Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА АЛЬЯНСОВ 10
§ 1 Понятие альянса 10
§ 2 Теоретические основы создания и взаимодействия в альянсах. 19
§3 Выбор и обоснование метода исследования 35
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АЛЬЯНСА 57
§1 История альянса. Общие мотивы, структура и природа взаимодействия. 57
§ 2 Эволюция организационных изменений в ходе формирования и
функционирования альянса 62
Выводы: 102
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И
ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В АЛЬЯНСЕ 103
§ 1 Создание системы показателей экономической и организационной
результативности. Ввод параметров 103
§ 2 Рекомендации по совершенствованию каналов организационной информации
и коммуникации. 108
§ 3 Рекомендации по управлению оргструктурой и человеческими ресурсами в
альянсе. 110
Выводы: 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
Введение к работе
Актуальность и проблематика исследования. С конца 80-х годов 20-го столетия в России начали происходить радикальные изменения, которые затронули практически все стороны жизни общества. Реформирование российской экономики, ее структурная перестройка и выход на путь устойчивого экономического развития особенно остро ставит вопросы развития российских предприятий реального сектора. Ужесточение конкурентной ситуации на мировых рынках, сопровождаемое тенденцией к глобализации и повышением стандартов качества, диктует новые, более жесткие требования к эффективности деятельности компаний. Формирование конкурентоспособных и прибыльных предприятий в реальных секторах российской экономики напрямую связано с внедрением инноваций и современных методов управления. В силу исторических и экономических причин многие крупные российские предприятия, обладающие существенными материальными и людскими ресурсами, столкнулись с серьезными проблемами в процессе внедрения инноваций и завоевания новых, доходных рынков вследствие отсутствия необходимых управленческих навыков.
Создание альянсов между российскими и зарубежными фирмами обычно имеет своей целью получение доступа к знаниям и технологиям, новым рынкам, и, в конечном итоге, повышение прибыльности компаний-партнеров. Массовое формирование различных по целям и стратегии альянсов в конце ХХ-го века позволило западным корпорациям различных отраслей промышленности достичь значительных результатов в области увеличения эффективности деятельности и повышения производительности труда.
Уже в с начала 90-х гг. альянсы становятся важным фактором развития и модернизации ключевых для экономики России отраслей, таких как авиа- и автомобилестроение, телекоммуникации, пищевая и химическая промышленность, страхование и пр. В частности, российским предприятиям автомобильной промышленности, таким, как АвтоВАЗ, ГАЗ и др., жизненно необходимо внедрение передовых технологий. В то же время иностранные партнеры заинтересованы в расширении доступа на менее насыщенный и достаточно перспективный российский автомобильный рынок и получении определенных конкурентных преимуществ перед другими иностранными
4
производителями. Создание альянсов на уровне фирм способствует повышению
і конкурентоспособности продукции и эффективности производства в
І промышленных комплексах, являющихся краеугольными для российской
Ъ экономики, решению важнейших экономических проблем народного хозяйства в
г* целом, а также решению проблемы более глубокой экономической интеграции
I России в мировое сообщество. Последнее особенно важно сейчас, когда Россия
" стоит на пороге вступления во Всемирную Торговую организацию (ВТО).
Задача руководителя предприятия, вступившего в альянс, в значительной степени усложняется, так как ему приходится учитывать интересы партнера, реализуя при этом цели возглавляемого им предприятия. Новые явления экономической жизни заставляют пересматривать некоторые теоретические предпосылки классической экономической теории, которые раньше служили основой для анализа отношений между экономическими агентами. В наибольшей степени это касается области межорганизационных союзов, где партнеры, не создавая отдельного хозяйственного субъекта, преследуют общие интересы.
