Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Чеканов Андрей Евгеньевич

Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений
<
Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений
>



Чеканов Андрей Евгеньевич. Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чеканов Андрей Евгеньевич;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая концепция обеспечения занятости населения в современных условиях 12

1.1. Занятость - теоретическое наполнение дефиниции, факторы, оказывающие влияние на занятость населения 12

1.2. Роль государства и индивида в обеспечении занятости, в том числе особенности нормативно-правового регулирования занятости и трудовых отношений 27

1.3. Виды и формы занятости населения, традиционные формы и эволюционирование новационных форм в процессе трансформации трудовых отношений 42

Глава 2. Методология управления занятостью населения и трудовыми отношениями в условиях транзитивной экономики 66

2.1. Политика обеспечения занятости населения и принципы регулирования трудовых отношений 66

2.2. Зарубежный опыт обеспечения занятости населения и регламентации трудовых отношений 78

2.3. Методика оценки эффективности и рациональности использования традиционных и новационных форм в реализации политики занятости населения 94

Глава 3. Разработка региональной модели обеспечения оптимальной занятости населения на основе интеграции традиционных и новационных форм трудовых отношений, развивающихся в новых экономических условиях 114

3.1. Исследование состояния занятости населения (на примере городского округа Коломна Московской области) 114

3.2. Организационно-экономический механизм содействия развитию новационных форм занятости в регионах 131

3.3. Региональная модель обеспечения оптимальной занятости населения на основе интеграции традиционных и новационных форм трудовых отношений 146

Заключение 163

Библиографический список

Роль государства и индивида в обеспечении занятости, в том числе особенности нормативно-правового регулирования занятости и трудовых отношений

Прежде всего, необходимо разобраться с тем, что есть «вид занятости» и что есть «форма занятости» населения в национальной или региональной экономике. Этот теоретический аспект также является весьма важным для дальнейшего изложения тематики представленного исследлвания. Рассматривая классические источники и учебную литературу, можно выделить несколько основных трактовок указанных дефиниций. В частности: - в трудах П.А. Чукреева и Е.В. Корытовой понятие «вид занятости» не раскрывается, однако указывается видовая классификация занятости (полная, продуктивная,свободно избранная); -в трудах Б.М. Генкина отсутствует трактовка понятия «вид занятости», но имеется упоминание о том, что качество жизни населения неразрывно связано с обеспечением должного уровня занятости (в данном случае обеспечение должного уровня занятости рассматривается как прямая обязанность и функция государства); -в трудах авторского коллектива под руководством проф. В.А. Гаги такое понятие как «вид занятости» также не раскрывается, но дается видовая классификация занятости: полная, продуктивная, эффективная; -экономические справочники и словари, определяя занятость как «... легитимную деятельность человека для обеспечения личных и общественных потребностей...» , не указывают также понятие «вида занятости». Но дают различные её классификационные основания от первичной до частичной (формальной и неформальной) и от структурной характеристики занятости до конкретных форм организации труда, что полностью согласуется с материалами Международной конференции труда . С точки зрения таксономии , вид (в том числе и вид занятости) есть классификационная группа дискретных объектов, объединенная общими свойствами или признаками. С точки зрения философии форма может представлять собой упорядоченное содержание каких-либо однопорядковых событий, явлений или предметов. Таким образом, вид занятости и форма занятости не есть одно и тоже, но вид и форма занятости есть взаимосвязанные и соподчиненные дефиниции. При этом вид имеет превалирующее положение, форма же - есть производная от вида занятости.

Учитывая выше сказанное, можно выстроить иерархию зависимости видов и форм занятости населения в национальной (или мировой) экономике. Но здесь стоит отметить, что таковых иерархических концепций достаточное множество, поскольку классификационных признаков видов и форм занятости, как можно было убедиться выше, также очень много.

