Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Рауф Руслан Мустафович

Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде
<
Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде
>



Рауф Руслан Мустафович. Управление поведением предприятий в нестабильной экономической среде : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-8/1101-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности современной российской экономики 11

1.1. Экономические реформы и предприятие 11

1.2. Поведение предприятий в нестабильной экономической среде 31

ГЛАВА 2. Технико-экономическое обоснование объекта исследования 46

2.1 Основные направления функционирования предприятия 46

2.2. Анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности организации 58

ГЛАВА 3. Формирование механизма поведения предприятия в условиях нестабильной экономики 71

3.1 Особенности реформирования предприятий в современных условиях 71

3.2. Оптимизация системы расчетов предприятий по обязательным платежам 104

Заключение 147

Библиография 156

Введение к работе

В России сейчас происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Постепенно создаются реальные условия, при которых экономика перестает быть заложницей политики, и идеологические догмы - руководством к действию.

Предприятие играет особую роль в жизнедеятельности современного общества, служит основным структурообразующим элементом экономики. В нем соединятся для производства продукции трудовые, материальные и финансовые ресурсы, оно является источником удовлетворения потребности общества в товарах и услугах. Взаимодействие предприятий, его нормы и обычаи во многом определяют правовую среду государства, служат моделью как взаимоотношений юридических лиц, так и деловых взаимоотношений физических лиц.

Происходящие в нашей стране рыночные изменения делают насущной необходимостью приобретать и эффективно применять опыт хозяйствования в новой обстановке. Условия и принципы функционирования предприятий, результаты деятельности теперь прямо зависят от конкурентоспособности их продукции на рынке. В приспособлении к требованиям конкретных рынков очень важным является предвидение, оценка уровня качества, технико-экономических параметров продукции, ее цены, сроков поставки. Причем это необходимо заранее, еще на стадии разработки новой продукции, до начала производственного цикла. Очень важно иметь необходимую деловую информацию и для разработки деловой сбытовой политики. И наконец, огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации экономической политики.

Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития предприятия. Добиться делового успеха сегодня невозможно без применения самых разнообразных финансовых инструментов, многие из которых уже нашли широкое применение на российском рынке. Финансовое благосостояние фирмы -понятие сложное, комплексное, свидетельствующее о стабильности ее денежных капиталов, при котором создаются условия для развития, роста прибыли, поддержания платежеспособности, ликвидности, кредитоспособности и рентабельности при рациональном уровне риска. Основы финансовой устойчивости фирмы прежде всего выступают естественным результатом процессов, происходящих в ней самой. Однако на нее активно воздействуют и процессы, происходящие в обществе, т.е. внешние факторы. Разобраться в этом сложном взаимопереплетении помогает финансовый менеджмент.

Важнейшим инструментом обеспечения финансовой стабильности, успешного функционирования, экономического роста и обеспечения конкурентоспособности является очень серьезная работа, в том числе и в финансовой области, проводимая менеджерами фирмы, соответствующими ее подразделениями, ориентированная на взаимодействие с другими субъектами предпринимательской деятельности. В частности, важное место среди факторов успешной деятельности фирмы является своевременное трансформирование оборотных средств из материальной формы в денежную и наоборот. Даже самое эффективное и рентабельное предприятие не сможет продержаться на плаву без живого и рационального движения денежных средств. В настоящее время проблема финансовых потоков становится особо актуальной из-за объективных макроэкономических условий сегодняшнего дня, характеризующегося систематической задержкой поступлений платежей за реализуемую продукцию при одновременном ужесточении бюджетной дисциплины.

Современный менеджмент - это тысячи возможных вариантов и нюансов управленческих решений, в том числе и в финансовой области. Это ни в коем не нечто догматическое, а очень динамичное многоплановое явление, проявление которого постоянно корректируется в соответствии с конкретными условиями. Многовариантность решений менеджмента, гибкость и неординарность хозяйственных комбинаций, уникальный характер каждого управленческого решения в конкретной специфической ситуации составляют ныне основу управления. Поэтому в деятельности менеджеров упор приходится делать не на стандартные решения, а на способность быстро и правильно оценить хозяйственную ситуацию и найти тот единственно возможный в данном положении подход, который и является в конкретных условиях оптимальным.

