Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическая сущность венчурного капитала как специфической формы инвестирования 6
1.1. Становление и развитие венчурного капитала 6
1.2. Анализ основных стадий процесса управления венчурным капиталом и выявление типов венчурных капиталистов 20
1.3. Сравнительная характеристика венчурного капитала в США и Западной Европе 34
ГЛАВА II . Малые предприятия как наиболее эффективная форма становления инновационного предпринимательства 67
2.1. Эволюция и место малых предприятий в Российской экономике, значение их инновационно-активных форм для технологического развития и создания национальных конкурентных преимуществ 67
2.2. Особенности различных форм и источников финансирования инноваций и ключевая роль венчурного капитала среди них 92
2.3. Функции управления венчурного капитала компаниями-реципиентами 105
ГЛАВА III. Формирование эффективной модели венчурной индустрии в России 125
3.1. Проблемы становления и механизмы управления венчурным капиталом в России 125
3.2 Организационные формы управления процессом венчурного инвестирования в России 140
3.3. Критерии выбора эффективной модели формирования венчурной индустрии для обеспечения развития инновационной деятельности в Российской экономике 149
Заключение и рекомендации 165
Список литературы 167
- Становление и развитие венчурного капитала
- Анализ основных стадий процесса управления венчурным капиталом и выявление типов венчурных капиталистов
- Эволюция и место малых предприятий в Российской экономике, значение их инновационно-активных форм для технологического развития и создания национальных конкурентных преимуществ
- Проблемы становления и механизмы управления венчурным капиталом в России
Введение к работе
На современном этапе экономического развития России важнейшей задачей является ускорение темпов экономического роста. Как известно, в последевальвационный период рост экономики шел за счет двух факторов -увеличения объема экспорта, во многом обусловленного ростом цен на энергоносители, и импортозамещения. Однако ясно, что оба эти источника ограничены и. следовательно, нужно находить новые источники развития экономики и, прежде всего, в том потенциале, который есть в предпринимательстве, в научно-технической сфере, в современных технологиях управления.
Российская экономика пока недостаточно восприимчива к достижениям научно-технического прогресса. Значительная часть предприятий не вкладывает средства ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых. В то же время на российских ученых, их научные результаты в области высоких технологий большой спрос за рубежом. Они в полной мере конкурентоспособны, что подтверждается фактом работы в нашей стране многих зарубежных венчурных фондов.
Богатый научно-технический потенциал, которым обладает Россия, должным образом не используется. В этой связи следует определиться с формами государственной поддержки, найти подходы, соответствующие нашим ресурсам, современной географии рынков, типам хозяйственных связей. Надо помочь российским исследователям и разработчикам встроиться в мировой рынок венчурного капитала, обеспечивающий эффективный оборот научных продуктов и услуг, и начать эту работу в тех сегментах мирового рынка, которые действительно могут занять отечественные производители.
В последнее время, как за рубежом, так и в России опубликован ряд работ, которые в значительной степени связаны с затронутой темой. Вместе с тем. ряд аспектов в разработке теоретических и методологических основ использования венчурного капитала в инвестиционном развитии экономики исследован недостаточно. Дополнительного уточнения требует понятийный аппарат, используемый разными авторами. Именно это и определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью работы является определение основных критериев выбора эффективной модели формирования венчурной индустрии, адекватной переходу российской экономики к стадии устойчивого экономического роста.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
дать всестороннюю характеристику венчурного капитала и провести анализ основных стадий процесса управления венчурным капиталом и экономического поведения венчурных капиталистов;
провести анализ результатов формирования и деятельности венчурного капитала в странах с развитой рыночной экономикой;
исследовать значение малых высокотехнологичных предприятий для создания национальных конкурентных преимуществ;
исследовать различные формы и источники финансирования инноваций;
исследовать роль венчурного капитала в развитии малых высокотехнологичных предприятий;
4 - выявить основные проблемы и тенденции развития деятельности венчурного
капитала в России;
изучить особенности функционирования венчурного капитала в российской экономике через анализ его взаимодействия с другими элементами венчурной индустрии;
выработать критерии выбора эффективной модели формирования венчурной индустрии в российской экономике.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с управлением венчурного капитала процессом становления и развития малых высокотехнологичных предприятий.
