Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления развитием АПК в условиях риска 11
1.1. Концептуальный базис управления развитием АПК в среде неопределённости и риска 11
1.2. Хозяйственные риски как объект управления в отраслевой структуре АПК 21
1.3. Этапы и принципы формирования системы риск-менеджмента в структуре АПК 44
2. Анализ результатов управления развитием АПК с учётом рискообразующих факторов 65
2.1. Оценка эффективности управления развитием отраслевой структуры АПК РФ в условиях риска 65
2.2. Характеристика влияния факторов риска на результаты управления развитием АПК в регионе 82
2.3. Методы и инструменты управления развитием аграрной сферы в рискообразующих условиях 112
3. Управление развитием регионального АПК на основе формирования системы риск-менеджмента 131
3.1. Направления взаимодействия хозяйствующих и властных структур в условиях риска 131
3.2. Методика формирования системы риск-менеджмента в агропромышленном комплексе региона 140
Выводы и предложения 166
Список использованных источников 172
Приложения 190
- Хозяйственные риски как объект управления в отраслевой структуре АПК
- Этапы и принципы формирования системы риск-менеджмента в структуре АПК
- Характеристика влияния факторов риска на результаты управления развитием АПК в регионе
- Методика формирования системы риск-менеджмента в агропромышленном комплексе региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития народного хозяйства характеризуется масштабными преобразованиями, происходящими в реальном секторе экономики, включая взаимосвязанные сферы АПК. Эти преобразования подразумевают необходимость решения теоретически и практически значимых проблем, накопившихся в отраслях аграрного сектора, перерабатывающей промышленности и торговли. К наиболее существенным из них относятся вопросы, связанные с функционированием данных отраслей в условиях повышенных рисков, указывающих на необходимость их минимизации.
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной экономической литературе представлены основополагающие принципы управления производством в ситуациях неопределенности и риска. Однако концептуально-методические основы управления развитием АПК и его системообразующей сферы - сельского хозяйства в условиях риска изучены фрагментарно.
В экономической науке недостаточное внимание уделяется исследованию методических основ формирования системы риск-менеджмента в АПК, а также моделированию и прогнозированию рисков в сельскохозяйственном секторе экономики.
Как результат - управление развитием АПК осуществляется в среде увеличения хозяйственных рисков. В такой ситуации приоритетными задачами экономической науки являются анализ эволюции концепций управления производством в структуре АПК и конкретизация процедур риск-менеджмента в отраслях растениеводства и животноводства. На это указывают положения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, ориентирующие экономистов-исследователей на изучение и решение проблемы управления развитием АПК в условиях риска.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы управления рисками содержатся в трудах зарубежных экономистов Р. Кантильона, Дж. С. Милля, Ф. X. Найта, А. Пигу, И. Сениора, И. Тюнена. В сопоставлении с ними российские ученые обратились к исследованию категории риска сравнительно недавно. При этом широкую известность получили работы А. П. Альгина, И. Т. Балабанова, Г. Я. Гольдштейна, В. М. Гранатурова, Г. Б. Клейнера, М. Г. Ла-пусты, В. Л. Тамбовцева, Л. Г. Шаршуковой и других экономистов-исследователей.
Методологические и практические аспекты качественной и количественной оценки рисков нашли отражение в трудах В. П. Буянова, С. М. Васина, В. Н. Вяткина, В. В. Глущенко, Р. М. Качалова, Н. В. Хох-лова, Г. В. Черновой и других ученых, занимающихся исследованием проблемы управления рисками в реальном секторе экономики.
Вместе с тем концептуальные и методические основы управления развитием АПК в условиях риска остаются мало изученными и недостаточно освещенными в экономической литературе. Актуальность и фрагментарная разработанность этих проблем стали основанием для выбора темы диссертационного исследования, а также обусловили постановку его цели и формулировку основных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ и результатов управления развитием АПК в условиях риска, требующих формирования системы риск-менеджмента на мезо- и микроуровнях.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
изучения эволюции концепций управления развитием АПК в рискообразующей среде и уточнения категориального аппарата исследования;
построения классификации факторов риска, влияющих на результаты производственной и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов АПК;
выделения этапов и принципов формирования системы риск-менеджмента в отраслевой структуре АПК;
определения особенностей функционирования субъектов сельскохозяйственного сектора АПК в условиях риска;
разработки предложений по формированию системы риск-менеджмента в АПК региона;
совершенствования процесса управления развитием сельскохозяйственных организаций в среде неопределенности и риска.
