Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Котельникова Валерия Евгеньевна

Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма
<
Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма
>



Котельникова Валерия Евгеньевна. Управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Котельникова Валерия Евгеньевна;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль транспортной инфраструктуры туризма в туристской системе 8

1.1 Транспорт как фактор развития туристских услуг 8

1.2 Теоретические аспекты управления транспортной инфраструктурой туризма 24

1.3 Особенности транспортной инфраструктуры туризма в России 41

Выводы по главе1 63

ГЛАВА 2. Анализ транспортной инфраструктуры туризма на региональном уровне 65

2.1 Исследование туристского потенциала и транспортной инфраструктуры туризма на региональном уровне 65

2.2 Анализ транспортных ресурсов и услуг на примере региона КМВ 79

2.3 Опыт зарубежных стран в управлении транспортной инфраструктурой туризма 94

2.4 Основные направления совершенствования транспортных услуг для туристских целей в России 105

Выводы по главе 2 110

ГЛАВА 3. Совершенствование подходов к управлению развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма 112

3.1 Научно-методические основы управления развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма на современном этапе 112

3.2 Методика управления развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма и использование ее в туристской системе 122

3.3 Разработка модели управления транспортной инфраструктурой туризма и ключевых параметров оценки ее работы 134

Выводы по главе 3 148

Заключение 150

Список литературы

Введение к работе

з І.

Актуальность представленного исследования состоит в том, что управление развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма (ТИТ) способно оказать благоприятное воздействие на туризм в целом, гармонизировать структуру туристских пакетов и обеспечить удовлетворение потребительского спроса, содействовать развитию новых форм туризма, обеспечить транспортную доступность новых туристских направлений и способствовать экономическому развитию стран и регионов. За 2011-2012 гг. годы впервые в истории экономические показатели туризма достигли максимальных значений: в 2012 г. поступления от международного туризма вместе с 219 млрд. долл. США, полученными в сфере международных пассажирских перевозок, составили 1,3 трлн. долл. США, в 2012 г. число международных прибытий превысило 1 млрд. человек.

В качестве противоречия, сдерживающего дальнейшее развитие ТИТ и тем самым увеличение внутреннего и въездного потока туристов, можно выделить необходимость развития ТИТ и привлечения туристов при сохранении комфортных условий проживания местного населения и охраны туристских ресурсов и окружающей среды в соответствии с принципами устойчивого развития туризма. Главная проблема исследования заключается в определении возможностей преодоления отставания в развитии ТИТ и более полного удовлетворения потребностей туристов на основе современных методов управления. В качестве гипотезы автор выдвигает следующее положение: управление элементами ТИТ на основе представления о том, что любой из них может влиять на целостное восприятие туристского продукта и стать самостоятельным объектом туристского интереса, что позволит повысить экономическую эффективность работы элементов ТИТ, в том числе путем предоставления широкого спектра услуг нового качества. Это может быть достигнуто при использовании комплексной модели подходов: на философском уровне - анализа, сравнения, исторического подхода, индукции, на общенаучном-

системного совместно с процессным и ситуационным подходами, на специально-научном - социально-экономического, стратегического, маркетингового, логистического, на предметном - объектного, проектного, информационного, интеграционного. Видится актуальным использование методики объединенного разноуровнего подхода, например, объектно-системного при условии усиления интеграции, координации и общего целеполагания транспортных и туристских предприятий.

Основной целью исследования является определение роли транспортной инфраструктуры туризма на современном этапе и представление рекомендаций по эффективному управлению ею с использованием существующих и новых научных подходов.

Для достижения поставленной цели в ходе работы автором были поставлены следующие задачи:

проанализировать роль и сущность ТИТ в туристской системе;

исследовать опыт развития ТИТ за рубежом, выявить особенности управления ТИТ в России;

проанализировать существующие научно-методические подходы к управлению ТИТ;

разработать методику управления ТИТ как составляющей туристской системы и сформулировать принципы эффективного взаимодействия транспортной и других составляющих туризма;

разработать алгоритм внедрения нового механизма управления развитием ТИТ, который позволит предприятиям ТИТ повысить свою экономическую эффективность, а регионам рационально использовать свои ресурсы.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия транспортной инфраструктуры туризма.

