Введение к работе
Актуальность темы. Модернизация предприятий большинства отраслей народного хозяйства является необходимым условием их экономического роста. Замена и обновление производства требует не только привлечения инвестиций, но и совершенствования всей финансово-инвестиционной системы России. Одним из источников формирования инвестиционных ресурсов и механизмом развития финансово-инвестиционной системы является спекулятивный капитал.
Спекулятивный капитал возник на базе уже существующих форм капитала, таких как промышленный, коллмерческий и кредитный (ссудный) капиталы и отчасти противопоставил себя им. Это противопоставление заключается в борьбе спекулятивного капитала за более высокий доход по сравнению с каждой из упомянутых форм капитала. Поскольку общая сумма дохода является фиксированной величиной в отдельно взятой экономике на определенный момент времени, то резонно предположить, что более высокая доходность спекулятивного капитала означает меньшую доходность других форм капитала.
В условиях ориентации на снижение инвестиционных рисков, предприятия не стремятся самостоятельно участвовать в торгах и в большинстве случаев поручают управление активами банкам и взаимным фондам. Последние, в свою очередь, стремятся дифференцировать риски и имеют прямые контракты с профессиональными участниками рынка - трейдерами и диллерами. Таким образом, механизм перераспределения инвестиционных ресурсов в экономике позволяет предприятиям размещать активы с минимальным риском и умеренной доходностью, а также способствует направлению [по результатам торгов) инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, обещающей наибольшую прибыль. Государству остается лишь стимулировать биржевую активность и "направлять" инвестиционные ресурсы в ту отрасль, развитие которой наиболее необходимо для эффективного развития экономики.
Поэтому глубокая научная проработка инвестиционных возможностей спекулятивного капитала в современных условиях развития экономики, разработка практических и теоретических основ его развития и влияния на состояние современной экономики, анализ механизмов и технологии его обращения на финансовом рынке, а также подходов к хеджированию инвестиционно-спекулятивных операций, обеспечению стабильности системы финансово-
POG НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I СПетербург /л А
инвестиционных потоков организации и построению его инвестиционно-спекулятивной стратегии является актуальной и практически важной задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт управления спекулятивным капиталом и развития его инфраструктуры. Проработаны отдельные вопросы организации и управления торгами и максимизации прибыли от инвестиционных вложений на основе различных групп индикаторов, привлечения инвестиционных ресурсов на различные рынки и оценки их достаточности.
Методологические аспекты теории инвестирования были разработаны отечественными специалистами: Аньшин В.М., Евстигнеев В.Р.. Красавиной Л.Н., Миркин Я.М., Михайлов A.M.. Рубцов Б.Б., Сафонова Т.Ю.. Суворов С.Г.. Твардовский В.А.. Чалдаева Л.А., Чекулаев М.С.. Шенаев В.Н. и др. Важную роль в формировании взглядов автора сыграли труды зарубежных исследователей спекулятивного капитала и вопросов управления финансово-инвестиционными потоками, среди которых: Боланд В.. Ли Р.. Г. Марковиц, Мэрфи Дж., Найман Э.Л., Нортон РЛж.. Погано М., Прати А., Сороса Дж., Сперандео В.. Стейл Б.. Стейнхер А.. Томсетт М„ Шинаси Дж.
Вместе с тем. многие вопросы развития инвестиционных возможностей спекулятивного капитала остаются до сих пор не изученными, а значительная часть действующих моделей и методов инвестиционного моделирования требует их коррекции с учетом задач интеграции России в мировое сообщество и унификации экономических параметров хозяйствования. Изучение теории и практики организации и управления торгами показали, что не разработаны механизмы взаимодействия государственных органов управления с участниками торгов, способы регулирования финансово-инвестиционных потоков, организация и зависимость структуры портфеля инвестиционно-спекулятивных операций от уровня его ресурсного обеспечения и риска.
Остается нерешенным вопрос создания системы организации и регулирования финансово-инвестиционных потоков, построения инвестиционно-спекулятивной стратегии на основе технологии обращения спекулятивного капитала, моделирования и хеджирования инвестиционно-спекулятивных операций.
Цель диссертации заключается в разработке теоретико-методологических основ управления спекулятивным капиталом, направленных на формирование инвестиционно-спекулятивной стратегии и способствующих перераспределению инвестиционных ресурсов между различными предприятиями национальной экономики. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
рассмотреть основные стадии регулирования финансово-инвестиционных потоков и дать характеристику спекулятивному капиталу как объекту управления:
раскрыть особенности обращения спекулятивного капитала, его роль и значение при формировании финансово-инвестиционных потоков, а также определить структуру рисков при различных сценариях управления активами организации;
провести комплексный анализ механизмов обращения спекулятивного капитала на финансовом рынке, оценив специфику их воздействия на формирование системы финансово-инвестиционных потоков организации;
провести экспертную оценку способов регулирования финансово-инвестиционных потоков и ресурсного обеспечения инвестиционно-спекулятивных операций организации, направленных на оптимизацию механизмов управления и минимизацию инвестиционных рисков при размещении активов данной организации;
дать детальную характеристику инструментам обращения спекулятивного капитала, оценив их влияние но 3\_і_*^^_*Єгстибкость ц^ормировония и прибыльность портфеля инвестиционно-спекулятивных операций организации;
разработать алгоритм построения инвестиционно-спекулятивной стратегии, основанный на управлении финансово-инвестиционными потоками организации и технологии обращения спекулятивного капитала;
рассмотреть особенности хеджирования инвестиционно-спекулятивных операций, направленные на поиск допустимых параметров и обеспечение стабильности финансово-инвестиционных потоков организации;
разработать и обосновать модели организации инвестиционно-спекулятивных операций, способствующие минимизации инвестиционных рисков и оптимизации ресурсов, вовлеченных в сферу спекулятивной деятельности
организации:
предложить и обосновать ряд инвестиционно-спекулятивных стратегий размещения активов организации, способствующих не только получению максимально возможной прибыли от их размещения, но и оказывающих позитивное влияние на общее развитие системы финансово-инвестиционных потоков организации.
