Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования Блам, Инна Юрьевна

Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования
<
Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования
>




Блам, Инна Юрьевна. Устойчивое эколого-экономическое развитие: Вопросы управления и моделирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Новосибирск, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные вопросы устойчивого развития 9

1.1. Возникновение и развитие научных представлений об устойчивом развитии 9

1.2. Существующие подходы к определению устойчивого развития 18

1.3. Национальная стратегия устойчивого развития Российской Федерации 33

Глава 2. Проблемы управления устоичивьм эколого-экономическим развитием 45

2.1. Экологическая политика России на современном этапе 45

2.2. Байкальский регион как модельная территория устойчивого развития Российской Федерации 58

2.3. Отражение взаимодействия экономики и окружающей среды в моделях «затраты - выпуск» .74

Глава 3. Исследование сценариев устойчивого развития 92

3.1. Формирование сценариев устойчивого развития 92

3.2. Оценка влияния различных факторов на «устойчивость» развития Байкальского региона 107

Заключение 131

Библиографический список использованной литературы 135

Приложения 148

Введение к работе

Нарастание глобальных экологических проблем, возникновение и развитие

локальных кризисов и катастроф стало причиной серьезной обеспокоенности мирового сообщества состоянием окружающей природной среды и перспективами развития цивилизации. Становится все более очевидной необходимость учета состояния окружающей среды при разработке основных направлений развития экономики и при оценке результатов этого развития.

Несмотря на то, что экономический кризис привел к некоторому снижению отрицательного воздействия на окружающую среду, экологические проблемы не утратили свою актуальность в России. Чрезвычайные меры в экономике, равно как и политический кризис, ведут к значительному снижению (или полному прекращению) финансирования природоохранных программ, стремлению к преодолению последствий кризиса за счет усиленной эксплуатации природных ресурсов, применения экологически опасных технологий, что в условиях ослабления государственного контроля ведет к резкому падению уровня экологической безопасности.

В соответствии с документами Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.) перед правительством России была поставлена задача разработки Национальной стратегии устойчивого развития, которая предполагает взаимозависимое решение экологических, экономических и социальных проблем в интересах существующих и будущих поколений. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие проблемы на глобальном, региональном и локальном уровне не решены. Успех разработки и внедрения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты и ход работ по ее реализации.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью работы является разработка и реализация методических подходов, позволяющих получить количественную характеристику взаимосвязей экономики, окружающей среды и уровня жизни, обеспечив тем самым базу для анализа и осуществления экономической и социальной политики, а также политики использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В соответствии с целью диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

на основе анализа существующих подходов к определению и моделированию устойчивого развития определить особенности стратегии устойчивого развития Российской Федерации;

выделить основные направления совершенствования экологической политики России на современном этапе;

разработать методические подходы к отражению и анализу показателей устойчивого развития в системе национального счетоводства на основе рекомендаций ООН и опыта ведущих стран мира в этой области;

описать сценарии устойчивого развития, соответствующие различным теоретическим концепциям, выявить на качественном уровне факторы, которые имеют решающее значение в современных российских условиях для перехода на путь устойчивого эколого-экономического развития;

построить модель «затраты - выпуск» для исследования различных сценариев устойчивого развития территории и разработать методику ее информационного обеспечения;

на основе проведенных расчетов продемонстрировать возможности предложенного аппарата и модели, получить конкретные результаты, направленные на совершенствование теории и практики управления.

Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования является окружающая среда во всем многообразии и взаимосвязи ее компонентов, уровень жизни населения, а также процессы экономической деятельности, определяющие состояние окружающей среды и социальное развитие.

Предметом исследования является механизм влияния отдельных факторов на «устойчивость» развития.

Теоретической основой исследования являются концептуальные подходы к определению устойчивого развития: модели «слабой» устойчивости в рамках неоклассической теории, теория «строгой» устойчивости, и «эколого-экономическая» интерпретация устойчивого развития.

