Содержание к диссертации
Введение
1. Роль производственной инфраструктуры в апк краснодарского края 10
1.1. Место производственно-технического обслуживания в сельском хозяйстве 16
1.2. Факторы, определяющие применение техники в сельскохозяйственном производстве 30
1.3. Функции по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства 43
2. Управление системой производственно-технического обслуживания в апк красно дарского края 56
2.1. Характеристика производственной инфраструктуры АПК Краснодарского края 56
2.2. Итоги приватизации в производственно-техническом обслуживании АПК Краснодарского края 71
2.3. Управление производственно-техническим
обслуживанием АПК Краснодарского края 84
3. Пути совершенствования управления производственно-техническим обслужи ванием сельскохозяйственных предприятий в АПК Краснодарского края 103
3.1. Формирование структур по производственно-техническому обслуживанию в АПК Краснодарского края 103
3.2. Совершенствование корпоративных органов управления сферой сервиса в АПК Краснодарского края 115
3.3. Организация сбытовой сети в АПК Краснодарского края 130
Выводы и предложения 146
Список использованной литературы 149
- Место производственно-технического обслуживания в сельском хозяйстве
- Факторы, определяющие применение техники в сельскохозяйственном производстве
- Характеристика производственной инфраструктуры АПК Краснодарского края
- Формирование структур по производственно-техническому обслуживанию в АПК Краснодарского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В аграрном секторе материально-технического обеспечения эффективного хозяйствования для нашей страны необходимо решение двух проблем: восстановление инфраструктуры АПК и совершенствование управления ее производственным и социально-организационным обслуживанием. Однако, вместе с наметившимся ростом экономики, у нас продолжается сельскохозяйственный кризис. «Техническая, энергетическая, экономическая и кадровая основы сельского хозяйства, - по утверждению Л.И.Абалкина,- до сих пор находятся в плачевном состоянии. Как известно, в 2003 году импорт продовольствия достиг 34% розничного товарооборота, хотя верхняя граница этой доли составляет (с учетом интересов национальной безопасности) 25%. Поэтому подъем сельского хозяйства и сегодня остается стратегической задачей для будущего России... Без ее решения у страны нет будущего» [2, с. 143]
Выход из кризиса - в новых управленческих решениях, качественном умножении инвестиций в аграрное производство и долговременной целевой поддержке сельхозпроизводителей. При этом нельзя не учитывать, что главная цель реформ это благосостояние людей, а приватизация, рынок, совершенствование организационных отношений, корпоративных и информационных связей - только средства повышения их жизненного уровня. Кроме того, даже при теоретическом рассмотрении специальных экономических вопросов, невозможно абстрагироваться от политики, культуры и социальной среды, в которой совершаются и происходят как прогнозируемые, так и неожиданные перемены, связанные, например, с изменениями мировой конъюнктуры и динамикой цен. Управление - это приведение в соответствие с требованиями внешней среды и ее приоритетов внутренних состояний системы (в том числе и производственно-технического обслуживания инфраструктуры АПК). Такая система сегодня в России организуется не только государством
(индикативный план социально-экономического развития Краснодарского края на 2005 год, к примеру, исходил из того, что, если доля государственного сектора в 2003 году в общем выпуске сельсхозпродукции составляла - 4%, а в 2004 году - 3,8%, то в 2005 году оценивается уже в -3,7%), но и предпринимательскими структурами различных форм собственности.
Таким образом, эффективное восстановление инфраструктуры АПК Краснодарского края и ее производственно-технического обслуживания может решаться только путем комплексного управления различными формами собственности в условиях рыночно ориентированной конкурентно-партнерской среды, что и формулируется в диссертации.
Состояние и изученность проблемы производственно-технического обслуживания в АПК проанализированы в работах В.П.Алферьева, Ю.Н.Артемьева, Е.К.Дорофеевой, В.И.Драгайцева, Ю.А.Конкина, В.Я.Лимарева, М.И.Синюкова, В.А.Тихонова, С.В.Фраера и других.
Многим ее аспектам в масштабах не только страны, но и края, уделено должное внимание в исследованиях А.М.Бабалыкова, Н.И.Дворядкина, П.Ф.Парамонова, А.З.Рысьмятова, А.А.Семенова, И.Т.Трубилина, Ф.П.Хрипливого.