Проблема обеспечения безубыточного функционирования, финансирования расширенного воспроизводства с одной стороны, убыточности и возможного банкротства отечественных компаний с другой стороны, является как нельзя более актуальной. Показателем рыночной стабильности фирмы является ее способность успешно развиваться в условиях изменений внешней и внутренней среды. Только рост прибыли, нововведения обеспечивают финансовую основу самофинансирования рыночной деятельности фирмы, осуществления ее расширенного воспроизводства. Благодаря прибыли, выполняются обязательства предприятия перед бюджетом банками, другими предприятиями и организациями.

Залог выживаемости предприятия - его прочное положение на рынке. Чтобы предприятие могло эффективно функционировать и развиваться, прежде всего, нужна устойчивость денежной выручки, достаточной для расплаты с поставщиками, кредиторами, своими работниками, местными органами власти, государством. После расчетов и выполнения обязательств необходима еще и прибыль для развития, которая характеризует уровень рентабельности.

При этом, получив прибыль и заработав много денег, можно лишиться их основной части не из-за форс-мажорных обстоятельств или налета грабителей.

а в результате необходимости платить чрезмерные налоги. Не надо проводить каких-либо фундаментальных исследований, чтобы убедиться, что в России в настоящее время имеет место налоговый хаос, который ведет к постоянному завышению цен, к тому, что за недостатки налогового механизма расплачивается население, несут огромные убытки предприятия. Совершенно очевидно, что для развития реального рынка, и в частности, наведения порядка в ценообразовании России, необходима коренная перестройка существующей налоговой системы. Вся страна выражает протест против неуплаты вовремя и полностью заработной платы и пенсий, высказывает серьезные претензии к центральным и местным органам власти, руководителям предприятий. Вопрос о налогах, обеспечивающих доходную базу бюджета, о том, что налоговых поступлений в государственную казну катастрофически не хватает, дебатируется повсеместно.

В прежней системе в бюджет изымался практически весь доход предприятий, оставалась лишь небольшая часть для целей материального стимулирования работников и на научно-техническое развитие, при этом практически все предприятия были дотационно-убыточными. Причем, размер этих сумм определялся в директивном порядке. В новых условиях фирмы работают в условиях самофинансирования и самоокупаемости, налоги устанавливаются законами, знание и умелое применение которых во многом определяет для предприятий их налоговые платежи.

Вместе с тем, если в странах с рыночной экономикой налоговая система выполняет функции одного из регуляторов экономики, а налоговые службы осуществляют связь предпринимателя с государством, то в нашей стране законодательные нормы в области налогообложения носят явно выраженный фискальный характер, а налоговые органы основной своей задачей считают поиск нарушителей и их последующее суровое наказание. Регулирование экономики с помощью налогов выражено пока слабо. Положения законодательства не только не способствуют активизации и росту эффективности предпри-

нимательской деятельности, но и в определенной мере стимулируют затратные, ресурсо- и трудоемкие методы хозяйствования. В законах закреплен практически недифференцированный подход к предприятиям разных отраслей и размеров, отсутствует региональная политика, велико число налогов, высоки их ставки.

Другой неблагоприятной чертой налогового законодательства России является его нестабильность. Нормативные акты, регулирующие вопросы налогообложения, появляются практически каждую неделю. Часто они составлены наспех, с нечеткими формулировками, влекущими за собой необходимость дальнейших уточнений, нередки случаи, когда один документ противоречит другому. Нормативные акты в области налогообложения не обеспечиваются необходимым практическим инструментарием для реализации их в правилах бухгалтерского учета, т.е. они не подкрепляются бухгалтерскими проводками. Многие документы остаются малодоступными для налогоплательщиков, что ставит последних в зависимость от произвола чиновников. Велика роль и ведомственных документов, которые трактуют законодательство в своих узких интересах. Сейчас перед каждым предпринимателем, желающим эффективно вести свое дело, встает вопрос об организации налогового планирования. В странах рыночной экономики этот механизм широко применяется. Цель налогового планирования - уменьшение законными средствами налоговых платежей, другими словами, получение дополнительной прибыли за счет экономии на налогах. Для этого надо уметь использовать все пробелы и достоинства налогового законодательства, грамотно и безупречно вести бухгалтерский учет, правильно составлять хозяйственные договоры, использовать наиболее экономически эффективные способы защиты своих нарушенных прав.

