Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ сущности организационного капитала предприятия в контексте инновационной деятельности
1.1 Исследование подходов к определению сущности понятия «организационный капитал» как экономической категории
1.2 Влияние организационного капитала на инновационную активность предприятия
1.3 Анализ основных концепций и подходов к оценке эффективности организационного капитала инновационно активного предприятия
ГЛАВА 2. Теоретические и эмпирические основания формирования подхода к управлению организационным капиталом инновационо активного предприятия
2.1 Анализ опыта управления организационным капиталом зарубежными инновационно активными предприятиями
2.2 Особенности и проблемы организационного обеспечения инновационной деятельности в отечественных предприятиях
2.3 Разработка модели управления организационным капиталом инновационно активного предприятия
ГЛАВА 3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию системы управления организационным капиталом инновационно активного предприятия
3.1 Научно-методические рекомендации по формированию системы управления организационным капиталом инновационно активного предприятия
3.2 Научно-практические рекомендации по преобразованию нового знания в дополнительные факторы производства и прирост организационного капитала предприятия
3.3 Динамика инновационного потенциала и оценка работы организационного капитала инновационно активного предприятия
Заключение 172
Список литературы
- Влияние организационного капитала на инновационную активность предприятия
- Особенности и проблемы организационного обеспечения инновационной деятельности в отечественных предприятиях
- Разработка модели управления организационным капиталом инновационно активного предприятия
- Научно-практические рекомендации по преобразованию нового знания в дополнительные факторы производства и прирост организационного капитала предприятия
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях растущей глобальной конкуренции проблема роста общей инновационной активности российской экономики должна решаться на базе повышения способностей и готовности каждого отдельного предприятия создавать и внедрять инновации. Наиболее перспективным направлением развития систем управления инновациями в данной области является распространение подходов к управлению знаниями в организации. При этом одной из проблем, возникающей при интеграции подходов к управлению знаниями в систему управления инновационной деятельностью на уровне предприятия, является разработка механизмов выявления, формализации, анализа, создания и капитализации знания, которые образуют организационный капитал предприятия.
Организационный капитал – элемент интеллектуального капитала, компоненты которого полностью принадлежат предприятию. Он представляет собой совокупность организационных методов управления, организационной структуры управления предприятием, процессов и инструментов управления, а также формализованных знаний и методов их формализации. Организационный капитал находит свое воплощение в нематериальных ресурсах, и характеризуется способностью к интеграции полученного из опыта знания в процессы создания ценности.
Особую значимость для инновационно активных предприятий приобретает формирование механизмов управления организационным капиталом, под которыми в диссертации имеются в виду условия и методы, обеспечивающие инновационную деятельность современной организации.
Отечественные предприятия, как правило, имеющие в силу исторических особенностей развития национальной экономической системы ограниченный опыт коммерциализации конкурентоспособных продуктов и технологий, испытывают особую потребность в научно обоснованном подходе к формированию организационного обеспечения инновационных процессов и механизмов управления ими. Категория организационного капитала только начинает свое проникновение в практику функционирования российских организаций, а эффективные механизмы управления организационным капиталом на большинстве предприятий даже не начали формироваться. Таким образом, рассматриваемая в диссертации проблема разработки научно обоснованного подхода к развитию организационного капитала как основы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий имеет достаточно высокую актуальность и значимость.
Степень разработанности темы исследования. Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах зарубежных и отечественных ученых как результат многофакторности и сложности понятия «организационный капитал» его составляющие изучаются отдельно, нередко без исследования влияния и взаимодействия составляющих друг с другом. Организационный капитал с выделением структурных особенностей описан в работах Э. Брукинг, Ж.Моритсена, Дж.Филда, К.Э.Свиби, П.Г.Грейя, Д.Б.Мейстера, С.Б.Авдашевой, Е.Б.Ленчука, В.В.Овчинникова, А.Панкрухина.
Функционирование организационного капитала как системы раскрыто в работах
Дж.Ф.Томера, Т.Стюарта, Б.З.Мильнера, З.П.Румянцевой, А.Бонфура, а,
Л.Эдвинсона, М.С.Маллоуна, М.Е.Портера, А.Дина, М.Кретчмера, Д.С.Норта,
Дж.Филда, В.Л.Иноземцева, В.С.Ефремова, Б.Б.Леонтьева, Н.И.Лапина,
Т.М.Орловой, А.Л.Гапоненко, В.Г.Смирновой.
