Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства Гнездилов Евгений Алексеевич

Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства
<
Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства
>




Гнездилов Евгений Алексеевич. Управление территориальными инвестиционными программами капитального строительства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2000 314 c. РГБ ОД, 71:01-8/63-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методы государственного регулирования национальной экономики (методологический аспект) 18

1.1. Теоретические основы государственного регулирования экономики: концептуальный анализ эволюции экономической мысли 18

1.2. Методологические основы государственного регулирования экономики 31

1.3. Исследование методов и практики зарубежного опыта государственного регулирования экономики 46

ГЛАВА 2. Методология территориального регулирования экономики в условиях рыночных форм хозяйствования 73

2.1. Территориальное развитие и региональная экономическая политика: методологический аспект 73

2.2. Методологические основы формирования государственной региональной политики экономически развитых стран мира 101

2.3. Принципы формирования инвестиционных программ социально-экономического развития территорий 122

ГЛАВА 3. Основы управление территориальными инвестиционными программами в условиях развития рыночных форм хозяйствования 142

3.1. Основы методики разработки инвестиционных программ социально-экономического развития территории 142

3.2. Методические основы нормативного обеспечения территориальных инвестиционных программ 164

ГЛАВА 4. Методы формирования инвестиционных программ капитального строительства 179

4.1. Принципы разработки и применения ресурсной нормативной базы инвестиционных программ (состав, структура, методы) 179

4.2. Методы разработки территориальных инвестиционных программ капитального строительства 204

ГЛАВА 5. Формирование территориальных внебюджетных источников финансирования инвестиционных программ и реализация программ в практике строительства 219

5.1. Развитие системы государственных финансов и муниципального кредита в переходный период 219

5..2. Особенности и инвестиционные возможности муниципальных займов в России 234

5.3. Использование новых методов управления территориальными инвестиционными программами в практике строительства (на примере Дальнего Востока) 258

Заключение 269

Список использованных источников 279

Приложения 292

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в экономическом и социально-политическом устройстве нашей страны, ориентированные на становление рыночной системы хозяйствования, принципиально меняют подход к проблемам государственно-территориального управления хозяйственно-экономическими и, главным образом, социально-экономическими процессами, обеспечивающими необходимые условия жизнедеятельности населения регионов.

Переход от унитарного в прошлом к федеративному устройству государства существенно расширяет круг задач, права и возможности территориальных органов власти и управления, значительно повышает их самостоятельность в принятии социально-экономических решений в территориальных границах и ответственность за результаты и последствия принятых решений.

Процессы разгосударствления собственности на основе приватизации значительной части основных фондов, в том числе и объектов социального назначения, приводят к изменениям государственно-отраслевой структуры экономики и, сужают реальную основу централизованной системы директивного управления территориальными социально-экономическими процессами, вынуждая заменять ее косвенными экономическими методами.

Проблемы социально-экономического развития регионов особенно обострились в условиях переходного периода к рыночным отношениям, который характеризуется целым рядом деструктивных процессов и кризисных явлений. Все это явилось следствием ошибочно выбранной модели реформирования российской экономической и социально-политической системы, наивным стремлением «скачкообразно» в кратчайшие сроки внедрить чисто рыночные формы экономики и общественного развития на громадной, плохо освоенной и слабоуправляемой территории России, забыв о важнейших соображениях ВО. Ключевского (1841-191 1 гг.), говорившего о том, какую трагическую роль в судьбах России сыграли ее пространства.

Экономически развитые страны рыночной экономики, находясь в более выгодных географических условиях, прошли длительный путь эволюционных преобразований в национальном хозяйстве, и большинство из них пришли к наиболее действенным для их стран системам государственного регулирования территориального развития. Этот опыт, в достаточной мере изученный в процессе диссертационного исследования, с учетом многообразия условий различных стран и регионов, огромен и безусловно интересен для его использования в процессе российских реформ. Он позволяет моделировать сочетание интересов государства и регионов в конкретных территориальных условиях.

Формируя идеологию и стратегию рыночных преобразований в России, всегда следует учитывать принципиальные географические особенности ее территории: северное расположение (с, соответственно, исключительным топливно-энергетическим балансом) и огромную сухопутную протяженность (со слабым развитием транспортных коммуникаций). Этого и в таких масштабах нет ни у одной страны мира. Российский климат и колоссальные пространства - главнейшие факторы, которые диктуют российскую специфику в проведении рыночных преобразований на ближайшую и тем более стратегическую перспективу. Россия обречена всегда быть существенно более дорогой для производства и проживания страной. К сожалению, это не понималось и практически не учитывалось авторами предшествующих теорий, социально-экономических программ развития и реформ.

Опыт предшествующих лет рыночных преобразований в России показал, что ослабление госрегулирования существенно усилило остроту и противоречивость территориальных проблем, привело к центробежным тенденциям и дезинтеграции регионов, замедлило общероссийский оборот капитала. Таким образом, управляемое региональное развитие на переходном этапе представляется безальтернативным.