Объектом исследования является сфера малого бизнеса, а также основные
элементы венчурной индустрии.
4 Теоретической и методологической основой работы являются труды
отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических и справочных изданий, практические материалы специализированных конференций и семинаров, данные из сети Интернет, нормативно-правовая документация.
Диссертационное исследование строилось с использованием принципов системного подхода, исторического и логического методов, методов анализа и синтеза, метода экономико-статистических сравнений, теоретического обобщения и прогнозирования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
#
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, отмечена теоретико-методологическая и методическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются сущность, причины появления, источники и организационная структура венчурного капитала, приводится анализ основных стадий процесса управления венчурного капитала и классификация типов венчурных капиталистов, проводится сравнительная характеристика венчурного капитала в США и Западной Европе.
Во второй главе анализируется место малых предприятий в российской экономике, значение их инновационно-активных форм для технологического развития и создания национальных конкурентных преимуществ. Рассмотрены особенности различных форм и источников финансирования инноваций и выявлены функции управления венчурного капитала компаниями-реципиентами, как ключевого среди них.
В третьей главе рассмотрены организационные формы управления процессом венчурного инвестирования, выявлены проблемы становления и тенденции развития деятельности венчурного капитала в России, на основе которых выработаны критерии выбора эффективной модели формирования венчурной индустрии в российской экономике.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации автора.
Становление и развитие венчурного капитала
Традиционно принято связывать венчурный капитал с малыми фирмами, действующими в наукоемких производствах, так как основная масса венчурного капитала направляется именно в эту сферу. Появление венчурного капитала многие исследователи относят к середине XX в., когда в 1946 году в США была создана Американская Корпорация Исследований и Развития (American Research and Development Corporation - ARD), хотя впрочем, некоторые считают первым венчурным проектом строительство первой железной дороги. Активное изучение этой новейшей категории микроэкономики происходит лишь в последние 15-20 лет.
Как показывает мировая статистика, ВВП развитых стран в существенной мере формируется за счет малого предпринимательства. Процесс образования новых фирм и компаний идет непрерывно. Особенностью этого процесса в 60-х годах - в пору революционной компьютеризации и информатизации бизнеса - явилось появление большого числа фирм, обеспечивающих этот самый процесс. Такова, в частности, была ситуация в Соединенных Штатах. Компьютеризация имела исключительное влияние на все виды деятельности, что естественно приносило, и приносит по сей день, упомянутым фирмам большие прибыли. Быстрый научно-технический прогресс, рождение новых технологий и материалов создали привлекательную область для капиталовложений с очень большой вероятностью получения повышенной прибыли. Вместе с тем для организации фирмы с целью разработки новой технологической идей часто нужен сравнительно небольшой объем капитала. Кроме того, малые предприятия оказались удобной формой для поисковых работ в базовых разделах науки и технологии, что также обусловило их быстрое распространение и сделало их объектом непосредственного приложения венчурного капитала.
Важным условием, или скорее поводом, появления венчурной индустрии можно считать зарождение примерно в тот же период времени определенной прослойки общества, характеризуемой на порядок более высокими личными доходами по сравнению со средними по стране, что было опять наиболее характерно для Соединенных Штатов. Основными представителями данной прослойки были и есть хозяева и управляющие больших транснациональных корпораций, бум развития которых пришелся как раз на 60-е годы. У этой прослойки вследствие высоких личных доходов и потенциальной возможности получать более высокие прибыли на свои доходы, чем те, которые им могло обеспечить, скажем, вложение средств в собственные компании, появилось обоснованное желание найти наиболее выгодное применение своим средствам.
В поле зрения отечественной экономической науки венчурный капитал попал несколько позднее во второй половине 80-х годов, когда проблемы научно-технического прогресса, внедрения инноваций и достижений науки в практику хозяйствования стали предметом самого пристального внимания правительства, ученых и практиков. Разработка концепции ускорения социально-экономического развития общества на базе внедрения достижений НТП вызвала необходимость анализа современных форм финансирования малых высокотехнологичных компаний.
