Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - "локомотивов роста" Савельева, Марина Владиславовна

Управление развитием конкурентных преимуществ регионов -
<
Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - Управление развитием конкурентных преимуществ регионов -
>



Савельева, Марина Владиславовна. Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - "локомотивов роста" : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Савельева Марина Владиславовна; [Место защиты: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан].- москва, 2012.- 334 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/405

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление развитием конкурентных преимуществ регионов «локомотивов роста» как объект исследования 17

1.1 Сущность и критерии выделения регионов - «локомотивов роста» 17

1.2 Содержание развития конкурентных преимуществ регионов 41

1.3 Особенности конкурентоспособности регионов 55

1.4 Управление развитием конкурентных преимуществ регионов на основе сотрудничества стейкхолдеров 69

Глава 2. Основные тенденции развития конкурентных преимуществ регионов в условиях глобализации 83

2.1 Влияние глобализации экономики на развитие конкурентных преимуществ регионов 83

2.2 Использование зарубежной практики в управлении развитием конкурентных преимуществ российских регионов 100

2.3 Формирование конкурентоспособности российских регионов 113

Глава 3. Методологические основы управления развитием конкурентных преимуществ регионов 127

3.1 Методические подходы к выявлению ключевых факторов развития экономики региона 127

3.2 Теория и методология оценки конкурентных преимуществ регионов .. 140

3.3 Факторный анализ возможностей развития конкурентных преимуществ регионов 152

3.4 Механизмы и инструменты управления развитием конкурентных преимуществ регионов 178

Глава 4. Пространственная организация экономики как фактор развития конкурентных преимуществ российских регионов 191

4.1 Взаимодействие регионов - «локомотивов роста» с другими регионами191

4.2 Стратегическое сотрудничество российских регионов 205

4.3 Создание межрегиональных интеграционных сетей 218

4.4 Формирование «коридоров развития» экономики регионов 229

Глава 5. Концептуальные основы совершенствования управления развитием конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста» 242

5.1 Индикативное планирование развития конкурентных преимуществ регионов 242

5.2 Подготовка конкурентоспособной команды регионального управления257

5.3 Государственно-некоммерческое партнёрство в управлении развитием конкурентных преимуществ регионов 268

Заключение 281

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития конкурентных преимуществ регионов – «локомотивов роста» и использования их потенциала в формировании конкурентоспособности других регионов на основе межрегионального сотрудничества. Решение данной важной народнохозяйственной задачи позволит снизить масштабы регионального неравенства и будет способствовать достижению высокого уровня межрегиональной интеграции. Правительство Российской Федерации акцентировало внимание на реализации этих целей в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года как необходимом условии обеспечения перехода страны к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.

В то же время социально-экономическое неравенство российских регионов сегодня представляет собой острую проблему, которая проявляется, прежде всего, в значительном отставании уровня жизни населения «бедных» регионов от более благополучных в экономическом отношении. Так, в 2010 году среднедушевые доходы жителей десяти самых преуспевающих регионов превышали среднедушевые доходы десяти наиболее отстающих в 3,6 раза. По уровню валового регионального продукта на душу населения отмечено одиннадцатикратное отставание. Такой разрыв в социальном и экономическом положении регионов не сокращается, что вызывает отток населения, хозяйствующих субъектов и финансовых ресурсов из «бедных» регионов в «богатые» и ещё больше усиливает неравенство и социальную напряжённость. В то же время преуспевающие регионы нуждаются в усилении своих конкурентных позиций в условиях глобализации. Размывание социальных, экономических и политических границ, особенностей национальных культур предъявляет новые требования к формированию уникальных социально-экономических преимуществ, наименее подверженных влиянию изменений в международной экономике.

В связи с этим возникает необходимость в определении путей управления развитием региональных конкурентных преимуществ на основе сотрудничества региональных органов власти со всеми заинтересованными сторонами. Особого внимания при этом заслуживают взаимодействие и экономическая интеграция регионов – «локомотивов роста» и других регионов, направленные на повышение уровня жизни населения, создание условий для комфортной жизни, творческой работы с достойной оплатой труда.

Укреплению регионального конкурентного положения способствует развитость сферы услуг, науки, совершенствование программного обеспечения, внедрение новой системы менеджмента, опирающейся на знания, опыт и творческую мотивацию. Такие факторы имеются в регионах – «локомотивах роста», которые способны оказывать значительное влияние на развитие конкурентных преимуществ других территорий. Среди них города Москва и Санкт-Петербург, Республики Башкортостан, Татарстан, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский края, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Регионам – «локомотивам роста» необходимо стать ядром формирования и развития высокоэффективной, инновационной экономики страны на основе межрегиональной интеграции, образования единого экономического пространства страны во взаимосвязи с другими регионами, которые не имеют таких же благоприятных предпосылок для развития конкурентных преимуществ. Они призваны выйти на уровень международной конкурентоспособности, в то же время, осуществляя межрегиональное сотрудничество, передавать импульсы роста другим его участникам благодаря распространению инноваций, развитию инфраструктуры, кластеров и ориентации на улучшение обмена знаниями.