Автор опирается на основные принципы и подходы к решению вопросов взаимодействия экономики и окружающей среды, сформулированные в работах зарубежных (Е.В. Barbier, Н. Daly, P.S. Dasgupta, J.M. Hartwick, R. Hueting, W. Leontief, A. Markandya, D.W. Pearce, J. Pezzey, R.M. Solow, J.E. Stiglitz, R.K. Turner) и российских исследователей (О.Ф. Балацкого, В.Е. Викулова, А.Б. Горстко, К.Г. Гофмана, В.И. Гурмана, А.А. Гусева, И.И. Думовой, Г.М. Мкртчяна, Г.С. Розенберга, А.К. Тулохонова, Е.П. Ушакова, Т.С. Хачатурова и др.).

Научная новизна работы состоит:

в количественной оценке характеристик уровня жизни, на которые оказывает влияние потребление произведенных благ и услуг с учетом величины запасов «природного капитала», основанной на обобщении современных научных представлений, существующих мировых и отечественных подходов к определению устойчивого развития;

в разработке методических подходов к совершенствованию системы национальных счетов Российской Федерации на базе международного опыта статистики окружающей среды и ее отражения в таблицах «затраты выпуск», к построению основных элементов национальных счетов, применяемых для оценки эколого-экономической ситуации;

в развитии анализа, моделирования и прогнозирования состояния окружающей среды на основе использования моделей «затраты - выпуск». В рамках исследования рассмотрены на качественном и измерены на количественном уровне факторы, которые ранее были мало изучены для принятия решений на отраслевом и региональном уровнях и имеющие решающее значение в современных российских условиях для перехода на путь устойчивого развития; изменение энергоемкости, доля теневой экономики, изменение ограничений на загрязнение, изменение структуры потребления в домашних хозяйствах.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования модельного аппарата и методики его информационного обеспечения для принятия решений на отраслевом и региональном уровнях. Предложенный методический подход, результаты проведенных на основе предложенной модели расчетов используются в среднесрочном управлении предприятиями ОАО «Бурятэнерго».

Выводы об основных тенденциях и факторах, оказывающих непосредственное влияние на состояние окружающей среды, могут иметь самостоятельное практическое значение для совершенствования и повышения результативности управления экономикой и природоохранной деятельностью, перехода России или отдельных регионов на путь устойчивого развития.

Результаты, полученные автором, нашли отражение в отчетах, подготовленных по плану НИР П-4 ИЭ и ОПП СО РАН «Проблемы устойчивого эколого-экономического развития регионов» (1995 г.), «Моделирование устойчивого эколого-экономического развития» (1996 г.), «Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов» (1999 г.), научном докладе «Налоги и стандарты в регулировании охраны окружающей среды» (1997 г.), а также в исследованиях, выполненных по хозяйственному договору с Фондом реализации Федеральной программы социально-экономического развития Республики Бурятия по теме «Концепция развития и размещения производительных сил Республики Бурятия с учетом доктрины устойчивого развития территории» (1997 -1998 гг.).

Материалы диссертационной работы используются в процессе подготовки и преподавания курсов «Экологические системы учета» и «Экономические проблемы рационального природопользования» на экономическом факультете НГУ.

Апробация работы. Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на семинаре, посвященном проблемам и методике преподавания экологических дисциплин в Центральном европейском университете (Будапешт, Венгрия, март 1998 г.); на ХГ европейской конференции по региональным наукам

«Теория и политика региональной конкуренции» (Университет Федеральных вооруженных сил, Мюнхен, Германия, 14 - 22 августа 1998 г.); на международной конференции «Экологические проблемы крупных рек - 2» (Тольятти, Россия, 14-18 сентября 1998 г.); на IXой международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы», (22-28 декабря 1998 г. С.-Петербург, Россия).

Возникновение и развитие научных представлений об устойчивом развитии

Идея исследования возможностей бесконечного развития экономики как залога сохранения цивилизации и культуры стала закономерным результатом осознания человечеством материальных границ своего мира. Планетарный размах действий, последствия которых часто непредсказуемы, накладывает на живущие поколения моральную ответственность за принимаемые решения перед будущими поколениями.

