Управление региональным отраслевым комплексом Спирин Сергей Васильевич

Управление региональным отраслевым комплексом
<
Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом Управление региональным отраслевым комплексом
>



Спирин Сергей Васильевич. Управление региональным отраслевым комплексом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:00-8/1143-8

Содержание к диссертации

Введение

1 Организационно-экономические основы формирования региональных отраслевых комплексов в условиях рынка 8

1.1 Формирование регионального рынка 8

1.2 Тенденции структурных преобразований в экономике региона 18

1.3 Особенности формирования и функционирования региональных производственно-экономических комплексов 31

2 Конкурентный анализ региональных отраслевых комплексов (на примере транспорта) 46

2.1 Анализ факторов социально-экономического положения региона и привлекательности рынка 46

2.2 Конкурентный анализ рынка услуг региона 53

2.3 Альтернативы развития регионального отраслевого комплекса 66

3 Интенсификация управления территориально-отраслевыми комплексами 76

3.1 Метод многоуровневой оптимизации управления территориальным отраслевым комплексом 76

3.2 Проблемно-целевая структура управления региональным производственным комплексом 89

3.3 Использование информационных технологий для повышения эффективности управления 102

3.4 Методика определения потребности в инвестициях и оценка их экономической целесообразности НО

Заключение 129

Литература 132

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные экономические условия требуют от региональных хозяйственных структур принятия адекватных рыночным отношениям мер, которые должны обеспечить интенсивное функционирование народного хозяйства региона.Одной из основных задач при этом является создание таких территориально-отраслевых производственных комплексов, которые могут обеспечить процесс воспроизводства с достаточно высоким уровнем эффективности. Рыночная экономика уже сформировала в регионах соответствующие воспроизводственные структуры в виде производственных систем инвестиций, услуг и потребления. Причем формирование региональной структуры услуг идёт опережающими темпами ввиду их большей востребованности потребителями. В целом по России эти структуры составляют в экономике регионов около 50% объёма валового продукта. Учитывая, что финансирование региональной структуры услуг идёт медленно, приходится искать пути увеличения их объёмов без привлечения значительных инвестиций. Одним из таких путей является совершенствование управления и интенсификация работы региональных производителей услуг, которыми являются территориально-отраслевые комплексы. Они создаются во всех экономических сферах и имеют много общих признаков. К основным из них относятся: как правило, экономическая независимость от федеральных и региональных административных органов; слабые вертикальные и устойчивые горизонтальные связи; выполнение своих функций в составе экономической системы одного региона; жесткая специализация по выбранному производственному направлению. Развитие региональных экономических структур отвечает интересам не

только отдельного региона, но и всего народного хозяйства в целом. Это обусловлено следующими факторами: во-первых, повышением экономической отдачи таких структур, а во-вторых активизацией регионального рынка товаров и услуг. Регионам в условиях рыночных отношений приходится решать множество вопросов, связанных с поддержанием своего экономического потенциала. Основными из них являются следующие:

создание динамичного рынка услуг, обеспечивающего успешное развитие всей воспроизводственной структуры региона;

установление рационального баланса на региональном рынке производителей и потребителей товаров и услуг;

совершенствование управления экономической деятельностью

воспроизводственных структур региона с целью повышения уровня жизни населеня;

повышение эффективности использования имеющихся территориально-отраслевых комплексов.

Перечисленные основные вопросы предопределяют актуальность выбранной темы диссертационной работы и решаемых в ней задач. Степень разработанности проблемы.