В связи с этим большое значение в снижении регионального неравенства учёными и специалистами придаётся экономическому выравниванию. Решение данной проблемы заключается в использовании мощного потенциала регионов – «локомотивов роста» в формировании конкурентоспособности остальных регионов на основе межрегионального взаимодействия. Такой подход в экономической литературе рассматривается не в полной мере. Настоящее исследование направлено на поиск путей развития конкурентных преимуществ регионов – «локомотивов роста» и стимулирования формирования конкурентоспособности других регионов на основе межрегионального сотрудничества. Решение этих вопросов позволит целенаправленно и обоснованно формировать и осуществлять региональную стратегию социально-экономического развития, обеспечить долговременный и устойчивый экономический рост.

Степень изученности проблемы. Многие научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных учёных по проблемам конкурентных отношений в целом и особенностей формирования конкурентоспособности российских регионов в условиях глобализации.

Исследованию теории развития конкурентных преимуществ посвящено немало научных статей, монографий и диссертаций. Среди них работы И.Ансоффа, Г.Я.Беляковой, А.М.Бранденбургера, Р.М.Гранта, Х.Итами, Дж.Коллинза, Б.Дж.Нейлбаффа, Т.Питерса, М.Портера, К.К.Прахалада, Е.В.Суминой, Р.Уотермана, Г.Хамела и многих других. Анализируя факторы конкурентоспособности различных объектов, многие из них приходят к выводу о необходимости постоянного поиска и использования новых её источников.

Теоретические концепции управления развитием конкурентных преимуществ регионов широко представлены трудами зарубежных и отечественных авторов. Одними из первых, заложивших теоретические основы

данного направления, были А.Смит и Д.Рикардо. В их трудах абсолютные и сравнительные преимущества территорий рассматриваются с точки зрения издержек производства товаров. Дальнейшее развитие данные идеи получили в теории промышленных штандортов А.Вебера, в которой в качестве ключевого фактора размещения производства обозначаются издержки производства и сбыта промышленного продукта, обусловленные транспортными коммуникациями, рабочей силой и агломерацией. А.Лёш в теории размещения хозяйства дополняет перечень условий размещения предприятий, а также предлагает модель экономического региона, подтверждающую оптимальность гексагонального размещения фирм. Авторы модели международной торговли Э.Хекшер и Б.Олин показывают преимущества территорий в производстве тех или иных товаров с точки зрения сочетания различных факторов и неодинаковой степенью обеспеченности ими. В концепции «полюсов роста», впервые предложенной Ф.Перру, а также в работах об «осях развития» П.Потье рассматривается влияние динамически развивающихся отраслей хозяйства регионов на другие территории. В учениях об экономическом районировании И.Г.Александрова и Н.Н.Колосовского приводятся основные условия выделения экономических районов, способствующие эффективному размещению промышленности на основе формирования энергопроизводственных циклов. В трудах А.Г.Гранберга, посвящённых методологии разработки стратегий и программ регионального развития, подробно анализируется национальная экономика как система взаимодействующих регионов в сочетании с государственным регулированием рыночных механизмов. Центральной темой исследований В.В.Кулешова являются прогнозы текущего и долгосрочного развития экономики Сибири и ее важнейших отраслей, проблемы разработки эффективного регионального хозяйственного механизма. П.А.Минакир в своих работах основное внимание уделяет пространственному анализу и многофакторному моделированию поведения региональных и отраслевых подсистем в экономике в условиях неопределенности. В трудах

А.И.Татаркина подробно исследуются вопросы управления регионами и территориальными комплексами, саморазвития региональных социально-экономических систем, формирования концепции устойчивого социально-экономического развития России и Урала. Научные результаты В.П.Чичканова касаются вопросов оптимального управления и планирования народного хозяйства. Формированию конкурентоспособности территорий посвящены исследования Ю.П.Алексеева, направленные на решение вопросов об их устойчивом развитии, Н.Я.Калюжновой, выделяющие различные типы межтерриториальной конкуренции, И.В.Пилипенко, акцентирующие внимание на образовании кластеров, А.Н.Пилясова, подчёркивающие ключевую роль экономики знаний, М.Е.Портера, определяющие в качестве основных детерминантов данного процесса факторы производства, спроса, условия конкуренции хозяйствующих субъектов и наличие родственных отраслей. Кроме того, концепции управления развитием конкурентных преимуществ регионов включают в себя такие вопросы, как управление развитием социально ориентированной экономики региона, подробно рассмотренные в работах А.Н.Алисова, формирование и реализация стратегии развития регионов, которым посвящены работы А.Л.Гапоненко и В.Г.Старовойтова, управление региональной экономикой, региональным развитием, экономическим ростом регионов, суть которого раскрыта в работах В.П.Орешина, Ю.С.Дульщикова и А.А.Угрюмовой, осуществление маркетинга регионов, представленное в работах Ф.Котлера и А.П.Панкрухина, территориальные пропорции развития экономики современной России, исследованные Д.А.Мацневым, обеспечение устойчивости экономического развития регионов, рассмотренное в работах Е.И.Иншакова, С.В.Раевского, А.В.Самохина и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концепции управления развитием конкурентных преимуществ регионов – «локомотивов роста».

