Управление затратами на предприятиях общественного питания Малофеева Анастасия Александровна

Управление затратами на предприятиях общественного питания
<
Управление затратами на предприятиях общественного питания Управление затратами на предприятиях общественного питания Управление затратами на предприятиях общественного питания Управление затратами на предприятиях общественного питания Управление затратами на предприятиях общественного питания Управление затратами на предприятиях общественного питания Управление затратами на предприятиях общественного питания Управление затратами на предприятиях общественного питания Управление затратами на предприятиях общественного питания
>




Малофеева Анастасия Александровна. Управление затратами на предприятиях общественного питания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тольятти, 2006 245 с. РГБ ОД, 61:06-8/2041

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к управлению затратами на предприятиях сферы сервиса 9

1.1. Содержание и характеристика процессов управления затратами 9

1.2. Исследование концепций управления затратами 36

1.3. Классификация затрат для целей управления 55

Глава 2. Исследование систем управления предприятиями сферы услуг 83

2.1. Анализ эффективности деятельности предприятий общественного питания 83

2.2. Практика управления предприятиями общественного питания 101

2.3. Исследование факторов, влияющих на уровень затрат предприятия общественного питания 124

Глава 3. Совершенствование управления затратами на предприятиях общественного питания 138

3.1. Разработка процедур выбора направлений совершенствования управления затратами на предприятиях общественного питания 138

3.2. Предложения по совершенствованию процессов управления затратами 146

3.3. Формирование оптимальной структуры затрат на предприятиях общественного питания 160

3.4. Методика управления затратами на предприятиях общественного питания 168

Заключение 182

Библиографический список 184

Приложения 197

Введение к работе

В современной социально-экономической жизни Российской Федерации осуществляется постепенный переход к социально-ориентированной рыночной экономике в соответствии с национальными особенностями развития ее производительных сил и производственных отношений. Одновременно реформируется законодательство, призванное обеспечить нормальное функционирование товарно-денежных отношений и новых организационных форм в сфере финансового и управленческого учета, в том числе и на основе совместимости с международными стандартами финансовой отчетности.

В условиях бурного роста, который демонстрируют в последние несколько лет предприятия, занятые в сфере общественного питания, сопровождающегося увеличением производственных и торговых точек и оборотов, менеджмент сталкивается с необходимостью постоянного мониторинга и анализа не только общих финансовых показателей по предприятию в целом, но и ряда специальных показателей.

В этой связи актуальной задачей является задача эффективного управления затратами, которая направлена на установление и поддержание оптимального для каждого вида деятельности уровня затрат в зависимости от ожидаемых финансовых результатов и объемов бюджетного финансирования.

Актуальность проблемы управления затратами можно подтвердить тем фактом, что многие современные предприятия являются потенциальными банкротами именно вследствие того, что не могут компенсировать свои издержки и исполнить обязательства. В условиях рыночной экономики основной деятельностью предприятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей.

Эта проблема приобретает особую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, его конкурентоспособность находятся во все большей зависимости от уровня производственных затрат.

Трудно переоценить то значение, которое имеет наличие информации о затратах для деятельности предприятия и результатах этой деятельности. Пользователями такой информации выступают собственники и управляющие предприятием, акционеры, кредиторы, органы исполнительной власти.

Наиболее эффективное управление на предприятиях возможно только при многостороннем и полном использовании управления затратами.

Актуальность проблемы заключается в совершенствовании управления затратами на российских предприятиях в соответствии с современными международными требованиями в условиях рыночной экономике.

Проблемы совершенствования различных аспектов управления расходами всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли такие отечественные исследователи, как Е.А. Ананькина, А.С. Бакаев, О.С. Виханский, И.П. Денисова, Л.А. Зимакова, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Г.Р. Хамидуллина, Л.З. Шнейдман, И. Бланк, а также зарубежные авторы - ,И. Ансофф, К. Уорд, И. Бланк, К. Друри, М. Мескон, А.Дж. Стрикленд, Р. Энтони, Дж. Шанк, В. Говиндараджан и другие.