При множественности подходов и различии вариантов решения управления производственной инфраструктурой и технико-технологическом обслуживании в условиях модернизирующейся под влиянием рынка социальной среды остается системным требованием восстановление и обновление парка машин и механизмов, расширение рабочих мест на селе, устранение диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и его материально-технические ресурсы. Неотложность выверенных
управленческих решений и, одновременно, их взвешенность с учетом быстро меняющейся социальной среды и укрепляющихся тенденций глобализации, предопределили направление, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка концептуального подхода к управлению производственно-техническим обслуживанием
сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края как к становящейся системной целостности производственных и
предпринимательских структур, объединенных экономическим интересом с использованием маркетинга, мониторинга и информационных технологий. Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть и обосновать процесс производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка как взаимодополнительную систему государственного и негосударственного управления различных форм собственности;
- уточнить условия обновления машинно-тракторного парка, как переводом его на современную технику чегвертого поколения, так и расширением вторичных рынков и лизинговых поставок техники;
- определить возрастающую роль машинно-технологических станций и центров в совершенствовании рынка услуг и усилении партнерских связей между хозяйствами различных форм собственности;
- выявить возможности и место отечественных и иностранных корпоративных структур в поставках и использовании сельскохозяйственной техники;
- разработать рыночную модель производственно-технического обслуживания и принципов ее работы в АПК Краснодарского края и усилить ее эффективность использованием информационно-компьютерных технологий и возможностями интернета и логистики.
Предметом исследования является государственное и
негосударственное управление производственно-техническим обслуживанием инфраструктуры АПК, а объектом - организационные формы этого обслуживания в хозяйствах края в сравнении с показателями, характерными для страны в целом.
Теоретической и методологической основой исследования является системное, сравнительное и концептуальное рассмотрение проблем производственно-технического обслуживания в АПК, построенное на принципах организации и самоорганизации различных форм собственности и уровней управления.
Диссертационная работа построена на теоретической базе научных трудов и монографий отечественных и зарубежных экономистов по проблемам аграрного рынка, перспективам развития и вопросам государственного и негосударственного регулирования
сельскохозяйственного производства и сбыта продовольствия, сырья, техники и услуг по их использованию. В качестве исходной базы исследования использованы материалаы Госкомстата РФ и Крайкомстата, законодательные акты и нормативные документы федеральных и краевых властей, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Краснодарского края.
В диссертации используются следующие методы экономических исследований: системно-логический, монографический, экономико-статистичекий, графический и сравнительного анализа.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1.Обоснована система управления производственно-техническим
обслуживанием сельскохозяйственных предприятий, включающая как государственные, так и негосударственные (корпоративные, инвестиционно-предпринимательские, кооперативные и межфермерские) организационные формы этой деятельности, в аграрной сфере.
2.Предложена организационная модель системы производственно-технического обслуживания, включающая в себя не только сельскохозяйственные предприятия и корпоративные структуры, снабженческие организации, машинно-технологические станции, центры, агросервисные предприятия, финансовые и кредитные организации, содействующие лизингу, но и
информационные системы, выставки-продажи, рынки новой и подержанной техники.
3. У точней понятийно-методологический аппарат процесса управления производственно-техническим обслуживанием, включая категории
«социального капитала» и «социальной среды», которые позволяют рассматривать управление производственно-техническим обслуживанием как необходимое средство решения и социальных вопросов на селе. 4.Выявлены новые возможности бизнес-партнерства и альянсов с использованием компьютерно-информационных связей между пользователями, распространителями и изготовителями сельхозтехники.
Теоретическая значимость результатов исследования для экономики отраслей АПК заключается в концептуальной интерпретации рассмотрения производственно-технического обслуживания техники в современной рыночной системе обращения товаров и услуг. Последняя, в свою очередь, функционирует не только в конкурентной, но и партнерской социальной среде на основе не только политических, юридических и экономических отношений, а и информационных связей в глобальном и региональных масштабах.