Принцип, легший в основу идеи устойчивого развития, впервые был выражен в работах, посвященных эффективному хозяйственному использованию лесных ресурсов. Еще в начале прошлого века Карл Альбрехт Кастхофер определил критерий, гарантирующий долгосрочное лесопользование. Понятие пределов роста и развития в направлении устойчивого состояния можно найти в некоторых классических теориях. Если рассматривать природные ресурсы как необходимый входной элемент производственного процесса, то устойчивое состояние можно рассматривать как особый тип устойчивого развития, при котором доступность природных ресурсов определяет развитие экономики. Идея устойчивого состояния нашла свое отражение, например, в работах Д. Рикардо, где рассматриваются вопросы распределения и его влияния на развитие. Т. Мальтус ставил целью поддержание стабильного уровня населения, задавая коэффициент воспроизводства населения и минимальный уровень благосостояния. Дж. С. Милль исследовал экономические условия устойчивого состояния.

В тридцатых годах нашего века под влиянием работ и выступлений В.И. Вернадского сформировалось понятие о «ноосфере» («сфере разума»). Концепция ноосферы развивалась В.И, Вернадским как «материалистическое обоснование понятия ноосферы». Она стала, возможно, в большей степени стараниями интерпретаторов В.И. Вернадского, научным обеспечением Сталинского плана великого преобразования природы. К.П. Флоренский, один из учеников В.И. Вернадского, поясняет сущность его представлений о ноосфере: «Биосфера, изменяемая коллективным трудом человечества, трудом, который направляется разумом, трудом который возможен только в условиях плановых усилий всего человечества, и есть ноосфера, сфера разума по В.И. Вернадскому» [115]. И далее, касаясь охраны природы, он замечает: «Наша задача не сохранять вообще, но переделывать для удобства человека».

Оправдание такой «переделки» природы лежит в сущности концепции ноосферы по В.И. Вернадскому. Она не приемлема в настоящее время, когда человечество, в общем, осознало необходимость сохранения резервной части биосферы в естественном состоянии и ограничения общего воздействия на нее.

Впрочем, имеется и иное мнение о сущности представлений В.И. Вернадского о ноосфере. И. Ефремов писал: «Человек погружен в неощутимый океан мысли, накопленной информации, которую великий ученый В.И. Вернадский называл ноосферой. В ноосфере все мечты, догадки, вдохновенные идеалы тех, кто давно исчез с лица Земли, разработанные наукой способы познания, творческое воображение художников, писателей, поэтов всех народов и веков» [29]. Такое понимание ноосферы, оставаясь материалистическим, близко к учению о ноосфере, разработанном П. Тейяр де Шарденом, описывающем психогенез, зарождение и эволюцию разума, глобальное распространение его, образование, наряду с биосферой, тонкой пленки разума (собственно ноосферы, превращение мыслительной деятельности в один из наиболее существенных факторов развития на земле.

В шестидесятые годы в мировом научном сообществе стало складываться представление о комплексности экологических и социальных проблем, невозможности их изучения только исходя из условий рынка и размещения. Несмотря на растушую "экологическую осведомленность", в течение семидесятых годов не произошло "экологизации" использования природных ресурсов, снижения выбросов загрязняющих веществ. Международная торговля и экономический рост способствовали углублению экологических проблем, а не их решению.

Исследования, проведенные при поддержке Римского клуба, неправительственной международной организации, основанной в 1968 г., подготовили почву для обсуждения проблем глобального развития на межгосударственной основе в рамках ООН. Серьезная обеспокоенность состоянием окружающей человека природной среды и перспективами развития цивилизации в условиях продолжающегося роста населения планеты прозвучала на Стокгольмской конференции ООН 1972 г., на которой была создана специальная структура - Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) - для дальнейшей проработки обозначившихся проблем.

