Влияние государственной энергетической политики на финансовое регулирование и эффективность энергосбытовых компаний Хорунжая, Светлана Николаевна

Влияние государственной энергетической политики на финансовое регулирование и эффективность энергосбытовых компаний
<
Влияние государственной энергетической политики на финансовое регулирование и эффективность энергосбытовых компаний Влияние государственной энергетической политики на финансовое регулирование и эффективность энергосбытовых компаний Влияние государственной энергетической политики на финансовое регулирование и эффективность энергосбытовых компаний Влияние государственной энергетической политики на финансовое регулирование и эффективность энергосбытовых компаний Влияние государственной энергетической политики на финансовое регулирование и эффективность энергосбытовых компаний
>



Хорунжая, Светлана Николаевна. Влияние государственной энергетической политики на финансовое регулирование и эффективность энергосбытовых компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Хорунжая Светлана Николаевна; [Место защиты: Сибирская академия финансов и банковского дела].- Новосибирск, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/568

Содержание к диссертации

Введение

1. Регулирование деятельности организаций электроэнергетики в россии: концептуальный и институциональный аспекты 14

1.1. Предпосылки развития электроэнергетики в России: тенденции и проблемы 14

1.2. Государственная энергетическая политика и ее влияние на финансовое регулирование в системе менеджмента организаций — субъектов электроэнергетики 32

1.3. Институциональная структура электроэнергетики и особенности

финансового регулирования в системе менеджмента её субъектов 42

2. Методические подходы к совершенствованию финансового регулирования в системе менеджментаорганизаций - субъектов электроэнергетики и оценке его эффективности на основе использования ключевых показателейэффективности 59

2.1. Основные методы и функции финансового регулирования в системе менеджмента организаций - субъектов электроэнергетики 59

2.2. Оценка эффективности финансового регулирования организаций - субъектов электроэнергетики с использованием системы ключевых показателей эффективности (КПЭ) 80

2.3. Методические подходы к оценке эффективности финансового регулирования в системе менеджмента энергосбытовых организацийна основе использования КПЭ з

3. Практические аспекты использования кпэ для оценки эффективности финансового регулирования в системе менеджмента энергосбытовых организаций (на примере оао «объединенная энергосбытовая компания») 102

3.1. Анализ состояния электроэнергетики за 2003-2008 гг 102

3.2. Анализ КПЭ деятельности энергосбытовых организаций (на примере ОАО «Объединенная энергосбытовая компания») за 2008-2009 гг 113

3.3. Сравнительный анализ и оценка эффективности финансового регулирования в системе менеджмента энергосбытовых организаций (на примере ОАО «Объединенная энергосбытовая компания») за 2008-2009 гг 132

Заключение 141

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России завершается основной этап реформирования электроэнергетики, целью которого явилось формирование конкурентных отношений в сфере генерации и сбыта электроэнергии и повышение инвестиционной привлекательности организаций отрасли. Произошедшие преобразования существенно изменили не только институциональную структуру отрасли, но и подходы к управлению энергетическими компаниями, что во многом обусловлено новой энергетической политикой государства и необходимостью сохранения лидирующих позиций России в мировой энергетической системе.

Процесс реформирования выявил большое количество организационных и финансовых проблем, существенным образом влияющих на эффективность функционирования субъектов электроэнергетики, снижающих качество управления и результативность проведенных реформ. По данным Росстата России за период проведения реформ с 2003 по 2008 гг. доля производства и распределения электроэнергии, газа и воды в общем объеме ВВП страны в рыночных ценах с максимального значения 3,3 % в 2004 г. снизилась до минимального - 2,6 % в 2008 г., рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) уменьшилась на 27 %, уровень износа основных фондов превысил 50 %.

Большинство показателей деятельности энергетических компаний говорят о несоответствии используемых методов и инструментов регулирования (в том числе методов и инструментов финансового регулирования) уровню развития электроэнергетики, целям и задачам современной энергетической политики государства и требуемому уровню менеджмента. Существующий механизм регулирования деятельности организаций -субъектов электроэнергетики не обеспечивает должный уровень результативности проводимых мероприятий и не всегда адекватен новым рыночным отношениям. В этой связи возникает потребность в оценке эффективности финансового регулирования электроэнергетики и его соответствия произошедшим институциональным изменениям и современной энергетической политике государства с целью повышения качества менеджмента энергетических компаний, модернизации и трансформации механизма финансового регулирования, адаптации лучших практик в области управления для использования в России.

