Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время около 70% территории нашей страны с постоянно проживающим населением в несколько миллионов человек, десятками городов и сотнями мелких населенных пунктов, не имея технологических связей с единой энергосистемой (ЕЭС) России, получает электроэнергию от региональных (или локальных) изолированных энергосистем (ИЭС).
Для энергетики изолированных регионов России характерны следующие основные факторы:
. высокий, как и для энергетики страны в целом, уровень физического (55-65%) и морального износа основных производственных фондов;
. слабая инфраструктурная обеспеченность генерирующих мощностей большинства ИЭС первичными энергоресурсами;
. перманентный рост цен на привозное органическое топливо;
. ограниченность рынков сбыта электроэнергии;
. отсутствие конкурентной среды для гарантирующего поставщика электроэнергии ИЭС.
Совокупность вышеперечисленных факторов предопределила сложность проблемы развития такой хозяйственной системы, как ИЭС России, обусловив существенно более высокие показатели себестоимости производства и соответственно тарифов отпуска электроэнергии в изолированных регионах по сравнению с регионами, обслуживаемыми ЕЭС России. Чрезмерно высокая стоимость электроэнергии является естественным препятствием для инновационной активности хозяйствующих субъектов изолированных регионов. Сближение стоимости электроэнергии в изолированных регионах со среднероссийским уровнем может быть достигнуто, по мнению автора исследования, только на основе реализации возможностей инновационного развития ИЭС, ориентируемого на максимизацию использования инновационных энергоресурсосберегающих технологий.
Сложность проблемы развития отечественных ИЭС обуславливает необходимость системного изучения совокупности ИЭС и разработки методологического инструментария для оценки возможностей инновационного развития ИЭС на основе внедрения и эффективного использования инновационных проектов генерирующих мощностей на базе передовых энергоресурсосберегающих технологий.
Учитывая также, что в соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010г. и дальнейшую перспективу», утвержденными Президентом РФ 30.03.2002г., «Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации» и «Перечнем критических технологий Российской Федерации», утвержденными Президентом РФ 21.05.2006г., энергоресурсосберегающая политика признана одним из главных приоритетов «Энергетической стратегии России на период до 2030г.», тема
диссертационного исследования, состоящая в оценке возможностей инновационного развития изолированных энергосистем на базе энергоресурсосберегающих технологий, является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Развитию теоретических и методологических основ экономического развития хозяйственных систем посвящены фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых М. Альберта, Д. Кэмпбела, М. Мескона, Д. Норта, М. Портера, Я. Тинбергена, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, СЮ. Глазьева, В.В. Ивантера, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.М. Полтеровича, Д.Е. Сорокина и др.
Современным проблемам исследования направлений инновационного развития хозяйственных систем посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует выделить труды И. Ансоффа, М. Армстронга, Дж. Бейли, Ф. Котлера, Ф. Янсена, В.М. Аныпина, СВ. Валдайцева, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, И.И. Мазура, Р.А. Фатхутдинова, В.Д. Шапиро, Ю.В. Яковца и др.
Общие проблемы в области развития отечественной энергетики, в том числе малой энергетики на базе энергоресурсосберегающих технологий рассматривались в работах таких российских ученых, как В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, Н.Н. Кожевников, А.И. Леонтьев, A.M. Мастепанов, Л.Б. Меламед, Н.Д. Рогалев, О.Н. Фаворский и др.
Мировой энергетический кризис 70-х годов XX века и усиление экологических императивов дали мощный толчок к развитию энергетики, ориентированной на использование инновационных энергоресурсосберегающих экологически чистых технологий производства электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии (далее ВИЭ-технологии). Огромное внимание к проблемам энергетики на основе ВИЭ-технологий уделяют зарубежные научные и бизнес сообщества. Общие проблемы в области развития отечественной энергетики на базе инновационных ВИЭ-технологиий исследовались в работах таких отечественных ученых, как П.П. Безруких, В.И. Доброхотов, СВ. Жарков, О.А. Поваров, О.С Попель, СП. Попов, Э.Э. Шпильрайн и др.
Необходимо также отметить, что за последние годы значительно вырос интерес зарубежных и отечественных исследователей к проблемам водородной энергетики и, в том числе, к проблемам малой энергетики на основе инновационных водородных энерготехнологий (далее Н2-технологий).