Однако с течением времени становилось все более очевидным, что в рамках используемой модели индустриального развития охрана окружающей природной среды носит характер борьбы со следствиями, а не с причинами, их порождающими. Все отчетливее мировое сообщество осознавало необходимость кардинального пересмотра самой модели развития человечества. Так, на Генеральной ассамблее Международного союза охраны природы и природных ресурсов была принята Всемирная стратегия охраны природы 2. В данном документе устойчивое развитие определяется как "модификация биосферы и применение человеческих, финансовых, живых и неживых ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей и улучшения качества жизни".

Существующие подходы к определению устойчивого развития

Модели «слабой» устойчивости в рамках неоклассической теории характеризуют устойчивость как неуменьшение душевого потребления, зависящего (теоретически) от неотрицательного изменения с течением времени величины запасов капитала. Предполагается возможность агрегирования запасов экономического и природного капиталов в стоимостном выражении.

Технологические ограничения определяют возможность устойчивого развития. В общем случае в таких моделях экономические агенты стремятся максимизировать уровень собственного благосостояния при технологических, ресурсных и институционных ограничениях.

Во второй половине семидесятых годов в научной литературе большое внимание уделялось вопросам оптимального экономического роста, использования невозобновимых ресурсов и определению соответствующих критериев. В моделях, посвященных вопросам устойчивого развития (Dasgupta & Heal, 1974; Solow, 1974; Stiglitz, 1974) уже рассматривались возобновимые природные ресурсы, услуги, предоставляемые окружающей средой и ее загрязнение, а также прочие элементы природного капитала. Несмотря на разнообразие этих моделей, устойчивость, в основном, интерпретировалась как неуменьшение душевого потребления. Целью этих моделей являлось исследование возможности компенсации негативного эффекта, вызванного эксплуатацией запасов природного капитала, загрязнением, ростом населения и нормой актуализации за счет позитивного влияния технического прогресса и/или увеличения запасов экономического капитала. Результаты этих моделей значимы только при условии принятия гипотезы заменяемости экологических и экономических активов, как в производстве, так и в потреблении.

Рассмотрим основной показатель, используемый в этих моделях для определения «степени устойчивости» экономики. Предположим, что капитал (К) является суммой произведенного капитала Km, Кь (человеческого капитала, знаний и навыков) и природного капитала Кп (воспроизводимых и невоспроизводимых природных ресурсов, услуг окружающей среды). Предполагается, что все эти виды капитала соизмеримы и эквивалентны, т.е.: K=Km+Kh+Kn Эта гипотеза позволяет в рамках теории капитала определить правило устойчивости развития и распределения запасов капитала между различными поколениями. Неуменьшение запасов капитала (К), согласно этой теории, является достаточным условием поддержания или увеличения благосостояния с течением времени: dK __к d(Km+Kh+Kn) dt dt Solow (1986) показал, что неувеличивающееся (т.е. устойчивое) потребление достигается при выполнении правила Hartwick (1977), согласно которому рента от использования природного капитала живущими поколениями должна быть реинвестирована в экономический капитал, который будет передан последующим поколениям в пропорции, обеспечивающей поддержание постоянного в течение времени уровня потребления:

Правило Hartwick, таким образом, регулирует распределение капитала между различными поколениями, обеспечивая устойчивое развитие. Увеличение запасов экономического (произведенного) капитала в данном случае должно быть, по крайней мере, сравнимым с обесценением природного капитала.

Однако при таком подходе к моделированию сценариев устойчивого развития возникают многочисленные проблемы. С одной стороны, гипотеза практически неограниченной взаимозаменяемости составных частей глобального капитала, предполагает приемлемость отрицательного воздействия на экосистемы, такого как значительное ухудшение качества окружающей среды, уменьшение биологического разнообразия или глобальные климатические изменения. В данном случае проблемой является только определение величины компенсационных инвестиций в пользу будущих поколений.