Анализ проблем и оценка эффективности финансового регулирования в системе менеджмента организаций электроэнергетики в контексте проведенных реформ и институциональных преобразований, разработка и практическое внедрение новых подходов в этой предметной области акту-

альны не только с теоретической, но и с практической точки зрения, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость вопросов финансового регулирования и оценки эффективности деятельности организаций электроэнергетики с учетом тех функций, которые они выполняют в социально-экономическом развитии любой страны, требуют анализа теоретических и практических исследований по широкому кругу вопросов: теории менеджмента, теории естественных монополий, современной финансовой теории, экономического анализа, финансового менеджмента и др.

Серьезные исследования в сфере регулирования деятельности естественных монополий, развитии теории и практики их идентификации, классификации, определения функций и роли в национальных экономических системах внесли такие выдающиеся зарубежные и отечественные ученые как Л.И. Абалкин, Г. Адаме, У. Баумоль, Н.И. Белоусова, Є.М. Васильева, А.Н. Варламова, ПДемсец, Т. ДиЛоренцо, М. Дерябина, Дж, Б. Кларк, И.В. Князева, А. Маршалл, Дж. С. Милль, У. Петти, А.С. Пигу, Р. Познер, Дж. Робинсон, Ю. Саакян, А. Смит, В.Г. Соколов, Д. Стиглер, Т. Фаррер, Э. Чадвик, Э. Чемберлин, Л.Л. Шарки и др.

В исследование вопросов, связанных с финансовым регулированием различных экономических систем, являющихся составной частью современной финансовой теории, большой вклад внесли такие ученые как Ю. Бригхем, И.Т. Балабанов, Т.А. Владимирова, О.В. Врублевская, Л. Гапен-ски, ВВ. Ковалев, В.В. Михайлов, М.В. Романовский, Н.В. Фадейкина и др.

Серьезный вклад в развитие теории и практики экономического анализа и управления организацией внесли труды Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, а также разработанная Д.Нортоном и Р. Капланом в 1992 г. сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard).

Среди авторов, занимающихся проблемами экономики и управления электроэнергетикой, следует отметить таких ученых и практиков как В.И. Вейц, Н.Г. Гаджиев, Т.Н. Гаджиев, З.А. Даудова, К.Ю. Зендриков, Н.В. Клочкова, А.Е. Козярук, Л.А Мелентьев, АВ. Напольнов, А.С. Соловьев, У. Томпсон, М.Г. Флямер, А.Б. Чубайс и др.

Однако проблемы трансформации и модернизации применяемых подходов и инструментария финансового регулирования в системе менеджмента организаций электроэнергетики на этапе фактического завершения реформ и разделения видов экономической деятельности на естественно-монопольные, потенциально конкурентные и конкурентные еще недостаточно полно решены в современных научных работах, что требует дальнейших исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и реализации методических подходов к оценке эффективности финансового регулирования в системе менеджмента организаций - субъектов электроэнергетики в соответствии с государственной энергетической политикой на основе использования системы ключевых показателей эффективности. В целях достижения поставленной цели решались следующие задачи;

-провести исторический анализ и исследовать институциональную структуру отрасли для определения основных этапов и особенностей развития электроэнергетики в России;

исследовать влияние государственной энергетической политики на финансовую политику и финансовое регулирование электроэнергетики для обоснования необходимости изменения инструментария финансового регулирования и основных принципов формирования финансовой политики с учетом корректировки целевых параметров;

обобщить теоретические подходы к формированию системы ключевых показателей эффективности (КПЭ) и определить целесообразность и возможность их использования для оценки финансового регулирования организаций электроэнергетики;

сформировать систему КПЭ для энергосбытовых организаций и на её основе разработать методику оценки эффективности финансового регулирования в системе менеджмента данных организаций;

провести практическую реализацию разработанной методики оценки эффективности финансового регулирования в системе менеджмента энергосбытовых организаций.

Область исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в соответствии с подп. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом» и 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Менеджмент); подп. 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента» Паспорта ВАК специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования выступает электроэнергетика как сложная экономическая система, сложившаяся в результате исторических и институциональных преобразований в первичных и агрегированных звеньях отрасли.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реализации государственной энергетической политики и оказывающие влияние на финансовое регулирование и эффективность деятельности энергосбытовых компаний.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории менеджмента, теории естественных монополий, теории финансов, финансовому анализу, по проблемам развития и функционирования электроэнергетики. В ходе исследования изучались теории, концепции, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация.

В исследовании использовался системный и сравнительный анализ; исторический и институциональный анализ; экономико-математические и статистические методы; динамический и финансовый анализ.

В работе получили отражение дискуссионные вопросы по проблемам управления и финансового регулирования инфраструктурных отраслей (естественных монополий).

