пользования);
предложен методический подход к расчету стоимости обучения специалиста, основанный на оптимизации стоимостного соотношения государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов, устанавливающих требования к компетенциям выпускника со стороны бизнеса;
- обоснована эффективность использования модели государственно- частного партнерства в образовании, базирующейся на создании образовательного горизонтального кластера, в основу которой положена система обучения, построенная как многоуровневая подготовка специалистов в рамках интеграции образовательных учреждений и предприятий-работодателей с целью повышения качества обучения, закрепления выпускников на предприятиях, проведения повышения квалификации работающих специалистов с учетом текущих и прогнозных требований производства.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты исследования могут быть использованы для развития методологии регулирования сферы образовательных услуг и, в частности, подходов к совершенствованию механизма согласования потребностей рынка труда и рынка образовательных услуг, формирования стратегии развития партнерских отношений образовательных учреждений с бизнес-структурами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения конкретных рекомендаций по развитию механизмов государственно- частного партнерства в системе регулирования и развития сферы образовательных услуг РФ. Предложения автора могут быть использованы для повышения конкурентоспособности государственных и негосударственных образовательных учреждений как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также для внедрения механизмов эффективного взаимодействия сферы образования и предпринимательского сектора.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономика труда», «Институциональная экономика», а также в системе повышения квалификации специалистов в области управления образованием.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (Пенза, 2012); VII Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013).
Материалы диссертации апробированы в ходе исследования модели государственно-частного партнерства, проведенного автором в 2011-2012 гг. в филиале ФГБОУ ВПО МИСиС (г. Старый Оскол).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников. Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение.
Механизм взаимодействия государственного и частного секторов в сфере образовательных услуг
Выделение основных классификационных признаков создает базу для определения ГЧП как системы долгосрочных отношений между государством и представителями предпринимательского сектора для реализации конкретного проекта на условиях распределения между участниками партнерства вложений, рисков и доходов, которые оговариваются заранее.
Основополагающими характеристиками системы ГЧП являются: средне- и долгосрочный формат взаимоотношений (среднесрочными считаются проекты длительностью от 1 до 3 лет, долгосрочные проекты предполагают продолжительность свыше 3 лет); партнерство оформляется официально (либо в рамках гражданского права в форме договора, либо вне его); полное или частичное материальное обеспечение проекта со стороны частных структур; объектом ГЧП становится оказание социально значимых услуг либо создание продукта, имеющего социальное значение; целью сотрудничества является получение т.н. «взаимной дополнительной выгоды»; распределение доходов, расходов и рисков на основе сложившихся договоренностей.
С учетом вышеизложенного ГЧП в профессиональном образовании должно рассматриваться как система экономических средне- или долгосрочных взаимоотношений между представителями государства и частного сектора, направленная на реализацию конкретных проектов в сфере профессионального образования на базе оговоренного в соглашении распределения материальных ресурсов, вложений, рисков и доходов.
Данное определение предполагает наличие следующих основных признаков системы ГЧП в сфере профессионального образования: 1) средне- или долгосрочный характер сотрудничества (больше 1 года) по реализации определенной деятельности в системе профессионального образования; 2) совместное представительство государственного и частного секторов экономики в конкретном проекте; 3) оформление отношений на основе договоров либо в форме соглашений о сотрудничестве, не влекущих возникновение гражданско-правовых отношений; 4) объединение материальных ресурсов с целью реализации проекта; 5) пропорциональное распределение расходов, уровня рисков и доходов между членами проекта в соответствии с объемами их участия в реализации. Кроме того, нужно принимать во внимание специфику реализации государственно-частного партнерства в системе профессионального образования, которая может проявляться в виде следующих условий сотрудничества:
Таким образом, на основе анализа содержания и функций ГЧП в образовании нами дано определение государственно-частного партнерства как формы сотрудничества между государственными органами и бизнесом, основной целью которого является обеспечение финансирования, реконструкции, управления и содержания объектов инфраструктуры или предоставления услуги. Эта форма сотрудничества должна отвечать следующим основным характеристикам: - долгосрочный характер отношений; - объединение ресурсов для достижения конкретного результата; - распределение ответственности и рисков между частным и государственным партнером.
