Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Кошелева Татьяна Николаевна

Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности
<
Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности
>



Страница автора: Кошелева Татьяна Николаевна


Кошелева Татьяна Николаевна. Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий : на материалах химической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2007.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегическое развитие инновационных венчурных предприятий: анализ и проблемы .. 13

1.1. Анализ основных подходов к созданию малых инновационных венчурных предприятий и венчурных фондов 13

1.2. Оценка путей стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий 37

1.3. Определение выбора стратегии малых инновационных венчурных предприятий и проблемы его методического обеспечения .62

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Методические предложения по выбору стратегии развития и финансирования деятельности малых инновационных венчурных предприятий .69

2.1. Выбор эффективной стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий 69

2.2. Оценка фактора риска при принятии решений об инвестировании в стратегическом развитии малого инновационного венчурного предприятия 102

2.3. Финансирование деятельности стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий 129

Выводы по второй главе 144

Глава 3. Стратегия развития малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности .147

3.1. Особенности малых инновационных венчурных предприятий как объекта стратегического развития 147

3.2. Определение эффективной стратегии развития малого инновационного венчурного предприятия 164

3.3. Стратегическое развитие малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности 179

Выводы по третьей главе 188

Заключение 190

Литература 201 Приложения .213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение необходимого качества и конкурентоспособности товаров и услуг является одной из важнейших задач развития современной российской экономики с устойчивыми темпами ее роста. Инновационная деятельность выступает основным оружием в современной конкурентной борьбе. Стратегической задачей российской экономики, позволяющей обеспечить ее конкурентоспособность в долгосрочной перспективе, является переход к инновационному развитию. В условиях все более жесткой борьбы на рынке конкурентоспособными становятся лишь те хозяйственные субъекты, которые осуществляют интенсивную инновационную деятельность, систематически осваивают последние и наиболее эффективные научно-технические достижения, позволяющие снизить издержки производства, повышать производительность труда, увеличивать выпуск продукции высокого качества.

Проблема активного формирования инновационного производства, инновационной экономики для России сегодня является актуальной и вместе с тем острой. Актуальность проблемы - в неисчерпаемых фактически возможностях быстрого прорыва отечественной экономики из послекризисного ее возрождения и выхода на уровень экономически развитых стран. Острота проблемы - в общем низком техническом уровне производственной базы, ее технологии, а отсюда и всех экономических показателей работы большинства отраслей экономики.

В становлении постиндустриальных экономик важную роль также играет рост численности персонала занятого исследованиями и разработками в инновационной сфере, рост расходов на их проведение, развитие образования при активном участии органов государственной власти. При этом функционирование сферы научной и инновационной деятельности осложняется существующими дополнительными рисками по

сравнению с другими секторами экономики. Природа научной и инновационной деятельности, связанная с созданием новых товаров и услуг, освоением новых технологических процессов, вступает в противоречие со стремлением менеджеров поддерживать и иметь дело с «надежными», мало рисковыми проектами, реализация которых проще и возможные убытки предсказуемы.

В результате приватизации и коммерционализации большинство средних и крупных предприятий российской промышленности, изменили свою организационно-правовую форму. Однако почти не изменили методы управления, которые сложились во время их существования в качестве государственных предприятий. Подтверждением того, что такие формы организации производства являются недостаточно эффективными, свидетельствует низкая доля инновационно - активных предприятий в России и слабое их участие предпринимательского сектора в проведении НИОКР.

Сегодня доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего лишь 0,3 - 0,5%, в то время как доля США - 36%, Японии -30%, Германии - 17%. При этом доля высокотехнологичной продукции в экспорте РФ не превышает 4-5%, в то время как для Китая этот показатель составляет около 23%, Южной Кореи - 38%. До сих пор используются проекты, разработанные еще 15-20 лет назад, которые не могут быть реализованы на нынешнем рынке, либо до сих пор с трудом пробивают себе дорогу [120].

