Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании Крюков Яков Валерьевич

Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании
<
Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании
>



Крюков Яков Валерьевич. Управление запасами углеводородного сырья как активами нефтяной компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-8/2758

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ЗАПАСЫ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ КАК
АКТИВЫ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ 12

  1. Запасы углеводородного сырья в недрах как основные производственные активы нефтегазовой компании 12

  2. Оценка стоимости активов, представленных запасами углеводородного сырья и ее взаимосвязь с результатами деятельности компании 27

  3. Управление запасами как активами: теоретические подходы и формирование системы управления на практике 37

  4. Выводы 49

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ
АКТИВАМИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ ЗАПАСАМИ
УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ 52

  1. Конус управленческих альтернатив как подход к управлению активами 53

  2. Характеристика направлений роста стоимости активов 56

  1. Рост стоимости активов в результате воспроизводства запасов 57

  2. Рост стоимости активов в результате интенсификации разработки и применения методов увеличения нефтеотдачи 65

  3. Рост стоимости активов в результате покупки (продажи) запасов 73

  1. Выбор направлений роста стоимости нефтегазовых активов в детерминированном случае 86

  2. Портфельный подход к управлению нефтегазовыми активами 90

  1. Особенности портфельного подхода при управлении нефтегазовыми активами 90

  2. Процедура портфельного подхода при управлении нефтегазовыми активами 97

  3. Метод реальных опционов как разновидность портфельного подхода 103

2.5 Выводы 110

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ
ПОРТФЕЛЕМ НЕФТЕГАЗОВЫХ АКТИВОВ из

3.1 Имитационная модель выбора стратегии управления нефтегазовыми активами
нефтяной компании
113

  1. Базовая модель динамики финансово-экономических показателей разработки месторождения углеводородного сырья 117

  2. Традиционный подход к выбору стратегии управления запасами углеводородного сырья 127

3.1.3 Опционный подход к выбору стратегии управления запасами углеводородного сырья
129

  1. Исходные условия проведения расчетов 135

  2. Результаты экспериментальных расчетов 139

  1. Результаты экспериментальных расчетов для крупной нефтяной компании 139

  2. Результаты экспериментальных расчетов для малой нефтяной компании 143

3.4 Выводы 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

В течение минувшего десятилетия в российском нефтегазовом секторе произошли существенные изменения, связанные с адаптацией хозяйствующих субъектов к изменившимся экономическим и правовым условиям рыночной экономики. В итоге сформировалась рыночно-ориентированная институциональная структура нефтегазового сектора. Следует отметить появление новых подходов к управлению сектором как на уровне государства, так и на уровне отдельных организационных структур - нефтяных компаний (как интегрированных, так и участвующих на отдельных этапах разведки, разработки и последующей переработки добытых из недр углеводородов).

Формирование системы управления на уровне компании в рамках традиционного подхода (ориентированного на достижение требуемой динамики роста физических показателей деятельности) исходило из того, что управление деятельностью на уровне отдельных структур и сектора в целом - это прежде всего управление производственно-технологическими ресурсами, используемыми для производства конечной продукции (нефти и газа попутного). Не вызывает сомнения то положение, что становление системы управления на основе углубления и расширения экономических процедур является одним из важнейших этапов превращения компании в бизнес-ориентированную единицу.

Необходимость подобных изменений связана также и с тем, что экономическая политика в условиях плановой экономики была ориентирована на осуществление управленческих решений, определенных на верхнем уровне. Для реализации этой политики использовалась производственная, технологическая, социальная, энергетическая, транспортная инфраструктура, которая также обеспечивала распределение товарных и материальных потоков в народном хозяйстве.

К числу основных недостатков жесткой регламентации всей производственно-экономической деятельности, которая была присуща системе централизованного планирования и управления, следует отнести игнорирование местных специфических условий деятельности, интересов других хозяйствующих субъектов, а так-

же отсутствие учета заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в результатах труда как отдельных работников, так и целых коллективов.

По мнению автора, процесс «превращения» производственно-технологических активов, опыта и навыков персонала компании, а также основного производственного ресурса любой нефтедобывающей компании - запасов углеводородов в недрах - в экономические активы является основной характерной чертой развития отечественного нефтегазового сектора на современном этапе. Все ресурсы компании следует рассматривать как экономические активы. Понятие «экономические» в данном случае означает необходимость постоянной оценки и соотнесения роли различных производственных факторов с результатами их использования. Ресурсы (запасы) углеводородов занимают особое место среди активов нефтяных компаний. От того, насколько эффективно используются данные активы, зависит как финансово-экономическое положение, так и перспективы дальнейшего функционирования и развития компании. Практика мирового нефтегазового бизнеса накопила достаточно обширный опыт формирования методов и систем управления ресурсами (запасами) углеводородов как экономическими активами.