С другой стороны, для применения правила Hartwick необходима "корректная" оценка величины реинвестируемой ренты, сохраняемого и используемого природного каптала, основанная на ценах (природного капитала, произведенного капитала, труда) соответствующих "устойчивому" развитию. То есть возникает проблема "курицы и яйца": если экономика уже развивается устойчивым образом, то не возникает необходимости определять условия устойчивости и наоборот.

Тем не менее, неоклассические модели позволяют рассмотреть степень влияния технологических, экономических и социальных характеристик на устойчивость системы. Так, на основе моделей роста можно утверждать, что на достижение устойчивости (определяемой, например, как не негативное изменение запасов глобального капитала) оказывают воздействие следующие элементы: субъективные предпочтения индивидуумов и норма актуализации, темп роста населения, изменение во времени продуктивности факторов производства (технический прогресс),

Экологическая политика России на современном этапе

Возможности реализация Концепции устойчивого развития Российской Федерации во многом определяются экологической политикой, формируемой с начала 90-х годов, и от того, как быстро удастся преодолеть экономический кризис в стране.

Действующая институциональная система, управляющая охраной окружающей среды, недостаточно эффективна. В ситуации, когда дееспособность государства на федеральном и региональном уровнях заметно ослабла, а общественность по-прежнему недостаточно строго контролирует действия властей в области экологии, существует опасность, что система управления экологически безопасным развитием будет деформирована.

По официальным данным около 15% территории России можно считать зоной с кризисной экологической ситуацией. Но деградация природной среды затронула, пусть в разной степени, и все остальные регионы страны. Экологическое неблагополучие прямо угрожает здоровью человека, неблагоприятно сказывается на качестве жизни.

Сейчас мы располагаем большим числом оценок экологических рисков и их сравнительной опасности. Эти оценки отличаются друг от друга в зависимости от используемых критериев. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что главную угрозу для России представляют: качество питьевой воды, радиационное загрязнение, состояние воздуха в крупных промышленных центрах и городах, утечка особо токсичных отходов, промышленные аварии, нарушение биологического разнообразия.

Тяжелое положение со снабжением населения качественной питьевой водой отмечается в республиках Дагестан, Карелия, Саха (Якутия), Приморском крае, Поволжье, Архангельской, Кемеровской и Мурманской областях и др. ([20], стр. 22). Из общего числа исследованных в 1997 г. проб воды из водопроводной сети около 20% проб по санитарно-химическим показателям и более 10% проб по микробиологическим показателям не отвечали гигиеническим нормативам. В целом число источников и водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам, составило 20,75% ([20], стр. 7).

По состоянию на 1997 г. более 65 млн, человек, проживающих в 187 городах России, подвержены воздействию загрязняющих воздух веществ, средние годовые концентрации которых превышают ПДК ([20], стр. 20). Около 15 млн. человек подвергается воздействию взвешенных веществ, 14 млн. человек - бензапирена, более 5 млн. человек проживает на территориях с повышенным содержанием в воздухе диоксида азота, фтористого водорода и сероуглерода, более 4 млн. - формальдегида ([20], стр. 21).

Число промышленных аварий увеличивается, несмотря на сокращение производства. Так, согласно данным официальной статистики, количество аварийных ситуаций в 1996 г. по сравнению с предыдущим годом возросло в сфере инфраструктуры и коммуникаций на 62%, при транспортировке и переработке радиоактивных отходов - на 45%, на нефте- и газопроводах - на 30%, в судоходстве - на 8% ([69], стр. 271). Всего же их ежегодно регистрируют до тысячи. По оценкам экспертов, сегодня в России насчитывается около 3 тыс. потенциально опасных предприятий, грозящих в случае аварий нанести серьезный ущерб окружающей среде.

