Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация экономики, социальных и институциональных отношений, ориентированных на становление инновационного хозяйства на основе перехода к новым технологиям, интеграции производства, науки и образования, формирует новые требования к человеческому капиталу, уровню воспроизводства трудовых ресурсов как ведущим факторам экономики, способствующим реализации на практике требований современного общества по повышению эффективности и конкурентоспособности производства. Успех проведения структурных, технологических и научно-технических преобразований в наибольшей степени зависит от качества человеческих ресурсов, компетентности и профессионализма всех категорий работников, что, в свою очередь, обусловливает необходимость адекватного развития социальной сферы, рынка труда, еще большего внимания к проблемам воспроизводства и использования трудовых ресурсов, в том числе и на региональном уровне.
Вместе с тем, воспроизводство трудовых ресурсов в современной российской экономике характеризуется целым рядом серьезных проблем, особенно это касается эффективности механизма воспроизводства трудовых ресурсов в регионе, где он до сих пор окончательно не сформирован. Серьезные проблемы в сфере труда сохраняются и в Курской области, где в последние годы прослеживаются не только тевденции адаптации человека к новым рыночным условиям, но и деградация воспроизводства трудовых ресурсов, снижение эффективности их использования. Происходит накопление проблем в части укомплектованности и компетентности кадрового потенциала организаций, миграции населения в другие регионы. Перечисленные факторы сдерживают рост экономики области, не позволяют активно ее модернизировать за счет использования инновационных технологий, развития новых видов экономической деятельности, диверсификации производства, способствуют возникновению дефицита работников массовых профессий.
Негативно отражается на экономике регионов использование устаревших теоретико-методологических подходов к управлению воспроизводством и использованием трудовых ресурсов, не содержащих комплекса мер по оптимизации процессов управления трудовыми ресурсами, в то время, как создание адекватной современным условиям теоретической базы позволило бы преодолеть кризисные явления в региональной экономике.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и использования трудовых ресурсов в рыночной экономике являются предметом исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. Ведущее место человека в экономике обосновывали представители классической политэкономии - А. Смит и его последователи. К. Маркс
человеческий фактор характеризовал как рабочую силу, которая на определенном этапе развития общества становится товаром, который продается и покупается на рынке рабочей силы. А. Маршалл, Й. Шумпетер и другие представители неоклассической школы относили трудовые ресурсы к факторам производства, исходя из их способности приносить доход. Разработкой проблем роли человека в экономике занимались такие известные зарубежные ученые, как Г.Беккер, Й.Бен-Порэт, Ф.Лист, РЛэйард, Ф.Махлуп, Д.С.Милль, Д.Минцер, О.Нордхаус, У.Петти, Д.Псахаропулос, Н.У.Сениор, Г.Сэджвик, Ж.Б.Сэй, Л.Туроу, Л. Хансен, Т.Шульц и др. По их мнению, потенциал человека в современной экономике принимает форму человеческого капитала. Данное направление развивается и в отечественной науке.
Глубокое и всестороннее исследование процессов воспроизводства трудовых ресурсов осуществлено рядом российских ученых: А.И.Воропаевым, А.И.Добрыниным, С.А.Дятловым, Т.И.Заславской, Е.Ф.Злобиным, Р.И.Капелюпшиковым, С.М.Климовым, О.А.Козловым, М.М.Критским, Л.Г.Симкиной и др. Весомый вклад в разработку теоретических и методологических основ формирования и использования трудовых ресурсов в регионах внесли В.В.Гуров, Г.Г.Котов, Е.С.Русаев, В.В.Сафронов, Р.В.Смекалов и др. Проблемы формирования эффективного механизма воспроизводства и использования трудовых ресурсов нашли отражение в работах М.И.Иванова, Э.Н. Кузьбожева, Л.Г.Згонник, И.В. Минаковой, С.В.Штразбург и ряда других специалистов.
Высоко оценивая значимость осуществленных научных исследований, следует отметить, что многие аспекты данной проблемы до сих пор продолжают носить дискуссионный характер. В частности, недостаточно изученными остаются вопросы формирования эффективного инструментария управления трудовыми ресурсами в региональной экономике. Это предопределило постановку цели и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов в региональной экономике.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
уточнена социально-экономическая и институциональная природа понятия «трудовые ресурсы региона», выделены их взаимосвязь и отличия от таких категорий, как «человеческий капитал», «рабочая сила», «кадровый потенциал региона»;
обоснована система индикаторов и показателей, характеризующих воспроизводство и эффективность использования трудовых ресурсов в региональной экономике;
выделены современные объективные тенденции и закономерности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в экономике региона в условиях ее модернизации;
предложена система направлений и мер социально-экономического и институционального характера по преодолению процессов деградации трудовых ресурсов, повышению их эффективности и производительности в региональной экономике на основе совершенствования управления этой сферой;
- обоснованы направления улучшения условий воспроизводства и
закрепления трудовых ресурсов на базе развития социальной сферы;
- разработана система форм, методов и инструментов эффективного
управления формированием и использованием трудовых ресурсов в
региональной экономике.
