Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы становления регионального
потребительского рынка товаров (услуг) 10
Понятие, структура и система оценочных показателей потребительского рынка 10
Роль внутренней торговли в становлении регионального потребительского рынка .25
Особенности развития внутренней торговли в современных
условиях 55
Глава 2. Организационно-управленческие аспекты функционирования торговых предприятий на региональном потребительском рынке
(на примере Нижегородской области) 79
Проблемы развития регионального потребительского рынка 79
Структура розничной торговой сети региона 91
Проблемы управления качеством товаров и услуг на
региональном потребительском рынке 116
Глава 3. Управление предприятиями торговли на основе
экономического мониторинга 145
Технология организации мониторинга регионального потребительского рынка . 145
Мониторинг качества и безопасности продуктов
на потребительском рынке 155
3.3. Концепция управления развитием регионального торгового
комплекса 163
Заключение 182
Литература......... 184
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства. Осуществляемое в России экономическое реформирование резко повысило в воспроизводственном процессе роль и значение сферы обмена, обращения товаров, торговли. Эта сфера перестала быть чисто организационно-технологической структурой, призванной осуществлять доведение товаров, производимых на предприятиях промышленности, сельского хозяйства и других производственных отраслей, до потребителя. В рыночных условиях сфера обращения товаров, чутко реагируя на складывающийся на внутреннем рынке спрос и самостоятельно формируя цены, оказывает определяющее влияние, с одной стороны, на масштабы и структуру производства, а с другой стороны - на уровень жизни населения. Тем самым сфера обращения товаров практически формирует масштабы и характер воспроизводственных процессов и является одним из важных факторов обеспечения устойчивости и безопасности экономического развития.
Особенно велика в этом роль торговых предприятий, участвующих на потребительском рынке, формирующих характер взаимосвязи в воспроизводственном процессе, сферы производства товаров и услуг с населением.
Проблемы управления деятельностью торговых предприятий в деле формирования и устойчивости функционирования потребительского рынка в значительной мере требуют решения на региональном уровне. В отличие от рынка товаров производственно-технического назначения, потребительский рынок, его структура и объем зависят, прежде всего, от организации деятельности торговли и структуры платежеспособного спроса в данном регионе.
Вместе с тем, будучи встроенным в воспроизводственный процесс в целом по России и определяющим этот процесс, потребительский рынок в каждом регионе сильно зависит от проводимой в стране социально-экономической политики, от той модели экономического развития, которая была принята к осуществлению. Поэтому теоретическое осмысление проблем управления деятельностью торговых предприятий в формировании и поддержании устойчивости регионального потребительского рынка и устойчивое развитие сферы торговли должны осуществляться в рамках определенной доктрины экономической науки.
Данными обстоятельствами и обусловлена актуальность проблемы исследования.
Необходимость адаптации отрасли торговли к новым условиям связана с решением ряда актуальных проблем.
В теоретическом плане главной проблемой является недостаточная разработанность экономических основ управления функционированием предприятий торговли в условиях формирования регионального рынка сферы услуг и, как следствие, отсутствие научно-обоснованной стратегии реформирования данной сферы.
В аналитическом плане проблема состоит в оценке состояния и установлении тенденций развития отрасли торговли в социально-экономическом развитии регионов, определении особенностей механизма регионального управления торговым комплексом, анализе сложившейся системы координации деятельности различных муниципальных, коммерческих и государственных структур и взаимоотношений между ними.
В практическом плане проблема заключается в отсутствии концепции реструктуризации системы управления торговым комплексом региона, необходимости комплексного рассмотрения проблем управления внутренней тор-
говлей и качеством предоставляемых услуг на региональном потребительском рынке.
Известно, что в результате отказа от традиционного отраслевого подхода к управлению центр тяжести в решении социальных проблем все более перемещается на региональный уровень. Данное обстоятельство предопределяет необходимость исследования торгового комплекса в территориально-отраслевом разрезе с позиций повышения эффективности экономической деятельности предприятий отрасли торговли и совершенствования механизма их территориально-отраслевого управления. В настоящее время именно эти аспекты функционирования и перспективного развития социального комплекса региона оказались наименее изученными, в то время как острота социальных проблем требует более глубокого их изучения и разработки адекватного механизма управления.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является научное обоснование эффективного механизма управления предприятиями торговли на*основе экономического мониторинга в условиях формирования рынка услуг и обновления механизма управления региональным и социальным комплексом, который представляет собой территориально-отраслевую сеть предприятий, организаций и учреждений, оказывающих торговые услуги населению.
