Условия развития инновационного предпринимательства Ильдеменов Андрей Сергеевич

Условия развития инновационного предпринимательства
<
Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства Условия развития инновационного предпринимательства
>




Ильдеменов Андрей Сергеевич. Условия развития инновационного предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:00-8/705-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Инновационное предпринимательство и его роль в рыночной экономике 11

1.1. Сущность инновационного предпринимательства 11

1.2. Классификация субъектов инновационного предпринимательства .25

1.3. Тенденции инновационного предпринимательства и его роль на современном этапе 39

Глава 2. Анализ существующих условий развития инновационного предпринимательства 57

2.1. Анализ внешних условий развития инновационного предпринимательства 57

2.2. Анализ внутренних условий развития инновационного предпринимательства 82

Глава 3. Формирование условий развития инновационногопредпринимательства 101

3.1. Разработка стратегии развития инновационного предпринимательства 101

3.2. Методика разработки и реализации программы реформирования инновационных предприятий 121

3.3. Управление знаниями на инновационном предприятии 149

Заключение 172

Литература 178

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Резкое снижение активности в инновационной деятельности в России за последние 10 лет обусловлено негативными условиями в развитии инновационного предпринимательства, в том числе как внешними, так и внутренними. С одной стороны, это слабая ресурсная база и недостаточный финансовый фундамент инновационного предпринимательства, высокий уровень налогообложения, многочисленные административные барьеры, существенное возрастание уровня конкуренции со стороны иностранных производителей, криминализация экономики и некоторых властных структур. С другой стороны, это неадекватная, замедленная реакция инновационных предприятий и организаций на изменения внешней среды, затягивание или отказ от реструктуризации предприятий, потеря предприятиями квалифицированных кадров, как научных, так и управленческих, в т.ч. команд инновационных предпринимателей, отсутствие культуры стратегического управления и бизнес-планирования, преобладание функциональной ориентации систем управления. Доля предприятий, ведущих разработку и внедрение технологических инноваций в промышленности, сегодня составляет менее 5 % от общего числа предприятий. Другими словами в Российской Федерации инновационное предпринимательство в целом находится в состоянии кризиса.

Одна из причин такой ситуации - методологическая неразработанность проблемы развития инновационного предпринимательства в России и управления инновациями. На макроуровне произошло резкое снижение централизованной поддержки инноваций за счет бюджетных источников, отсутствует эффективная инновационная

политика. На уровне предприятия, решая увеличивающийся объем оперативных проблем, персонал утрачивает навыки инновационной деятельности.

Однако инновационное управление становится самостоятельным видом профессиональной деятельности, который связан, прежде всего, с управлением процессами обновления всех элементов функционирования субъектов хозяйствования в рыночной экономике.

Мир вступает в XXI век, на смену индустриальному обществу приходит общество знаний, в котором дальнейшее развитие и перспективы экономического роста во многом определяются уровнем развития инновационного предпринимательства.

В этой связи чрезвычайно актуальной становится проблема создания условий развития инновационного предпринимательства, как внешних, так и внутренних. Всемерное использование колоссальных возможностей инновационного предпринимательства вызывает острую необходимость глубокого научного анализа условий развития инновационных предприятий и организаций. Все эти объективные обстоятельства предопределяют актуальность и перспективность темы диссертационного исследования.

Предметом исследования в диссертации являются совокупность социально-экономических отношений в процессе формирования и развития условий эффективного функционирования инновационного предпринимательства, с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

Объектом исследования являются субъекты инновационного предпринимательства, инфраструктура поддержки и развития инновационного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы классиков экономической теории, а также отечественных и зарубежных ученых о содержании и развитии инновационного предпринимательства.

В процессе исследования были использованы нормативные и правовые документы и акты: Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, различные федеральные и региональные Программы поддержки и развития инновационного предпринимательства, а также статистические материалы и материалы международных и российских конференций.

В ходе исследования были использованы методы системного, сравнительно-аналитического и функционального подхода, а также методы проблемной диагностики, прогнозирования, управления по результатам, имитационного моделирования, финансового анализа, операционно-стоимостного анализа деятельности инновационных предприятий, реинжиниринга бизнес-процессов и др.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследовании инновационных процессов и инновационного предпринимательства внесли классические экономисты: П. Друкер, Д. Кларк, Н.Д. Кондратьев, М. Портер, Р. Солоу, Л. Суйте, М.И. Туган-Барановский, К. Фримен, Й. Шумпетер и др.