Вместе с тем, функционирование нефтегазового сектора России в настоящее время сопровождается наличием ряда таких негативных особенностей, как:

ускоренная выработка запасов, введенных в действие еще в рамках системы централизованного планирования и управления экономикой (до 1992 г.) при сохранении актуальности вопроса оценки их стоимости;

крайняя неэффективность государственного регулирования деятельности нефтегазовых компаний (прежде всего технологического регулирования);

гипертрофированная ориентация на укрупнение существующих интегрированных структур в ущерб среднему и малому бизнесу.

В основе преодоления данных негативных особенностей, по мнению автора, - формирование новых подходов к управлению активами, представленными запасами углеводородного сырья, что может обеспечить поступательное развитие и компаний, и нефтегазового сектора в целом (как в среднесрочном, так и долгосрочном периодах).

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования вызвана следующим:

  1. существенная роль нефтегазового сектора в экономике России;

  2. стабильное развитие отрасли связано с необходимостью поиска и обоснования подходов к управлению активами, представленными запасами углеводородов, в меняющихся экономических и технологических условиях.

ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке методического подхода для определения и выбора стратегий управления активами нефтяных компаний, представленными запасами углеводородного сырья, в различных экономических и институциональных условиях..

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих ЗАДАЧ:

  1. анализ особенностей активов компаний, представленных запасами углеводородного сырья в недрах, и направлений влияния данного вида активов на эффективность деятельности компаний в различных экономических условиях;

  2. сопоставление основных подходов к классификации и оценке рассматриваемого вида активов в России и за рубежом;

  3. выявление особенностей роста стоимости рассматриваемого вида активов в современных условиях в России; сравнение данных особенностей с зарубежным опытом;

  4. анализ основных практических подходов к управлению рассматриваемым видом активов в условиях рыночной экономики;

  5. сравнение эффективности различных подходов к выбору стратегии развития компании в российских условиях; выявление наиболее целесообразных стратегий управления для различных типов компаний в различных институциональных условиях.

ОБЪЕКТОМ исследования являются материальные активы нефтегазовых компаний, представленные запасами (ресурсами) углеводородов, на различных стадиях вовлечения в процесс освоения и разработки.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс обоснования и подготовки решений на уровне нефтегазовой компании по вовлечению в хозяйственный оборот запасов углеводородного сырья.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные:

изучению специфики активов нефтегазовой компании, представленных запасами углеводородного сырья (А. А. Арбатов, В.Л. Богданов, В.А. Крюков, К.Н. Миловидов, Э.М. Халимов, Е.М. Хартуков и др.);

анализу особенностей развития нефтегазового сектора России на современном этапе, вызванных специфическими особенностями активов компаний различного типа (В.И. Грайфер, В.З. Гарипов, М.А. Даниленко, А.А. Конопляник, Е.В. Кор-зун, Ю.К. Шафраник и др.);

рассмотрению подходов и процедур к выбору стратегий управления активами, представленными запасами углеводородного сырья (В.Л. Богданов, Р. Андерсон, М.Диас, Г.В. Выгон, Д.Ингерсолл, К.Н. Миловидов, Р.Пиндайк, А.Б. По-манский, Р.Росс и др.).

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ исследования являются данные по запасам углеводородного сырья, открываемым и вводимым в разработку на территории Ханты-Мансийского автономного округа, публичная отчетность нефтегазовых компаний, данные отечественных и зарубежных периодических изданий.

Автором обосновываются и выносятся на защиту следующие основные ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Наиболее целесообразный подход к управлению запасами углеводородного
сырья российской нефтегазовой компании в современных условиях предпола
гает комбинирование двух различных методов:

традиционного, ориентированного на рост стоимостных результатов деятельности компании в текущем периоде, исходя их сложившихся экономических условий;

опционного, учитывающего возможное изменение экономических условий функционирования отрасли в будущем.

2. В современных российских условиях для месторождений, характеризующихся
высоким уровнем текущих производственных затрат, теория реальных опцио
нов, как инструмент выбора стратегического направления развития компании,

представляется целесообразной, поскольку позволяет добиться более высоких финансовых результатов для компании в сравнении с традиционным подходом.

  1. Для малых нефтяных компаний в российских условиях целесообразен традиционный подход к выбору направления развития компании, поскольку данный тип компаний располагает меньшим объемом запасов и меньшими финансовыми возможностями по сравнению с крупными компаниями.

