Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Генезис теневой экономики . 8
1. Паразитарное перероадение экономических отношений и борьба спекулятивного и производственно-торгового интересов во всемирной истории . 8
2. Особенности криминализации экономики России 43
Глава II. Стратегия и тактика борцы с теневой экономикой в России 68
1. Стратегические вопросы вытеснения теневой экономики из национальной . 68
2. Методы борьбы с экономической преступностью 98
Выводы и рекомендации 118
Список использованной литературы . 129
- Паразитарное перероадение экономических отношений и борьба спекулятивного и производственно-торгового интересов во всемирной истории
- Особенности криминализации экономики России
- Стратегические вопросы вытеснения теневой экономики из национальной
- Методы борьбы с экономической преступностью
Введение к работе
Актуальность иссладггааншт. Последняя треть XX века ознаменована усилением деструктивных тенденшй в мировой экономике. В 1981 году известный юрист-международник из Алжира г-н Беджауи, выступая на 36 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил: "Мировая валвэтно-финансовая элита уничтожает все, что мн создаем своим трудом. Наша отсталость - порождение организованной ею системы угнетения и эксплуатации двух третей всего человечества... Законы рынка и конкуренции используются в интересах крупного мирового капитала и ТНК, безудержное восхваление этих законов является преднамеренным обманом, якобы благотворное действие естественных законов рынка есть негативное заблуждение многих народов... Это авантюрная игра финансистов мира, где на карту ставится жизнь миллиардов и будущее планеты... Не будет ли это пир-ровой победой элиты?.."
Финансовая олигархия тесно связана с организованной преступностью. Проходивший в августе 1990 года на Кубе УШ Международный конгресс по борьбе с преступностью обратил особое внимание на то, что в 90-е годы ожидается мощное наступление международной мафии на государства, причем особенно пострадают слаборазвитые страны. "Уже сегодня,- отмечалось в документе конгресса,-доход международной мафии составляет почти две трети валового национального продукта всех стран мира". Расширяется спекуляция предприятиями, людьми, ресурсами, происходит активное внедрение мафии в органы государственной власти, шантаж населения голодом, вооруженными конфликтами, эпидемиями. Интенсивной обработке бу
дут подвергнуты молодежь и дети. Стоит задача через средства массовой информации разрушать институт семьи. Специалисты ООН прогнозируют популяризацию гомосексуализма и лесбиянства, сексуальной эксплуатации детей, половых связей детей и родителей. Все
это позволит превратить народы Земли в послушное стадо, управля 1 емое мировым правительством .
"Шоковая терапия" рыночных реформ в России привела к такому же шоковому росту преступности. Результаты расследований показывают, что все межэтнические столкновения на территории бывшего СССР провоцируются организованной преступностью в своих интересах. Превращение России посредством интернациональной ростовщической сети в сырьевой придаток Запада ведет к сбросу населения и уничтожению российской государственности. По некоторым оценкам, в 1995 году криминальные группировки контролировали уже около половины экономики страны. Сформировавшееся в 60-80-е годы теневое предпринимательство приняло качественно новые масштабы и угрожает основам национальной безопасности. Поэтому от эффективности борьбы с теневой экономикой зависит само выживание России. Разработке модели регулирования теневой экономики в России посвящено данное исследование.
Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теории управления с точки зрения регулирования теневой экономики применительно к условиям России. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
- раскрытие генезиса теневой экономики как паразитарного перерождения экономических отношений;
- анализ исторических особенностей российской экономики и
специфики ее криминализации;
- обоснование концепции вытеснения теневой экономики кз национальной применительно к России;
- обобщение методов борьбы с экономической преступностью в странах с рыночной экономикой и их адаптация к российским условиям.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает теневая экономика. Предметом исследования - методы регулирования теневой экономики в России.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой работы является системный подход. Автор использовал исследования в области теории управления В.В.Вандышева, А./І.Гурова, Г.А.Карповой, М.Кеннеди, В.В.Кириченко, А.Б.Когута, Т.Л.Корягиной, В.В.Колесникова, А.Л.Муравьева, О.В.Осипенко, С.И.Пинцова, И.И.Рогова, А.А.Сергеева, Б.Свенссона, В.И.Сигова, А.И.Субетто, Э.П.Теплова, К.л.Улкбина, Г.Форда, Б.С.Хорева, A.M.Яковлева и других, для исследования специфики российской экономики к перспектив ее развития важное значение имели работы О.Бессоновой, С.Городникова, К.Пчельникова.
Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, выводы и рекомендации, список использованной литературы.
В первой главе рассматривается генезис теневой экономики. Дан анализ паразитарного перерождения экономических отношений, показана борьба спекулятивного и производственно-торгового интересов в мировой-истории. На основе исследования исторических особенностей российской экономики раскрыты этапы и специфика ее криминализации на современном этапе.
Зторая глава посвящена вопросам стратегии и тактики борьбы с теневой экономикой в России. Предложена концепция вытеснения
теневого предпринимательства из российской экономики, обобщены методы борьбы с экономической преступностью в странах с рыночной экономикой.
Научная новизна результатов иппладгтятптя.
1. Уточнена трактовка теневой экономики как: 1/ результата паразитарного перерождения экономических отношений и 2/ хозяйственной деятельности, противоречащей общественным интересам. Экономическая история рассмотрена через призму борьбы спекулятивного и производственно-торгового интересов, отражающих деструктивную и конструктивную тенденции в глобальном историческом процессе.
2. На основе анализа исторических особенностей российской экономики раскрыта специфика ее криминализации на современном этапе. Сделан вывод о том, что теневая экономика представляет собой главную угрозу национальной безопасности России, подрывающую основы существования российского общества.
3. Выдвинута концепция вытеснения спекулятивного интереса и теневой экономики из хозяйственного организма России на основе установления национальной диктатуры производственно-торгового интереса, выполнения Россией роли гармонизатора мирохозяйственных связей, реформы денежного обращения, налоговой реформы и ликвидации наркобизнеса.
4. Дан прогноз по видам экономической преступности в России на ближайшую перспективу. Обобщены, систематизированы и адаптированы к российским условиям методы борьбы с экономической преступностью в странах с рыночной экономикой.
Практическая ценность и •реализация результатов исследования. Материалы исследования используются на кафедре спепдисциплин и управления Санкт-Петербургского института повышения квалификации
работников МВД Российской Федерации в учебных курсах.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 6 научных трудах. Результаты работы докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по итогам НИР 1994 года.
Паразитарное перероадение экономических отношений и борьба спекулятивного и производственно-торгового интересов во всемирной истории
В мировой практике пока не удаюсь выработать достаточно четких и общепризнанных критериев теневой экономики. Для ее определения используется весьма широкий и разноплановый спектр характеристик: параллельная, нелегальная, подпольная, деструктивная, криминальная. Одно перечисление этих эпитетов позволяет предположить, что теневая экономика чрезвычайно многоликое явление, имеющее множество граней. Попытку их систематизации предприняла известный специалист Т.И.Корягина. Она предложила выделять в теневой экономике три укрупненных блока: 1/ неофициальную экономику, где в рамках разрешенных видов экономической деятельности имеет место нефиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг и сокрытие от налогов; 2/ фиктивную экономику, охватывающую приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество, мошенничество, финансовые махинации; 3/ подпольную экономику, то есть запрещенные законом виды экономической деятельности.
Однако такая классификация не представляется убедительной. Во-первых, в данной трактовке невозможно разграничить фиктивную и подпольную экономику. Судя по перечислению, фиктивные виды экономической деятельности являются незаконными и вполне могут быть приписаны к подпольной экономике. Во-вторых, отнесение к теневой экономике той части экономической деятельности, которая не регистрируется официальной статистикой и носит противозаконный характер, не раскрывает содержания рассматриваемого явления. Закладывать в основу выявления теневой экономики правовой критерий методологически неверно, так как он основан на вторичных признаках. Не юридические законы определяют общественную жизнь, а развивающееся общество обеспечивает правовое оформление новых общественных отношений. Поэтому право вторично по отношению к экономике. К тому же, оно во многом субъективно и несет на себе печать стереотипов и догм общественного сознания. Незаконное еще вчера, сегодня может стать законным и наоборот. Как справедливо пишет К.А.Улыбин, если в трактовке теневой экономики отталкиваться от критерия внезаконности, то тогда трудно будет объективировать процесс ее выявления, чтобы определить, какие дозволенные ныне виды экономической деятельности нуждаются в запрещении, а какие экономические табу являются необоснованными . Абсолютизация криминального взгляда на теневую экономику чревата преуменьшением масштабов и упрощенным восприятием ее истинных причин, а также переоценкой карательных мер борьбы с него.