Одна из главных причин аварий в России последних лет - заметное снижение технологического уровня промышленности. Примитивизация производственного процесса объясняется огромной нехваткой как инвесторов, так и потребителей дорогостоящей высокотехнологичной продукции. Инновационный процесс приостановился, а возраст действующего промышленного оборудования либо приближается к критическому, либо уже перешагнул эту отметку, что неизбежно делает аварийные ситуации все более вероятными. Вместе с тем физически стареют и изнашиваются очистные сооружения на предприятиях, становятся все более упрощенными схемы очистки выбросов и утилизации вредных веществ. Сегодня на российских электростанциях изношено и устарело около 40% оборудования, а на химических и нефтеперерабатывающих предприятиях около 87% оборудования не соответствует действующим нормативам, примерно 10 - требует замены, а еще 10% его нуждается в срочной остановке. Износ трубопроводов тоже одна из причин резкого скачка числа аварий: в 1996 г. на нефте- и газопроводах произошли 62 крупные аварии, повлекшие за собой загрязнение почвы и воды.

Как видно из таблицы 2.1.1., инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в России составляет около 15% от всех затрат на охрану окружающей среды.

Формирование сценариев устойчивого развития

Анализ подходов к моделированию устойчивого развития в национальном и региональном масштабе показывает, что основной проблемой перехода от исследования теоретических сценариев устойчивого развития к практическим рекомендациям является недостаток необходимой информации. Особенно остро эта проблема встает при моделировании устойчивого развития не отдельных административных единиц, а таких регионов, как Байкальская природная территория, границы которой определяются целостностью уникальной экологической системы и объединяют административные районы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Республики Бурятия, Читинской и Иркутской областей. В этом случае только дополнительная работа над материалами статистических органов, привлечение экспертных оценок и принятие некоторых гипотез позволяют сформировать необходимые информационные массивы. Предложенный вариант модели может быть в дополнен и модифицирован при условии дальнейшего развития информационной базы за счет более полного описания динамики рассматриваемых явлений, отражения в явном виде природных ассимиляционных и восстановительных процессов и т.п.

На данном этапе исследования для модели присущи следующие упрощения и особенности:

I. Выбор номенклатуры отраслей, представленных в модели, обусловлен степенью их влияния на окружающую природную среду и важностью для экономики региона. Производство рассматривается относительно агрегировано, выделяются тепло - и электроэнергетика, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, лесной комплекс (лесозаготовительная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность), торговля и МТС, транспорт и связь, жизнеобеспечение (в т.ч. сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, производство строительных материалов), прочие отрасли материального производства.

2. Модель является статической, то есть представлен баланс производства и потребления продукции, загрязнения и очистки в целом на один год прогнозируемого периода.

3. В модели сделана попытка учета влияния величины и структуры потребления домашних хозяйств на качество окружающей природной среды.

4. Исследуется воздействие только на два элемента окружающей природной среды: водные ресурсы (учитываются показатели, характеризующие использование воды и водоотведение в поверхностные водоемы) и атмосферу (оцениваются выбросы вредных веществ), что обусловлено отсутствием необходимой для количественной характеристики воздействия на окружающую природную среду статистической информации по прочим элементам.

5. В модели не учитываются трансграничное загрязнение окружающей природной среды, точнее говоря, не учитывается динамика трансграничных переносов в зависимости от экономических показателей развития хозяйства. Следует заметить, что при установлении предельных значений допустимых концентраций загрязняющих веществ возможен учет влияния смежных регионов на качество окружающей среды Байкальской природной территории.

6. Учет относительной опасности выбросов загрязняющих веществ позволяет оценить влияние различных загрязняющих веществ и отраслей экономики в углубление экологических проблем.

7. При расчетах используются усредненные показатели затрат на улавливание и очистку вредных веществ, что является определенным допущением, так как подобные показатели колеблются для ряда предприятий даже одной и той же отрасли в широких пределах .

Входные данные учитывают необходимую величину капитала для развития и поддержания производства для каждой из восьми групп отраслей и потребности в природных ресурсах, там, где это представляет интерес, в виде ограничений на максимально и минимально возможные объемы производства. Необходимые потоки сырья и продукции между секторами определяются в расчетах, а прогнозируемые объемы экспорта-импорта каждого сектора фиксируются. Блок - схема модели представлена на рис.3.1.1.