Организационный капитал как обучающая среда был рассмотрен в работах:
Б.Бринкера, С.Блэк, Л.Линч, Дж.С.Спендера, К. Дж.Эрроу, Б.Г.Баха, Л.Е.Йель,
Дж.С.Колмана, О.Швабэ, Р.М.Гранта, Д.Миддлтона, Д.Эдвартса, Л.Хотчкисса,
И.Нонака, Х. Такеши, Б.Гейтса, А.С.Кесслера, С.Лифесмана, Т.А.Гавриловой,
Д.И.Муромцева, В.Ф.Хорошевского, В.Л.Иваницкого, Т.А.Салимовой, А.Хачатуряна,
Ю.Емельянова. С точки зрения отношений собственности элементы понятия
«организационный капитал» изучали С.Боуман, Дж. Сварт, Т.А.Стюарт,
А.Г.Лисицын-Светланов. Кроме того, значительное влияние на позицию автора оказали исследования организаций А.А.Богданова, теория жестких и гибких звеньев Н.П.Бехтеревой.
Вместе с тем, организационный капитал как система, во взаимодействии всех составляющих, исследован пока недостаточно. Это объясняется тем, что понятие «организационный капитал» содержит элементы, относимые к разным аспектам управленческой деятельности. Следовательно, актуальным для построения системы управления организационным капиталом в ходе инновационной деятельности предприятия является приведение всех его элементов в единую взаимосвязанную систему.
Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационного исследования –
разработать теоретические положения и методические рекомендации по
совершенствованию управления организационным капиталом инновационно
активного предприятия как ключевого фактора повышения конкурентоспособности.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
систематизировать теоретические подходы к изучению организационного капитала как элемента интеллектуального капитала предприятия, уточнить понятие «организационный капитал» и определить его место и функции в системе управления знаниями предприятия;
определить задачи организационного капитала в ходе инновационной деятельности на основе анализа опыта управления организационным капиталом на инновационно активных предприятиях,-
выявить особенности и определить проблемы организации инновационного процесса на отечественных предприятиях в отношении вовлечения организационного капитала в процесс создания стоимости;
разработать научно-методологический подход к управлению организационным капиталом для обеспечения непрерывности инновационных процессов на предприятии;
разработать научно-методические рекомендации по формированию организационного капитала как ключевого фактора роста инновационной активности предприятия;
обосновать параметры оценки эффективности и результативности функционирования организационного капитала предприятия.
Объектом исследования являются инновационно активные предприятия, ориентированные на рост эффективности и результативности использования организационного капитала как ключевого фактора их устойчивой конкурентоспособности.
Предмет исследования составляют методы и инструменты управления организационным капиталом инновационно активных предприятий.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Теоретико-методологической основой исследования послужили
фундаментальные положения и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления знаниями и управления инновационной деятельностью, рекомендации международных сообществ и экспертов по внедрению систем управления знаниями для целей активизации инновационной деятельности предприятий.
В ходе исследования использованы общенаучные методы: проблемный подход, структурно-функциональный метод, логическое моделирование, ретроспективный анализ и комплексный системный подход к решению проблем, анализ и синтез, аналогия, графический метод.
Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы
исследования инновационной деятельности предприятий и структуры
организационного капитала Apple Industrial Development Corp, IBM, KONE Corporate,
ISIS Innovation, Royal Philips Electronics N.V, Avery Dennison Corporation,
Ford Motor Company, Google, EVER-SONIC, MORKO Co., Ltd. В диссертации также
были использованы официальные аналитические и статистические данные об
инновационной активности отечественных предприятий, фактические данные о
деятельности отечественных предприятий, статистические и аналитические отчеты,
материалы периодической печати, интервью с руководством отечественных
инновационно-активных предприятий, собственные расчеты и разработки.
Нормативно-правовой основой диссертационного исследования послужили
законодательные, нормативно-методические издания, стандарты российских
правительственных учреждений и организаций.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента, практике формирования и реализации стратегий инновационного развития организаций, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационной деятельности организаций, практическим внедрением результатов исследования.
