Управление рисками в инновационных проектах Кашинова Нонна Эдуардовна

Управление рисками в инновационных проектах
<
Управление рисками в инновационных проектах Управление рисками в инновационных проектах Управление рисками в инновационных проектах Управление рисками в инновационных проектах Управление рисками в инновационных проектах Управление рисками в инновационных проектах Управление рисками в инновационных проектах Управление рисками в инновационных проектах Управление рисками в инновационных проектах
>




Кашинова Нонна Эдуардовна. Управление рисками в инновационных проектах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 215 c. РГБ ОД, 61:02-8/255-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методический подход к определению проекта нового типа на примере Универполиса 9

1.1. Построение новых технологий проектного управления 9

1.2. Особенности инновационного проекта Универполиса 17

1.3. Окружение, структуризация и организация проекта Универполиса 28

Глава 2. Теоретические основы управления рисками в инновационном проекте 57

2.1. Принципы и особенности управления проектами нового типа 57

2.2. Сущность и формы проявления рисков при подготовке и реализации инновационного проекта 71

2.3. Методические положения по управлению рисками в проекте Универполиса 75

Глава 3. Методы оценки рисковых событий и снижения ущерба от их возможных последствий при осуществлении инновационных проектов 96

3.1. Классификация, идентификация и оценка рисков при управлении инновационными проектами 96

3.2. Рекомендации и меры по снижению рисков проекта Универполиса 132

3.3. Контроль рисков коммерческих инновационных проектов 140

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 149

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Радикальные изменения в экономике и социальной сфере России, ориентированные на развитие и упрочнение рыночной системы хозяйствования, принципиально меняют подход к проблемам управления инновациями в сфере образования. Большинство российских образовательных организаций не справляется с трудностями, возникшими в связи с переходом страны на рыночные условия. В связи с этим возникает необходимость применения методологии управления проектами в теории и практике управления инновациями в сфере образования России. Такая необходимость определяется в настоящий момент двумя факторами: возрастает сложность вновь предлагаемых инновационных проектов и усложняется деятельность организаций, осуществляющих такие проекты; кроме того, управление проектами становится одним из самых актуальных методов решения экономических, организационных и других задач, с которыми сталкиваются организации, занимающиеся инновационными преобразованиями.

Следует отметить, что на сегодняшний момент разработано мало инновационных проектов, реализация которых связана с социальной сферой, а наше внимание в данной работе обращается на сферу образования как часть социальной сферы. Уникальное предназначение социальной сферы (в т.ч. образования), формирующей образ и уровень жизни людей, ее огромный социально-экономический потенциал не реализуются в полной мере. Прежде всего, это обусловлено низким уровнем развития и неэффективным использованием материальной базы сферы образования, которая ни в качественном, ни в количественном отношении не удовлетворяет потребностям населения. Недооценка значения сферы образования неизбежно приводит к негативным последствиям, как в общественной жизни, так и в экономике страны. Обеспечение населения образовательными услугами должно идти с учетом потребительского, в том числе платежеспособного, спроса при сочетании форм платного и бесплатного образования.

В данной работе рассматривается и анализируется инновационный проект Универполиса. Проект реализуется на базе Смоленского Гуманитарного Университета. Особое внимание в работе уделяется проблеме управления рисками в инновационном проекте, связанном с образовательной сферой.

Система образования традиционно включается в состав непроизводственной сферы и, как правило, рассматривается лишь как пассивный потребитель национального дохода в России, т.к. по мнению многих экономистов, она приносит лишь издержки. Большинство российских учебных заведений не справляется с трудностями, возникшими в связи с переходом страны на рыночные условия. В условиях рынка учебные заведения должны изменяться в соответствии с новыми требованиями к уровню образования и выпускать специалистов, разносторонне подготовленных, т.е. обладающих определенным набором профессиональных качеств, практическим опытом деятельности по своей специальности.

Аксиома выживания предприятий и организаций в современной России такова: ни одна организация, будь то производственное предприятие или учебное заведение, не сможет вести эффективную деятельность на пользу общества, не приспособясь к изменяющимся условиям.

В настоящий момент, на наш взгляд, возникла необходимость в разработке проектов, позволяющих проводить инновационные преобразования в учебных заведениях на коммерческой основе. Управление такими проектами связано с рисками, поэтому разработка методики управления рисками в инновационных проектах представляется весьма актуальной на данный момент.