В европейских странах инновационный бизнес дает более 30% ВВП. В России же доля инновационного бизнеса в ВВП не достигает и 1%. Поэтому в условиях жесточайшей конкуренции при дефиците финансовых ресурсов постоянно существует альтернатива приобретения готовых зарубежных результатов научных исследований и разработок, опробованных в рыночных условиях. Например, опыт использования инновационных разработок,

основанных на приобретении иностранных технологий и ориентированных на экспорт рядом передовых стран, обеспечивается привлечением инвестиций лишь за счет дешевой рабочей силы, используемой на стадии получения продукции в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Для России, обладающей огромными сырьевыми ресурсами и человеческим капиталом, этот опыт неприемлем, поскольку наряду с экономической эффективностью необходимо учитывать требования национальной и экономической безопасности.

В настоящее время в стране инновационно-активными являются лишь 6% промышленных предприятий и 10% малых фирм, относящихся к сфере науки и научного обслуживания. Такое положение обусловлено в первую очередь дефицитом собственных средств организаций и отсутствием надежного финансово-кредитного механизма банковского сектора экономики страны.

Важнейшим звеном отечественной инновационной системы являются малые инновационные венчурные предприятия.

В последние годы в России выстраивается система партнерства с бизнесом, в том числе и в области венчурного инвестирования. На поддержку таких проектов планировалось, в частности, в 2006 году потратить свыше 2 млрд рублей. Для сравнения: европейские страны выделяют на венчурные проекты в десятки раз больше средств на протяжении почти сорока лет [38,с.1].

Научно-технический прогресс, как основополагающий фактор интенсивного и стабильного развития национальной экономики, требует комплексного подхода для своей реализации - объединения науки, техники, экономики, предпринимательства и управления.

Инновационная функция предпринимательства обусловлена самим характером предпринимательской деятельности, стремлением выиграть в конкурентной борьбе, расширить и укрепить свой сегмент рынка. В

условиях жесткой конкурентной борьбы сделать это можно исключительно за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса.

Функционирование и развитие сферы инновационной деятельности, а малых венчурных производств - в особенности, осложняется существующими дополнительными рисками по сравнению с другими секторами экономики. Природа научной и инновационной деятельности, связанная с созданием новых товаров и услуг, освоением новых технологических процессов, вступает в противоречие со стремлением менеджеров поддерживать и иметь дело с «надежными», мало рисковыми проектами.

Для того чтобы успешно решать в регионах имеющиеся инновационные технико-технологические и экономические проблемы, необходимы, прежде всего, инвестиции на развитие инновационного сектора экономики, активное развитие инновационного предпринимательства, в том числе малого, включая венчурное. При этом данные вопросы имеют свои особенности и в отраслях.

Так, благодаря технологическим и продуктовым инновациям, например, химическая промышленность оптимизирует производственный процесс, что позволяет ей снижать издержки и увеличивать производительность труда. Причем сегодня новшества разрабатываются, как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве), так и для накопления или для продажи. При этом технологические инновации помогают создавать новые химические соединения и применять достижения фундаментальной науки в химии.

Известно, что возникновение в последние десятилетия новых технологий и типов оборудования, отличающихся относительно малой капиталоёмкостью, требующих сравнительно небольших объёмов

инвестиций, оказалось эффективным и при незначительных масштабах производства, что свидетельствует о перспективности малого бизнеса.

Крупные предприятия решаются на внедрение принципиально новых высокоуровневых технологий только будучи полностью уверенными в том, что их продукция на рынке будет конкурентоспособной и принесет успех предприятию. При этом малые инновационные венчурные предприятия чаще всего выступают в роли внедряющей организации, используя фундаментальные и прикладные исследования крупных НИИ (чаще всего РАН) для отработки принципиально новых технологических схем, оборудования, методов управления и т.п.