Предметом исследования выступают организационно-экономические, в том числе управленческие, отношения, складывающиеся между хозяйствующими и властными структурами, реализация которых может способствовать развитию АПК в условиях риска.
Объектом исследования являются агропромышленный комплекс РФ и Ставропольского края и его системообразующая сфера - сельскохозяйственный сектор.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Теоретико-методическую основу исследования представляют концепции и методологические подходы ученых, отражающие организационно-экономические аспекты управления развитием АПК в среде неопределенности и риска. Во внимание были приняты нормативные акты, регламентирующие управленческие отношения, складывающиеся в отраслевой структуре АПК.
В рамках проведенного исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых явлений и закономерностей, основанный на применении графического и монографического методов, прогнозирования и экономико-статистического моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе использования официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, первичных материалов министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических положений, отражающих особенности управления развитием АПК в условиях риска и разработке методических рекомендаций по формированию системы риск-менеджмента в аграрном секторе экономики.
Элементы научного вклада, представляющие предмет защиты и определяющие научную новизну, заключаются в том, что в работе:
представлена авторская трактовка сущности управления развитием АПК, которое отождествляется с отношениями партнерского взаимодействия, складывающимися между хозяйствующими и властными структурами, по поводу производства аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых продуктов потребителям в векторе минимизации рисков сельхозтоваропроизводителей, что позволяет сформировать методическую основу аграрного риск-менеджмента;
на основе уточненных типологических признаков представлена классификация факторов риска, построенная с учетом степени
их регулируемости, позволяющая дополнить элементы системы управления развитием АПК в контексте адресно-селективного подхода к выбору методов, способов и инструментов уменьшения неопределенности рыночной среды;
даны методические рекомендации по прогнозированию интегрального уровня риска в региональном АПК, в отличие от существующих учитывающие влияние факторов внешней и внутренней среды и включающие в систему расчетов индикаторы отраслевой и региональной составляющей риска с целью определения траектории его изменения;
предложены методические подходы к формированию системы риск-менеджмента в аграрном секторе экономики региона, базирующиеся на разработанной блок-схеме, содержащей организационные и функциональные компоненты, обеспечивающие управление антирисковыми мероприятиями;
сформулированы рекомендации, основанные на ассоциированном подходе к формированию консолидированной группы координации и управления рисками на межхозяйственном уровне, направленные на минимизацию типичных для конкретной локальной территории аграрных рисков, что позволяет дополнить морфологическое содержание механизма управления развитием АПК.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики управления развитием агропромышленного комплекса.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании учебных курсов по менеджменту, экономике сельского хозяйства.
Практическое значение имеют предложения, направленные на совершенствование организационно-управленческой структуры Государственного учреждения «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», которые приняты министерством сельского хозяйства Ставропольского края для внедрения на практике (акт внедрения №02-07-32/4258 от 21 сентября 2010 г.).
Рекомендации исследования, направленные на освоение методики совокупного учета факторов внешнего и внутреннего воздействия на производственную деятельность хозяйств, приняты к внедрению СПК колхозом-племзаводом «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края (акт внедрения № 586 от 8 октября 2010 г.).
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на XI и XII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007-2008), на XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2010), а также опубликованы в Вестнике Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2009-2010), в Научно-технических ведомостях СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2009) и Экономическом вестнике Ростовского государственного университета (Ростов н/Д, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,15 п. л., в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 194 наименования и 12 приложений. Исследование изложено на 190 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц и 34 рисунка.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, представлены его цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы управления развитием АПК в условиях риска» исследованы концепции экономических школ зарубежного и отечественного риск-менеджмента; охарактеризовано содержание понятий «управление развитием», «риск», «неопределенность», «риск-менеджмент»; классифицированы рискообразующие факторы, оказывающие воздействие на функционирование реального сектора аграрной экономики; выделены этапы и принципы формирования системы риск-менеджмента в отраслевой структуре АПК.