Информационная база исследования. В диссертации использовались данные по энергосбытовым организациям, входящим в состав ОАО «Объединенная энергосбытовая компания», в управлении которыми автор принимает непосредственное участие, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), финансовая отчетность организаций, нормативно-правовые акты РФ, внутренние регламенты РАО «ЕЭС России» и др.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационного исследования и личный вклад автора:

1. Систематизированы предпосылки и особенности формирования институциональной структуры электроэнергетики как естественной монополии в России. Автором предложены следующие группы факторов, оказавшие влияние на этот процесс в России: исторические, технологические, институциональные, рыночные, социально-экономические, политические.

  1. Уточнены и дополнены принципы формирования финансовой политики с учетом направлений современной энергетической политики государства и изменения целей финансового регулирования в системе менеджмента организаций - субъектов электроэнергетики посредством введения группы частных (специфических) принципов (принципа сбалансированности интересов государства, естественной монополии и общества; принципа соблюдения энергетической безопасности государства и др.).

  2. Автором дополнены основные принципы формирования КПЗ, на основе которых может проводиться оценка эффективности финансового регулирования в системе менеджмента организаций электроэнергетики, соответствующие основным подходам к раскрытию информации, изложенным в Кодексе корпоративного поведения, Руководствах ОЭСР и GRI (Глобальная инициатива по отчетности): принцип системности; принцип обеспечения надлежащего уровня транспарентности; принцип существенности; принцип верифицируемое.

  3. Предложена структурная группировка КПЭ по видам деятельности организации (операционной, финансовой, инвестиционной), положенная в основу системы КПЭ, используемых для оценки эффективности энергосбытовых компаний.

  4. Для совершенствования финансового регулирования, достижения высокого уровня транспарентности и верифицируемое финансовой отчетности организаций электроэнергетики автором разработаны следующие КПЭ: коэффициент выплаты дивидендов; коэффициенты задолженности по кредитам и займам (в том числе обеспеченный денежным потоком от основной деятельности); коэффициент обеспечения обязательств и платежей; коэффициент реинвестирования прибыли; коэффициенты экономического развития (общий и рассчитанный на основе чистой прибыли).

  5. Разработан и апробирован методический подход к расчету интегрального показателя оценки эффективности финансового регулирования знергосбытовых организаций и предложена Карта КПЭ для совершенствования стандартов и регламентов корпоративного управления.

Пункты 1, 4 составляют основные элементы научной новизны по специальности 08.00.05 (Менеджмент); пункты 2, 5 - по специальности 08.00.10, а пункты 3, 6 относятся к элементам научной новизны по обеим специальностям.

В диссертации содержатся также другие менее значимые научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие личный вклад диссертанта в исследование проблемы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических аспектов финансового регулирования в системе менеджмента организаций электроэнергетики с учетом основных целей и задач государственной энергетической политики, особенностей их деятельности, расширении методических рекомендаций по использованию системы КПЭ в этой области.

Практическая значимость выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить информативность и качество оценки эффективности финансового регулирования в системе менеджмента организаций - субъектов электроэнергетики на основе системы КПЭ, что необходимо для анализа обоснованности и адекватности применяемых методов и инструментов финансового регулирования, повышения качества менеджмента, транспарентности и верифицируемое финансовой отчетности.

Основные результаты диссертационного исследования:

- определены основные особенности финансового регулирования в
системе менеджмента организаций - субъектов электроэнергетики, обу
словленные естественно-монопольной природой отрасли, историческими
и институциональными предпосылками развития и обоснована необходи
мость совершенствования финансового регулирования данных экономи
ческих субъектов, уточнения принципов формирования финансовой поли
тики с учетом основных направлений, целей и задач энергетической поли
тики государства на современном этапе;

-исследована возможность и определена целесообразность использования КПЭ для оценки эффективности финансового регулирования и повышения качества менеджмента энергетических компаний, сформирована и дополнена разработанными показателями эффективности система КПЭ на основе финансовой отчетности организаций - субъектов электроэнергетики, сформулированы и дополнены принципы ее формирования с учетом международных и отечественных стандартов раскрытия информации;

- разработан методический подход к расчету интегрального показа
теля оценки эффективности финансового регулирования деятельности
энергосбытовых организаций, осуществлена практическая реализация
системы КПЭ и предложена Карта КПЭ, содержащая информацию, необ
ходимую для совершенствования стандартов и регламентов корпоратив
ного управления.

Апробация работы. Предложенная система КПЭ прошла практическую апробацию в ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» и предложена для внедрения в ОАО «Объединенная энергосбытовая компания».

Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях в САФБД и КазФЭИ в 2006 г., 2007 г., IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и качества образования в России», проходившей в марте 2010 г. в г. Пенза.

