Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России Балашов Владимир Владимирович

Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России
<
Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России
>




Балашов Владимир Владимирович. Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 312 c. РГБ ОД, 71:02-8/92-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Состояние научного потенциала высшей школы 11

1.1. Проблемы развития научного потенциала высшей школы 11

1.2. Кадровый состав вузовского сектора науки 27

1.3. Организация и результативность проведения научных исследований в высшей школе 43

Глава 2. Концептуальная основа исследования процесса формирования и управления воспроизводством научного потенциала 58

2.1. Многоуровневая модель воспроизводства научных и научно-педагогических кадров 58

2.2. Анализ системы воспроизводства научных и научно-педагогических кадров на основе многоуровневой модели 87

2.3. Стадии воспроизводственного процесса 118

Глава 3. Основные направления совершенствования управления воспроизводством научного потенциала высшей школы 146

3.1. Организация научно-исследовательской деятельности в вузе в процессе подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров 146

3.2. Повышение роли государства и субъектов Российской Федерации в системе подготовки специалистов высшей профессиональной квалификации 178

3.3. Интеграционные процессы в научно-исследовательской деятельности высшей школы 193

Глава 4. Модернизация механизма ресурсного обеспечения воспроизводства научного потенциала высшей школы 212

4.1. Коммерциализация интеллектуальной продукции для обеспечения воспроизводства научного потенциала 212

4.2. Организация управления коммерциализацией результатов НИР 236

4.3. Стимулирование субъектов воспроизводственного процесса 262

Заключение 278

Библиографический список 283

Приложение 301 

Введение к работе

Перед Россией, вступившей в XXI век, со всей остротой возникла проблема разработки наукоемких технологий, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной продукции и взаимовыгодную кооперацию с зарубежными партнерами. Поэтому создание необходимых условий для формирования и эффективного использования научного потенциала является важнейшим фактором её экономического развития, поддержания на необходимом уровне престижа и национальной безопасности государства, строительства развитого гражданского общества.

Проводимые в стране социально-экономические реформы вызвали кардинальные изменения всего народного хозяйства и напрямую затронули сферу науки, финансирование которой претерпело значительное сокращение. В результате сократился объем научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям науки и техники, заметно снизилась численность научных работников, возникла их возрастная диспропорция, что, в свою очередь, создало предпосылки свертывания научных школ. Учитывая это, государственные органы управления и научная общественность страны указывают на необходимость разработки мероприятий, направленных на сохранение и развитие ее научного потенциала, их комплексное внедрение.

В этой связи возникают вопросы поиска адаптированных к современным условиям социально-экономического состояния России путей и механизмов воспроизводства научного потенциала высшей школы, где работает более трети ученых страны высшей профессиональной квалификации. { Проблемы сохранения и эффективного использования научно \ технического потенциала нашли отражение в работах таких российских / ученых как Г.М. Добров, Е.Н. Жильцов, В.В. Качак, Е.В. Калинкин, Ю.М. V j Каныгин, В.Ю. Кокоров, А.К. Казанцев, Л.Е. Миндели, В.Н. Прокудин, В.Е.

Шукшунов, где рассматриваются вопросы организации управления научно-исследовательской деятельностью, функционирования научных организаций и их структурных подразделений.

Вместе с тем, можно утверждать, что в исследованиях российских авторов научный потенциал высшей школы не подвергался анализу с точки зрения управления воспроизводственным процессом, включающим все его стадии, что приводило к недооценке многих факторов, определяющих его состояние, и, соответственно, к недостаточной комплексности и системности при разработке мероприятий по его сохранению и развитию. По мнению автора, исследование научного потенциала с позиции его воспроизводства позволяет избежать фрагментарности и односторонности, рассматривать процесс его формирования со всей возможной полнотой.