Предметом исследования - экономические отношения туристских и транспортных компаний, обслуживающих туристов, процессы развития и

управления ТИТ как на уровне предприятий, так и на региональном и страновом уровнях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых. Различные методологические подходы в современном менеджменте рассмотрены в работах Короткова Э.М., Лебедева К.И., Логинова В.Н., Лычкиной Н.Н., Новикова A.M., Новикова Д.А., Савченко-Бельского К.А., Фатхутдинова Р.А., Форрестера Дж. Вопросы управления индустрией туризма разрабатывались Жуковой М.А., Квартальновым В.А., Кабушкиным Н.И., Ключниковым А.В., Кормишовой А.В., Кучеровым А.П., Овчаровым А.О., Сениным B.C., Старовойтенко О.А., Чудновским А.Д. Развитие и управление транспортной отраслью освещены в работах Галабурды В.Г., Гранберга А.Г., Персианова В.А., Потапова И.В., Сорокиной Т.П., Троицкой Н.А. Проблематика управления транспортной составляющей туризма освещена в работах Биржакова М. Б., Бутко И.И., Гуляева В.Г., Джаладяна Ю.А., Ильиной Е. Н., Кускова А.С., Никифорова В.И., Осиповой О. Я. Информационной базой исследования послужили материалы Министерства транспорта, Государственной службы статистики, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО), Всемирного экономического форума (ВЭФ), Федерального агентства по туризму, маркетинговых агентств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. уточнен понятийный аппарат транспортной инфраструктуры туризма как подсистемы туризма и транспорта. ТИТ получила объективную оценку своей роли в туристской системе на современном этапе;

  2. разработана классификация ТИТ по 5 основаниям (принадлежность, тип использования, функциональное назначение, вид собственности, степень развития), позволяющая оценить уровень развития и качества транспортной инфраструктуры;

  1. на основе анализа теоретических основ управления в туризме и на транспорте предложена методика нового разноуровнего объектно-системного подхода к управлению транспортной инфраструктурой туризма;

  2. выявлены особенности управления ТИТ в России по сравнению с опытом зарубежных стран, проведен анализ динамики позиций РФ в рейтинге Всемирного экономического форума и динамики пассажирских и туристских перевозок в России за разные периоды;

  3. с учетом результатов исследования современного уровня развития ТИТ в России на основе экспертных оценок разработана система оценки ТИТ региона и сформулированы основные направления совершенствования услуг ТИТ в России;

  4. с помощью объектно-системного подхода предложена методика управления элементами ТИТ, а на основе диаграмм причинно-следственных связей разработана концептуально-логическая модель управления ТИТ, которая позволяет определить место и роль ТИТ в развитии туризма и экономике региона и оценить последствия принятия управленческих решений;

  5. предложен алгоритм внедрения новой системы управления развитием ТИТ.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании изучения ТИТ как подсистемы туризма и транспорта, в анализе ее влияния на развитие туризма на международном и региональном уровнях, разработке понятия ТИТ, в применении нового объектно-системного подхода для управления транспортной инфраструктурой туризма. Профиль диссертации соответствует: пункту 1.4.82. «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны», пункту 1.4.92. «Организация управления на транспорте», пункту 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», пункту 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», пункту 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт, сфера услуг).

Практическая значимость заключается в том, что отдельные положения и рекомендации исследования могут быть использованы для совершенствования экономической политики государства и отдельно взятых регионов и предприятий в направлении развития туризма путем раскрытия потенциалов ТИТ, внедрения новационных технологий в управлении. Некоторые положения исследования могут быть использованы для разработки и преподавания ряда дисциплин, в частности: «Инфраструктура туризма и гостеприимства», «Менеджмент в туристской индустрии», «Теория и методология социально-экономических исследований в туристской индустрии».

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения и выводы, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на восьми научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «TRANS-TECH-ART-CHEM» (Москва, МИИТ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный туризм-2010» (Уфа, БашИФК, 2010), на 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва, ГУУ, 2011 г.), в рамках Недели науки - 2010 (Москва, МИИТ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный туризм-2011»(Уфа, БашИФК, 2011), на 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию управления развитием услуг ТИТ из числа российских предприятий в сфере транспорта получили одобрение и были приняты к использованию. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе Государственного университета управления и Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 печатных работах общим объемом 2,1 п.л. (лично автору принадлежит 1,9 п.л.), в том числе: 3 публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 153 страницы основного текста, 14 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 182 наименования.