По нашему мнению, для определения важнейших видов занятости необходимо уточнить основополагающие критерии. Среди таковых основополагающих критериев стоит выделить следующие основные критерии, которые частично в дальнейшем будут использованы для построения классификационных схем и иных разработок: - во-первых, критерий специфики участия индивида в общественном трудовом процессе. В настоящее время предполагается, и в этом мы могли убедиться выше, стремление индивидов к труду определяется внутренней мотивацией и составляет стремление, посредством которого удовлетворяются потребности индивида. Поэтому практически любой индивид будет стремиться принимать участие в общественном трудовом процессе; - во-вторых, критерий специфики режима затрачиваемого на труд времени. Каждый индивид в рыночной экономике (и в этом состоит её одно из ключевых её отличий от административно-командной экономики) может выбирать продолжительность своего рабочего дня. При этом государство в своей социальной политике гарантирует отдельным категориям граждан, а также гражданам, работающим в особых (вредныхдля здоровья) условиях сокращение длительности трудового дня с сохранением заработной платы; - в-третьих, критерий регулярности осуществления трудовой деятельности индивидом. Как уже было упомянуто выше, рыночная экономика дает индивиду право выбора индивиду в аспекте специфики видов организации своей трудовой деятельности. При этом существуют отдельные отрасли национальной экономики (как в реальном, так и в финансовом секторе), в которых индивид не может осуществлять регулярную трудовую деятельность; - в-четвертых, критерий специфики трудоустройства. Ранее мы говорили, что занятость и самозанятость - это деятельность, осуществляемая гражданами, в том числе на условиях легитимности. При этом допускаются различные формы трудоустройства; - в-пятых, критерий специфики организации трудовой деятельности. В современном развитии информационно-коммуникационных технологий организация трудовой деятельности граждан может иметь различные формы (в данном случае как раз и может идти речь о стандартных и нестандартных формах, а также о типичных и нетипичных формах).

Итак, нами выделено пять основных критериев видовой классификации занятности населения в современных условиях, при этом мы уже неоднократно упомянули выше, что производных форм занятости населения может быть значительно больше. В частности, наиболее полную классификацию форм занятости в своих трудах предложила Н.Н. Кострюкова. На рисунке 1.6 мы интегрировали критерии видов занятости и форм занятости, предложенные в классификации Н.Н. Кострюковой на основании пяти основных критериев, означенных выше.

Рассмотрим основные формы занятости населения в современных условиях развития национальной экономики. По критерию участия индивида в общественном труде можно выделить две формы занятости населения: самозанятость и занятость по найму. О специфике данных форм занятости мы уже говорили выше, поэтому более подробно на этих формах останавливаться не будем.

Второй критерий - это критерий режима труда или критерий полноты рабочего дня. Здесь, как правило, принято выделять две формы занятости: полная и неполная занятость. Полная занятость предполагает, что индивид осуществляет свою трудовую деятельность в течение полного рабочего дня (стандартный полный рабочий день составляет 8 часов без учёта обеденного перерыва, соответственно продолжительность трудовой недели составляет 40 часов).Неполная занятость предполагает сокращённый рабочий день (продолжительностью менее восьми часов), при этом согласно действующему нормативно-правовому регулированию трудовых отношений неполная занятость может быть как добровольным решением работника (например, при работе по совместительству), так и обязанностью работодателя. В последнем случае Трудовой кодекс устанавливает льготные категории работников, которые имеют право осуществлять свою трудовую деятельность на условиях неполной занятости.

Виды и формы занятости населения, традиционные формы и эволюционирование новационных форм в процессе трансформации трудовых отношений

Третий критерий - это критерий регулярности трудовой деятельности. И здесь принято выделять такие формы занятости как: регулярная постоянная занятость, сезонная или временная занятость, случайная или апериодическая занятость. И если в первых двух случаях формы занятости абсолютно инвариантно понимаются и в научной литературе, и в практических исследованиях, то форма случайной занятости требует несколько более углублённого подхода к изучению.

Разработано автором с использованием источника: Кострюкова Н.Н. Перспективы развития нетипичных форм занятости в научной сфере // Интернет-журнал «Науковедение» [электронный ресурс] режим доступа http://naukovedenie.ru/sbornik6/8.pdf свободный Случайная занятость, согласно общепринятому определению , означает выполнение индивидом отдельных разовых работ при отсутствии основного места занятости (места работы). В то же время основное место работы (основная занятость) определяется во многих источниках по двум основаниям: 1) основное место работы - это то место работы, в котором у индивида оформлена трудовая книжка; 2) основное место работы - это то место работы, в рамках которого индивид проводит большую (основную) часть своего рабочего времени. По нашему мнению, и то и другое основание не позволяют, во-первых, однозначно дифференцировать основную занятость от случайной, и, во-вторых, оба эти основания не позволяют понять в чем состоит сущность случайной занятости в чём состоит сущность непостоянной занятости.

Согласно определению, которое дает в своих исследованиях Т.С. Бандюкова , под непостоянной занятостью можно понимать, как срочные трудовые отношения, оформленные в соответствие с нормами трудового законодательства, так и срочные трудовые отношения, основанные на договорах гражданско-правового характера.