Результаты диссертационного исследования используются в ОАО «Объединенная энергосбытовая компания» и её дочерних организациях; в деятельности аудиторской фирмы 000 «АФ «ЭкоН» и в учебном процессе Сибирской академии финансов и банковского дела (при реализации программ дополнительного профессионального образования). 8

Публикации. По результатам исследования опубликовано десять работ общим объемом 13 п.л. (в том числе авторских - 9,1 п.л.), из них одна монография (в соавторстве) общим объемом 11,6 п.л. (в том числе авторских - 5,8 п.л.) и 9 статей, причем, 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (124 наименований) и приложений; основное содержание работы изложено на 150 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов и предложений.

В первой главе «Регулирование деятельности организаций электроэнергетики в России: концептуальный и институциональный аспекты» сделан анализ основных этапов и факторов, повлиявших на развитие электроэнергетики в России, проведена оценка влияния государственной энергетической политики и институциональной структуры отрасли на финансовое регулирование организаций - субъектов электроэнергетики.

Во второй главе «Методические подходы к совершенствованию финансового регулирования в системе менеджмента организаций - субъектов электроэнергетики и оценке его эффективности на основе использования ключевых показателей эффективности (КПЭ)» рассмотрены основные методы и функции финансового регулирования в системе менеджмента организаций электроэнергетики, разработана система КПЭ для энергосбытовых организаций и обоснована целесообразность ее использования для оценки эффективности финансового регулирования.

В третьей главе «Практические аспекты использования КПЭ для оценки эффективности финансового регулирования в системе менеджмента энергосбытовых организаций (на примере ОАО «Объединенная энергосбытовая компания»)» сделан анализ состояния электроэнергетики и проведена практическая апробация системы КПЭ для оценки эффективности финансового регулирования в системе менеджмента энергосбытовых организаций.

Государственная энергетическая политика и ее влияние на финансовое регулирование в системе менеджмента организаций — субъектов электроэнергетики

В 2003 г. после многолетних дискуссий Россия приступила к реформированию электроэнергетики, положив начало одной из наиболее широкомасштабных и сложных в техническом отношении реформ в постсоветскую эпоху. Этот процесс предусматривал корпоративную реструктуризацию крупнейшего монополиста в электроэнергетике страны — РАО «ЕЭС России», организованной по конструкции холдинга, и введение в действие законодательства, обеспечивающего условия для создания рынков производства и сбыта электроэнергии, а также для формирования новой системы регулирования в области передачи и распределения электроэнергии. Основная идея реформы - вхождение частных собственников в конкурентные секторы электроэнергетики и государственный контроль над естественно-монопольной инфраструктурой.

Как государственная программа, реформа стартовала в 2003 г. с принятием пакета федеральных законов, регламентирующих преобразования в электроэнергетике России. С 1 апреля 2003 г. вступил в силу пакет законов об электроэнергетике, ставший основой проводимой реформы. В пакет вошли следующие законы: Федеральный закон от 26.03.2003 №35-Ф3 «Об электроэнергетике»; Федеральный закон от 26.03.2003 №36-Ф3 «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике»»; Федеральный закон от 07.07.2003 №125-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»»; Федеральный закон от 26.03.2003 №39-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях»» и др.

29 мая 2003 г. члены Совета директоров РАО «ЕЭС России» единогласно одобрили «Концепцию стратегии РАО «ЕЭС России» на 2003-2008 гг. «5+5», в которой были определены способы, этапы, сроки и базовые принципы предстоящих преобразований в электроэнергетике, предложена целевая структура отрасли, зафиксированы права акционеров. Стратегия стала основополагающим корпоративным документом реформирования холдинга РАО «ЕЭС России».

Реформирование РАО «ЕЭС России» предусматривало создание новой институциональной структуры отрасли, которая будет способствовать выполнению следующих задач: повышение инвестиционной привлекательности электроэнергетики и привлечение инвестиций; развитие конкурентных отношений в отрасли; повышение эффективности использования всех видов ресурсов; ликвидация неявного и перекрестного субсидирования через систему регулируемых тарифов; введение эффективного, стабильного и прозрачного регулирования в сегментах рынка, характеризующихся значительным естественно-монопольным компонентом.