В современных экономических условиях отмечается повышенный интерес к теоретическим исследованиям проблемы управления региональными отраслевыми комплексами, включая и предприятия сферы услуг. Ряд ученых, такие как В.Гаврилов В.Козлов С.Кузьмин, В.Персианов, Б.Плышевский, В.Федоров, исследуют различные вопросы этой проблемы на макроэкономическом уровне, а В.Жмачинский, И.Каравашкин, А.Озина, Г.Морозова и некоторые другие рассматривают аспекты функционирования и развития региональных отраслевых комплексов, которые изучены недостаточно.В трудах зарубежных учёных-Г.Берла, Т.Бойделла, Э.Деминга,

5 М.Мескона также отражены некоторые вопросы данной проблемы. Учитывая эти факторы, а также то, что в настоящее время развитие территориально-отраслевых комплексов в регионах идёт опережающими темпами возникла насущная необходимость исследовать рассматриваемую проблему с использованием новых научно-методических подходов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований.

Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является исследование организационно-экономических форм и методов управления функционированием региональных отраслевых комплексов и разработка на основе этого стратегии их интенсивного развития в рыночных условиях.

Для достижения этой цели решены следующие основные задачи:

проведён анализ функционирования воспроизводственной структуры региона;

исследованы вопросы формирования регионального рынка услуг; на примере транспорта проведен конкурентный анализ работы производственно-экономического комплекса;

разработаны методические положения формирования и устойчивого функционирования региональных отраслевых комплексов;

предложена методика использования многоуровневой оптимизации в управлении отраслевыми комплексами;

определены основные направления совершенствования управления территориальным отраслевьш комплексом.

Предметом исследования выступает система финансово-экономических отношений территориальных отраслевых комплексов и методы управления ими в условиях рынка.

Объектом исследования являются регионально-отраслевые

комплексы, формы их организации и функционирования в рыночных условиях.

Методологической и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также теория экономики и управления, методы системного анализа и методы оптимизации.

В работе использованы нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики Новгородской области и других регионов, результаты работы региональнойй судоходной компании ОАО "Новгородский порт" за ряд последних лет, а также других производственных комплексов.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, заключается в следующем:

определены основные принципы и особенности формирования регионального рынка услуг;

посредством проведенного конкурентного анализа ре&пьных условий работы территориально-отраслевого комплекса теоретически обоснована тенденция его экономического развития в составе воспроизводственной структуры региона;

проведено комплексное исследование основных направлений совершенствования управления и интенсификации работы регионального производственного подразделения-производителя услуг в рыночных условиях;

разработаны организационно-методические положения по совершенствованию системы управления отраслевым производственным комплексом на основе проблемно-целевой структуры ;

исследованы вопросы многоуровневого управления региональным

комплексом на базе интеграции и оптимизации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее положения реализованы в экономической и производственной деятельности Новгородской области и могут быть использованы другими регионами России для формировании механизма управления территориачьными отраслевыми комплексами. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались
и были одобрены на заседаниях кафедр «Экономики и менеджмента » и
+ t «Управления транспортом» ВГАВТ, кафедры экономики ВВАГС, а также на

совещаниях в АО «Северо-Западное пароходство», ОАО "Новгородский порт", и на научных конференциях в Нижегородском техническом университете и ВГАВТ.

Диссертационная работа содержит теоретическое решение ряда задач

if? по совершенствованию управления работой отраслевых комплексов в

регионе на основе комплексного подхода, включающего оптимизацию

принимаемых решений, совершенствование структуры управления,

использование перспективных методов и технологий

Имеющиеся к настоящему времени научные исследования в этой области,
,т накопленный производственный опыт требуют своего обобщения и

дальнейшего развития. Постановка новых задач приводит к необходимости пересмотра методологии решения традиционно используемых.