Одной из основных проблем, усложняющей развитие инновационной деятельности, по мнению представителей крупных российских компаний и финансовых институтов, является трудность организации и управления инновационными процессами в крупных хозяйствующих субъектах, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Таким образом, выбор темы диссертации, направление и содержание исследований определяется необходимостью объективного анализа и методического обоснования выбора эффективной стратегии развития малого инновационного венчурного предприятия.

В современной научной литературе исследованию проблем оценки направления инновационного развития, эффективности деятельности предприятий, оценки инновационных проектов и эффективности их внедрения уделено определенное внимание. Методические рекомендации зарубежных организаций (например, методики ЮНИДО, Всемирного банка, ЕБРР), разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов, государственных органов управления РФ нацелены на применение единообразного подхода к оценке эффективности внедрения различных инновационных проектов с учетом накопленного за последние годы опыта.

Вместе с тем, несмотря на наличие методической базы, существует ряд особенностей, в частности в химической промышленности, которые необходимо учитывать при принятии решения об инвестировании инновационных продуктов и технологий и их внедрении. Одна из них состоит в том, что практически все новейшие разработки подвержены высоким рискам быстрого устаревания новых изделий и технологий химической промышленности, которые зачастую меняют сложившееся представление о доходности как одном из факторов, определяющих инвестиционную и инновационную привлекательность. С другой стороны, высокие сроки окупаемости капитальных вложений и риск возможного их невозврата в заданные сроки делают непривлекательным процесс создания и внедрения инновационной техники и технологии. Таким образом, существующие методические подходы к оценке эффективности внедрения инновационных проектов требуют существенного переосмысливания с целью их использования на малом инновационном венчурном предприятии.

Существует большой пласт экономических работ, посвященных проблемам оценки роли науки и инноваций в качестве фактора регионального социально-экономического развития, проблемам повышения эффективности инновационной политики.

Проблемам инноваций и организационной структуры предприятий посвящены труды: Ваганова П.И., Валдайцева СВ., Вяткина В.И., Гуркова И.Б., Гусакова М.А., Евенко Л.И., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Колтынюка Б.А., Кондратьева Н.Д., Катасонова В.Ю., Мильнера Б.З., Рохчина В.Е., Румянцева А.А., Станиславчика Е.Н., Хохлова Н.В., Яковца Ю.В. и других.

Исследования, посвященные вопросам развития систем управления инновациями, отражены в работах зарубежных ученых Акоффа Р., Ансоффа И., Бернстайна П., Карлова Б., Кастельса М., Минцберга Г., Мэнсфилда Э., Тейлора Ф., Сенге П., Эрроу К. и др.

Однако, несмотря на достаточно высокий интерес исследователей к

изучению проблем развития инновационных процессов и эффективного взаимодействия в этом науки и практики, достигнутая в настоящий момент степень их изучения не может быть признана соответствующей остроте проблемы развития современной российской экономики. Важность и нерешенность многих проблем стратегического развития российских малых предприятий, а тем более становления и развития малых инновационных венчурных предприятий делают весьма актуальным исследование комплекса этих задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ выбора эффективной инновационной стратегии малых инновационных венчурных предприятий.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

на основе анализа основных подходов к созданию малых инновационных венчурных предприятий выявление основных путей их стратегического развития;

выявление и содержательное раскрытие основных проблем методического обеспечения выбора стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий;

разработка методических основ выбора эффективной стратегии малых инновационных венчурных предприятий, учитывающих сложные этапы развития данных предприятий и различную степень рискованности их деятельности на этих этапах;

предложение методических рекомендаций по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий, раскрывающая различные возможности их финансирования в зависимости от этапа развития;

на основе выявления особенностей малых инновационных венчурных предприятий химической (лакокрасочной) промышленности как объекта

стратегического развития, обоснован выбор эффективной стратегии их развития и перспектив дальнейшего развития малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности в целом.

Предметом диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по выбору эффективной стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий.

Объектом исследования являются процессы стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инноваций и инвестиций, предпринимательства, а также использование многоаспектных знаний по изучаемым вопросам, базирующиеся на системном и комплексном подходе, теории экономического и логического анализа, экспертных оценках, моделировании.

