Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация и восстановительный рост экономики современной России выявили качественно новые риски и угрозы развитию локальных рынков в кризисном пространстве. В отечественной экономической науке и хозяйственной практике проявляется известная инерция старых подходов к их оценке и преодолению. Однако, необратимость рыночных преобразований диктует необходимость поиска новых подходов, адекватных рыночной природе рисков и угроз, а также кризисному состоянию хозяйственного пространства, в котором локализованы рынки.
Специфика социально-экономических процессов на локальных рынках обусловливает переплетение и динамику развития рисков и угроз экологического и технологического, инвестиционного и финансового, управленческого и маркетингового характера. При этом последствия их реализации таковы, что вынуждают общество направлять на их преодоление огромные ресурсы, отчуждаемые от инвестиционного процесса и обеспечения важнейших социально-экономических потребностей. Данное обстоятельство актуализирует применение стратегического подхода к оценке и преодолению указанных рисков, позволяющего обеспечить необходимый уровень защиты локальных рынков на перспективу.
Стратегический подход к исследованию и практическому разрешению социально-экономических проблем развития локальных рынков применяется в отечественной экономической науке и хозяйственной практике сравнительно недавно. Его широкому применению препятствуют последствия глубокого трансформационного кризиса и недостаточный опыт, накопленный в данной области. Вместе с тем задачи устойчивого и эффективного развития региональной экономики, обеспечения ее конкурентоспособности в условиях глобализации экономических отношений обусловливают растущую актуальность обоснования и практической реализации стратегического подхода к оценке и преодолению рисков и угроз, складывающихся в процессе развития социально-экономической системы в условиях современного этапа экономики России.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков изучались мно-
гими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить несколько уровней научной разработки данной проблемы.
Общие теоретические основы и механизмы стратегического управления раскрыты в работах И. Апсоффа, С. Глазьева, В. Дементьева, П. Друксра, В. Занга, II. Лебедевой, Д. Львова, Г. Лукача, О. Мамедова,
B. May, М. Портера, А. Радыгина, Ю. Трещсвского, Д. Темирова,
О. Уильямсона, В. Эйтингона, Ю. Яковца и др.
Обоснованию и реализации стратегического подхода к управлению локальными рынками и другими социально-экономическими системами региональной экономики в кризисных условиях посвящены работы
C. Беляева, А. Грязповой, В. Гончарова, В. Дейнега, В. Зарубина,
Г. Клсйнсра, В. Кошкина, С. Ильясова, И. Липсица, Э. Короткова, Т. Ов
сянниковой, Т. Мясниковой, В. Панагушина, Е. Петровой, Р.Попова,
3. Румянцевой, Р. Фатхутдинова, Ю. Филиппова и др.
Основы теории рисков и угроз развитию различных социально-
экономических систем разработаны в классических трудах У. Альбрехта,
Л. фон Бсрталанфи, Т, Бачкаи, Дж. Бертона, А. Вестинга, А. Тлухова,
Р. Дарсндорфа, И. Зимана, Р. Кеске, Дж. Кларка, Длс Кейнса, М. Миллера,
Д. Мико, Ф. Найта, Т. Олива, Т;;Парсонса, Л. Робинсона, Л. Сэвиджа,
С, Уилкинсона, Ф. Хайека и др. ;
Особенности формирования и реализации рисков и угроз в условиях рыночной трансформации и восстановительного роста экономики России исследованы в работах Л. Абалкина, А. Альгина, П. Акинина, М. Баканова, О. Бслокрыловой, И. Буздалова, А. Дуброва, В. Золотарева, В. Иванте-ра, Л. Игониной, А. Илларионова, О. Иншакова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Б. Лагоши, М. Лапусты, Д. Львова, О. Мамсдова, В. Овчинникова, В. Севрука, В. Смолькова, М. Левитана, Е. Хрусталева, Р. Фатхутдинова, Ю. Яременко и др.
Исследованию рисков и угроз, возникающих в развитии социально-экономических отношений в кризисном хозяйственном пространстве, посвящены работы А. Апишсва, Л. Бондаренко, А. Задкова, А. Камаляна, А! Ксрашсва, Э. Крылатых, Л. Мочаловой, И. Петрова, П. Половинкина, А. Прудникова, М. Санниковой, В. Удалова, И. Ушачева, 3. Хашевой, 3. А. Хутыза, Л. Шаршуковой, А. Чеченова и др.
. Проблемы обеспечения безопасного развития продовольственных рынков нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных уче-
В. Балабанова, Е; Борисенко, Р. Гумерова, Н. Джозефа, Р. Колза, Ф. Котлера, А. Маршалла» А. Михалева, Я. Тинбергена, М. Трейси, Ф. Харрисона, В. Чек-марева, Ф. Шакирова, М. Эльдиева, Р. Явчуновской и др.