При определении понятия «венчурный капитал» следует отталкиваться от этимологического смысла англ. слова venture (рискованное предприятие). Первые попытки определить сущность венчурного капитала развивались в русле традиционного понимания сути предпринимательства как формы деятельности, связанной с неопределенностью рыночной обстановки и высоким уровнем делового (предпринимательского) риска. При этом справедливо указывалось на то, что инновационное и в первую очередь малое инновационное предпринимательство подвержено особенно высокому риску. Указанный подход получил достаточно широкое распространение в отечественной литературе. Так. по мнению Рудаковой И.Е. «капитал специальных исследовательских и внедренческих фирм небольшого размера, узкоспециализированных, и в большей или меньшей мере независимых от отраслевых лидеров получил название венчурный»1. Подобную позицию занимают Шебанов А.Н. и Капустин В.Е."
С началом реформирования российской экономики и появлением в России первых венчурных фондов и управляющих компаний понимание феномена венчурного капитала существенным образом изменилось. Теперь венчурный (рискованный) бизнес (капитал) принято ассоциировать не с молодыми растущими предприятиями или инновационным предпринимательством, деятельность и развитие которых сопряжены с повышенным риском, а с их партнерами - инвесторами, вкладывающими средства в такие предприятия. Справедливости ради нужно сказать, что отдельные отечественные исследователи высказывали сходную точку зрения еще в начале 90-х годов. В качестве примера можно привести определение венчурного капитала, данное в словаре внешнеэкономических терминов (1991г.): «Венчурный капитал - принципиально новый инструмент финансирования рисковых предприятий и стимулирования НТП. Принципиальное отличие венчурного капитала от традиционного кредитования в том, что он в целевом порядке инвестируется в идею, проект» .
В целом можно следует констатировать, что к настоящему моменту в экономической литературе утвердилось единое понимание венчурного капитала как одной из форм инвестирования (инвестиционной деятельности). Однако это единство не исключает существование различных взглядов на природу венчурного капитала и подходов к ее исследованию. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно кратко рассмотреть основные точки зрения современных авторов и познакомиться с даваемыми ими определениями венчурного капитала. Это позволит нам глубже понять природу данного вида капитала.
К исторически первым можно отнести определение венчурного капитала, появившееся в стенах Гарвардского университета около 50 лет назад, которое достаточно кратко характеризовало данное явление как «рисковый капитал, предназначенный для вложения в молодые и новые компании» . Не будет преувеличением сказать, что это определение послужило отправной точкой анализа для большинства экономистов, стремящихся понять специфику венчурного капитала. В указанном определении нашел отражение один из важнейших качественных аспектов венчурного капитала, давший ему название «рискового» - вложение средств в предприятия и проекты с повышенным по сравнению с обычным деловым (предпринимательским) риском. Очевидно, что и вложение капитала становится более рискованным по сравнению со среднерыночным.
Анализ основных стадий процесса управления венчурным капиталом и выявление типов венчурных капиталистов
В центре любого инвестиционного проекта всегда находится предприниматель. Он общается не с неким обезличенным "венчурным капиталистом", а с таким же, как и он сам, предпринимателем, который управляет венчурным фондом. В основе этого бизнеса в большей степени, чем где бы то ни было еще, лежат человеческие отношения. Взаимоотношения между двумя предпринимателями на языке, принятом в среде венчурных капиталистов называются "людская химия". Сделка между этими людьми строится по принципу "выигрыш-выигрыш". Личная симпатия и общность взглядов на дальнейшее развитие бизнеса венчурного капиталиста и предпринимателя при этом имеют едва ли не большее значение, чем выводы, полученные в ходе финансового или рыночного анализа.
Венчурные капиталисты являются посредниками между финансовыми институтами, предоставляющими капитал, и компаниями, использующими эти средства. Роль венчурного капиталиста заключается в просмотре инвестиционных возможностей, структурировании сделки, инвестировании и непосредственно достижении прироста капитала при продаже доли собственности либо на фондовом рынке, либо менеджменту компании или стороннему инвестору. Финансовые учреждения не способны выполнить эти функции самостоятельно. Вознаграждением для независимого венчурного фонда является доля в прибыли и фиксированная ставка.
В то время как для венчурного фонда основными стадиями являются привлечение, размещение и вывод средств, процесс венчурного финансирования проекта условно может быть подразделен на следующие стадии: отбор, изучение, проведение сделки, совместное управление и выход капитала.
