Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования Казаков, Валерий Анатольевич

Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования
<
Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования
>



Казаков, Валерий Анатольевич. Воспроизводство жилищного фонда муниципальных образований как фактор реализации социальной направленности регионального регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Казаков Валерий Анатольевич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2441

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные реформы, осуществляемые в Российской Федерации, находят выражение, с одной стороны, в качественной трансформации всех сторон общественной жизни и активизации центробежных тенденций, с другой стороны, в усилении степени интеграции отечественной экономики в мировое экономическое пространство. При этом переломный характер настоящего этапа развития проявляется в ряде кризисных явлений, обусловленных действием как внутренних, так и внешних факторов. Одной из наиболее насущных проблем выступает падение уровня жизни значительной части населения и широкое распространение бедности, что негативно отражается на объеме совокупных расходов, препятствует накоплению человеческого капитала, ограничивает поступательную динамику макроэкономических показателей, создает угрозу национальной безопасности и экономической стабилизации. Все это предопределяет необходимость разработки модели адресной социальной политики, основанной на объективном учете располагаемых государством ресурсов и ориентированной на поддержку наиболее уязвимых групп населения. Необходимым условием эффективной реализации модели адресной социальной политики выступает передача значительной части полномочий по определению размеров и форм предоставления социальной помощи на региональный и муниципальный уровни, разработка современных подходов к экономическому обоснованию дотаций, трансфертов и субсидий, выделяемых из федерального бюджета на выравнивание уровней развития субъектов Федерации, управление уровнем жизни с учетом особенностей территориальных образований.

Реализация новой модели социально ориентированного развития предполагает необходимость разработки эффективных управленческих решений, содержание которых в значительной степени определяется географическим положением региона, его бюджетными возможностями, состоянием институциональной среды, качества жизни местного сообщества. Ключевой составляющей качества жизни населения выступает состояние рынка жилья и жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим одним из направлений государственного регулирования экономики является формирование соответствующих условий, позволяющих повысить доступность жилья для граждан, что оказывает непосредственное влияние на состояние и динамику демографических показателей и рынка труда, характер ожиданий населения, уровень доверия к государственным и коммерческим институтам.

Доступность жилья является многогранным индикатором, в котором отражаются демографические, социально-экономические характеристики текущего уровня благосостояния населения, параметры бюджетно-финансовой и денежно-кредитной систем, ценовой и тарифной политики в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального обслуживания. В федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 гг. сформулирована задача повышения доступности жилья и увеличения объемов строительства (71 млн. кв.м в 2015 г. по сравнению с 59 млн. кв. м в 2010 г.), что позволит сдержать рост цен на жилье и снизить коэффициент доступности жилья почти на 20% с 4,9 лет в 2010 г. до 4 лет в 2015 г. Прогнозные расчеты исходят из предполагаемой стоимости 1 кв. м жилья 33 630 руб. и среднемесячного дохода 1 человека 15 930 руб.1 При этом коэффициент доступности жилья является индикативным показателем, то есть при его расчете предполагается, что иные расходы домохозяйства не несут.

Анализ состояния и перспектив развития социальной политики показывает, что решение жилищной проблемы предполагает интеграцию регионов в единое экономическое и социальное пространство при самостоятельном формировании и реализации мер регулирующего воздействия в отдельном субъекте Федерации. Концепция государственной жилищной политики включает в себя основные позиции по передаче значительной части социальных функций в регионы (к сожалению, на практике не подкрепляемой передачей соответствующей доли бюджетных средств); перенесению бремени финансирования социальных расходов на сбережения граждан; созданию возможностей в увеличении доходов граждан, поддержанию оптимального уровня занятости; стимулированию государств енно-частного партнерства.

В настоящее время в российских регионах разрабатываются концепции и программы социально-экономического развития, которые включают различные меры, направленные на решение жилищных проблем. Однако исследование показывает, что отсутствует комплексный инструментарий воспроизводства жилищного фонда в рамках разработки и реализации социальной политики с учетом региональной специфики.