Теоретические аспекты управления транспортной инфраструктурой туризма

Туризм называют феноменом, явлением, системой, новым способом социально-культурного взаимодействия и познания, сложным межотраслевым комплексом. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), За 2011-2012 гг. годы впервые в истории экономические показатели туризма достигли максимальных значений: в 2012 г. поступления от международного туризма составили вместе с 219 млрд. долл. США, полученными в сфере международных пассажирских перевозок, 1,3 трлн. долл. США [106], в 2012 г. число международных прибытий превысило 1 млрд. человек. В реальном исчислении темпы роста поступлений составили 3,8 % вслед за увеличением международных туристских прибытий на 5,6 %. В настоящее время на долю международного туризма (путешествия и пассажирские перевозки) приходится 30 % мирового экспорта услуг и 6 % от общего объема экспорта товаров и услуг. Туризм как экспортная категория занимает 4 место в мире после экспорта топлива, химикатов и продуктов питания и в то же время - первое место во многих развивающихся странах [107]. В России имеются прекрасные возможности для развития внутреннего и въездного туризма [110], хотя пока вклад этой межотраслевой индустрии в ВВП страны составляет всего 1,2%, а в совокупности со смежными отраслями – 6,7%. По данным ЮНВТО, по расходам на выездной туризм Россия занимает 7 место в мире (разница с лидером в 2,6 раз), а по доходам от туризма 24 место (разница в 10 раз) [179] (приложения А, Б). 3 - 4 иностранных туриста обеспечивают одно рабочее место в туристской отрасли, и, как следствие, появление новых рабочих мест в смежных отраслях, таким образом, туризм может оказывать существенное влияние на развитие экономики регионов и страны в целом[97]. Несмотря на то, что Министерство экономического развития, не считает развитие туристской индустрии исключительным приоритетом для страны, не исключается ее значительное влияние на экономический рост отдельных регионов [95]. Почти все регионы России обладают ресурсами, которые могут быть использованы в туристских целях, однако, у каждого свой потенциал.

В период высокой волатильности мировых рынков, экономической неопределенности и угрозы новых финансовых и политических кризисов туризм демонстрирует устойчивое развитие во всех регионах мира. В 2011 г. ЮНВТО обновило свой долгосрочный прогноз развития международного туризма «Туризм 2030». Согласно прогнозу, рост международных туристских прибытий будет расти ежегодно на 3% в период 2010-2030 гг. и достигнет уровня 1,8 млрд. в 2030 г.[147].

Можно сделать вывод о том, что туризм стал неотъемлемой частью жизни современного общества. Роль туризма в мировой экономике постоянно растет. С 1990 г. только 2009 г. показал отрицательную динамику по количеству туристских прибытий, хотя результат оказался лучше прогнозов (по данным ЮНВТО, - 4% вместо -6%), в 2012 г. количество туристских прибытий впервые превысило 1 млрд. Прогноз туристских прибытий на 2020 г. - 1,6 млрд. человек в год [178].

Во многом эти факты объясняются транспортной доступностью удаленных континентов, повышением мобильности жителей всего мира (таблица 1.1), политическими и экономическими мерами, принимаемыми отдельными странами для привлечения в них туристских потоков, развитием транспорта. Туристская поездка определяется перемещением во времени и пространстве при наличии соответствующих целей и продолжительности пребывания. Без изменения места пребывания нет смысла говорить о туризме. Туристские ресурсы привязаны к определенным территориям, и степень их популярности и использования определяется транспортной доступностью таких регионов. Значит, туризм не может рассматриваться вне его связи с транспортной системой [95]. Несмотря на то, что, в основном, транспорт решает задачу удовлетворения потребностей посредством изменения географического положения товаров и людей, а уровень развития транспортной инфраструктуры туристского региона определяет степень удовлетворенности туристов от его посещения, значение транспорта и транспортной инфраструктуры туризма в туристской системе постоянно растет. Отчасти это связано с историей развития туризма и транспорта.