Основным вопросом для получения компанией инвестиций является состоятельность бизнес-идеи или разработки и возможности менеджмента компании для воплощения ее в прибыльном производстве. Оценка проекта производится на основе бизнес-плана, который составляется предпринимателем.
Важнейшая задача управляющих компаний - оценить степень риска, связанного с данным проектом. Конечно, и сами компании, и инвесторы понимают, что при любой степени риска можно составить бизнес-план так, что он будет выглядеть привлекательным. Именно поэтому средства порой не выделяются даже под, казалось бы, привлекательные и хорошо обоснованные проекты. Решение о предоставление средств в значительной степени зависит от того, кто стоит за этим бизнес-планом, а поэтому одной из сильнейших сторон людей, занимающихся вложениями венчурного капитала, является умение оценить личностный потенциал предпринимателя. Таким образом, уже на самых начальных стадиях оценки инвестиционных проектов венчурные капиталисты исходят из того, что конечный успех будет зависеть от людей, его реализующих. Именно это и принимают в расчет владельцы венчурного капитала, вкладывая средства туда, куда другие вложить не решаются. Идеал каждого потенциального инвестора - найти предпринимателя, который может стать руководителем большой процветающей компании. Но если предприниматель не обладает этими качествами, то инвесторы пытаются понять, способен ли он хотя бы принять профессиональную помощь, если это потребуется, и сможет ли он делегировать свои полномочия другим, более квалифицированным людям.
После того, как компания попадает в поле зрения венчурного капиталиста, начинается долгий и непростой процесс взаимного изучения друг друга, который так и называется "тщательное изучение". Эта стадия - самая длительная в процессе управления венчурного капитала, продолжающаяся порой до полутора лет, которая завершается принятием окончательного решения об осуществлении инвестиций или отказе от них. В брошюре одной из крупнейших западных маркетинговых компаний DataMerge, посвященной венчурному капиталу, этот этап описан следующим образом: "Если испанская инквизиция на протяжении всей истории ассоциировалась с физическими пытками с целью достижения духовного послушания, общение с венчурным инвестором можно сравнить с интеллектуальным истязанием. Если даже вам удастся выжить, он пропустит ваши мозги через такую мясорубку, что вы будете готовы на все. чтобы доказать ему. что мыслите также, как и он" .
Этот этап подразумевает глубокое изучение бизнес-плана венчурным капиталистом для проведения анализа данных проекта на состоятельность и возможность реализации с требуемой нормой отдачи. На этой стадии также оцениваются личностные и профессиональные качества менеджмента. Подписывается предварительное соглашение об условиях инвестирования. Эта стадия глубокого и пристального изучения состоит из анализа: объема требуемых инвестиций и способа использования; информации о рынке (доля рынка, конкуренты); стратегии продаж (каналы сбыта, ценовая политика, торговая марка, реклама); истории компании, продукта (уникальность?) и услуги; технологии (включая права интеллектуальной собственности, жизненный цикл продукта) и производственного процесса; финансовой отчетности; списка основных владельцев; описания структуры организации и управления; основных поставщиков и потребителей; конкурентных преимуществ нового продукта или услуги; правовых аспектов (тип собственности, тип акций, основные контракты, возможность выхода капитала).
Рассмотрению подвергаются все аспекты состояния компании и бизнеса. По результатам такого исследования, если принимается положительное решение, составляется инвестиционное предложение или меморандум, где суммируются все выводы, и формулируется предложение для инвестиционного комитета, который и выносит окончательное решение. Как правило, составление меморандума означает почти окончательное решение, поскольку в венчурном бизнесе принято доверять друг другу: инвестиционный комитет, безусловно, полагается на мнение исполнительного директора или менеджера фонда, который, в свою очередь, несет ответственность за сделанное им предложение.
Эволюция и место малых предприятий в Российской экономике, значение их инновационно-активных форм для технологического развития и создания национальных конкурентных преимуществ
Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств, складывающихся под влиянием многих факторов, как крупных с тенденцией к монопольным структурам, так и совсем малым.
С одной стороны, устойчивой тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.
С другой стороны, в последнее время выявился заметный рост малого предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых предприятий много в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров и оказанием услуг.
Как явствует из самого определения, «малое предпринимательство» - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях, конституционирующих сущность этого понятия.