Несмотря на имеющиеся научные разработки, управление затратами не полностью соответствует современным требованиям рыночной экономики, в связи с чем усиливается необходимость в доработке исследований теории, методики и практики управления затратами в общественном питании, что и обусловило выбор темы, цели, задачи, структуру и основное направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами на предприятиях общественного питания.

В соответствии с основной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Систематизировать признаки классификации затрат, выявить особенности, стратегические принципы и оценить эффективность процесса управления затратами на предприятиях общественного питания.

2.Исследовать и оценить эффективность деятельности предприятий общественного питания, системы управления, выявить базовые факторы регулирующие уровень затрат и систематизировать предприятия на кластеры по уровню затрат и рентабельности.

3.Выявить существенные затратообразующие факторы, в пределах выделенных групп, и оценить их влияние на результативный показатель.

4.Разработать модель выбора направлений совершенствования управления затратами на основании выявленной стратегии и комплекса затратообразующих факторов по каждой группе предприятий.

5.Сформулировать модель формирования рационального бюджета затрат, учитывающую параметры налогообложения и группу предприятия.

б.Разработать модель рационального управления затратами на предприятиях общественного питания, учитывающую конкурентные позиции и эффективность бюджета затрат.

Объект исследования - предприятия общественного питания Самарской области.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления затратами на предприятиях общественного питания.

Содержание диссертации соответствует области исследования по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)» п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертации явились основные положения и выводы, сформированные в научных трудах

отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, менеджмента, управленческого учета, законодательные и нормативные документы, регулирующие ведение экономической деятельности в России и за рубежом.

В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике России и Самарской области, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных предприятий, экономические периодические издания и отчетная документация предприятий общественного питания.

Методы исследования. При доказательстве теоретических положений и разработке рекомендаций использовался диалектический метод познаний, метод сравнительного, комплексного, системного анализа и синтеза. В процессе исследования применялись экономико-статистические методы: факторного и кластерного анализа, корреляционный и регрессионный анализ и другие.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании моделей рационального управления затратами, позволяющих усилить

конкурентоспособность предприятий общественного питания и заключается в следующем:

1.Уточнены признаки классификации затрат по их функциям в процессе управления, выявлены особенности управления затратами на предприятиях общественного питания, связанные с процессами организации и учета, определяющие рациональный состав и структуру затрат.

2.Систематизированы концепции управления затратами, обоснованы подходы к оценке эффективности выделенных стратегий и проведен выбор эффективных стратегий по критериям функциональности, системности, информационной рациональности.

3.Выделены группы однородных предприятий общественного питания

для выявления внутригрупповых закономерностей влияния характеристик предприятия на уровень затрат и оценки существенности влияющих факторов.

4.Разработана модель выбора направлений совершенствования управления затратами на основании выявленной стратегии и комплекса затратообразующих факторов по каждой группе предприятий.

5.Сформулирована модель формирования рационального бюджета затрат, учитывающая параметры налогообложения и группу предприятия.

б.Разработана модель рационального управления затратами на предприятиях общественного питания, учитывающая конкурентные позиции и эффективность бюджета затрат.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения на предприятиях общественного питания новых подходов по управлению затратами для повышения эффективности их деятельности. Реализация на практике сформулированных в работе рекомендаций, обеспечивает повышение эффективности управления производственной деятельностью предприятий сферы услуг.

Результаты исследований внедрены в практику деятельности предприятий общественного питания Самарской области: КОП ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Тортини» и 000 «Аквариум».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на российских научно-практических конференциях: «3 Международная научно-практическая конференция» (г. Самара, 2003 г.), «V научно-практическая конференция молодых специалистов ОАО "АВТОВАЗ" "Автомобилестроение в развитии современного общества" (Тольятти 2003 г.), «Научно-практическая конференция Тольяттинского Государственного Института Сервиса» (Тольятти, 2003).