Обьект исследования: организации, участвующие в текущей деятельности рынка инвестиционно-спекулятивных операций.
Предмет исследования: система организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, участвующими в процессе управления активами организаций, направленная на рациональное перераспределение инвестиционных ресурсов в экономике.
Метолологические и теоретические основы исслелования. Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, теории управления, системного анализа, исследования операций, экономико-математического моделирования, систематизации данных, экспертный подход, а также функциональный, фундаментальный и технический анализ. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и сфере управления инвестиционно-спекулятивными операциями, В ходе диссертационного исследовония изучена общая и специализированная литература.
Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам организации инвестиционно-спекулятивных операций и определения роли спекулятивного капитала в текущей деятельности организаций, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Кроме того, применялись фундаментальные разработки крупнейших консалтинговых компаний и положения нормативно-правовых и регулирующих документов.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологических основ эффективного распределения инвестиционных ресурсов организации с использованием инвестиционных возможностей спекулятивного капитала.
Научные результаты, полученные лично автором:
Уточнено понятие, определены основные стадии регулирования и особенности обращения спекулятивного капитала, его роль и значение при формировании финансово-инвестиционных потоков, позволившие раскрыть структуру рисков при различных сценариях управления активами организации.
Обоснованы инструменты обращения спекулятивного капитала, влияющие на эффективность формирования и прибыльность портфеля инвестиционно-спекулятивных операций организации, а также сформулированы основные механизллы обращения спекулятивного капитала, влияющие но Формирование систеллы финансово-инвестиционных потоков организации и выбор инструментов ее развития.
Предложены и логически обоснованы способы регулирования финансово-инвестиционных потоков организации и ресурсного обеспечения ее инвестиционно-спекулятивных операций, основанные на совершенствовании механизмов управления инвестиционными рисками при размещении активов данной организации и способствующие формированию алгоритма инвестиционно-спекулятивной стратегии организации.
Разработан алгоритм построения инвестиционно-спекулятивной стратегии организации, основанный на формировании ее финансово-инвестиционных потоков и технологии обращения спекулятивного капитала, позволяющий минимизировать инвестиционно-спекулятивные риски и разработать эффективную профамму управления активами организации.
Сформирована и обоснована модель построения инвестиционно-спекулятивных операций, способствующая минимизации инвестиционных рисков и оптимизации ресурсов, вовлеченных в сферу спекулятивной деятельности
организации, позволившая предложить и обосновать ряд комбинационных инвестиционно-спекулятивных стратегий размещения активов организации, направленных на получение максимально возможной прибыли от их размещения.
Теоретическая и практическая значимость исслелования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением инвестиционной деятельностью организаций при реализации ими инвестиционно-спекулятивных операций. Практическая значимость исследования состоит в целесообразности применения его положений и выводов в деятельности различных организаций при формировании системы финансово-инвестиционных потоков в рамках инвестиционной сферы России.
Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных, и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инвестиционных институтов России.
Апробация роботы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Кроме того, полученные результаты были использованы в практике размещения ЗАО "Газпромбанк" в период 2000-02 г.г. при решении задач:
выбора наилучшего варианта структуры портфеля инвестиционно-спекулятивных операций;
определения приемлемых условий и технологии организации торгов на международном и российском финансовых рынках;
оценке и выработке наиболее оптимальной модели организации инвестиционно-спекулятивных операций, способствующей минимизации инвестиционных рисков при ограничении ресурсов;
подготовки ряда комбинационных инвестиционно-спекулятивных стратегий размещения валютных и фондовых активов.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в пяти статьях общим объемом 2,51 'п.л.
Структуро работы. -,%**»,*. .
Введение
1. Теоретические основы регулирования финансово-инвестиционных
потоков и спекулятивный капитал
Спекулятивный капитал как объект управления
Обращение спекулятивного капитала и формирование финансово-инвестиционных потоков
Спекулятивный капитал как фактор возникновения системного риска для инвесторов
2. Анализ процесса обращения спекулятивного капитала на финансо
вых рынках
Инструменты инйестиционно-спекулятивных операций
Способы регулирования системы финансово-инвестиционных потоков с использованием опционов
Формирование и управление портфелем инвестиционно-спекулятивных операций
3.