В этой связи целью настоящего исследования является изучение закономерностей воспроизводства научного потенциала высшей школы, разработка и обоснование теоретико-методологических положений, определяющих направления совершенствования механизма управления воспроизводством научного потенциала высшей школы России./ В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

- исследование тенденций развития сферы науки высшей школы России и разработка концептуальных основ формирования ее научного потенциала;

- построение модели, отражающей основные стадии воспроизводственного процесса и позволяющей определить его важнейшие количественные и качественные характеристики;

- исследование существующей системы управления воспроизводством научного потенциала в вузах России и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе вузовского и послевузовского профессионального образования;

- разработка основных положений по организации стимулирования субъектов воспроизводственного процесса научного потенциала высшей школы;

- разработка предложений по ресурсному обеспечению воспроизводства научного потенциала высшей школы за счет коммерциализации интеллектуальной продукции.

Объектом исследования является сфера науки высшей школы.

Предмет исследования - процесс воспроизводства научного потенциала высшей школы.

Методологической основой исследования послужили диалектический и системный методы; теоретико-методологические исследования отечественных и зарубежных ученых; постановления государственных органов управления; подзаконные акты министерств и ведомств; Федеральные законы: «Об образовании», «О науке и государственной научно-технической политике», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Доктрина развития российской науки; Федеральная программа развития образования, а также нормативно-методические и статистические материалы.

Научная новизна исследования заключается в развитии концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования России в области воспроизводства научного потенциала высшей школы, рассматриваемого как управляемый процесс получения и генерирования научных знаний, обеспечивающий квалификационный рост его субъектов.

Вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:

• Обоснован методологический подход к исследованию научного потенциала как величины, зависящей, с одной стороны, от кадрового состава и уровня накопленных знаний, и, с другой, от характера целей и содержания решаемых задач, что позволило разработать алгоритм оценки его состояния и

создать основу для планирования комплекса взаимосвязанных мероприятий по его развитию.

• Разработана многоуровневая модель воспроизводства научного потенциала высшей школы, включающая три стадии, функцией которых является восполнение научных кадров трех квалификационных уровней: дипломированных работников, кандидатов и докторов науки. Три блока модели связаны между собой восходящим потоком движения субъектов образовательного процесса (студентов, аспирантов и докторантов), что позволило определить взаимосвязь элементов системы воспроизводства научного потенциала, управляемые переменные, обосновать необходимость использования сквозных принципов формирования целостной системы воспроизводственных технологий по обеспечению непрерывного процесса обучения и становления научных работников от «студента до доктора наук».

• Разработаны комплекс показателей и система уравнений, определяющих состояние основных стадий и квалификационных уровней воспроизводственного процесса и их взаимодействие, что позволяет оценить непрерывность и устойчивость системы воспроизводства научного потенциала, прогнозировать ее развитие, сформировать основы создания нормативной базы.

• Разработаны концептуальные основы развития организации научной деятельности студентов и молодых ученых, что повысит качество их научной подготовки и результативность процесса воспроизводства научного потенциала.

• Обоснована необходимость укрепления взаимосвязи воспроизводственных технологий подготовки научных кадров с позиции обеспечения их единства и непрерывности, что явилось основой предложений по активизации научно-исследовательской деятельности студентов, целевой контрактной подготовке кадров высшей профессиональной квалификации, усилению интеграции вузовского и

академического секторов науки при проведении фундаментальных научных исследований и научном руководстве аспирантами.

• Разработаны концептуальные основы формирования системы стимулирования воспроизводства научного потенциала в вузах в условиях многоканального финансирования, что позволяет определить механизмы стимулирования субъектов воспроизводственного процесса на его стадиях и квалификационных уровнях с учетом коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Практическая значимость. Исследование научного потенциала высшей школы с позиций управления воспроизводственным процессом обеспечивает целостное видение проблемы, установление взаимосвязей рассматриваемых вопросов и их комплексное решение. В связи с этим предложенная автором концепция может служить основанием для выработки методологии и методики конкретных исследований с использованием научного аппарата, характерного для отдельных научных дисциплин и направлений.