Основное содержание работы отражено в 7 статьях и монографии общим объемом 12,8 п.л.

Состав и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка

использованных источников, включающего 157 наименований. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 20 таблиц, 26 приложений.

Содержание и характеристика процессов управления затратами

Одной из важнейших закономерностей развития мировой экономики является взаимосвязь между повышением роли услуг в мировом хозяйстве и экономическим ростом. Это находит выражение в увеличении объемов трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг.

По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий. В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов экономики, велика и актуальна. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами как повседневного, так и индивидуального спроса, с быстрым ростом научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества. Все это невозможно без существования информационных, финансовых, транспортных, страховых и других видов услуг. Также услуги являются неотъемлемым составляющим торговли товарами (особенно технически сложными), т. к. сбыт товара требует все более развитой сети, которая состоит в основном из услуг, оказываемых во время реализации и услуг послепродажного обслуживания.

По мере интеграции экономики страны в мировое экономическое пространство происходит развитие импорта и экспорта услуг, появление принципиально новых технологических основ функционирования целого ряда услуг, в том числе информационных.

Происходит все большее расширение основ воспроизводства рыночных и нерыночных услуг. При этом рыночные услуги отвоевывают все более значительную для себя долю в общем объеме услуг.

Несмотря на быстрое развитие сферы услуг и усиление ее роли в экономике, до сих пор не выработано общепринятое определение "услуги", но все же многими авторами предлагаются по сущности схожие определения. Рассмотрим некоторые из них.

В работах К. Маркса определена категория услуги следующим образом: "Это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому труду, но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название "услуги", потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности ...". Далее К. Маркс выделяет 2 типа услуг: " Услуги ... воплощенные в товарах, другие же услуги, напротив, не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг; иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товар " [56].

Ф. Котлер считает услугой любое мероприятие или выгоду, которую одна сторона может предложить другой, и которая, в основном, неосязаема и не приводит к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде [83].

Интересно определение Р. Малери: "услуги - нематериальные активы, производимые для целей сбыта" [150]. По определению, нематериальные активы (или неосязаемые ценности) - это ценности, не являющиеся физическими, вещественными объектами, но имеющие стоимостную, денежную оценку. Услуга - это процесс, ряд действий. Эти действия могут быть инструментом для производства ценности, они могут создать ценность, но сами не являются самостоятельной ценностью. Если некие действия полезны только для того, кто их производит (например, зарядка по утрам) то вряд ли они могут считаться услугой.

По мнению К. Гренрооса, услуга - процесс, включающий серию (или несколько) неосязаемых действий, которые по необходимости происходят при взаимодействии между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия-поставщика услуг. Этот процесс направлен на решение проблем покупателя услуги [150].

Услуга - это экономическое благо, выступающее в форме труда, консультации, искусства управления, - в отличие от материального товара [127].

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ услуги - это совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. [2]

К услугам часто относят все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей, то есть главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг служит неосязаемый, невидимый характер производимого в данной сфере продукта. На практике сфера услуг рассматривается как совокупность многих видов деятельности и фактически сводится к их перечислению. Это вызвано разнообразием видов услуг, а также тем, что услуга может сопровождаться товаром (отчет, компьютерная программа, и т.д.).

Исследование концепций управления затратами

Концепции управления затратами предполагают расширенный анализ затрат и управление ими, при котором становятся более ощутимыми, четкими и оформленными стратегические моменты. Не вызывает сомнения актуальность использования управления затратами в таких областях как оценка запасов или принятие оперативных управленческих решений, однако, применение информации о затратах на предприятиях общественного питания до сих пор не получило должного внимания ни в теории, ни в практике управления [80].