Однако несмотря на большой объем научных и прикладных исследований по проблеме современного состояния и прогнозирования инновационного развития хозяйственных систем в области энергетики, возможности инновационного развития отечественных ИЭС остаются малоисследованными.
Анализ результатов исследований хозяйственных систем в области энергетики позволяет сформулировать научное противоречие, состоящее в том, что с одной стороны у потенциальных инвесторов в настоящее время
нет существенных побудительных мотивов инвестировать в инновационные энергопроекты на базе ВИЭ- и Н2-энерготехнологий как в более дорогие по сравнению с энергопроектами на органическом топливе, а с другой стороны применительно к отечественным ИЭС этот вывод не очевиден, так как для большинства изолированных регионов уровень цен на органическое топливо запредельно высок по сравнению со среднероссийскими ценами.
Разрешение указанного научного противоречия предопределяет актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка проблемы современного состояния и прогнозирования инновационного развития изолированных энергосистем.
Для достижения указанной цели поставлены и решены задачи, отражающие общую логику и содержание работы:
1) выполнен анализ традиционных и перспективных энерготехнологий и
их технико-экономических показателей и предложен перечень приоритетных
инновационных энергоресурсосберегающих технологий производства
электроэнергии, ориентируемых на использование в ИЭС;
2) систематизирована информация по совокупности изолированных
энергосистем России и построено упорядоченное представление о
распределении групп ИЭС в функции от их установленной мощности для
установления направлений инновационного развития ИЭС;
3) разработан методологический инструментарий укрупненной оценки
возможности управления конкурентоспособностью инновационных проектов
генерирующих мощностей, базирующихся на энергоресурсосберегающих
технологиях производства электроэнергии с учетом специфики взаимо
отношений независимой генерации и генерации гарантирующего поставщика
электроэнергии, а также специфики применения инновационных водородных
энерготехнологий в ИЭС;
4) на основе разработанного методологического инструментария
выполнена укрупненная оценка возможностей управления
конкурентоспособностью инновационных проектов генерирующих
мощностей, ориентируемых на использование в ИЭС;
5) предложены управленческие решения по инновационному развитию
изолированной энергосистемы Камчатки на базе использования
энергоресурсосберегающих технологий с учетом специфических условий
изолированного региона.
Объектом исследования являются изолированные энергосистемы России со структурированными в них генерирующими мощностями в качестве участников инновационного процесса.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития изолированных энергосистем на базе энергоресурсосберегающих технологий.
Теоретической базой исследования являются научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного, инвестиционного и стратегического
менеджмента, а также по теории управления экономическими категориями в сфере энергетики.
В диссертационном исследовании использованы материалы экономической литературы, российские стандарты, справочные материалы, тематические материалы периодических изданий авторитетных зарубежных организаций, освещающих отдельные аспекты затронутых в исследовании вопросов.
Методологической базой исследования служат общенаучные и специальные положения и приемы, составляющие инструментарий экономической науки. В процессе исследования использовались общенаучные (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации), экономические (финансового, экономического анализа), статистические и ценологические методы.
Автор диссертационного исследования утверждает, что изолированные энергосистемы России являются своеобразным бизнесценозом. Поэтому методологическую основу диссертационного исследования составляют работы известных ученых и специалистов в области ценологических методов исследований больших искусственных систем: Б.И. Кудрина, В.И. Гнатюка, В.К. Лозенко и др.
Информационную базу исследования составляют научно-техническая отраслевая периодика, материалы научных конференций, научные монографии различных зарубежных и отечественных авторов по проблемам традиционной, возобновляемой и водородной энергетики, нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ по вопросам, связанным с тематикой диссертации, зарубежная и отечественная статистика по вопросам развития энергетики, данные годовых отчетов ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», ОАО «Геотерм» и др., статистическая информация от «International Energy Agency».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по оценке возможностей инновационного развития ИЭС на базе энергоресурсосберегающих технологий, направленных на повышение надежности энергоснабжения ИЭС, снижение зависимости ИЭС от привозного дорогостоящего органического топлива, сближение тарифов на электроэнергию со среднероссийскими показателями.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну.