Необходимость переосмысления отечественного опыта

воспроизводства жилищного фонда и выбора наиболее эффективных направлений его развития с учетом региональных различий, недостаточная обоснованность мер регионального воздействия на ресурсный потенциал

1 По данным Министерства регионального развития РФ// [Электронный ресурс]

субъектов рынка жилья - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности работы. Изучению методологических вопросов диапюстики социально-экономического развития регионов посвящены труды Р.Вильсона, Р.Гранта, И. Мак Миллана, Дж.Маргулиса, Д.Пирсона, Д.Уэинтрауба. Вопросы глобализации и регионализации, научно-практические рекомендации по учету различных составляющих регаональнои экономики при формировании экономической политики государства представлены в работах российских (И.В.Абрамов, А.Д.Арзамасцев, В.И.Аршинов, В.Я.Афанасьев, Т.Багсариан, Э.Э.Батизи, А.В.Бойченко, О.В.Братимов, И.К.Быстряков, Е.Л.Вартанова, В.И.Видяпин, Х.А.Вютрих, Р.Г.Гринберг, В.Ф.Железова, В.А.Зубенко, Е.А.Касаткина, С.В.Киселев, М.Н.Осьмова, В.В.Поляков и др.) и зарубежных (М.Алле, Ф.Альбедиль, Е.Баннерман, Ф.Бергстен, ДжХаррет и др.) ученых. Вопросы регионального моделирования рассматривались в трудах российских экономистов П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Проблемам социальной политики на федеральном и региональном уровнях посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: НЛ.Волгина, Н.Г.Багаутдиновой, Е.Ш.Гонтмахера, Н.А.Горелова, С.В.Кадомцевой, Е.АЛУ1орозовой, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской, В.Д.Роика, Р.Титмуса, Е.И.Холостовой, Г.Эспинг-Андерсена, Л.П.Якушева, С.ЮЛювой и др.

В ходе исследования использованы работы, посвященные проблемам формирования и функционирования рынка жилья и государственной жилищной политики - О.Э.Бессонова, Т.Кингсли, Р.Страйка, В.Ю.Субботина, ЮА~Яковлева и др. Содержание и направления преобразований на рынке жилой недвижимости раскрываются в работах Е.Б.Жакиянова, С.ГЛСрапчана, С.Б.Сиваева, В.С.Тапилиной и др. Проблемы адаптации населения к рынку в рамках реализации реформы жилищно-коммунальной сферы освещаются в работах П.В.Антипова, Н.Н.Минакова, ЕЛСметанина и др. Ряд авторов (В.А.Кудрявцев, Е.В.Кудрявцева, Н.Б.Косарева, М.Равиц, С.Н.Максимов, М.П.Логинов, С.Н.Печатникова, А.Н.Ларионова и др.) изучали различные схемы ипотечного кредитования как неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка недвижимости, проблемы их организации и практического применения. Вопросы функционирования территориально-локализованных рынков жилья явились предметом ряда исследований, результаты которых представлены в трудах И.Ф.Гареева, И.А.Гусаровой, Т.В.Ушаковой и др.

В создание концептуальных основ управления жилищным строительством значительный вклад внесли В.Б.Гутин, М.К.Данилушкин,

Е.М.Дарьин, Г.М.Загидуллина, И.А.Рахман, А.С.Роботов, А.И.Романова,
В.М.Серов, Г.И.Шимлов и др. Отдельные предложения по развитию и
совершенствованию процессов организации и проведения капитального
ремонта жилого фонда можно найти в научных трудах А.П.Бирюкова,
П.Г.Грабового, В.Б.Зотова, Е.А.Каменевой, Ю.Ю.Кукушкина,

Д.Ю.Коршунова, В.И.Коробко, Н.В.Михайловой, А.С.Пузанова, А.Н.Ряховской, Ю.Ф.Симионовой, С.А.Ситдикова, В.Г.Смирнова, Л.Н.Чернышова, В.З.Черняк и др.