Во второй главе «Анализ результатов управления развитием АПК с учетом рискообразующих факторов» выявлены общероссийские и региональные особенности функционирования сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающих и торговых отраслей; выделены элементы внешней среды, оказывающие негативное воздействие на сельхозтоваропроизводителей; дана характеристика влияния факторов риска на их производственную и коммерческую деятельность.
В третьей главе «Управление развитием регионального АПК на основе формирования системы риск-менеджмента» обоснованы
направления взаимодействия хозяйствующих и властных структур в условиях риска, предложена блок-схема формирования системы риск-менеджмента в агропромышленном комплексе региона и даны рекомендации по совершенствованию процесса управления рисками на микроэкономическом уровне.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования и представлены рекомендации по их практическому использованию.
Хозяйственные риски как объект управления в отраслевой структуре АПК
Достигнутый уровень развития народного хозяйства характеризуется институциональными преобразованиями, происходящими в реальном секторе экономики, включая взаимосвязанные сферы АПК. Эти преобразования реализуются в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», требующего решения теоретически и практически значимых проблем, накопившихся в отраслях аграрной сферы, перерабатывающей промышленности и торговли. К наиболее существенным из них относятся вопросы, связанные с функционированием данных отраслей в условиях повышенных рисков, указывающих на необходимость их минимизации на основе использования соответствующих методов управления.
Обеспечение выхода аграрной сферы из экономического кризиса, начавшегося в 2008 г. выступает императивом применения научно обоснованного подхода к принятию управленческих мер, базирующихся на системном анализе факторов, которые прямо или косвенно влияют на состояние сельскохозяйственного сектора.
В экономической науке незаслуженно малое внимание уделяется исследованию методических основ формирования системы риск-менеджмента в, отраслевой структуре АПК, а также моделированию и прогнозированию рисков в сельскохозяйственном секторе экономики. В такой ситуации приоритетными задачами- экономической науки определяются анализ рисковой составляющей в отраслевой структуре АПК и конкретизация методики оценки эффективности риск-менеджмента в сельскохозяйственном секторе экономики. На это указывают положения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, ориентирующие экономистов-исследователей на изучение и решение проблемы управления развитием АПК в условиях риска.
В сложившихся условиях необходимо обеспечивать правильный выбор решений и предвидеть их социально-экономические последствия. Это требует разработки и освоения механизма взаимодействия хозяйствующих и властных структур в направлении формирования системы риск-менеджмента в отраслях животноводства и растениеводства, а« также перерабатывающей промышленности и торговли. На основе реализации антикризисного подхода экономическая наука получает возможности накапливать информационно-аналитический материал для его эффективного использования на практике.
Вместе с тем, обеспечению устойчивого функционирования должны способствовать не только общепринятые подходы к исследованию рисков, но и положения принципиально новых концепций и показателей, позволяющих планировать, прогнозировать, контролировать и обеспечивать применение имеющихся резервов экономического роста хозяйств, перерабатывающих и торговых предприятий с учётом рискообразующих факторов: Без правильного понимания риска невозможно; дать рекомендации по его анализу и оценке. При этом, необходимо опираться на позиции ряда наук, включая теорию катастроф; управление экономическими системами, аграрных отношений и институциональной и эволюционной экономической теории: В" каждой из них изучение риска основывается; на предмете исследова ния данной науки И; естественно, опираетсяша. собственные подходы: ш методы:. Такое разнообразие направленишисследования риска объясняется много аспектностью этого? явления; что указывает нащелесообразность проведения: сопоставляющего анализа трактовок; рассматриваемой категории в различных литературных: источниках.