Экономические и политические процессы, происходящие в стране в условиях переходного периода к рыночным отношениям, перемещение центра ответственности за решение научно-технических и социальных программ на уровень регионов, требуют принципиально нового подхода к понятию «регион» и к разработке концептуальных, методологических и методических основ роли государства на переходном периоде и управления территориальными инвестиционными процессами, что и стало предметом рассмотрения в настоящей работе. Формирование системы госрегулирования требует выявления социально-экономических интересов конкретных регионов, обеспечения согласия их с интересами государства путем использования разнообразных форм и методов государственного воздействия.

При разработке стратегии государственного и территориального управления социально-экономическими процессами в российских условиях всегда интересен вопрос о границах возможного заимствования мирового опыта и возможности его адаптации в нашей стране. Анализ этого опыта нашел отображение в настоящей работе. Таким образом, постановка и решение задачи научного обоснования системы и методов государственного регулирования социального и экономического развития регионов в условиях нестабильной экономики переходного периода представляется весьма актуальной и своевременной.

В новых условиях акцент в развитии экономики и, прежде всего, в решении социальных проблем неизбежно перемещаться на уровень отдельных территориальных образований, органы власти которых становятся единственным реальным гарантом обеспечения нормальной жизнедеятельности населения Российской Федерации.

Необходимость решения территориальных социальных проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности людей, и долговременный характер осуществления социальных процессов требуют прогнозной проработки вопросов социально-экономического развития регионов уже в настоящее время. Овеществленную материальную основу обеспечения социальных потребностей создает, главным образом.

капитальное строительство путем создания объектов жилья и социальной инфраструктуры Поэтому программы капитального строительства составляют ядро территориальных инвестиционных программ, а проблемы, связанные с их разработкой, являются актуальными для сегодняшнего дня. При этом, учитывая реальную ситуацию, ограниченность инвестиционных ресурсов и их источников, естественно, меняются целевые ориентиры, приоритеты, принципы и методы формирования территориальных инвестиционных программ.

Основой прежней централизованной системы государственного планирования и управления являлась отраслевая структура народного хозяйства страны, поэтому социально-экономическое развитие территорий и формирование инвестиционных программ осуществлялось, исходя из отраслевых интересов и приоритетов, главным образом интересов пропорционального развития отраслей и размещения их по экономическим районам страны, а социальные потребности населения удовлетворялись только в части обеспечения производительных сил по остаточному принципу. При этом экономический район рассматривался только как территория для размещения отраслевых производств, как источник природных и трудовых ресурсов и как функциональный элемент народнохозяйственного планирования. Это привело к тому, что игнорировались, как правило, территориальные особенности и интересы населения, территории получали одностороннее развитие с узкой специализацией, отсутствовал комплексный подход к использованию трудовых, материальных, сырьевых ресурсов региона.

Поэтому существующий подход к формированию территориальных программ развития, основанный на принципах государственно-отраслевой системы планирования и соответствующей концептуально-отраслевой системы планирования и соответствующей концептуально-методологической и нормативной базе не может быть использован в X современных условиях территориального управления социально-экономическими процессами.

Исследования различных аспектов территориального планирования и управления экономикой народного хозяйства нашли отражение в работах многих советских и зарубежных ученых: Алаева Э.Б., Абалкина Л., Алампиева П.М., Бандмана М.К., Гранберга А.Г., Дж. Блэйера, Кистанова Н.Н., Колосовского Н.Н., Лексина В.Н., Немчинова B.C., Некрасова Н.Н., Разум МЛ., Павленко В.Ф., Пробста А.Е., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и др. [164, 3, 1, 254, 260, 165, 72-75, 256, 4, 105, 111, 180, 188, 189, 127-130,266].

Вопросам формирования и функционирования строительного комплекса посвящены исследования Кулибанова B.C., Меркина P.M., Орлова А.К., Рекитара Я.А., Самусевой РФ, Серова В.М., Терша Г.В., Чудновского ДМ. и др. [227, 123, 206, 198, 176, 222].

Однако, в условиях представления государственной экономики как единой системы общественного производства, размещаемого на огромной территории, круг исследований чаще ограничивался проблемами анализа и прогноза структуры народного хозяйства, формирования экономико-математических моделей оптимального размещения производительных сил, разработки системы народнохозяйственных и отраслевых экономических нормативов. При таких масштабах и характере исследований учет региональных потребностей, приоритетов и особенностей практически невозможно было осуществить. Поэтому сложившийся методологический подход к территориальному развитию и соответствующий нормативно-методический аппарат формирования инвестиционных программ требует радикального качественного обновления в современных условиях.

Однако, комплексное исследование проблем взаимосвязи государственного регулирования территориального социально-экономического развития и управления территориальными инвестиционными процессами находится еще на начальном этапе В этих условиях определяющее значение имеет теоретико-методологический подход к их изучению, без чего невозможна разработка концептуальных основ госрегулирования экономики, механизма их реализации на практике, выбор оптимальных вариантов социально-экономического развития административно-территориальных образований в условиях перехода к рыночной экономике.

Исследование проблем методологии территориального регулирования экономики и его ведущей основы - методов инвестиционной поддержки в современных условиях имеет методологическое и практическое значение в условиях нестабильной экономики для всех регионов. Возможности прямого государственного финансирования в нынешней ситуации предельного бюджетного напряжения и острейшего дефицита централизованных капитальных вложений крайне ограничены. Поэтому важное значение приобретает рассматриваемый в диссертационной работе комплексный программно-целевой подход к управлению территориальными инвестиционными процессами социально-экономического развития регионов и муниципальных образований.