Вместе с тем проблема обоснования и реализации стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков еще не получила необходимого отражения в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе использования методологического потен^ циала стратегического подхода классифицировать основные-риски и угрозы развитию локальных рынков в кризисном пространстве, обосновать базовые стратегии и определить инструменты защиты указанных рынков.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач: ....
уточнение сущности и основных форм рисков и угроз,возникаю-/: щих в процессе развития локальных рынков в кризисном пространстве;
анализ возможностей различных подходов к преодолению рисков и угроз, возникающих в развитии системы социально-экономических отношений;
обоснование стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве;
классификация основных рисков, возникающих в процессе развития локальных рынков в кризисном пространстве;
оценка трансформационных и трансакционных рисков и угроз развитию локальных рынков в условиях Республики Адыгея;
:.:--:- идентификация действующей стратегии защиты локальных рынков Республики Адыгея;!:
/ - обоснование базовых стратегий защиты локальных рынков в кри-
зисном пространстве;
- обоснование оптимальной стратегии защиты локальных рынков
Республики Адыгея;
- определение комплекса инструментов защиты локальных рынков.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
механизмы формирования и реализации рисков и угроз развитию локальных рынков, локализованных в социально-экономической системе России.
Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.17. Региональное стратегическое планирование;региональные программы развития; экономические проблемы местного самоуправления.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной экономики, формирования и реализации рисков и угроз, риск-мснеджмента, теории экономической безопасности и защиты рынков, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции стратегического обеспечения управления развитием локальных социально-экономических систем. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, разрабатываемые в русле теории регионального развития, теории переходной экономики, теории стратегического управления.
Инструментаpim-мстодичсский /аппарат исследования включает принципы^ обеспечивающие возможность применения эволюционного, и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы статистического анализа, анализа и оценки рисков, финансового анализа, риск-менеджмента, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций явились содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых данные по проблемам развития локальных рынков, риск-менеджмента, управления региональным развитием, переходной экономики, стратегического управления; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации; материалы научных конференций; данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; статистические данные федеральных и ре-
гиональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских предприятий, а также Интернет-ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на следующих предположениях:
необходимость применения стратегического подхода к защите локальных рынков в кризисном пространстве;
существование базовых стратегий, векторы которых задают общее стратегическое поле защиты локальных рынков.
формирование в процессе развития социально-экономической системы региональной экономики совокупности рисков и угроз, переплетение которых вызывает отрицательный синергетический эффект и обусловливает необходимость применения специальных методов защиты локальных рынков в кризисном пространстве;
наличие двух основных групп рисков и угроз процессу развития локальных рынков в кризисном пространстве - трансформационной и трансак-ционной, оказывающих определяющее воздействие на указанные рынки.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
-
Применение стратегического подхода к преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков в условиях кризисного пространства обусловлено потребностями обеспечения устойчивого развития данных рынков на перспективу, наличием в их внутренней среде отношений, обладающих различным уровнем и потенциалом развития, а также типом эволюционной динамики социально-экономической системы региональной экономики. Стратегический подход предполагает обоснование комплекса стратегий, способных преодолеть (нейтрализовать) наиболее вероятные риски и угрозы, возникающие в ходе завершения рыночной трансформации, восстановительного роста и последующего развития на новой основе локальных рынков.
-
Современные научные подходы к преодолению рисков, возникающих в системах социально-экономических отношений, развиваются в рамках теории катастроф, теории самоорганизации и упорядочивания хозяйственных систем, риск-менеджмента, теории конфликтов, а также теории воспроизводства ресурсов и инструментов экономической безопасности. Парадигма современной науки предполагает эффективное комбинирование и переплетение их познавательных и преобразовательных потенциалов, а также привлечение потенциалов других направлений научного исследования.
3. В составе совокупности рисков, возникающих в процессе развития локальных рынков в кризисном пространстве, необходимо разграничивать две группы: трансформационные риски и угрозы, обусловленные факторами процесса преобразования ресурсов и формирования системы результатов деятельности, ядро которой представлено основными продуктами региональной экономики; трансакционные риски и угрозы, обусловленные факторами процесса включения указанных результатов деятельности в общее ноле рыночного взаимодействия, а также их движения в данном поле. Если для этапа, предшествовавшего рыночным преобразованиям, было характерно доминирование трансформационных рисков и угроз, то для современного этапа развития региональной экономики характерно доминирование трансакционных рисков и угроз.
5. К группе трансформационных рисков и угроз развитию социально-экономической системы локальных рынков относятся риски и угрозы, обусловленные человеческим, технологическим и природно-ресурсным факторами региональной экономики. К группе трансакционных рисков и угроз развитию социально-экономической системы локальных рынков относятся риски и угрозы, обусловленные институциональным, организационным и информационным факторами региональной экономики.
6; Действующая стратегия защиты локальных рынков может быть установлена на основе идентификации долгосрочной цели указанного процесса и средств се достижения. Эффективность данной стратегии определяется ее адекватностью тем факторам хозяйственного процесса, которые обусловливают формирование наиболее масштабных рисков и угроз развитию локальных рынков и всей социально-экономической системы региональной экономики.