Возникла необходимость разработки и внедрения такой системы управления затратами, которая бы одновременно охватила и стратегию, и тактику, а также учитывало бы международный опыт управления [111]. В литературе выделяют следующие основные концепции управления затратами: концепция затратообразующих факторов; концепция добавленной стоимости; концепция цепочки ценностей; концепция альтернативности затрат; концепция трансакционных издержек; концепция ABC; концепция стратегического позиционирования [142]. На основе данных концепций основаны стратегии управления затратами на предприятиях и организациях. Концепция затратообразующих факторов является традиционной для большинства видов предпринимательской деятельности. Форму концепции эта практика обрела в 80-е годы XX столетия в работах Шерера (Scherer, 1980), Остера (Oster, 1982), Каплана (Kaplan, 1982, 1987), Дикина и Махера (Deakin & Maher, 1984), Друри, Портера (Porter, 1985), Купера (Cooper, 1986) и Риле (Riley, 1987). В основе концепции - функциональные (операционные) и структурные затратообразующие факторы.

Функциональные (операционные) факторы связаны со способностью компании успешно функционировать. В числе функциональных факторов все виды внутрифирменных ресурсов (мощностей) и эффективность их использования, а также вовлеченность рабочей силы в процесс постоянного усовершенствования, комплексное управление качеством, рациональность планировки, конфигурация проекта (расчета), использование связей с поставщиками и/или заказчиками в контексте цепочки затрат фирмы. Функциональные факторы соизмеряются пропорционально с показателями деятельности компании. В данном случае "больше" всегда означает "лучше"; примеры неэкономичности в такой ситуации весьма редки. [142]

Портер (Porter, 1985) представляет первую попытку создать всеобъемлющий перечень факторов, определяющих затраты предприятия, но его попытка была значительной. В литературе по стратегическому управлению существуют перечни Риле (Riley, 1987). Согласно Риле, последующий список затратообразующих факторов разбивался на две категории. Первую категорию составляют "структурные" факторы, появившиеся на свет в литературе по промышленной организации (Шерер (Scherer, 1980)). [143]

С точки зрения структурных факторов для фирм существует, по крайней мере, пять стратегических вариантов для выбора, связанных с лежащей в основе экономической структурой, которая управляет положением затрат для любой группы продукции: 1. Масштаб: Насколько велики инвестиции, которые необходимо сделать в производство, в исследования и разработки и в маркетинговые ресурсы, чтобы произвести этот продукт. 2. Диапазон: степень вертикальной интеграции. Горизонтальная интеграция больше связана с масштабом. 3. Опыт: Сколько раз в прошлом фирма уже делала то, что он делает сейчас еще раз. 4. Технология: Какие технологии используются на каждой стадии цепочки затрат фирмы. 5. Сложность (Комплексность): Насколько широк ассортимент изделий или услуг, которые собираются предложить заказчикам [143].

Каждый структурный фактор подразумевает выбор, который делает фирма, управляющая себестоимостью продукции. При наличии некоторых допущений можно определить влияние на затраты каждого структурного фактора. Из вышеперечисленных структурных факторов экономисты на протяжении длительного времени уделяли большое внимание масштабу, диапазону и опыту.

Некоторые примеры потенциальной важности сложности как фактора изменения затрат имеются в работах Каплана (Kaplan 1987), Купер (Cooper, 1986),Шанка и Гавиндариджана (Shank adn Govindarajan, 1988), посвященных системе учета затрат на основе видов деятельности (ABC - Activity-based costs) [143].

