Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научные основы управления производственной и сбытовой деятельностью 8
1.1. Рыночная концепция управления производственной и сбытовой деятельностью 8
1.2 Основы формирования и функционирования аграрного рынка 26
1.3 Факторы формирования конкурентной среды на товарных рынках сельскохозяйственной продукции Республики Башкортостан 38
ГЛАВА II. Производственная и сбытовая деятельность птицеводческих предприятий в условиях конкурентной среды 52
2.1. Анализ производства и реализации продукции птицеводства в Республике Башкортостан 52
2,2 Организация управления в птицеводческих предприятиях 81
2.3. Развитие конкурентной среды на рынке птицеводческой продукдии 92
ГЛАВА III. Совершенствование управления производственной и сбытовой деятельностью в птицеводческих предприятиях Республики Башкортостан . 119
3.1. Мероприятия по повышению экономической эффективности птицеводческой отрасли 119
3.2 Организация системы маркетинга на птицеводческих предприятиях. 140
3.3. Эффективность предложений по совершенствованию управления производством и сбытом птицеводческой продукции 158
Выводы и предложения 169
Библиографический список 174
Приложения 187
- Рыночная концепция управления производственной и сбытовой деятельностью
- Основы формирования и функционирования аграрного рынка
- Анализ производства и реализации продукции птицеводства в Республике Башкортостан
- Мероприятия по повышению экономической эффективности птицеводческой отрасли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значительную роль в успешном решении продовольственной программы в условиях становления рыночных отношений призвано играть птицеводство - наиболее скороспелая отрасль, дающая ценнейшие диетические продукты питания, включающие в себя все технологические процессы от воспроизводства птицы до производства и сбыта готовой продукции. В связи с этим особую актуальность и народнохозяйственную значимость приобретает проблема повышения эффективности управления производственной и сбытовой деятельностью птицеводческих предприятий. Она является весьма сложной и требует научно обоснованных решений, а также адекватных условиям переходного периода поиска принципиально новых подходов к управлению современным специализированным производством в рамках выбираемой единой рыночно ориентированной концепции как на федеральном, на региональном и местном уровнях.
Решению различных аспектов данной проблемы посвящены исследования ряда ученых-экономистов: В.Н. Афанасьева [47], Л.Я. Барановой, Г.И. Будылкина, Н.Н. Веденина [69], Н.И. Веселова [70], И.Н. Герчикова [76], В.А. Добрынина [89,90, М.М. Жигалина [95,96,97], Н.Д. Ильенковой [102], К.И. Карюкиной, В.А. Клюкача [109,110], Ю.Б.Королева [119], А.И.Костяева [120], Р.Морриса, Н.М. Морозова, С.Л. Пакулина, А.Е. Романова [156], И.Г. Ушачева, Ю.А. Цыпкина [181], Е.П.Чиркова [185] и других. Однако в них ряд вопросов организации управления производственной и сбытовой деятельностью в новых условиях хозяйствования, формирования рыночных отношений с учетом экономических и других региональных особенностей требует углубления научных исследований проблемы и выработки соответствующих этим условиям практических рекомендаций. Актуальность научно-методических и прикладных аспектов, недостаточная разработанность, а также возникающие в новых условиях организационно-
управленческие и экономические вопросы развития птицеводства определили цели и задачи данного исследования.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических принципов и организационно-экономических основ рыноч-но ориентированной системы управления производственной и сбытовой деятельностью птицеводческих предприятий.
Задачи исследования. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
раскрыть экономическую сущность и содержание системы управления производственной и сбытовой деятельностью в условиях рынка;
выявить основные факторы формирования конкурентной среды на товарных рынках сельскохозяйственной продукции;
определить тенденции развития производственной и сбытовой деятельности и организации управления в птицеводческих предприятиях;
обосновать основные принципы и подходы к исследованию рынка и его конкурентной среды на рынке птицеводческой продукции;
обосновать методические подходы к оценке и выбору эффективных каналов сбыта птицеводческой продукции и воздействия системы сбыта предприятия на рынок;
выявить основные факторы, влияющие на повышение эффективности производства, переработки и сбыта птицеводческой продукции;
разработать основные направления совершенствования управления производственной и сбытовой деятельностью птицеводческих предприятий.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления производством и сбытом продукции птицеводства в условиях формирования и развития рыночной экономики.