Разработанные под руководством автора рекомендации и мероприятия по проблемам научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования носят конкретный характер, апробированы, что делает реальной возможность их широкого использования для управления воспроизводством научного потенциала высшей школы России:

- «Методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы студентов, привлечению и использованию внебюджетных средств на её проведение», а также разработка «Организация научной деятельности молодых ученых и студентов в высшем учебном заведении» переданы для практического применения в вузы России на Всероссийских совещаниях научной общественности вузов России в марте 1997 г. и марте 1998 г., соответственно, для практического использования

- «Концептуальные основы функционирования и развития системы послевузовского профессионального образования России» одобрены

Коллегией Минобразования России «Основные направления развития системы послевузовского профессионального образования» (июнь 1999 г.).

- Разработка «Российская магистратура на рубеже веков» передана специалистам Минобразования России и участникам Всероссийской конференции «Российская магистратура на рубеже веков» (ноябрь 1999г.) и использована при проведении Коллегии Минобразования России «О состоянии и перспективах развития магистратуры в России» (2000 г.).

- Проект «Временное положение о грантовой системе целевой подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (докторантуре) высших учебных заведений Минобразования России» передан в Минобразование России (декабрь 1999 г.) для дальнейшего использования.

Автор принимал участие в разработке нормативно-методических материалов Минобразования России:

- «Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 гг.», (раздел «Кадровое обеспечение. Работа с молодежью», в котором нашли отражение вопросы по организации воспроизводства научных и научно-педагогических кадров по приоритетным направлениям науки и техники в системе «вуз - аспирантура - докторантура»);

- «Программа содействия развитию научно-исследовательской работы студентов и научно-технического творчества учащейся молодежи» (Москва, 1999 г.).

Разработки автора использовались рабочей группой при подготовке Постановления Правительства Российской Федерации по вопросу «О мерах по привлечению молодых ученых в сферу науки» (ноябрь 2000 г.), при подготовке Коллегии Минобразования России «О координации и государственной поддержке научных исследований студентов и молодых ученых» (июнь 2001 г.), и нашли отражение в приказе Минобразования

России от 16.07.2001 г. № 2695 «О координации и государственной поддержке научных исследований студентов и молодых ученых».

Базой для разработки предложенных автором инноваций по управлению воспроизводством научного потенциала является Государственный университет управления, в котором внедрены рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления научной деятельностью студентов и молодых ученых; создана система конкурса грантов для аспирантов и студентов - будущих научно-педагогических работников университета; сформирована система стимулирования организаторов и участников всероссийских, межвузовских и внутриуниверситетских научных мероприятий - конференций, семинаров, конкурсов и олимпиад; разработан механизм ресурсного обеспечения научно-технических мероприятий с привлечением собственных средств университета; реализованы предложения по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия ученых ГУУ и Отделения экономики РАН при проведении совместных научных исследований по фундаментальным проблемам экономики и управления.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены: на Научно-методическом совете по проблемам послевузовского профессионального образования Минобразования России (Москва, март, май и октябрь 1999 г.); на Научно-техническом совете Минобразования России (январь 2000 года, письмо 12.01.2000 № 11-43); региональном совещании заведующих отделами аспирантуры и докторантуры высших учебных заведений, научных учреждений и организаций (Москва, апрель 1999 г.); заседаниях рабочей группы Минобразования России по разработке порядка планирования и формирования контингента аспирантов и докторантов (распоряжение заместителя Министра от 15.06.99 № 617-35). «Концептуальные основы функционирования и развития системы послевузовского профессионального образования» опубликованы для обсуждения в газете «Поиск» 16 апреля 1999 года и учтены при рассмотрении перспектив развития системы послевузовского профессионального образования в Минобразовании России. Предложения и рекомендации по проблеме управления воспроизводством научного потенциала высшей школы России были представлены на научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международных научно-практических конференциях «Управление», проводимых в ГУУ 1997-2000 г.г., Всероссийской конференции «Российская магистратура на рубеже веков» (Москва, ноябрь 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Креативная педагогика XXI века» (Москва, февраль 1999 г.); Региональном совещании работников высшей школы «Проблемы организации научно-исследовательской работы студентов и научно-технического творчества молодежи на современном этапе» (г. Красноярск, апрель 2000 г.).