Цели и задачи исследования. Целью представляемого исследования является
I' разработка методов повышения операционной эффективности (эффективности
і операций или бизнес-процессов) в крупных российских организациях при
реализации стратегических альянсов с зарубежными партнерами. Реализация
цели исследования предполагает следующий круг исследовательских задач:
определить особенности процессов реализации и функционирования
j стратегических альянсов на основе мирового опыта и эмпирических
] исследований по данной проблематике;
! оценить опыт организации и функционирования международного
j стратегического альянса в российской практике;
разработать подход к оценке приоритетных показателей эффективности
функционирования альянса и систему их мониторинга;
выработать инструментарий повышения операционной результативности
) процессов в альянсе в условиях динамически меняющейся внешней среды;
Объект исследования." крупная отраслеобразующая фирма с большой долей
международных операций. Фирма в данном случае рассматривается как система
f формальных и неформальных контрактов между собственниками, менеджерами
и сотрудниками организации. Объектом для эмпирического исследования в работе является Открытое Акционерное Общество «Аэрофлот - Российские авиалинии». Выбор объекта исследования был обусловлен тем, что Аэрофлот
5
является крупнейшей авиакомпанией и лидером отрасли авиаперевозок России. В настоящее время Аэрофлот реализует долгосрочную программу альянса, учитывая при этом интересы государства - основного акционера компании. Поэтому разработка и обоснование методов управления в альянсе на примере сложной системы отношений, заданной в рамках объекта исследования, позволяют генерализировать эти методы и применять их в других альянсах, в том числе на предприятиях, вносящих существенный вклад в экономику страны. Применение разрабатываемых методов на других крупных предприятиях современной экономики возможно стимулирует укрепление и конкурентоспособности российских предприятий в разных отраслях промышленности.
Предметом исследования является организационная динамика, возникающая в результате особого вида межорганизационного взаимодействия -кооперационных союзов межу фирмами {альянсов). Среди показателей организационной динамики автор, прежде всего, рассматривает достижение целей организации, поставленных при вступлении в альянс, и показатели изменения эффективности при выполнении производственных операций.
Методологическими и теоретическими основами исследования стали отечественные и зарубежные научные труды по теории альянсов и эмпирические исследования на эту тему. В основном, научный поиск по этому вопросу проводился в рамках следующих научных школ:
Теория транзакционных издержек. Ученым этой школы: О.Вилльямсон, П. Бакли, М. Кассой, Б. Когут, А. Пархе, - удалось объяснить мотивы формирования альянсов организаций исходя из снижения издержек на осуществление операционной деятельности в рамках гибридной (конкурентно-кооперативной) формы взаимодействия. Однако в рамках этого подхода пока не удалось выработать механизмы мониторинга того, как эти издержки, как основной показатель эффективности, снижаются в ходе деятельности альянса и как это влияет на само соглашение об альянсе (как перераспределяется выигрыш между партнерами)
Ресурсно-ориентированная теория объясняет стремление предприятий к сотрудничеству желанием увеличить отдачу комплиментарных активов партнеров путем обмена уникальными знаниями при объединении компаний в альянс. Исследователи этой школы: Дж. Пфеффер, Дж. Саласник, Дж. Хамел, К. Прахалад, Р. Холл, - предложили поход к оценке совместимости партнеров и объяснили причины кооперационного
6
взаимодействия. Однако не предложили методов построения альянса для получения максимальной синергии партнерами
Теория отраслевых рынков показала зависимость формирования альянсов от внешнего окружения, а также влияния альянсов на ситуацию в отрасли. Хотя таким ученым, как Дж. Тироль, П. Диксон, Дж. Ордовер, В. Шан и В. Гамильтон, удалось объяснить предпосылки фирм к изменению степени вертикальной и горизонтальной интеграции с помощью заключения альянсового соглашения, не было предложено моделей, объясняющих конфигурацию альянса и выбор формы контракта, определяющего способ взаимодействий между партнерами.
Школа стратегического управления рассматривала альянс с точки зрения возможностей, которые появляются в распоряжении менеджера при создании и функционировании альянса для реализации своей стратегии, что показано в работах Дж. Геринджера, М. Лайлеса, Р. Регера К. Харригана Р.Осборна и К. Бона . Однако ни алгоритма принятия менеджером решения об альянсе, ни показателей для оценки эффектов с точки зрения экономической целесообразности и последующей корректировки альянсовой деятельности ученые этой школы не предложили.
Таким образом, автор приходит к выводу о том, что существующие исследования в данной проблематике не полностью отражают сущность процессов управления альянсами, как части организационной стратегии предприятия. На основе процессного подхода автор делает попытку комбинирования различных теоретических концепций для исследования формирования и развития альянса. Адекватность модели, предлагаемой автором, проверяется с помощью обращения к эмпирическим исследованиям эффектов горизонтальных альянсов в отраслевой практике гражданской авиации, где они играют немаловажную роль. На конкретном примере альянса анализируется динамика и природа процессов, происходящих в организации. Альянс рассматривается как совокупность программ изменений, реализуемых с участием партнеров.