Вопросы развития инновационных процессов и инновационного предпринимательства получили большое отражение в работах современных зарубежных и отечественных ученых, таких как: Р. Айрес, И. Ансофф, И.Е. Артемьев, Р. Верной, СЮ. Глазьев, М.Г. Лапуста, В.Г. Медынский, Г. Менш, А.И. Пригожий, Ш. Тацуно, М Хаммер, С. Хирш, Дж. Чампи, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковец, и др.

Большинство авторов не рассматривает условия развития и регулирования инновационного предпринимательства как самостоятельный объект. Анализ отдельных

аспектов данной проблемы недостаточно полно отражает функционирование инновационного предпринимательства как подсистемы рыночной экономики. Это не позволяет всесторонне обосновать программу мер по развитию и поддержке инновационного предпринимательства, что не может не отразиться на решении практических задач развития предпринимательства на макро- и микроуровне.

Вместе с тем, недостаточно исследованы методологические и практические проблемы инновационного предпринимательства. Это касается, прежде всего, особенностей становления инновационного предпринимательства в России, повышения конкурентоспособности, процессной ориентации и проектирования эффективных бизнес-процессов, эффективности финансово-кредитной формы его поддержки и проблемы налогообложения инновационной деятельности. Недостаточно обоснованы роль и место инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития государства.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования условий развития инновационного предпринимательства, выработать предложения по разработке стратегии развития и государственной поддержки инновационного предпринимательства, а также методические рекомендации по формированию внутренних условий развития субъектов инновационного предпринимательства. Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:

  1. определить сущность и место инновационного предпринимательства в экономике страны на современном этапе;

  2. разработать классификацию субъектов инновационного предпринимательства;

3. выявить тенденции и роль инновационного предпринимательства на современном этапе; * 4. провести анализ внешних и внутренних и'факторов, оказывающих существенное влияние на систему инновационного предпринимательства;

  1. определить стратегические направления развития инновационного предпринимательства;

  2. определить эффективные формы государственной поддержки, финансово-кредитного и налогового стимулирования инновационных предприятий;

  3. разработать методические рекомендации по реструктуризации субъектов инновационного предпринимательства и их финансовому оздоровлению.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Исследована сущность инновационного предпринимательства, как особого вида предпринимательской деятельности;

  2. Определены тенденции развития инновационного предпринимательства;

  3. Предложена методика разработки стратегии развития инновационного предпринимательства с определением направлений государственной поддержки.

  4. Разработана методика разработки и реализации программы реформирования инновационных предприятий.

  5. Разработан новый подход по управлению знаниями в инновационных предприятиях.

Практическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования Программ развития инновационного предпринимательства в России, а также могут быть использованы для разработки законодательных, нормативных документов и создания ин-

фраструктуры по поддержке и развитию инновационного предпринимательства. Рекомендации автора могут быть использованы руководством инновационных предприятий как инструментарий повышения эффективности управления деятельностью предприятия. Диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе при изучении курса «Инновационное предпринимательство и реинжиниринг бизнеса».

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования докладывались в 1996-1998 годах на международных конференциях: «Актуальные проблемы управления - 96» (г. Москва, ГАУ, 2-3 октября 1996 года) и «Актуальные проблемы управления - 97» (Москва, ГАУ, 5-6 апреля 1997 года), «Проблемы внедрения технологий расчетов с использованием микропроцессорных карт» (Вена, 3-8 мая 1998 года), «Пластиковые карты как инструмент повышения доходности бизнеса банка» (Алма-ты, 10-12 февраля 1998 года; Киев, 16-19 ноября 1998 года).

Рекомендации автора использованы в практической работе ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Научно-производственная фирма «Пигмент»» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Электротекс» (г. Буденновск, Ставропольского Края), Социально-инновационного центра (Москва), компании BGS (Вена, Австрия) и др.

Материалы исследования также были востребованы Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства по проекту «Обучение управленческого персонала для проведения реструктуризации предприятий» по программе Займа содействия осуществлению приватизации №3546-RU, предоставленного Международным банком реконструкции и развития.