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Доказать целесообразность сочетания партнёрства и конкуренции в отношениях регионов с различным уровнем социально-экономического развития как гаранта усиления их конкурентоспособности.

  2. Определить факторы, способствующие формированию долгосрочных конкурентных преимуществ регионов.

  3. Обосновать необходимость стимулирования региональными органами власти сотрудничества стейкхолдеров в управлении развитием региональных конкурентных преимуществ.

  4. Предложить новые критерии выделения регионов – «локомотивов роста», определяющих их роль в развитии конкурентных преимуществ остальных регионов на основе межрегионального взаимодействия.

  5. Выделить виды влияния регионов – «локомотивов роста» на социально-экономическое положение других регионов РФ, которые определяют направления развития конкурентных преимуществ всех участников межрегионального взаимодействия.

  6. Доказать целесообразность использования показателей развития экономики знаний в оценке региональных конкурентных преимуществ.

  7. Обосновать осуществление индикативного планирования в деятельности региональных органов власти на основе использования технологии управления взаимоотношениями с потребителями.

  8. Предложить новый инструмент развития региональных конкурентных преимуществ.

Объектом исследования является процесс управления развитием конкурентных преимуществ регионов – «локомотивов роста», а также социальное, экономическое, организационное взаимодействие регионов по горизонтали и вертикали.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием конкурентных преимуществ регионов – «локомотивов роста», социального, экономического, организационного взаимодействия регионов; объективные предпосылки, закономерности и тенденции развития региональных конкурентных преимуществ; влияние факторов конкурентоспособности, а также механизмов и инструментов управления на данный процесс.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории управления, истории, социологии, а также других дисциплин, направленных на решение вопросов развития и управления конкурентными преимуществами регионов. В процессе проведения исследования использовались официальные материалы российского законодательства – федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные акты региональных органов власти. Эмпирическую базу исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза информации, системного, логического и экономического анализа, сравнительного и факторного анализа, экспертных оценок.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

Решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, – разработана концепция управления развитием конкурентных преимуществ регионов – «локомотивов роста» как база для формирования и развития пространственной высокоэффективной, инновационной экономики страны на основе межрегиональной интеграции. В концепции обоснованы

теоретико-методологические положения управления развитием конкурентных преимуществ регионов. В их числе:

  1. Доказана целесообразность сочетания партнёрства и конкуренции в отношениях регионов с различным уровнем социально-экономического развития как гаранта усиления их конкурентоспособности. Установлено, что целью партнёрства при этом является создание новых конкурентных преимуществ, а конкуренции – наиболее эффективное использование социальных, экономических, культурных и других факторов конкретных территорий.

  2. Определены факторы, способствующие формированию долгосрочных конкурентных преимуществ регионов, которые включают эффективную организацию научно-исследовательской и инновационной деятельности, подготовки специалистов с высшим образованием, с научными степенями, развитие связи и коммуникаций, логистики, активное распространение информационных технологий и продвижение интеллектуального капитала. Показано, что данные факторы являются в основном мягкими, то есть имеют нематериальную природу и связаны с ментальными характеристиками людей, их поведением, взаимодействием, системой обучения и подготовки кадров, культурными традициями и нормами. Одновременно выделены жёсткие факторы, основным признаком которых является материально-вещественный характер (наличие производственных ресурсов, расширение или сокращение объёма производства и сбыта продукции, улучшение материальной составляющей инфраструктуры, налоговые льготы и т.д.). Выявлена новая тенденция развития региональных конкурентных преимуществ, которая заключается в переносе акцента с жёстких факторов на мягкие.

  3. Обоснована необходимость стимулирования региональными органами власти сотрудничества стейкхолдеров в управлении развитием региональных конкурентных преимуществ посредством выявления интересов всех его участников, построения с ними доверительных,

долгосрочных отношений и формирования на этой основе сети взаимодействия. Сеть взаимодействия представлена как институциональное образование, в рамках которого осуществляется экономическое, социальное, политическое, культурное сотрудничество заинтересованных сторон. Обозначены способы поддержки её функционирования и развития с помощью использования информационно-коммуникационных технологий (проведение форумов, конференций, образование Интернет-сообществ), а также основные направления активизации такого взаимодействия: реализация индикативного планирования регионального развития, государственно-коммерческого партнёрства в осуществлении межрегиональных проектов, участие представителей граждан, объединений коммерческих и некоммерческих организаций в управлении формированием конкурентоспособности региона.

  1. Предложены новые критерии выделения регионов – «локомотивов роста»: вклад в формирование конкурентоспособности страны и экономическое развитие. Показано, что данные критерии определяют роль регионов – «локомотивов роста» в развитии конкурентных преимуществ остальных регионов на основе межрегионального взаимодействия. Установлено, что по первому критерию анализируются достижения регионов в сферах, обусловливающих конкурентоспособность страны, выявленных экспертным путём. Определены показатели, с помощью которых осуществляется оценка по второму критерию: оборот розничной торговли, объёмы производства промышленной продукции, платных услуг населению, инвестиций в основной капитал и доходов консолидированного бюджета. Отмечено, что показатели, оценивающие положение данных регионов по обозначенным критериям, превышают среднерегиональные значения.

