Введение к работе
Актуальность темы исследования. Региональное экономическое пространство России находится в постоянном изменении и совершенствовании. Происходит все более активная трансформация заложенных в нем исторически плановых структур и адаптация к требованиям рыночного развития посредством активизации инвестиционной деятельности. В этом контексте создание Северо-Кавказского федерального округа ориентировано на подъем хозяйственного развития наиболее отстающих по основным макроэкономическим параметрам субъектов федерации.
При этом, наряду с проблемами догоняющего развития, целесообразно учитывать и вопросы эффективной интеграции регионов округа в более широкие процессы модернизации российской экономики и глобализации мирового хозяйственного развития. Все указанные ориентиры самым тесным образом связаны с инвестиционными процессами, которые необходимо существенно активизировать в северокавказских регионах.
Современные цели модернизации страны и ее регионов, как отмечают специалисты, по своему содержанию практически не отличаются от целей кардинальных реформ начала девяностых годов прошлого столетия по причинам неисполнения последних. Соответственно, приоритетными являются проблемы создания гражданского общества, существенного повышения уровня благосостояния населения, трансформации государства и его экономической политики в условиях рыночной глобализации.
Для сохранения единства и усиления целостности российской экономики необходимо добиваться, чтобы все регионы, как подсистемы национальной экономики, обеспечивали не только улучшение инвестиционного климата и увеличение абсолютного количества инвестиций, но и эффективное системное использование всей их совокупности. Это станет главной предпосылкой для создания новой, прогрессивной, отвечающей требованиям современной международной конкуренции структуры основных фондов регионального воспроизводства, позволяющей обеспечивать как эффективное межрегиональное взаимодействие, так и внутреннюю устойчивость социально-экономического развития.
В настоящее время роль эффективного управления инвестиционными проектами на региональном уровне существенно выросла. Никакой инвестор не пойдет на реализацию проекта, пока ему не станет ясной картина потенциальных проблем, связанных с будущей деятельностью, многие из которых связаны с региональными особенностями социально-экономического развития. Значение данного менеджмента еще более существенно в совокупной инвестиционной деятельности на уровне крупных предприятий и организаций, особенно с участием смешанного капитала, функционирование которых оказывает непосредственное воздействие на состояние регионального воспроизводства. Здесь вопросы устойчивости производства и минимизации рисков интересуют инвесторов не меньше, чем показатели экономической эффективности проекта, так как определенные рисковые события могут свести на нет все усилия по реализации проекта. В связи с этим одной из приоритетных задач органов государственного управления становится разработка и реализация комплекса мероприятий по созданию условий для эффективной реализации всей совокупности инвестиционных проектов в рамках региональной экономической политики.
Актуальность указанных выше проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта в осуществлении управления инвестиционными проектами на региональном уровне в условиях рыночной экономики обусловили выбор темы, целей и структуры исследования.
Степень изученности проблемы. Исследования проблем развития региональной экономики имеют достаточно богатую историю в отечественной и зарубежной науке. В прошлом столетии теоретическая основа данных исследований была заложена работами Г.Армстронга, Р.Бреера, А.Ведищева, А.Гранберга, А.Добрынина, У.Изарда, Ф.Кларка, А.Лаунгарда, Н.Некрасова, А.Пределя, А.Пробста, В.Рошера, С.Славина, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, Р.Уэстерфилда, С.Харриса, Р.Шнипера и мн. др.
При этом зарубежными учеными глубоко изучалась связь регионального развития и инвестиционных процессов в рамках исследований вопросов пространственного размещения производства, регионального мультипликатора базовых отраслей, изменения доходов и занятости, динамики компонентов региональных инвестиционных расходов. Советские экономисты основное внимание уделяли проблематике разработки и использования схем развития и размещения производительных сил в системе общего планирования, что было одним из основных инструментов народнохозяйственного управления.