Диссертационная работа выполнена по направлению основной научной деятельности ГУУ «Совершенствование управления в высшей школе» в соответствии с планом НИР университета. Основные результаты исследования нашли отражение в научных отчетах по программам Минобразования России: «Сохранение и развитие интеллектуального потенциала высшей школы России» (1995-1998гт.), «Разработка научных и методических основ эффективного функционирования образования» (1999 г.), «Разработка научных и методических основ эффективного функционирования системы послевузовского и дополнительного профессионального образования» (2000 г.), «Конкурсная поддержка ведущих научно-педагогических коллективов» (2000 г.), «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» (2001 г.).Перед Россией, вступившей в XXI век, со всей остротой возникла проблема разработки наукоемких технологий, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной продукции и взаимовыгодную кооперацию с зарубежными партнерами. Поэтому создание необходимых условий для формирования и эффективного использования научного потенциала является важнейшим фактором её экономического развития, поддержания на необходимом уровне престижа и национальной безопасности государства, строительства развитого гражданского общества.

Проводимые в стране социально-экономические реформы вызвали кардинальные изменения всего народного хозяйства и напрямую затронули сферу науки, финансирование которой претерпело значительное сокращение. В результате сократился объем научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям науки и техники, заметно снизилась численность научных работников, возникла их возрастная диспропорция, что, в свою очередь, создало предпосылки свертывания научных школ. Учитывая это, государственные органы управления и научная общественность страны указывают на необходимость разработки мероприятий, направленных на сохранение и развитие ее научного потенциала, их комплексное внедрение.

В этой связи возникают вопросы поиска адаптированных к современным условиям социально-экономического состояния России путей и механизмов воспроизводства научного потенциала высшей школы, где работает более трети ученых страны высшей профессиональной квалификации. { Проблемы сохранения и эффективного использования научно \ технического потенциала нашли отражение в работах таких российских / ученых как Г.М. Добров, Е.Н. Жильцов, В.В. Качак, Е.В. Калинкин, Ю.М. V j Каныгин, В.Ю. Кокоров, А.К. Казанцев, Л.Е. Миндели, В.Н. Прокудин, В.Е. Шукшунов, где рассматриваются вопросы организации управления научно-исследовательской деятельностью, функционирования научных организаций и их структурных подразделений.

Вместе с тем, можно утверждать, что в исследованиях российских авторов научный потенциал высшей школы не подвергался анализу с точки зрения управления воспроизводственным процессом, включающим все его стадии, что приводило к недооценке многих факторов, определяющих его состояние, и, соответственно, к недостаточной комплексности и системности при разработке мероприятий по его сохранению и развитию. По мнению автора, исследование научного потенциала с позиции его воспроизводства позволяет избежать фрагментарности и односторонности, рассматривать процесс его формирования со всей возможной полнотой.

В этой связи целью настоящего исследования является изучение закономерностей воспроизводства научного потенциала высшей школы, разработка и обоснование теоретико-методологических положений, определяющих направления совершенствования механизма управления воспроизводством научного потенциала высшей школы России./ В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

- исследование тенденций развития сферы науки высшей школы России и разработка концептуальных основ формирования ее научного потенциала;

- построение модели, отражающей основные стадии воспроизводственного процесса и позволяющей определить его важнейшие количественные и качественные характеристики;

- исследование существующей системы управления воспроизводством научного потенциала в вузах России и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе вузовского и послевузовского профессионального образования;

- разработка основных положений по организации стимулирования субъектов воспроизводственного процесса научного потенциала высшей школы;

- разработка предложений по ресурсному обеспечению воспроизводства научного потенциала высшей школы за счет коммерциализации интеллектуальной продукции.

Объектом исследования является сфера науки высшей школы.

Предмет исследования - процесс воспроизводства научного потенциала высшей школы.