Объектом исследования в диссертации являются трудовые ресурсы региональной экономики и их воспроизводство.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования трудовых ресурсов в региональной экономике.
Область исследования. Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Области исследований: 3. Региональная экономика (3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики); 5. Экономика труда (5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда, теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.5 Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.), занятость населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)).
Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики и ее развития, управления социально-экономическими процессами на территориальном уровне, воспроизводства и использования трудовых ресурсов, человеческого капитала, рабочей силы, кадрового потенциала регионов.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: научной абстракции, исторический, аналогий и сравнений, анализа и синтеза, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, логический, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и ее
субъектов, программами развития отраслей и регионов, официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалами Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалами периодических изданий, круглых столов, семинаров, конференций, информационной сети Интернет, результатами исследований, выполненных лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по формированию региональной системы управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов, адаптированной к условиям модернизации региональной экономики и ее переходу к инновационному типу развития, отличающейся направленностью на выявление резервов повышения ресурсной обеспеченности территорий с минимальными затратами.
Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе диссертационного исследования выводалш и предложениями, выносимыми на защиту:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
-
Обоснована авторская система показателей воспроизводства и использования трудовых ресурсов региональной экономики, отличающаяся их классификацией на количественные, качественные и характеризующие условия жизни населения, позволяющая на основе мониторинга определять приоритетные направления региональной политики по рационализации использования ресурсного потенциала территории на основе расчета интегрального показателя эффективности управления трудовыми ресурсами региона (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Выявлены основные тенденции (ухудшение половозрастной структуры, ослабление влияния миграционного фактора, рост социально-экономической дифференциации населения) и приоритетные проблемы (неэффективное использование, суженное и кризисное воспроизводство трудовых ресурсов) формирования и использования человеческих ресурсов в экономике региона, учет которых в региональной социально-экономической политике позволяет нейтрализовать причины деградации трудовых ресурсов (п. 3.19 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Сформирован комплекс мер социально-экономического и институционального характера по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в региональной экономике, отличающийся использованием авторского подхода к организации взаимодействия государства и частного сектора, позволяющий идентифицировать приоритетные направления региональной политики по преодолению недостаточной ресурсообеспеченности экономики региона (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономики труда):
-
Уточнено содержание понятия «трудовые ресурсы региона», позволяющее, в отличие от существующей возрастной трактовки, характеризовать их через трудоспособность, дифференцировать от таких категорий, как «человеческие ресурсы региона», «рабочая сила региона», «кадровый потенциал региона» и «человеческий капитал региона» (п. 5.1 Паспорта специальности 08.00.05).
-
Разработан методический подход к повышению занятости населения как первостепенному условию совершенствования управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов региона, отличающийся учетом форм их деградации и позволяющий повысить результативность реализуемых на региональном уровне управленческих мероприятий в условиях ограниченности ресурсов развития (п. 5.5 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до состояния предложений по измерению уровня эффективности воспроизводства и использования трудовых ресурсов региона, конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления ими и выбору адекватных стратегий его практического обеспечения.
Методика и результаты анализа могут быть использованы научно-исследовательскими центрами, занимающимися региональными исследованиями. Сформулированные мероприятия по повышению эффективности управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов региона открывают возможности для выработки органами государственной власти научно-обоснованных долгосрочных программ и стратегий социально-экономического развития территорий; способны дополнить ранее принятые в данной области нормативно-правовые документы новыми требованиями и положениями.
Теоретические и методические результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований в области совершенствования системы управления трудовыми ресурсами в региональной экономике, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин: «Государственное регулирования экономики», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий», «Управление развитием территорий», а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования по выявлению объективных закономерностей воспроизводства и использования трудовых ресурсов в региональной экономике, основных направлений совершенствования системы управления ими докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях
разного уровня: Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых ученых» (г. Курск, 2010 г.); Международной научно-методической конференции «Образование. Инновации. Качество» (г. Курск, 2010 г.); Международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (г. Курск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период» (г. Орел, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (г. Курск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (г. Курск, 2010 г., 2011 г.); Международной молодежной научной конференции «Молодежь и 21 век» (г. Курск, 2010 г., 2011 г.); Международном научном форуме «Духовность - основа единства и развития» (Краснодарский край, п. Ольгинка 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (г. Челябинск, 2011 г.).
В 2008 г. автор диссертации стал стипендиатом губернатора Курской области по поддержке талантливой молодежи, в 2008 году ему было присвоено почетное звание «Молодой ученый года - 2008».
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 21 научной публикации общим объемом 6,40 п.л. (в том числе авторских - 5,55 п.л.). Из них 4 работы объемом 2,15 п.л. (в том числе авторских - 1,65 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 203 наименований, приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах, включает 11 таблиц, 37 рисунков.