Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. ІТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-МЕЛОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРС і ВІЛ IIІОГО РЕЛ УЛИРОВАІ ІИЯ ВОСПРОИЗВОДС І вл ОСНОВНОГО КАПИТАЛА 12
І Л. Сущность жономических категорий «основной капитал» и «воспроизводство основного капитала» 12
1.2. Развитие теории государственного регулирования воспроизводственных процессов 38
1.3. Классификация методов и инструментов государственного возлеіістния на кругооборот основного капи гала 49
1.4. Содержание форм и направлений государственного регулирования воспроизводства основного капитала 54
Глава 2. АНАЛИЗ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСПОВНОГОКАПИТЛЛА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 65
2.1. Исследование процессов воспроизводства основного капитала за предреформеиный и реформенный периоды 65
2.2. Анализ налоговых методов регулирования функционирования основного капитала 82
2.3. Оценка влияния инструментов амортизационной, инвестиционной и денежно-кредитной политики на воспроизводство основного капитала 89
2.4. Анализ форм организационно-нормативного и правового воздействия на воспроизводство основного капитала 98
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ ПО
3.1. Систематизация мер государственного регулирования воспроизводства основного кашпала 110
3.2. Усиление государственного воздействия на с і адии ввода и выбы і пи основных фондов 126
3.3. Совершенствование методов государственного регулирования производственно-эксплуатационной и фондообразующей стадий воспроизводства основного капитала 137
3.4. Расширение направлений налогового регулирования воспроизводства основного капитала 145
3.5. Разработка методики оценки эффективности воспроизводства основного капитала с позиций государственного регулирования 155
Заключение 167
Список использованной литера і уры 174
Приложения 183
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Активизация деятельности государства в обеспечении управляемости макроэкономических процессов, создании условий развития секторов экономики, отраслей и предприятий определяется степенью осуществления мер но регулированию воспроизводственных процессов в стране, и в том числе воспроизводства основного капитала. Неотлаженпость его механизма в промышленности, обусловленная в основном длительным процессом трансформации советской проблемно-структурной модели функционирования производственно-технологического аппарата, вызывает современные отраслевые диспропорции и негативные факторы развития промышленности. Сформировавшийся в ходе плановой индустриализации промышленный комплекс представлял собой единое целое и не только из отраслей, производств и регионов, но и замкнутую, внутренне сбалансированную систему воспроизводства основного капитала в сфере функционирования основного капитала. Крушение закрытой модели плановой экономики привело к ликвидации «автоматичности» организационно-технических, финансово-экономических и других хозяйственных отношений в стране, воспроизводственные процессы вступили в стадию глубокой диспропорции и масштабной фрагментации. Соответственно, утратила свою эффективность «жестко» государственная система управления и как фактор развития экономики, п как технология осуществления воспроизводства основного капитала. Поскольку промышленность характеризуется самым высоким уровнем фондоемкости, капиталоемкости по сравнению с другими отраслями материального производства, то воспроизводство основного капитала в пей имеет превалирующую роль и значение для развития всей национальной экономики. Предпринятые меры государственного воздействия па его воспроизводство в рыночных условиях оказались неэффективными, бездейственными в силу особенностей долговременного характера функционирования основного капитала в промышленности, длительного прохождения стадий инвестирования, выбытия и обновления, а также в связи с утяжеленной его структурой, перенакопленным его потенциалом, унаследованных от плановой экономики. Особое значение имело теоретическое исследование указанных и других явлений, установление их причин п закономерностей, формирование действенного механизма преодоления негативных тенденций в воспроизводстве средств труда на основе сопряжения политики, стратегии и тактики государства. Возникла настоятельная необходимость формирования системы государе і венного регулирования и специальной государственной проіраммьі по переходу оі жсіепсіївного типа иоснроизводсіва основною капитала к интенсивном). Разработанная в новых условиях хозяйс і новация 0306 государственная промышленная политика, решая проблемы общенационального характера по сохранению и росту объемных показателей, преобразованию собственности и территориальному размещению, не была ориентирована на внутренние составляющие промышленного потенциала, т.е. на воспроизводство основного капитала и замещение существующего его типа на рыночно-ориентировапный. Актуальность проблем государственного регулирования воспроизводства основною капитала в промышленности, как генерирующей отрасли экономики, сохранилась и до настоящего времени, треб)я ускоренного и эффективного решения па всех уровнях государственного управления.