Научную новизну диссертационного исследования представляет структурная
модель организационного капитала (отражающая взаимосвязь элементов, блоки
модели), способствующая интенсификации инновационного процесса и повышающая
адаптационные способности и конкурентоспособность предприятия в динамичной
внешней среде. Научной новизной обладают разработанные на ее основе
теоретические положения и методические рекомендации по управлению
организационным капиталом инновационно активного предприятия, основанные на
выделении областей концентрации знаний предприятия и систематизации потоков
знаний на предприятии с целью обеспечения непрерывного оборота знания
предприятия и вовлечения его в процесс создания добавленной стоимости.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
-
Уточнено определение «организационный капитал» дополнением понятия как системы нематериальных ресурсов предприятия, инструментов и методов извлечения знания в ходе взаимодействий и процессов, протекающих на предприятии, и использования формализованного знания в процессе создания добавленной стоимости, что позволило более точно отразить сущность организационного капитала и установить его принципиальное отличие от комплекса организационных ресурсов предприятия.
-
Разработана структурная модель организационного капитала, отображающая системные взаимодействия между нематериальными ресурсами предприятия в процессе создания, формализации, анализа и капитализации знания, отличающаяся от ранее созданных моделей включением подходов к управлению потоками знаний. Разработанная модель повышает способности предприятия к анализу внешних и внутренних условий его функционирования за счет систематизации потоков знаний и их обработки, и нацелена на интеграцию эмпирического знания в процесс создания добавленной стоимости и обеспечение инновационной деятельности предприятия.
-
Определены задачи организационного капитала в формировании организационного обеспечения инновационной деятельности с учетом результатов анализа управления организационным капиталом инновационно активных предприятий: формирование среды, способствующей активизации использования потоков знаний предприятия, и развитие механизмов создания знания.
-
На основе структурной модели организационного капитала выявлены организационные проблемы инновационного процесса, характерные для отечественных предприятий, к которым отнесены слабые взаимодействия между компонентами организационного капитала, недостаточная ресурсная обеспеченность блока «когнитивная система», ориентация постоянных взаимодействий предприятия на выживание, но не на стратегическое развитие.
-
Разработаны научно-методические рекомендации по управлению организационным капиталом инновационно активного предприятия на основе предложенной структурной модели капитала, включающие систематизацию потоков и областей концентрации знания предприятия, виды взаимодействий между областями концентрации знания в зависимости от цели инновационной деятельности. Определены субъекты и методы управления элементами организационного капитала
на каждом этапе инновационной деятельности. Рекомендации позволяют выделить совокупность областей концентрации знаний и их синэргическое взаимодействие как основы для повышения конкурентоспособности предприятия.
-
Разработан механизм управления организационным капиталом, ориентированный на активизацию инновационной деятельности и коммерциализацию инноваций на основе непрерывного движения потоков знаний и управления синэргическим взаимодействием областей концентрации знания предприятия. Сущность механизма составляет управление организационным капиталом (определение подзадач, объекта, субъекта, методов управления и их содержания) по блокам структурной модели капитала. Механизм содержит практические рекомендации по построению взаимодействий между областями концентрации знания в зависимости от цели – создания нового знания или получения знания из опыта.
-
Предложена система оценки организационного капитала предприятия, содержащая параметры оценки эффективности и динамики инновационного потенциала организационного капитала, которая отличается от ранее созданных систем оценок применением концепции «компетентности организации», на основе которой предлагается прогнозная оценка динамики инновационного потенциала организационного капитала предприятия.
Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты дополняют и развивают теоретические и методологические подходы к определению понятия «организационный капитал» и к управлению им в процессе инновационной деятельности.
Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в том, что разработанные методические основы построения и управления организационным капиталом доведены до уровня конкретных прикладных рекомендаций для инновационно активных предприятий, и способны стать эффективным инструментом для решения практических задач повышения инновационной активности предприятия и его способностей коммерциализировать инновации.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты
исследований диссертации использованы в НИР «Разработка методологических основ
современного управления бизнесом на основе владельческого аудита»,
регистрационный номер 01201262385, 2012-2015гг., I этап «Разработка модели
владельческого аудита как особого инструмента предпринимательского управления», 2012, выполненного в ФГБОУВПО «Государственный университет управления».