Вторая категория затратообразующих факторов, функциональные факторы (Риле (Riley, 1987)) — это такие факторы, управляющие затратами фирмы, которые связаны с ее способностью успешно функционировать. В то время, как структурные факторы не соизмеряются пропорционально с показателями деятельности, функциональные факторы соизмеряются. То есть для каждого из структурных факторов "больше" не означает "лучше". Наряду с экономией от масштаба, или диапазона, существует и обратный эффект -неэкономичность. Более сложная продуктовая линия может быть и лучше, и хуже, чем менее сложная. Обладание слишком большим опытом может быть также вредно, как обладание ограниченным опытом в условиях быстро меняющейся окружающей среды. [155]

Анализ эффективности деятельности предприятий общественного питания

Процесс управления - это непрерывный, целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов и технических средств для достижения поставленных задач. В системе управления выделяются управляющая и управляемая система: под управляющей системой понимаются совокупность органов и методов управления; под управляемой системой - чаще всего понимают производственный процесс.[73]

Экономический анализ в процессе управления выступает как элемент обратной связи между управляющей и управляемой системой, занимая промежуточное положение между обработкой данных и принятием решения, оказывает непосредственное влияние на качество принимаемых управленческих решений.[24]

Говоря о роли экономического анализа в управлении организацией, необходимо выделить следующие моменты:

1) позволяет установить основные закономерности развития предприятий, выявить внутренние и внешние факторы, стабильный или случайный характер отклонений и является инструментом обоснованного планирования;

2) способствует лучшему использованию ресурсов, выявляя неиспользованные возможности, указывая направления поиска резервов и пути их реализации;

3) воздействует на совершенствование механизма самоокупаемости предприятия, а также самой системы управления.[33]

В процессе экономического анализа, аналитической обработки экономической информации применяется ряд специальных способов и приемов. В них в большей мере, чем в определении, раскрывается его системный комплексный характер. Системность в экономическом анализе обусловливается тем, что хозяйственные процессы рассматриваются как многообразные, внутренне сложные единства, состоящие из взаимосвязанных сторон и элементов. В процессе такого анализа выявляются и изучаются связи между сторонами и элементами, устанавливается, каким образом эти связи в результате взаимодействия приводят к единству изучаемого процесса в его целостности. Системность экономического анализа проявляется и в объединении, в совокупности всех специфических приемов на основе собственных достижений и достижений ряда смежных наук (математики, статистики, бухгалтерского учета, планирования и др.).[32]

В число основных традиционных способов и приемов экономического анализа можно включить использование абсолютных, относительных и средних величин: применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода, метода кластерного анализа и методов оптимального управления. [33]

Управленческий анализ организаций общественного питания является частью общего полного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансового анализа и внутрипроизводственного управленческого анализа. [35]

Внутрипроизводственный анализ представляет собой область специальных знаний, необходимых менеджерам и аналитикам любого уровня. В современных условиях стратегия и тактика предприятия, эффективность управленческой деятельности во многом зависит от уровня организации и качества ведения внутреннего экономического анализа.

Рыночные экономические отношения ставят перед предприятиями общественного питания следующие задачи управленческого анализа хозяйственной деятельности [63]: 1) проверку выполнения плана сметы затрат по общему объёму; 2) анализ издержек обращения по статьям затрат (при выявлении перерасхода производится анализ по элементам затрат); 3)анализ затрат с делением их на переменные и постоянные; 4) выявление факторов, вызвавших те или иные изменения объёма и уровня затрат; 5) разработку мероприятий по изысканию резервов сокращения издержек обращения.

Особенности анализа затрат общественного питания, по нашему мнению, определяются спецификой деятельности общественного питания по выполнению функции производства, реализации и обслуживания.

Обобщающим показателем и конечным результатом, характеризующим всю деятельность, является оборот. Он состоит из двух частей: оборота продукции собственного производства и оборота покупных товаров, в целом это составляет розничный оборот предприятия общественного питания. К продукции собственного производства относят продукцию, которую подвергают тепловой или холодной кулинарной обработке (первые, вторые, третьи блюда, горячие и холодные закуски, кулинарные изделия), а также продукцию, продаваемую порциями (молочно-кислые продукты, масло, сыр и другое). Наряду с изготовлением и реализацией продукции собственного производства, предприятия общественного питания реализуют покупателям продукты питания без технологической (горячей и холодной) обработки. Эти продукты принято называть покупными товарами.