Сущность взаимодействия государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства заключается в формировании партнерских отношений, которые представляют собой не простое сложение ресурсов, а необходимость согласования интересов. Это вытекает из того, что каждая из сторон партнерства имеет собственные цели, и стремится решать свои конкретные задачи. В подобной форме взаимодействия так или иначе заинтересованы все участники партнерства. Для государства партнерство с частным сектором — это, прежде всего, возможность привлечения частного капитала к инвестированию в образовательные проекты, а для бизнеса - это способ получения гарантий и преференций со стороны государства, а также возможность получения прибыли от участия в ГЧП.
Эффективность деятельности государства в реализации рассматриваемых вопросов в основном зависит, с одной стороны, от потребности в ресурсах бизнеса, а, с другой стороны, осознанности в необходимости привлечения негосударственных структур к развитию образовательных учреждений. Следовательно, в основе взаимодействия государства и бизнеса лежит осознанная необходимость как со стороны государства, так и бизнеса в тесном и плодотворном сотрудничестве в образовательной сфере.
Мотивация участия в партнерстве государственного сектора обеспечивается следующими направлениями государственной инновационной политики: стимулирование инновационной активности бизнес - структур, производящих высокотехнологичную продукцию; создание новых и поддержание существующих малых и средних наукоемких предприятий; разработка основных технологий для удовлетворения соответствующих государственных нужд; вовлечение в оборот и процесс коммерциализации результатов научных исследований и разработок, которые получены за счет государственного финансирования; наращивание и развитие инфраструктуры.
Участие в ГЧП частных компаний открывает для них новые формы развития инновационных и наукоемких направлений. В то же время бизнес-структуры могут присоединиться к системе ГЧП с более конкретными целями, в частности, получения доступа к результатам научных исследований и разработок вузов; доступа к вузовской инфраструктуре, а также к высокотехнологичному оборудованию.
Зарубежный опыт функционирования различных механизмов государственно-частного партнерства в образовательной деятельности
В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года «переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития, основанного на сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности» . Реализация данного подхода базируется на комплексе преобразований, одним из которых является «структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития, в том числе формирование национальной инновационной системы, включая такие элементы, как интегрированная с высшим образованием система научных исследований
Электронный ресурс http /"www economy gov ru и разработок, гибко реагирующая на запросы со стороны экономики...»" . Успешная реализация данной Концепции требует формирования нового уровня взаимоотношений между учебными заведениями и бизнес-структурами, что в современных условиях становится возможным на основе развития партнерских отношений государства и бизнеса в сфере образования.
Наличие огромного количества препятствий на пути развития бизнеса в России сужает круг потенциальных участников государственно-частного партнерства.
К основным проблемам реализации ГЧП в сфере образования можно отнести следующие.
1) Несовершенство законодательной базы, что находит проявление в отсутствии налоговых стимулов для сотрудничества с образовательными учреждениями со стороны бизнеса. Так, например, расходы российских организаций на обучение персонала составляют 0,7% от прибыли, в то время как в западных развитых странах - 10-12%. Отсутствует законодательно оформленная форма совместного учредительства образовательных учреждений государственными органами и частными лицами, не проработана нормативная база по регламентации и развитию механизмов реализации автономных учреждений, что тормозит развитие практики его применения.
2) Отсутствие финансовой заинтересованности коммерческих организаций, что связано с невозможностью отнесения на себестоимость продукции в полном объеме расходов коммерческих организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников, а
Подготовка научных кадров// Поволжский образовательный портал - Электронный ресурс: http://www.vedu.ru также расходов на содержание образовательных центров внутри предприятия.