В современной- экономической мысли» происходят изменения : общих представлений ;о месте и; ролиfриска в процессе: функционирования хозяйствующих: структур. Если В! централизованно: управляемой; системе: издержки. не оправдавшей себяіхозяйственной деятельности:возмещаются:за счёт/государственных средств; то - в рыночной;; среде подобные: расходы компенсируются самими0 экономическими субъектами: По мере; развития: рыночных; отношений идея,минимизации; рисковщ сфере материального производства .получает стимул совершенствования и создания соответствующих, концептуальных и методических основ.
Это подтверждается тем,.что цивилизованных странах созданыш действуют специализированные подразделения; ведущие интенсивные исследования различных аспектовшроблемы риск-менеджмента. Спектр данных исследований, оказывается достаточно широким, поскольку охватывает как производственную: деятельность, хозяйствующих структур, так и проблемы риска, связанные с.факторами; их географического, положения и особенностями, функционирования в: изменяющейся внешней среде;
Основные направления исследования рисков в реальном секторе эко-номиюъ России вызваны необходимостью решения политико-правовых и экономических проблем, требующих анализа его состояния для принятия решений, способствующих ограничению зависимости хозяйствующих структур от неблагоприятного воздействия внешнего окружения.
Изучение этих направлений обеспечивает информационно-аналитическое сопровождение организационно-экономических мер, связанных с нивелированием рисковых последствий через1 выделение условий, ослабляющих влияние негативных факторов на функционирование экономических субъектов.
Б. Мильнер и Ф. Лиис считают, что риск представляет собой вероятность неблагоприятного исхода, когда компания-не получает экономического результата [165].
В отличии от них, профессор И. Т. Балабанов в наиболее общем виде определяет риск как возможную опасность потерь, вытекающую из специфики тех или иных явлений природы и .видов деятельности человека. В ТО" же время он подчёркивает, что с экономической точки зрения риск представляет собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой три? основных экономических результата: отрицательный (убыток), нулевой (отсутствие предполагаемой прибыли),или положительный (прибыль) [169].
Профессор И. А. Бланк под риском организации понимает вероятность возникновения неблагоприятных последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределённости условий осуществления их финансово-хозяйственной деятельности [26].
При анализе определений риска, которые формируются различными авторами, следует указать на то, что большинство из них связывают понятие «риска» с «возможностью опасности, неудачи», «наступления убытков», «наступления , неблагоприятных последствий» и «со всякой угрожающей возможностью зла».
Эти определения заслуживают положительной оценки, но не способствуют формированию полного представления об условиях риска как о факторах внешнего и внутреннего воздействия на субъекты сельскохозяйственного сектора и их потенциальных контрагентов. На наш взгляд, применительно к аграрной сфере целесообразно-ориентироваться на следующие условия: необходимость выбора альтернатив и оценку вероятностей их освоения. Эти требования базируются на многогаспектных подходах, которые представлены в приложении 1.
Системный анализ теоретико - методологических основ исследования хозяйственных рисков как объекта управления в отраслевой структуре АПК, позволил указать на необходимость конкретизации из определения.
Он способствовал пониманию риска как действия, связанного с преодолением неопределённости, для правильного выбора решений из числа альтернатив на основе количественной и качественной оценки вероятности достижения поставленной цели.
Этапы и принципы формирования системы риск-менеджмента в структуре АПК
Учитывая, что сопоставляемый анализ управления развитием отраслевой структуры АПК должен сопровождаться принятием решений, способствующих уменьшению хозяйственных рисков, его правомерно осуществлять на основе выделения соответствующих этапов, принципов. На наш взгляд составляющими1 этих принципов выступают адресность, адекватность, обоснованность и эффективность управляющих воздействий.
Обеспечение адресности управления развитием АПК позволяет сельхозтоваропроизводителям и их партнёрам уменьшить потери своих продуктов и увеличить объём сбыта аграрного сырья и продовольствия.
В условиях выбора антирисковых- процедур у экономических субъектов появляются возможности экономического роста. В то же время, такой подход указывает на приоритет сельскохозяйственного сектора, выступающего интегрирующей сферой в структуре АПК.