Формирование регионального рынка

Вопрос о рынке и его месте в механизме управления региональным сектором народного хозяйства представляется в современных условиях одним из центральных. Региональный рынок формируется из следующих основополагающих частей: свобода предпринимательства и выбора; цена; конкуренция. Свобода предпринимательства предопределяет возможность для частных предприятий приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс предоставления услуг с использованием этих ресурсов по выбору самого предприятия (компании, фирмы). Свобода выбора означает, что владельцы материальных ресурсов и денежного капитала вправе распоряжаться этими ресурсами по своему усмотрению. Рыночная система региона по своей экономической сущности является частью ценоуправляемой экономики. Цены служат ориентиром, руководствуясь которым предприниматели, предприятия-производители и потребители услуг делают и корректируют свой свободный выбор, обеспечивающий их экономический интерес. Система ценообразования в регионе помогает эффективно организовать производство товаров и услуг, чтобы при минимальных издержках получить максимальную прибыль. Несмотря на то, что организационным механизмом рыночной экономики служат цены, необходимо отметить важную роль конкуренции в качестве механизма контроля над её эффективным функционированием. Увеличение потребительского спроса на продукцию или услугу повышает отпускную цену сверх издержек на её производство. Образующаяся в результате этого прибыль служит сигналом для производителей об увеличении объёмов производства продукции или услуги. Однако расширение производства приводит к понижению цены на продукцию или услугу до уровня соответствующего издержкам производства. Таким образом, конкуренция заставляет региональных производителей переходить на самые эффективные технологии с целью производства товаров по низкой цене. Производитель товаров и услуг вынужден постоянно изучать региональный рынок, чтобы знать цены на них у конкурентов, виды и эффективность рекламы, объём предложений, состав конкурентов, степень удовлетворенности спроса на услуги. Следовательно, производитель услуг должен изучать и прогнозировать конъюнктуру рынка, заключающуюся в соотношении между спросом и предложением, ценах, наличных ресурсах и т. д. Анализ конъюнктуры регионального рынка услуг позволяет сделать вывод о необходимости его изменения и регулирования. Различают два уровня емкости рынка (насыщенности спроса на данную услугу) -потенциальный и реальный. Реально складывающаяся емкость рынка услуг может не соответствовать его потенциальным возможностям как в стоимостном так ив натуральном выражении. На региональном рынке товаров и услуг действуют различные экономические субъекты (производители и потребители)-физические и юридические лица, предприятия различных форм собственности, инвесторы- фонды, биржи, банки, компании, консорциумы. Экономические границы регионального рынка услуг определяются интересами их производителей и эффективностью услуг с учетом коммерческого расчета (например, осуществление транспортных перевозок между регионами или в экспортно-импортном сообщении). Региональному рынку услуг присущи следующие функции. Прежде всего, он обеспечивает общественное разделение труда между экономически обособленными производителями материальных благ и услуг. Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгодной является технологическая связь между конкретными участниками общественного производства. Другая важнейшая функция рынка заключается в предоставлении участникам производственных отношений информации об общественно -необходимых издержках производства, качестве и ассортименте товаров и услуг, реализуемых на рынке. К третьей функции относится способность рынка создавать все виды конкурентного соперничества среди производителей и потребителей услуг. Соперничество или конкуренция выгодно как непосредственным участникам рынка, так и обществу в целом. Конкуренция среди производителей товаров и услуг обеспечивает экономию ресурсов, увеличение их объёма и увеличение уровня жизни через снижение цен на услуги. Конкуренция среди потребителей предопределяет опережение спроса над производством, что приводит также к увеличению его объёмов и, как следствие, снижению цен. Одной из необходимых функций регионального рынка является его саморегулирование или адаптация к складывающейся ситуации. Однако это не означает, что региональный рынок услуг будет регулироваться автоматически. Мировой опыт показывает, что создание высокоэффективной, социально-ориентированной экономики, как на государственном, так и на региональном уровнях, должно быть основано на синтезе рыночных и государственных механизмов регулирования. В рыночной экономике регулирующие функции переходят к мощной финансово-банковской системе, а не остаются в сфере администрирования и командных методов управления.