3) Неустойчивое ежегодное бюджетное финансирование вузов порождает высокие риски при реализации образовательных проектов, что уменьшает возможности учета расходов по таким проектам для бизнес-структур и снижает их заинтересованность во вложении финансовых средств в долгосрочной перспективе.
4) Низкая квалификация специалистов в области создания и управления проектами в рамках ГЧП как в образовательных структурах, так и частных предприятиях.
Основные проблемы развития государственно-частного партнерства в сфере образования лежат в плоскости законодательного обеспечения. При условии поиска эффективных путей их решения, ГЧП может стать эффективным механизмом развития российского образования, что реализуется через появление определенных преимуществ как для государственной системы образования, так и для образовательного учреждения, суть которых состоит в следующем:
Однако в настоящее время потенциал системы государственно-частного партнере гва в образовательной сфере используется недостаточно, что характеризує і ся небольшим числом проектов ГЧП, и количеством образовательных учреждений, взаимодействующих с представителями бизнеса. Также не слишком развиты инструменты ГЧП, призванные увеличить уровень эффективности управления имуществом в образовательной сфере.
Такая ситуация вызвана, в первую очередь, наличием ограничений, препятствующих привлечению представителей бизнеса в образовательную сферу на взаимовыгодных для всех участников партнерства условиях. Среди таких ограничений можно обозначить следующие: дефицитноеіь существующей системы материального обеспечения государственных и муниципальных образовательных учреждений для повышения уровня профессионального образования и инвестиционной привлекательности образовательной сферы; недостаточная эффективность использования средств, поступающих в распоряжение образовательных учреждений, и управления имуществом образовательных учреждений, вызванные недоработкой действующих финансовых, экономических и управленческих механизмов в образовательной сфере. Так, в настоящее время в образовательных учреждениях фактически отсутствуют механизмы учета, анализа, мониторинга и оценки эффективности целевого использованием имущества учреждения, что приводит к невозможности реализации эффективного механизма имущественного контроля со стороны частных инвесторов; отсутствие современной учебно-методической и материально-технической базы в средних и высших специальных образовательных заведениях. Доля образовательных заведений, требующих капитального ремонта, на сегодняшний день составляет 37-38%; невысокий уровень развития научно-исследовательской деятельности в образовательной сфере, особенно в сфере высшего образования. Недостаточный уровень интеграции сферы высшего образования и научной сферы становится причиной снижения потенциала научных исследований в России, понижения конкурентоспособности российских образовательных заведений на международных рынках, снижению уровня инвестиционной привлекательности образовательной сферы; несоответствие уровня практической подготовки выпускников образовательных учреждений квалификационным требованиям, предъявляемым работодателями. Отсутствие взаимодействия между образовательными учреждениями и потенциальными работодателями становится причиной роста нехватки определенных специалистов на рынке труда, с одной стороны, и трудностями в процессе трудоустройства многих выпускников образовательных учреждений - с другой;
Проблемы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в сфере образования
Таким образом, в решении существующей проблемы преодоления раскоординации развития рынков труда и образования необходимо участие не только государства, но и предпринимательских структур, основанных на взаимодействии в рамках рыночных условий развития экономики. Государство в данном случае не только заинтересовывает бизнес в решении поставленных задач, но и контролирует сферу образования и сферу занятости. Это находит проявление в том, что образовательные учреждения усиливают свое взаимодействие с субъектами рынка труда. Тем самым государственно-частное партнёрство из схемы привлечения инвестиций превращается в своеобразную форму управления системой «рынок труда - рынок образовательных услуг», что обусловлено опережающим развитием рынка образовательных услуг, который выступает локомотивом развития рынка труда на новом уровне взаимодействия, обеспечивающем повышение качества труда и мобильность работников.