Объект исследования является система управления производственной и сбытовой деятельностью птицеводческих предприятий Республики Башкортостан.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные, нормативные акты федеральных, региональных органов власти.
Методы исследования и информационное обеспечение. В работе применялись следующие методы: монографический, сравнительного анализа, статистических группировок, расчетно-конструктивный, индексный, ситуационного моделирования и др.
В качестве исходной информации были использованы публикации в периодической печати, изданиях по экономике и управлению, данные Госкомстата РФ и Республики Башкортостан, годовые отчеты и первичная документация птицеводческих предприятий Республики Башкортостан, данные Государственного таможенного комитета и Государственного комитета по антимонопольной политике Республики Башкортостан, справочные и нормативные материалы, публикации научно-исследовательских учреждений.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке выносимых на защиту методических подходов и направлений совершенствования управления производственной и сбытовой деятельностью птицеводческих предприятий в условиях рынка.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
- раскрыта сущность и содержание управления производственной и сбытовой деятельностью на основе рыночной концепции;
выявлены основные направления становления рынка продукции птицеводства и формирования его конкурентной среды, предложена методика оценки степени доступности рынка;
определены тенденции в развитии и организации управления производственной и сбытовой деятельностью в птицеводческой отрасли на разных уровнях иерархии: на республиканском и отдельных предприятий;
разработана методика оценки и выбора эффективных каналов сбыта птицеводческой продукции, по совокупности факторов; проведен расчет показателей воздействия системы сбыта предприятия на рынок;
обоснована система мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта птицеводческой продукции;
разработаны и обоснованы предложения экономической целесообразности создания на республиканском уровне интегрированной формы хозяйствования -открытого акционерного общества и организации системы маркетинга с формированием информационно-маркетингового центра.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при проектировании рыночно ориентированной системы управления производственной и сбытовой деятельностью птицеводческих предприятий на аналогичных объектах Республики Башкортостан и в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации, а также в учебном процессе при изучении курса «Управление в АПК» и «Маркетинг».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997, 1998гг.); «Аграрная реформа: проблемы и решения» (Уфа, 1997г.); «Агробизнес: достижения и прогнозы» (Уфа, 1998г.); «Проблемы правового регулирования государственного протекционизма аграрного сектора экономики в России» (Уфа, 1999г.), «Стабилизация аграрного
сектора России» (Москва, 2000, 2001гг.), на объединенном заседании кафедр факультета «экономики и право» Башкирского государственного аграрного университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ объемом 2,3 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 198 источников, приложений. Она содержит 32 таблицы, 19 рисунков.
Рыночная концепция управления производственной и сбытовой деятельностью
В условиях становления рыночных отношений происходит модифицирование организационных структур, форм и методов управления производственно-сбытовой деятельностью. Это обусловлено многими факторами, прежде всего дифференциацией производства, резким обострением конкуренции, что вызвало затруднения в сбытовой деятельности многих предприятий.
Все более расширяющиеся рамки рынка, создание новых условий, ведущих к серьезным качественным изменениям в производстве и сбыте сельскохозяйственной продукции, предопределяют необходимость комплексного исследования конъюнктуры рынка, глубокого анализа потребителей и конкурентов. Все это стимулирует разработку новых подходов к управлению производством и сбытом продукции агропромышленных предприятий, повышению спроса на выпускаемую продукцию. Новые подходы к управлению рыночной деятельностью предприятий АПК должны обеспечивать всестороннее изучение рынка, спроса, потребностей, ориентацию производства на эти требования, адресность производимой продукции.