В этой связи исследование, направленное на анализ существующей среды функционирования предприятия, их поведения в условиях этой среды, в частности, разработку системы экономической безопасности предприятия, изучение возможностей налогового планирования фирмы и их применение в уело-

виях жестких финансовых ограничений, и реформирование системы налогообложения предприятий, актуально.

Тема поведения предприятий в нестабильной экономике была исследована в работах Балабанова И.Т., Делягина М.Г., Долгопятовой Т.Г., Клейнера Г.Б., Тамбовцева В.Л., Уткина Э.А. и других авторов.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методических и практических вопросов поиска эффективных решений в области оптимизации функционирования предприятия в условиях кризиса бюджетной системы и нестабильной экономической среды и разработка необходимых мероприятий по реформированию действующей системы государственного регулирования деятельности предприятий

В соответствии с поставленной целью в диссертации решается следующий комплекс задач:

оценка особенностей современной российской экономики;

анализ поведения предприятий в условиях нестабильной среды;

нахождение связи между эффективно функционирующей экономикой и необходимостью изменения действующей системы налогообложения;

определение и сравнение налоговых составляющих в деятельности предприятия реального сектора экономики Санкт-Петербурга и в бюджете государства в целом;

расчет и анализ экономических потерь и выгод оптимизационного и обычного вариантов налогообложения на примере производственно-торгового предприятия;

разработка мероприятий по созданию эффективной среды функционирования бизнеса.

Предметом исследования является теоретические, методические и прикладные вопросы формирования эффективной системы управления производственным предприятием в условиях нестабильной среды экономики.

Объект исследования - производственно-торговое предприятие реального сектора экономики Санкт-Петербурга.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления производственным предприятием в условиях нестабильной среды экономики; государственного регулирования экономики и оптимизации деятельности предприятий; законодательные и нормативные акты в части, касающейся обязательных платежей в бюджет; методические материалы в области налогового планирования.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующим:

предлагаются мероприятия по реформированию взаимоотношений государства и бизнеса по вопросам обязательных платежей в бюджет на основе перевода налоговой системы на рентную основу, при которой облагаются не результаты производства и доходы предпринимателей, по праву им принадлежащие, а прежде всего, конкретные объекты и производственные площади, предполагающие наличие доходов, используемые природные ресурсы, принадлежащие обществу в целом (земля, природные ископаемые, леса, вода и др.), а также имущество и иная собственность, поддающиеся достоверному учету, что позволит освободить экономику от налогов и даст стимул инвестициям;

систематизируются факторы, определяющие нестабильность экономической среды, что позволяет выработать стратегию поведения предприятия в условиях этой среды;

разрабатывается система управления предприятием в нестабильной экономической среде, включающей в себя кроме традиционных функций маркетинга, инновационной политики, финансового менеджмента и др. функцию обеспечения экономической безопасности фирмы;

систематизируются пути адаптации предприятий к жестким финансовым ограничениям, включая разработку основных этапов налогового планиро-

вания с использованием методики определения экономических выгод и потерь от расчетов с бюджетом.

Практическое значение исследования в том, что директорам и руководителям финансовых служб отечественных компаний предлагается методический и прикладной инструментарий для эффективного планирования и оптимизации расчетов по обязательным платежам в условиях нестабильной экономической среды, а представителям органов исполнительной власти предлагаются конкретные мероприятия по назревшему реформированию системы налогообложения бизнеса.

Исследование получило апробацию на научных сессиях и конференциях, посвященных экономической тематике, а также в деятельности производственно-торгового предприятия «Энергетический Холдинг».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 161 страницу текста, иллюстрирована рисунками, графиками и диаграммами.