Методологической основой исследования послужили

диалектический и системный методы; теоретико-методологические исследования отечественных и зарубежных ученых; постановления государственных органов управления; подзаконные акты министерств и ведомств; Федеральные законы: «Об образовании», «О науке и государственной научно-технической политике», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Доктрина развития российской науки; Федеральная программа развития образования, а также нормативно-методические и статистические материалы.

Научная новизна исследования заключается в развитии концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования России в области воспроизводства научного потенциала высшей школы, рассматриваемого как управляемый процесс получения и генерирования научных знаний, обеспечивающий квалификационный рост его субъектов.

Вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:

• Обоснован методологический подход к исследованию научного потенциала как величины, зависящей, с одной стороны, от кадрового состава и уровня накопленных знаний, и, с другой, от характера целей и содержания решаемых задач, что позволило разработать алгоритм оценки его состояния и создать основу для планирования комплекса взаимосвязанных мероприятий по его развитию.

• Разработана многоуровневая модель воспроизводства научного потенциала высшей школы, включающая три стадии, функцией которых является восполнение научных кадров трех квалификационных уровней: дипломированных работников, кандидатов и докторов науки. Три блока модели связаны между собой восходящим потоком движения субъектов образовательного процесса (студентов, аспирантов и докторантов), что позволило определить взаимосвязь элементов системы воспроизводства научного потенциала, управляемые переменные, обосновать необходимость использования сквозных принципов формирования целостной системы воспроизводственных технологий по обеспечению непрерывного процесса обучения и становления научных работников от «студента до доктора наук».

• Разработаны комплекс показателей и система уравнений, определяющих состояние основных стадий и квалификационных уровней воспроизводственного процесса и их взаимодействие, что позволяет оценить непрерывность и устойчивость системы воспроизводства научного потенциала, прогнозировать ее развитие, сформировать основы создания нормативной базы.

• Разработаны концептуальные основы развития организации научной деятельности студентов и молодых ученых, что повысит качество их научной подготовки и результативность процесса воспроизводства научного потенциала.

• Обоснована необходимость укрепления взаимосвязи воспроизводственных технологий подготовки научных кадров с позиции обеспечения их единства и непрерывности, что явилось основой предложений по активизации научно-исследовательской деятельности студентов, целевой контрактной подготовке кадров высшей профессиональной квалификации, усилению интеграции вузовского и академического секторов науки при проведении фундаментальных научных исследований и научном руководстве аспирантами.

• Разработаны концептуальные основы формирования системы стимулирования воспроизводства научного потенциала в вузах в условиях многоканального финансирования, что позволяет определить механизмы стимулирования субъектов воспроизводственного процесса на его стадиях и квалификационных уровнях с учетом коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Практическая значимость. Исследование научного потенциала высшей школы с позиций управления воспроизводственным процессом обеспечивает целостное видение проблемы, установление взаимосвязей рассматриваемых вопросов и их комплексное решение. В связи с этим предложенная автором концепция может служить основанием для выработки методологии и методики конкретных исследований с использованием научного аппарата, характерного для отдельных научных дисциплин и направлений.

Разработанные под руководством автора рекомендации и мероприятия по проблемам научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования носят конкретный характер, апробированы, что делает реальной возможность их широкого использования для управления воспроизводством научного потенциала высшей школы России: - «Методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы студентов, привлечению и использованию внебюджетных средств на её проведение», а также разработка «Организация научной деятельности молодых ученых и студентов в высшем учебном заведении» переданы для практического применения в вузы России на Всероссийских совещаниях научной общественности вузов России в марте 1997 г. и марте 1998 г., соответственно, для практического использования

- «Концептуальные основы функционирования и развития системы послевузовского профессионального образования России» одобрены

Коллегией Минобразования России «Основные направления развития системы послевузовского профессионального образования» (июнь 1999 г.).

- Разработка «Российская магистратура на рубеже веков» передана специалистам Минобразования России и участникам Всероссийской конференции «Российская магистратура на рубеже веков» (ноябрь 1999г.) и использована при проведении Коллегии Минобразования России «О состоянии и перспективах развития магистратуры в России» (2000 г.).