Основная цель реформы - разделение вертикально интегрированной монополии по производству, передаче и распределению электроэнергии и отделение потенциально конкурентных видов деятельности от естественно-монопольного ядра. Реформа предусматривала введение рыночной конкуренции в сфере генерации и сбыта и установление регулируемых тарифов в области передачи и распределения электроэнергии, относящихся к естественно-монопольным видам деятельности, чтобы стимулировать повышение эффективности, а не обеспечивать простое покрытие издержек производства. К 2009 г. структура отрасли была существенно изменена (Приложение В). В 100-процентной собственности государства остались мощности атомной генерации и диспетчеризации (системного оператора). Анализируя необходимость и последствия реформирования и реструктуризации электроэнергетики, необходимо отметить ее огромное влияние на социально-экономическое развитие и политическую ситуацию в стране, которое проявляется в следующем: -оказание уникальных (специфических) услуг для экономики и населения; - существенное воздействие на эффективность других экономических субъектов и отраслей; - влияние на макроэкономические показатели; - существенное воздействие на инновационную и инвестиционную ситуацию в экономике страны; - воздействие на уровень инфляции и уровень реальных доходов насе ления; — влияние на социальную среду.

Ориентируясь на вышесказанное, можно сделать вывод, что воздействие, как отрицательных, так и положительных последствий реформ естественных монополий на экономику России, будет существенно более значимым, чем в большинстве западных стран, что предъявляет повышенные требования к уровню проработанности и качеству реформ. Ошибки и неосторожные действия в сфере реформирования естественных монополий могут крайне негативно сказаться на функционировании всей экономики и уровне жизни населения России.

Необходимо также учитывать, что электроэнергетика, как и другие инфраструктурные отрасли в РФ, всегда выполняет две функции: 1) производство и реализация товаров и услуг; 2) поддержание структурного и пространственного равновесия национальной экономики. Выполнение этих важных функций является основным требованием к характеру развития электроэнергетики в России.

На основе проведенного исследования теоретических и исторических предпосылок развития электроэнергетики, по нашему мнению, можно выделить и сгруппировать те факторы, которые обусловили формирование и функционирование отрасли как естественной монополии в России. Это следующие группы факторов: исторические, технологические, институциональные, рыночные, социально-экономические, политические.

Исторически электроэнергетика в России формировалась в период социалистического этапа развития страны в условиях командно-административной системы управления, что предопределило создание естественной монополии особого типа, существенно отличающейся от монополий, возникших в процессе концентрации капитала.

Оценка эффективности финансового регулирования организаций - субъектов электроэнергетики с использованием системы ключевых показателей эффективности (КПЭ)

Система законодательного регулирования электроэнергетики включает на сегодняшний день большое количество нормативно-правовых актов, рассмотреть которые в рамках данного исследования не представляется возможным. Основные законодательные акты представлены в Приложении Е.

Произошедшие институциональные преобразования в электроэнергетике требуют существенного пересмотра основных принципов и подходов к финансовому регулированию деятельности организаций, функционирующих в этой отрасли, сформированному на начальных этапах реформирования. Особенности финансового регулирования деятельности организаций - субъектов электроэнергетики во многом предопределяются естественно-монопольной природой отрасли и произошедшими в мире и стране процессами реформирования и реструктуризации.

Сложная природа организаций электроэнергетики как субъектов естественной монополии, одновременно являющихся коммерческими структурами и элементами общественной инфраструктурой, определяет необходимость и специфику государственного регулирования отрасли. Хотя необходимость государственного регулирования такого рода структур большинством экономистов никогда не оспаривалась, уровень государственного вмешательства оценивался весьма неоднозначно.

Интенсивность государственного вмешательства, совокупность методов и способов государственного регулирования деятельности естественных монополий, набор применяемых инструментов воздействия существенно различаются в разных странах.

В рамках теории естественных монополий регулирование является неотъемлемой частью государственных функций. Выделяют следующие причины государственного регулирования: а) поиск баланса между поддержанием экономической эффективности деятельности естественной монополии и обеспечением общественных инте ресов (аллокативной эффективности (allocative efficiency); б) так называемая Х-неэффективность (X-inefficiency) или организаци онная слабость (managerial slack) естественных монополий, то есть внутрен ние потери, которые возникают, когда экономический субъект приобретает монопольную власть и, не ощущая давления конкурентов, не имеет стимулов к сохранению своих издержек на конкурентном уровне; в) слабые стимулы для естественной монополии к восприятию техни ческих, организационных нововведений, что, в конечном счете, приводит к более низкому качеству продукции или предоставляемых услуг и более вы соким издержкам, чем в конкурентных отраслях [124]; д) жизненная необходимость услуг отраслей инфраструктуры практически для всех потребителей. Пользователи не в состоянии отказаться от этих услуг на более или менее длительный срок. Ситуация осложняется тем, что дефицит производства услуг в один период не компенсируется их избытком в другой. Таким образом, они оказываются специфическими во времени благами для конечных потребителей, для которых вместе с количеством оказываемых услуг важнейшим показателем является качество, включающее бесперебойное снабжение;