1) С использованием ценологических методов исследования построен бизнесценоз «Изолированные энергосистемы России» - упорядоченное распределение групп ИЭС в функции от их установленной мощности. Получено новое научное знание, состоящее в том, что реальное ранговое распределение групп ИЭС в функции от установленной мощности свидетельствует об устойчивости ценоза «Изолированные энергосистемы России», что не накладывает системных ограничений на применение инновационных решений при развитии бизнесценоза «Изолированные
энергосистемы России» в целом и бизнесценоза «Изолированная энергосистема Камчатки в частности, (стр.40-49)
Разработан методологический инструментарий укрупненной оценки возможностей управления конкурентоспособностью инновационных проектов генерирующих мощностей ИЭС, создаваемых на базе энергоресурсосберегающих технологий, отличающийся тем, что предложенный методологический инструментарий, направленный на определение общих подходов по управлению конкурентоспособностью инновационных проектов генерирующих мощностей ИЭС, учитывает отсутствие конкуренции для гарантирующего поставщика электроэнергии, ограниченность рынка сбыта электроэнергии и сложившуюся практику взаимоотношений независимой генерации и генерации гарантирующего поставщика электроэнергии ИЭС. (стр.53-60)
Разработан методологический инструментарий укрупненной оценки возможностей управления конкурентоспособностью инновационных проектов генерирующих мощностей ИЭС, создаваемых на базе комплексного использования технологий производства электроэнергии на бестопливных возобновляемых источниках энергии и инновационных водородных энерготехнологий, отличающийся тем, что предложенный методологический инструментарий, направленный на расширение возможностей управления инновационным развитием ИЭС, учитывает мультипликативный фактор диверсификации продукции генерирующих мощностей на бестопливных возобновляемых источниках энергии (электроэнергия - основная продукция, электролизный водород - дополнительная), (стр.60-65)
4) На основе разработанного методологического инструментария
выполнен анализ возможностей управления конкурентоспособностью
основных инновационных проектов генерирующих мощностей на базе
энергоресурсосберегающих технологий применительно к проблеме
современного состояния и прогнозирования инновационного развития ИЭС.
(стр.66-77)
Показаны возможности управления инновационным развитием ИЭС на базе проектов генерирующих мощностей, разработанных на основе:
комплексного использования геотермального теплоносителя: водяного пара теплоносителя - паротурбинными технологиями и сепарата теплоносителя - бинарными и гидропаротурбинными технологиями; (стр.77-83)
комплексного использования бестопливных ВИЭ (гидроэнергия, парогидротермы и ветроэнергия), направленного на диверсификацию продукции проектов генерирующих мощностей на бестопливных ВИЭ: основная продукция - электроэнергия, дополнительная продукция -электролизный водород, (стр.83-95)
5) Показаны возможности управления инновационным развитием
изолированной энергосистемы Камчатки на базе энергоресурсоберегающих
технологий, (стр.98-128)
Предложены рекомендации по развитию институциональной среды и формированию инфраструктуры, создающие благоприятные условия для
инновационного развития ИЭС Камчатки на базе энергоресурсосберегающих парогазотурбинных и ВИЭ-технологий. (стр. 129-131)
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.
Разработаны научно обоснованные рекомендации по оценке возможностей инновационного развития изолированных энергосистем, направленные на масштабное использование энергоресурсосберегающих технологий.
Основные положения диссертационного исследования могут быть применены при разработке программ инновационного развития изолированных энергосистем на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, при разработке программ инвестиционного обеспечения инновационных проектов ИЭС, в учебном процессе вузов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанного в диссертации методологического подхода к исследованию особенностей и перспектив инновационного развития отечественных изолированных энергосистем на основе проектов генерирующих мощностей на базе энергоресурсосберегающих технологий.
Основные результаты диссертационного исследования использованы в работах ЗАО НПВП «Турбокон», что подтверждено соответствующим актом.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-технических конференциях и симпозиумах в период с 2004 по 2010гг.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в двадцати опубликованных работах и трех патентах на полезную модель. Общий объем публикаций - 7 п.л., в том числе лично диссертанту принадлежит 5,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и включает список литературы из 158 наименований, 18 рисунков и 19 таблиц.