В непостоянную занятость также можно включать и неформальную занятость (занятость, которая не имеет никаких оснований для признания её легитимной, правомочной и т.п.). О специфике неформальной занятости мы поговорим несколько ниже, здесь же отметим, что случайная занятость, как правило, рассматривается в контексте непостоянной занятости .

При этом основное отличие непостоянной занятости от случайной занятости можно выразить следующим образом: легитимная (формальная) занятость индивида, осуществляемая им периодически в рамках избранной профессии (специальности), требующая наличия специальной (образовательной) подготовки; -случайная занятость - в большинстве случаев не регламентированная (неформальная) занятость индивида, которая предполагает выполнение разовых работ или услуг, как правило, вне избранной профессии (специальности), не требующая наличия специальной (образовательной) подготовки. По мнению ряда исследователей , удельный вес случайной занятости составляет порядка 5 - 6% от общей численности экономически активного населения и порядка 2 - 2,5% от общей численности официальных безработных. Таким образом, стоит согласиться с тем, что случайная занятость - это не только деятельность физических лиц, не всегда, но в большинстве случаев, не являющаяся легитимной. Случайная занятость - это такая занятость, которая не является формальной, а, следовательно, все последствия такой занятости негативным образом сказываются на устойчивом социально-экономическом развитии национальной или региональной экономики.

В основе случайной занятости лежит также четвёртый критерий -критерий специфики трудоустройства. И здесь можно выделить две формы занятости: формализованную (формальную) и неформализованную (неформальную) занятость.

Весьма часто в современной научной и практической литературе неформальная занятость, а также случайная и нетрадиционная занятость рассматриваются либо как тождественные понятия, либо как понятия, относимые к одной группе. В действительности, это далеко не так и в том мы (232). убедились выше, сопоставляя понятие форм непостоянной и случайной занятости. И выше мы также установили, что случайная занятость, как правило, это неформальная занятость, но, как мы покажем далее, неформальная занятость не тождественна по своей сути нетрадиционной (нетипичной) занятости.

Соответственно с этой точки зрения, формальная занятость - есть прямая противоположность неформальной занятости. Мы в полной мере согласны с тем, что неформальная занятость представляет собой значимую проблему в национальном социально-экономическом развитии. В частности, по оценкам отдельных экспертов и Федеральной службы государственной статистики удельный вес неформально занятых в национальной экономике (по состоянию на начало 2014 года) составляет порядка 12% от численности экономически активного населения (см. рисунок 1.7).

Однако, если рассматривать данные социологических опросов и данные исследовательского аналитического центра Сбербанка России, то можно отметить, что удельный вес неформально занятых в национальной экономике значительно выше. Так, например, социологические опросы свидетельствуют о том, что неформальная занятость населения в России составляет порядка 20% от экономически активного населения.

Исследовательский аналитический центр Сбербанка указывает, что если рассматривать и оценивать неформальную занятость на основании остаточного подхода, то удельный вес неформально занятого населения может составить порядка 35% от общей численности экономически активного населения (рисунок 1.8).

Фактически можно говорить о том, что оценка Федеральной службы государственной статистики представляет собой идеализированное представление о неформальной занятости в национальной экономике. Оценка социологических опросов и данных аналитических исследований Сбербанка России говорит о том, что неформальная занятость в российской экономике может варьировать от 20% до 35% в зависимости от региона и устойчивости его социально-экономического развития.

Если рассматривать неформальную занятость по секторам национальной экономики и сферам экономической деятельности, то можно отметить, что больше всего неформально занятого населения осуществляет свою трудовую деятельность в сфере торговли.

Зарубежный опыт обеспечения занятости населения и регламентации трудовых отношений

В настоящее время миграционная политика экономически развитых стран становится все более жесткой относительно отсева неквалифицированной рабочей силы, предпочтение отдается специалистам высокой квалификации и учебным мигрантам. Кроме того, все большее внимание правительства экономически развитых стран уделяют демографической политике, направленной на стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми. Очевидно, подобный концептуальный подход необходим и России в современных условиях.Кардинальным образом решить проблематику трудовой миграции можно только на основе изменения качества трудовых ресурсов и здесь также показателен зарубежный опыт в части обучения, переобучения, подготовки и переподготовки трудовых ресурсов.