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 15-й и 16-й Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления – модернизация и инновации в экономике», (Москва, ГУУ, 2010, 2011); на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления 2011», (Москва, ГУУ, 2011).
Внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования были использованы в научно-производственной внедренческой компании «ТермоЭнергия» (г. Павловский посад, РФ) при реализации стратегии инновационного развития на этапах реструктуризации организационного капитала предприятия (усилении когнитивной системы за счет привлечения внешних областей концентрации знания), а также при внедрении системы оценки работы организационного капитала. Прикладные разработки исследования - информационные фильтры, ускоряющие обработку поступающих от внешних источников информационных потоков, используются в маркетинговой компании Artios Technologies Pte Ltd (Республика Сингапур).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,84 печатных листа, в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1,44 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы - 193 стр., в т.ч. 38 табл., 25 рис., 7 прил. на 10 листах. Список литературы включает 138 наименований, среди которых 92 отечественных и 46 иностранных автора.
Влияние организационного капитала на инновационную активность предприятия
Научно-техническая революция середины ХХ в. произвела качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, выводя на первые позиции не рассматривавшийся классическими экономическими школами фактор производства – знания. В современных условиях знания становятся главным источником устойчивых конкурентных преимуществ организации, обеспечивая возможности для ее роста.
Организации внедряют системы управления знаниями – методологические подходы и технологии, которые позволяют менеджменту выявить и использовать фирменную информацию, опыт и квалификацию сотрудников, чтобы повысить качество продукции и обслуживания в соответствии с изменяющимися рыночными условиями.
В данном диссертационном исследовании рассматривается проблема организационного обеспечения процессов управления знаниями с целью коммерциализации инноваций, поскольку в современных условиях нестабильной мировой рыночной конъюнктуры конкурентоспособными могут считаться предприятия, обладающие механизмами постоянного создания нового знания и коммерциализации инноваций, под которыми в данной работе понимаются условия и методы, обеспечивающие инновационную деятельность современной организации. В концепции управления знаниями данная проблема решается при помощи организационного капитала предприятия. Для того чтобы уточнить авторское понимание категории «организационный капитал» и разработать на его основе научно-методические рекомендации по управлению им с целью создания инноваций, во-первых, определим, что представляет собой организационный капитал предприятия; во-вторых, в рассмотрим, как шло развитие исследуемой категории в научной мысли с середины ХХ в. до наших дней; и, в-третьих, определим особенности «организационного капитала», характерные для современного состояния предприятий.
Не смотря на разнообразие существующих в мировой научной литературе подходов к изучению исследуемого понятия, общепризнанным является тот факт, что организационный капитал является частью интеллектуального капитала предприятия. Рассмотрим основные концепции интеллектуального капитала с целью определения его структуры и уточнения совокупности элементов, относимых большинством исследователей [12;17;23;25;34] к организационному капиталу. В научный оборот термин «интеллектуальный капитал» ввел известный экономист XX века Дж. К. Гэлбрейт, который в 1969 г. впервые употребил его в переписке в значении «интеллектуальная деятельность» [26,с.95]. Природу интеллектуального капитала одним из первых исследовал Т. Стюарт, предложивший следующее определение: интеллектуальный капитал есть «интеллектуальный материал – знания, информация, интеллектуальная собственность, опыт – который может быть использован для создания богатства»[34]. Вывод, сделанный Стюартом, согласно которому интеллектуальный капитал можно исследовать только в самых широких категориях и контексте, поддерживается целым рядом исследователей - Л. Эдвинссоном, Й. Руусом, С. Пайком, Л. Фернстрёмом, С. Албертом, К. Бредли, Дж. Тисом и Дж. Даумом [26,с.96-97].
Российские представители этого направления – Б.З.Мильнер[27;57], В.Л. Иноземцев [18], В.С. Ефремов [48], Б.Б. Леонтьев [23] включают в понятие составляющие, трудно поддающиеся, или вовсе не поддающиеся формализации: неявное знание персонала, творческий потенциал человека, хорошие взаимоотношения с партнерами.