е) наличие положительных и отрицательных внешних эффектов, воз никающих в процессе функционирования отраслей инфраструктуры. Поло жительные внешние эффекты получают развитие при подключении потреби телей к сетям: улучшается здоровье населения, высвобождается дополни тельное время, повышается конкурентоспособность продукции промышлен ности. Можно говорить о существовании значительных отрицательных внешних эффектов, ассоциирующихся с недостаточным развитием отраслей инфраструктуры. Примером таких эффектов являются загрязнение окру жающей среды, сверхэксплуатация ресурсов; ж) необходимость обеспечения эффективности предоставления услуг. Субъекты естественной монополии, как правило, являются системообразую щими организациями, и от их развития зависят функционирование других отраслей и темпы экономического роста в целом. Они также являются одни ми из крупнейших налогоплательщиков [51, с. 14-15]. Критическое осмысление опыта регулирования в конце 70-х гг. XX века подвело к определенному рубежу эволюцию отношений государства и естественных монополий. Во многих развитых и развивающихся странах возникла общественная неудовлетворенность низким качеством услуг естественных монополий, высокими издержками государственного регулирования и откровенно неудовлетворительными его результатами, застоем в техническом развитии и низким уровнем обеспечения этими услугами, что потребовало изменения государственной политики в сфере регулирования деятельности таких экономических субъектов.

Государственная политика в отношении регулирования деятельности субъектов естественных монополий включает два основных направления. Первое направление предусматривает совершенствование государственного ценового регулирования. Второе направление состоит в проведении мероприятий, направленных на дерегулирование и реструктуризацию естественных монополий с целью выделения естественно-монопольных, потенциально конкурентных и конкурентных видов деятельности.

Механизм и границы прямого государственного регулирования естественной монополии определяются национальными законодательными актами. В частности, в Российской Федерации действует уже упоминавшийся в работе Федеральный закон «О естественных монополиях», который определяет и отрасли, относящиеся к естественной монополии, и способы прямого государственного регулирования.

Методические подходы к оценке эффективности финансового регулирования в системе менеджмента энергосбытовых организацийна основе использования КПЭ

Оценка деятельности любого экономического субъекта (в т.ч. и оценка эффективности) в качестве основных критериев должна использовать экономичность (наименьшие затраты применения, включая альтернативные издержки), адаптивность, гибкость, оперативность и надежность, соответствие основным целям и функциям. При этом применение каждого отдельного инструмента регулирования деятельности экономического субъекта или совокупностей субъектов не должно как минимум снижать общую эффективность системы — ее производительность, качество, аллокативную и адаптивную эффективность.

Существует следующая классификация видов оценки в зависимости от цели (параметров оценки): - оценка потребности (needs assessment) — оценка социально-экономических условий, которые привели к возникновению (развитию) деятельности экономического субъекта; - анализ затрат и выгод (cost - benefit analysis) - соизмерение полученных результатов (выгод) с затратами на их достижение; - оценка влияния (impact evaluation) - оценка степени воздействия деятельности экономического субъекта на социально-экономическое развитие других субъектов или их совокупности; - оценка результативности (outcomes evaluation) - степени достижения желаемого результата (цели); -оценка продуктивности (efficiency assessment) - измерение положительных результатов и прочих благ, полученных в процессе деятельности экономического субъекта, в расчете на одного реципиента (выгодополучателя); -оценка эффективности (effectiveness evaluation) - сопоставление результатов деятельности с затраченными ресурсами [124].

На наш взгляд, главная задача оценки эффективности — определить соответствие применяемых методов и инструментов, а также осуществленных затрат установленным целям и задачам. Наибольшие проблемы при оценке возникают в разделении понятий «оценка результативности» и «оценка эффективности». Не вдаваясь глубоко в рамках данного исследования в теоретические дискуссии по этому вопросу, определим содержание категорий «результативность» и «эффективность».

Одно из часто используемых определений результативности и эффективности содержится в стандарте ИСО 9000:2000. Результативность определяется как степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов. Эффективность согласно указанному стандарту - соотношение достигнутых результатов и использованных ресурсов. Такой подход можно считать наиболее общим и наиболее распространенным.

Определения результативности и эффективности также содержатся в Постановлении Правительства РФ от 06.01.2006 №1 «О федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года». Под результативностью понимается степень достижения конечных целей за счет реализации конкретного программного мероприятия. Под эффективностью понимается абсолютная и сравнительная экономическая выгодность реализации программного мероприятия [23].