Необходимость скорейшего решения указанных проблем, научная и прикладная актуальность этих вопросов, значимость результатов для практики территориального управления на современном этапе развития экономики обусловили выбор темы диссертационной работы, основные направления и структуру исследования.

Цель исследования. Теоретическая направленность и одновременно прикладной характер диссертационного исследования предопределили его цель:

разработка методологических основ управления территориальными инвестиционно- строительными инвестиционными программами капитального строительства и создание методической, нормативной и информационной базы для формирования инвестиционных программ строительства объектов социальной инфраструктуры в условиях рыночных отношений хозяйствования в российской экономике.

Данная цель с учетом современного состояния разработанности названных проблем обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• анализ методологии и развитие существующих представлений о роли государственного территориального регулирования национальной экономики в переходный период государства и в кризисных условиях ее развития (отечественный и мировой опыт);

• исследование и уточнение концептуальных основ формирования федеральной региональной политики, экономики и формирование методологических основ системы государственного регулирования территориального развития;

• уточнение понятийного аппарата и основных принципов управления региональными инвестиционными процессами в современных условиях и разработка методических основ формирования территориальных инвестиционных программ социально-экономического развития;

• исследование, выявление и классификация территориальных факторов влияющих на проектные и стоимостные характеристики объектов социальной инфраструктуры и разработка методики учета этих факторов при формировании территориальных инвестиционных программ капитального строительства;

• исследование и обоснование целесообразности использования внебюджетных источников финансирования территориальных инвестиционных программ развития территорий в современных условиях ограниченности бюджетных средств;

• создание методического аппарата формирования территориальных инвестиционных программ строительства объектов, их нормативного и инфраструктурного обеспечения и апробация предложенных принципов разработки этих программ в практике строительства (на примере Приморского края).

Предметом исследования являются методы и формы государственного, территориального регулирования экономики, инвестиционной деятельности и капитального строительства на региональном уровне.

Объектом исследования являются процессы формирования инвестиционных программ капитального строительства на Дальнем Востоке.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют исследования трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного и территориального регулирования национальной экономики и капитального строительства, прогнозирования и управления, а также решения и постановления правительства в области федеральной и региональной политики и территориального управления на современном этапе, а также законы РФ.

Методической и информационной базой настоящей работы послужили справочные, нормативные, инструктивно-методические материалы по территориальному планированию капитального строительства, плановые, проектные и прогнозные разработки и рекомендации ведущих научно-исследовательских организаций страны и Дальнего Востока в области строительства, материалы научно-практических конференций, данные проведенных под руководством автора многолетних исследований. Информационную базу исследований составил собранный и проанализированный автором статистический и фактический материал, данные проектных строительных институтов и проектные материалы по объектам социального назначения, результаты отчетов о научно-исследовательских работах, проведенных в 1992-98 гг. в Дальневосточном государственном техническом университете под руководством автора, научные отчеты Дальневосточного научно-исследовательского института по строительству, ДВ ПромстройНИИпроекта, Приморгражданпроекта и др.

Диссертантом также были использованы зарубежные материалы о масштабах и методах инвестирования территориальных социальных программ и капитального строительства из бюджетных отчетов штата Небраска (США) и префектуры Аомори (Япония), полученных в процессе научных стажировок автора.

При выполнении данной работы в качестве основных методов исследования использовались методы математической статистики, системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также методы функционального, факторного и сравнительного анализа.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании решения проблемы управления территориальными инвестиционными программами капитального строительства и обосновании необходимости управления ими как составной частью общей системы государственного регулирования экономики, а также в решении важной народнохозяйственной задачи - создании методов разработки территориальных инвестиционных программ в условиях перехода капитального строительства к рыночным формам хозяйствования.

В итоге проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

• разработаны методические основы анализа государственного регулирования и территориального развития национальной экономики при переходе к рыночным формам хозяйствования;

• предложен новый концептуально-методологический подход к формированию региональной политики и территориального управления социально-экономическим развитием регионов;

• показана новая роль государственной территориальной социально-экономической и инвестиционной политики на переходном этапе и предложена новая концепция формирования территориальных инвестиционных программ развития;

• разработаны и предложены методологические основы создания территориальных программ капитального строительства, обеспечивающих социально-экономическое развитие регионов;

• разработаны концепция, методика и рекомендации по разраоотке инвестиционных программ капитального строительства объектов социальной инфраструктуры территорий и муниципальных образований;

• разработаны и предложены новые принципы и методы формирования и применения ресурсной нормативной базы инвестиционных программ капитального строительства, их нормативно-методического и информационного обеспечения в практической реализации этих программ;

• предложена новая классификация региональных факторов влияющих на проектные характеристики объектов и их стоимость, разработаны методы учета этих факторов при проектировании объектов;

• предложены методические основы использования внебюджетных источников инвестирования территориальных программ капитального строительства объектов социальной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут значительно шире использоваться в разработке документов аналитического и программного характера, законодательных и иных нормативных актов, формирующих инвестиционные направления капитального строительства в субъектах федерации и муниципальных образованиях на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования. Соответствующие методологические и методические рекомендации применены в совершенствовании преподавания ряда дисциплин («Экономика строительства», «Региональная экономика», «Основы государственного управления экономикой»,) в Дальневосточном государственном техническом университете и в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (при РАГС).