Тенденции структурных преобразований в экономике региона

Ситуация, складывающаяся в экономике страны, имеет ярко выраженную тенденцию к возрастанию роли регионов. Народное хозяйство автономных образований и областей России является главным поставщиком материальных и финансовых ресурсов на федеральный уровень. Причем основу региональной экономики составляют региональные территориально-производственные комплексы, действующие на двух уровнях-отраслевом (федеральном) и местном (территориальном или региональном). От успешного функционирования этих комплексов зависит экономическое благосостояние региона:-через выпускаемые товары, предоставляемые услуги, выплачиваемые налоги; отрасли-через финансовые потоки от реализованных товаров и услуг; страны-через качественную конкурентноспособную продукцию в виде товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках и повышение уровня жизни народа. Региональные отраслевые комплксы можно рассматривать трёх видов: -чисто производственные, выпускающие на рынок товары для воспроизводства капитала и обеспечивающие вложение инвестиций в развитие народного хозяйства (региональный сектор инвестиций); -производящие предметы потребления (лёгкая промышленность, товары бытового и культурного назначения и т. д.); -производящие товароы промежуточного назначения и услуги (транспорт, торговля, здравоохранение, образование и др.) или региональный сектор услуг. Региональные производственно-экономияческие комплексы формируются исходя из нескольких факторов. К таким факторам относятся: местные особенности географического и территориального характера-где и как расположен, с кем граничит и какую территорию занимает регион; экономические особенности народного хозяйства региона, в частности какие направления отраслевого производства в регионе являются превалирующими; наличие природных ресурсов; развитость транспортного комплекса, включая путевое хозяйство; инвестиционная привлекательность региона. Экономика региона в какой-то мере строится на той же модели, которая используется в целом по стране, но одновременно она содержит свои, присущие только ей элементы структуры и состава. Принципы рыночной экономики, используемые в народном хозяйстве страны подразумевают, в свою очередь, наличие воспроизводства и движения капитала. Производство не может быть остановлено, так как не может быть остановлено потребление, следовательно и труд, являющийся неотъемлемой частью производственных процессов также подлежит возобновлению. Таким образом каждый регион имеет все компоненты процесса воспроизводства: люди, являющиеся частью сферы потребления, основные средства, необходимые для производства товаров и услуг, вспомогательные структурные экономические образования-транспорт, здравоохранение и т. д., которые обеспечивают воспроизводство капитала и труда. Таким образом региональные экономические модели имеют в своей основе главные функциональные черты движения капитала или его воспроизводства-они превращают его последовательно в три формы: денежную, производительную и товарную[65]. Как и на федеральном уровне в регионах формируются производственные комплексы, обеспечивающие воспроизводство или кругооборот капитала. Региональная модель экономического воспроизводства, представленная на рис.2 , является одним из вариантов классической модели расширенного воспроизводства капитала и труда. В составе указанной экономической модели значительную роль играют регион&тьные отраслевые комплексы, которые приносят основную часть внутреннего валового продукта региональной экономике. Региональный отраслевой комплекс - это совокупность производственных предприятий и соответствующей инфраструктуры, обеспечивающая выполнение в регионе услуг определённой напрвленноети. Региональный отраслевой комплекс, каким является ОАО «Новгородский порт», имеет развитую многоуровневую систему управления, в которую входят следующие основные части: -судоходная компания, занимающаяся внутренними перевозками; -группа судов смешанного плавания, работаящая на экспортно-импортных перевозках; -причалы и перегрузочная техника, обеспечивающие перегрузку грузов; -база по ремонту флота. Таким образом имеется четырёхзвенная система управления, причем у каждого из звеньев есть свои экономические интересы.