Таким образом, требуется новая концепция управления деятельностью предприятий, обеспечивающая максимальное приспособление производства и сбыта к требованиям рынка с целью получения максимальной прибыли )
Производство, безусловно, имеет фундаментальное значение. Производство - это любой процесс, предназначенный для превращения совокупности ресурсов в продукцию определенного состава [119, с. 184]. Производство представляет из себя систему, состоящую из совокупности трех взаимосвязанных компонентов: ресурсов, производственного процесса и продукции. Системный подход к управлению производством подразумевает комплексное рассмотрение всех его составляющих, всестороннее изучение взаимосвязей элементов между собой и с внешней средой для формулирования целей функционирования системы, определения оптимальных управленческих решений и методов воздействия на систему.
Исходным компонентом производства являются ресурсы (природные, трудовые, финансовые). Они пропорциональны объему выпуска продукции. Производственный процесс - это комплекс основных, вспомогательных, обслуживающих процессов, связанных с воздействием средств производства на предмет труда для получения продукции определенного качества.
Регулирование системы производства осуществляется двумя способами: изменением ресурсов, вовлеченных в производство, и корректировкой производственного процесса. Именно в процессе производства создается продукция, а реализация продукции является связующим звеном в системе «производство-потребление».
Классики экономической теории понимают под термином «реализация продукции» процесс «продажи товара, превращения имущества в деньги». Под сбытовой деятельностью следует понимать комплекс мероприятий по планированию объемов производства и реализации продукции с учетом платежеспособного спроса, поиску и выбору наиболее выгодных клиентов, заключению договоров с ними, определению цены и иных действий, связанных с продажей продукции и ее продвижением от производства к месту потребления, включая складирование, хранение, доработку и упаковку.
Сущность сбытовой деятельности характеризует система показателей: процесс сбыта, функции сбыта, канал сбыта, формы и методы сбыта.
Процесс сбыта - это совокупность мероприятий, направленных на осуществление товарно-денежного обмена. Процесс сбыта можно разделить на технологический, юридический и экономический процессы. Физическое перемещение товаров в сфере обращения от товаропроизводителя до потребителя представляет собой технологический процесс, превращение товарной формы стоимости в денежную форму - экономический процесс, и, наконец, правовое оформление сделки (составление договоров купли-продажи) и передача прав собственности - это юридический процесс. Основная составляющая процесса сбыта - это обмен товаров. В.М. Власова полагает, что деятельность субъектов, занимающихся передвижением и обменом товаров, характеризуется выполняемыми функциями [57]. Под функциями сбыта целесообразно понимать определенные объективно необходимые действия по достижению целей в области товарно-денежного обмена.
Важной категорией, характеризующей сбытовую деятельность, является «канал сбыта». По мнению В.М.Власовой, «канал сбыта - организация (отдельные люди), занимающаяся передвижением и обменом товаров, их деятельность характеризуется собственными функциями, условиями и ограничениями» [72]. Однако следует отметить, что в литературе у различных авторов под понятиями «канал сбыта» и «канал распределения» подразумевается одно и то же содержание. Так, по мнению А.П. Дурович, канал сбыта - это совокупность фирм и отдельных лиц, участвующих в процессе продвижения товара от производителя до потребителя, а Ф.Котлер, А.Н. Романов считают, что канал распределения - совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю [121, 129]. У Дж.М.Эванса, Б.Бермана совокупность посредников, помогающих физическому перемещению и передачи собственности на товар от производителя к потребителю (включая транспортировку, хранение и совершение сделок) называется то «каналом сбыта», то «каналом товародвижения» [124, с. 184-186]. Поэтому имеет смысл использовать один термин - «канал сбыта», под которым понимается совокупность последовательных юридических или физических лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на товар или услугу на пути их движения от производителя к потребителю с целью товарно-денежного обмена.
Основы формирования и функционирования аграрного рынка
Управление производственной и сбытовой деятельностью предприятия на основе рыночной концепции возможно лишь при наличии конкурентного рынка и цивилизованных рыночных отношений.
По определению Кэмпбелла Р. Макконнелла и Стенли Л. Брю, «рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» [128, с. 61].
Рынок основан на свободе предпринимательства и ограниченной роли государства. В этом смысле рынок как способ организации общественного производства противостоит способам организации, опирающимся на централизованное планирование и жесткое административное регулирование.