К)

Поведение предприятий в нестабильной экономической среде

Процессы, происходящие в настоящее время в отечественной промышленности как на ее макро-, так и на микроуровне, относятся к переломным. «Ценой» системной трансформации социально-экономического уклада страны стали снижение объемов промышленного производства (в наибольшей степени обрабатывающей промышленности), резкое сокращение инвестиционно-воспроизводственных процессов и сужение сферы промышленного потенциала. От того, в каком направлении пойдет развитие - в сторону возрождения высокотехнологичной, экономически эффективной и конкурентоспособной промышленности или в сторону деиндустриализации при одностороннем развитии сырьевых отраслей, зависит будущее страны в целом.

Аналогичная дилемма возникает и на микроуровне: либо предприятия будут реструктурированы в эффективные субъекты рынка, способные адекватно откликаться на рыночные сигналы и обладающие достаточным потенциалом саморазвития в рыночной экономике, либо процессы межотраслевой и внутрифирменной дифференциации приведут к обескровливанию большинства промышленных предприятий, распаду технологической структуры промышленного производства и криминализации промышленности (подобно криминализации торговли).

Результаты реформирования экономики применительно к предприятиям рассмотрим в рамках четырех направлений: реструктуризация собственности и управления; поведение предприятий на ресурсно-товарных рынках, а также на рынках труда и, наконец, взаимодействие предприятий и финансового рынка. Оценка состояния по каждому из этих направлений проводится с помощью четырехэлементной порядковой шкалы: «низкая» - «средняя» - «зна чительная» - «высокая» в зависимости от степени реализации целей, поставленных государством или обусловленных самой сущностью деятельности предприятия.

1. Перераспределение прав собственности и управления промышленными предприятиями. Завершающийся процесс разгосударствления и первичной приватизации имел несколько целей, из которых главными являлись: повышение эффективности управления предприятиями; усиление трудовой мотивации работников предприятий; обеспечение возможности перетока капитала в наиболее эффективные сферы экономики; создание механизма саморегулирования развития различных секторов экономики на базе деятельности фондового рынка, в том числе механизмов согласования развития предприятий с потребностями и условиями внешней экономической среды; пополнение доходной части государственного бюджета. Попытаюсь оценить, в какой мере эти цели можно считать реализованными. Повышение эффективности управления предприятиями. В результате приватизации сформировались следующие основные типы приватизированных промышленных предприятий, выделенные по характеру сочетания «собственность - управление»: 1) предприятия, директора которых являются владельцами относительно крупных пакетов акций. В этом случае понятия «собственник» и «менеджер» практически совпадают, и предприятие можно отнести к типу так называемых предпринимательских; 2) предприятия, крупные пакеты акций которых сосредоточены в руках нескольких собственников, одним из которых является директор - групповые предприятия; 3) предприятия, крупные пакеты акций которых сосредоточены в руках одного или нескольких внешних собственников, а директор (так же, как и члены трудового коллектива) по сути является наемным работником. Такие предприятия можно отнести к капиталистическому типу; 4) предприятия, акции которых находятся преимущественно у трудового коллектива, причем пакет акций директора не является достаточным для продвижения единоличных решений через собрание акционеров. Такие предприятия обычно называются коллективными.

Эта классификация не учитывает в явном виде пакеты акций, резервированные в руках государства и уполномоченных им органов. Реально они не играют в настоящее время существенной роли в решении вопросов управления предприятиями.

В принципе существование в экономике предприятий всех четырех типов (наряду с пятым, включающим чисто государственные и муниципальные предприятия) является необходимым условием ее эффективности, и в этом смысле приватизация сыграла, бесспорно, положительную роль. Спорным является другой вопрос: следует ли государству регулировать пропорции представительства этих групп предприятий в отраслевом и региональном разрезах и в народном хозяйстве в целом или этот процесс, получивший начальный толчок в виде приватизации, лучше всего предоставить естественному течению событий?

Выбор второго варианта чреват определенными негативными последствиями диспропорционального распределения предприятий различного типа, связанными с возможной неэффективностью деятельности самих предприятий, неэффективностью промышленного производства в целом и неэффективностью использования трудового потенциала населения.