В условиях новой экономической динамики современная деиндустриализация России требует применения специальных решений со стороны государства и его регулирующих мер по формированию качественно нового производственно-технологического аппарата и модели эффективного функционирования основного капитала. Для хозяйственной практики наиболее значимыми являются поиск и разработка методов, направлений активного вмешательства в экономику промышленное і и. реального воздействия на структуру, характер и динамику воспроизводства в отраслевых ее комплексах. Применение и копирование европейской стратегии реиндустриализации в российских условиях изначально отпадает не только в силу исторической промышлеипо-воспропзводствеппой наследственности, по и в связи с существенными отклонениями от элементарной экономической рациональности в переходных экономиках (мягкие ограничения, задолженности и т.д.) и неприспособленностью основных промышленпо-производственных фондов к новой хозяйственной реальности. Соответствующие проблемы обуславливают в настоящее время полемику по устранению технологических барьеров в промышленности, отдельных ошибок организационно-экономического, институционального характера (незавершенности или недочетов рыночных реформ) и объективных структурных диспропорций российской экономики.
Противоречия вызывают следующие научные проблемы: обоснование в условиях современной деиндустриализации конкретного типа воспроизводства основного капитала в стране; формирование эффективной ею воспроизводственной структуры: обеспечение рационального соотношения стадий и источников финансирования воспроизводства, которые невозможно решить без участия государства: выбора и разработки макроэкономической политики роста промышленной потенциала с і рапы, страіеіин развития фопдообразчощпх отраслей и ключевых стадий оборот основных промышлепно-нроизводственных фондов.
В соответствии с этим возрастает необходимость разработки такой модели государем венного регулирования воспроизводства основною капитала, которая была бы способна обеспечить особую системообразующую роль государства в формировании нового целостного производственно-технологическою аппарата в промышленности России и соответствующих условий в отраслях экономики для стабильного роста объемов производства, рентабельности капитала и валового внутреннего продукта. Ог содержания и качества целевых установок государства, его функции и принципов в этом направлении будет зависеть построение звеньев и элементов системы государственного регулирования воспроизводства основного капитала в российской промышленности. Должны быть разработаны и реализованы качественно иные основы, элементы и положения государственного регулирования воспроизводственных процессов в сфере функционирования основных производственных фондов, которые способны обеспечить ускорение промышленного роста и достижение устойчивости макроэкономической системы в целом.
Степень разработанности проблемы. Развитие концепций воспроизводства основного капитала в современной экономической науке базируется на работах А. Смита. Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя. У. Петти. К. Маркса. Д. С. Милля. В конце XX века значительный вклад в теорию капитала путем исследования вопросов формирования его стоимости внесли такие ученые, как Е. Бем-Бавсрк. В. Зомбарт. X. Кури. Л. Мэйнворипг. П. Сраффа. Я. Стидмэн. III. Хошимура. Б. Шефолд и др. Различные аспекты проблем воспроизводства основного капитала в экономике исследовали СИ. Абрамов. Г.А. Александров, А.О. Андреев. О.М. Бадан и н. И.Т. Балабанов, Д.А. Баранов. B.C. Бард. С.Ф. Безбородкин, И.А. Бланк. В.В. Бочаров, В.К). Будавей. П.И. Вахрин. Э.М. Вреден. А.И. Гладышевский. А.И. Гончаров. О.В.Иванов, В.И. Козлов, Н.В. Колчина. С.К. Коркин. О.О.Коробейникова, Ю.В. Лунин. И.10. Любимцев. А.С. Малахов. А.Б. Некрасов. А.С. Павлов, Л.II. Павлова. Г.Б. Поляк. К.А. Раицкий, Г).М. Райхлин. П. Самуэ.тьсон. В.К. Сенчагов. И.В. Сергеев. С. Фишер. И.М Чорба. А.Д. Шеремет, В.В. Шеховцов. СИ. Шульман и др.
Особый вклад в теорию государственного регулирования экономики, и в том числе воспроизводственных процессов, внесли А.Г. Аганбегяп. СЮ. Глазьев. В.В. Дружинин. Д.С. Канторов. О.М. Ланге. СИ. Носова. Л.А. Пструшенко. В.Д. Рудашевский. СЛ.Хавппа. и др.