Другими авторитетными исследователями разрабатывается подход, согласно которому интеллектуальный капитал представляет собой «…совокупность нематериальных активов, которые могут быть использованы для создания стоимости и без которых компания не может существовать и развивать конкурентные преимущества» [12,с.30-39].. Данное определение принадлежит Э. Брукинг. К.Э. Свейби [цит. по 26], предлагает свое видение нематериальных активов компании и механизмов их взаимодействия, которое описывает как «источники и процессы формирования ценности».
Накопление знаний об интеллектуальном капитале позволило к концу ХХ в. определить общие подходы к его структуре. Как правило, интеллектуальный капитал подразделяется на три или четыре основных составляющих - это, прежде всего, человеческий капитал, включающий в себя квалификацию, компетенции, знания и умения персонала и менеджмента. Вторая составляющая интеллектуального капитала рыночный капитал, рассматриваемый как единая категория, либо разделяемый на составляющие – отношения с контрагентами, бренд и репутацию (капитал отношений), отношения с потребителями (потребительский капитал). Третья или четвертая составляющая -организационный (структурный) капитал, объединяющий разнородные элементы интеллектуального капитала, имеющие отношение к организации бизнес-процессов, в контексте экономике знаний ответственный за формализацию, хранение, накопление и использования знания. Отдельно выделяют в составе интеллектуального капитала интеллектуальную собственность, которая является самостоятельным понятием и детально в данном исследовании рассмотрена не будет.
Э. Брукинг подразделяет структуру интеллектуального капитала на рыночные активы, интеллектуальную собственность, человеческие активы и инфраструктурные активы[12]. В.Г.Зинов предложил следующую классификацию составляющих интеллектуального капитала: человеческий, структурный и потребительский капитал [17]. Согласно Т.Стюарту, существует три составляющих интеллектуального капитала: человеческий, потребительский и организационный капитал[34].
Поскольку понятие «организационного капитала» шире, чем понятие «структурного капитала» в силу включения в него процессов, методов, программных продуктов и баз данных, и, следовательно, в большей степени отражает спектр необходимых для управления знаниями элементов и возможностей, автор диссертационного исследования будет придерживаться последней позиции при определении структуры интеллектуального капитала.
Организационный капитал – составная часть интеллектуального капитала, которая имеет отношение к организации в целом (основные элементы – процедуры, технологии, системы управления, техническое и программное обеспечение, организационная структура, права, культура организации, договоры). Организационный капитал содержит в себе элементы, необходимые для построения системы управления знаниями современного предприятия.
Особенности и проблемы организационного обеспечения инновационной деятельности в отечественных предприятиях
Согласно модели внешняя информационная среда – это рынок: институты, деловые партнеры, основные конкуренты, потребители, возможные товары – заменители.
Область контакта организации служит для восприятия сигналов внешней среды и посыла сигнала во внешнюю среду, содержит элементы организационного капитала, задействованные в работе с входящими и исходящими потоками знания. В область контакта входят как внешние по отношению к организации составляющие, так и элементы самой организации. В разряд первых попадают отношения с рынком: исследования и внедрения, взаимодействия с конкурентами, партнерами и потребителями, деловые связи. В этом случае в состав организационного капитала входят каналы связи с внешними областями концентрации знания, взаимодействия с ними, и знания, поступающие от них в качестве входящих потоков. Со стороны конкретной организации в блок контакта включены: прежде всего, службы маркетинга, рекламы, PR –службы, отделы закупок, продаж. В качестве исходящих потоков знания компания содержит процессы по созданию и продвижению бренда, репутации, систему предоставления обратной связи.
Когнитивная система организации (работа с циркулирующими потоками знания) отображает аналитические и творческие способности организации, способность к анализу поступающей из области контакта информации, созданию на ее основе нового знания, разработке схем внедрения знания в процесс создания добавленной стоимости. Когнитивную систему организации составляют: эксперты и ведущие специалисты, исследовательские отделы, корпоративная культура, творческая, обучающая среда, системы управления, банк идей. Здесь определяется политика развития организации, решаются вопросы пошагового построения процессов создания, капитализации инновации, принимаются решения об оптимизации структуры затрат, ценообразования.