Рекомендации автора были использованы Департаментом реформы предприятий Министерства экономики РФ по результатам исследований по теме 11.52 «Предложе-

ния по учету отраслевой специфики при разработке системы показателей реструктуризации предприятий» (1998 г.); по теме 1.20 «Анализ основных показателей и параметров деятельности реструктурированных предприятий» (1997 г.); по теме 1.21 «Предложения и рекомендации по системе экономических индикаторов, связанных с инвестиционными рисками»(1997 г.); по теме 1.24 «Анализ влияния существующей институциональной среды функционирования предприятий на их экономическую активность и процессы их реструктуризации» (1997 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 4 схемы и 1 приложение.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ:

  1. Как преодолеть кризис предприятия / Финансовая газета № 36, 1997, стр. 14

  2. Финансовое оздоровление предприятий в предкризисной ситуации/Бизнес, прибыль, право № 1/1997.

  3. Развитие малого бизнеса на основе реорганизации крупных предприятий. М.: КОНСЭКО, 1998.

  4. Реинжиниринг бизнеса и реорганизация финансового управления - в книге «Реформа предприятия и управление финансами». М: ИСАРП, 1999, с. 135-144.

  5. Управление бизнес-процессами, реинжиниринг - в книге «Реформирование и реструктуризация предприятий». М.: ПРИОР, 1998, сЛ 16-135.

  6. Вопросы децентрализации предприятий - в книге «Реформирование и реструктуризация предприятий». М.: ПРИОР, 1998, с.135-170.

  1. Отбор приоритетов научно-технического прогресс как составная часть научно-технической политики - в книге «Реинжиниринг инновационного предпринимательства». М.: ЮНИТИ, 1999, с. 176-238.

  2. Финансовый механизм инновационного предпринимательства - в книге «Реинжиниринг инновационного предпринимательства». М.: ЮНИТИ, 1999, с. 239-361.

  3. Снижение инвестиционных рисков - в книге «Реинжиниринг инновационного предпринимательства». М: ЮНИТИ, 1999, с. 382-407.

  4. Расчетная система региона // Босс, № 5-6, 1999 г.

  5. Смарт-карты как средство получения кредитов. //Computerworld, 6 июля 1999 г., №25.

  6. Вхождение в «Корунд» // Курс, май 1998, № 20.

Сущность инновационного предпринимательства

Проблема развития инновационного предпринимательства вызвала к жизни различные концепции, исследующие его сущность. В целом эти концепции развивают теорию инновационного развития и предпринимательства.

Сегодня в российской экономической теории доминирует разделение понятий предпринимательство и инновация. Это объясняется фактическим разделением этих видов деятельности в настоящее время на практике. В учебнике «Экономическая теория» под редакцией Камаева В.Д. дается два определения: 1) Предпринимательская деятельность - самостоятельная, инициативная деятельность граждан и (или) их объединений, направленная на получение прибыли (с.608); 2) Инновация - развитие методов применения существующих знаний, внедрение новых форм организации труда, управления и технологии производства. Вместе с тем ряд авторов сближает эти два понятия. Например, Лапуста М.Г.1, давая определение предпринимательства, к числу важнейших характеристик последнего относит инновации. В большинстве западных учебников по экономике предприниматель определяется как лицо, соединяющее факторы производства для разработки, производства и продажи товаров и услуг. То есть здесь идет взаимопроникновение этих двух понятий: инноваций и предпринимательства. Так, например, Кемпбл и Макконел определяют предприимчивость как «способность человека использовать определенное сочетание ресурсов для производства товара, принимать последовательные решения, создавать новшества и идти на риск». То есть современные инновационные предприниматели наступающего двадцать первого века - это те, кто берут на себя риск, рационализаторы и изобретатели, посредники между технологиями и рынками, финансисты, часто люди, владеющие своей компанией, люди, которые обладают творческой фантазией и интуицией. «Предпринимательство, считает X. Стивенсон, - это процесс, с помощью которого индивиды - или по своей инициативе, или в соответствии с внутренними целями своей организации - используют благоприятные возможности без привлечения ресурсов, которые они уже контролируют». Таким образом, это направление идет от предпринимательства к инновациям, переходя в высшую стадию предпринимательства - инновационному предпринимательству.