Актуальность данной проблемы подтверждается так же и недостаточной научной исследованностью вопросов, посвященных природе факторов риска в инновационных проектах, связанных с образовательной сферой, а также практической необходимостью разработки рациональных стратегий уменьшения влияния рисков на осуществляемые инновационные проекты.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических основ диагностики и управления рисками в инновационных проектах. Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: выявление особенностей и определение основных характеристик и параметров инновационного проекта в образовательной сфере как проекта нового типа разработка методологических основ управления рисками в инновационном проекте определение факторов классификации и принципов идентификации рисков инновационного проекта построение структурной модели рисков инновационного проекта предложение методов снижения рисков для специфических проектов, каким и является инновационный проект в сфере образования осуществление апробации разработанных методических подходов и практических рекомендаций на практике

Предметом исследования являются методические вопросы совершенствования управления рисками в инновационных проектах, связанных с развитием сферы образования России.

Объектом исследования выбран проект Универполиса (студенческого городка с развитой инфраструктурой) в г. Смоленске, представляющий собой «вертикальную» образовательную линию, т.е. Универполис: «Гимназия -Колледж- Университет».

Теоретические и методологические основы исследования. Предложенные в работе научные положения, рекомендации и выводы основываются на исследованиях методологических и методических положений отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам анализа эффективности проектов, в особенности оценки риска при их осуществлении.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении проблем оценки риска в инновационных проектах, связанных с развитием сферы образования, а также формировании комплекса мероприятий по сокращению воздействия рисков на проект и его окружение, кроме того, осуществляется определение наиболее опасных рисков при разработке и реализации инновационных проектов образовательными организациями.

Результаты исследования, обладающие новизной: выявлены специфические черты и определены основные характеристики и параметры инновационного проекта в образовательной сфере, как проекта нового типа разработаны методологические основы управления рисками в инновационных проектах обоснованы факторы классификации и принципы идентификации рисков в инновационном проекте определены методы снижения рисков для специфических проектов (связанных с инновациями в образовательной сфере) получены результаты внедрения методических положений научного исследования на практике (проект Универполиса)

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что создана система конкретных рекомендаций и методов управления рисками инновационных проектов, позволяющая эффективно реализовывать такие проекты в сфере образования.

Положения, выносимые на защиту: концептуально-методологический подход к выявлению специфических характеристик и параметров инновационного проекта в сфере образования; методологическая системная модель управления рисками в инновационных проектах, связанных с образовательной сферой; факторы классификации рисков инновационных проектов; принципы идентификации рисков инновационных проектов; классификация мер по снижению рисков инновационных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации использованы при проведении инновационных преобразований в Гуманитарном Университете г. Смоленска и вошли составной частью в концепцию социально-экономического развития СГУ на 2001-2005 годы, что подтверждено актами внедрения.

Особенности инновационного проекта Универполиса

Изначально к инновационному проекту Универполиса «Гимназия -Колледж - Университет» предъявляются следующие требования:

проект не должен быть продолжительным (внедрение идей проекта - около 2 - 2,5 лет) для обеспечения эффективности результатов и контроля над ними

в инновационном проекте максимально используются уже имеющиеся у организации ресурсы и возможности для предотвращения появления все новых задач, имеющих возможность свести до минимума эффективность выполнения проекта

проект должен иметь: способность адаптации к изменениям в образовательной сфере и экономической ситуации в стране; возможность использования для любого учебного заведения коммерческого типа

инновационный проект в сфере образования предусматривает создание новых рабочих мест для высококвалифицированных педагогических кадров и тем самым снижает социальную напряженность в Смоленском регионе

в случае квалификационного несоответствия кадров требованиям предлагается их переобучение силами самого Универполиса, тем самым должно быть исключено сокращение рабочих мест

проект должен способствовать тесному привлечению потенциальных клиентов к созданию Универполиса Инновационное преобразование СГУ в Универполис проводится по инициативе руководства университета. Финансирование проекта осуществляется за счет средств Университета, планируются также и другие источники финансирования (администрация Смоленской области, финансовые организации, частные лица и т.д.)- Особое внимание следует обратить на концепцию развития Универполиса. Главная идея концепции заключается в преодолении следующих проблем образования: приспособления выпускников к современным социально-экономическим условиям; научности и практичности деятельности высших учебных заведений; владения выпускниками на высоком уровне иностранными языками; владения выпускниками на достаточно высоком уровне компьютерной грамотностью.

