Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Веретенников Максим Александрович

Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края)
<
Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края)
>



Веретенников Максим Александрович. Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-8/455-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы устойчивости производства в
аграрной сфере
11

  1. Сущность устойчивого развития аграрного производства в условиях рыночной экономики 11

  2. Особенности устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса и факторы ее повышения 23

  3. Методические основы измерения устойчивости

производства хлебопродуктов 40

Глава 2. Анализ современного состояния хлебопродуктового
подкомплекса Ставропольского края
54

2.1. Экономическая оценка производственно-сырьевой базы
хлебопродуктового подкомплекса региона 54

2.2. Анализ динамики производства хлебопродуктов в регионе 72

2.3. Тенденции и уровень устойчивости производства

хлебопродуктового подкомплекса региона 92

Глава 3. Основные направления устойчивого развития
производства хлебопродуктов в региональной
агропромышленной системе
102

3.1. Формирование новых организационных форм хозяйствования в
хлебопродуктовом подкомплексе региона 102

3.2. Совершенствование экономических отношений между
предприятиями системы хлебопродуктов 119

3.3. Усиление государственной поддержки устойчивого развития

производства хлебопродуктового подкомплекса 134

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы 157

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Хлебопродуктовый подкомплекс,

включающий большое количество разнопрофильных предприятий, связанных между собой, с одной стороны, различными технологическими и хозяйственными отношениями, а, с другой - с сельским хозяйством, торговлей, пищевыми предприятиями и т. д., является важнейшей составной частью аграрной экономики страны. Его устойчивое развитие в значительной степени определяет уровень обеспечения населения хлебопродуктами. Для России это имеет существенное значение как фактор социальной стабильности в стране, поскольку именно эти продукты исторически занимают в системе питания населения превалирующее место.

Становление рыночных отношений не привело к стабилизации производства хлебопродуктов и улучшению снабжения населения продовольствием. Вместо постепенного перехода от административных к экономическим методам регулирования процессов производства государство с начала реформ фактически отказалось от участия в преобразованиях. В результате масштабной приватизации государственных предприятий системы хлебопродуктов были нарушены годами сложившиеся хозяйственные связи, привычные методы работы, а также система регулирования цен.

Все это сказалось на устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса: практически прекратилось не только расширенное воспроизводство, но даже простое, сельхозтоваропроизводители потеряли заинтересованность в поставке продукции на переработку, а предприятия хлебопродуктов оказались перед факторами разрушения сырьевой базы и незагруженностью своих мощностей, многие предприятия перешли на бартерные отношения. В АПК сложился дисбаланс между производством и переработкой сельскохозяйственного сырья, характеризующийся тенденцией увеличения дефицита сырьевых ресурсов для предприятий пищевой и

перерабатывающей промышленности. В результате значительно ухудшилась обеспеченность населения продовольствием и обострились многие социально-экономические проблемы.

В этой ситуации особую значимость приобретает решение вопросов устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса от которых во многом зависит обеспеченность населения продовольствием, социально-экономическая ситуация в стране, в связи с чем объективно возникает необходимость поиска путей выхода из создавшегося критического положения. Решение данной проблемы видится в необходимости формирования системы организационно-экономических условий для обеспечения устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса, адекватной требованиям рыночной экономики.

Состояние изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы функционирования аграрного сектора экономики нашли отражение в научных трудах видных российских экономистов А.И.Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др., в которых исследуются проблемы становления рыночных отношений на селе, дана объективная оценка курсу реформ, обоснованы направления вывода агропромышленного комплекса из кризиса.

Проблема повышения устойчивости аграрного производства более подробно исследовалась такими учеными как В.Н. Афанасьев, И.Б. Бойко, И.Б. Загайтов, О.В. Иншаков, А.И. Маннель, И.С. Пасхавер, П.Д. Половинкин, Н.С. Четвериков, М.М. Юзбашев, СБ. Ястремский и др. В их работах рассматриваются вопросы уточнения методов измерения уровня и характера колебаний урожайности, выявления районов синхронных и асинхронных колебаний валовых сборов, соотношения объемов производства продукции с размерами потребности в ней и т.д.

Особую значимость представляют теоретические и методологические положения В.А. Винокурова, И.Б. Гуркова, Э.А. Смирнова, A.M. Смолкина о концепции устойчивого развития, о принципах управления устойчивостью, о способах экономического роста; В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, А.Н. Полозовой, Б.П. Рукина, А.И. Хорева о взаимосвязях результатов управления организацией, об устойчивости как экономическом процессе и объекте управления, о методах обеспечения устойчивого развития.

Отдельным сторонам хозяйственной деятельности предприятий системы хлебопродуктов посвящены работы И.Н. Буробкина, О.Д.Воюша, В.Г. Воронина, В.В.Гусева, А.Н. Жигалова, В.И. Комарова, Л.И. Кочетова, А.К. Павлюченкова, Б.И. Пошкуса, Т.Ф. Рябовой, O.K. Филатова, Л.С. Чешинского и др.

Однако при всей важности проблемы устойчивого развития производства в региональных агросистемах, отдельные аспекты развития ее продуктовых подкомплексов, в том числе и хлебопродуктового, мало изучены. Так, еще недостаточно разработаны современные формы организации новых производственных структур как фактора повышения устойчивости производства предприятий системы хлебопродуктов, актуальной остается проблема совершенствования механизма государственного регулирования экономики хлебопродуктового подкомплекса, требует дальнейшего развития система экономических взаимоотношений предприятий, функционирующих в рамках исследуемого комплекса. Все это предопределяет актуальность проблем и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является
обоснование направлений устойчивого функционирования

хлебопродуктового подкомплекса с учетом рыночной трансформации агропромышленного сектора и выработка системы организационно-экономических мер по их обеспечению в современных условиях.