Практическое значение диссертационной работы определяется тем, что реализация ее результатов позволяет повысить эффективность конкретных управленческих решений в производственно-техническом обслуживании АПК, организации сбытовой сети сельскохозяйственной техники и ее сервисного обеспечения. Внедрение в производство предложений по совершенствованию управления производственно-техническим обслуживанием способствует укреплению целостной рыночно ориентированную системы, соединяющей общими организационными связями снабженческие структуры, ремонтно-технические предприятия, выставки и информационные сети для успешного хозяйствования в условиях рынка.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Современное производственно-техническое обслуживание АПК в силу своей многофункциональности требует согласованного государственного
управления и негосударственного самоуправления хозяйств, предприятий и корпоративных структур различных форм собственности. 2.Средствами такого управления являются маркетинг, мониторинг и информационно-компьютерные технологии, выставки, рынки новой и подержанной техники, альянсы, кредитные организации, содействующие лизингу, а также сбытовые и сервисные сети обслуживания. 3.Кризисное состояние производственно-технического обслуживания инфраструктуры АПК Краснодарского края, как и агросферы страны в целом, делает необходимой, особенно с учетом определения сельского хозяйства приоритетным национальным проектом и присоединения к ВТО, системную и целенаправленную инвестиционную политику, экономическую и социальную поддержку эффективных товаропроизводителей. 4. У правление производственно-техническим обслуживанием совершается в социальной среде и должно быть направлено как на возрастание социального капитала, так и на удовлетворение потребностей физических и юридических лиц, занятых в аграрном производстве и живущих на селе.
Апробация основных положений диссертационного исследования представлена в 9 научных публикациях, общим объемом 4,6 печатных листа и выступлениях на международных, российских, вузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в 2003-2004 годах.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме «Разработка предложений по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).
Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, объединяющих девять разделов, выводы и предложения, изложенные на 167 страницах текста. Работа содержит 21 таблицу и 19 рисунков. Список использованной литературы включает 192 источника.
Место производственно-технического обслуживания в сельском хозяйстве
Агропромышленное производство в Краснодарском крае базируется на квалифицированных трудовых ресурсах и высокопродуктивных землях, позволяющих вести интенсивное сельскохозяйственное производство. Край располагает сетью научно-исследовательских институтов и научных лабораторий, вузов, проектных и конструкторско-технологических бюро. Уровень развития АПК в крае имеет большие возможности производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства не только в масштабах края, страны, но и зарубежья. Входя в Южный регион России, Краснодарский край располагает многими видами морских, воздушных, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, позволяющих оперативно решать различные стратегические вопросы. Однако она не изолирована от страны в целом и несет в себе черты переходного периода.
Процессы, происходящие в агросфере, отражают основные тенденции сокращения производства и потребления сельскохозяйственной продукции из-за неудачно проводимой в стране ценовой и экономической реформ, характеризующихся распадом ранее единого пространства интересов. Ведь основу успешного в прошлом функционирования агропромышленного комплекса в советский период (до конца 80-х годов) составляла крупная материально-техническая база, сегодня предельно минимизированная. Процесс производственно-технического обслуживания хозяйств в прошлом, совершался однолинейно, в рамках жесткой планово-распределительной системы. Такое снабжение товаропроизводителей строилось на централизованном распределении средств производства, что позволяло в основном подменять и даже игнорировать объективно существующие рыночные отношения. Но при этом, регламентированный порядок снабжения обеспечивал на минимальном уровне базисные потребности в технике и ее производственно-техническом обслуживании. Порождая дефицит ресурсов в одном регионе, а избыток в другом, он все же обеспечивал приемлемое, по тем временам, снабжение аграрного производства материально-техническими ресурсами.