Эффективность управления предпринимательскими предприятиями в решающей степени зависит от компетентности и целенаправленности директо pa; при этом велика вероятность доминирования таких целей, как личное обогащение директора и его приближенных в ущерб интересам предприятия, пренебрежение интересами коллектива и как следствие низкая внутренняя (т.е. направленная на обеспечение интересов работников) эффективность предприятия. Внешняя эффективность предпринимательских предприятий в промышленности, как правило, носит кратковременный характер, поскольку в единолично управляемых предпринимательских предприятиях особенно высока как вероятность, так и «цена» ошибочных решений.

Наоборот, для предприятий коллективного типа преобладающей является ориентация на внутреннюю эффективность в ущерб эффективности внешней. Таким предприятиям труднее выдержать конкурентную борьбу, они могут успешно существовать в тех отраслях промышленности, где системные эффекты от слаженной работы всех работников предприятия превосходят возможные потери от неполной интенсивности труда каждого работника в отдельности.

Данные практических обследований показывают, что для промышленных предприятий «капиталистического» и «группового» типов характерно в основном слабое влияние собственника на ход производства, поэтому фактически управление предприятием концентрируется в руках директора.

Основные направления функционирования предприятия

Санкт-Петербург задуман и построен как морские ворота России и по сей день он остается крупнейшим промышленным центром и узлом, соединяющим морские и речные пути. На протяжении своей истории город на Неве был славен высокопрофессиональными специалистами морского дела, морскими академиями, верфями, судоходными компаниями. Сегодня в этом ряду стоит компания ОАО «Энергетический Холдинг», образованная в 1998 г. и работающая в сфере операций с нефтепродуктами и экологической деятельности.

Компания осуществляет деятельность в следующих направлениях: 1. Операции с нефтепродуктами и снабжение судов поставка нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках; бункеровка речных и морских судов нефтепродуктами в российских и зарубежных портах; услуги по перевалке и хранению нефтепродуктов; материально-техническое снабжение речных и морских судов в российских и зарубежных портах; 2. Экологические операции утилизация, складирование и перемещение нефтеотходов и нефтесодержа-щих вод, образующихся в резервуарах для хранения мазутов, светлых нефтепродуктов и с судов; работы и услуги по ликвидации экологических последствий при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера (промышленных авариях и стихийных бедствиях); проведение природоохранных работ на территориях (акваториях), хозяйственных и природных объектах; комплексная зачистка (очистка) топливных танков судов и береговых топливных резервуаров.

Общий грузовой оборот в 1999 г. достиг почти 200000 тонн нефтепродуктов. По имеющимся данным, в некоторые месяцы объем бункеровок, выполненных компанией, составлял до 40-45% всего объема порта Санкт-Петербург. Компания имеет собственный флот, насчитывающий 7 единиц техники суммарной грузоподъемностью более 10000 тонн, в состав которого входят специализированные суда, такие как танкеры, буксиры, бункер-база (судно, предназначенное для накопления и блендирования топлив), плавучий противоаварийный комплекс, оснащенный уникальным оборудованием для полной утилизации нефтеотходов. Фирма располагает собственными перевалочными базами в морском порту и на речных причалах Санкт-Петербурга, а также в Нижнем Новгороде.

Деятельность в сфере обращения нефтепродуктов просто невозможна без современных перевалочных комплексов. Компания производит операции сразу на нескольких нефтяных терминалах, принимающих нефтепродукты любых сортов из разных концов страны. Здесь топливо первоначально проходит строгий контроль на соответствие требованиям обязательных стандартов по качеству и затем уже реализуется потребителям. Контроль качества осуществляется силами собственной лаборатории и по договорам с известными в отрасли фирмами «Saybolt» и «ITS Calebrett». Это предотвращает поступление некачественных нефтепродуктов потребителю.

В 2000 г. планируется завершение создания бункеровочной сети в Западной Европе. В настоящий момент успешно работают бункеровочные офисы ОАО «Энергетический Холдинг» в «Зоне АРА» (Антверпен, Роттердам, Амстердам) и в «Зоне Датских проливов» (Копенгаген, Ґетеборг, Мальме), оперируя ресурсом как российского, так и международного происхождения. Специалисты компании в состоянии выполнять самые сложные заказы судовладельцев, обеспечивая суда всем необходимым для их выхода в рейс.