Результаты исследований вышеперечисленных авторов значительно продвинули изучение проблемы управления воспроизводством жилищного фонда, однако вопросы совершенствования мер регионального регулирования рынка жилой недвижимости в контексте реализации социальной политики государства в целях обеспечения устойчивой макроэкономической динамики требуют дальнейшего изучения. Указанные обстоятельства и значимость рассмотренных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к закономерностям воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию социальной направленности его регионального регулирования в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Разработать алгоритм построения иерархии целей социально ориентированной системы регионального регулирования.

  2. Проанализировать циклический характер развития показателей воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе и их влияние на динамику мезоэкономических индикаторов.

3. Выявить противоречия в организационно-экономическом механизме
воспроизводства жилой недвижимости в муниципальных образованиях
региона.

  1. Уточнить перечень критериев для включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта.

  2. Предложить методику перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований как инструмента реализации региональных программ развития отраслей социальной сферы.

6. Сформулировать алгоритм определения эффективности перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований в регионе.

Объектом исследования является жилищный фонд муниципальных образований в мезоэкономической системе.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в мезоэкономической системе в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции, теории и гипотезы отечественных и зарубежных ученных в области исследования пространственных аспектов государственного регулирования социального развития, в частности, концепция общественного благосостояния, теория человеческого капитала, теории регионального развития, концепция бюджетирования, ориентированного на результат, концепция индикативного управления.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства регионального развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Ассоциации строителей России, Ассоциации ипотечных компаний, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, ОАО «Ипотечное агентство РТ», доклады Комиссии ООН по индексу развития человеческого потенциала, данные Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, материалы периодической печати и сети Интернет, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований рынка жилья.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах, федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 гг., Постановление исполнительного комитета г.Казани от 28 июля 2008 г. № 3948 «О порядке включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов г.Казани на 2009-2011 гг.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по реализации социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Разработан алгоритм построения иерархии целей социально
ориентированной системы регионального регулирования, который основан на
использовании мультипарадигмального теоретико-методического подхода к
его содержанию и принципа многокритериального принятия многообъектных
решений в рамках аналитического процесса определения иерархии целей,
включающий: формирование желаемого сценария развития региона,
прогнозирование социально-экономического развития региона исходя из
существующих тенденций, формирование целей и приоритетов социально-
экономического развития региона, расчет локальных векторов приоритетов
(факторов взвешивания) для дальнейшего выстраивания иерархии целей,
уточнение существующих ресурсных ограничений, расчет приоритетных
целей и мероприятий для иерархии в совокупности.

2. Определен циклический характер развития показателей
воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе
как социальных индикаторов, при этом контур экономического цикла

опережает контур социализационного цикла во времени вследствие действия эффекта мультипликатора-акселератора и консерватизма институтов, которые определяют содержание комплекса жилищных потребностей отдельного индивида и общества в целом, а также распределение и использование факторов производства, необходимых для их удовлетворения, что становится фактором усиления экономической нестабильности на понижательной волне циклов и обусловливает необходимость активного государственного регулирования жилищного фонда как составляющей качества жизни населения, как источника существенного увеличения экономической и социальной эффективности проектов реновации жилищного фонда региона на фазе кризиса и рецессии, повышения эффективности бюджетных расходов на фазе оживления и подъема.

3. Выявлены противоречия в организационно-экономическом
механизме воспроизводства жилой недвижимости в муниципальных
образованиях региона, которые обусловливают конфликтное поведение
агентов контрактных отношений (собственников жилья и подрядных
организаций), что проявляется в отсутствии у домохозяйств инициативы
проведения комплексного капитального ремонта и повышении показателей
энергоэффективности, в некачественном отборе подрядных организаций для
проведения капитального ремонта, в необоснованном отборе
многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу
капитального ремонта, в нецелевом использовании средств, в низком
качестве ремонтных работ.