Необходимо отметить, что в данном случае оценка результативности является промежуточной по отношению к оценке эффективности. Согласно концепции и принципов программно-целевого бюджетирования именно анализ эффективности является ключевой целью в оценке реализации программ, так как позволяет судить не только о результативности реализации программы, но и рассчитывает стоимость достигнутых результатов, что предоставляет более полную и взвешенную информацию относительно целесообразности реализации программы на предварительной стадии оценки и результатов реализации на конечной стадии.

В ряде работ в целях систематизации подходов под понятием эффекта подразумевают разницу выгод и произведенных затрат, в то время как эффективность понимают как соотношение этих величин. Таким образом, эффект и эффективность программ оценивается исходя из объективных количественных критериев — показателей эффекта и эффективности соответственно. Показатели эффекта - это ограниченный набор социально-экономических показателей, которые подбираются отдельно под каждый из параметров оценки. Согласно общепринятым подходам показатели эффективности должны отвечать ряду требований, к которым в современной научной литературе относят: — измеримость - показатель поддается измерению в неизменных единицах; — обоснованность - показатель отражает максимально полно то, что необходимо оценить; — однозначность - показатель имеет четкое, общепринятое определение и единицы измерения; — устойчивость - в ходе оценки доступны временные (динамические) срезы данных по показателю; — доступность - данные, необходимые для расчета показателя, доступны в традиционных источниках информации; -достижимость - поставленное целевое значение показателя может быть достигнуто с использованием имеющихся ресурсов; — привязанность к определенному отчетному периоду; — специфичность и конкретность - показатель относится к конкретной организации или программе.

Анализ понятий «эффективность» и «результативность», а также параметров (показателей), используемых для их оценки, является предметом детального исследования отечественных ученых и практиков. В частности, такой анализ достаточно глубоко представлен в работах Барановой И.В.. Анализируя эффективность применительно к расходам бюджета, данный автор рассматривает ее как совокупность экономичности, эффективности использования ресурсов и результативности осуществленных затрат, выделяя при этом экономическую, общественную, общественно-экономическую, социальную, бюджетную и др. эффективность [39, с. 17].

Сравнительный анализ и оценка эффективности финансового регулирования в системе менеджмента энергосбытовых организаций (на примере ОАО «Объединенная энергосбытовая компания») за 2008-2009 гг

Необходимо отметить, что также существенное влияние на ситуацию в 2008 году оказало то, что с 1 июля 2008 г. был запущен конкурентный рынок мощности, основными механизмами которого являются: - проведение аукционов на долгосрочную продажу мощности в объеме прогнозируемого потребления с учетом резерва; -заключение свободных (прямых) двусторонних договоров поставки мощности; - санкции за непоставку мощности для генераторов и перепотребление для потребителей. Рассмотрим основные факторы по каждой ЭСО, повлиявшие в 2008 г. на КПЭ и уровень выполнения плана. ОАО «Алтайэнергосбыт» (АЭС) было основано 6 июля 2006 года. Уставный капитал АЭС 30 млн. руб. АЭС обслуживает 435 568 бытовых абонентов, 11 297 абонентов — юридических лиц.

За 2008 г. по Алтайскому краю полезный отпуск АЭС снизился на 1 355 млн. кВт.ч. относительно полезного отпуска за 2007 г., или на 16,7 %, что обусловлено выходом с 01.01.2008 г. на ОРЭМ либо переходом к другим ЭСО ряда крупных потребителей с общим объемом потребления 1 548 млн кВт.ч.

Дебиторская задолженность потребителей возросла за 2008 г. на 612 млн. руб. и составила на 01.01.2009 г. 1127 млн руб. Значительный рост задолженности произошел по потребителям, относящимся к группе «Оптовые покупатели-перепродавцы» (с 125,4 млн руб. до 318,1 млн руб.), а также по прочим отраслям (с 66,9 млн руб. до 387,9 млн руб.). По категории «Транспорт и связь» дебиторская задолженность сократилась на 6,3 млн руб. (с 174,4 млн руб. до 168,1 млн руб.)

По состоянию на 01.01.2009 г. в структуре дебиторской абонентской задолженности потребителей ОАО «Алтайэнергосбыт» задолженность по группе прочие отрасли составляет 34,4% от общего объема, на втором месте задолженность оптовых организаций - перепродавцов (28,2%).

Ухудшение экономической ситуации в крае и снижение платежеспособности потребителей в связи финансовым кризисом существенно повлияли на увеличение периода оборачиваемости дебиторской задолженности по сравнению с плановой величиной почти в 1,5 раза (с 28 до 41 дня), ростом доли просроченной дебиторской задолженности в 2,2 раза (с 20 до 43,9%).