В качестве нормативной и информационной базы диссертации были использованы законодатель!*ые и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем определения и выбора стратегии малых инновационных венчурных предприятий химической промышленности и состоит в создании методической базы определения и выбора стратегии деятельности малых инновационных венчурных предприятий (МИВП).

В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования:

определены основные пути стратегического развития МИВП;

разработаны методические предложения по выбору эффективной стратегии развития МИВП, в основе которых лежит выбор инновационных проектов для формирования портфеля заказов;

обоснованы методические рекомендации по определению инновационной активности МИВП, учитывающие сложные этапы развития данных предприятий;

предложены методические рекомендации по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании стратегического развития МИВП, которые позволяют определять наиболее эффективные мероприятия по снижению фактора риска конкретно в химической промышленности;

выявлены особенности МИВП в химической промышленности как объекта стратегического развития и обоснован выбор эффективной стратегии его развития, а также проведена оценка инновационной активности данного предприятия лакокрасочной промышленности.

Структура диссертационной работы отражает основные цели и задачи выполненных исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Стратегическое развитие инновационных венчурных предприятий: анализ и проблемы» рассматриваются вопросы, связанные с развитием МИВП.

Вторая глава «Методические предложения по выбору стратегии развития и финансирования деятельности малых инновационных венчурных предприятий» посвящена вопросам определения и выбора стратегии и финансирования малых инновационных венчурных предприятий, а также уточнению методичесих подходов к определению эффективности деятельности МИВП.

В третьей главе «Стратегия развития малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности» рассмотрены особенности деятельности инновационных предприятий в химической

промышленности, проанализирована эффективность развития малого инновационного венчурного предприятия в этой отрасли и определена стратегия его развития.

Заключение содержит основные выводы и направления дальнейших исследований.

Оценка путей стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий

Потенциал организации, в том числе и венчурной, воспринимается однозначно как технический и технологический. Инновации при этом являются одним из основных факторов, которые позволяют получить конкурентные преимущества фирмам, регионам или целым странам. Инновации способствуют воплощению новых идей в конкретные технические и коммерческие достижения.

По мере превращения инновационного процесса в товарный продукт выделяются две его органические фазы : а) создание и распространение ; б) диффузия нововведения. Первое, в основном, включает последовательные этапы научных исследований (этими фундаментальными исследованиями занимаются в основном научно-исследовательские институты и научно-исследовательские лаборатории), опытно-конструкторские работы и организацию опытного производства и сбыта (это и есть основное предназначение малых венчурных инновационных предприятий), а также организацию коммерческого производства. На этой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.

На второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения, а также между производителями и потребителями. При этом диффузия инновации рассматривается как процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам во времени ее потребителям. Иными словами, диффузия – это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях применения. При этом нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии и т .п., являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта.

Согласно теории нововведений И.Шумпетера диффузия нововведений является процессом кумулятивного увеличения числа имитаторов, внедряющих новшества вслед за новатором в ожидании более высокой прибыли, которое, как считал И. Шумпетер, является главной движущей силой принятия решения о внедрении нововведений. Однако на ранних стадиях диффузии нововведений никто из хозяйствующих субъектов не имеет достаточной информации об относительных преимуществах конкурирующих нововведений. И хозяйствующие субъекты под угрозой вытеснения с рынка вынуждены внедрять одну из новых альтернативных технологий. Это обуславливает неопределенность процессов принятия решений и диффузии нововведений в рыночной экономике.

Другая причина неопределенности также связана с новизной внедряемой технологии. На ранних стадиях диффузии их потенциальная прибыльность остается неопределенной, которая может быть устранена с накоплением опыта внедрения и использования нововведений. Однако со снижением неопределенности и риска применения новой технологии исчерпывается потенциал ее рыночного проникновения и снижается ее прибыльность. Ожидание извлечения дополнительной прибыли от использования любого нововведения условно в ременно и снижается с приближением предела его распространения.

