Содержание к диссертации
1. Промышленная политика и ее роль в становлении эффективной
рыночной экономики 11
1.1. Промышленная политика России: проблемы теории
и методологии исследований 11
1.2. Промышленная политика регионов и муниципальных
образований 26
1.3. Промышленная политика Сахалинской области и место Охинского
района в ее реализации 43
2. Состояние и проблемы развития производственного комплекса
Охинского района 61
Особенности развития экономики муниципального образования 61
Взаимодействие муниципального образования
с промышленными предприятиями 72
2.3. Малое предпринимательство в муниципальном образовании:
проблемы формирования и развития 84
2.4. Тенденции развития демографических процессов
в муниципальном образовании 95
3. Разработка стратегии промышленного развития муниципального
образования 111
3.1. Ресурсные условия и экономические возможности
развития производства в муниципальном образовании 111
Концептуальные основы долгосрочного социально-экономического развития района 119
Основные направления развития экономики и промышленного
ядра муниципального образования 127
3.4. Направления, механизмы и мероприятия осуществления
муниципальной промышленной политики 142
3.4. Оценка социальных результатов реализации
промышленной политики 156
Заключение 164
Список литературы 170
Приложения 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной системе хозяйствования поставил в особенно тяжелое положение экономику муниципальных образований, в которых преобладали отрасли промышленности. Существенно сократился объем промышленного производства, ухудшилось материальное положение населения. Повышение эффективности использования имеющего производственного потенциала территориальных образований для ускорения их социально-экономического развития стала насущней задачей органов местного самоуправления. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что реализация промышленной политики как системы целенаправленных мер органов власти и управления с целью стимулирования развития приоритетных отраслей промышленности является эффективным механизмом экономического роста и решения социальных вопросов территорий.
На уровне муниципальных образований России практически не реализуются стратегии промышленного развития. Одобренная Правительством Российской Федерации «Концепция промышленной политики» (1996 г.) нацелила органы власти и управления на разработку и принятие стратегий и программ среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития страны, основ политики в области развития науки и технологий преимущественно на федеральном и региональном уровнях. Однако даже на федеральном уровне не сформировалась промышленная политика как специальная система мер, направленная на достижение конкретных целей в промышленном развитии Российской Федерации. В то же время на практике определенная промышленная политика осуществляется. Она, во-первых, является составной частью общей стратегии экономического развития страны, во-вторых, переместилась на более низкий уровень государственной власти - в регионы. Здесь принимаются соответствующие законодательные акты, стимулируется развитие экономики на основе выделения приоритетных отраслей
промышленности. Поэтому специалистами часто рассматриваются процессы формирования и реализации промышленной политики на уровне регионов, но значительно меньше публикаций и исследований по проблемам формирования промышленной политики на уровне муниципальных образований. Поэтому необходимость изучения теоретических и методологических проблем формирования и реализации промышленной политики в промышленном муниципальном образовании связана с недостаточностью научной проработки этих вопросов в условиях российской экономики.
Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические аспекты формирования и реализации промышленной политики в России в условиях становления рыночных отношений имеют незначительный срок исследования. Видимо поэтому среди экономистов и политиков нет единого понимания целей и содержания промышленной политики. Отсутствие в Российской Федерации специальной промышленной политики постоянно вызывает критику Правительства РФ со стороны научного сообщества и части бизнеса. Это стимулирует разработку проблемы на всех уровнях.
Наиболее известными по тематике проблем федерального уровня промышленной политики являются исследования Абалкина Л.И., Батникова С.А., Глазьева С.З., Гринберга Р.С., Зелтыня А.С., Илларионова А., Кириченко В.Н., Кокорева А.О., Львова А.С., Некипелова А.Д., Петрова Ю.А., Сулакшина С.С., Яременко Ю.В. и других. Основные подходы этих авторов сводятся к тому, что активная промышленная политика, нацеленная на модернизацию национальной экономики и переход к инновационным формам хозяйствования, является обязательной предпосылкой становления высокоэффективной рыночной экономики. В меньшей мере рассматриваются приоритеты развития и вопросы целенаправленной поддержки отдельных отраслей, их влияние на состояние экономики.
На региональных и субрегиональных уровнях наиболее известными являются исследования Анисимова В, Борина В., Винслава Ю., Данилова Н.И., Заусаева В.К., Нещадина Э., Лексина В.Н., Леонтьева Р.Г., Минакира П.А., Мысника В.Г., Лугачева Л.И., Шевцова А.Н., Шишмакова В.Т. Якутина Ю. и других. Их исследования, разработка и мониторинг реализации промышленной политики на муниципальном уровне показывают, что элементы промышленной политики зависят от конкретных условий муниципального образования, а вопросы управления реализацией политики являются приоритетными по сравнению с вопросами определения основных направлений такой политики.
Ряд зарубежных авторов рассматривают фундаментальные проблемы развития промышленной политики как составной части экономической политики, государственного регулирования экономики. Среди них следует выделить Д. Аакера, И. Ансоффа, П. Друкера, Т. Келлера, А. Томпсона, Р. Холта и других.
Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки, вопросы формирования и реализации промышленной политики на муниципальном уровне пока не получили глубокого изучения. Теоретические исследования необходимо пополнить исследованиями более прикладного характера.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании подходов к реализации промышленной политики в муниципальном образовании с моноотраслевой промышленной специализацией, оценке ее влияния на социально-экономическое развитие территории.
Указанная цель определила постановку и решение следующих задач: изучить теоретические и методологические подходы, связанные с определением сущности, целей, направлений реализации промышленной политики;
исследовать место промышленной политики в становлении
рыночной экономики на уровне Российской Федерации, ее регионов и
муниципальных образований и рассмотреть основные методические
подходы к формированию промышленной политики муниципального
образования;
рассмотреть процессы социально-экономического развития в муниципальном образовании, выделить проблемы, тенденции и перспективы развития производственного комплекса;
дать оценку природно-ресурсному потенциалу муниципального образования, рассмотреть возможности его использования в перспективе;
разработать концепцию и основные направления индустриально-промышленного развития муниципального образования с учетом отложенных перспектив освоения шельфа;
обосновать основные положения, содержание и механизм реализации промышленной политики в муниципальном образовании;
предложить на основе оценки реализации промышленной политики меры по ее использованию для совершенствования управления муниципальным образованием.
Объектом исследования является промышленный комплекс муниципального образования «Городской округ «Охинский».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации промышленной политики в муниципальном образовании.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории в области экономики региона и муниципального образования, микроэкономики и управления социально-экономическими процессами в условиях рынка, теории и практики регионального и местного самоуправления.
Методы исследования включают в себя как общенаучные методы исследования (экономический анализ и обобщение, системный подход, ситуационный и СВОТ-анализ), так и статистические, социологические методы анализа, моделирование экономических процессов, обобщения, структурно-функциональный анализ.
Достоверность полученных результатов определяется методологией исследования, использованием разнообразных методов изучения и оценки реальных процессов развития муниципального образования, использованием материалов государственной статистики, органов власти и управления Сахалинской области и Охинского муниципального образования, ведущих научно-исследовательских и проектных организаций Дальнего Востока.
Информационную базу исследования составляют: достижения экономической науки и практики, законы и нормативные правовые документы, научные публикации и материалы по теме диссертации, материалы органов власти и статистических органов Сахалинской области и Охинского района, основных предприятий Охинского района, в том числе, ОАО «Ростнефть-Сахалинморнефтегаз», научно-исследовательских и проектных институтов Сахалинской области и России по характеристике ресурсов, данные социологических исследований.
Основными результатами исследования, полученными автором в процессе диссертационного исследования, являются:
выявление места промышленной политики муниципального образования в общей политике развития экономики страны и региона, выделение методических подходов к ее формированию и реализации;
оценка состояния и динамики развития экономики муниципального образования как производственного комплекса, выделение условий и факторов его развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе;
разработка концепции стратегии индустриально-промышленного развития хозяйственного комплекса муниципального образования;
разработка структуры промышленной политики и механизмов её реализации для условий муниципального образования;
оценка социально-экономических результатов реализации промышленной политики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
предложены концептуальные сценарии развития экономики муниципального образования как производственного комплекса, дана оценка эффективности их реализации на территории с тяжелыми природно-климатическими условиями жизнедеятельности;
выделены структурные элементы муниципальной промышленной политики, предложены ее принципиальная схема и механизм реализации;
обоснована возможность диверсификации экономики муниципального образования в процессе реализации промышленной политики, опирающейся на использование ренты от имеющихся в муниципальном образовании высокоэффективных природных ресурсов (нефть, газ).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется: систематизацией научного и фактологического материала по проблеме промышленной политики; уточнением теоретических и методологических подходов к исследованию условий и формированию, реализации промышленной политики на муниципальном уровне как необходимого элемента становления рыночной экономики.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что реализация предложений по промышленной политике муниципального образования «Городской округ Охинский» позволит приостановить негативные тенденции социохозяйственного развития и обеспечить подготовку всех важнейших элементов системы к прохождению пика минимума добычи нефти и газа без потерь. Формируется новое видение функций муниципального образования и структуры органов власти.
Использование предлагаемых подходов и рекомендаций для разработки промышленной политики других районов Сахалинской области позволит значительно повысить эффективность экономики области и её инвестиционную привлекательность за счет глубокой проработки перспектив развития экономики на уровне районных муниципальных образований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены на трех международных конференциях, в том числе «Финансовые проблемы Российской Федерации и пути их решения: теория и практика (Санкт-Петербург, 2002), «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), «Проблемы экономики лесного комплекса России» (Москва, 2004). Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 2,43 п.л., опубликованных в центральных, региональных и местных научных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 22 приложений. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах, включает 22 таблицы, 19 рисунков. Список литературы содержит 113 наименований.