Анализ транспортных ресурсов и услуг на примере региона КМВ

Очевидно, что развитие транспорта обеспечило развитие туризма, появился доступ к ранее неизвестным областям мира, стало возможным передвигаться быстрее и дальше. Уокер Д. выделяет 5 эпох развития туризма, и 4 из них связаны с появлением новых транспортных средств (прединдустриальный период, век железных дорог, век автомобиля, век реактивных авиалайнеров, век круизов на морских лайнерах) [155]. Таким образом, история развития туризма неразрывно связана с развитием транспорта. Транспорт, являясь мощным двигателем прогресса, стал двигателем туризма. Современные туристы не испытывают тех ограничений на передвижения по земному шару, с которыми можно было столкнуться еще несколько десятилетий назад: жители Америки с легкостью отправляются в Европу и Азию, а жители Азии - в Америку и Европу.

Глобализация изменила объем и модель грузовых и пассажирских перевозок и увеличила требования к международной и национальным транспортным системам. Крупные компании рассматривают всю планету как зону своей деятельности, а, значит, их сотрудники и представители вынуждены чаще и быстрее передвигаться в мировом пространстве. Стремительно возрастает число людей, для которых ежедневные деловые поездки и путешествия становятся нормой повседневной жизни. Бизнес-туризм, являясь одним из самых прибыльных видов туризма, показывает ежегодный рост [178]. По мнению Биржакова М.Б., средства перевозки могут не только служить для транспортировки туристов и путешественников и их багажа из одного места в другое, но и быть средством развлечения, спорта, предметом музейных коллекций, моделирования, предметом торговли. Перевозка может составлять суть туристского бизнеса или являться важной составляющей [6]. Расходы на транспорт в структуре турпакета, по разным данным, оцениваются в 30-70% [7, 45]. Появились специализированные виды туризма, отличающиеся по виду используемых транспортных средств: автобусные туры, морские и речные круизы, автопутешествия, железнодорожные туры, космический туризм и др.

Несмотря на то, что путешествия в космос не станут в ближайшем будущем доступны большинству людей, уже сейчас многие мероприятия (например, подготовка, испытания), связанные с космическим туризмом доступны на Земле [180]. Расходы на транспорт, временные и монетарные, определяют значение транспортной составляющей в каждом конкретном туре. В связи с этим критерием можно сформулировать определение транспортного тура, в котором средства транспорта становятся не только средством передвижения, но средством размещения, местом питания и досуга. Транспортный тур – это организованная поездка, в которой пребывание в транспортных средствах составляет более 50% времени поездки. Само существование транспортных туров подтверждает все возрастающее влияние транспорта на развитие туристских услуг. По словам Генерального секретаря ЮНВТО Талеба Рифаи, необходимо, чтобы сектор туризма пользовался поддержкой национальной политики, должна быть проведена работа, направленная на устранение барьеров, мешающих развитию сектора, особенно сложных процедур получения виз, увеличения прямого налогообложения и ограничений в области транспортного сообщения. Туризм напрямую вносит 5% в глобальный ВВП и дает работу 1 из 12 занятых, однако по-прежнему остается недооцененным на уровне лиц, принимающих решения. Это результат недостаточной осведомленности о возможностях туризма в создании рабочих мест, стимулировании экономического роста и развития, как результат, политические лидеры упускают возможность использовать эти ресурсы в случае экономических и социальных вызовов. В то же время возросшая роль туризма в глобальной экономике определяет ответственность отрасли в области устойчивого развития. ЮНВТО выделяет 3 цели устойчивости: защита окружающей среды, социальная справедливость и экономическое процветание [146].

Туризм, являясь межотраслевой индустрией, зависит от развития многих других секторов экономики. Но особое влияние на развитие туризма оказывает транспорт, и оно продолжает расти. Транспорт как крупный межотраслевой комплекс, имеет схожие черты с туризмом и способен развиваться успешно только при эффективном управлении смежными отраслями. Транспортная инфраструктура туризма охватывает туристскую и транспортную отрасли и испытывает колоссальное перекрестное влияние обеих, в то же время, оказывая влияние и на них.