  2. Выделены виды влияния регионов – «локомотивов роста» на социально-экономическое положение других регионов РФ, которые включают:

стимулирование развития родственных и вспомогательных отраслей в других регионах,

инфраструктурное влияние, основанное на активизации развития других регионов посредством коммуникаций и обмена ресурсами,

инновационное влияние, реализуемое через внедрение новых технологий в экономическое развитие других территорий,

агломерационное влияние, способствующее активизации развития экономических отношений, увеличению трудовой миграции, совершенствованию инфраструктуры и усилению инновационных процессов.

Показано, что данные виды определяют направления развития конкурентных преимуществ всех участников межрегионального взаимодействия.

  1. Доказано, что в оценке региональных конкурентных преимуществ целесообразно использовать показатели развития экономики знаний. Эти показатели включают удельный вес стоимости продукции, произведённой отраслью информационно-коммуникационных технологий, в общем объёме производства товаров региональной обрабатывающей промышленности, долю предприятий, осуществляющих технологические инновации, повышение числа занятых в науке и сфере информационно-коммуникационных технологий по сравнению с предыдущими периодами, увеличение объёма инвестиций в основные фонды и прямых иностранных инвестиций, долю населения, пользующегося персональными компьютерами и Интернетом.

  2. Обосновано осуществление индикативного планирования в деятельности региональных органов власти на основе использования технологии управления взаимоотношениями с потребителями, которая представляет собой приёмы, порядок, регламент осуществления действий, направленных на выяснение знаний о потребностях всех заинтересованных сторон регионального управления, создание их обширной базы и нахождение

способов наиболее выгодного взаимодействия с ними. Выявлено, что с помощью данной технологии обеспечивается учёт интересов стейкхолдеров при выработке индикативных планов, а также их участие и поддержка реализации последних.

8. Предложен новый инструмент развития региональных конкурентных преимуществ – краудсорсинг, который представляет собой использование творческих решений, поступающих на основании открытого конкурса проектных предложений от регионального сообщества. Показано, что он наряду с социальным заказом, фондом развития местного сообщества, общественным советом, опираясь на государственно-некоммерческое партнёрство, позволяет максимально реализовывать потенциал регионов, эффективно использовать имеющиеся ресурсы, развивать и создавать новые конкурентные преимущества на благо всех заинтересованных сторон. Определены сферы наиболее эффективного использования краудсорсинга в региональном управлении, в частности в стратегическом планировании развития регионов, в осуществлении территориального общественного самоуправления, в выработке новых форм общественного самоуправления.

Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения управления развитием конкурентных преимуществ регионов – «локомотивов роста». Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций федеральным и региональным органам государственной власти.

Результаты работы могут быть использованы:

в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем управления развитием конкурентных преимуществ в субъектах Российской Федерации, а также в муниципальных образованиях;

органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе управления развитием

конкурентных преимуществ регионов, при разработке стратегий, планов и программ социально-экономического развития; в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по специализациям «Управление развитием региона», «Региональная экономика и управление», «Управление конкурентоспособностью организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на кафедре общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на Ежегодной междисциплинарной конференции «Россия: ключевые проблемы, решения и конкурентные преимущества» (Москва, РАГС, 10-12 декабря 2008 года), Научно-практической конференции «Инновационные стратегии России» (18 декабря 2008 года), Международной научно-практической конференции «Эффективность государственного управления в современных российских условиях» (17 марта 2009 года), Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность регионов» (23 ноября 2011 года).

Результаты исследования опубликованы в трёх монографиях, научных и методических работах автора общим объемом 68 печатных листов, в том числе 15 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Отдельные положения используются автором в учебном процессе РАНХиГС: в обучающих программах, учебно-тематических планах, при организации методологических семинаров и спецкурсов.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 334 страницах, содержит 54 таблиц и 33 рисунка.

План диссертации Введение

Особенности конкурентоспособности регионов

Развитие рыночных отношений и процессы глобализации приводят сегодня к усилению конкуренции регионов. В связи с этим внимание государственных служащих и экономистов всё больше сосредотачивается на развитии региональных конкурентных преимуществ. Возникает необходимость в определении их свойств и критериев.

Развитие предполагает качественные изменения, улучшения, переход в новое улучшенное состояние объекта. Следовательно, развитие конкурентных преимуществ означает приобретение ими новых свойств, позволяющих более эффективно решать задачи социально-экономических объектов.

Для более точного определения этих свойств целесообразно обратиться к термину «конкуренция», заложенному в основе понятия «конкурентные преимущества». Данный термин происходит от латинского «concurrentia» и означает соперничество за приобретение преимуществ в различных сферах деятельности.