Бизнес-процесс (элементы, задействованные в работе с направленными потоками знания) – максимально принадлежащее организации знание, определяющее рутинную деятельность предприятия - основные производственные и бизнес-процессы, определяемые сертификатами качества менеджмента, все возможные базы данных, программные продукты, структура организации, патентный портфель организации.
Целесообразность предлагаемой модели. На сегодняшний день у большинства отечественных предприятий наблюдается несогласованное движение потоков знаний – каждое структурное подразделение выполняет определенный набор функций. Взаимодействий между подразделениями, обеспечивающих движение потоков знаний по организации с целью их использования, как правило, не наблюдается. Кроме того, для повышения конкурентоспособности предприятия необходимо повысить обмен знанием с внешней средой – обеспечить поиск возможностей развития и усиление влияния на внешнюю среду. Оптимальным решением этой проблемы будет создание условий для активизации инновационной функции организационного капитала, способствующей движению и использованию знания в процессе создания добавленной стоимости. Для этого необходимо объединить элементы организационного капитала и структурировать их с целью решения вышеуказанной проблемы.
Блоки модели выделены в соответствии с задачами: определить внешнее знание («контакт»), провести анализ и создать на его основе новое знание (блок «когнитивная система»), использовать новое знание в бизнес-процессах предприятия («бизнес-процесс»).
Рассмотрим, каким образом предлагаемая модель может способствовать созданию и коммерциализации технологических инноваций. При решении о разработке и выпуске инновационного продукта в область инновационного контакта вносятся конкретные запросы к внешней среде - поиск данных, информации о потенциальных возможностях рынка, существующих разработках и вероятных конкурентах (маркетинг). Далее когнитивной системой определяются наиболее перспективные направления и ожидаемый доход (эксперты, средний менеджмент, исследования и разработки); принимается решение о разработке конкретного продукта (высший менеджмент). Затем производится оценка возможностей предприятия создать технологическую новацию, произвести ее и внедрить на рынок как инновацию. На этом этапе выясняется, необходимо ли внедрять в организационное обеспечение процесса создания новации дополнительные области концентрации знания, и каких схем, систем, процессов они должны касаться. По мнению автора, необходимость в привлечении дополнительных областей концентрации знания может возникнуть на следующих этапах (табл.1.3): создание, производство, коммерциализация инновации.
Разработка модели управления организационным капиталом инновационно активного предприятия
С точки зрения предлагаемой модели в данном случае наглядно представлено взаимодействие между блоками когнитивная система и бизнес процесс. Компанией была разработана схема системных взаимодействий, использующая единые нормы, стандарты, формы, систему обратной связи между подразделениями, подчиненная единой идее – разработке и внедрению инновационного продукта. Это пример равномерного распределения и использования организационного знания по цепочке создания добавленной стоимости.
Другим примером децентрализации организационного знания можно назвать финскую корпорацию KONE Corporate,[56] специализирующуюся на производстве лифтов, эскалаторов и пассажирских конвейеров. Предприятие, в реализации стратегии развития, выбрало путь интернационализации1, учитывающий особенности каждого регионального рынка. Если ранее роль аффилированной деятельности в сфере исследований и разработок заключалась, главным образом, в поддержке местных производственных единиц и приспосабливании продуктов к локальному рынку, то теперь она все чаще связана с созданием знаний. В результате все больше зарубежных
Интернационализация (англ. internationalization) — технологические приёмы разработки, упрощающие адаптацию продукта к особенностям региона (регионов), отличного от того, в котором разрабатывался продукт лабораторий привлекают «местные технологические знания»,[40,с.52] тем самым, развивая свои когнитивные системы. Представим особенности политики развития предприятия наглядно (табл. 2.5) Таблица 2.5 Анализ организационного обеспечения инновационной деятельности KONE Corporate (разработано автором) Блокиорганизационногокапитала Особенности организационногообеспечения инновационнойдеятельности Результат Контакт Ориентация на региональные рынки. Привлечение внешних источников знания. Услуги пост-продажного обслуживания. Репутация надежного партнера Когнитивная система Региональное размещение областей концентрации знания Постоянная эволюция предложения Бизнес-процесс Региональное размещение производств Рынки сбыта по всему миру
Как видно из таблицы 2.5 KONE Corporate проводит политику региональной привязки когнитивной системы – подключая внешние области концентрации знаний для создания нового знания (улучшения товаров, услуг). Более того, производственные мощности (блок бизнес-процесс) и пост продажные услуги (контакт) также рассредоточены по региональным рынкам. По мнения автора, компания, таким образом, максимально ориентирована на удовлетворение регионального спроса своей продукции.