Второе направление движения от инноваций к предпринимательству также весьма актуально для России. В некоторых публикациях данная теория получила название, инноватики. Как отмечает А.И. Пригожий: «Сложилась целая область науки -инноватика... Уже внутри самой инноватики появились новые самостоятельные направления: формирование новшеств, сопротивление нововведениям, диффузия (распространение новшеств); адаптация к ним человека и приспособление их к человеческим потребностям; инновационные организации; выработка инновационных решений и т.д.» . В приведенном перечне составных частей инноватики отсутствуют некоторые важные элементы, такие как рынок нововведений, инновационные стратегии. В других работах сделана попытка обобщить основные концепции инновационного развития, но некоторые из них не учтены в полной мере, в частности концепции цикличности инновационного и экономического развития, государственного регулирования инновационных процессов3.

Понятие «инновация» означает прогрессивное новшество, задействованное в динамике, которое является новым для организационной системы, принимающей и использующей ее. Оно рассматривается как развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности работы предпринимательских фирм. Под инновацией подразумевается не просто объект, внедренный в производство, а объект, успешно внедренный и приносящий прибыль, в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновация или нововведение - это комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения определенных потребностей. Совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации инноваций, можно определить как инновационный процесс, а период создания, распространения и использования нововведений называют инновационным циклом4. Существуют десятки определений понятия «нововведение» (Приложение 1). Широкое применение термина нововведение можно уточнить.

Как видно из приложения 1, различные авторы рассматривают разные стороны инноваций в зависимости от объекта и предмета своего исследования: инновация как процесс (Б. Твисс, А. Койре, И.П. Пинингс, В. Раппопорт, Б. Санто, B.C. Кабаков, Д.М. Гвишиани, В.Л. Макаров и др.); инновация как система (Лапин, Шумпетер); инновация как изменение (Валента, Яковец, Водачек и др.); инновация как результат (Левинсонас, Бешелев, Гурвич). Кроме того, необходимо отметить, что инновации являются объектом рассмотрения многих наук. При этом философы, рассматривая инновации, делают акцент на новые знания и разрешение противоречий. Психологи, прежде всего, рассматривают при этом возникающие конфликты, способы их разрешения и синергетические эффекты которых достигают команды инноваторов. Технические науки акцентируют внимание на технологической стороне изменений, уровне новизны и оригинальности технологий и продукции. Экономическая наука фиксирует не просто процесс внедрения, а широкомасштабное рентабельное внедрение новшества (новшества технологии, продукта, метода организации или структуры).

Инновационное предпринимательство - это процесс хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей во всех направлениях ведения бизнеса, ориентация на инновацию, умение извлекать и использовать для решения постоянных задач ресурсы из самых разнообразных источников. Инновационное предпринимательство связано с готовностью человека идти на освоение нового бизнеса, добровольно брать на себя весь риск, связанный с осуществлением этого проекта или же улучшить существующий. Данные действия предполагают принять предпринимателем на себя финансовую, моральную и социальную ответственность. Но данный процесс может принести высокий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым результатом.

