Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Рынок труда как среда для развития трудовой миграции населения
1.1 .Рынок труда и факторы его формирования 10
1.2.Роль трудовой мобильности в процессе формирования трудового потенциала региона
1.3.Современные методы учета и оценки миграционных процессов
Глава 2. Формирование рынка труда в Омске и Омской области под влиянием трудовой мобильности
2.1.Омская область как среда развития трудовой миграции населения
2.2.Факторы трудовой миграции 96
2.3.Особенности формирования региональных рынков труда в условиях трудовой мобильности
Глава 3. Управление процессом трудовой миграции 137
3.1. Проблемы регулирования трудовой миграции населения 137
3.2. Моделирование процессов трудовой миграции 156
3.3. Программа по регулированию трудовой миграции в Омске и Омской области на 2004-2005гг.
Заключение 175
Список литературы 177
Приложение 192
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы формирования рынка труда в значительной мере связаны с особенностями современной политической и социально-экономической ситуации в России, породившей аномальный всплеск миграционных процессов, разрыв традиционных экономических связей, их переориентацию на создание новых рынков и нового экономиче • ского пространства. На состоянии рынка труда сказываются проблемы, обусловленные противоречивым характером и непоследовательностью проводимых преобразований, медленным формированием новых механизмов регулирования и саморегулирования экономики, неуправляемой стихией процес- сов высвобождения, перераспределения и трудоустройства работников, наложением глубочайших кризисных явлений в экономике на тенденции бессистемной трансформации общества.
• Процесс формирования российского рынка труда имеет отчетливо выраженную региональную специфику. Огромные масштабы страны, ярко проявляющаяся территориальная дифференциация безработицы, рост в регионах официальной и скрытой безработицы трудоспособного населения, увеличение масштабов нелегальной занятости населения и его мобильности превращают решение задач региональной политики на рынке труда в острую и злободневную проблему.
• Региональный рынок труда является сложным явлением, развиваю щимся в результате происходящих в обществе социально-экономических процессов. При этом успешное функционирование регионального рынка труда возможно только при наличии достаточного количества трудовых ресурсов определенного качественного состава. Обеспеченность региона трудовыми ресурсами, их рациональное использование имеет огромное значение для эффективной деятельности предприятий различных форм собственности.
• Трудовые ресурсы находятся в постоянном движении: профессиональном, квалификационном, территориальном, одним из видов которого является трудовая миграция населения.
Трудовая миграция играет важную роль в формировании рынка труда регионов. В СССР перемещение населения подвергалось строгому админи- 9 стративному контролю. Система прописки и паспортов препятствовала терри ториальному движению трудовых ресурсов, особенно это касалось крупных городов. Низкий естественный прирост и тенденция к демографическому старению населения, его эмиграция, преимущественно в трудоспособном возрасте, привели к дефициту рабочей силы, а отток трудоспособного населения из сельской местности - к дисбалансу трудовых ресурсов между городом и селом. Негативные последствия социально-экономических преобразований привели в щ регионах Российской Федерации к развитию противоположных по своей на правленности миграционных процессов, которые отразились на эффективности использования трудовых ресурсов. Перераспределение трудовых ресурсов, когда в одних регионах наблюдается трудоизбыток, а в других трудодефицит, оказывает мощное воздействие на их социально-экономическое развитие. Из-за оттока населения трудоспособных возрастов, предприятия сталкиваются с проблемой дефицита трудовых ресурсов как в количественном, так и в каче • ственном отношении, но в то же время трудовые перемещения не снимают проблему безработицы.
Аналогичные тенденции проявляются и в Омской области. С 1997 года Омскую область можно назвать регионом с незначительным, но устойчивым отрицательным сальдо миграции, так, за период с 1998г. по 2001г. наблюдается отток населения с 5359 чел. в 1998г. до 8840 чел. в 2001г. При этом наблюдается существенный отток населения моложе и трудоспособного возрастов. Усиливается приток населения в нетрудоспособном возрасте, миграционный прирост которого в 2001г. по сравнению с 1999 г. составил 568 человек.
• Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях экономических преобразований трудовая миграция стала важнейшим фактором формирования численности трудоспособного населения, оказывая существенное влияние на предложение рабочей силы на региональном рынке труда. Массовая и неконтролируемая миграция трудовых ресурсов приводит к множеству социально-экономических проблем и последствий.
Выбор Омской области в качестве исследуемого региона обоснован рядом существенных обстоятельств:
Во-первых, на территории региона сконцентрировано большое количество предприятий, как промышленности, так и сельскохозяйственного комплекса. По напряженности ситуации на рынке труда область занимает 38 место при существенном превышении среднероссийского уровня безработицы. Проводимая на предприятиях в годы перестройки конверсия привела к массовому высвобождению работников, имеющих высокий профессионально-квалификационный уровень. В сельскохозяйственном секторе реформы привели к тому, что в некоторых сельских районах на одно вакантное место претендует до 33 человек. Но в современных условиях оживления экономики предприятия стали испытывать дефицит в квалифицированных и высококвалифицированных трудовых ресурсах.