За последний год резкое развитие получило экологическое направление. В сотрудничестве со старейшим научным центром - Государственной Академией имени Адмирала Макарова - создана и внедрена технология безотходной переработки нефтесодержащих отходов, наиболее эффективная из используемых в мировой практике. Зная, что проблемы загрязнения окружающей среды в начале XXI века станут приоритетными для всего мира и их необходимо будет решать, компания «Энергетический Холдинг» благодаря разработанным и внедренным передовым технологиям уже сейчас имеет мощный производственный природно-охранный комплекс. В настоящий момент производительность комплекса составляет до 3,5 тыс. тонн в месяц по нефтесодержащей воде, что составляет более 80% отходов, образующихся в порту Санкт-Петербурга, Ломоносова, Кронштадта (включая Военно-Морскую базу Ленинградского военного округа) и на судоремонтных заводах, выходящих на акваторию Невы и Финского Залива.

Сейчас фирма «Энергетический Холдинг» является одной из немногих компаний на Северо-Западе России, которая имеет право заниматься деятельностью в сфере хранения, перемещения и утилизации нефтеотходов. Благодаря передовым технологиям компания добивается высоких результатов, получая в процессе утилизации нефтеотходов вторичное топливо, которое используется для снабжения береговых котельных. Также специалисты компании производят зачистку (очистку) танков судов и береговых резервуаров. В планах компании - добиться максимального использования нефтеотходов.

Анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности организации

Сопоставим удельные веса каждого вида деятельности в общем обороте и в прибыли от реализации продукции.

Рентабельность производства составляет: 41672/536422=7,77% Структура налоговых платежей представлена на Диаграмме 2[96].

При этом, объективно приходится констатировать, что приведенные показатели прибыли и рентабельности условно относительны. Это объясняется тем, что существенную часть актива баланса предприятия составляет не возмещенный из бюджета НДС, относящийся к реально подтвержденному компанией экспорту товаров и услуг, в размере 71459 тыс. руб. По закону, фирма-экспортер имеет право предъявить на возмещение из бюджета НДС, фактически уплаченный поставщику за приобретенные (оприхованные) материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, относящиеся на издержки производства и обращения, использованные при производстве экспортной продукции (работ, услуг), при подтверждении реального экспорта, а именно -предоставлении в территориальное У МНС РФ следующих документов:

1. копии контракта экспортера с иностранным лицом; 2. выписки банка о поступлении выручки по контракту на счет экспортера в российском банке;

3. грузовой таможенной декларации с отметками таможенных органов: «выпуск разрешен» и «товар вывезен» (в случае с топливом) за пределы таможенной территории РФ;

4. копии товаросопроводительных документов (поручение на отгрузку экспортных грузов с указанием порта разгрузки и с отметкой "погрузка разрешена" пограничной таможни РФ и копии коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе "порт разгрузки" указан порт, находящийся за пределами территорий государств-участников СНГ.

Компания предоставила все указанные документы, однако налоговая инспекция до сих пор не возместила "входной НДС". Объективно, руководители территориальных управлений МНС, уполномоченные подписывать т.н. заключения по форме №21 о возмещении обоснованного НДС, не хотят брать на себя ответственность за возврат налога из бюджета, так как материалы дел по каждому возмещению направляются в МНС РФ, которое жестко "контролирует" свои территориальные управления, попутно издавая ведомственные приказы и распоряжения (которые, согласно Налоговому Кодексу, не относятся к законодательству о налогах и сборах), заведомо трудновыполнимые, а часто -и практически невыполнимые для налогоплательщиков. Результатом этого являются, как правило, затяжные проверки экспортера, когда все служащие предприятия занимаются подготовкой документов по налоговой проверке, что практически парализует работу компании, и в первую очередь, ее финансовых служб. А далее - длительные арбитражные суды с прохождением всех необходимых инстанций, которые у ОАО «Энергетический Холдинг» до сих пор и продолжаются.