Фундаментальная роль рынка определяется следующими его функциями: - через механизм конкуренции способствует рациональному распределению ресурсов. Выдающийся экономист Ф.Хайек определял конкуренцию «как процедуру открытия таких факторов производства, которые без обращения к ней оставались бы неизвестными или не используемыми» [68, с. 55]. Рынок направляет ресурсы в производство тех товаров, в которых общество больше всего нуждается, побуждает экономить ресурсы, применять наиболее эффективные комбинации ресурсов; - влияет на объем и структуру производства. Он информирует товаропроизводителей о спросе на ту или иную продукцию в определенном месте и в определенное время. Получив такую информацию, товаропроизводители определяют объем производства, ассортимент, рынок сбыта продукции. Рынок приспосабливает производство через цены к платежеспособному спросу; - оздоровляет экономику, освобождая ее от неконкурентоспособных, убыточных хозяйственных подразделений, что обеспечивает повышение эффективности функционирования экономики в целом и ее отдельных отраслей; - вынуждает потребителя выбирать рациональный потребительский набор, соответствующий его доходу и ценам; - выступает фактором стабилизации цен на продукцию и услуги. Жесткая конкуренция на рынке препятствует чрезмерному завышению цен. Рыночные цены выступают носителями информации об издержках производства, о наличии или отсутствии товаров, об их количестве и качестве; - обеспечивает через механизм конкуренции повышение качества продукции; - побуждает стремление товаропроизводителей к минимизации издержек производства. Цепочка взаимосвязи проста: «низкие издержки производства -низкая себестоимость продукции - относительно невысокие цены - высокий уровень платежеспособного спроса - большие объемы продаж, прибыли предприятия». Рынок побуждает товаропроизводителей заниматься поиском более дешевых кормов, снижать затраты труда, расход кормов и т. д.;
- выступает инициатором научно-технического прогресса. Внедрение новых прогрессивных технологий, более производительной техники обеспечивает временное преимущество перед конкурентами и означает получение дополнительной прибыли.
Аграрный рынок состоит из системы взаимосвязанных элементов: рынка рабочей силы, рынка земли, рынка средств производства и рынка сельскохозяйственной продукции, рынка финансов. Эффективное функционирование аграрного рынка возможно только при наличии и достаточном развитии всех его составляющих, что подразумевает наличие необходимой правовой базы для функционирования рынков и создание развитой рыночной инфраструктуры.
Анализируя состояние отдельных рынков, можно сделать вывод, что, несмотря на хорошо заметные успехи по созданию аграрного рынка, существуют и весьма серьезные проблемы. Например, отсутствие правового обеспечения частной собственности на землю существенно затрудняет функционирование рынка земли. Трудности имеются и в развитии рынка рабочей силы в сельском хозяйстве. Это обусловлено крайне низким уровнем оплаты труда в аграрном секторе, слабым развитием социальной инфраструктуры на селе, что вызывает отток рабочей силы из сельской местности в города.
Однако в системе аграрного рынка нас в большей степени интересует рынок сельскохозяйственной продукции, особое место которого определяется его характерными чертами.
1. Сельскохозяйственная продукция в большинстве является жизненно необходимой, источником существования и деятельности человека. Это обеспечивает сельхозпродукции главенствующую роль по сравнению с другими видами продукции и создает как бы «ножницы» спроса на нее. С одной стороны, на сельскохозяйственную продукцию всегда существует минимальный, гарантированный уровень спроса, связанный с необходимостью удовлетворять минимальные потребности населения в продовольствии. С другой стороны, существуют верхние ограничения спроса, связанные с физиологическими особенностями человека, который не может потреблять неограниченное количество пищи.
2. Сельскохозяйственная продукция имеет важное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны, что заставляет государство активно действовать на рынке аграрной продукции, создавать гарантированные продовольственные фонды, вести политику аграрного протекционизма.
3. Имеет место сильная зависимость предложения аграрной продукции от внешних, нерегулируемых факторов (погодных, климатических условий ). Сельскохозяйственные товаропроизводители не могут существенно повлиять на неблагоприятные природные условия и в результате товаропроизводители несут большие убытки, предложение продукции на рынке сокращается, цены на нее растут.