Разработанные методические основы формирования региональных инвестиционных программ позволяют краевым, областным и городским администрациям определять приоритетные направления социального развития и инвестиционной политики и повышать уровень реализуемости программ капитального строительства. Предложенная в диссертации структура и методика формирования территориальной ресурсной нормативной базы позволяет разрабатывать программы капитального строительства объектов социального назначения с учетом динамики социальных и научно-технических процессов в условиях нестабильной экономики.

Теоретические и методические положения проверены и использованы плановыми органами городов и районов Приморского края и другими организациями при разработке предплановых документов регионального развития: концепций и программ социально-экономического развития края и его районов (проектов районной планировки и проектов деятельной планировки), схем развития и размещения предприятий строительного комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

• новый концептуально-методологический подход к формированию содержания региональной политики и территориального управления социально-экономическим развитием регионов;

• научно-методологические основы нового концептуального подхода к территориальному развитию и управлению инвестиционными процессами в регионе и к решению социально-экономических проблем обеспечения жизнедеятельности населения в условиях рынка;

• принципы и методические рекомендации по формированию программ социально-экономического развития территориальных образований в условиях рыночных форм хозяйствования;

• концепция, методика и рекомендации по разработке территориальных инвестиционных программ капитального строительства объектов социальной инфраструктуры;

• принципы и методы разработки и применения ресурсной нормативной базы инвестиционных программ капитального строительства;

• классификация региональных факторов, влияющих на стоимость строительства, проектные характеристики объектов и методы учета этих факторов;

• принципы использования внебюджетных источников инвестирования территориальных программ капитального строительства объектов социальной и нфрастру кту р ы.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования были использованы в разработке научным коллективом кафедры «Организации, управления и экономики строительства» под руководством автора научных тем по общесоюзным и российским межвузовским научно-техническим программам: МНТП «Строительство», тема «Управление строительным комплексом в условиях функционирования свободных экономических зон»; МНТП «Дальний Восток», тема «Формирование региональных социально-экономических нормативов развития и размещения производительных сил Дальнего Востока» (шифр 27-98-1 ДВР); тема «Оптимизация развития и планирование эффективности капитального строительства в условиях хозяйственного освоения прибрежных районов Дальнего Востока», включенная в координационные планы Госстроя РФ; а также в многолетних исследованиях профессорско-преподавательского коллектива кафедры под руководством автора по темам исследований «Оптимизация экономической структуры управления Приморского края» и «Совершенствование планирования и управления развитием Главстроя с учетом научно-технического прогресса». На выполнение работы имеются справки и документы, подтверждающие внедрение результатов этих работ.

Предложенная методика формирования региональных ресурсных норм нашла практическое применение при разработке ДВ ПромстройНИИпроектом схем развития и размещения предприятий строительного комплекса в Приморском и Хабаровском краях на период до 2000 г. Предложенные в исследовании система классификации и методы учета региональных факторов влияющих на эффективность строительства, методические основы формирования инвестиционных программ использовались автором при разработке макета региональных строительных норм и правил для Приморского края, экономического обоснования перспектив развития строительного комплекса и объектов социальной инфраструктуры в условиях свободной экономической зоны г. Находки.

Диссертационная работа является обобщением исследований, выполненных автором за длительный период. Она включает все элементы исследований: от концептуально-теоретического анализа до практических выводов и методических предложений, и в этом отношении представляет комплексное научное исследования проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

В процессе выполнения исследований под руководством автора были подготовлены и успешно защищены 4 диссертации по специальности OS.00.05.

Основные положения и результаты выполненных исследований докладывались на научных конференциях ДВ государственного технического университета в 1993 - 99 гг., а также на многочисленных общесоюзных, всероссийских, международных и региональных научных конференциях и симпозиумах: Региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития Приморского края» (Владивосток, 1984), Региональная конференция «Проблемы организации и управления строительством в условиях Дальнего Востока» (Улан-Уде, 1986), Республиканская научная конференция «Проблемы развития и размещения строительного комплекса» (Киев, 1986), Республиканская научно-практическая конференция «Совершенствование системы хозяйствования в регионах» (Хабаровск, 1998), Всесоюзная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы использования трудовых ресурсов» (Фрунзе, 1988), Зональная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в освоении Севера» (Магадан, 1989), Региональная научно-практическая конференция «Проблемы реализации программы развития Дальнего Востока» ( Владивосток, 1990), 1-й российско-японский семинар «Сотрудничество в малом бизнесе» (Владивосток, 1993), 1-й международный банковский конгресс стран АТР (Владивосток, 1994), Международный симпозиум «Восточная Европа - Россия» (Токио, 1994), Научная конференция профессорско преподавательского состава Муниципального университета Аомори (Япония, 1996), 2-я международная конференция «Интеграция экономики России в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1997), 37-я конференция «Неделя науки» (Дамаск, 1997), Международная конференция «Современные вопросы менеджмента в России и США» (Владивосток, 1999), Региональная научная конференция «Проблемы региональной экономической безопасности Дальнего Востока» (Владивосток, 1999), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления -99» (Москва, ГУУ, 1999).