В 90-е годы этот порядок был разрушен, система Госснаба СССР потеряла свою целостность, образовалось большое количество структур различных форм собственности, которые перестали быть взаимно дополнительными. Это внесло в систему снабжения и производственно-технического обслуживания сельского хозяйства резкий рост цен на поставляемые материальные ресурсы, являющиеся базовым фактором экономического развития. Тем самым товаропроизводители попали в прямую зависимость от новых поставщиков ресурсов, которые на тот момент стали практически полными монополистами в этой сфере. В результате возник четырехкратный диспаритет цен на продукцию села и промышленные средства производства: за период 1992-1996 г.г. цены на сельскохозяйственную продукцию выросли менее чем в тысячу раз, а на промышленные средства производства и услуги в 4,1 тысячи раз. За указанный период цены заводов - изготовителей на зерноуборочные комбайны выросли в 6,9 тыс. раз, тракторы - в 5,3 тыс. раз, горючее и смазочные материалы в 7,8 тыс. раз, в том числе на дизельное топливо в 8,6 тыс. раз.[77, с.36] Все это стало предпосылкой разрыва ранее установленных связей между потребителями и производителями сельскохозяйственных ресурсов. Товаропроизводители, не имея оборотных денежных средств, были не в состоянии оплачивать необходимые им средства производства и обслуживать их, а заводы - изготовители со своей стороны, не получая возвратной оплаты за поставленную технику, снизили и поставки и производство. Вследствие снижения покупательной способности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в 1997 году приобретение тракторов сократилась в 10 раз, зерноуборочных комбайнов в 11 раз, плугов в 26 раз, культиваторов в 40 раз, а доильных установок в 58 раз. В результате данное снижение покупательной способности коренным образом повлияло на количество выпускаемой заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники в стране (рис.2) и Краснодарском крае в частности (рис.3).
Факторы, определяющие применение техники в сельскохозяйственном производстве
Поскольку агропромышленное производство основано на земле, то при анализе факторов, определяющих применение техники в АПК. необходимо иметь в виду те особенности аграрного производства, которые имеют прямое отношение к ней. «...Под словом «земля», - указывал Д.И.Менделеев, - надо, поэтому, подразумевать не только саму землю как место для жизни и для основных видов добывающей промышленности (земледелия и горного дела), но и всю совокупность природных условий,
среди которых может развиваться сама жизнь людей и всякая их промышленность. Свет солнца, окружающее тепло, воздух, вода и т.д. в такой же мере определяют и ограничивают промысловую деятельность, как
и земля с ее поверхностью и недрами. Всего указанного дано людям не безграничное, а определенное, ограниченное количество».[90, с.434] То есть «земля» является совокупностью природных условий как таковых, а зависимость сельскохозяйственных работ от сезонных сроков и времени года не позволяет даже с помощью машин превращать последовательные процессы в одновременные. Действующие машины и механизмы, являясь неотъемлемой частью процесса труда, в совокупности определенных природных условий, подчиняются целесообразной деятельности людей. В ней сельскохозяйственная техника должна определяться научным прогрессом.
Прогрессивность новой техники определяется повышением продолжительности и облегчением условий труда механизаторов. Но все же не всякая техника, повышающая производительность труда будет прогрессивной, а только та, которая облегчает труд человека и является экономичной.
С позиции прогресса новая техника должна удовлетворять следующим требованиям: - соответствовать научно-обоснованным нормативам техники безопасности; - новые машины должны обладать более высокими технико-экономическими показателями, чем прежние; - прогрессивна такая отдача, где учитывается фактор времени, влияющий на сроки проектирования и освоения новаций, если они затягиваются, то техника, как правило, устаревает; - прогрессивно то, что обеспечивает высокую эффективность капиталовложений.[156, с.П] При определении экономической эффективности существуют неоднозначные ее интерпретации: одни экономисты утверждают, что у нее единственный критерий - «приведенные затраты» в денежном выражении, поскольку они учитывают не только прямые затраты средств, но и оценивают эффективность капиталовложений в производство; другие считают что таких критериев несколько - прямые издержки средств, производительность труда, количество и качество производимой сельскохозяйственной продукции и прочее. Рассчет эффективности меняется в зависимости от поставленных расчетных задач, типа хозяйств и характера работ.
Известно что «технический прогресс» и «экономическая эффективность» взаимно поддерживают и усиливают друг друга. Поскольку первый напрямую связан с достижениями науки, основным направлением которого в АПК должна стать механизация и автоматизация производственных процессов, то в результате создаются и улучшаются средства производства, разрабатываются более современные технологии и организационные системы, что повышает их совокупный потенциал. В сельском хозяйстве задачей должно стать создание такой системы машин и механизмов, которая позволила бы комплексное выполнение трудовых процессов. Сегодня система машин должна быть системой разнородных, но дополняющих друг друга средств производства, определяющих комплексное механизированное применение техники в сельскохозяйственном производстве. На современном этапе хозяйствования она должна на всех стадиях процесса производства сельскохозяйственной продукции обеспечивать технологическое обслуживание природных процессов, обеспечивать проведение работ в агротехнические сроки, быть предпосылкой постоянного роста производительности труда, оптимально и постоянно привлекать к обслуживанию рабочую силу. Только система современных машин способна обеспечить перевооружение агропромышленного комплекса для устойчивого и рентабельного производства. Создание таких многооперационных комбинированных систем должно быть адаптировано к конкретным зонам растениеводства и обеспечить должное перевооружения АПК в конкретных регионах.