Тенденции инновационного предпринимательства и его роль на современном этапе

Три тенденции, господствующие в современном мире, оказывают мощное влияние на развитие инновационного предпринимательства и тесно переплетаются между собой: 1 .Развитие новых технологий. 2.Глобализация предложения и спроса. 3.Индивидуализация и динамизм поведения покупателей. Рассмотрим эти тенденции. За последние 10-15 лет снижается удельный вес технических наук и возрастает доля комплекса «науки о жизни» (биология, генетика, медицина, биохимия, биофизика), т.е. междисциплинарных исследований, создавших принципиально новые области применения. Отраслевую структуру лидеров инновационных процессов ведущих стран мира можно показать в таблице. Особенность нового этапа заключается в том, что теперь существует не один пучок технологий, как в 50-е годы, а три: -информационно-коммуникационный, -биотехнологический, -новые материалы. Важнейшими структурами национальных инновационных систем развитых стран являются корпорации предпринимательского сектора. Именно они, финансируя исследования и одновременно воплощая в реальные продукты и технологии научные результаты и изобретения, берут на себя экономическую ответственность за технический прогресс. На их долю сегодня приходится большая часть финансирования науки силами частного сектора. К числу компаний с максимальными показателями наукоемкости (отношение расходов на НИОКР к продажам) относятся инновационные компании фармацевтической промышленности, промышленности средств связи (включая услуги в этой области), программное обеспечение. В России утвержден перечень из 70 критических технологий (КТ). Правительственной комиссией по научно-технической политике 21.07.96 г. из 800 ведущих российских технологий были оценены только 258 технологий, детализирующих критические технологии (Таблица 1.3). По данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Россия имеет сильные позиции по 19 из 70 КТ, при чем в двух («Системы жизнеобеспечения и защиты человека в экстремальных условиях» и «Трубопроводный транспорт угольной суспензии») Россия лидирует. Однако, некоторые лидирующие разработки не имеют пока серьезного практического применения (такие как «Технология электронного переноса энергии», «Нетрадиционные технологии добычи твердых топлив и урана»). Если уровень разработок для «технологий авиакосмической техники с использованием новых технических решений, включая нетрадиционные компоновочные схемы» отметили как высокий 94 % экспертов, то для «Технологии хранения продовольствия» - только 14 %. Перспективы выхода России на мировые рынки наукоемких товаров и услуг эксперты оценили более чем скромные (112, 30). По мнению О. Сироткина (111,16), российский рынок пока не проявляет должного интереса к наукоемкой продукции и не готов стимулировать ее появление. За последние 10-15 лет страны «золотого миллиарда» в основном завершили 4-ю технологическую революцию, связанную с интеллектуализацией производства и приступили к созданию общества нового типа - информационного или общества знаний. Чтобы Россия смогла ускоренно пройти этап постиндустриального общества к 2010-2015 годам необходимо определить основные приоритеты: 7-8 макротехнологий, по которым Россия в состоянии занимать лидирующие позиции или быть конкурентоспособной на мировом рынке наукоемкой продукции. В числе возможных направлений могут быть авиакосмос, биотехнология, судостроение, ядерная энергетика, специальные отрасли химии, металлургии, машиностроения, телекоммуникации и связь, автостроение, микроэлектроника. На большинстве из этих направлений Россия имеет сильные научные школы, а база знаний достигает 70-80 %, от уровня, который необходим для успешной конкуренции на мировом рынке. В автостроении и микроэлектронике база знаний России не превышает 40-50 %, от необходимого уровня, но при реализации соответствующих целевых программ он может быть достигнут. Восполнение нехватки знаний - это не самоцель. Мировые прогнозы на 2015 год показывают, что только внешний рынок наукоемкой продукции достигнет уровня в 6 трлн. долл. в год, из которых 2 трлн. долл. будет приходится на информационные услуги. Исходя из численности ученых, Россия может претендовать на сегмент 8-12 % или 500-600 млрд. долл. в год. Для этого необходимо активное разворачивание инновационного предпринимательства по всему спектру направлений, в том числе системам менеджмента, инжиниринга, обеспечения качества и сертификации, телекоммуникации и т.д. Необходимо обеспечить технологическую совместимость, состыковать подготовку кадров на международном уровне. Нужно технически перевооружить базовые 60-80 крупнейших российских компаний, работающих в основных приоритетных направлениях. Золотое правило инновационного предпринимательства: «Развитие технологий -основная движущая сила экономического роста». В соответствии с этим правилом инновационные предприниматели сегодня должны учитывать то, что: 1) новая технология «приходит» не одна, а в связке с другими; 2) каждая связка состоит из целого ряда взаимодополняемых базовых технологий; 3) каждая базовая технология является ядром ряда прикладных технологий; 4) базовые технологии являются основой новых отраслей промышленности; 5) прикладные технологии используются для модернизации отрасли и их использование обязательно для предпринимателя, в противном случае - проигрыш. Практический опыт реструктуризации российских инновационных предприятий и организаций позволяет нам выделить следующие существенные особенности инновационного предпринимательства на современном этапе: - каждое внедрение инновации имеет признаки уникальности; - не существует изолированных инноваций; - одни инновации порождают серии последующих инноваций: - экономические, технические, социальные, психологические инновации тесно взаимосвязаны между собой и взаимно продвигают друг друга; - инновации - необходимый элемент самоорганизации и активного развития предприятий.