Концепция проекта базируется на принципах: социальной детерминации (Универполис должен выполнять определенные социальные задачи для всего Смоленского региона); гуманизации обучения (индивидуализация работы со студентами, создание благоприятного микроклимата для коллектива, отказ от авторитаризма, личная ответственность за результаты коллективного труда и т.д.); компетентности и научности (жесткие критерии при проведении кадровой политики, система повышения квалификации, соответствующий уровень образования сотрудников Универполиса, четко организованная научная работа и т.д.); преемственности, непрерывности, перспективности (непрерывное образование): Гимназия-Колледж-Университет; учет тенденций современной рыночной экономики и т.д.); корпоративности и коллективизма (единая идея и цели); стимулирование творческой и инновационной деятельности. В рамках определения концепции инновационного проекта Универполиса и в целях улучшения планирования целей, прогнозирования результатов и основных задач, автором был проведен анализ рынка образовательных услуг и клиентов, пользующихся такими услугами. Данное исследование создает информационную основу для разработки стратегии и тактики конкурентной борьбы СГУ (как базы проекта Универполиса) на рынке образовательных услуг и позволяет сделать вывод о необходимости изменений, т.е. осуществлении инновационного проекта (см. Приложение 2)

Безусловно, существует множество противников платного образования, но нельзя не отметить в деятельности негосударственной высшей школы следующие позитивные моменты: негосударственные высшие учебные заведения совместно с другими вузами решают значительные задачи гуманитарного образования страны (10% студентов России учится в негосударственных вузах); качество профессиональной подготовки специалистов в ряде вузов, прежде всего аккредитованных, соответствует требованиям государственных стандартов; вузы негосударственного сектора удовлетворяют потребности населения в образовании в той части людей, которая способна оплатить образовательные услуги; во многих негосударственных вузах большое внимание уделяют развитию науки (5 негосударственных высших учебных заведений получили лицензию на аспирантуру, среди них Смоленский Гуманитарный Университет).

Смоленский Гуманитарный Университет как экспериментальная база инновационного проекта Универполиса является одним из наиболее крупных и известных негосударственных вузов Смоленской области и России, а так же членом Российской Ассоциации негосударственных ВУЗов. Появление проекта Универполиса в сфере высшего профессионального образования сегодня направлено на удовлетворение потребностей жителей Смоленской области и прилегающих областей в получении образовательных услуг и создает конкуренцию в системе образования. Здоровая конкуренция необходима и полезна, она - основа рыночной экономики, путь к процветанию, двигатель прогресса. Конкуренция в сфере образования - это возможность активного развития новых форм учебных заведений, формирования стратегических ориентиров, позволяющих успешно и устойчиво работать учебным заведениям в рыночных условиях.

Сущность и формы проявления рисков при подготовке и реализации инновационного проекта

Основной идеей реализации инновационного проекта в сфере образования служит достижение чего-либо нового, принятие рисковых решений, использование шансов на рынке образовательных услуг, поэтому риск всегда будет существенной частью проектной работы в образовательной сфере. На сегодняшнем рынке образовательных услуг при условии суровой конкуренции, продвинутых технологий и сложных экономических условий принятие рисковых решений возрастает в значительных пропорциях.

Проблеме управления рисками в проекте уделяют внимание западные [12,39,72,73,76,80,81,82,83,85,86,88,89,90], а с началом экономических реформ -и наши исследователи [2,11,14,15,23,40,61,65].

Большинство отечественных исследователей рассматривают риск в приложении к предпринимательской деятельности [6,7,13,17,18,22,35,38,41,42, 43, 45,46,47,54,56,60,68,71] и лишь некоторые - в приложении к проектам. Анализируя источники [61,76,80,82,83,89], можно сделать вывод о том, что риск в проекте представляет собой возможность получения непредвиденных и нежелательных последствий, т.е. он, как правило, несет негативное значение, связанное с неопределенностью и опасностью. Однако не стоит забывать, что риск проекта включает в себя не только угрозы целям проекта, но и шансы для удачного выполнения этих целей. Неопределенность, возможность и риск тесно взаимосвязаны. Неизвестность или неопределенность будущего для проекта могут оказаться либо желательным, либо нежелательными. Причем вероятность тех результатов, которые желательны, может рассматриваться как возможность, в то время как вероятность тех результатов, которые нежелательны, — представляет собой риск.

Таким образом, риск и возможность связаны друг с другом, и один может рассматриваться как родственный компонент другого (рис. 2.2.1):

Рискованное предприятие

При осуществлении проекта многие риски, возникающие в ходе некоторых событий, при наличии предусмотрительности и изобретательности могут быть превращены в возможности. На это должны быть направлены усилия руководителя проекта и его команды.