Во-вторых, высокая напряженность на рынке труда усугубляется притоком населения из Казахстана (на его долю приходится до 75% прибывших, а в 1997-1998 годах доля прибывших из Казахстана достигала соответственно 88-89%)1. Нелегальная миграция из стран СНГ оказывает негативное воздействие на рынок труда, усиливает социальную напряженность в регионе.
Изученность проблемы. Вопросы трудовой миграции достаточно широко освещены в научной литературе.
Вопросы формирования рынка труда и занятости рассмотрены в работах Е.Г.Антосенкова, НАВолгина, Н.А.Горелова, Ю.ПКокина, В.В.Куликова, Ю.Г.Одегова, В.И.Плакся, В.С.Половинко, Г.Э.Слезингера.
Проблеме исследования факторного механизма формирования ре Рассчитано по: Миграция населения Омской области. Стат. Сборник / Омский областной комитет государственной статистики. Омск.2001, С-15-17. гиональных рынков труда посвящены работы М.А.Винокурова, А.Т.Волкова, М.Г.Гильденгерш, АЛ.Никифоровой, Г.Г.Руденко, Р.С.Смита, Р.Дж. Эрен-берга.
Большой вклад в изучение трудовой миграции, выявление ее причин, особенностей формирования и влияния на экономику регионов внесли как отечественные ученые: Д.И.Валентей, Т.И.Заславская, ЖАЗайончковская, В.И.Переведенцев, Н.М.Римашевская, ЛЛ.Рыбаковский, СВ.Соболева, В.И.Староверов, А.В.Топилин, Б.СХорев, и др., так и зарубежные ученые: В.Б.Вуд, В.3елински, П.Мартин, АРогерс. В работах ЛЛ.Рыбаковского, А.К.Ушакова, ВАпонзо, Г.Г.Маерса рассматривалось моделирование миграции населения и трудовых ресурсов, отдельные аспекты регулирования процессов трудовой миграции нашли отражение в трудах И.ПМарова, А Л.Сидорова.
Несмотря на то, что в настоящее время уделяется внимание вопросам влияния притока и оттока трудовых ресурсов на рынок труда, возникает необходимость исследования влияния притока и оттока трудовых ресурсов на демографическую и социально-экономическую ситуацию в регионе, исследования причин и механизмов трудовой миграции на основе комплексного подхода. Не в достаточной степени изучены пути регулирования миграционных процессов с учетом сложившейся ситуации в регионе. Все это предопределило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
В этой связи, целью настоящей работы является определение основных особенностей трудовой миграции населения и разработка основных направлений её регулирования в соответствии с реализуемой социально-трудовой политикой Омской области.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность понятия «трудовая миграция», уточнить классификацию видов общей миграции;
- выявить масштабы и особенности протекания процессов трудовой ми грации, определить основные потоки трудовой миграции в исследуемом регионе;
- выявить и раскрыть содержание основных факторов, влияющих на формирование потоков трудовой миграции;
- выявить последствия влияния трудовой миграции на рынок труда;
- обосновать формы регулирования трудовой миграции;
- предложить подходы к экономико-математическому моделированию миграционных процессов.
Предметом исследования являются процессы трудовой миграции, оказывающие влияние на формирование рынка труда.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы, участвующие в миграционных процессах.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на работах отечественных и зарубежных специалистов в области трудовых ресурсов, рынков труда, миграции населения.
Исследование опирается на законодательные, нормативно-правовые акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации МОТ по регулированию общей миграции, трудоюй миграции, занятости. При разработке решений поставленных задач использовались методы экономического анализа и социологических исследований, статистики и экономико-математического моделирования. Для более наглядного представления изучаемого процесса трудовой миграции в регионе был использован картографический метод и его способы.
Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике РФ, Комитета государственной статистики Администрации Омской области, данные Управления по делам миграции при УВД Омской области, материалы мониторинга рабочей силы Комитета по социальной политике Администрации Омской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - обобщены и систематизированы научные подходы к определению
сущности трудовой миграции населения;
- уточнена классификация общей миграции и предложена уточненная классификация трудовой миграции населения;
- выявлены особенности протекания общей и трудовой миграции и их взаимосвязь с социально-экономическими преобразованиями в регионе;
- выявлены последствия влияния трудовой миграции на региональный рынок труда;
- обоснована целесообразность применения экономико-математических методов и моделей для прогнозирования и регулирования трудовой миграции;
- предложена комплексная программа регулирования трудовой миграции населения на территории Омска и Омской области.
Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты исследования позволяют использовать работу для решения практических задач по регулированию процесса трудовой миграции как фактора формирования регионального рынка труда Научные выводы и рекомендации могут быть использованы региональными и местными органами самоуправления при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития региона, решения проблем занятости.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г.Новосибирск, 11-13 декабря 2001г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда в современных условиях» (г.Омск, 15 мая 2002г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г.Новосибирск, 05-08 декабря 2002г.); на Международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (г.Киров, 2002г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (г.Пенза, 2002г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (г.Омск, 2003г.). Отдельные вопросы исследования представлены в сборниках научных трудов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,59 печ. листа, из которых 1,64 печ. листа принадлежат лично автору.
Объем и структура работы.
Структура диссертации соответствует поставленной цели и отражает логику рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 176 страницах. Работа содержит 16 таблиц, 19 рисунков, 18 приложений.