  2. Одной из особенностей функционирования нефтегазового сектора в России является наличие мягких институциональных ограничений (как возможности индивидуального правоприменения в условиях высокой обеспеченности запасами углеводородов вследствие реализованных подходов к лицензированию и приватизации). Это приводит к формированию специфических российских стратегий к управлению запасами углеводородов как активами: компании не склонны инвестировать в прирост новых запасов за счет проведения геологоразведочных работ, при этом доминирующими являются стратегии управления, направленные на рост текущих стоимостных результатов деятельности компаний (приобретение активов других компаний и выборочная разработка «лучших» запасов углеводородов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА полученных результатов исследования состоит в следующем:

  1. разработан методический подход к оценке стратегий управления запасами углеводородного сырья как экономическими активами нефтедобывающей компании, функционирующей в условиях меняющейся экономической среды;

  2. на основе методического подхода разработан модельный комплекс, в рамках которого впервые применена теория реальных опционов к российской нефтедобывающей компании, владеющей портфелем альтернатив на разработку запасов углеводородного сырья;

  3. с использованием предложенного модельного комплекса проведена оценка традиционного (стоимостного) и опционного подхода к выбору стратегических направлений развития компании в современных российских экономических условиях;

4) по результатам проведенных расчетов выявлены основные факторы, влияющие на формирование различных стратегий управления запасами углеводородного сырья, как основного актива российских нефтяных компаний.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования основана на теоретических и практических подходах к управлению запасами углеводородного сырья, корректном применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств для проведения расчетов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов проведенного исследования заключается в том, что они могут быть использованы при анализе тенденций развития нефтегазового сектора, а также при оценке различных нормативно-правовых и прочих решений, связанных с условиями функционирования нефтегазового сектора.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Полученные результаты докладывались на научно-практических конференциях и научных семинарах, а также используются в настоящий момент в ходе автоматизации бизнес-процессов на различных уровнях управления компании «ЛУКОЙЛ».

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ включает настоящее введение, три главы, заключение, список литературы (102 источника) и три приложения. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах, включая 7 таблиц и 30 рисунков.

В первой главе диссертации рассмотрена роль активов, представленных запасами углеводородного сырья, в структуре производственных активов нефтегазовой компании и выявлены основные особенности данной категории активов. Дана сравнительная оценка различных систем классификации запасов и ресурсов углеводородного сырья в России и в США, а также подходов к их стоимостной оценке. Проанализирована взаимосвязь оценки активов, представленных запасами углеводородного сырья, с основными показателями, характеризующими стоимостные результаты деятельности нефтегазовой компании. Определен перечень факторов и условий, влияющих на оценку стоимости активов, представленных запасами углеводородного сырья. Дана краткая характеристика направлений роста

стоимости активов (стратегий управления) во взаимосвязи с современными тенденциями функционирования нефтегазовых компаний. Рассмотрены основные теоретические подходы к управлению запасами углеводородного сырья как активами компании.

Во второй главе диссертации рассмотрены подходы к управлению активами, представленными запасами углеводородного сырья: «конус управленческих альтернатив» как наиболее общий подход, а также его практическое воплощение на основе процедур портфельного подхода. Дана характеристика направлений роста стоимости активов (воспроизводство запасов, интенсификация разработки и применение методов увеличения нефтеотдачи, покупка/продажа запасов на конкурсах и аукционах). Показаны различия в применении направлений роста стоимости в крупнейших международных нефтяных компаниях и в российских компаниях, а также выявлены ключевые особенности российских условий хозяйствования, влияющие на выбор направлений роста стоимости. Дана характеристика основных направлений роста стоимости активов по степени их воздействия на стоимостные результаты деятельности компаний. Рассмотрена процедура выбора направлений роста стоимости активов (формирования портфеля активов) как распределение инвестиций при определенных финансовых ограничениях в детерминированном случае и в случае необходимости отражения факторов риска и неопределенности. Показаны основные особенности портфельного подхода применительно к активам, представленным запасами углеводородного сырья. Рассмотрен частный случай портфельного подхода - метод реальных опционов, позволяющий учесть возможность гибкого управления компанией.

В третьей главе диссертации произведена сравнительная оценка подходов к выбору стратегий управления активами, представленными запасами углеводородного сырья на основе традиционного (стоимостного) и опционного подходов на базе разработанной автором имитационной модели динамики финансово-экономических показателей деятельности нефтедобывающей компании с возможностью выбора стратегии управления на основе теории реальных опционов. На примере портфеля, сформированного из нескольких месторождений, показана эффективность подходов к выбору стратегии управления в современных российских

экономических условиях (случай крупной и малой компании). На основе полученных результатов применения стратегий управления активами подтверждены и обоснованы долгосрочные тенденции развития нефтегазового сектора России и показана необходимость изменения государственной политики в области недропользования.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.

В приложении представлена схема работы, результаты экспериментальных расчетов в табличном виде, а также дана характеристика основных особенностей информационного обеспечения процесса управления запасами углеводородного сырья в современных российских условиях.