- Проект «Временное положение о грантовой системе целевой подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (докторантуре) высших учебных заведений Минобразования России» передан в Минобразование России (декабрь 1999 г.) для дальнейшего использования.

Автор принимал участие в разработке нормативно-методических материалов Минобразования России:

- «Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 гг.», (раздел «Кадровое обеспечение. Работа с молодежью», в котором нашли отражение вопросы по организации воспроизводства научных и научно-педагогических кадров по приоритетным направлениям науки и техники в системе «вуз - аспирантура - докторантура»);

- «Программа содействия развитию научно-исследовательской работы студентов и научно-технического творчества учащейся молодежи» (Москва, 1999 г.).

Разработки автора использовались рабочей группой при подготовке Постановления Правительства Российской Федерации по вопросу «О мерах по привлечению молодых ученых в сферу науки» (ноябрь 2000 г.), при подготовке Коллегии Минобразования России «О координации и государственной поддержке научных исследований студентов и молодых ученых» (июнь 2001 г.), и нашли отражение в приказе Минобразования

России от 16.07.2001 г. № 2695 «О координации и государственной поддержке научных исследований студентов и молодых ученых».

Базой для разработки предложенных автором инноваций по управлению воспроизводством научного потенциала является Государственный университет управления, в котором внедрены рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления научной деятельностью студентов и молодых ученых; создана система конкурса грантов для аспирантов и студентов - будущих научно-педагогических работников университета; сформирована система стимулирования организаторов и участников всероссийских, межвузовских и внутриуниверситетских научных мероприятий - конференций, семинаров, конкурсов и олимпиад; разработан механизм ресурсного обеспечения научно-технических мероприятий с привлечением собственных средств университета; реализованы предложения по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия ученых ГУУ и Отделения экономики РАН при проведении совместных научных исследований по фундаментальным проблемам экономики и управления.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены: на Научно-методическом совете по проблемам послевузовского профессионального образования Минобразования России (Москва, март, май и октябрь 1999 г.); на Научно-техническом совете Минобразования России (январь 2000 года, письмо 12.01.2000 № 11-43); региональном совещании заведующих отделами аспирантуры и докторантуры высших учебных заведений, научных учреждений и организаций (Москва, апрель 1999 г.); заседаниях рабочей группы Минобразования России по разработке порядка планирования и формирования контингента аспирантов и докторантов (распоряжение заместителя Министра от 15.06.99 № 617-35).

«Концептуальные основы функционирования и развития системы послевузовского профессионального образования» опубликованы для обсуждения в газете «Поиск» 16 апреля 1999 года и учтены при рассмотрении перспектив развития системы послевузовского профессионального образования в Минобразовании России.

Предложения и рекомендации по проблеме управления воспроизводством научного потенциала высшей школы России были представлены на научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международных научно-практических конференциях «Управление», проводимых в ГУУ 1997-2000 г.г., Всероссийской конференции «Российская магистратура на рубеже веков» (Москва, ноябрь 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Креативная педагогика XXI века» (Москва, февраль 1999 г.); Региональном совещании работников высшей школы «Проблемы организации научно-исследовательской работы студентов и научно-технического творчества молодежи на современном этапе» (г. Красноярск, апрель 2000 г.).

Диссертационная работа выполнена по направлению основной научной деятельности ГУУ «Совершенствование управления в высшей школе» в соответствии с планом НИР университета. Основные результаты исследования нашли отражение в научных отчетах по программам Минобразования России: «Сохранение и развитие интеллектуального потенциала высшей школы России» (1995-1998гт.), «Разработка научных и методических основ эффективного функционирования образования» (1999 г.), «Разработка научных и методических основ эффективного функционирования системы послевузовского и дополнительного профессионального образования» (2000 г.), «Конкурсная поддержка ведущих научно-педагогических коллективов» (2000 г.), «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» (2001 г.).