Анализ внешних условий развития инновационного предпринимательства

Конечные цели реформ, происходящих сегодня в России - это экономическое возрождение страны, рост и процветание отечественной экономики, обеспечение на этой основе благосостояния и свободы ее граждан. Выделены три этапа достижения этих целей: 1. кризисное развитие - до 1999 года; 2. восстановление экономики; 3. экономический подъем. В России сегодня существует три основных группы инновационных разработок, а именно: А). Проекты, по которым имеются готовые образцы. Они составляют основу российского рынка инноваций, дающих основную практическую отдачу. Их дальнейшее развитие предполагает активизацию спроса на новый продукт и продвижение его на рынок, создание благоприятного инвестиционного климата для расширения объемов производства. Здесь со стороны государства должны использоваться косвенные методы регулирования (через предоставление льгот и выделение на возвратной основе кредитов под пополнение оборотных средств и т.п.). Б). Инновационные проекты, находящиеся на завершающих стадиях. Они являются основой государственных научно-технических программ, направленных на решение среднесрочных (от 3 до 7 лет) ключевых проблем государства. Здесь со стороны государства необходимы прямые методы управления, основанные на программно-целевом подходе с выделением имеющихся ключевых проблем и критических технологий, способных решить эти проблемы. Предполагается проведение конкурсов с последующим заключением контракта на текущее финансирование таких проектов с последующей поддержкой выхода на рынок. В). Фундаментальные и поисковые разработки, составляющие основу решения долгосрочных (7-15 лет) ключевых проблем развития государства. Основой их выполнения является базовое финансирование с постоянным мониторингом состояния осуществляемых разработок (оценка и выявление направлений, критических технологий для последующего включения их в группу Б.). Основным типом разработок, требующим прямой государственной поддержки, должны быть разработки типа Б, т.к. именно такие инновационные проекты являются наиболее перспективными с точки зрения экономической целесообразности и поэтому требуют первоочередной государственной поддержки. Первый этап реформ «кризисное развитие - до 1999 года», сопровождающийся структурными сдвигами, связан со свертыванием экономически неэффективных производств и перераспределением их ресурсов в новые, более эффективные. Развитие именно новых высокоэффективных производств будет обеспечивать повышение благосостояния России и ее граждан. Основная задача государственного регулирования на этом этапе - поддержка новых эффективных производств; стабилизация социальной обстановки; сохранение основных систем жизнеобеспечения, защищающих население от холода, голода и болезней, а производство - от необратимого разрушения. Правительством в качестве жизненно-важных социально-экономических приоритетов, ключевых проблем первого и второго этапов определено первоочередное обеспечение промышленности и гражданского населения топливом и энергией, транспортом, связью и коммуникациями, продовольствием. Создание новых эффективных производств является основной целью государственной научно-технической политики на современном этапе. Эта цель может быть достигнута на основе уже готовых к использованию инноваций и ее решение возможно путем быстрого создания и реализации системы и инфраструктуры государственной поддержки инновационных процессов. Основными целями первого этапа являются: перелом негативных тенденций в экономике и обществе, создание благоприятных условий для дальнейшего развития, достижение докризисного уровня ВНП и уровня жизни. Перелом негативных тенденций может быть реализован только за счет резкого повышения эффективности производства и управления (и в первую очередь - эконо-мической эффективности). Именно за счет использования результатов разработок группы А и Б будет возможно достижение поставленных целей первого этапа. Результаты экспериментальных исследований показывают, что главный вклад в повышение эффективности (до 70%) может дать на этом этапе активизация и начало массового совместного использования как управленческих, так и технических инноваций для реализации экономически эффективных структурных сдвигов, начала экспорта производимой продукции с высокой степенью переработки.

Основная цель третьего этапа - экономический подъем экономики России с темпами развития, превышающими зарубежные. Достижение такой цели возможно только на основе устойчивого роста эффективности экономики на базе хорошо отлаженной системы активизации и использования инноваций. На данном этапе роль научно-технического прогресса (НТП) становится ведущей, при этом используются в основном результаты разработок групп Б и В.

Для того, чтобы получить в срок намеченные социально-экономические результаты, необходимо реализовывать наиболее эффективные инновационные проекты в сфере НТП, результаты которых по новизне опережают зарубежные аналоги на несколько лет. Такие проекты в России имеются, но узким местом является система их активизации, поддержки, разработки и внедрения (своевременное финансирование в полном объеме, предоставление налоговых льгот и другие виды поддержки).

Использование такой системы может дать 70-80 % от общего вклада в конечные результаты на первом этапе. Данная система и есть «пусковой механизм» успешного развития России на последующих этапах (восстановление народного хозяйства, экономический подъем). Система будет иметь очень высокую экономическую отдачу (эффект/затраты), т.к. ее создание потребует в десятки раз меньших затрат финансовых и в сотни раз - материальных ресурсов. Необходимые ресурсы, способные при объединении их усилий успешно провести такую разработку имеются.