Вместе с тем, трудно оценить относительные преимущества нововведений в ранней фазе их диффузии, особенно если речь идет о радикальных нововведениях. После накопления достаточного опыта, когда альтернативные технологии освоены многими хозяйствующими субъектами, и их относительные преимущества известны с высокой достоверностью, последующие реципиенты принимают решения, основываясь на ожидаемой прибыльности альтернативных технологий. В результате, конечное разделение рынка новыми альтернативными технологиями определяется стратегиями инвесторов.

Огромный инновационный потенциал сосредоточен в сфере творческого труда , как сегменте, где зарождаются и реализуются в разработках самые передовые технические и технологические идеи. Деятельность по созданию и реализации инновационного потенциала (инновационная деятельность) включает в себя совокупность мероприятий по определению новых целей, задач, направлений развития в стратегической перспективе, которая, в свою очередь, состоит из различных аспектов формирования и реализации инноваций. Т.е. инновационный потенциал – это мера готовности экономической системы выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленных инновационных целей или программ инновационных стратегических изменений [107,кн.1,с.252].

Внедрение инноваций для российского бизнеса стало нормой, но количество внедренных инноваций пока невелико (рис. 1.3.). В вопросе о целях внедрения инноваций (рис. 1.4.) мнения представителей делового сообщества не одинаковы: В настоящее время российский бизнес ожидает от внедрения инноваций скорее достижения тактического успеха, чем решения масштабных задач модернизации производства и выхода на новые рынки (табл.1.1.).

Определение выбора стратегии малых инновационных венчурных предприятий и проблемы его методического обеспечения

С понятием «рыночный потенциал» предприятия тесно связано понятие «стратегия» предприятия. В каждый данный момент предприятие имеет вполне определенный социально-экономический потенциал. И. Ансофф в своей работе под «стратегией» понимает способ использования ресурсов [28]. Автор книг по менеджменту Дж. О Шонесси соглашается с таким толкованием [87]. Поскольку способ использования ресурсов задается в бюджете предприятия, постольку получается, что стратегия — это бюджетное планирование. Аналогично определяет это понятие и П. Дойль: «Стратегия — это комплекс принимаемых менеджментом решений по размещению ресурсов предприятия» [44]. Однако такое понимание противоречит практике употребления этого слова как в менеджменте, так и в обыденном языке. Существует немало стратегических вопрос ов, не имеющих прямого отношения к размещению ресурсов. Иное определение этому понятию дает А. Чандлер: «Стратегия — это определение основных долгосрочных целей предприятия, курса действия и распределения ресурсов» [цит. По 87]. Стратегия определяет, куда, в каком направлении двигаться, куда держать курс предприятию. Стратегию можно определить как взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи предприятия. Стратегия — это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей [27, с.23]. Понятие «стратегии» в современном менеджменте используется в двух значениях: «стратегия» как направление движения предприятия, «имеющее длительную временную перспективу» и как относящееся к генеральному пути движения к цели или задающий курс движения к цели. Под с тратегией понимается определение генерального пути (направления, курса) движения к долговременной цели.

Такое понимание термина схватывает оба значения понятия «стратегия». Любой выбор предполагает, к ак известно, определенный анализ имеющихся вариантов того или иного процесса, хода событий и, исходя из заданных целей выбор предпочтения одному из них, который обеспечит, согласно аналитическим данным, более успешное и полное достижение целей. В данном случае речь идет о выборе стратегии развития МИВП. Здесь методология и методика выбора наиболее эффективного варианта (направления) предполагает использование широкого комплекса подходов, средств и инструментариев. Это обусловлено, прежде всего, как самой сущностью выработки стратегии развития любого экономического объекта, так и , в частности, объекта высокой «рисковой природы», каким является малое инновационное венчурное предприятие. В методологическом аспекте, то есть как категория, выбор стратегии представляет собой определение долгосрочных целей функционирования и развития МИВП. Главной стратегической целью рассматриваемых предприятий является наращивание экономического эффекта при неуклонном снижении удельного веса затрат на единицу результата и, что не менее важно, обеспечение необходимой и достаточной рискоустойчивости процесса. Иными словами, выбор стратегии развития МИВП есть не что иное, как совокупность приоритетных направлений, функций, видов деятельности и т.д., реализация которых в рассматриваемой перспективе, должна обеспечить достижение главной цели развития МИВП и решение связанных с этой целью задач.