Следует отметить, что в АПК входят все виды производств и производственного обслуживания, создание и развитие которых подчинены производству конечной потребительской продукции из сельскохозяйственного сырья. Как уже отмечалось, оно включает следующие сферы отраслей: - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для пищевой промышленности, агрохимии (производство минеральных удобрений и микробиологическая промышленность), комбикормовая промышленность, система материально — технического обслуживания сельского хозяйства, мелиоративное и сельское строительство; - растениеводство, животноводство, рыболовство, лесное хозяйство; перерабатывающую промышленность, специализированное транспортное хозяйство, торговые и другие организации, занимающиеся доведением конечного продукта до потребителя, включая оптовые рынки, розничную торговлю и общественное питание. К каждой сфере следует также отнести соответствующие отрасли науки и подготовку кадров.
Интегрирующая роль сельского хозяйства в отраслевой структуре АПК проявляется в том, что они объединяют её в I, III, IV сферы в рамках одного технологического процесса. Его устойчивое развитие зависит не только от способов минимизации рисков, но и от возможностей эффективного использования ограниченных ресурсов в отраслях растениеводства.и животноводства. Это сочетание способствует смягчению сезонности производства аграрного сырья и позволяет хозяйствам выдерживать конкуренцию на открытом рынке.
Необходимость подготовки сельскохозяйственного сырья для его переработки в межсезонный период времени настраивает хозяйствующие структуры на адаптацию к природно-климатическим условиям. В« этом-смысле они функционируют на основе самоуправления, которое дополняется, инструментами хозяйственного партнёрства с предприятиями- перерабатывающей промышленности и торговли. Территориальная отдалённость хозяйств от мест переработки сырого материала, отсутствие устойчивых связей с торговым посредниками» и недостаток средств производства не ограничивают предприимчивости сельхозтоваропроизводителей. Однако хозяйства различной специализации, функционирующие в периферийных зонах, испытывают реальную потребность во взаимодействии с властными структурами. В целях получения гарантий на своевременный сбыт скоропортящихся продуктов сельскохозяйственные организации устанавливают партнёрские отношения с государством. Такая форма коммуникаций позволяет им осуществлять производственные и, обменные процедуры с минимальными хозяйственными рис ками и способствует решению проблемы производственной безопасности страны.
Обеспечение продовольственной безопасности особенно важно для России в связи с относительно низкой эффективностью сельского хозяйства, его высокой энерго- и материалоёмкостью, а, следовательно, малой конкурентоспособностью на внешнем рынке. Все проблемы сельского хозяйства ещё более обострятся в связи с решением вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию, так как это будет связано с определёнными обстоятельствами и ограничениями-России во внешнеэкономической1 области [35].
В этой связи, основная задача тактики управления хозяйственными рисками в отраслевой структуре АПК заключается в том, чтобы выбрать наиболее оптимальные решения с помощью конструктивных принципов, методов. и приёмов риск-менеджмента.
Раскрывая сущность методологических аспектов риск-менеджмента в АПК, необходимо рассмотреть его принципы, в которых обобщаются все известные современной.науке законы и закономерности, а также эмпирический опыт. В общем виде принципы управления рисками можно определить как изначальные пс отношению к процессу управления нормы, правила и закономерности, вытекающие из сущности и уровня развития общества и его производительных сил, соблюдение которых соответствует законам управления, представленным на рисунке 9.
Как видно, на содержание принципов управления рисками в отраслевой структуре АПК существенное воздействие оказывают не только различные формы собственности, но и другие экономические и социокультурные факторы. Они свидетельствуют о том, что принципы формирования системы риск-менеджмента в структуре АПК представляют собой его основные начала, вытекающие из отношений управления и определяющие требования к системе, структуре и организации производства аграрного сырья, его про мышленной переработке и доставке готовых продуктов потребителям.