Целесообразно отделить от понятия теневой экономики неучтенную, официально не регистрируемую экономическую деятельность, которая может быть как полезной, так и вредной для общества. Термин "теневая экономика" возник для обозначения круга явлений, противоположных нормальной нетеневой экономике. С научной точки зрения важно отделить позитивную экономическую деятельность, обеспечивающую безопасность, существование и развитие общества, от негативной экономической деятельности, ведущей к его деградации. Полезными и дефективными свойствами может в равной мере обладать как легальная, так и нелегальная экономическая деятельность. В противопоставлении же нуждаются качественно разнородные явления, а именно: здоровая и нормальная экономическая деятельность вредной и опасной. Тем самым теневая экономика включает в себя все те виды деятельности, которые имеют негативный характер, наносят вред обществу. Конструктивный /общественно полезный/ или деструктивный характер деятельности выступает исходным критерием отнесения ее различных видов к нормальной или теневой экономике. Поэтому теневой экономикой надо признать всякую экономическую деятельность, противоречащую общественным интересам, то есть идущую в ущерб народу той страны, где она осуществляется.
Данный подход позволяет правильно подойти к правовому регулированию экономической деятельности. Все, что приносит пользу обществу и его членам, должно быть освобождено от запретов и дискриминации. В то же время все, что наносит вред обществу и ведет к деградации людей, заслуживает запрещения. Таков исходный принцип. Его реализация предполагает тщательное научное обоснование круга явлений, относимых к теневой экономике.
В первом приближении как безусловно вредные виды деятельности могут быть квалифицированы игорный, нарко- и порнобизнес, коммерческая масс-культура. Вообще выпуск любой фальсифицированной, а также опасной для физического и духовного здоровья человека продукции следует относить к теневой экономике. Аналогичный характер имеет деятельность, разрушающая среду обитания человека, когда экологические издержки производства превышают общественно полезные результаты.
Исходя из вышеизложенного, представляется нецелесообразным применение в качестве определителя теневой экономики такого понятия, как нетрудовые доходы. Рыночное реформирование советской экономики лишило это понятие прежнего содержания и идеологического смысла. В условиях современной России оно трансформируется в категорию криминальных или незаконных доходов. Но, как уже указывалось, получение доходов незаконным путем не исчерпывает сложного феномена теневой экономики.
Особенности криминализации экономики России
В России исторически сложился особый тип экономики, связанный с ее геополитическим положением. Природно-климатические условия оказали решающее влияние на естественно-исторические формы хозяйствования. В борьбе за выживание, затрачивая в суровом климате гораздо больше энергии для обеспечения элементарного существования, русский народ стихийно прибегнул к коллективистским формам ведения хозяйства /общине и артели/, которые, постоянно видоизменяясь, дошли до наших дней. История России, провоевавшей две трети своей государственной жизни, стала историей ее самообороны. Располагаясь на равнине между кочевым Востоком и оседлым Западом, русский народ постоянно подвергался набегам и нашествиям завоевателей. Это предопределило активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь, обусловленное его военными нуждами.
На Руси сложилась служебная организация труда - ратного, управленческого, производительного. Идея службы была внесена в русскую жизнь с приходом князей. По преданиям князь был призван служить позвавшим его племенам, защищать и умножать русскую землю. В свою очередь племена налагали на себя обязанность платить дань для прокормления князя с его дружи-ной и, если понадобиться, служить в его дружине. Особенности исторического пути России привели к тому, что служебные отношения распространились с военной на все стороны жизни.