-
Реализация стратегического подхода-к-преодолению рисков и угроз развитию локальных рынков предполагает обоснование базовых стратегий, векторы которых в своей совокупности задают общее стратегическое поле защиты данных рынков. Конкретные стратегии преодоления рисков и угроз образуются на основе комбинирования совместимых элементов базовых стратегий.
-
Оптимальная стратегия защиты локальных рынков может быть установлена на основе реализации следующего алгоритма: выделение доминирующего фактора формирования рисков и угроз процессу развития данных рынков; установление адекватной указанному доминирующему фактору
перспеїстивнои цели защиты рынков; определение комплекса тактических инструментов, достаточного для реализации установленной перспективной цели и адекватного ресурсным возможностям региональных рынков.
9. Комплекс тактических инструментов защиты региональных рынков формируется исходя из установленной стратегии защиты и потенциала социально-экономической системы региональной экономики. Каждому конкретному варианту стратегии защиты локальных рынков соответствует свой состав комплекса тактических инструментов, включающий следующие группы инструментов: аналитическую, оперативную, контрольную.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании стратегического подхода к снижению рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве,, выделении классификационных признаков основных рисков и угроз развитию данных рынков, обосновании базовых стратегий, а также определении инструментов защиты локальных рынков.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- обоснован стратегический подход к защите локальных рынков,
ориентированный на прогнозирование наиболее масштабных перспектив
ных рисков и угроз, установление соответствующих перспективных целей
и определение адекватного данным целям комплекса инструментов защи
ты локальных рынков;
уточнен способ формирования рисков и угроз развитию локальных рынков, функционирующих в кризисном пространстве: завершение трансформационного кризиса и переход к восстановительному росту региональной экономики означает возобновление воспроизводственного процесса, который, с одной стороны, воссоздает риски и угрозы, а, с другой стороны, воспроизводит необходимые для их преодоления инструменты защиты локальных рынков и обеспечения устойчивого развития всей региональной экономики;
выделены две группы рисков и угроз развитию локальных рынков в кризисном пространстве: трансформационная, возникновение которой обусловлено факторами процесса преобразования ресурсов и формирования системы результатов деятельности региональной экономики; трансак-ционная, возникновение которой обусловлено факторами процесса интеграции указанных результатов в общее поле рыночного взаимодействия;
определены основные факторы, обусловливающие трансформационные риски и угрозы развитию локальных рынков в пространстве Республики Адыгея: выпадение из активного хозяйственного оборота значительной части природных ресурсов; маргинальный физический износ и технологическая отсталость основного капитала локальных рынков; низкий уровень квалификации и дефицит инвестиций в развитие человеческого фактора региона;
дана оценка основным факторам, обусловливающим трансакционные риски и угрозы развитию локальных рынков в пространстве Республики Адыгея: отсутствие эффективного маркетинга; отчуждение от информатизации; консервативный характер системы управления и неадекватность ее природе рыночных отношений; институциональная неопределенность форм собственности, образующих ядро развития системы региональной экономики;
обоснованы базовые стратегии защиты локальных рынков: административная; ориентированная на расширение помощи из бюджетов верхних уровней; консервативно-поддерживающая; глобализационная; концентрации; воспроизводственная;
установлена оптимальная стратегия защиты локальных рынков в пространстве Республики Адыгея, в основе которой - комбинирование элементов двух базовых стратегий - стратегии концентрации и воспроизводственной стратегии;
- определены оперативные инструменты, адекватные оптимальной
стратегии защиты локальных рынков в пространстве Республики Адыгея:
стимулирование межрегиональной интеграции; создание фонда поддержки
инноваций; концентрация инвестиций на прорывных направлениях развития
региональной экономики; бюджетная поддержка переноса новых технологий
и подготовки соответствующего персонала в региональной экономике.
Теоретическая значимость исследования. Представленные в работе положения и выводы развивают и дополняют рад существенных аспектов теории региональной экономики и локальных рынков, теории стратегического управления, теории переходной экономики, теории антикризисного управления, а таюкс могут служить методологической основой для разработки принципов стратегического риск-менеджмента в региональной экономике.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и мсто-
дики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Антикризисное управление», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов по стратегическому управлению развитием локальных рынков.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке методик оценки рисков и угроз развитию локальных рынков, а также для разработки системы стратегического риск-менеджмента в региональной экономике.
Разработанные ходе исследования рекомендации использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея в целях разработки программы защиты локальных рынков, а также в учебном процессе Адыгейского государственного университета.
Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробй- V рованы в выступлениях соискателя на^меящународных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Майкопе, Сочи в 2004 - 2006 годах. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя объемом 3 п.л., в том числе в одной научной статье, опубликованной в научном журнале по списку ВАК.
Структура и объем диссертационной работы.