6 Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- изучить теоретические и методологические основы формирования
хлебопродуктового подкомплекса и экономический механизм его
функционирования в региональных агропромышленных системах;

определить факторы повышения устойчивости производства предприятий системы хлебопродуктов в рыночных условиях и уточнить методические положения ее комплексного анализа;

- выявить тенденции развития регионального хлебопродуктового
подкомплекса на современном этапе и определить уровень его устойчивости
на основе результатов экономической оценки;

исследовать существующие виды агропромышленной интеграции и обосновать выбор оптимальных форм для предприятий системы хлебопродуктов;

определить принципы интеграции финансовых, промышленных и сельскохозяйственных ресурсов и разработать предложения по совершенствованию механизма экономических взаимоотношений предприятий, функционирующих в хлебопродуктовом подкомплексе;

- обосновать главные направления по усилению государственной
поддержки устойчивого развития производства хлебопродуктов с учетом
протекающих рыночно-трансформационных процессов.

Предметом исследования являются экономические процессы, обеспечивающие повышение устойчивости функционирования производства хлебопродуктового подкомплекса региона в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются предприятия и отрасли хлебопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки

отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам повышения устойчивости производства, в том числе в продуктовых подкомплексах АПК.

Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа и их разнообразными приемами ( средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).

Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий Министерства сельского хозяйства, материалами Госкомстата РФ и краевого комитета государственной статистики, материалами, опубликованными в научной литературе и периодической печати, а также рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса и механизма его обеспечения в регионе с учетом рыночных условий. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:

в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивость производства» с учетом отраслевых особенностей развития предприятий хлебопродуктового подкомплекса как сложной системы, характеризующейся многоаспектностью проблем;

выявлены и систематизированы основные факторы, определяющие устойчивость хлебопродуктового подкомплекса и осуществлена их классификация по ряду критериев: внешние (прямого и косвенного воздействия) и внутренние (уровень организации производства, техническое

и технологическое обеспечение, ресурсообеспеченность, численность персонала, развитие производственно-экономических связей и отношений);

предложена комплексная система показателей устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса, позволившая исследовать региональные особенности развития производства зерна и продуктов его переработки, выявить тенденции и уровень устойчивости производства хлебопродуктов в современных условиях;

разработана организационно-экономическая модель функционирования предприятий хлебопродуктового подкомплекса на основе создания регионального финансово-агропромышленного объединения, предполагающего слияние сельскохозяйственного, промышленного и финансового капиталов;

сформулированы основные положения по совершенствованию механизма экономических отношений и системы взаимозачетов между предприятиями участниками финансово-агропомышленного объединения, обеспечивающие взаимовыгодное сочетание экономических интересов в производстве конечной продукции;

- обоснованы приоритетные направления государственной поддержки и
стимулирования устойчивого развития производства хлебопродуктового
подкомплекса посредством совершенствования ценового регулирования в
АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления
стабильных договорных отношений на сельскохозяйственную продукцию.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выявлены негативные стороны функционирования предприятий системы хлебопродуктов и нерешенные проблемы его устойчивого развития, дан комплексный анализ кризисного состояния и определены основные направления по повышению устойчивости их хозяйственной деятельности.

Внедрение разработанных рекомендаций позволяет решать вопросы стабилизации хозяйственной деятельности предприятий системы хлебопродуктов, дальнейшего расширения их производства и на этой основе

обеспечивать устойчивое снабжение населения страны хлебопродуктами необходимого количества и высокого качества.

Непосредственное практическое значения имеют предложения по
созданию финансово-агропромышленных объединений с участием
предприятий системы хлебопродуктов, по совершенствованию механизма
экономических отношений и системы взаимозачетов между

сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Содержащиеся в работе методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по повышению устойчивого развития производства продуктовых подкомплексов в системе АПК. Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для хлебопродуктовых подкомплексов других регионов страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на V и VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2001, 2002 гг.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2001-2003 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,1 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованной литературы (187 наименований) и приложений, включает 30 таблиц и 25 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы устойчивости производства в аграрной сфере» рассматриваются методологические аспекты устойчивости производства применительно к аграрному сектору, исследуются особенности устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса, определяются методические подходы к ее измерению. Выделены и классифицированы факторы, влияющие на устойчивость производства предприятий системы хлебопродуктов.

Во второй главе «Анализ современного состояния хлебопродуктового подкомплекса Ставропольского края» исследуются структурные изменения, произошедшие за годы реформ. Дается комплексный анализ, характеризующий производственно-сырьевую базу хлебопродуктового подкомплекса региона, современное состояние и сложившийся уровень его экономической эффективности и устойчивости.

В третьей главе «Основные направления устойчивого развития производства хлебопродуктов в региональной агропромышленной системе» рассматриваются вопросы, связанные с разработкой и решением методических и прикладных задач по оптимизации интеграционных связей между отдельными предприятиями различных сфер хлебопродуктового подкомплекса края в рамках финансово-агропромышленного объединения. Особое место отведено необходимости усиления государственной поддержки устойчивого развития производства в хлебопродуктовом подкомплексе.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного
исследования и изложены практические рекомендации по их

использованию.