По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются те, что описаны выше. Практически во всех странах определяющим критерием является численность работников за отчетный период.
В российской практике существование малого предпринимательства было разрешено с 1988 г. В этот период к числу малых отнесли государственные предприятия, на которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 чел. В последствии критерии отнесения предприятий к малому бизнесу неоднократно менялись в соответствии с принятием новых законов о малом предпринимательстве. Такие изменения были в 1990 г., в 1991 г.. в 1993 г.. в 1995 г.. В нашей стране, согласно принятому 14 июля 1995 года Федеральному закону РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» № 88-ФЗ под субъектами малого бизнеса стали пониматься коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого бизнеса, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней: 1) в промышленности, строительстве, транспорте -100 человек; 2) в сельском хозяйстве - 60 человек; 3) в научно технической сфере - 60 человек; 4) в оптовой торговле - 50 человек; 5) в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; 6) в остальных отраслях - 50 человек.
В Федеральном Законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» установлено, что под субъектами малого бизнеса понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Эффективное функционирование малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления и т.д. Малому производству способствуют дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.
Развитие малого предпринимательства создает благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Кроме того, развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, поддержанию инновационной активности, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.
Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях формирования рыночной экономики. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится от 50 до 70% ВНП (см. табл. 8). Поэтому, абсолютное большинство развитых государств поощряет деятельность малого бизнеса.
В мировой экономике функционирует большое количество малых фирм, компаний и предприятий. Например, в Индии, число малых предприятий превышает 12 млн., а в Японии 9 млн. Этот малый бизнес, например, только в США дает почти половину прироста национального продукта и 2/3 прироста новых рабочих мест ".
В странах ЕС 99% предприятий имеют число занятых не более 250 человек. Более 90% от общего числа предприятий стран-членов ЕС (около 15 млн. единиц) попадают в разряд "очень малых предприятий". На каждом из них работает не более 10 человек. Примерно на 1,1 млн. предприятий число работающих колеблется в пределах от 10 до 249 человек. Эти предприятия относятся к разряду малых и средних. Они обеспечивают занятость трети работающего населения и производят почти 40% от суммарного оборота. Около 1 млн. предприятий относятся к категории малых (10-49 человек работающих). Они предоставляют около 119 млн. рабочих мест. В среднем, на одном предприятии этого класса работает 20 человек. Более половины всех работников на малых предприятиях (55%) заняты в торговле и услугах. Остальные 45% - в строительстве и различных отраслях промышленности. Средними предприятиями считаются те. на которых работает от 50 до 249 работников. Под это определение подпадает около 1% предприятий Западной Европы. На средних предприятиях зарегистрировано около 15% всех занятых в экономике, они обеспечивают пятую часть общего оборота. Средний размер такого предприятия - 100 человек .
Проблемы становления и механизмы управления венчурным капиталом в России
Россия обладает сильными научными школами и существенным научным потенциалом. Население России одно из самых образованных в мире. Особенно высок уровень научно-технического образования. По некоторым направлениям исследований российские ученые находятся на пороге открытия прорывных знаний и технологий. Это создает для страны предпосылки играть значительную роль на мировом рынке продукции новых технологий.
По данным Государственного комитета по развитию и поддержке предпринимательства РФ из 890 тысяч малых предприятий с численностью постоянно занятых более 6,5 млн. человек, действовавших в 2000 г., около 4% малых предприятий действуют в сфере науки и научного обслуживания . Таким образом, около 35 тысяч российских компаний могут стать объектами интереса венчурного капитала, обладая реальным научно-техническим потенциалом в области конкурентоспособных коммерциализируемых технологий.
Серьезным подтверждением высокого научно-технического уровня российских специалистов является активная деятельность на территории нашей страны зарубежных компаний, специализирующихся на трансфере технологий, который позволяет решать прикладные задачи за счет использования результатов интеллектуального труда и знаний российских ученых. Наибольший интерес к российским разработкам проявляют фирмы США. Израиля, Германии, Японии, Китая, Южной Кореи. Чаще всего после завершения работ носитель передаваемой технологии, т.е. российский специалист или группа специалистов теряет права на нее и не может претендовать на часть дохода от коммерческой реализации технологии. В общем случае результатом трансфера является потеря российскими компаниями и инвесторами потенциальной прибыли от коммерческого использования передаваемых технологий.