Конкретно выбор стратегии развития МИВП проявляется в выборе инновационных проектов для формирования портфеля заказов МИВП, благодаря формированию которого МИВП максимизирует прибыль и расширяет возможности инновационных разработок. Изучение сущности категории «выбор стратегии» в последние годы все больше интересует исследователей. Проблема выбора стратегии МИВП во многом сводится к выявлению закономерностей его развития, под которыми понимается совокупность обусловленных действием объективных законов причинно -следственных связей, возникающих как внутри предприятия, так и в его внешней среде, и обеспечивающих устойчивую тенденцию и направленность процессов его изменения и развития. Для более высокой обоснованности и достоверности выбора стратегии, следует использовать методы структурно-функционального и системного анализа. Эти методы являются необходимыми при исследовании сущности сложных экономических систем, характеризующихся широким составом внутренних и внешних связей, действующих под воздействием как более или менее устойчивых, стабильных, так зачастую весьма динамичных, меняющихся факторов. К числу таких систем относятся и МИВП. Следовательно, важным и можно сказать , исходным условием научного обоснования выбора стратегии развития рассматриваемых предприятий является знание и использование в исследовательском процессе всей совокупности закономерностей их развития, причем трудно выделить какие из них важнее – внутренние или внешние. Соединение этого методолгического инстументария с результатами анализа стартовых условий и возможностей, играющих роль предпосылок и ограничений развития предприятий в стратегической перспективе, создает необходимую базу для разработки научно обоснованного выбора стратегии экономического развития МИВП. Выбор стратегии, в отличие от выбора долгосрочного развития, предполагает, как справедливо отмечают исследователи [98,с.30], учет изменений внутренних и внешних факторов, определяющих развитие сложного экономического объекта (каким является, на наш взгляд, инновационное предприятие, в том числе венчурное), содержит комплекс мер адаптационного характера, направленных на смягчение (или преодоление отрицательных последствий), обусловленных разного рода неожиданностями, в частности – рисками. Выбор стратегии является залогом успеха как деятельности предприятия в целом, так и его инновационной сферы в частности. Выбор стратегии предприятия осуществляется на основе анализа ключевых факторов, характеризующих состояние предприятия, с учетом характера и сущности реализуемых стратегий предприятия в ближайшей перспективе. Процесс выбора стратегии предприятия включает в себя уяснение текущей стратегии, проведение анализа портфеля заказов предприятия, выбор стратегии предприятия и оценку выбранной стратегии. Оценка выбранной стратегии в основном осуществляется в виде анализа правильности и достаточности учета основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии при ее выборе. Вся процедура оценки выбранной стратегии в конечном счете подчинена одному: приведет ли выбранная стратегия МИВП к достижению его целей. К основным проблемам методического обеспечения выбора стратегии МИВП, решаемым в диссертации, относятся: выбор из возможных направлений развития МИВП наиболее эффективного и приемлемого; анализ целесообразности дальнейшего производства и сбыта нововведения; основания для принятия решения в отношении проводимой МИВП инновационной стратегии; оценка стратегии развития МИВП и другие.