Общее представление о конкуренции заключается в том, что конкуренты стремятся превзойти друг друга, достичь превосходства в обладании какого-то блага. Конкуренция среди регионов реализуется в завоевании ими внимания, ресурсов, доверия и формировании лояльности к ним со стороны граждан, проживающих на их территории, предприятий, инвесторов и путешественников.

Преимущества конкуренции заключаются в следующем: - она способствует эффективному распределению ресурсов, направляет их в регионы, которые предоставляют услуги, пользующиеся спросом, и соз дают наиболее благоприятные условия для реализации интересов заинтере сованных сторон; стимулирует поиск наиболее эффективных решений задач региональных органов власти по обеспечению наиболее благоприятных условий для населения, бизнес-структур, инвесторов и туристов при минимальных расходах имеющихся ресурсов; - побуждает региональные органы власти учитывать потребности заинтересованных сторон; - создаёт добровольную состязательность между субъектами конкуренции. Недостатки конкуренции прослеживаются в том, что: часто, учитывая в основном имеющиеся потребности потребителей, региональные органы власти не способствуют развитию этих потребностей; в межрегиональной конкуренции, в частности среди российских регионов, отмечается существенная асимметрия, которая заключается в неравном положении столиц, пристоличных регионов и остальных регионов, что даёт значительные преимущества первым, концентрируя в них финансовые, людские, административные ресурсы и т.д.

В связи с этим признаётся необходимым государственное регулирование конкуренции посредством законодательства, а также мер поддержки межрегионального сотрудничества. Ещё в конце XIX - в начале XX веков известный российский учёный-экономист М.И. Туган-Барановский писал, что «свободная конкуренция неспособна регулировать чрезвычайно сложное современное хозяйство. Жизнь требует новых хозяйственных форм, появление которых уже и начинает замечаться».1

Вместе с тем, некоторые ученые проводят параллель между фирмами и регионами как субъектами развития конкурентных преимуществ. Однако следует подчеркнуть, что они всё же различаются. Фирмы конкурируют между собой за долю рынка и ресурсы, приходя на рынок и завоевывая доверие покупателей или поставщиков, чтобы первые покупали их продукцию, а вторые поставляли им качественные и дешевые ресурсы. Регионы развивают конкурентные преимущества для того, чтобы привлечь на свою территорию новых жителей, компании, развивающие перспективные виды бизнеса, инвесторов, туристов. Это обусловливает особенности взаимоотношений с участниками взаимодействия. Если в первом случае поддержание доверительных отношений с ними - это желательное условие для успеха компании, то во втором случае - это обязательное условие для развития региона. Кроме того, в отношениях, выстраиваемых компанией, одним из весомых направлений является ориентация на эффективное удовлетворение потребностей

Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность регионов: теория и методология анализа в контексте современного экономического развития. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Томск. 2004. потребителей. В системе отношений развития конкурентных преимуществ региона о некоторых участниках можно говорить как о потребителях региональных услуг с определённой долей условности. Но данный термин не отражает всю природу взаимодействия в рамках этого процесса. Наряду с использованием региональных услуг жители, различные организации, инвесторы и приезжие непосредственно участвуют в создании конкурентных преимуществ региона. В данном случае участники взаимоотношений с региональными органами власти являются заинтересованными сторонами. Следовательно, перенесение характеристик конкурентных преимуществ предприятий на регионы возможно лишь частично и при значительном переосмыслении, что связано со спецификой регионального управления.

Существует несколько подходов к определению регионального конкурентного преимущества.

Один из них раскрывается в концепции «бриллианта конкурентного преимущества страны» М.Портера, который также может быть использован в отношении регионов. При этом конкурентные преимущества рассматриваются с точки зрения обеспечения регионами условий для развития отраслей экономики и достижения фирмами, действующими на их территории, конкурентоспособности на межрегиональных и международных рынках. Среди таких условий: обеспеченность факторами производства: квалифицированной рабочей силой, инфраструктурой, необходимой для достижения конкурентоспособности данной отрасли экономики;

Иной подход к определению конкурентных преимуществ предлагают Г. Хэмел и К.К. Прахалад в концепции интеллектуального лидерства. В соответствии с ним конкурентное преимущество рассматривается как обеспечение первенства на будущих рынках. Данный подход открывает новые перспективы в развитии регионов, ориентируя их на поиск конкурентных преимуществ, основанных на возможностях улучшения или преобразования региональных услуг и «ключевых компетенций» (умений людей, выходящих за пределы их должностных обязанностей). Однако он не может быть исчерпывающим для обозначения региональных конкурентных преимуществ.

Использование зарубежной практики в управлении развитием конкурентных преимуществ российских регионов

Таким образом, лидерами по всем показателям стали: Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Самарская, Свердловская области. В большинстве случаев в данный перечень вошли Республика Башкортостан, Краснодарский, Красноярский, Пермский края, Волгоградская, Иркутская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Челябинская области. По некоторым показателям высокие позиции занимают Республики Дагестан и Мордовия, Удмуртская Республика, Астраханская, Алтайский, Приморский, Ставропольский края, Архангельская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Липецкая, Омская, Орловская, Томская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Формирование и изменение мягких факторов часто происходит в результате действия целого комплекса других факторов и условий. Например, эффективная организация научно-исследовательской деятельности достигается на основе развития научно-исследовательской базы, которая в свою очередь обусловливается концентрацией научно-исследовательских организаций, исследователей с научными степенями и значительными инвестициями в разработки. Кроме того, развитию научного потенциала содействует высокая доля предпринимательского сектора среди научных организаций, что обеспечивает гибкость исследовательской деятельности, направление её в соответствии с потребностями экономики, финансирование за счёт частных инвесторов.