Главной особенностью развиваемого в диссертации метода исследования является включенность исследователя в происходящие события. Автор рассматривает представляемую работу как попытку "создания знания" об организации изнутри, на основе ежедневного наблюдения за объектом исследования. Сбор информации о происходящих в организации процессах
7
осуществлялся путем документального фиксирования информации об объекте, архивного поиска и проведения углубленных неформализованных интервью. На различных стадиях альянса проведены около 30 интервью с сотрудниками, вовлеченными в процесс совместной деятельности, как со стороны российского, так и со стороны зарубежного партнера. В результате систематизации и анализа накопленной информации, автор приходит к выводам о причинно-следственных связях, внешних и внутренних эффектах организационных изменений, создавая тем самым уникальные практические знания для менеджеров, управляющих такого рода изменениями. В используемой автором методологии особое внимание уделяется эффектам, связанным с изменением внутренних переменных организации, учитываются происходящие во внешней среде процессы, характерные для современной российской экономики. Научная новизна определяется тем, что в данной работе автором
впервые произведен развернутый обзор новейшей российской и зарубежной литературы по проблематике альянсов на основе систематизации основных теоретических и эмпирических подходов к исследованию альянсов
выявлены границы применимости теоретических и эмпирических подходов, разрабатываемых в современной научной литературе по данной проблематике;
впервые применен процессный подход и метод включенного наблюдения внутренней и межорганизационной динамики международного альянса крупной российской отраслеобразующей компании с учетом объективных и субъективных факторов;
обоснована модель организационно-экономической результативности функционирования альянса на практическом примере
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что произведено оригинальное совмещение различных аспектов следующих научных подходов: теории транзакционных издержек, контрактной теории, теории отраслевых рынков, ресурсо-ориентированной теории, школы стратегического менеджмента и некоторых других, что дало основу для выдвижения и обоснования ряда теоретических предположений. Автором сформирован инструментарий процессного подхода на основе включенного исследования, фокусированных интервью, документального анализа и анкетирования. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный автором инструментарий процессного исследования и
8
предложенная модель организационно-экономической результативности функционирования альянса применены на практике хозяйствования крупного российского предприятия.
Реализация результатов исследования. В ходе прикладного исследования автор участвовал в подготовке аналитических материалов для принятия управленских решений в сфере альянсовой деятельности компании Аэрофлот. Данные рекомендации были использованы при подготовке доклада "О путях более эффективного использования альянса для реализации стратегии компании" для рассмотрения на заседании Совета Директоров Отрытого Акционерного Общества «Аэрофлот - Российские Авиалинии» в июле 2001г. Предложенный автором набор комплексных показателей для оценки результативности проводимых в рамках программ изменений используется в компании Аэрофлот для анализа и планирования деятельности в рамках альянса и стимулирования членов проектных команд.
Автор выносит на защиту. В основе выносимых на защиту положений лежат результаты прикладного анализа внутренней динамики организации, рассматриваемой как управляемый процесс в условиях изменяющейся внешней среды:
Отслеживание качественных параметров организационной динамики в альянсе возможно путем включенного наблюдения и фиксирования основных показателей результативности по программам. Эти показатели включают количественные оценки результативности отдельных программ, затраты по программам и качественную оценку работы механизма обратной связи, уровня потерь информации при переходе между уровнями управления и «прозрачность» информационных потоков.
Мониторинг эффектов от участия предприятия в альянсе помогает определять результаты и оперативно изменять формы сотрудничества.
Различия в изначальном наборе ключевых компетенций участников альянса могут являться причиной различия целей партнеров при его создании, и по этой же причине участники альянса концентрируют свое внимание на различных направлениях деятельности в альянсе.
Нечеткость первичных целей альянса при его формировании не является препятствием для нормальной работы альянса. Наоборот, четкая спецификация целей, выдвигаемых на начальном этапе сотрудничества, может не соответствовать реальной динамике
9
отношений, что приводит к замедленному выстраиванию механизма управления альянсом. 5. Существует позитивное влияние динамического окружения организации на ее адаптивность через изменения деятельности в альянсе в случае создания четкой системы внутри- и межорганизационных коммуникаций.