Кроме того, процессы глобализации, происходящие на мировом рынке труда, оказывают серьезное влияние на российский рынок труда, проявляясь в форме активизации трудовой миграции, унификации квалификационных систем и др. В последнее время в России наметилась тенденция к росту числа компаний и предприятий, которые внедряют международные стандарты управления, качества и технологий, что, в свою очередь, сопровождается ростом потребности предприятий в специалистах, подготовленных по международным стандартам образования. В этой связи рынок труда должен формулировать современные запросы к отечественному рынку образовательных услуг, однако на практике в силу наличия определенного разрыва между рынком образовательных услуг и рынком труда, система образования не может выступать механизмом синхронизации экономических процессов, происходящих на рынке труда.
В настоящее время, в период перехода к информационному типу экономики, когда знания являются основным капиталом, рынок образовательных услуг мало связан с рынком технологий, отсюда на данный момент времени отечественные вузы не играют существенной роли в формировании и функционировании национальной инновационной системы. По данным Росстата, в 2009 г. в структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования средства высшего образования составляли всего 0,5% всех объемов.
Существующий разрыв между рынком труда и рынком образовательных услуг проявляется и в том, что образовательный рынок перестал создавать новые виды специальностей, так как привязан к старым оргструктурам и институтам, которые были сформированы еще в 60-е годы прошлого столетия . Российские образовательные учреждения пока еще не способны конкурировать на мировом рынке образовательных Княгинин В.Н., Щедровицкий П.Г. Доклад «Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере высшей школы в Российской Федерации» на третьей ежегодной конференции по вопросам образования для стран Европы и Центральной Азии «Актуальность и качество образования». Спб. 4-6 октября 2006 г. услуг, в отличие от западных университетов, которые, помимо того, что оказывают образовательные услуги, в том числе и в сфере «бизнес-процессов», являются еще крупными научными центрами, занимающимися исследованиями как теоретического, так и прикладного характера.
Перед отечественными образовательными учреждениями остро стоит проблема внедрения инноваций в условиях зарождающегося инновационного типа экономики, которые способны сделать их более конкурентоспособными. Несмотря на предоставленную действующим законодательством возможность вузам заниматься предпринимательской деятельностью, в силу отсутствия отлаженного механизма оптимизации налогообложения процесс коммерциализации вузовской науки идет с большими сложностями, что также влияет на степень конкурентоспособности отечественного рынка образования.
Конечно, идеальным является положение, при котором образовательные учреждения своевременно реагируют на происходящие в экономике страны изменения и четко следуют за потребностями рынка труда, а в ряде случаев и сами формируют новые его сегменты. Это предполагает существенные изменения в деятельности образовательных учреждений, обеспечивающие им более перспективные позиции на рынке образовательных услуг как в настоящем, так и будущем. Суть этих изменений должна учитывать следующие положения:
Представляется, что формирование образовательных кластеров - как совокупность определенных организаций в образовательной сфере, которые объединены по принадлежности к взаимосвязанным отраслям и партнерскими отношениями с определенными предприятиями данной отрасли поможет частично решить вопрос взаимодействия рынка образования и рынка труда и сбалансировать сложившуюся ситуацию.
Если обратиться к истории, то можно отметить, что система подготовки рабочей силы в социалистической экономике базировалась на концепции государственного подхода к подготовке рабочей силы. В границах этой концепции предполагалось, что государство, во-первых, финансирует подготовку рабочей силы в нужном объеме и нужного качества; во-вторых, централизованно распределяет ее по отраслям и сферам занятости. Созданную в результате систему профессионального образования, которая осуществляла подготовку кадров в рамках начального (ПТУ), среднего (техникумы) и высшего образования (отраслевые институты), отличали, с одной стороны, направленность на профессионально техническое обучение и подготовку квалифицированной рабочей силы для отраслей материального производства, а с другой, — преимущественная ориентация на узкие профессионально специализированные области, что приводило к формированию узкоспециализированной рабочей силы, привязанности работника к своему
Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями рынка труда
Представители частного сектора способны сформировать престижность и инвестиционную привлекательность осуществления социально ответственного инвестирования.