В связи с научно-техническим прогрессом за рубежом происходит перераспределение рабочей силы (трудовых ресурсов) и изменение структуры занятости населения. При этом рост автоматизации производства способствует сокращению численности трудовых ресурсов в предприятиях и организациях и интеллектуализации труда рабочих. Отсюда возникает прирост безработных граждан, которым не только необходимо предоставить специальные условия для продолжения трудовой деятельности, но и обеспечить их потребности на время поиска работы (обеспечить социальную и материальную поддержку). С целью решения государственной проблемы занятости населения и улучшения качественного состава кадров рабочих на предприятиях практикуются курсы обучения, повышения квалификации, профессиональные подготовки и переподготовки кадров.Таким образом, одним из направлений повышения занятости населения за рубежом является система обучения и переобучения кадров.

Согласно статистическим данным , знания рабочего персонала должны полностью обновлятьсякаждые десять лет. Однако скорость развития техники в настоящее время существенно выше. Соответственно, обновление знаний должно происходить в течение каждых трех - пяти лет и в течение всей трудовой активности работника. Это одна из тенденций развития экономики знании .

Поэтому за рубежом, как на государственном, так и на предпринимательском уровне, значительное место отводится обучению персонала (не только управленческих кадров, специалистов и служащих, но и основных / вспомогательных рабочих, а также младшего обслуживающего персонала).На государственном уровне и уровне управления регионами создаются программы, направленные на поддержку предпринимательских и корпоративных структур в части обучения собственных трудовых ресурсов, а также в части содействия обучению временно незанятых (безработных) трудовых ресурсов. Данная ситуация вызвала развитие подразделений на базе зарубежных компаний, занимающихся переподготовкой и обучением кадров. Помимо собственных подразделений компании используют услуги специализированных фирм.

В странах западной Европы характерным явлением можно назвать частую смену рабочих мест. Данная ситуация обусловлена увеличением количества сокращенных сотрудников по причине автоматизации производств. В качестве примера можем привести следующие факты. В США значительное количество населения (порядка 40%) на одном рабочем месте

Данная ситуация порождает развитие такой формы занятости как неполный рабочий день. В условиях частой смены рабочего места (4-6 раз за период профессиональной деятельности) актуальным становится наличие служб занятости, которые реализуют государственные задачи по повышению занятости населения.Зарубежные центры занятости в новых рыночных условиях адаптировались следующим образом. Производится сбор данных и их обработка по вопросу прогнозного количества и качества рабочих мест. На основе результатов такой работы формируются планы и прогнозы, которые позволяют более эффективно трудоустраивать граждан соответствующей квалификации, а также проводить обучающие курсы и перепрофилирование работников.

В Великобритании принята такая система работы с компаниями, когда службы занятости осуществляют сбор данных по поводу реорганизации компаний, выявляя при этом направления реорганизации и заранее подготавливая кадры для трудоустройства в эти компании. В странах Западной Европы переподготовку кадров могут осуществлять сами компании, специализированные фирмы, государственные организации. Важным моментом можно назвать социальную защищенность граждан по проблеме занятости.

Так, например, в отдельных странах практикуется выплата пособий на период обучения. Эксперты за рубежом полагают, что рыночная система хозяйствования способствует изменению структуры и качества человеческих ресурсов: появляются новые профессии, ряд профессий теряет свою актуальность по причине автоматизации и информатизации, количество специалистов по ним сокращается.

За рубежом распространена система государственного регулирования занятости населения путем принятия и реализации специальных программ.

Немаловажную роль в системе регулирования занятости населения за рубежом играют государственные службы занятости. В таблице 2.1 представлен обобщенный опыт функционирования зарубежных центров занятости населения (содействия занятости населения).Основными функциями организаций по содействию занятости населения в развитых странах являются следующие основные функции:

Роль государственных центров занятости за рубежом не ограничивается проведением государственных программ, хотя они являются основными их реализаторами. Значение центров занятости гораздо большее. Их деятельность должна приводить к стабильности на рынке рабочей силы, создать возможность использования прогнозов в отношении структуры и качества работников, сформировать определенный баланс между количеством вакансий и количеством и качеством соискателей.

Организационно-экономический механизм содействия развитию новационных форм занятости в регионах

В то же время нужно понимать, что практически каждый российский регион имеет стратегические резервы, которые позволяют оптимизировать показатели социально-экономического развития, а также обеспечить общественную стабильность за свет использования накопленного потенциала, который формируется, прежде всего, за счёт человеческого капитала.