Повышению эффективности инновационной деятельности содействует создание инновационной инфраструктуры (инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, технопарки и т.д.), налаженное сотрудничество предприятий с научно-исследовательскими организациями и т.д. Целенаправленное развитие данных факторов открывает широкие возможности в развитии конкурентных преимуществ регионов, повышая уровень жизни населения, в том числе с помощью инновационных технологий, товаров и услуг, инвестиционную и туристическую привлекательность и создавая благоприятные условия для функционирования и развития предприятий.

В некоторых регионах, в частности в Санкт-Петербурге, процесс организации научной и инновационной деятельности направлен на формирование конкурентоспособной и современной региональной инновационной системы, обеспечивающей непрерывный процесс генерирования, реализации и распространения новшеств. При этом активно создаются условия для участия научных организаций в формирующихся кластерах.

Преимущества Московской, Новосибирской, Свердловской областей и некоторых других субъектов РФ в развитии науки во многом опираются на работу научных центров и развитие городов с высоким научно-техническим уровнем развития. При этом активно внедряются инновационные структуры: организуются технопарки, создаются технополисы, призванные способствовать развитию научно - исследовательских центров, создаются условия для формирования производственных кластеров, реализации инновационных стартапов на основе коммерциализации научных разработок.

В качестве перспективного направления выделяется интеграция академической, вузовской и отраслевой науки, направленной на разработку новых программ и методов, развивающих и объединяющих передовые научные исследования и учебный процесс, совершенствование экспериментальной базы для проведения современных научно-исследовательских работ, укрепление связей в области науки и образования с другими организациями, включая институты Российской академии наук, вузы и промышленные предприятия.

Достижению высокого уровня подготовки специалистов с высшим образованием способствует концентрация высших учебных заведений. Последнее усиливает привлекательность регионов для молодёжи и их семей, предприятий и организаций, заинтересованных в молодых специалистах, научно-исследовательских организаций, ориентированных на совместное проведение исследований. В то же время высшие учебные заведения образуют инфраструктуру, способствующую созданию инновационной среды: создание профильных технологических платформ с предприятиями высокотехнологичного сектора экономики (кооперация компаний в сфере исследований и разработок на доконкурентной стадии), бизнес-инкубаторов, структур, занимающихся коммерциализацией новых технологий, поддержка малых предприятий при вузах и т.д.

Кроме того, развитию сферы образования в данных регионах способствуют: - высокий уровень образования семей, их высокие ожидания в отношении уровня образования детей; - насыщенная культурная среда; - относительно высокий платежеспособный спрос граждан в системах дополнительного образования и профессионального образования взрослых; - участие ВУЗов страны в глобальном научно-образовательном рынке; - формирование сети экспериментальных площадок, лабораторий, инновационных центров; - совершенствование системы взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования; - активная информатизация образования, разработка интерактивных технологий и др. Для совершенствования сферы связи и коммуникаций, необходимо: развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры; организация доступа для граждан современных инфокоммуникационных услуг; расширение возможностей использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении и социальной защите, образовании, культуре, обеспечении безопасности; создание информационных систем регионального управления.

Предпосылками для развития логистики являются совершенствование инфраструктуры (в том числе транспортной), высокая конкуренция производителей и продавцов, научно-технический прогресс в области инфокоммуникационных технологий и некоторые другие.

Распространению информационных технологий и продвижению интеллектуального капитала способствуют увеличение информационных потоков, рост потребности в эффективных средствах сбора, хранения и обработки информации, совершенствование образования в сфере информационно-коммуникационных технологий, усиление конкуренции в производстве и торговле и т.д.

В то же время, имея превосходство в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, в осуществлении инновационной деятельности, в подготовке специалистов с высшим образованием, высококвалифицированных специалистов с научными степенями, развитии связи и коммуникаций, логистики, распространении информационных техно логий и продвижении интеллектуального капитала, регионы - «локомотивы роста» могут стать источником развития для территорий, не имеющих достаточных ресурсов для самостоятельного использования открывающихся возможностей и противостояния надвигающимся угрозам, особенно в связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Они могут способствовать развитию конкурентных преимуществ других регионов, позволяющих последним не только выжить в условиях глобализации, но и предложить благоприятные условия своим партнёрам, инвесторам, жителям и гостям.

Одним из путей распространения конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста» на другие территории является их сотрудничество. При этом такое взаимодействие может охватывать различные направления, например, открытие филиалов высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, обмен успешным опытом регионального управления между органами власти и т.д.