Значимость исследования транспортной инфраструктуры туризма (ТИТ) определяется тем, что меняется роль транспорта в туризме, транспорт становится не только средством передвижения, обеспечения доступности туристских ресурсов, фактором развития отрасли, но и приобретает черты туристского ресурса. Изучение ТИТ является новым направлением в сфере научных исследований. Среди авторов, исследовавших элементы ТИТ, нет единого мнения о ее роли в туризме, о ее определении и структуре. Чаще всего объектом исследований выступали транспорт [27, 26, 33, 40, 47, 135], туристский транспорт [15], туристские перевозки [6, 21], транспортное обеспечение туризма и менеджмент транспортных услуг [5,10, 12, 16, 35, 47, 69, 96, 102, 137, 139, 175]. Большинство научных работ, как в России, так и за рубежом, посвящено формам транспортных путешествий, и ограниченное число исследований освещает транспортную инфраструктуру [1, 6, 12, 87, 139]. Самое большое количество научных работ посвящено авиапутешествиям, а в исследованиях инфраструктуры лидерство за аэропортами [1, 3, 5, 114, 135]. Однако роль других элементов ТИТ остается недооцененной и требует специальных исследований. Рассмотрим существующие определения, которые могут быть использованы для раскрытия сущности и определения ТИТ.

Основные направления совершенствования транспортных услуг для туристских целей в России

В России транспортные узлы рассматриваются, в основном, только с точки зрения скопления транспортных средств, грузов и пассажиров. Но железнодорожные вокзалы - это не только стратегические объекты транспортной инфраструктуры, но часто и памятники архитектуры [65]. Но их успешной работе препятствует ряд проблем: пассажирам не обеспечен должный уровень сервиса, сервис-центры только отчасти решили проблему предоставления дополнительных услуг путешественникам, очереди за билетами, некачественное питание, мошенничество, плохие санитарные условия, низкий уровень безопасности, проблемы с парковкой, недостаточное информационное обеспечение и ограниченные возможности для краткосрочного отдыха транзитных пассажиров. К тому же, вокзальные комплексы малоприбыльны.

Арендные ставки не отвечают современным экономическим условиям. Многие площади не используются совсем. В 2007г. был создан филиал ОАО «РЖД» Дирекция железнодорожных вокзалов. Профильная деятельность нового образования связана с оказанием услуг пассажирам и продажей услуг вокзальной инфраструктуры перевозчикам. В управление Дирекции были переданы 323 вокзала и пассажирские здания на отдельных станциях. По мнению руководства ОАО «РЖД», централизованное управление вокзальным комплексом позволит проводить единую маркетинговую политику в сфере пассажирских перевозок по всей территории страны, обеспечивать единые стандарты качества и эффективное использование вокзальной инфраструктуры. По мнению автора, централизованное управление вокзальными комплексами может быть эффективным только на начальном этапе выделения вокзальных комплексов в отдельные структуры. Однако дальнейшее развитие должно быть основано на совместном управлении с частными коммерческими структурами, с привлечением частных инвестиций, крупных арендаторов, сервисных компаний. Управление должно быть построено по замкнутому принципу, в котором стратегические цели увязаны с операционными показателями. В прошлом внимание уделялось только стратегическим целям, в условиях рыночной экономики такой подход непростителен. Например, европейские железнодорожные станции - это современные городские комплексы с развитой сервисной, развлекательно торговой инфраструктурой. Здесь проводятся городские праздники, устраиваются выставки и концерты. Туристам здесь предлагаются различные маршруты, карты, путеводители. Сотрудники вокзалов, от кассиров до уборщиков помещений, говорят как минимум на двух иностранных языках. В России только на вокзале города Забайкальска оповещение ведется на русском, английском и китайском языках. Управляются такие центры за рубежом, как железнодорожными компаниями, так и совместно с муниципальными властями. Вокзалы являются своеобразной визитной карточкой города и страны, здесь складывается первое впечатление о месте назначения. Гостеприимный прием, качественный сервис, комфортная обстановка на вокзале являются неотъемлемой составляющей транспортной инфраструктуры туризма. В то же время эффективное управление вокзальными мощностями и площадями, персоналом и пассажиропотоками может принести ощутимую материальную выгоду, как управляющей компании, так и городу и железной дороге. Вокзалы уже могут использовать опыт аэропортов. Таким образом, аэропорты и железнодорожные вокзалы могут стать более важными элементами транспортной инфраструктуры туризма.