При реализации инновационных проектов приоритетными и поддерживаемыми со стороны государства должны быть те проекты, которые ориентированы на конечные социально-экономические результаты. В таблице 3.1. приведен рекомендуемый автором перечень критериев инновационных проектов.

Разработка стратегии развития инновационного предпринимательства

В сложившихся в России условиях спада производства около половины всех предприятий работают нерентабельно, убыточно. Перед руководством таких предприятий и перед государством стоит задача улучшения финансово-экономического состояния предприятий. Влияние таких внешних условий в разной степени коснулось

и инновационных предприятий. При остром дефиците финансовых и материальных ресурсов руководство инновационных предприятий должно уметь эффективно распределять имеющиеся средства для поддержания нормального режима текущей деятельности и одновременно финансировать инновационную деятельность.

Из-за нехватки финансовых ресурсов и невозможности их привлечения на приемлемых условиях многие инновационные предприятия вынуждены сворачивать свои проекты. Часто главным заказчиком на продукцию инновационных предприятий выступает государство, но выполнения заказа не происходит, т.к. оплата выполненных работ задерживается на неопределенное время либо не осуществляется вообще. Если государственный заказ был основным источником получения доходов для инновационного предприятия, то прекращение финансирования исполнения заказа наносит очень ощутимый удар по финансовой устойчивости предприятия: начинают возникать задержки по выплате заработной платы, расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, расчетов с поставщиками и подрядчиками. Предприятие оказывается на остановки. Кредиторы могут начать процедуру банкротства предприятия.

В такой ситуации перед руководством инновационного предприятия возникает конкретная задача на вывод предприятия из кризиса, т.е. необходимо проведение очень четких и быстрых реформ (инноваций) как в области специализации предприятия, так и внутри самого предприятия. На первом этапе необходимо провести диагностику на инновационном предприятии, что в дальнейшем позволит разработать стратегию по выходу из кризиса. Для совместной работы рекомендуется привлекать сторонних консультантов на основе конкурсного отбора. После проведения проблемной диагностики и определения основных направлений дальнейшей деятельности инновационного предприятия по решению выявленных проблем, как правило, начинается перелом тенденций. Наблюдается рост объема реализации производимой продукции и услуг, увеличивается производительность труда, снижаются затраты на рубль товарной продукции, улучшается финансовое состояние предприятия (удается рассчитаться с бюджетами всех уровней, закрыть долги перед энергетиками и поставщиками сырья и материалов, сокращается объем задолженности по заработной плате). Сохранение позитивных тенденций (их динамика постоянно отслеживается) позволяет, по сути, выйти из кризисного состояния и перейти в последующем к новой более активной стратегии и углублению преобразований, включая массовую переподготовку персонала. Естественно возникают вопросы: 1. За счет чего удается получить такие результаты? 2. Какова методика, технология их получения? 3. Можно ли использовать такой опыт на других предприятиях? Ответить на такие вопросы можно следующим образом. Основной вклад в реше ние проблем по выходу инновационного предприятия из кризиса и повышение его конкурентоспособности связан с переходом на систему и технологию управления по результатам. Управление по результатам обеспечивает повышение эффективности использования собственных ресурсов инновационного предприятия, включая активи зацию и развитие имеющегося потенциала (и в первую очередь - инновационного по тенциала). Методика разработки программы реформирования инновационного предприятия основана: на системе реинжиниринга бизнеса и построении эффективных бизнес- Щ процессов на инновационных предприятиях; на ориентации подразделений инновационного предприятия к решению Щ ключевых вопросов, дающих главный вклад в конечные результаты; Щ на усиленной работе с персоналом инновационного предприятия (его мотивация на результат, обучение и в первую очередь - эффективной работе в Ц единой команде). Щ Программа работ выполняется в два этапа. К Фаза 1. Первоочередные меры, цель которых - предельно быстро остановить -Щ процесс ухудшения ситуации и начать создавать условия и заделы для ее улучшения. Эти меры включают объявление «чрезвычайного положения» на инновационном предприятии, экспресс-диагностику состояния текущих дел, создание команды, выра ботку первой версии стратегии и антикризисной программы, и в первую очередь - мер по финансовому оздоровлению; по выявлению и быстрому (за 2-3 месяца) использо ванию уже имеющихся и, «лежащих на поверхности» резервов инновационного Ш предприятия.