Оценка фактора риска при принятии решений об инвестировании в стратегическом развитии малого инновационного венчурного предприятия

Венчурная деятельность предполагает неопределенность и риски как необходимую среду своего существования, уклонение от которой не -рационально. Известно, что большинство экономических явлений, подвергающихся прогнозированию в системе планирования деятельности МИВП, описывается более или менее достоверными ретроспективными временными рядами. В свою очередь, на основе временных рядов методами экстраполяции трендов и регрессионного анализа можно составить некоторые варианты прогнозов. С другой стороны, поскольку отраслевые прогнозные показатели предприятий взаимосвязаны, можно построить стохастические зависимости и при помощи соответствующих нормативов рассчитать прогнозируемый уровень этих показателей. Рассчитанный таким образом уровень показателей будет учитывать влияние экзогенных и эндогенных факторов. Любые инвестиции в инновационные проекты, тем более в МИВП, обладают повышенными рисками невозврата или потери инвестиционных вложений. Особенно актуальна проблема риска в инновационной венчурной деятельности, которая свя зана с коренными изменениями в протекании производственных процессов. Связанный с этим рост фактора неопределенности повышает и риск неудачи в результате внедрения инновации. Под неопределенностью понимают неполноту или неточность информации об условиях стратегии развития МИВП, в том числе об издержках и результатах (доходах или убытках). Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе деятельности МИВП неблагоприятных ситуаций и их последствий, и есть риск. Под риском инновационной деятельности понимается, прежде всего, возможность неблагоприятного осуществления процесса или результата внедрения нововведения [27,с.84]. С точки зрения собственника капитала определяющим фактором при принятии решения о б инвестировании средств в МИВП является коммерческий риск. Коммерческий рис к – это опасность возникновения в будущем ситуаций, при которых фактические результаты инвестирования (доходы или иные выгоды) окажутся меньше ожидаемых, из расчета которых принималось решение об инвестировании.

Величина коммерческого риска зависит от [48,с.65]: - научно-технического риска, определяемого степенью технической новизны инновации и оцениваемого вероятностью результативности в проведении НИОКР и промышленного освоения новшества; — рыночного риска, определяемого степенью оригинальности и сложности инноваций с точки зрения его восприимчивости потребителями и оцениваемого вероятностью достижения рыночного успеха новшества. Источниками коммерческих рисков МИВП могут выступать: 1. Внутренние причины, вызванные неправильными действиями персонала (несогласованность проекта со стратегией МИВП, просчеты в важных компонентах на прединвестиционной стадии, несоответствие идеи возможностям ее осуществления, неквалифицированное управление, недостаток практического опыта и т.д.) [107]. 2. Внешние причины, вызванные изменением рыночной конъюнктуры, экономической и политической ситуацией и другие причины, которые могут быть ожидаемыми, но на которые невозможно целенаправленно воздействовать [107]. Использование в инновационном процессе риска как экономического ресурса предполагает в практической деятельности не уход от поиска и его компенсацию за счет уменьшения неопределенности, а организацию деятельности в рамках повышенной неопределенности – за счет ее реструктуризации и управления. Под управлением риском понимается процесс вы явления уровня неопределенности в ожидаемом результате, приня тие и осуществление решения по минимизации последствий неблагоприятного воздействия на результаты венчурной деятельности случайных факторов, увеличение шансов повышения эффективности от их рационального использования в инновационной среде. Главным принципом управления инновационными рисками является обеспечение сопоставимости оценки полезности и меры риска за счет измерения обоих этих показателей в общих единицах[27,с.84]. Важнейшими характеристиками риска являются оценка вероятности возникновения неблагоприятной ситуации в ходе инновационной деятельности и оценка этой неблагоприятной ситуации. Уровень риска в инновационной деятельности МИВП определяется [68,100]: 1. С одержанием инновационного проекта (сложностью, масштабами, областью применения и т.п.); 2. С остоянием внутренней среды МИВП (квалификация кадров, качество и опыт менеджмента, технические, финансовые и организационные возможности МИВП и т.п.); 3. В нешней средой (политика государства, законодательство, экономическая конъюнктура и т.п.).