В связи с тем. что анализ данных подходов разнонаправлен и многоаспектен, то до настоящего времени имеется множество нерешенных проблем, таких как:
- перазвшость понятийно-іермипологическою аппарата в исследовании каїегорий «основной каптал», «восироіпводство основною капитала», «государе і венное регулирование восироизводсіва основного капитала» и соответствующие разногласия в обосновании эффективного типа воспроизводства, приоритетных направлении государем венного воздействия на ею кругооборот:
- недостаточная эффективность применения прямых и косвенных методов государственного воздействия на воспроизводственную структуру и динамик) основного капитала за весь период реформирования российской экономики:
- несовершенство методов и инструментов государственного регулирования воспроизводства основного капитала с учетом функциональной роли элементов основного капитала в воспроизводственных процессах:
- отсутствие исследования иредреформенных тенденции в воспроизводстве основного капитала российской промышленности и внутреннего состояния отдельных его стадий с позиций государственного регулирования;
- разобщенность методов нормативно-правового и административного воздействия государства на воспроизводство основных промышленно-пропзводствеиных фондов в организационном и временном пространствах;
несоответствие инструментов налоговой, амортизационной и денежно-кредитной политики государства задачам активизации стадий производственного потребления, инвестирования и вывода основного капитала из эксплуатации в промышленности. Промышленный и постадийный аспекты исследования воспроизводства основного капитала и его приложение к практике государственного регулирования в современных научных публикациях отсутствуют, что предопределило также актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Многоаспектпость и противоречивость проблем государственного регулирования воспроизводственных процессов обусловили конкретную цель и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы методов, форм государственного регулирования воспроизводства основного капитала ресурсно-экономичного типа в промышленности России. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1) 4719 провести анализ теории и методологии исследования воспроизводства основного капитала и обосновать авюрскую модель рационального мша простого и расширенного воспроизводства основного капитала в современных условиях:
2) определить теоретические и методические подходы к формированию системы регулирования воспроизводства основного капитала в промышленное і и. в том числе понятийного аппарата применительно к теме диссертационной) исследования.
A2.A включающею понятия «основной капитал», «воспроизводство основного капитала», «государственное регулирование воспроизводства основного капи гала»: 3) исследовать процессы воспроизводства основного капитала, сю динамику и структуру в отраслях промышленности России за период 1975-2005 гг. с учетом специфики воспроизводственных процессов:
4) проанализировать основные формы, методы и инструменты государственного регулирования фуикииоиировапия основного капитана с учетом иредреформенных тенденций в развитии российской промышленности и современных трансформационных процессов в стране:
5) обосновать научно-методические подходы к формированию системы государственного регулирования воспроизводства основного капитала ресурсно-экономичного типа в промышленности:
6) сформировать структурные звенья системы государственного регулирования восироизводсіва основного капитана и основные ее элементы, ориентированные па ускорение воспроизводственной динамики в промышленности России, разработать методику оценки эффективности воспроизводства основного капитана:
7) обосновать и разработать конкретные меры, формы и направления государственного регулирования на ключевых стадиях воспроизводства основного капитала в промышленности для обеспечения условий экономического роста в с і ране.
Объектом исследовании являются процессы воспроизводства основного капитана и их отраслевая динамика в промышленности России за период реформ.
Предметом исследования выступают формы, методы и инструменты государственного регулирования функционирования основного капитала в промышленности с позиций его воспроизводства в условиях трансформации экономики России.
Теоретической и методологической основой исследовании послужили:
1) системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем государственного регулирования экономических процессов, методы научною познания, научной абстракции, индукции, дедукции, логического, сравнительного и динамического апаш 5а. а также выборочные исследования, экспертные оценки и расчеты:
2) труды отечественных н зарубежных экономистов, посвященные изучению проблем воспроизводства основного капитала, государственного регулирования его функционирования и использования в экономике, а также закоподаїельїіо-нормашвпьіе. подзаконные акты, инструктивные и методические материалы в области і ос\ даре і венного регулирования воспроизводственных процессов в стране:
3) разработки и проекты научно-исследовательских институтов и оріаппзаций. а также материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам совершенствования государственного регулирования и развития воспроизводственных процессов в российской экономике.
Фактологическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ. Министерства финансов РФ. Министерства экономического развития и торговли РФ. ряда институтов РАН. самореіулируемьіх организаций, публикации отечественной и зарубежной печати, российских и зарубежных справочников, а также информация, расположенная на официальных саіітах государственных органов, исследовательских институтов, предпринимательских структур.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и формировании эффективной системы мер нормативно-правового, организационно-административного, прямого бюджетного, косвенного экономического и инфраструктурного государственного воздействия на динамику. структуру воспроизводства основного капитала в промышленности России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- сформулированы авторские трактовки категорий «основной капитал», «воспроизводство основного капитала». «государственное регулирование воспроизводства основного капитала» и предложена модель его оборота, состоящая из пяти стадий, отражающих стоимостную, натурально-вещественную и производительную формы движения основного капитала:
доказана системообразующая роль государства в регулировании производственно-технических. организационно-хозяйственных. ипвеешционных процессов и концентрации его активных усилий па предотвращение деградации производственно-технологического аппарата России и снижения эффективности функционирования основного капитала в промышленности, как генерирующем секторе экономики;
- на основе анализа процессов воспроизводства основного капитала в российской промышленности в 1975-2005 гг. выявлены его специфика, отрицательные тенденции и факторы. обуславливающие необходимость разработ ки соотие j с і в\ ющпх государственных мер по их устранению, нивелированию и обеспечению эффективное і и воспроизводственных процессов; - выявлены недостатки в применении форм и метдов государственного регулирования функционирования основного каптала в современной промышлепнос/п России, которые, с одной стороны, проявляются в слабой их ориентации на эффективность ключевых стадий воспроизводства в организационном и временном пространствах, с другой стороны, не имеют комплексного воздействия па элементы, объекты основного капитала в стоимостном и отраслевом аспектах;
обосновано предложение по формированию системы гос\ дарственного регулирования воспроизводства основного капи гала, исходя нз объективных условий осуществления рациональною типа воспроизводства основною капитала в промышленности России и реализации государственных мер синхронного, комплексного воздействия на стадии кругооборота основною капитала, его элементы и обьекты. нацеленных на использование простаивающих производственных мощностей, привлечения собственных инвестиционных средств субъектов хозяйствования, совершенствования производственной структуры фондообразующих отраслей и устранения технологической несбалансированности в промышленности:
разработана эффективная система государственного регулирования воспроизводства основного капитала в промышленности России, которая включает подсистемы регулирования конкретных типов его воспроизводства с авторскими их определениями. как «ресурсно-экономичный гип» и «инновационный тип» воспроизводства основного капитала, состоящие из структурных звеньев нормативно-правовою, организационно-административного, прямого бюджетного, косвенного экономического и инфраструктурного регулирования:
- разработана методика оценки эффективности воспроизводства основного капитала с использованием авторских подходов к расчету показателя фондоотдачи основного капитала и новою показателя «индикатор воспроизводственного резерва основного капитала», предназначенная для своевременного реагирования государства на изменения в определенных стадиях и структуре воспроизводства основного капитата как в отраслевом, так и предметно-содержательном аспектах;
- разработаны направления и меры государственного воздействия на конкретные стадии воспроизводства основного капитата в промышленности России, которые предусматривают прямые методы но вовлечению в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства, ускорению стадий вывода \ старевших основных фондов и их обновления; инструменты налоговой, амортизационной и денежно-кредитной политики і осударства. нацеленные на активизацию производивенно-эксплуатацпонной. восстановительной, фондообразующей стадии (в авторской трактовке налипши) и друшх нреднропзводсівенных фаз оборота основною капитала.
Апробации основных рсзулмапж исследовании. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 19-ои Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». 20-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», на 11-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления».
Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Управлением консультирования государственных учреждений ЗАО «BKR-Интерко.м-Аудит» программы по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций России в части применения мер государственного регулирования воспроизводства основного капитала в промышленности. Материалы диссертационной работы используются кафедрой государственного регулирования национальной экономики Государственного университета управления в учебном процессе по дисциплинам «Государственное регулирование национальной экономики». «Государственное реї улирование инвестиционной деятельности».
Практическое значение исследования, выпотнениого в соответствии с планом НИР кафедры государственного регулирования национальной экономики Государственного упииерситета управления, вытекает из актуальности исследования, его научной новизны и определяется тем. что результаты исследования могу і быть использованы при обосновании и выборе направлений реализации государственной промышленной политики и федеральных целевых программ развития отраслей материального производства, а также для разработки законодательного, нормативно-правового обеспечения воспроизводства основного капитала. Практическая значимость работы обусловлена и использованием ее основных положений в преподавании курсов «I осударст венное регулирование национальной экономики». «Государственное регулирование инвестиционной деятельности».
Публикации. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, изложены в шести опубликованных печатных работах общим объемом 2.85 печатных листа, из них авторских - 2.85 п.л.
Объем и структура рабоїьі. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литерапры и приложений. Работа содержит 182 страницы основного текста. 15 таблиц. 12 рисунков и 7 Приложений. Библиография содержит 146 наименований.