Анализ факторов социально-экономического положения региона и привлекательности рынка

Современное состояние производственной деятельности предприятия требует поиска новых, нетривиальных решений по ее ориентации и расширению.Традиционные услуги, предоставляемые народному хозяйству, не обеспечивают ему достаточно стабильной и эффективной работы. Основными причинами такого положения является экономический спад, нарушение денежного обращения, высокая степень неопределённости деловой среды. В соответствии с этим проанализируем факторы макросреды, которые можно разделить на две группы: -факторы прямого воздействия, к которым относятся: поставки; потребление; конкуренция; посредники; государственные органы и другие контактные аудиторы; -факторы косвенного воздействия, включающие экономические, политические, социальные, технологические факторы. Принятию конкретных решений предшествует также анализ микросреды, к факторам которой чаще всего относят: производство, маркетинг, финансы, персонал, оргструктуры.Учет степени воздействия факторов, их оценка осуществляются при обосновании конкретных решений, в частности при разработке бизнес-планов. Для решения задач синтеза системы управления транспортной компанией целесообразно использовать следующие виды бизнес-плановрб, 8S]: стратегический; проведения сделки; для получения кредита. В указанных бизнес-планах имеется ряд вопросов, позволяющих разработать для компании бизнес-план развития производственной деятельности (стратегический бизнес-план) и получением для ее реализации определенных кредитов (приложение 4). В его составе разрабатываются следующие разделы: 1) обобщенное резюме; 2) характеристики услуг, предоставляемых потребителю; 3) анализ и оценка конъюнктуры рынка спроса на услуги и их объемов; 4) план действий и организационные мероприятия; 5) ресурсное обеспечение проекта; 6) эффективность реализации проекта. Обобщенное резюме содержит краткое описание цели разработки бизнес-плана и задач, которые должны быть решены в процессе ее реализации (приложение 5). Основная цель бизнес-плана региональной судоходной компании определена как рассмотрение возможности использования судов проекта 342, реклассифицированных до класса регистра И-СП, на перевозках экспортно-импортных грузов в условиях Новгородской области. В процессе разработки бизнес-плана решаются следующие задачи: сбор, анализ и обработка исходных данных; проведение расчетов уровня технико-экономических показателей для каждого варианта технологии использования транспортных средств; обоснование и выбор оптимального варианта технологии перевозок; разработка разделов бизнес-плана. Наиболее важной составной частью являются суда проекта 342, грузоподъемностью до 1000 т (после реклассификации) с главными размерениями: длина = 82,0 м; ширина = 11,54 м осадка с грузом = 2,5 м; скорость хода = 18,5 км/ч; четыре трюма размерами 9,35x8,16 м каждый. Основным достоинством судов является незначительные габаритные размеры, позволяющие работать в условиях мелководья и ограничениях судового хода. Небольшая грузоподъемность судов позволяет использовать мелкопартионный фрахт, что имеет важное значение при поиске импортных грузов для обратной загрузки. Указанные суда могут работать в условиях внутренних водных путей Скандинавских и Западно-Европейских стран, что делает их достаточно конкурентоспособными, обеспечивающими бесперевалочную доставку грузов смешанного река - море - река сообщения. Как альтернативные основному в бизнес-плане рассмотрен вариант перевозок экспортно-импортных грузов при условии аренды судов смешанного плавания у Северо-Западного пароходства. Аренду судов предусматривается осуществить на условиях одной из форм лизинга с возможностью их выкупа ОАО «Новгородский порт». Как показали технико-экономические обоснования в бизнес-плане аренда судов целесообразна в пределах второго этапа реализации, когда, во-первых, будет достигнут определенный уровень престижа на рынке услуг, а, во-вторых, появятся необходимые финансовые средства для лизинга.

Метод многоуровневой оптимизации управления территориальным отраслевым комплексом