Публикации. Основные положения исследований автора отражены в 77 публикациях, включая 3 монографии, научные статьи, учебно-методические работы. Общий объем 37 авторских публикаций по теме диссертации превышает 32 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 275 наименований, 16 приложений.

Работа изложена на 344 страницах, содержит 21 таблицу, 19 рисунков.

Исследование методов и практики зарубежного опыта государственного регулирования экономики

История общественного развития свидетельствует о том, что государственное регулирование жизни общества, включающее в себя весь спектр факторов (цели, методы, инструменты, объекты и субъекты регулирования), появилось одновременно с возникновением государства в античные времена. Предыдущие разделы работы свидетельствуют, что государственное развитие не стояло на месте в деле совершенствования всех элементов регулирования. Следует отметить, что теоретические нововведения обретали жизнь на практике в кризисные периоды во всех странах: неблагополучная социальная ситуация, экономические и политические кризисы, войны становились причинами не только смены правителей, но и методов правления. Зачастую эти методы были призваны решать примерно одинаковые, с экономической точки зрения, задачи в разных странах: сдерживание инфляции, рост промышленности, укрепление национального авторитета на мировых товарных и валютных рынках, ликвидация бедности и т.д. Схожесть стартовых условий в современной России и других государствах в периоды экономических кризисов обуславливают необходимость анализа зарубежного опыта экономического управления страной в условиях нестабильности с целью недопущения многих ошибок и выбора наиболее оптимального пути совершенствования механизма хозяйствования. Япония, Германия, Республика Корея в 50-е годы, США в период "Великой депрессии " при всем национальном многообразии и межстрановых различиях имели много общего с современной Россией, а именно: высокий уровень инфляции, неуклонное падение промышленного производства, резкое падение жизненного уровня населения, высокая степень милитаризации экономики, общая дезорганизация экономической жизни вследствие разрыва традиционных хозяйственных связей, нехватка внутренних источников капиталонакопления, наличие огромного потенциально емкого рынка.

Анализ зарубежного опыта государственного регулирования представляется важным в двух аспектах. Во-первых, с точки зрения изучения подходов к решению стоящих перед нашей страной экономических проблем, что включает в себя осознание и формулирование национальных интересов в соответствии с иерархией национальных приоритетов, вычленение наиболее насущных задач в сфере экономики, разработку методов и способов их решения, выбор объектов и инструментов экономической политики, призванной реализовать эти задачи. Во-вторых, как своеобразное "пособие" при проведении конкретных видов экономической политики с соответствующим инструментарием, который должен быть адаптирован к конкретным национальным условиям и фазе экономического развития страны. В различных странах степень участия государственных органов в определении экономической политики хозяйствующих субъектов неодинакова и, кроме того, отражает национальные и исторические особенности эпохи. К сожалению, степень этого участия можно оценить лишь субъективно, так как не существуют количественные методы ее определения. Показатели, приведенные в таблице 1.З.1., не являются идентичным отображением степени участия государства в экономике страны, однако, помогают проследить динамику этого участия. Данные свидетельствуют о неуклонном повышении роли государства как института власти в определении экономического поведения объектов регулирования. Причем речь в данном случае идет об использовании косвенных методов регулирования экономики, что характерно для высокоразвитой хозяйственной системы с преобладающим рыночным началом. Таким образом, эти данные в очередной раз подтверждают тезис о существенной и необходимой роли государства в сфере настройки экономического механизма любой страны.

С 1929 по 1933 годы в мире бушевал экономический кризис небывалой в истории продолжительности и разрушительной силы. Первые признаки катастрофы появились еще в 1926 году, когда в США впервые сократилось новое строительство и выпуск строительных материалов, упал объем закупок потребителями. 21 октября 1929 года на фондоёой бирже неожиданно произошел первый сильный сброс акций. За первым последовало еще несколько, в результате чего к концу октября акции обесценились на общую сумму более 30 млрд. долларов. Своей глубины кризис достиг в США летом 1932 года, когда экономика страны оказалась отброшенной на уровень 1905 - 1906 годов. Общий объем производства упал более чем вдвое. Число безработных увеличилось до 16-17 миллионов человек.

Президент США Герберт Гувер был сторонником невмешательства государства в экономику, и правительство не принимало никаких активных мер. Были сокращены налоги на капитал, но это не способствовало росту промышленности. Предпринятые действия по введению завышенного протекционистского импортного тарифа не принесли успеха: другие страны незамедлительно отреагировали таким же образом по отношению к американским товарам. Правительство держалось за золотой стандарт доллара, что в условиях девальвации сделало товары из США чрезвычайно дорогими и неконкурентоспособными. Гувер упорно, но безуспешно пытался добиться выплаты Европой военных долгов.

В 1933 году резидентом был избран Франклин Делано Рузвельт, сразу же начавший претворять свою экономическую программу, названную впоследствии "новым курсом". Программа включала незамедлительную финансовую реформу:

ликвидированы две тысячи слабых и ненадежных банков, а оставшиеся смогли получать помощь от Федеральной резервной системы;

отменен золотой стандарт;

произведена девальвация доллара.