4. Рынок сбыта в основном сосредоточен в городах и поселках городского типа. Это связано с самообеспечением сельских жителей продовольствием, благодаря наличию приусадебных хозяйств.
5.Зависимость специализации и расположения сельскохозяйственных предприятий от природно-климатических условий, благоприятных для возделывания одних видов сельхозкультур и неблагоприятных для других рынков сбыта, местоположения перерабатывающих агропромышленных предприятий. Существенная часть сельскохозяйственной продукции скоропортящаяся, низкотранспортабельная. Это обуславливает необходимость максимального приближения товаропроизводителей к конечным потребителям (крупным населенным пунктам, к перерабатывающим предприятиям), создание системы специально оборудованных хранилищ, повышения скорости реализации продукции.
Товарные рынки аграрной продукции делят по территориальному принципу (региональный, республиканский, национальный рынок) и по видам продукции (рынок мяса и мясопродуктов, рынок молока и молокопродуктов, рынок зерна), но при этом необходимо учитывать, что границы между ними имеют весьма условный характер. Они тесным образом взаимосвязаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии. Например, повышение цен на мясопродукты в одном регионе вызывает приток мяса в данный регион из соседних, предложение в них сокращается, что влечет за собой рост цен на мясо и в этих регионах. Это лишь один пример из многочисленных взаимосвязей различных рынков. Поэтому при выделении и анализе региональных рынков необходимо учитывать внешнее влияние других территориальных рынков.
Анализ производства и реализации продукции птицеводства в Республике Башкортостан
Промышленное птицеводство в Республике Башкортостан представлено 11 крупными птицеводческими предприятиями и 23 инкубаторно-производствен-ными станциями (ИПС). Наиболее крупными предприятиями яичного направления являются птицефабрики «Башкирская», «Ашкадарская», «Уфимская» и «Туй-мазинская». Ярко выраженными предприятиями мясного направления являются «Турбаслинская», «Дюртюлинская» и «Благоварекая» птицефабрики.
Птицеводство еще совсем недавно являлось одной из самых перспективных отраслей сельского хозяйства. Развитие птицеводства осуществлялось на основе всемерного укрепления кормовой базы, улучшения племенных и породных качеств поголовья, совершенствования материально-технического обеспечения. Уровень механизации и автоматизации данной отрасли является и по сей день одним из самых высоких среди всех отраслей сельского хозяйства. Техника является, как правило, комплексной, оборудуются системы машин в виде поточных линий с высоким уровнем автоматизации.
Резкое сокращение поголовья птицы, снижение производства яиц и мяса птицы, крайне тяжелое финансовое положение большинства птицеводческих хозяйств говорят о том, что птицеводство в настоящий момент находится в глубоком кризисе.
Одним из наиболее важных критериев, определяющих состояние отрасли, является производство продукции. Производство яиц в промышленном секторе Республики Башкортостан за период с 1994 по 2000 годы сократилось незначительно с 748,6 тыс, шт до 734,8 тыс. шт или на 1,9%. Однако, за период с 1994 по 1998 годы снижение объемов производства яиц составило 7,9%, и лишь в последние годы объемы производства опять стали возрастать (приложение 2).
Еще более безрадостными являются цифры, характеризующие производство мяса птицы (приложение 3). За анализируемый период производство мяса птицы в Республике Башкортостан сократилось на 37,8%. Однако ситуация здесь не однозначная. Шесть птицефабрик в 2000 году увеличило производство мяса птицы по сравнению с 1999 годом, что способствовало росту производства мяса птицы за этот период в целом на 29,1%. Однако производство мяса птицы по-прежнему убыточно, а рост производства был обеспечен дотациями данного вида производства. Так, птицефабрика «Турбаслинская» увеличила производство мяса в 2000 году по сравнению с 1999 годом на 137,9%, в то же время уровень дотаций за этот период по этому предприятию увеличился на 242,4%) с 9,2 млн руб. до 31,5 млн руб.