Необходимо отметить, что в экономической науке отсутствует общепринятая классификация принципов управления рисками в реальном секторе экономики. Наиболее адекватной современным реалиям управления рисками в структуре АПК, на наш взгляд, является классификация С. М. Васина, который разделяет принципы формирования системы риск-менеджмента на методологические, методические и операциональные составляющие и относит к ним: 1. Однотипность рисков, которая означает, что для любого участника деятельности собственное представление о риске совпадает с представлением другого; 2. Позитивность рисков, означающая, что интегральный показатель риска, по крайней мере, не больше уровня приемлемости; 3. Объективность рисков, предполагающая, что при оценке необходимо обеспечить правильное отражение структуры и характеристик изме няющегося объекта; 4. Корректность рисков;, когда при оценке должны выполняться определённые формальные требования, к числу которых в свою очередь могут быть отнесены: - интервальная монотонность (в определенном интервале значений показателей при увеличении интенсивности растёт величина риска, причём в пограничных областях неопределённость изменяется качественным образом), - непропорциональность (рост риска не прямо пропорционален увеличению интенсивности деятельности в заданном интервале показателей), - транзитивность (если первая ситуация менее рисковая, чем вторая, а вторая — менее, чем третья, это означает, что первая ситуация менее рисковая, чем третья). Однако такой подход не указывает на целесообразность воздействия внешней среды на минимизацию хозяйственных рисков на основе исполнения двух поэтапных действий: - определения оснований для выбора направлений взаимодействия, хозяйствующих и властных структур; - изучения потенциала самоуправления хозяйств различной специализации.
Характеристика влияния факторов риска на результаты управления развитием АПК в регионе
Практически все сельскохозяйственные предприятия осуществляют свою деятельность в условиях влияния рисковых факторов, среди которых особого внимания требуют погодная изменчивость, во многом определяющая результаты аграрного производства, отсутствие гарантий реализации продукции по приемлемой цене, ухудшение материально-технического обеспечения, вызванное инфляцией и другими негативными явлениями.
Из графиков, представленных на рисунке 18 видно, что на протяжении исследуемого периода производство продукции сельского хозяйства в крае существенно колебалось.
Колебания объёмов сельскохозяйственной продукции оказывают влияние на состояние легкой и пищевой промышленности, ведут к падению темпов роста валового общественного продукта, национального дохода и других макроэкономических показателей.
Так количество грузовых автомобилей сократилось к началу 2009 года в 6 раз по сравнению с 1990 годом, тракторов - в 3 раза, зерноуборочных комбайнов — в 2 раза, косилок - в 5 раз, доильных установок - в 8 раз.
Оставшаяся в хозяйствах техника имеет низкий запас моторесурса, что ведёт к частым поломкам и простаиванию агрегатов, к снижению экономической эффективности производства.
Вместе с тем в условиях монопольного положения сельскохозяйственного машиностроения и снижения платежеспособности сельских товаропроизводителей тенденция старения автотранспортных агрегатов и перерабатывающего оборудования приобретает полиотраслевой характер.
Результатом возросшей нагрузки на технику стали нарушения в хозяйствах технологических процессов ведения сельскохозяйственного производ ства, оптимальных сроков проведения, полевых работ, увеличение потерь и недоборов продукции.
Сельское хозяйство подвержено значительному влиянию метеорологических условий. На территории края ежегодно отмечается от 20 до 28 опасных явлений погоды, которые существенным образом влияют на эффектив ность сельскохозяйственного производства, так как около 70 % опасных явлений приходится на тёплый период года (апрель-октябрь).
В условиях Ставропольского края высокие температуры, низкая; относительная влажность воздуха и дефицит влаги в почве в период вегетации растений - часто основные неблагоприятные факторы, нарушающие нор мальное протекание физиологических процессов и снижающие урожайность, растения подвергаются водному стрессу в результате почвенной и атмосферной засухи.
Атмосферные засухи являются одной из характерных черт климата Ставропольского края. Они наблюдаются ежегодно и приносят значительный ущерб посевам сельскохозяйственных культур.
В последние годы отмечены засухи двух (200 Г г.), трех (2005 г.) и даже четырех месячной продолжительности (2006 г.), охватывающие летне-осенний период подготовки почвы и посева озимой-пшеницы, когда на фоне практически, полного1 отсутствия осадков дневная, температура в ряде населенных пунктов не опускалась ниже 30С не одного дня.