В рамках программы было создано несколько комитетов, под эгидой которых молодые безработные мужчины обязывались трудиться на общественных работах: строительстве дорог, мостов, больниц, школ, разбивке парков и т.д. Это позволило сократить безработицу и создать развитую инфраструктуру для дальнейшего развития промышленности и социальной сферы. При этом потребовались колоссальные финансовые средства, источником которых стал увеличившийся государственный долг с 18,7 млрд. долларов в 1932 году до 34 млрд. долларов в 1938 году.

В 1933 году Конгресс принял Национальный акт о восстановлении промышленности, который был призван в течение двух лет остановить анархию в производстве и ограничить конкурентную борьбу. Новый закон привел к принудительному картелированию во многих отраслях, сокращению числа мелких фирм, укреплению позиций трестов. Закон предусматривал создание 750 "кодексов честной конкуренции" во всех отраслях промышленности, по которым определялись объемы производства, цены на продукцию и другие условия ведения бизнеса [193].

Также был принят Акт о регулировании сельского хозяйства, по которому посевные площади и количество голов скота сократилось, что привело к росту цен на сельскохозяйственную продукцию с одновременным ростом доходов фермеров.

В области экономики "новый курс" ставил своей целью скорейшую ликвидацию кризиса и его последствий, а в отдаленной перспективе - всей экономической системы. Главным средством достижения этой цели стал разработанный под влиянием идей Кейнса метод вливания государственных средств в частную экономику для оживления последней.

Принципы формирования инвестиционных программ социально-экономического развития территорий

Необходимыми условиями успешной структурной перестройки экономики региона и его социально-экономического развития являются, как мы считаем, правильно выбранные стратегические социальные ориентиры, адресно точно ориентированная территориальная инвестиционная политика и методологически верно обоснованный механизм реализации этой политики.

Инвестиционная политика всегда региональна. Она имеет территориальную направленность, так как овеществленные инвестиции (здания, сооружения, оборудование) обусловлены конкретной территориальной привязанностью. Территориальная инвестиционная политика, которую следует представлять как целенаправленное воздействие на потоки инвестиционных ресурсов, является составной частью региональной экономической политики. "У проблемы инвестиционной политики имеется региональная составляющая, которая является реальным инструментом реализации региональной экономической политики государства. Если последняя глубоко осмыслена и четко сформирована" [19]. И если под инвестициями обычно понимают совокупность потоков средств, отвлеченных от непосредственного потребления для увеличения накопленного капитала, то по направлению их вложений следует выделять капиталообразующие инвестиции (на поддержку и развитие материального производства и сферы услуг) и финансовые инвестиции (средства на приобретение ценностей фондового и денежного рынков). В рамках настоящей работы мы ограничимся рассмотрением только капиталообразующих инвестиций, идущих в экономику региона (на примере Приморского края) посредством реализации различного рода инвестиционных проектов. При этом мы разделяем мнение, что "Под инвестиционными проектом следует понимать любое мероприятие (предложение), направленное на достижение определенных целей (экономического или социального характера) и требующее для своей реализации расхода или использования капитальных ресурсов, то есть капиталообразующих инвестиций" [27]. Переход от наблюдающегося повсеместно спада экономики на территориях мегаполисов и регионов к устойчивому экономическому росту зависит от наличия и притока инвестиций как в реальный сектор экономики, так и в социальное обустройство жизни населения [184]. Характерной чертой кризиса российской экономики является резкое падение уровня инвестиционной активности, многократное сокращение объемов капиталовложений по всем направлениям и административно территориальным образованиям (кроме Центрального). Только за 1991 - 1998 гг. капиталовложения сократились более чем в 4 раза, а инвестиции в производственную сферу - в 5 раз [107]. Еще в больших объемах сократилась поддержка всех регионов страны, особенно Дальневосточного. В таблице 2.3.1. приведена динамика территориальной структуры капиталовложений , свидетельствующая о значительном снижении федеральной поддержки периферийных регионов России [107]. При общем двукратном за период 1991 - 1995 гг. снижении ресурсов, выделяемых Федеральным центром на поддержку российских регионов, для Дальневосточного экономического района в 7,4 раза снизилось выделение субсидий. По выполненным нами исследованиям выявлено, что из 23 федеральных инвестиционных программ финансировались только 11. Ни один из планируемых вводом на 1998 год объект не был завершен.