В рамках единой транспортной системы туризма в СССР по состоянию на 1991 г. автомобильные перевозки были самыми массовыми и составляли около 52 % общего объема перевозок [44]. Со временем доля автомобильных перевозок сократилась из-за бурного развития авиации и роста удельного веса авиационных перелетов в транспортных путешествиях. По данным Росстата, в 2008 г. доля автобусных перевозок в общем числе туристских перевозок составила 10,4%, в международных сообщении – 1,7%.

В СССР монопольными международными перевозчиками были фирмы «Совтрансавто», «Интурист», «Спутник», «Интурбюро». В настоящее время только в Москве работает более 30 фирм – перевозчиков, специализирующихся на международном автобусном туризме: «Интуртранс», «Туртранс-вояж», «DSBW tours», «Inters» и т. д. Наиболее популярными маршрутами являются: Москва – Минск – Варшава – Берлин – Париж – Москва, Калининград – Берлин – Калининград, Москва – Турку – Москва, Москва – Хельсинки –Москва и другие. Самый известный маршрут автобусных туров по России – города «Золотого кольца России» в различных комбинациях. Основными проблемами в настоящее время при организации автобусных туров являются недостаток автобусов хорошего качества, в основном, это старые автобусы зарубежного производства, транспортные заторы, неорганизованность парковочных мест на внутригородских территориях и за их пределами, неразвитость придорожного хозяйства, в том числе санитарных остановок, пунктов питания, низкое качество дорожного покрытия. Тем не менее, туристские автобусные маршруты развиваются. В России накоплен большой опыт по организации нерегулярных перевозок туристов автобусами, во времена СССР перевозки по регулярным маршрутам осуществлялись, в основном, в приграничных зонах. На сегодняшний день специалисты отмечают тенденцию активного развития именно регулярных туристских автобусных маршрутов, что объясняется стремлением туристских компаний к более тесному сотрудничеству с зарубежными партнерами, популяризацией известных маршрутов и др. В настоящее время российские перевозчики имеют более 50 регулярных линий [17]. В России работает компания Eurolines, которая организует продажу билетов на маршруты 35 европейских перевозчиков. Организация аналогичной системы в России может существенно повысить показатели автобусного туризма и откроет новые возможности для путешествий по России, как россиян, так и иностранцев.

Методика управления развитием услуг транспортной инфраструктуры туризма и использование ее в туристской системе

Другие европейские страны объединяют усилия в стремлении предложить туристам привлекательный транспортный продукт, для этого авиакомпании создают альянсы, развивают низкобюждетные авиакомпании, железные дороги предлагают совместные с другими видами транспорта продукты, перевозки внутри и между странами по единому проездному документу, ночные комфортабельные перевозки, семейные вагоны и места в поездах. Автобусные компании привлекают туристов низкой стоимостью перевозки, разработанными экскурсионными маршрутами, возможностью использовать проездные документы несколько раз на разных маршрутах. Почти все компании предлагают скидки пенсионерам, студентам, семьям с детьми. Во многих городах, часто посещаемых туристами, организованы специальные обзорные маршруты по основным достопримечательностям. Перевозку осуществляют специальные туристские автобусы, часто двухэтажные с обзорным видом. Многие зарубежные туристские центры предлагают туристам единый проездной билет на большинство видов общественного транспорта на 1,3,5 и 7 дней. Как правило, такой билет позволяет существенно сократить транспортные расходы, дополнительно он может включать скидки на посещение музеев, галерей, магазинов, на проживание в гостиницах и другое. Продаются такие билеты в туристских центрах, аэропортах, на вокзалах, автобусных остановках. Среди наиболее известных проездных: Zurich Card, Madrid Pass, Roma Pass, Vienna Card. Практически все европейские города имеют такой проездной для туристов [126]. В России, в частности в Москве, неоднократно предпринимались попытки создать такой проездной, проводился конкурс на разработку и изготовление Карты гостя Москвы, однако реализация проекта была начата только в 2012 г., в начале 2013 г. такая карта появилась, однако она не включает в себя пополняемый транспортный билет, как, например, карта гостя Санкт-Петербурга, но и такая туристская карта была бы полезна на территории КМВ.