На интенсивное развитие производства услуг влияет, как правило, производительность труда работающих. Анализ работы ряда судоходных компаний, осуществляющих экспортно-импортные перевозки (Северо-Западное пароходство, Волжское пароходство, Волго-Донское пароходство, Новгородский порт) показывает, что средняя производительность труда в них колеблется в пределах 85-110% от номинальной (ВДГТ - 110%, СЗП -101%, Новгородский порт - 98%, Волжское пароходство - 95%). На уровень производительности труда влияют несколько факторов: наличие прямой и обратной загрузки судов, условия работы (в данном случае как природные, так и гигиенические), мотивация к труду, квалификация работающих. Для Волго-Донского пароходства-ВДП, характерны следующие факторы: достаточно приемлемые технические условия (средний возраст судов 10 -Ї- 15 лет), хорошее географическое расположение - юг России, хорошая квалификация - опыт работы судоводителей в среднем 8 лет, высокая мотивация - заработная плата достаточно высока и не задерживается, развитой, перспективный механизм управления экспортно-импортными перевозками (используются новые информационные технологии, на судах установлены бортовые компьютеры). Все это выводит ВДП в лидеры как по производительности, так и по интенсивному развитию перевозок. Научные исследования показывают 38], что при 70% уровня производительности труда производство не эффективно. Нижней границей уровня производительности труда для работника средней квалификации считается уровень в 85%, а верхний - 120%. Однако верхний уровень должен иметь соответствующее материальное стимулирование, что в современных условиях не всегда возможно. Поэтому судоходные компании строят систему производственных отношений таким образом, чтобы при стабильном уровне производительности труда иметь определенные возможности интенсивного развития. К этим возможностям относятся задачи совершенствования организации и управления на базе современных технологий, методы оптимизации и обоснований параметров производства, привлечение инвестиций для реорганизации основной деятельности.

В постоянно меняющихся условиях рынка трудно, а иногда практически не возможно, предсказать дальнейший ход развития событий. Поэтому некоторые предприниматели и руководители судоходных компаний утверждают, что применительно к их ситуации нельзя разработать такой план бизнеса, который бы их удовлетворял. Вместе с тем, отказаться от планирования - значит отказаться от разработки путей достижения поставленных целей, а современный рынок, как показала отечественная практика, не терпит анархии.

Характерный для современного периода развития производства непрерывный инновационный процесс требует все новых инвестиций, однако они не всегда могут производиться за счет собственных средств судоходной компании. Привлечь инвестиции со стороны можно лишь в том случае, если убедительно доказать перспективность и доходность осуществляемого проекта. Важную роль в этом случае играет хорошо продуманный и обоснованный бизнес-план.

Методика обоснования и выбора рациональных типов транспортных средств и технологии освоения экспортно-импортных перевозок, рассмотренная в предыдущей главе, позволяет решать отдельные задачи при интенсификации транспортной системы. В перспективе необходимо определять оптимальные параметры бизнес-плана (спрос на услуги, объемы продукции, финансовые показатели - доходы, расходы, прибыль, рентабельность) с учетом интересов всех участников транспортного процесса на каждом из его этапов (погрузка на суда внутреннего плавания, перевозка в судах внутреннего плавания, погрузка в суда смешанного плавания, и на смежные виды транспорта, перевозка в ССП и т.д.).Тем более если порт будет выступать как оператор мультимодальной перевозки. Под мультимодальной понимается перевозка с использованием нескольких видов транспорта, которая выполняется под ответственностью одного перевозчика по единому транспортному документу и оплачивается единой, сквозной ставкой [54],

Оператор мультимодальной перевозки (ОМП) выступает в качестве перевозчика по договору. Он заключает договоры с фактическими перевозчиками и рассчитывается с ними за выполненную работу, а также несет ответственность перед клиентом за сохранность груза на всем пути следования. Этим ОМП коренным образом отличается от экспедитора, который только организует перевозки, действует от имени, по поручению и за счет своего клиента и несет ответственность за порчу или утрату груза, если они произошли по его вине. Операции по доставке груза выполняются ОМП самостоятельно, через свои дочерние компании и филиалы, либо на основе договора подряда с другими специализированными компаниями : судовладельческими, железнодорожными, автотранспортными; операторами контейнерных терминалов (портами); портовыми экспедиторскими компаниями, которые занимаются таможенной очисткой и оформлением товаросопроводительных документов; логистическими терминалами, обеспечивающими хранение груза, его подработку и распределение.

В случае необходимости ОМП может привлечь и другие компании -лизинговые, сюрвейерные, аудиторские.