Поставленная цель определила конкретные и взаимосвязанные задачи исследования:
исследовать сущность характеристики современного регионального потребительского рынка и особенности организации экономических отношений в сфере торговли;
обосновать специфику новой парадигмы развития торговли с учетом изменения её экономической функции и роли в воспроизводственном процессе;
разработать основные направления реструктуризации управления торговым комплексом региона;
разработать технологию экономического мониторинга регионального потребительского рынка;
раскрыть организационно-экономический механизм мониторинга качества и безопасности продуктов на потребительском рынке региона;
обосновать концепцию управления развитием регионального торгового комплекса.
Объектом исследования являются предприятия сферы торговли регионального социального комплекса как целостной и взаимосвязанной части экономики региона.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, проблем функционирования торгового комплекса и формирования механизма территориально-отраслевого управления предприятиями сферы торговли региона.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились общеэкономические законы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем экономики социальной сферы формирования и функционирования рыночной экономики, прогнозирования региональных социально-экономических процессов, государственного регулирования, системного управления экономическими структурами, маркетинга рынка услуг.
Методическую базу исследования составляли научные методы познания общественных процессов и, прежде всего, системного анализа, моделирования, прогнозирования и планирования, сравнительно-аналитические, экономико-статистические, экспертные, вероятностные и другие.
При выполнении исследования были использованы основные идеи и концептуальные подходы к формированию рыночных механизмов, содержа-
щиеся в трудах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Ангишкина, В. Андрианова, О. Брагинского, А. Илларионова, В. Кудрова, Д. Львова, Б. Мильнера, Э. Са-винского, С. Шаталина, Н. Федоренко и других.
Большое значение в методологическом плане имели работы в области региональной экономики и экономики социальной сферы, включая торговлю: М. Абрютина, А. Альянова, А. Бабича, И. Белявского, Г. Беляева, И. Бланка, Е. Бутко, Л. Дашкова, Т. Данько, Е. Жильцова, В. Заворонина, И. Егорова, А. Игудина, В. Лексина, А. Литвинюк, Ю. Морозова, Ф. Панкратова, П. Петрова, В. Поленова, И. Раицкого, А. Соломатина, В. Федько, Л. Якобсона и других.
Среди зарубежных публикаций следует выделить ряд работ по региональным проблемам, теории общественного блага, "человеческого капитала", социальной эффективности в трудах Р. Акоффа, Д. Трейсона, Д. Гэлбрэйта, Э. Доллана, В. Леонтьева, Н. Макрэ, Р. Макконнелла, М. Мескона, Л. Якобсона и других.
Информационную базу исследования составили статистические материалы по отраслям социальной сферы территорий РФ, методические рекомендации министерств и ведомств, законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается экспериментальными расчетами, практической реализацией некоторых предложений в практике управления сферой торговли.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
уточнено понятие регионального потребительского рынка с позиции возрастающей роли внутренней торговли в его становлении;
показано, что преобладание тенденции формирования региональных и межрегиональных внутриотраслевых и межотраслевых объединений, малых и средних форм торгового бизнеса объективно обусловливает необходимость
реализации территориально-отраслевого принципа в управлении сферой торговли (на основе маркетингового подхода);
доказано, что эффективность механизма управления региональным торговым комплексом может быть обеспечена на основе экономического мониторинга потребительского рынка;
разработана технология экономического мониторинга регионального потребительского рынка, в задачи которого входит системное наблюдение и накопление информации о состоянии рынка, необходимой для принятия управленческих решений; определены этапы проведения мониторинга;
обоснован организационный механизм мониторинга качества и безопасности товаров на региональном потребительском рынке, базирующийся на сертификации торговых услуг, профессионализме торговых работников; доказана целесообразность создания при территориальном управлении Гос-торгинспекции компьютерного информационного центра, определены его функции и содержание деятельности.
Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что его основные научные выводы позволяют рассматривать торговый комплекс региона как единую систему с позиций оптимизации регионального управления.
Значительная часть результатов работы апробирована органами регионального управления в реализации конкретных мер по стабилизации деятельности сферы торговли региона.
Результаты исследования были, в частности, использованы при:
разработке концепции реформирования системы управления торговым комплексом ряда районов Нижнего Новгорода;
подготовке предложений в Правительство Нижегородской области и Администрацию области по обеспечению экономической безопасности;
разработке программы стабилизации и развития потребительского рынка Нижегородской области;
реализации региональной программы развития потребительского рынка и предприятий торговли;
преподавании дисциплин экономико-управленческого цикла в Нижего
родском коммерческом институте и других учебных заведениях.
Использование результатов исследования позволяет ускорить решение проблем стабилизации и последующего развития торгового комплекса региона, повысить конкурентоспособность предприятий сферы торговли, усилить её роль в решении важнейших социально-экономических проблем жизнеобеспечения, экономической безопасности, социальной защиты населения.
Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях, семинарах. Они получили одобрение в Правительстве и Администрациях районов Нижегородской области.
Публикации. По результатам выполненных исследований и разработок, составивших содержание диссертационной работы, опубликовано 8 работ общим объемом 14,4 п.л.