В пореформенное время отечественная экономическая наука интегрировала свои исследования с общемировыми приоритетами рыночного развития. В трудах российских ученых Л.Абалкина, В.Бочарова, А.Булатова, П.Бунича, А.Водянова, Л.Гатовского, И.Герчиковой, Л.Игониной, А.Идрисова, С.Картышева, Л.Клименко, В.Кушлина, В.Лившица, И.Липсица, Е.Мелкумова, С.Меньшикова, Д.Львова, Ю.Осипова, А.Постникова, В.Фальцмана, А.Фонотова, В.Шапиро, В.Шеремета, А.Юданова, Ю.Яковца и мн. др. представлены всесторонние исследования теоретических и практических проблем формирования эффективной рыночной экономики, в том числе посредством активной инвестиционной деятельности.
Вопросам устойчивости регионального развития, формирования новых и развития существующих региональных производственных комплексов, выработке и реализации федеральной региональной политики, создания региональной инвестиционной инфраструктуры, финансового обеспечения регионального инвестиционного процесса посвящены работы А.Адамеску, П.Акинина, Э.Алаева, Н.Богомоловой, В.Бутова, И.Веретникова, А.Гладилина, К.Гусевой, А.Дудова, В.Игнатова, О.Иншакова, В.Кетовой, В.Кистанова, Ф.Клоцвога, Н.Колесниковой, А.Колесова, А.Лаврова, С.Ларина, В.Лексина, О.Мамедова, В.Попова, В.Овчинникова, О.Сапегиной, В.Семенова, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова, А.Швецова, и мн. др.
При этом, всегда в центре внимания ученых-экономистов находились вопросы, связанные с анализом инвестиций и посвященные проблемам инвестиционных процессов. Большой вклад в развитие различных аспектов теории инвестиций внесли такие зарубежные ученые, как Д.Бейли, Ю.Блех, Р.Брейли, Ю.Бригхем, М.Бромвич, У.Гетце, Л.Гитман, М.Джонк, Е.Домар, Ф.Модильяни, В.Леонтьев, С.Майерс, А.Мертенс, Дж.Розенберг, П.Самуэльсон, С.Фишер, М.Фридмен, Р.Харрод, У.Шарп и мн. др. Среди российских авторов, работы которых посвящены вопросам развития теории и практики инвестиционной деятельности, следует выделить таких как В.Абчук, А.Альгин, А.Асаул, Л.Басовский, И.Бланк, А.Крутик, А.Карганов, Е.Никольская, Я.Миркин, Н.Ушакова, В.Черкасов и мн. др.
Вместе с тем, проблемам системного управления инвестиционными проектами с позиций перспектив территориального развития специально на региональном уровне пока уделяется недостаточно внимания. Особенно это актуально для отстающих по уровню социально-экономического развития регионов.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в обосновании комплекса теоретико-методологических подходов к организации и совершенствованию управления инвестиционными проектами на уровне отдельного региона и соответствующей разработке практических предложений. Достижение этой цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- исследование и обобщение трактовок категории региональной экономики с позиций развития воспроизводственного пространства посредством разработки и реализации комплекса региональных инвестиционных проектов;
- изучение специфики и критериев формирования совокупной структуры региональных инвестиционных проектов и соответствующих управленческих предпосылок;
- разработка теоретических обоснований и содержательного определения категории инвестиционного риска на определенной территории;
- исследование структуры инвестиционного портфеля и определение алгоритма управления инвестиционными факторами на региональном уровне;
- обоснование методики оценки влияния наиболее значимых инвестиционных факторов для определения перспективных отраслей региональной экономики;
- выработка предложений по комплексной рейтинговой оценки районов Республики Ингушетия и совокупности мероприятий по совершенствованию управления инвестиционными проектами в ее экономике.
Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, связанными с формированием механизма разработки и реализации перспективных инвестиционных проектов, адаптированными для процессов модернизации экономики региона.
Объект исследования представлен региональным уровнем управления развитием инвестиционного компонента социально-экономической подсистемы Республики Ингушетия.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.6 "…Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность" и п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и управления инвестиционной деятельностью. В частности, по таким проблемам как основные закономерности и тенденции развития региональных социально-экономических подсистем, формирование и совершенствование регионального экономического пространства, оценка целей, задач и эффективности региональных инвестиционных проектов и соответствующем совершенствовании воспроизводственной структуры региональной экономики.
Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Ингушетия, материалы органов государственной статистики и ряда экспертных агентств.
Методы исследования. В диссертации, в соответствии с требованием системного подхода, использовались различные приемы и методы экономических исследований, в том числе: абстрактно-логический, аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный (анкетирование специалистов) и многофакторный корреляционно-регрессионный анализ. Также в рамках исследования применялись программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов и разработке практических предложений по организации и совершенствованию управления инвестиционными проектами на уровне отдельного региона, включая комплексный подход к мониторингу и оценке инвестиционных рисков и методическое обеспечение количественной оценки влияния инвестиционных факторов на социально-экономическое развитие в условиях модернизации региональной экономики. К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие положения диссертации:
- уточнена, на основе содержательно-логических построений, трактовка категории региональной экономики как пространственной характеристики воспроизводства, включающей в качестве неотъемлемого компонента основного содержания минимально допустимые характеристики инвестиционной активности и качества использования ограниченных производственных ресурсов территории, обеспечивающие эффективную занятость, что позволяет определять приоритеты региональной экономической политики;
- обоснована, посредством воспроизводственного подхода к трактовке региональной экономики, необходимость формирования совокупной структуры региональных инвестиционных проектов не только по уровню окупаемости и доходности, но и по дополнительным критериям социально-экономической функциональности (вклад в ВРП, повышение уровня занятости, рост доходов населения, увеличение совокупного спроса), что позволит создать управленческие предпосылки становления социально-ориентированной хозяйственной системы на мезоуровне;
- предложено, с учетом специфики депрессивных регионов, определение категории инвестиционного риска как вероятности отклонений фактического значения результативного показателя инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта региональной экономики по сравнению с прогнозируемой (расчетной) величиной, обусловленной особенностями регионального воспроизводства и деятельности хозяйственных субъектов, что позволяет исследовать конкретные особенности управления инвестиционной деятельностью на определенной территории;
- разработан, на основе анализа структуры инвестиционного портфеля, алгоритм исследования действия инвестиционных факторов на региональном уровне и предложен методический подход к оценке влияния инвестиционных рисков на формирование рейтинга региона на основе расчетов по методу расстояний, что позволило определить основные составляющие инвестиционной политики и рассчитать матрицу дифференциации региональных инвестиционных проектов по доходности и риску для принятия управленческих решений;
- предложена методика, основанная на количественной оценке влияния наиболее значимых инвестиционных факторов на результаты функционирования хозяйствующих субъектов, которая в совокупности с применением корреляционно-регрессионного анализа позволила осуществить прогнозирование динамики развития наиболее значимых отраслей для экономики Республики Ингушетия – добычи нефти и производства строительных материалов;
- определена, на основе комплексной рейтинговой оценки районов республики и учета факторных показателей инвестиционного риска, совокупность мероприятий по совершенствованию управления инвестиционными проектами в экономике Республики Ингушетия, включающая блоки координации деятельности министерств и ведомств, контроля государственного заказчика и инвентаризации инвестиционных проектов, что позволит обеспечить устойчивость регионального развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам эффективного и сбалансированного управления региональными инвестиционными проектами, позволяющими повысить уровень социально-экономического развития региона. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке региональной экономической политики, направленной как на исследование тенденций развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, так и на проблемы выравнивания уровней социально-экономического развития территорий страны.
Практическая значимость исследования определяется острой потребностью в повышении эффективности развития и функционирования региональных социально-экономических подсистем при ограниченности имеющихся для этого инвестиционных ресурсов. Кроме того, предложенные способы совершенствования прикладных методов формирования системы управления инвестиционными проектами на региональном уровне могут найти применение в разработке конкретных инвестиционных проектов для реализации стратегий развития Северо-Кавказского федерального округа и Республики Ингушетия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2010 гг., на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009), на Международной научно-практической конференции "Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления" (Ставрополь, 2010) и др.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Министерство экономики и промышленности Республики Ингушетия.
Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 3,7 п.л.
Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.