По программе "Жилище" в 1998 году предусматривалось выделение из федерального бюджета 12 млн. рублей. Фактически не было выделено ни одного рубля ни для обеспечения жильем участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ни для граждан. выезжающих из районов Крайнего Севера, ни по подпрограмме "Свой дом". Программа "Защита от наводнений населенных пунктов, народнохозяйственных объектов, сельскохозяйственных и других ценных земель в Приморском крае" за год выполнена на 80 процентов, освоено 25 млн. рублей, из них профинансированы работы только на 68 процентов. По непрограммной части в разделе "Обеспечение жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, а также сотрудников органов внутренних дел" за счет сертификатов выделены всего 2 квартиры. Не выделялись деньги на выполнение программ "Жилище" и "Наука" для Дальневосточного отделения РАН, а также на реализацию программ "Сахарный диабет", "Обеспечение питьевой водой". "Возрождение Российского флота" и ряда других. Заявленные ранее государственные инвестиционные программы и проекты не финансируются. Инвестиционный спад охватил не только производственное, но и жилищное строительство. Значительно, в связи с этим, ухудшилась и структура капитальных вложений в регионах [219,220]. В приложении ! приведены показатели динамики инвестиционной деятельности и структуры инвестиций в основной капитал по Приморскому краю за 1990 1997 годы. Обвальное снижение объемов централизованных капитальных вложений по краю на жилищное строительство и объекты социального назначения значительно уменьшило долю последних в общем объеме инвестиций, что видно из таблицы 2.3..2. Снижение объемов ввода объектов жилья и социальной инфраструктуры уже негативно сказывается на условиях проживания в крае, который по показателям обеспеченности этими объектами и до 1991 года стоял на 38 - 40-ом местах среди всех субъектов Российской Федерации. И, как итог, в последние годы наметился устойчивый отток населения из Приморского края и всего Дальнего Востока [24].

Методические основы нормативного обеспечения территориальных инвестиционных программ

Недостаточность финансовых ресурсов в регионах, жесткое соперничество между ними за федеральные трансферты и инвестиции диктуют необходимость разработки четких территориальных инвестиционных программ, способных аккумулировать и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы основываясь на научно обоснованных социальных нормативах, применительно к условиям конкретного региона.

Развитие социально-экономической базы региона главным образом осуществляется через разработку и реализацию инвестиционных программ, в которых основное место занимают территориальные программы капитального строительства. Именно в результате капитального строительства создается материальная основа для развития производства и обеспечения условий жизнедеятельности и развития населения.

Ранее государственно-отраслевой подход к территориальному планированию в значительной степени определял структуру и принципы формирования строительных программ. Все объекты, включаемые в программы капитального строительства, можно разделить на две группы: объекты народнохозяйственного и отраслевого значения; объекты, не включенные в отраслевые схемы и связанные с обеспечением условий проживания и развития населения региона (жилые дома, школы, детские дошкольные учреждения и др.).

Потребность в объектах первой группы определяется и фиксируется при разработке общефедеральной и отраслевых схем развития и размещения производительных сил и включается в территориальные схемы (планы, программы) в виде программ (зданий) по реконструкции, расширению, техническому перевооружению действующих и строительству новых предприятий с указанием вводимых мощностей, сроков строительства, размещения стройки.

Потребность в объектах социально-культурной сферы определяется главным образом на региональном уровне. При анализе выполненного нами прогнозных предплановых разработок, для Дальнего Востока и Приморского края, в качестве социальных нормативов использовались средние по Российской Федерации нормы обеспеченности жильем (в кв.м. общей площади на одного жителя) и другими объектами социальной сферы (в принятых натуральных показателях мощности, посещениях, койко-местах и др. на 1000 жителей). На основе расчета потребности формировались программа строительства жилья и объектов социально-культурной сферы, которая на внутрирегиональном уровне (район, город) находит отражение в показателях ввода объектов и в условиях централизованного распределения ресурсов носила характер заданий для отраслевых строительных организаций, расположенных в регионе.

Во многих исследованиях, посвященных изучению условий проживания, анализу уровня жизни населения Дальнего Востока, обращалось внимание на то, что учитывая сложные социально-экономические и природно-климатические условия региона, уровень обеспеченности населения объектами социально-культурной сферы и жильем должен превышать средний по стране [49]. Однако, в настоящее время Дальний Восток и, в том числе Приморский край, значительно отстают от среднероссийских показателей уровня жизни населения. По обеспеченности жильем Дальний Восток занимает последнее место в

Федерации, а Приморский край - 57 место. Одной из главных причин недостаточного уровня развития социальной инфраструктуры в районах Дальнего Востока является порочная инвестиционная политика прежних лет и ее полное отсутствие в настоящее время. Во многих научных исследованиях и рекомендациях (1ДНИИОУЭС, ДальНИИС) было обосновано, что обеспечение требуемых условий жизни людей в районах нового освоения территорий может быть достигнуто, если капитальные вложения в непроизводственную сферу будут составлять не менее 40 % всей суммы инвестиций. На практике же за все годы послевоенных пятилеток из общего объема капиталовложений на Дальнем Востоке в строительство объектов социального обеспечения населения было, как показали исследования автора [40,43,55,65,66,67,68], направлено немногим более 17 %.(232]

Такая практика распределения капитальных вложений в развитие Дальнего Востока может служить наглядным подтверждением остаточного принципа выделения ресурсов для развития материальной базы социально-культурной сферы. На 15-20 % ниже обеспеченность жильем дальневосточников, чем в среднем по Российской Федерации, на 8-20 % учреждениями здравоохранения (табл. 3.2.1).

В связи с этим нам представляется обоснованным провести исследования и разработать применительно к территории Дальнего Востока нормативы социально 167 культурного обслуживания и инвестирования на эти цели с учетом природно-климатических условий, состава населения, характера расселения и других факторов и рекомендовать федеральным и региональным бюджетным и административным органам управления, министерствам использовать эти нормативы при формировании проектов развития сферы социального обеспечения населения на территориях.