Крайне тяжелым остается финансовое положение птицеводческих хозяйств. Основные финансово-экономические показатели работы птицеводческих предприятий приведены в таблице 2. Если до 1996 года все предприятия данной отрасли в республике были прибыльными, то уже в 1996 году из 11 птицефабрик убыточными стали 4, а в 2000 году - 6 предприятий (и это с учетом дотаций). Без учета дотаций по результатам хозяйственной деятельности с прибылью 1999 год завершили лишь 4 птицефабрики: «Башкирская», «Ашкадарская», «Туймазин-ская», а 2000 год - только 1: «Башкирская».
В 1996-2000 годах темпы инфляции несколько снизились, что дает возможность достаточно объективно сравнивать некоторые абсолютные показатели. Так, за этот период значительно снизился размер прибыли, полученной ГУСП «Башхлебоптицепром» по птицеводству - на 56351,0 тыс. руб. (или на 87,7%). Рентабельность неуклонно падала: с 30,9% в 1995 году до 0,6 % в 2000 году, а в 1998 году производство было убыточным. Без учета дотаций работа данного унитарного предприятия уже с 1996 года была убыточной. Резко возрастал и удельный вес затрат на производство в сумме выручки от реализации продукции и услуг: в 2000 году затраты на 3,4% превысили выручку (табл.2).
Мероприятия по повышению экономической эффективности птицеводческой отрасли
Причин продолжающегося снижения эффективности птицеводческой отрасли сельского хозяйства множество. Основные из них приведены нами в главе 2. Но исследования показали, что ситуацию в птицеводческой отрасли Республики Башкортостан можно значительно улучшить. Для этого необходимо провести комплекс мероприятий как на уровне отдельных предприятий, так и на федеральном, республиканском уровне.
Нами разработан и предложен комплекс мер по экономической стабилизации птицеводства в Республике Башкортостан (см. рис.10).
Особое внимание следует уделять государственному регулированию в сельском хозяйстве. Это обусловлено, во-первых, тем, что государство должно обеспечивать эквивалентный обмен товарами между сельским хозяйством и промышленностью. Этот процесс пущен на самотек. Во-вторых, сельское хозяйство во многом зависит от природно-климатических условий и поэтому особенно нуждается в государственной поддержке.
В современной экономической науке преобладают две основные модели государственного регулирования: кейнсианская и неоконсервативная (на основе концепций монетаризма). Объединяет их то, что основной целью регулирования рыночной экономики обе считают достижение сбалансированности между спросом и предложением на различных рынках (рынке средств производства, рынке труда, рынке капитала) и сбалансированности между отдельными секторами экономики. Различают же их средства достижения этой сбалансированности и мнения о степени государственного вмешательства в эти процессы.
Представители кейнсианского учения считают, что павновесие экономической системы достигается сочетанием саморегуляторов рынка с государственными регуляторами прямого и косвенного действия.
Государство рассматривается как равноправный партнер на рынке., обеспечивающий прежде всего те общественные потребности, которые не могут быть удовлетворены с помощью индивидуальных субъектов рынка. Кейнсиан-ская теория основана на существенной роли государства в регулировании экономических и социальных процессов.
В отличие от кейнсианской модели, монетаристская основана на концепции ограничения государственного регулирования. При этом большое значение уделяется регулированию денежной массы, изменение которой и является, по их мнению, основной причиной диспропорции показателей на макроуровне. Контроль государства за изменением денежной массы является достаточным фактором для обеспечения стабильного функционирования рыночной экономики. Выбор той или иной системы государственного регулирования зависит от конкретной экономической ситуации в стране. В периоды стабильности в экономике страны влияние государства на экономические процессы должно сокращаться вплоть до того, что оно может ограничиваться лишь регулированием денежной массы. То есть в этом случае более приемлема монетаристская модель государственного регулирования.
В условиях жесточайшего кризиса, спада производства предпочтение следует отдавать кейнсианской модели государственного регулирования.
Многолетний опыт развития птицеводства не только в нашей стране, но и во всех развитых странах показывает, что данная отрасль сельского хозяйства не может успешно развиваться без постоянной, значительной, активной поддержки со стороны государства.