Служебный труд имеет обязательный характер. Государство закрепляло за всеми слоями населения определенные обязанности, которые делились на два основных вида. Одни должны были служить по государственным и военным делам, другие - кормить тех, кто служит. Хотя обязательный характер труда вызван внешними по отношению к калщому человеку условиями, психологически служебный труд не обязательно воспринимается как принудительный. В служебном труде содержится идея служения, имевшая в каждую историческую эпоху свое идеологическое содержание. Поэтому неразделенностъ экономики и идеологии, слитых в служебном труде, была характерна для всех эпох русской истории .
В русской истории имущество служилых людей образовывалось в результате "пожалования", "дарствования", "раздач". Глава рода на Руси являлся, по выражению историка С.Соловьева, "раздавате-лем пищи и одежды", а глава Российского государства, выделявший участки земли во временное или наследственное пользование, величался государем или "господином дарствующим". Неэффективность товарно-денежных отношений в России объяснялась неразвитостью внутренней торговли из-за огромных расстояний и сурового климата. По выражению И.Валерстайна, "потеря на обмене превысила бы прибыль". Поэтому самым простым способом прокормления на Руси было получение земли и ведение натурального хозяйства. Начиная с XL века князья активно используют этот стимул для привлечения на службу. Принцип "кто служит, тот владеет землей" заставлял российских государей расширять граниш страны для все новых земельных пожалований. Российская земля стала условием и целью службы, приобретя характер служебной.
Само слово "ГОСУДАРСТВО" проясняет сущность экономических отношений в России. "ГО" - хозяин, хозяйство; "СУ" - первое древнейшее обращение на Руси к служилому человеку /еще до сударя/, "ДАРСТВО" - дарить, одаривать. Таким образом, термин "государство" раскрывается как служебно-раздаточное хозяйство. Служебно-раздаточная экономика складывается на базе специфических служебных трудовых отношений, отличающихся от наемных. Для осуществления службы раздаются необходимые материальные условия. Отражением служебной организации общества явился российский принцип "от каждого - по дати, каждому - по чину". Эволюция отношений собственности шла с развитием служебно-раздаточной системы. Владение по обычаю, по факту освоения замещалось раздачей за службу.
Российская казна формировалась в основном за счет дани, подати, оброков. "Данье" - это добровольная или принудительная передача продуктов труда или самого труда. Производительное население России с точки зрения казны называлось "податным". В термине "подать" заложен принцип сдач в ответ на раздачи. Историк В.Ключевский, анализируя сущность общинного союза, видел в нем финансовый механизм, через который земля в общине распределялась соразмерно с податной мочью крестьян, го есть делилась между дворами по наличным работникам. При этом каждый двор должен был отдавать часть произведенной продукции в соответствии с выданными условиями производства, или "по дати", по тому, что дано. Плановая советская экономика также предусматривала, чтобы сданная государству продукция была пропорциональна тем ресурсам /основным и оборотным фондам/, которыми располагало предприятие. Это объяснялось внутренней логикой раздаточных отношений, отличных от товарно-денежных.. Нарушение принципа соответствия раздач и сдач использовалось государством при освоении новых территорий /путем податных льгот/ и при создании новых отраслей. Тем самым в российской экономике применялся не рыночный механизм купли-продажи, а механизм раздач-сдач.
"Денга" в переводе с татарского "дань". В русской финансовой практике термин "деньги" использовался как синоним "сборов". Регулировка потоков раздач-сдач осуществлялась посредством цен, с помощью которых перераспределялись ресурсы. В России финансовый механизм всегда имел преобладающее значение над кредитным, что сдерживало развитие теневой экономики и политическое оформление спекулятивного интереса.
О.Бессонова выделяет три этапа в развитии раздаточно-сдаточ-ных отношений. На первом этапе, в древней Руси, часть продукции отдается в виде дани, не меняя процесса общинного воспроизводства, который организуется старшим рода. На втором этапе, в период поместного землевладения, вся земля и часть средств производства /скот, посевные материалы/ раздаются ступенчато /от государя -землевладельцам, а от них - крестьянам/ при соответствующих двух потоках сдач от производителя: один - государственной казне в виде подати и повинностей, а другой - помещику в виде оброка и барщины. Сам крестьянин находился на самообеспечении. На третьем в этапе,единой служебно-раздаточном государственном хозяйстве, вся произведенная продукция сдается, а все средства производства и предметы потребления раздаются либо непосредственно в натуральном виде, либо опосредовано через денежные выплаты. На первом этапе правила сбора дани определялись княжеской грамотой.