Рост среднего отпускного тарифа по Алтайскому краю в 2008 г. по сравнению с плановым уровнем составил 7,982 коп/кВтч. или 6%, что обусловлено трансляцией нерегулируемой цены с оптового рынка. По сравнению с фактическим среднеотпускным тарифом за 2007 год рост составил 23,331 коп/кВтч. или 19,8%. Среднеотпускной тариф для конечных потребителей на 2008 год по Республике Алтай установлен в размере 188,33 коп./кВт.ч., фактически сложился 198,793 коп./кВт.ч.

По Республике Алтай рост среднеотпускного тарифа в 2008 году по сравнению с плановым уровнем составил 10,463 коп/кВтч. или 5,6%, что также обусловлено трансляцией нерегулируемой цены с оптового рынка. По сравнению с фактическим среднеотпускным тарифом за 2007 г. рост составил 30,213 коп/кВтч. (17,92%).

Произошедшее в отчетном году снижение объемов продаж электроэнергии в натуральном выражении было нивелировано увеличением среднего отпускного тарифа, в результате выручка от реализации продукции за 2008 год на 0,4 процента превысила уровень предыдущего года.

В отчетном году по сравнению с предшествующим возросла стоимость услуг сетевых компаний по транспортировке электроэнергии, что повлекло за собой снижение рентабельности продаж в 2,56 раза. Низкий уровень этого показателя в полной мере объясняется осуществлением АЭС регулируемой государством деятельности.

Снижение платежеспособности потребителей и необходимость выполнения финансовых показателей, установленных для гарантирующего поставщика, обусловили необходимость привлечения кредитных ресурсов сверх установленных плановых лимитов, что, в свою очередь, повлияло на невыполнение следующих плановых показателей «Коэффициент задолженности по кредитам и займам» на 25% и «Коэффициент задолженности по кредитам и займам, обеспеченный денежным потоком по основной деятельности» на 77%.

Рост в 2,2 раза расходов по процентам за пользование кредитами и займами обусловлен ухудшением качества и структуры дебиторской задолженности потребителей. В результате за 2008 год чистая прибыль составила 45 миллионов рублей, или 28% от уровня предыдущего года.

Учитывая специфику деятельности компании, с целью обеспечения нормального функционирования организации инвестиционная деятельность ОАО «Алтайэнергосбыт» в 2008 году была направлена на развитие транспорта, связи, локальной вычислительной сети, улучшение условий труда работников компании. Фактические инвестиции за отчетный период составили 69,9 млн. руб. (без НДС), что ниже запланированного объема на 7,7%. Структура инвестиций в 2008-м году сложилась следующим образом: приобретениє оборудования - 91 %; автотранспортные средства — 6 %; мебель и хозин-вентарь - 3 %. Источниками финансирования инвестиций отчетного года послужили собственные средства АЭС, заемные средства на финансирование инвестиций не привлекались. АЭС практически выполнил план по всем показателям инвестиционной деятельности (все отклонения в пределах границ существенности - 10%).

ОАО «Мосэнергосбыт» (МЭС). Созданием МЭС в 1931 г. руководство Московской энергосистемы - уже тогда самой развитой в России - стремилось упорядочить функционирование молодого энергокомплекса. С тех пор МЭС, тогда носивший название «Энергосбыт», остается самой крупной ЭСО страны.

В 2008 г. на розничном рынке электрической энергии МЭС реализовал 80,22 млрд кВт-ч. МЭС обслуживает более 6,1 млн. абонентов, в том числе; 5 943 769 - бытовые потребители (19,3% потребления электроэнергии); 196 897 - юридические лица (80,7% потребления электроэнергии).

Взаимодействием с потребителями занимаются свыше 3800 человек, работающих в более чем 100 офисах МЭС в городе Москве и Московской области. Доля рынка, которую занимает МЭС в Московском регионе, составляет 90,8%, в том числе в Москве - 99,7%, в Московской области - 82,3% .

В 2008 г. МЭС получил в счет оплаты за потребленную электроэнергию (с учетом компенсации потерь) 147,8 млрд. руб. Уровень оплаты составил 99,1% при плане 98,15%. В структуре полезного отпуска электроэнергии наибольший удельный вес занимают промышленные и приравненные к ним потребители (31,2%), население (19,3%) и энергоснабжающие организации (9,3%). Основной прирост потребления произошел по группам: «непромышленные потребители» (+5,4%) и «население» (+6,7%). В структуре потребления произошло снижение доли по группе «промышленные и приравненные к ним потребители» (-3,8%) в связи с сокращением объемов энергопотребления рядом крупных промышленных абонентов, вызванных финансовым кризисом.