В Ставропольском крае, как и во всем мире,.увеличивается дестабилизация климата: чередование периодов .сильнейших засух и обильных ливневых дождей, низких и-высоких температур. Также увеличивается контрастность увлажнения, как вегетационного периода, так и-отдельных лет.
Еслихопоставить динамику урожайности зерновых и основных кормовых культур в Ставропольском крае с метеоинформацией о1 режиме влаго-обеспеченности по, годам, легко заметить, что наличие осадков, прежде всего весенне-летнего периода, является определяющим для земледелия региона.
Наибольшая и наименьшая, урожайность, сельхозкультур практически полностью совпадают с максимальными и минимальными размерами осадков (рисунок 19). Из, рисунка видно, что в 1999-200Г, 2009 гг. наблюдалось снижение урожайности зерновых в регионе: В каждом- из них количество выпавших осадков было значительно ниже нормы. На протяжении рассматриваемого периода максимальная продуктивность зерновых в крае отмечена в 2008 году, составив. 37,4 ц/га при средней урожайности по Российской Федерации 23,8 ц/га.
Методика формирования системы риск-менеджмента в агропромышленном комплексе региона
Одним- из1 основных направлений- государственной поддержки АПК Ставропольского края должно стать формирование системы, риск-менеджмента. По нашему мнению, эта функция должна быть возложена на отдельное1 подразделение уже существующего Государственного учреждения «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр». Возрождаемая сегодня, в России система сельхозконсультирования является важным инструментом реализации Федеральной.программы- развития сельского хозяйства. Служба Ставропольского информационно- консультационного центра (ССИКЦ) - это часть .общего механизма управления и со вершенствования-функционирования АПК края. В настоящее время в России создано 60 региональных и около 500 районных центров сельхозконсульти-рования. Ставропольский ИКЦ был создан Минсельхозм края путем реорганизации ГУ по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств в 2008 году.
Основные нормативные документы, определившие создание и функционирование центра: Постановление правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства1 и регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Закон Ставропольского-края № 13 - КЗ «Об утверждении краевой целевой программы развития сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2008-2010 годы». ПриказМинсельхозакрая№216 от21 августа2008 г.
В настоящее время в- центре работает 48 человек, в том числе 40 консультантов, 26 из которых .работают в районах края.
В/ структуре центра 4 отдела. Самый большой — отдел производственно-хозяйственного. консультирования — 29 консультантов, включая районных, а в остальных отделах: организационно-методическом, финансово-экономическом и в отделе по работе с КФХ - по 3-4 специалиста.
В рамках своих функций; Центр оказывает консультации всем сельхозтоваропроизводителям; включая личные подсобные хозяйства по основным вопросам растениеводства, животноводства, экономики и планирования, юридическим, правовым, а так же организационно-методическим, занимается издательской и выставочной деятельностью.
Большое преимущество Центра в том, что находясь в здании Минсельхоза края, специалисты центра при консультировании всегда могут использовать богатейший потенциал знаний сотрудников любых профильных отделов министерства.
В 2009 году специалистами Центра было оказано 8323 консультации, из которых почти 5700 было оказано представителям КФХ края.
Из общего количества данных консультаций - 1095 даны сельхозпредприятиям, 973 - сельскому населению. 29% консультаций - это растениеводческие вопросы, 14% - животноводство, 18% - актуальнейшие в период затянувшегося кризиса вопросы кредитования. По 7% в структуре занимают, вопросы бухучёта и земельных отношений, 1 и 3 % соответственно, занимают вопросы альтернативной занятости и экономики. Для того чтобы оказывать консультации на должном методическом и научном уровне, мало обладать знаниями, нужно уметь их правильно передать и преподнести. Для этого в 2009 году по специальной программе «Организация и методика консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей» прошли обучение 40 специалистов ССИКЦ.
В 2008 году ССИКЦ с разрешения учредителя вступил в организованную Всероссийскую ассоциацию консультационных центров, и принимает активное участие в её работе.