Каждому типу предприятия общественного питания соответствует свой уровень товарооборота в зависимости от категории предприятия.

Разработка процедур выбора направлений совершенствования управления затратами на предприятиях общественного питания

Для определения направлений совершенствования механизма управления затратами, проведем кластеризацию предприятий общественного питания в соответствие с методикой, сформированной в разделе 2.1 данной работы.

Проведенное исследование выявило необходимость определения наиболее эффективных стратегий для различных предприятий общественного питания, разделенных на группы.

Для выделения типовых групп, в рамках которых можно сформулировать отдельные виды стратегий, необходимо провести группировку исследуемых предприятий. Нами были исследованы 43 предприятия общественного питания Самарской области, относящиеся к различным типам (ресторан, кафе, столовая, бар, закусочная) и формам собственности.

При группировке предприятий был использован метод кластерного анализа. В качестве основных параметров оценки групп стали: уровень рентабельности затрат, закрепленность издержек обращения за торговой площадью и закрепленность товарооборота за издержками обращения (уровень издержкоотдачи).

Отобранные показатели являются основными показателями эффективности использования затрат, а, следовательно, и эффективности управления затратами, на предприятиях общественного питания, характеризующими соотношения затрат и прибыли, товарооборота и торговой площади.

В результате проведенного кластерного анализа были выделены четыре группы предприятий, обобщенные характеристики которых представлены в табл. 2. Соотношение групп представлено в координатах «Рентабельность затрат» - «Закрепленность издержек обращения за торговой площадью», их разбиение показано на рис.3.1.

Первая группа характеризуется очень высоким уровнем рентабельности затрат (более 1,9) и высокой закрепленностью издержек обращения за торговой площадью (8000-9000 руб. за квадратный метр площади).

Вторая группа характеризуется закрепленностью издержек обращения за торговой площадью в среднем 3000-5000 руб. за квадратный метр площади и уровнем рентабельности затрат от 1,9 до 0. Третья группа характеризуется закрепленностью издержек обращения за торговой площадью в среднем 500-3000 руб. за квадратный метр площади и низким уровнем рентабельности затрат (от 0,8 до -0,5).

Четвертая группа также характеризуется высокой закрепленностью издержек обращения за торговой площадью (5000-8000 руб. за квадратный метр площади) и стабильно умеренным уровнем рентабельности затрат, 139 приближающимся к нулю.

Регрессионный и корреляционный анализы — это эффективные методы, которые разрешают анализировать значительные объемы информации с целью исследования вероятной взаимосвязи двух или больше переменных.

Регрессионный анализ используется по двум причинам.

Во-первых, так как описание зависимости между переменными помогает установить наличие возможной причинной связи.

Во-вторых, получение аналитической зависимости между переменными дает возможность предусматривать будущие значения зависимой переменной по значениям независимых переменных.

Именно потому, что основные статистические проблемы регрессионного анализа решаются анализом корреляций, методы регрессионного и корреляционного анализа тесно связанные между собою.

Для каждой группы однородных предприятий необходимо выявить основные факторы, которые могут быть положены в основу стратегии управления затратами. Для этого, на основе многофакторного анализа проведено исследование каждой группы предприятий. В результате каждая группа характеризуется различными факторами, существенно влияющими на уровень затрат.

Были исследованы зависимости уровня затрат от факторов для каждой группы предприятий общественного питания.

Используя аппарат многофакторной регрессии для четырех сформированных групп предприятий общественного питания, определены уравнения регрессии.

Анализ моделей показал, что для предприятий первой группы при увеличении площади предприятия на 1 кв.м., величина издержек производства и обращения возрастет на 9 507,53 руб. При увеличении скорости обращения товаров на один день - величина затрат увеличится на 0,41 руб.

Таким образом, при увеличении площади предприятия на 1 кв.м., величина издержек производства и обращения возрастет на 9507,53 рублей.

При увеличении скорости обращения товаров на один день- величина затрат увеличится только на 0,41 рублей.