Характеристика производственной инфраструктуры АПК Краснодарского края
Агропромышленный комплекс Краснодарского края определяет состояние и перспективы социально - экономического развития страны в целом. Площадь края составляет 83 тыс. квадратных километров, с численностью проживающего на ней населения около 5,1 млн. человек. В крае, по состоянию на конец 2003 года, насчитывается 576 крупных и средних сельскохозяйственных организаций по производству сельскохозяйственной продукции и 18 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств; площадь пашни составляет 3694,5 тыс. га, включая 183,3 тыс. га посевных площадей сельскохозяйственных культур личных подсобных хозяйств населения и граждан-арендаторов.[5] На его долю приходится 75 % риса, 40% зерновой кукурузы, половина винограда, треть сахарной свеклы, десятая часть зерновых колосовых и зернобобовых культур, 20 % маслосемян подсолнечника, произведенных в аграрном секторе России. За 2003 год в АПК края получено 1,9 млрд. руб. прибыли, что составляет 53 % всей прибыли российских хозяйств. Семьдесят семь сельхозпредприятий края входят в число 300 лучших, наиболее эффективных в РФ. [141]
В агропромышленном комплексе Краснодарского края наблюдаются тенденции к увеличению ряда основных показателей сельскохозяйственного производства (табл. 3). Анализ данных таблицы за 1995 - 2004 год свидетельствует о динамике в целом увеличения посевных площадей в хозяйствах Краснодарского края на 72,1% - в 2004 году, по сравнению с 1995 годом; увеличились в общем показателе посевные площади под зерновые и зернобобовые культуры на 5,7%, что вызвано увеличением некоторых посевных площадей, однако в структуре зерновых и зернобобовых стали меньше площади, отведенные под озимую пшеницу на 5,4%; под пшеницу яровую - на 63,8%; под гречиху - на 77%.
Наряду с сокращением посевных площадей под обозначенные выше культуры, наблюдается тенденция к увеличению их урожайности, что в свою очередь отражается на их валовом сборе (так, например, из данных таблицы 3 видно, что урожайность озимой пшеницы увеличилась на 34,7%; валовой сбор которой был 3501 тыс. тонн в 1995 году, а стал -4450 тыс. тонн в 2004 году, т.е. составляет 127,1%).
Сокращение некоторых показателей сельскохозяйственного производства объясняется сложностями и издержками проводимой в стране экономической реформы, повлиявшей как на состояние всей производственной инфраструктуры хозяйственного комплекса России, так и Краснодарского края в частности. Как известно, к периоду реформирования начала 90-х годов в регионе существовала достаточно мощная производственная инфраструктура, включающая отрасли, обслуживающие в целом агропромышленный комплекс, его снабжение материально-техническими ресурсами, транспорт, отрасли, обеспечивающие ремонт, и структуры, осуществляющие заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции. До начала реформ в крае насчитывалось более 60 тыс. тракторов, около 42 тыс. автомобилей, 28 тыс. зерноуборочных и других комбайнов и большое количество другой техники в полеводстве, животноводстве и переработке продукции. Но за годы адаптации к рыночным условиям состояние парка основных видов техники в сельскохозяйственных организациях ухудшилось и превратилось во все более и более трудно решаемую технико-экономическую проблему в агропромышленном комплексе Краснодарского края (табл. 4).
Анализируя данные таблицы 4, следует отметить, что за период 1995г - 2003г в хозяйствах Краснодарского края наблюдается устойчивая тенденция к сокращению парка всех основных видов техники. Так, количество тракторов (включая трактора, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и др. машины) сократилось - на 33,3%; грузовых автомобилей - на 41,1%; плугов - на 44,3%. Наибольшего уменьшения в структуре парка достигли дождевальные машины и установки, поливальные машины и установки, машины, для внесения в почву твердых органических и жидких органических удобрений, сокращение использования которых, по сравнению с 1995 годом, в 2003 году составило 72,8%; 73,6%; 52,2% и 54,3% соответственно. Данная тенденция сокращения техники, также характерна и для 2004 года. За 2004 год, в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, общее количество тракторов сократилось на 3835 единицы, грузовых автомобилей на 2000 единиц, зерноуборочных комбайнов на 744 единицы и т.д.