Теория и методология оценки конкурентных преимуществ регионов

Для постоянного поддержания конкурентоспособности регионов в условиях глобализации и усиления конкуренции один из ключевых вопросов, возникающих перед участниками развития региональных конкурентных преимуществ, заключается в выборе эффективных механизмов. Вместе с тем каждый регион обладает уникальными предпосылками, условиями и факторами развития конкурентных преимуществ, что делает невозможным использование одних и тех же механизмов в разных регионах. В связи с этим актуальным становится вопрос о выработке подхода к выбору адекватных и эффективных механизмов для каждого региона.

Механизм представляет собой совокупность, сцепление средств, методов и инструментов управления, с помощью которых обеспечивается достижение целей, функционирование и развитие социально-экономической системы,1 в данном случае региона. Соответственно элементы механизма взаимодействуют и взаимоусиливают друг друга.

В управлении развитием региональных конкурентных преимуществ целесообразно выделить следующие основные механизмы: институциональный механизм (повышение ответственности политических деятелей, расширение участия граждан в политическом процессе, усиление общественного надзора за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, поощрение деятельности независимых аналитических, консультационных и проектных организаций в сфере социально-экономического и культурного развития регионов); организационно-экономический механизм (создание туристско-рекреационных зон, использование экологически чистых и безопасных источников электроэнергии, стимулирование нововведений, расширение ассортимента продукции, кластерная политика, создание и поддержание бизнес-инкубаторов, упрощённое налогообложение малого бизнеса, развитие производства на основе местного сырья, развитие сельского хозяйства, осуществление маркетинга); коммуникационный механизм (развитие организационных сетей, в том числе научных, учебных заведений, проведение форумов, расширение информационной сети внутри региона и с другими регионами); механизм реализации кадрового потенциала региона (создание стимулирующей образовательной среды посредством социального партнёрства учреждений и организаций, командная подготовка региональной управленческой команды, организация обратной связи между региональной управленческой командой и региональным сообществом).

С помощью данных механизмов факторы развития преобразуются в конкурентные преимущества региона (рис.26). Так, например, благоприятные для отдыха природно-климатические условия, наличие уникальных природных объектов могут стать основой конкурентных преимуществ благодаря созданию туристско-рекреационной зоны или выработке экологически чистых и безопасных источников электроэнергии. Первое значительно увеличивает поток туристов, формируя условия для комфортного и цивилизованного отдыха, распространяя информацию о рекреационном потенциале и привлекая инвестиции в объекты инфраструктуры. Второе открывает дополнительные возможности в выработке новых технологий в производстве электроэнергии, направленных на решение проблем высокой стоимости топлива и вредного влияния на экологию.

Формированию конкурентных преимуществ региона на основании развития инфраструктуры способствует создание сетей взаимодействий внутри его и за его пределами (с другими регионами).

Формирование институциональной среды, способствующей росту креативности в регионе, направлено на установление норм, принципов, ценностей, способствующих генерированию новых идей, возможностей в региональном развитии. Необходимыми условиями формирования такой среды являются способность людей к самостоятельной постановке задач, в том числе в профессиональной сфере, качественное образование, наличие в региональном сообществе критической массы исследователей, учёных, поощрение инновационной деятельности, открытость регионального сообщества к новым идеям. При её создании в регионе необходимо учитывать интересы всех участников этого процесса, сотрудничество и конкуренцию между фирмами, а также действия других регионов. Для корректировки данного процесса необходимо организовывать обратную связь. Её использование может привести к непредсказуемости последствий, однако участие широких кругов граждан, прозрачность действий региональной администрации означает разделение ответственности за развитие региона региональным руководством с местным сообществом. В связи с этим возникает необходимость конструктивного взаимодействия различных заинтересованных сторон в процессе выработки и развития конкурентных преимуществ региона с помощью проведения форумов для взаимодействия поставщиков идей, предпринимателей и инвесторов; стимулирования появления независимых аналитических, консультационных и проектных организаций, консультирующих органы регионального управления в сфере социально-экономического и культурного развития регионов; развития сети научных, учебных заведений; использования в региональном управлении инструментов и методов, направленных на поиск новых возможностей в развитии конкурентных преимуществ регионов, например, таких, как латеральный маркетинг.

Конкурентные преимущества, основанные на развитом социальном капитале регионального сообщества, опираются на совокупность государственных и общественных институтов, связей и норм, ведущих к созданию сплочённых социально-экономических групп, осуществляющих взаимовыгодное сотрудничество. В связи с этим возникает необходимость в создании структур, кооперирующих общественные организации друг с другом, с региональной администрацией и предоставляющих услуги по развитию общественной деятельности: образовательные, консультационные, юридические, маркетинговые, финансовые, информационные. Таким образом, стимулируется формирование организационных сетей, которые в свою очередь способствуют активизации обмена знаний, генерировании инноваций в социальной сфере.

Увеличение интеллектуального потенциала населения обусловлено необходимостью постоянного обновления знаний и умений сотрудников, особенно работников интеллектуального труда. Концентрация высших учебных заведений на территории - необходимое, но недостаточное условие. Сотрудничество учебных заведений, научно-исследовательских институтов с региональными органами власти и органами местного самоуправления, коммерческими и общественными организациями позволяет выявить специфику потребностей регионального сообщества в образовательных услугах и возможности для организации непрерывного образования регионального населения.