  1. Уточнен перечень критериев для включения многоквартирных домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта на основе расширения их состава за счет ранжированных критериев, характеризующих уровень физического износа объектов общего имущества в многоквартирном доме; критериев, характеризующих качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемых ремонтов (повышение энергоэффективности за счет теплоизоляции ограждающих конструкций и внедрения других ресурсосберегающих технологий и др.); критериев, характеризующих финансовую дисциплину собственников помещений в многоквартирном доме (уровень сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги), применение которых обеспечивает контролируемость заявок на включение многоквартирного дома в муниципальную программу, а также стимулирование собственников помещений к принятию решения о проведении комплексного капитального ремонта с внедрением энергосберегающих технологий.

  2. Предложена методика перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований как инструмента

реализации региональных программ развития отраслей социальной сферы, которая включает следующие элементы: определение критериев включения многоквартирных домов в планы капитального ремонта; определение потребности жилищного фонда в его капитальном ремонте; ретроспективный анализ объемов проведения капитального ремонта жилых домов за ряд лет, проведение которого способствует обеспеченности воспроизводства жилищной недвижимости необходимыми ресурсами; определение физического износа жилых домов на период планирования и формирование перспективного плана капитального ремонта согласно сформулированным критериям; определение общих затрат на проведение капитального ремонта, эффективность которой подтверждена авторскими расчетами.

6. Сформулирован алгоритм определения эффективности перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований в регионе, который исходит из необходимости достижения минимизации максимальных отклонений от проведения капитального ремонта жилищного фонда в рамках заданных ограничений по ресурсам, что предполагает следующие этапы: расчет экономической эффективности проведения капитального ремонта жилищного фонда и экономического эффекта владельцев (собственников) жилого фонда, оценку изменения технического состояния жилищного фонда в результате реализации плановых мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития жилищного фонда муниципальных образований в континууме территориально-локализованных систем, в разработке методики оценки, а также в обосновании мер регионального регулирующего воздействия, направленных на его расширенное воспроизводство.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной методики критериев отбора многоквартирных жилых домов в муниципальную адресную программу капитального ремонта. Авторская схема совершенствования контроля качества капитального ремонта многоквартирных жилых домов, блок-схема оптимальной организации приема жилого дома государственной комиссией в эксплуатацию после капитального ремонта, матрица ответственности участников процесса организации и проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов могут быть использованы в рамках программ воспроизводства жилищной недвижимости муниципальных образований

региона, что является необходимым условием повышения качества жизни населения субъектов Федерации.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления ресурсным потенциалом промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика социальной сферы», а также спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: 58 и 59 республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2006, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы: поиск их решения» (Зеленодольск, 2010), международной научно-практической конференции «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (Волгоград, 2010) и др.

Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 10,9 (авт. - 5,2 п.л.), в том числе 5 статей в журналах «Региональная экономика: теория и практика», «Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика»», «Известия КГАСУ», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 2 коллективные монографии.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности ООО «УК «Уютный дом», приняты к сведению мэрией города Казани и одобрены Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ в ходе перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 162 наименования и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 44 таблицы, 49 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет

и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований в регионе» представлены характерные особенности состояния регионального жилищного фонда и способы его воспроизводства; обосновано содержание капитального ремонта как нового вектора в воспроизводстве жилого фонда региона; дан критический анализ эффективности реализации программы капитального ремонта жилого фонда региона (на примере РТ).

Во второй главе «Анализ и оценка программ капитального ремонта жилого фонда как составляющих социально ориентированной системы регионального регулирования экономики» обоснована необходимость совершенствования критериев включения многоквартирных жилых домов в адресные программы региона; сформулированы методические предложения по совершенствованию деятельности участников процесса организации и проведения капитального ремонта; выявлено содержание перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда в регионе.

В третьей главе «Формы и методы усиления социальной направленности регионального регулирования воспроизводства жилищного фонда муниципальных образований» представлены расчеты эффективности методики перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда в регионе; обоснованы показатели реализации программ комплексного развития систем инженерной инфраструктуры на примере муниципальных районов РТ; проведено моделирование развития инженерной инфраструктуры в территориальных образованиях

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.