Стратегические вопросы вытеснения теневой экономики из национальной
Глубинный смысл всех изменений, происходящих в России, можно охарактеризовать следующим образом: полный крах интернационализма как главного идеологического постулата и основного принципа государственного строительства. Меньше чем за век космополитические учения христианства, коммунизма и либерализма последовательно доказали свою несостоятельность в качестве идеологии великого государства. По справедливому указанию русского философа и историка Н.Я.Данилевского, "под идеей, образующей, объединяющей, животворящей и сохраняющей государство, можно разуметь только идею нации .
Люди не могут нормально жить вне надиндивидуальных святынь, семьи, государства и нации. Отдельный человек может прожить всю жизнь вне этих институтов и даже вполне успешно, а вот народы в целом не могут , так как их отсутствие ведет к неизбежной этнической самоликвидации. Все индустриальные государства в той или иной степени привержены своим национальным интересам. Национальная идеология является неформальным договором о национальных целях, единстве и согласии всех слоев нации по основным вопросам, вызревающим по мере укрепления национального самосознания и входящим в плоть и кровь каждого человека.
Промышленный переворот дает мощный толчок развитию личности. Возрастающая пространственная и социальная мобильность человека значительно расширяет круг его непосредственного общения, а индустриальное производство предъявляет все более высокие требования к его образовательному уровню. Одновременно вследствие роста производительности общественного труда увеличивается фонд свободного времени трудящихся. Развитие производства открывает доступ ко все более высокому образованию все более широким слоям общества. Расширение всех форм общения способствует психологическому развитию человека. Происходит индивидуализация сознания и усложнение мотивавдонной сферы человеческой психики. Если переход от охотничьего общества к земледельческому сопровождался развитием групповых интересов, то переход рт земледельческого общества к индустриальному способствует развитию личных интересов .
С прогрессом общества растет его системность, углубляется разделение труда, усиливается дифференциация, увеличивается число социальных групп и слоев и сошальных ипостасей человека. При этом социальная дифференциация сопровождается выравниванием сошальных условий жизни людей и делает проблематичным четкое определение их классовой принадлежности. Возникает феномен так называемого "среднего класса", к которому, например, отнесли себя 90$ опрошенных японцев. Если в начале века самыми массовыми категориями трудящихся в развитых странах были фермеры, промышленные рабочие и домашняя прислуга, то к концу века - специалисты и управляющие . Поэтому массовые социальные движения идут на убыль,
классовые противоречия сменяютсяэтническими. Анклавы "некомплиментарных" этносов в европейских странах превращаются в более серьезную проблему их национальной жизни, чем выступления профсоюзов. Нынешние меры по ужесточению иммиграционной политики и предоставления гражданства в европейских странах служат свидетельством пересмотра прежних космополитических подходов и усиления внимания к проблеме национальной самоидентификации. Сословия и классы как основные субъекты социальных сил уступают место нации и личности, интересы которых в принципе совпадают.
Только высокий дух национального самосознания способен примирить классовые противоречия, построить отношения партнерства, подчинить страсти и эгоизм общим интересам. Так, экономический рывок Японии рассматривался всеми его участниками как реванш за поражение в войне, как новое средство восстановления национального величия. Идея служения национальной цивилизации стала основой компромисса различных социальных слоев и политических сил общества. Политическая и экономическая элита страны оказалась в авангарде служения японской национальной идее и подчинила ему свой образ жизни, свои потребности, свое социальное поведение. В отличие от элиты США японская элита стремится быть примером для остальных слоев, не раздражает их, а наоборот, организует на настойчивое поступательное движение. Подобную созидательную организацию общества возможно создать только на основе служения национальным интересам и на основе глубокого историзма общественного сознания.