Задача управления рисками в проекте не является «изолированной», обособленной от большинства других функций управления проектами [83] (рис. 2.2.2). Как показано на рисунке, специфические области риска связаны с функциями управления проектом. Каждая функция управления проектом несет на себе часть ответственности за управление рисками проекта. Поскольку риски присутствуют на всех фазах и этапах проектной деятельности, функция управления проектными рисками не исчезает до закрытия проекта. На основе анализа источников [4,73,80,82,83,89]: Управление рисками в проекте - раздел управления проектами, включающий в себя процессы, связанные с определением, анализом и соответствующими мерами реагирования на риски в проекте. Рассматривая особенности построения процесса управления рисками [4,73,83] предпочтение, на наш взгляд, следует отдать источнику [83], на основе которого основными компонентами процесса управления рисками в инновационном проекте являются:

планирование управления рисками — решение о подходе и плане но управлению рисками проекта

идентификация рисков - определение того, какие риски могут повлиять на проект и документирование характеристик каждого из них

оценка риска — проведение качественного анализа рисков и обуславливайие приоритизации рисков по их эффекту на цели проекта

количественное определение риска — определение вероятности наступления рисков и оценка их влияния на проектные цели

планирование ответных действий на риск - развитие процедур и техники увеличения возможностей и уменьшения угроз проектным целям со стороны риска

мониторинг и контроль риска - отслеживание риска, идентификация остаточных рисков, исполнение плана уменьшения рисков, и оценка эффективности и основательности жизненного цикла проекта

Классификация, идентификация и оценка рисков при управлении инновационными проектами

На всех этапах жизненного цикла инновационных проектов от создания концепции до завершения (закрытия) есть опасность (риск) нарушения разработанных планов, принятых режимов деятельности, появления различных отрицательных эффектов, угроза безопасности объектов и людей.

В результате такие проекты в целом и их участники, как правило, подвергаются риску различных потерь, и возникает необходимость в определенном механизме, который позволял бы наилучшим, возможным способом, с точки зрения целей инновационных проектов, учитывать риски (как проектноориентированной, так и управленческой деятельности), бороться с ним на всех этапах проектов. Этим механизмом становится управление риском, определяемое как искусство и наука анализа риска с последующей организацией мер, позволяющих наилучшим образом, с точки зрения целей проекта, устранить или минимизировать риск.

Управление рисками в проекте Универполиса (рис.3.1.1.) - это процесс, связанный с определением, анализом и соответствующими мерами реагирования на риски в проекте.

Риски проекта Универполиса подвержены значительным изменениям в течение жизненного цикла проекта, что в свою очередь усложняет управление ими (рис. 3.1.2). Анализируя рис.3.1.2. можно сделать следующие выводы:

1. Процесс управления рисками осуществляется на протяжении всего изменяющегося жизненного цикла проекта Универполиса

2. Целью управления рисками должно быть такое влияние на планирование проекта Универполиса, что как риск, так и количество расходов на риск уменьшилось до приемлемых уровней в течение жизненного цикла проекта. 3. На концептуальной фазе и фазе планирования проекта Универполиса проект подвергается наибольшему риску, поэтому именно на этих фазах необходимо осуществлять планирование управления рисками, идентификацию, оценку, планирование мер реагирования на риски проекта Универполиса.

4. Возможность и риск остаются относительно высокими в течение планирования проекта Универполиса, но в связи с относительно низким уровнем инвестирования работ проекта на этой фазе количество расходов на управление рисками остается практически неизменным

5. На концептуальной фазе и фазе планирования проект Универполиса в наибольшей степени подвергается управленческим рискам, так как именно на этих первых двух фазах принимаются основополагающие управленческие решения, от которых в дальнейшем зависит успешность реализации проекта Универполиса

6. На фазе реализации и фазе завершения проект Универполиса больше всего подвергается рискам проектноориентированной деятельности

7. К концу проекта Универполиса количество рисков, которым он может подвергнуться, снижается, однако возрастает тяжесть последствий от их наступления, что видно по возрастающей кривой расходов на управление рисками

Можно предложить для каждой фазы проекта Универполиса следующую форму «Вопрос-результат», позволяющую обнаружить критичность протекания фазы проекта [85] (рис. 3.1.3)

В соответствие с данной формой руководитель инновационного проекта сможет сделать предварительные выводы о необходимости управления рисками (управленческими и проектноориентированными) на той или иной фазе проекта и о сложности такого управления, кроме того, значительно облегчается задача создания плана управления рисками (см. Приложение 11). Классификация и идентификация рисков инновационных проектов Идентификация рисков инновационных проектов состоит в определении того, какие риски наиболее вероятно повлияют на такие проекты, и в документировании характеристик каждого из рисков. Идентификация рисков осуществляется на начальной (концептуальной) фазе, фазе планирования (разработки) и фазе реализации инновационного проекта.