Для осуществления социально ответственного инвестирования, прежде всего, нужно принять концепцию социально ответственного инвестирования на федеральном уровне, которая определяла бы основные принципы и потенциальные направления инвестирования, а также механизмы взаимодействия частного сектора, общественности и государства для решения социально значимых проблем.
Стимулируя государственно-частное партнерство, государство должно выработать определенные требования к его участникам. Это необходимо, прежде всего, для бизнес-структур, которые могут стать участниками образовательных проектов.
Государственно-частное партнерство представляет форму сотрудничества между его участниками (представителями государства и частного сектора, основанную на интеграции всех имеющихся ресурсов и использовании преимуществ его участников, которая имеет своей целью осуществление социально значимых услуг при достижении взаимной выгоды на базе заранее оговоренной формы распределения рисков.
Представителями государства в партнерстве могут быть: государственные и муниципальные органы, некоммерческие организации, которых 100% принадлежит органам государства; государственные (федеральные или региональные) или муниципальные начальные, средние и высшие профессиональные образовательные учреждения; коммерческие организации, находящиеся в полной собственности государства (государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные корпорации, акционерные общества со 100%-ым участием государства).
Частный сектор в системе ГЧП представляют коммерческие и некоммерческие организации различной организационной и правовой формы, с долевым участием представителей государства либо без такового, в том числе негосударственные образовательные учреждения, а также физические лица.
Особый статус участников партнерства, а также приоритет социальной значимости целей его функционирования формирует особую систему их экономического взаимодействия.
Субъекты предпринимательской сферы, наряду с получением выгод от участия в партнерстве, также должны быть ориентированы на выполнение интересов общества и государства в образовательной сфере, управление имуществом и оказание услуг в образовательной сфере.
В то же время государство и его представители должны создавать предпосылки для обеспечения эффективного сотрудничества с представителями бизнеса, а также реализацию всех возложенных на себя в рамках партнерства обязательств.
Таким образом, в рамках системы ГЧП в сфере образования необходимо сформировать определенные требования к участникам партнерства, выполнение которых будет содействовать более эффективному выполнению поставленных целей и задач, а также выражению интересов всех участников партнерства.
Готовность субъекта предпринимательской сферы к выполнению роли участника системы государственно-частного партнерства выявляется по степени его правоспособности, уровнем его правовой культуры, финансовой устойчивостью, информационным обеспечением, а также наличием у него прав на реализацию определенных гражданско-правовых действий, соответствующих целям и задачам партнерства. Это может быть подтверждено соответствующими лицензиями и разрешениями, выданными государственными органами на осуществление определенной деятельности, а также имеющимся опытом осуществления соответствующей деятельности. Еще одним критерием правоспособности данного субъекта может выступать его членство в саморегулируемых некоммерческих организациях, гражданских объединениях, профессиональных или отраслевых союзах.
Производственный опыт и положение на рынке (то есть, уровень и количество клиентов, наличие соответствующего профессионального опыта, объемы производства товаров или предоставления услуг и пр.) характеризуют уровень готовности данного субъекта к участию в партнерстве.
Требования правовой чистоты необходимо расширить за счет ряда дополнительных условий: отсутствия конфликтов интересов, аффилированности с конкретными должностными лицами в государственных органах или в данном образовательном учреждении.
Требования информационной прозрачности представителей бизнеса означает, что они должны постоянно публиковать информацию о своей деятельности в соответствии с российскими законодательными требованиями, вести прозрачную отчетность, иметь четкую систему управления рисками, а также контроля, как внутреннего, так и внешнего.
Неотъемлемой частью требований к любому потенциальному участнику ГЧП, является должный уровень финансовой обеспеченности участников, что обусловлено требованием минимизации рисков при реализации проектов для образовательного учреждения. Главными критериями финансовой обеспеченности для участника ГЧП являются: отсутствие просроченной задолженности у данного предприятия, убытков за последние 2 года экономической деятельности; собственная инвестиционная программа, подтверждающая платежеспособность и добросовестность намерений.