Однако, сравнивая показатели в Краснодарском крае с динамикой уменьшения парка в РФ (табл. 5), видно, что в целом по стране сокращение названных видов сельскохозяйственной техники в хозяйствах идет еще более
Формирование структур по производственно-техническому обслуживанию в АПК Краснодарского края
В рыночных условиях перспективны те предприятия и хозяйственные структуры по поддержанию и обслуживанию аграрных процессов, которые успешно удовлетворяют общественные потребности и в полном объеме реализуют имеющиеся у них производственные возможности в форме товаров и услуг. Не отменяя конкуренции, такие структуры работают на отрасль в целом, являясь эффективными посредниками интеграции и кооперации на селе, становясь проводниками передовой корпоративной культуры управления сферой сервиса и сбытовой сети сельскохозяйственной техники в АПК.
На уровне края многие вопросы аграрной деятельности необходимо решать совместными усилиями совершенствования производственной инфраструктуры и стратегического управления производственно техническим обслуживанием специализированных предприятий, . коллективных фермерских и крестьянских хозяйств.
Агропромышленная интеграция представляет собой процесс соединения предприятий и организаций сельского хозяйства, промышленности и торговли в партнерскую систему координированной производственной деятельности. Развитие интеграции в АПК может быть представлено большим разнообразием организационно-хозяйственных структур, в совместной деятельности которых индивидуальное участие напрямую зависит от принятого в каждом конкретном случае механизма интеграции хозяйствующих субъектов в единую организационно хозяйственную систему [165].
Целью создания подобных интегрированных структур является обеспечение своих участников заранее оговоренными экономическими условиями, позволяющими им развиваться.
Определяющим в современных интеграционных аграрных процессах на Западе является то, что хотя они реализуются сельским хозяйством, но их инициаторами и координаторами нередко выступают фирмы, производящие технику и услуги по ее эксплуатации. Так, в США заметное место в развитии интеграционных процессов занимает сельскохозяйственное машиностроение, так как 45 - 65 % финансовых средств
сельскохозяйственных товаропроизводителей расходуется на приобретение, ремонт и техническое обслуживание машин и агрегатов.
Как известно, интеграция активно ведется в трех видах: горизонтальной, вертикальной и комбинированной (смешанной) интеграции.
Формирование структур по производственно-техническому обслуживанию, основанных на горизонтальной интеграции, обеспечивается за счет кооперации предприятий агропромышленного комплекса, крестьянских и фермерских хозяйств. Такая форма кооперации развивается на основе внутриотраслевой специализации за счет встречного движения товаропроизводителей друг к другу.
С помощью формирования вертикальной интеграции происходит объединение предприятий, связанных между собой технологически в цепочке создания продукта, т.е. объединение частей (производство сельскохозяйственного сырья, заготовки, переработки, транспортировки, реализации) в целое, соединением по вертикали. Третий тип интеграции представляет собой совмещение первых названных двух типов интеграции, организующихся в различных формах и связях альянсов.
Одним из разработчиков идеи кооперации в нашей стране был А.В.Чаянов. Он доказал, что сельскохозяйственная кооперация, базирующаяся на мелких и средних крестьянских хозяйствах, укрепляя их, одновременно повышает и отраслевую эффективность.
Сущность кооперации состоит в том, что она способствует развитию свободной предпринимательской деятельности и защищает сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке от монопольных лидирующих структур. Следовательно, кооперация выгодна мелким и средним производителям. Она создает в обществе социально -предпринимательскую среду для формирования так необходимого нашей стране «среднего класса».
Преимущества кооперации в реформируемом сельском хозяйстве связаны с тем, что: - в кооперативах возможна более разнообразная мотивация труда; - кооперативы способны с меньшими финансовыми возможностями концентрировать ресурсы (трудовые, материальные, финансовые,
А производственно-технические) для их оперативного использования;