С другой стороны, входной НДС экспортера в размере 71459 тыс. руб. невозможно направить на погашение задолженности по уплате 58921 тыс. руб. рассчитанных выше сумм налогов: закон позволяет это сделать лишь в отношении налога на прибыль, и только в части, подлежащей уплате в федеральный бюджет. В суммах это бы выражалось: 11527/30 11=4227 тыс. руб.

Но т.к. уплата налога на прибыль производится посредством перечисления авансовых платежей, определяемых исходя из предполагаемой суммы прибыли за отчетный период и действующей ставки налога, то у компании пропадает и эта возможность хотя бы частично компенсировать не возмещенный входной НДС. В итоге, уплаченный поставщику НДС по затратам, относящимся к реально подтвержденному экспорту, фактически является дополнительной статьей затрат предприятия по бесплатному кредитованию государства, а фирма теряет из оборота сумму, более чем в 2.5 раза превышающую полученную по итогам работы за год чистую прибыль.

В результате фирма вынуждена прибегать к помощи разного рода кредитов, по которым надо еще и выплачивать проценты. При ставке 15% годовых это дополнительные 5-7 млн. руб. затрат.

Тем временем, нефтяной комплекс страны готовят к новым ограничениям. Прошлогодний бензиновый кризис аукнулся нефтяникам обязанностью поставлять 2/3 от добычи на внутренний рынок. Похоже, ограничительные меры будут приняты и по отношению к экспорту мазута. Первый шаг в этом направлении уже сделан: правительство повышает пошлины на экспортируемый мазут. Эти меры объясняются, прежде всего, напряженностью, которая складывалась с начала года в ТЭКе страны в связи с крайне низким уровнем поставок котельного топлива на электростанции. К примеру, в апреле 2000 г. РАО «ЕЭС России» удалось закупить лишь 24% топочного мазута от запланированных объемов, а в мае - лишь 22,6%. Всего же РАО «ЕЭС России» на второе полугодие 2000 г. удалось закупить менее половины от необходимого объема. Вместе с тем расход мазута этой зимой увеличится на 6 млн. тонн, т.е. на 1/3 по сравнению с прошлогодними показателями. Чтобы хоть как-то исправить положение, решено снизить экспорт этого вида топлива с помощью новых таможенных правил: с августа 2000 г. пошлины на мазут увеличились с 12 до 20, а с ноября 2000 г. - до 27 евро за тонну; на дизельное топливо, со ответственно, с августа - с 15 до 25, а с ноября 2000 г. - до 32 евро за тонну.

Особенности реформирования предприятий в современных условиях

Состояние материальных активов, системы управления, социального климата на предприятиях промышленности, резкое изменение среды их функционирования со всей остротой ставят в повестку дня практически каждого предприятия вопрос о необходимости его внутреннего реформирования. Для начала процесса эволюционной адаптации предприятия к новым условиям необходим некоторый толчок, направляющий предприятие по пути трансформации. По нашему мнению, роль такого толчка должна сыграть Федеральная программа реформирования предприятий. Однако еще лучше было, если бы каждое предприятие в лице администрации, представителей собственников имущества и трудового коллектива самостоятельно начало процесс внутренних реформ. В принципе состав, объем и последовательность таких преобразований определяются в соответствии с результатами анализа состояния дел на каждом предприятии. Тем не менее, есть несколько общих для большинства предприятий промышленности проблем, которые придется решать почти всем.

Ниже рассматриваются четыре направления реформы предприятия, актуальные для большинства промышленных предприятий. Это внедрение стратегического планирования на предприятии, повышение степени интегрированное промышленности в целом, перестройка организационно-производственной структуры предприятия и решение его социальных проблем.