К сожалению, в последнее время происходит снижение российского научно-технического потенциала. Это в первую очередь может привести к принципиальному сокращению возможностей для развития конкурентоспособного высокотехнологичного российского бизнеса. На этом фоне реальной альтернативой сохранить приоритет, статус и высокие прибыли является внедрение механизма поддержки отечественным капиталом конкурентных российских технологий.
Важно отметить, что российское правительство осознает то, что успех экономических преобразований в значительной степени зависит, как от его способности развить деятельность небольших эффективных коммерческих предприятий и таким образом перераспределить функции крупных промышленных объектов, так и от успехов, достигнутых в результате коммерциализации перспективных отечественных разработок.
Российские достижения в разработке технических решений для Запада были несомненными на протяжении многих лет, однако, существующие технологические ресурсы, не получили широкого использования в гражданских отраслях, что привело к существенному отставанию последних. Основной причиной такого значительного разрыва являлась командная система экономики, в условиях которой большинство научных достижений было засекречено. При этом функционирование предприятий по принципам свободной конкуренции было невозможным, а гражданское использование технологий чрезвычайно страдало от недостатка финансирования, поскольку основная доля направлялась на военные нужды.
В настоящее время деятельность научно-исследовательских институтов и обмен информацией между российскими и иностранными учеными и специалистами существенно либерализованы. При этом государственное финансирование научных исследований существенно сократилось, в результате чего научно-исследовательские институты вынуждены искать коммерческое использование своих разработки, вступая в конкуренцию друг с другом.
Возвращаясь к ситуации, которая была в России до августа 1998 года, можно отметить ее как весьма благоприятную для развития реального сектора экономики. Предыдущие годы были весьма успешными для развития венчурного капитала, и на ближайшие годы строились планы осуществления будущих выходов из компаний и создания новых фондов для инвестирования в реальный сектор национальной экономики. Между тем решения, принятые правительством, ввергли российскую экономику в глубокий экономический кризис. Хотя этот кризис был спровоцирован и другими причинами, такими, например, как предыдущая экономическая политика российского правительства и ситуация в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке, он разразился тотчас после принятия кардинальных решений 17 августа 1998 г. приведших к таким отрицательным последствиям как развал банковской системы страны, падение доверия со стороны иностранных и отечественных инвесторов, невозможности обеспечить внешние займы до тех пока, пока не будут урегулированы вызванные этим кризисом проблемы.
Если реципиентов венчурного капитала разделить на экспортеров и производителей импортозамещающих товаров, с одной стороны, и компании, зависимые от импорта с другой, то можно отметить, что последние стали испытывать большие затруднения в связи с кризисом, тогда как первые даже смогли выиграть в данной ситуации. Кризис в банковской системе оказал негативное воздействие на деловую активность страны. Лишь незадолго до кризиса российские компании начали извлекать выгоды из ставших более приемлемыми условий займов, однако кризис ликвидировал эти достигнутые преимущества. Обострившаяся неуверенность в завтрашнем дне также оказала воздействия на деятельность российских компаний, для которых возникшие после кризиса обстоятельства создали дополнительные препятствия для их деятельности. Вместе с этим, в результате кризиса проявились и другие особенности российской экономики, которые оказали свое положительное воздействие: - в первую очередь, из-за девальвации российской валюты существенно снизилась конкурентоспособность иностранных компаний, несущих свои издержки в иностранной валюте; в некоторых случаях это привело к принятию ими решения приостановить свои операции, связанные с Россией; - по той же причине стоимость инвестиционных проектов для инвесторов, выраженная в иностранной валюте, стала значительно ниже, что дало им возможность по-другому оценивать свои возможности, в частности в отношении определения стоимости потенциальных реципиентов; - в результате кризиса банковской системы и практического отсутствия долгосрочных финансовых ресурсов венчурный капитал приобрел дополнительные преимущества, чем привлек к себе более пристальное внимание; - наконец, обострившиеся противоречия в отношениях инвесторов с российским правительством и насущная потребность в развитии реального сектора экономики в совокупности привели к ослаблению бюрократического давления на венчурных капиталистов.