Эти проблемы нашли частичное отражение в прежних исследованиях автора [38,54,60,61,57,63] и будут предметом дальнейших исследований.

Выполненный нами анализ обеспеченности населения основными объектами социально-культурной сферы (Приложение 2) по районам Приморского края / / показывает значительные отклонения этих показателей от средних нормативов, принятых для расчета потребности по краю. Так, например, наибольшая обеспеченность дошкольными учреждениями в Пожарском районе - 106 мест на 1000 жителей, наименьшая в Партизанске -54 места при средней норме по краю - 80 мест, школами - соответственно наибольшая в Чугуевском районе - 257 мест, наименьшая в Уссурийске - 78 мест при средней норме по краю 180 мест. Это подтверждает выводы автора настоящей работы и многих исследователей о том, что научно обоснованные социальные нормативы, в том числе обеспеченности жильем и объектами социально-культурной сферы, должны быть дифференцированы не только на региональном, но и на внутрирегиональном уровне с учетом экономико-географических, социально-экономических, демографических, национально-бытовых и других условий [52,203,68,100,125,163]. Именно такие, по нашему мнению, нормативы должны лежать в основе формирования территориальных программ капитального строительства объектов социального назначения.

Методы разработки территориальных инвестиционных программ капитального строительства

Сложившееся неблагополучное, по мнению автора, положение дел с разработкой и финансированием территориальных инвестиционных программ, особенно социальной направленности, во многом предопределяется изначальной их неувязкой по направлениям финансовых и материальных ресурсов, срокам осуществления программ и научно-методического обеспечения процесса их формирования, недостоверностью исходной нормативной базы.

В соответствии с предложенными нами основами методики и порядком разработки инвестиционных программ социально-экономического развития региона (раздел 3.1.)

формирование территориальной инвестиционной программы капитального строительства необходимо осуществлять потрем направлениям:

формирование программы строительства объектов социального назначения (включая жилье);

формирование программ развития инженерной инфраструктуры региона (сети, дороги, объекты железнодорожного, автомобильного, авиационного транспорта и т.п.);

формирование программ развития стройиндустрии и производства строительных материалов под обеспечение территориальной программы капитального строительства.

Методические особенности формирования программ по каждому направлению обусловлены назначением, технико-экономическими параметрами, массовостью применения и социальной значимости объектов строительства.

По объему, номенклатуре, разнообразию характеристик объектов, по многочисленности применения различных типов объектов, по сложности и трудоемкости расчетов программа строительства объектов социального назначения, безусловно, занимает одно из ведущих мест в территориальной инвестиционной программе. Поэтому в данном исследовании основное внимание уделяется методическим вопросам формирования программ капитального строительства объектов социального назначения на основе использования разработанной нами системы региональных динамических нормативов. Предлагаемый состав исходной информации, основные этапы и последовательность разработки территориальных инвестиционных программ капитального строительства показаны на рисунке 4.2.1.

Матрица корректирующих коэффициентов Формирование схемы размещения предприятий стройиндустрии Региональная нормативная база Формирование региональной программы строительства I Формирование региональной программы строительства объектов стройиндустрии Формирование территориальной программы строительства объектов инфраструктуры База данных по текущим ценам на ресурсы Формирование территориальной программы _ капитального строительства в ресурсных U показателях инфраструктуры Матрица индексных прогнозных коэффициентов стоимости Формирование территориальной программы капитального строительства в стоимостных показателях Программа финансового обеспечения развития региона 207 Методические особенности формирования инвестиционных программ капитального строительства обусловлены применением ресурсного метода, реализуемого на основе разработанной региональной ресурсной нормативной базы. Структурно нормативная база состоит из двух частей: постоянной, где представлены базисные ресурсные нормы, рассчитанные для средних природно-климатических характеристик региона, и переменной, представляющей совокупность корректирующих и индексных коэффициентов, позволяющих учитывать региональные особенности и динамику изменения норм вследствие влияния факторов научно-технического прогресса и осуществлять перевод ресурсных норм из натуральных показателей в стоимостные. Естественно, методика формирования постоянной и переменной части региональной нормативной базы различна.

Необходимо отметить, что в качестве основных методов расчета норм, корректирующих коэффициентов и других данных (определение репрезентативности выборки, формирование рядов, группировка, определение средних и средневзвешенных величин, верификация результатов и т.п.) по этапам, указанным на схеме разработки региональной нормативной базы (рисунок 4.2.2.), могут быть рекомендованы стандартные методы математической статистики [202,28,271]. Кроме того, частично методические аспекты отражены в предыдущих разделах работы, поэтому отметим лишь некоторые специфические методические особенности, которые могут оказать влияние на результаты расчетов.

Базисные ресурсные нормы предлагается рассчитывать по совокупности проектов, предназначенных для реализации в условиях проектно-строительных зон конкретного региона. Предложенный подход к построению нормативной базы в форме радиальной матричной модели и принятая система дифференциации позволяют достаточно просто разработать классификатор базисных ресурсных норм, подготовить исходные данные, формализовать и алгоритмизировать расчеты с использованием ЭВМ.