Для того, чтобы исследовать специфику занятости населения регионов в аспекте традиционных и новационных форм организации труда, предлагается использовать пример городского округа Коломна (Московская область). Городской округ Коломна представляет собой муниципальное административно-территориальное образование в составе Московской области Российской Федерации.

Общая численность населения Коломны составляет порядка 145 - 150 тыс. человек. С точки зрения экономического развития Коломна представляет собой крупный промышленный центр в Московской области, на территории данного городского округа осуществляют свою деятельность семь промышленно-производственных предприятий, часть этих предприятий осуществляют свою деятельность в стратегически значимых для национальной безопасности отраслях. За счет развитой сферы промышленного производства в городском округе Коломна формируется до 70% валового регионального продукта (по состоянию на начало 2013 года).

В сфере занятости населения в экономике городского округа Коломна имеют место быть следующие основные показатели (по состоянию на начало 2014 года): -доля экономически активного населения составляет в среднем 55 - 60% от общей численности населения городского округа; -уровень безработицы в городском округе согласно данным официальной статистики не превышает 3%, согласно уточненным данным социологических исследований: порядка 5 - 10%; -основная часть населения городского округа занята в сфере промышленного производства, вторая значимая часть населения занята в сфере торговли, общественного питания и персональных услуг; -уровень трудовой миграции в городском округе не превышает региональные показатели (показатели Московской области), для регулирования трудовой миграции используется квотирование иностранной рабочей силы, а также программы, направленные на снижение уровня нелегальной трудовой миграции; - для содействия занятости населения и стимулирования самозанятости в городском округе реализуются специальные муниципальные программы, в том числе направленные на повышение инновационной активности предпринимательского и корпоративного сегмента, создание новых рабочих мест. Далее рассмотрим эффективность и рациональность обеспечения занятости населения в экономике городского округа Коломна (с использованием методического подхода, представленного в рамках главы второй данного исследования). Первоначально необходимо проанализировать состояние формальной и неформальной занятости в городском округе Коломна. Данный анализ приставлен ниже в рамках таблицы 3.1.

Составлено и рассчитано автором на основании открытых статистических и социологических обследований занятости в городском округе Коломна за рассматриваемый в работе период традиционных и новационных форм организации труда хотелось бы обратить первоочередное внимание на следующие моменты: - во-первых, численность граждан, осуществляющих свою деятельность за вознаграждение, и численность формально занятых граждан в городском округе сократилась в среднем на 2 - 3% (в 2013 по сравнению с 2008 годом). Это указывает на определённые деструктивные тенденции и в то же время позволяет говорить о том, что динамика изменения формальной и неформальной занятости примерно одинаковая и зависит от макроэкономических тенденций; - во-вторых, рассматривая контекст традиционных и новационных форм организации труда граждан, занятых любым видом деятельности за вознаграждение, необходимо отметить, что численность занятых в новационных формах организации труда увеличилась (в среднем на 4%), в то время как численность занятых в традиционных формах организации труда сократилась на 3% за рассматриваемый в работе период; - в-третьих, рассматривая контекст традиционных и новационных форм организации труда формально занятых граждан, необходимо отметить, что динамика роста численности занятых в новационных формах превалирует (более 22% за рассматриваемый период). В то же время на фоне этой тенденции прослеживается сокращение численности занятых в традиционных формах (более чем на 6% за анализируемый период).

На основании вышесказанного можно заключить, что в городском округе Коломна за анализируемый период новационная форма организации труда как в аспекте формальной занятости, так и в аспекте неформальной занятости набирает всё большую популярность. Это указывает на то, что социально-экономическое развитие исследуемого региона, с одной стороны, не противоречит общим макроэкономическим и общественно-политическим тенденциям, а с другой стороны, имеющие место быть тенденции - есть явное свидетельство того, что сложившаяся система занятости населения в экономике городского округа Коломна трансформируется и эволюционирует от традиционных форм к новационным формам. Это можно рассматривать как явно положительную тенденцию, которая, однако, не исключает наличие неформальной занятости - как в рамках традиционных форм организации труда, так и в рамках новационных форм.

Далее рассмотрим результаты сопоставления численности граждан, осуществляющих любые виды деятельности за вознаграждение и формально занятых граждан в экономике городского округа Коломна за 2008 - 2013 годы.На рисунке 3.4 отражена динамика совокупного коэффициента сопоставления формальной и неформальной занятости в городском округе Коломна за рассматриваемый период.