Контроль рисков коммерческих инновационных проектов

Отслеживание и контроль рисков инновационного проекта представляют мониторинг рисков, идентификацию остаточных рисков, исполнение мер реагирования на риски, а так же оценку эффективности и основательности жизненного цикла проекта. Отслеживание и контроль рисков проекта осуществляется на фазе реализации, а так же на фазе завершения и послепроектного наблюдения.

Для наиболее качественного и эффективного контроля рисков может быть необходимо применить план управления рисками проекта, план реагирования на риски управленческой и проектноориентированной деятельности, провести дополнительный анализ и идентификацию рисков проекта.

В качестве инструментов могут быть использованы: контрольный список рисков, периодический обзор рисков, планирование дополнительных ответных мер на риски. Как результат данного процесса будет план всех работ по управлению рисками, коррективные акции, запросы изменений в проекте в связи с рисками, модернизированный план реагирования на риски, стандартный отчет о рисках проекта.

Процесс отслеживания и контроля рисков инновационного проекта предполагает ответы на следующие вопросы: насколько правильно были выявлены отклонения в прогнозируемом результате (уровень риска); правильно ли были приняты решения по управлению проектными рисками; насколько правильно были реализованы принятые решения; насколько были действенны мероприятия, компенсирующие отрицательное воздействие рисков на реализуемый проект и его результаты; достигнуты ли все цели проекта. Контроль рисков инновационного проекта можно представить в виде непрерывного циклического процесса (рис. 3.3.1.), где все действия определяются набором определенных параметров и информации. Эти параметры могут быть категоризированы следующим образом: факторы риска (события, вероятность, цифры потерь); факторы исполнения (важность, доступность, технология); экономические факторы (стоимость, эффективность, бюджет); стратегические факторы (приемлемость, возможность).

Риски инновационного проекта являются определяющим фактором для соображений безопасности проекта, а, следовательно, совершенно необходима система контроля рисков такого проекта (рис. 3.3.2.).

В третьей главе — «Методы оценки рисковых событий и снижения ущерба от их возможных последствий при осуществлении инновационных проектов» обосновывается необходимость применения классификации, идентификации и оценки рисков при управлении инновационными проектами, предлагаются рекомендации и меры по снижению рисков инновационного проекта Универполиса, поднимаются вопросы контроля рисков коммерческих инновационных проектов.

На всех этапах жизненного цикла инновационных проектов в сфере образования существует риск нарушения разработанных планов, принятых режимов деятельности, появления отрицательных эффектов, угроза безопасности объектов и людей. В результате такие проекты и их участники, как правило, подвергаются риску различных потерь, следовательно, возникает необходимость в определенном механизме, который позволял бы наилучшим, возможным способом, с точки зрения целей инновационных проектов в сфере образования, учитывать риски (как лроектноориентированной, так и управленческой деятельности), бороться с ним на всех этапах жизни таких проектов. Этим механизмом становится управление риском. Процесс управления рисками инновационных проектов осуществляется на протяжении всего изменяющегося жизненного цикла таких проектов.

В качестве факторов классификации рисков инновационных проектов в диссертации выступает классификация рисков: по возможности идентифицирования; по источникам сигнализации о выявлении рисков; по причинам возникновения; по фазам проектноориентированной деятельности; по стадиям процесса управления инновационным проектом; по элементам инновационного проекта; по длительности воздействия рисков на проект; по возможности регулирования рисков инновационного проекта; допустимости рисков по отношению к инновационному проекту; по объективному и субъективному признакам; по степени влияния на инновационный проект; в соответствие с природой рисков.

Автором определены принципы идентификации рисков в инновационных проектах, связанных со сферой образования; по способу получения информации о рисках инновационного проекта; по способу осуществления идентификации; по виду источников информации о рисках; по видам объектов идентификации; по виду документирования идентифицированных рисков. На основе классификации и идентификации предложена структурная модель рисков инновационного проекта или дерево рисков.