Создание межрегиональных интеграционных сетей

Создание конкурентоспособной управленческой команды всегда являлось и является в настоящее время объектом пристального внимания в региональном управлении, поскольку её деятельность во многом определяет условия для жизни граждан и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций в регионе и, следовательно, его привлекательность для различных заинтересованных сторон. Данный фактор является одним из ключевых в развитии региональных конкурентных преимуществ. Однако в настоящее время деятельность управленческих команд немногих российских регионов отличается высокой эффективностью, которая способствует достижению высоких показателей регионального развития, например, таких, как валовой региональный продукт на душу населения или объём инвестиций на душу населения и т.д. (об этом более подробно в параграфе 3.2 Анализ и оценка развития конкурентных преимуществ регионов). Вместе с тем такие результаты часто являются следствием использования природных ресурсов региона или других конкурентных преимуществ, возникших в результате изменения во внешней среде. Исследование данной темы позволит решить такую научную задачу, как разработка концепции по созданию региональной управленческой команды, которая станет источником развития конкурентных преимуществ региона.

Управленческая команда может быть представлена как группа, состоящая из лиц, осуществляющих вместе согласованную деятельность по воздействию на объект управления для достижения определенной цели. В то же время команду образуют единомышленники, объединенные общими взглядами, убеждениями, целью.

Специалистами выделяются следующие признаки команды: а) объединение сотрудников на основе общих целей; б) коллективная деятельность и взаимоподдержка; в) постоянное взаимодействие.1 Среди ученых существует мнение, что управленческая команда - это группа, деятельность которой направлена, в первую очередь, на решение организационно-управленческих задач руководителя, обеспечивающая усиление его влияния на организацию и людей в этой структуре как на явном, так и на латентном (скрытом) уровнях. Эта точка зрения имеет право на существование, можно даже сказать, что такая практика часто встречается. Однако эффективно действующая управленческая команда, включающая в себя руководителя, ориентируется на достижение целей организации или развития территории. В противном случае существует опасность подмены организационных целей личными целями руководителя.

Конкурентоспособная команда управления регионом определяется как команда единомышленников, имеющих чёткое видение экономических проблем региона и путей их решения; а также как сплочённая на основе общих ценностей группа руководителей регионального управления, приглашённых специалистов в области территориальной конкурентоспособности, представителей граждан и организаций, которые, координируя свою деятельность, последовательно и распределяя обязанности, проявляя креативность, стремятся реализовать общие цели и достигают высоких результатов управления, связывая заботы об удовлетворении потребностей заинтересованных сторон и своих собственных с эффективностью регионального управления в целом.

Однако деятельность конкурентоспособной команды регионального управления заключается не только в решении текущих задач и проблем, но и в осуществлении стратегического управления социально-экономическим, политическим, культурным развитием региона. Это определяет ее основные характеристики: открытость, прозрачность границ и наличие ядра управленческой команды (табл. 49).

Открытость команда постоянно находится во взаимодействии со своими потребителями, конкурентами, партнерами, выясняя их будущие потребности и особенности развития взаимоотношений с ними.

Прозрачность границ состав команды может претерпевать изменения с точки зрения ее пополнения приглашенными специалистами, экспертами в различных областях социально-экономического регионального развития.

Эффективнодействующееуправленческоеядро обеспечение достижения главной цели развития региона - благополучие регионального сообщества и устойчивый экономический рост.

Открытость означает, что команда постоянно находится во взаимодействии с заинтересованными сторонами, выясняя их будущие потребности и особенности развития взаимоотношений с ними. С учетом этого проектируются и реализуются конкурентные преимущества региона.

Прозрачность границ означает, что состав команды может претерпевать изменения с точки зрения ее пополнения приглашенными специалистами, экспертами в различных областях социально-экономического регионального развития. Среди них могут быть представители бизнеса, науки, некоммерческих организаций и других общественных инициатив.

Одним из составляющих успеха территории, по мнению экспертов, является стимулирование широкого распространения лидерства, то есть способствование появлению множества лидеров. При этом обозначается, что более 1% населения территории должны чувствовать себя лидерами и действовать соответствующим образом, то есть участвовать в региональном управлении, например, через разработку социально-экономической стратегии региона или инициирование проектов, способствующих его развитию.

В то же время в команде есть управленческое ядро, которое включает в себя ключевые лица, осуществляющие государственное управление регионом: руководящие кадры и специалисты региональных органов государственной власти, региональных подразделений федеральных органов власти, местного самоуправления. Предназначение управленческого ядра заключается в обеспечении достижения главной цели развития региона -благополучие регионального сообщества и устойчивый экономический рост.

При разработке в 2000-2002 годах Стратегического плана развития города Екатеринбурга был создан авторский коллектив, включающий ученых-специалистов практически во всех областях знаний о человеке и его деятельности, профессионалов из Администрации и городской Думы, предпринимателей и общественности (всего около 200 человек).