1. Внедрение стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Главная задача реформирования предприятия связана с необходимостью активизации и наращивания его потенциала при одновременном преодолении хаотичности внутреннего состояния и внешней деятельности, повышении предсказуемости функционирования предприятия. Для этого на предприятии следует усилить внимание к стратегическим аспектам управления. По существу речь идет о качественном скачке: если сейчас подавляющее большинство предприятий промышленности (включая индустриальные гиганты) не имеет документально подготовленной, обсужденной в коллективе и принятой им комплексной стратегии деятельности и развития, то в результате реализации программы реформирования подавляющее большинство предприятий такую стратегию должны иметь. Это не только избавит предприятие от хаотичности в принятии оперативных решений, но и позволит его партнерам более обоснованно строить отношения с ним, одним словом - упорядочить работу промышленности и других отраслей экономики. Повышение «стратегичности» мышления руководителей и поведения предприятий совсем не означает движение к застою. Стратегия может предусматривать и неожиданные для конкурентов рыночные действия: выпуск новых изделий, активную политику цен и т.д. В стратегию может входить в том числе и решение о будущих реактивных действиях на какие-то изменения внешней среды.

Именно продуманная и прошедшая определенные процедуры утверждения стратегия должна стать основой бизнес-планов предприятий. Без такой основы бизнес-планирование превращается в манипуляции цифрами и фактами в очередных попытках привлечь кредиты или инвестиции.

Внедрение комплексного стратегического планирования на промышленных предприятиях позволит решить проблемы согласования производственных и воспроизводственных процессов (разрыв между этими процессами, т.е. не инвестиционный характер развития, может быть преодолен только при переходе от краткосрочного планирования и управления к стратегическому), скоординировать деятельность различных подсистем предприятия и тем самым повы сить его потенциал.

Дело в том, что для большинства российских предприятий потенциал определяется не столько высокопроизводительным или высокотехнологичным оборудованием, непревзойденной квалификацией персонала или использованием таких интеллектуальных ценностей, как уникальные изобретения или открытия, сколько системным единством всех компонентов производства - от сырья и материалов до рабочей силы. В настоящее время такое единство начинает нарушаться, и этот процесс необходимо остановить. Применение стратегического планирования, создание системы, при которой те или иные частные решения принимаются руководством предприятия к реализации лишь в том случае, когда они, соответствуя общей стратегии, позволят обеспечить сбалансированное развитие всех компонентов деятельности предприятия, включая рыночные. Остается заметить, что стратегическое планирование в сегодняшних условиях коренным образом отличается от централизованного планирования до перестроечного периода, когда вопросы выбора объемов, номенклатуры и реализации продукции, материально-технического снабжения, проекты реконструкции и другие подобные вопросы не находились вне компетенции самого предприятия.

2. Повышение степени интегрированности промышленности. Ряд проблем рыночных взаимодействий между предприятиями, таких, как неплатежи, распространение бартерного оборота, несоблюдение условий сделок, может быть в значительной степени разрешен при помощи усиления интеграционной структуры промышленности.

Существовавшая до реформы институциональная структура промышленности создавалась в условиях и в период максимального господства централизованной плановой системы. Наличие этой системы позволяло организовать процесс последовательной обработки исходного сырья в целях получения конечного продукта в виде ряда стадий, осуществлявшихся на разных предприятиях. Недостаточная степень вертикальной интеграции компенсировалась излишней централизацией управления.

В ходе последующих экономических реформ доминирующим стал процесс дробления крупных предприятий, путем выделения цехов, служб, отделов в самостоятельные единицы. Этот процесс поддерживался приватизационным и антимонопольным законодательством. Экономическое положение крупных предприятий систематически ухудшалось ввиду общего промышленного спада и ликвидации государственных заказов, как оборонных, так и гражданских.

В общественном сознании и по сей день главенствует идея о том, что малое и частное предприятие - это «хорошее» и «рыночное» предприятие, а крупное и (частично) государственное - это устаревшее и «коммунистическое» предприятие. Такая точка зрения не имеет обоснования и отражает лишь результат некритического восприятия некоторых лозунгов переходного периода. Общественная роль малых предприятий, связанная, кроме удовлетворения ряда потребительских потребностей, с развитием предпринимательства, не может быть реализована средними и крупными; в свою очередь и роль крупных предприятий в экономике страны незаменима. Именно крупные промышленные предприятия являются ключевыми элементами экономики, несут на себе значительную часть не только «градообразующих», но и «странообразующих» функций.