В целях укрепления материально-технической базы консультационной службы и создания условий для эффективной работы персонала на выделен ные федеральные средства ССИКЦ в 2009 году приобрёл каждому консуль танту набор офисной мебели, оргтехнику, автотранспорт. Была, приобретена полевая комплексная лаборатория и полиграфическое оборудование.
В 2010 году, кроме ранее прописанных в Уставе обязанностей, Центру поручено выполнение ещё нескольких функций: 1. Мониторинг состояния и влагообеспеченности озимых; 2. Получение и доведение до руководителей края погодно климатической информации; 3. Формирование, хранение и использование информационного ресурса о состоянии плодородия земель сельхозназначения края, с выдачей паспорта качества почв на земельные участки.
Первые два направления реализуются ССИКЦ, а вот ресурс плодородия почв пока реализовать не возможно в виду отсутствия помещений. Безусловно, на наш взгляд, оценивая результаты деятельности ССИКЦ можно отметить их как положительные. Однако необходимо отметить и ряд недоработок, которые необходимо устранить в ближайшее время. 1. Улучшение консультационной деятельности в районах края; 2. Развитие хозрасчетной деятельности ССИКЦ в оказании платных услуг; 3. Повышение квалификации персонала ССИКЦ; 4. Плотная работа с районными управлениями сельского хозяйства и ассоциацией КФХ края. По результатам опроса руководителей крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона, необходимо отметить неудовлетворительную тенденцию спроса на услуги в рамках: 1. Разработки программ управления рисками на предприятиях АПК региона. 2. Формирования системы стратегического» планирования и управления. 3. Маркетингового консультирования. Соответственно, на наш взгляд, необходимо создание следующих отелов: 1. Отдел управления рисками; 2. Отдел стратегического планирования; 3. Отдел маркетингового консультирования.
Предлагаемые нами к созданию отделы по оказанию вышеперечисленных услуг должны быть ориентированы на предоставление предприятиям АПК следующих данных и услуг соответственно: рассмотрение факторов риска в отраслях АПК, оценку риска, схему управления риском, применяя оптимальный набор методов, управление предприятием в кризисных ситуациях; формирование программы развития предприятий различных отраслей АПК, формирование миссии и целей, оценку и анализ факторов внешней среды прямого и косвенного воздействия, разработку стратегии развития бизнеса или отрасли; предоставление информации о состоянии рынков сельскохозяйственной и промышленной продукции (уровень цен, имеющие место рыночные тенденции, информация о поставщиках, тенденции изменения спроса на ту или иную продукцию АПК).
Внедрение этих отделов позволит ССИКЦ оказывать еще больший спектр услуг, оказываемый на хозрасчетной основе.
Безусловно, для этого необходимо привлечение компетентных специалистов и повышение квалификации руководителей хозяйствующих субъектов, с целью эффективной реализации разработанных мероприятий в области управления рисками, стратегического управления ими и маркетингового консультирования, что, безусловно, является затратным мероприятием.
Наиболее востребованным направлением из этих трех является система управления рисками. При недостаточности средств финансирования для формирования .трех отделов, автор предлагает включить в отдел по управлению рисками некоторые функции отдела маркетингового консультирования.
Создание подобного отдела в ССИКЦ при органах управления АПК оправдано, так как имеет ряд очевидных преимуществ. В первую очередь, наличие кадров с большим опытом организационной и административной работы на предприятиях АПК, глубоким знанием проблем отрасли, непосредственной участвующих в их решении, а также имеющими возможности более полного и оперативного решения управленческих, финансовых, и других вопросов связанных и информационной деятельностью.
Предлагаем оптимизировать структуру ССИКЦ и в создаваемом отделе рассмотреть оптимальное сочетание секторов и групп. Исходя из этого, отдел может иметь в своей структуре следующие блоки: сектор управления риска ми в растениеводческой деятельности региона; сектор управления рисками в животноводческой деятельности региона; сектор управления рисками в перерабатывающих отраслях АПК региона и другие.