Методы борьбы с экономической преступностью
По аналогии с Западом и с учетом специфических условий России, включая отставание правовой базы рыночных отношений и неопытность как новых предпринимателей, так и органов правопорядка /омолодившихся в своем рабочем звене на 70-80 /, при продолжении экономического курса нынешнего правительства можно достаточно уверенно прогнозировать: - расширение коррупции чиновников государственных органов в процессе приватизации, в контактах с новыми предпринимателями, в сфере рынка жилья и помещений; - банковские манипуляции по многократному переводу средств из банка в банк, из безналичных в наличные, с одной статьи на другую для хищения на одном из этапов, перелив капиталов из теневой экономики в легальную и обратно; - махинации по льготному или незаконному кредитованию, включая согласованное обоими сторонами хищение кредита /темпы прироста выявленных финансовых преступлений за 1992-1993 гг. составили 700. а в абсолютных цифрах 4 258 преступлений за 1993 год2/; - расширение и новые формы внешнеэкономических преступлений, махинации с налоговыми и таможенными декларациями, нарушение валютного законодательства; - недобросовестную рыночную конкуренцию, связанную с "обходом" антимонопольного законодательства и использованием против конкурентов криминальных структур и коррумпированных чиновников; - спекуляцию ценными бумагами, подделку акций, создание "мыльных" акционерных обществ, хищения дивидендов управленцами АО; - махинации на фондовых биржах, в том числе с использованием методов экономического шпионажа в интересах иностранцев; - хищения денежных средств с банковских счетов с помощью ЭВН /в компьютерных сетях/; - хищения программ и отдельных видов информации из памяти персональных ЭВМ, стирание всей информации в ЭВМ; - похищения людей, поджоги, погромы офисов и квартир как средства шантажа предпринимателей, налеты на предприятия, магазины, инкассируемые объекты /и на самих инкассаторов/, рэкет и внедрение на предприятия "своих" людей /для разведки и доразведки уязвимых мест, в которых хранятся денежные и валютные средства, интеллектуальная собственность предприятий/, подкуп с той же целью сотрудников предприятий; - усиление организованности преступных сообществ, координация их совместных действий против "строптивых" бизнесменов, заказные убийства, значительное повышение уровня вооруженности и технической оснащенности преступных групп, попытки проникновения в органы ОБЭП, таможни, налоговой инспекции для получения сведений о предпринимателях и определения размера обложения их "данью", вовлечение в состав преступных группировок уволенных в запас военнослужащих /из разведки, ОСНАЗА, СПЕЦНАЗА и т.п./ и сотрудников правоохранительных органов; - координацию преступных действий местных мафий с преступными группировками за рубежом /прежде всего из числа российских и "советских" эмигрантов/ в области наркобизнеса, торговли оружием, фальшивомонетничества; - рост краж, совершаемых бездомными /в 1994 году - около 28% установленных преступников/, так как ожидается увеличение их количества в 3-4 раза. Степень коррумпированности государственных служащих в Российской Федерации расценивается как отечественными, так и зарубежными специалистами как беспрецедентно высокая. По данным госдепартамента США только в 1991-1992 годах, по сам»! скромным подсчетам, российские чиновники получили в виде взяток не менее» 100 миллионов долларов при решении вопросов регистрации предприятий, аренды помещений, выдачи лицензий на право экспорта энергоносителей, а также в случаях оказания содействия в вывозе сырья в обход легальных каналов . В качестве факторов, способствующих сохранению и даже нарастанию данной тенденции, можно выделить: политическую и социально-экономическую нестабильность; укоренение психологии вре-менщичества, вседозволенности и безнаказанности; галопирующую инфляцию. Наиболее остро проблема коррупции стоит на канале внешнеэкономических связей. Самыми активными участниками противоправных действий являются работники внешнеторговых объединений, акционерных обществ, коммерческих структур России, особенно из регионов Западной и Восточной Сибири, Урала, Севера, Москвы и Санкт-Петербурга. В качестве причин усиливающейся коррупции в госаппарате России следует особо выделить следующие: - слабость и неоднозначность существующей законодательной базы, отсутствие сопоставимого с развитыми странами Закона о государственной службе РФ;