Определение эффективной стратегии развития малого инновационного венчурного предприятия

На основе вышеприведенных критериев оценки развития проанализируем эффективность стратегии деятельности на примере МИВП. Характеристика МИВП химической промышленности. Рассмотрим МИВП, которое основано на базе крупного лакокрасочного объединения в середине 2003 года. Целью деятельности МИВП являются научные исследования и разработки в области новых химических материалов и технологий. Предметом деятельности МИВП являются: а) научные исследования и опытно – конструкторские разработки в области новых химических материалов и технологий; б) внедрение и патентование новых разработок; в) оказание маркетинговых, консалтинговых и иных услуг. Инвестором МИВП на данный момент являются: частные спонсоры и собственные средства базового лакокрасочного объединения. В 1999 г. в России было около 90 компаний, выпускающих покрытия. Десять из них доминировали на более чем 45% рынка и выпускали примерно 60% продукции. Большинство заводов работали примерно на 20% от общей мощности [107,кн.1,с.140]. Почти все они выпускают одинаковый ассортимент продукции. Конкуренция очень высока, потому что ни один из заводов не имеет каких-либо значительных конкурентных преимуществ, как, например, качество, упаковка, реклама или ассортимент. Основной фактор конкурентоспособности — цена. За последние несколько лет компаниям, которые производят покрытия в небольших объемах и с низкими затратами, удалось захватить значительную долю местных рынков. Качество их продукции колеблется от высокого до низкого. Существует сильное конкурентное давление со стороны импорта. Импортные покрытия были более высокого качества и имеют лучшую презентацию.

На российском рынке очень активно выступает компания Tikkurilla Oy из Финляндии. Покрытия также импортируются из Турции, Германии, Голландии и Польши. Некоторые иностранные производители открыли в России собственные заводы. Например, Tikkurilla Oy имеет завод в Санкт-Петербурге, a Akzo Nobel — в Московской области. При этом цены на импортные покрытия выше, чем на отечественную продукцию в несколько раз. Рынок лакокрасочных покрытий имеет значительный потенциал роста. Использование покрытий на душу н аселения в России сегодня в три раза ниже, чем в Европе (4 — 5 кг против 12 — 15 кг) [107, кн.1,с.140], кроме того, имеется значительная потребность в новых зданиях. Поэтому стратегической целью деятельности МИВП является доработка и внедрение новых видов покрытий. МИВП планирует поставлять новую продукцию на пять секторов рынка: автомобильные покрытия (автозаводы — конечные потребители); декоративные красители (конечные потребители — строительные компании); декоративные красители для рынка «сделай сам» (конечные потребители — индивидуальные клиенты); лаки и смолы в виде полуфабрикатов (конечные потребители — производители покрытий); красители и смолы специального назначения (конечные потребители — другие промышленные компании). В первую очередь необходимо было сформировать портфель заказов МИВП в оответствии с предложенным автором агоритмом. Были рассмотрены три инновационных проекта – два продуктовых и од ин технологический инновационные проекты. Перпективы применения инноваций оказались достаточно хорошие (были проведены маркетинговые исследования рынка лакокрасочной продукции).

Все три инновационных проекта были разработаны сотрудниками научной лаборатории головного лакокрасочного объединения, где была создана научная база и проведены ОКР. В результате определения стоимости инновационных проектов было установлено, что наиболее дешевым инновационным проектом явился технологический инновационный проект (проект № 3), далее по стоимости стали первый (проект № 1) и второй (проект № 2) инновационные проекты. Технологический инновационный проект (проект № 3) был включен в портфель заказов МИВП, а по проектам № 1 и № 2 необходимо было искать резервы снижения стоимости проектов. После оптимизации процесса производства стоимость проекта № 1 устроила заказчиков, и он также был включен в портфель заказов МИВП, а проект № 2 был возвращен на доработку в научную лабораторию. Рассмотрение инновационных проектов № 1 и № 3 с точки зрения выполнения проектов в заданные сроки удовлетворило заказчиков и, таким образом , был сформирован портфель заказов МИВП. При внедрении инновационных проектов № 1 и № 3 был использован параллельный вариант организации инновационных процессов (приложения 3.1. и 3.2.).