Зарубежные туристские центры способны предоставлять путешественникам качественные туристские транспортные услуги по следующим причинам: - все виды транспорта хорошо развиты и скоординированы вне зависимости от форм собственности; - объекты транспортной инфраструктуры соответствуют современным требованиям комфорта и безопасности; - двуязычная информационная среда доступна большинству туристов; - развито стратегическое планирование туризма и транспорта; - обеспечен современный уровень менеджмента на предприятиях туризма и транспорта; - маркетинговая поддержка туризма и транспорта; - гибкие ценовые предложения для разных категорий туристов; - обеспечен приоритет общественного транспорта; - жесткая система правил и штрафов на транспорте и в местах паркирования автомобилей; - разработаны и используются методы по снижению нагрузки на исторические центры, особо охраняемые зоны, транспортные магистрали и улицы города (запрет/ограничение въезда – Car Free, совместные поездки в одном автомобиле - Car Sharing, отдельные полосы для автомобилей с более чем одним человеком в салоне - Car Pools). Помимо вышеупомянутых условий постоянно разрабатываются новые программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры туризма: развитие условий для передвижения на велосипедах (специальные дорожки, расширение географии пунктов проката), пропаганда и прокат экологических видов транспорта, замена транспортных средств общественного транспорта на более современные с газовыми двигателями, организация парковочного пространства, обеспечение бесплатного трансферного сервиса между гостиницами и объектами туристского интереса, бесплатное пользование ГПТ при условии размещения в гостиницах города. Особое внимание уделяется проектам по разумному росту городов, новому урбанизму, управлению транспортным доступом в городах, управлению грузовыми перевозками в городах, авиационному менеджменту, снижению скоростей и трафика, проблемам экологии.

Вышеупомянутые подходы к управлению ТИТ в большей степени относятся к развитым странам, где транспортная и туристская инфраструктура хорошо развиты и обеспечены высоким уровнем менеджмента. В развивающихся странах процесс управления транспортной инфраструктурой туризма имеет несколько иной вектор развития, направленный, в первую очередь, на создание транспортной инфраструктуры в виду ее отсутствия, освоение и развитие новых туристских направлений, привлечение потоков туристов. В арабских странах (ОАЭ, Катаре) начали переориентацию экономики со сферы производства на сферу услуг с создания авиакомпаний и аэропортов, развития транзитных возможностей страны, популяризации страны как туристского направления. Крупнейшая экономика мира, экономика Китая, определяет туризм как точку роста для дальнейшего экономического роста, а транспортную инфраструктуру, как средство его развития. С конца прошлого века государство вкладывает ежегодно значительные суммы в развитие дорожной инфраструктуры, в том числе скоростных автодорог, железнодорожной, авиационной инфраструктуры, морского транспорта. Одновременно с ростом туристского спроса и увеличением потока туристов растет плотность дорог, количество аэропортов, регулярных рейсов, емкость авиалиний и морских портов. Новая современная транспортная инфраструктура открывает новые возможности для туризма в этой стране. Наращивание объемов транспортной инфраструктуры сопровождается планированием по развитию городов, организацией консультаций по вопросам гармонизации спроса и предложения в сфере транспорта и устойчивого развития территорий.

Однако только планирование доступности территории различными видами транспорта, регулирование передвижений на особо охраняемых территориях, активная позиция государства по развитию туризма и экологического туризма, воспитание сознания туристов и перераспределение спроса по видам транспорта не поможет сохранить и обеспечить устойчивое развитие туристских территорий. Учет особенностей территорий и потребностей местных жителей и туристов поможет в выборе оптимальной стратегии управления в каждом конкретном случае [127].

В условиях глобализации, развития средств транспорта, широкой географии туристических мест в мире российский турбизнес становится неотъемлемой частью мировой туриндустрии и должен использовать мировой опыт для сохранения конкурентного статуса [118].Опыт зарубежных стран, основные направления развития туризма и транспортной инфраструктуры туризма, общие проблемы регионов при развитии туризма позволяют определить основные направления совершенствования транспортных услуг для туристских целей в России.