Производство высоколиквидного предложения в сегодняшних условиях нередко требует привлечения внешних областей концентрации знания. Лишь незначительное количество предприятий может позволить себе самостоятельно разрабатывать принципиально новые технологии, которые обеспечили бы конкурентное преимущество, и продвигать их на новые рынки. Можно выделить «…три вида получения инновации в производство -во-первых, компания покупает технологию у других компаний; во-вторых, покупает лицензию на производство инновации, в-третьих, часть важнейших технологий разрабатывается внутрифирменно» [42].
Деятельность когнитивной системы предприятия напрямую зависит от проводимой стратегии развития последнего – как пример можно назвать перенаправление потоков знаний в процессе слияний и поглощений корпораций. «Слияния играют значительную роль в процессах реконфигурации организационной структуры фирм и их ключевых компетенций. Они облегчают перегруппировку активов фирм и, таким образом, влияют на изменение облика отраслей и их общей результативности» [40,с.49]. Процессы слияний и поглощений позволяют предприятиям быстро расширять свою базу знаний через доступ к новым технологическим активам. Наиболее показательны поглощения с целью трансфера потока знаний в сфере высоких технологий. Компания Google, имеющая 65% дохода за счет размещения рекламы на своих ресурсах, обеспокоена перспективами своего развития и борется с Apple Industrial Development Corp и Nokia Corporation за ряд компаний, причем приоритет отдается компаниям, обладающим весомым портфелем патентов. 20 августа 2011г. было объявлено[132] о приобретении Google предприятия Motorola Mobility, Inc, имеющего 17тыс. патентов. Таким образом, Google обеспечила свой рост «на будущее» и сразу же заняла потенциально лидирующее положение на рынке совместимых мобильных технологий. Кроме приобретения знаний, подобные процессы позволяют фирмам перемещать свои собственные знания на новые продуктовые рынки – т.е. Google получила возможность применить разработанные схемы, практики и работающие системы менеджмента на новом для себя рынке (мобильных технологий). Также приобретение предоставило компании дополнительные направления использования собственных НИОКР и производственных способностей. Согласно исследованиям [40,с.69] наибольшее количество поглощений имеет место в фармацевтической отрасли, производстве бытовой химии, механизированных средств производства, металлообработке и машиностроении, химии (пластмасса, каучук). В новой экономике на инновационном рынке представлены не только производственные корпорации, но также компании, создающие добавленную стоимость, оперируя, в основном, нематериальными ресурсами. Главной задачей созданного в 1999г. центра трансфера технологий Оксфордского университета ISIS Innovation названа попытка продвинуть на рынок разработки университета [113]. От других подобных внедренческих фирм Isis отличается тем, что активно использует мощный нематериальный актив репутацию Оксфордского университета. Фонд финансирует проекты стоимостью от 1700 до 250000 фунтов стерлингов. Деньги выделяются на проверку концепции, пред-лицензионные исследования, практическое воплощения, коммерческую демонстрацию, создание прототипа, написание бизнес-плана, и выпуск продукции. За 10 лет существования фонда было проведено 102 инвестиции на общую сумму 5,7 млн. ф.ст.,[113,с.3] создана 31 компания. Возврат средств составил 2,7 млн. ф. ст., текущая стоимость компании -6 млн. ф. ст., еще 3 проекта готовы к запуску, бизнес проявил заинтересованность к 51 проекту. Среди наиболее успешных проектов можно выделить: проект «Катализатор на основе пара» – вложения в размере 124500ф.ст. в сентябре 2001г. позволили компании к 2005г. выйти на рынок ценных бумаг с капитализацией 65 млн. евро.; и проект «Органокс» устройство для сохранения органов для пересадки при транспортировке – с суммарными сложениями в 250 тыс. ф.ст. за период с марта 2001г. по сентябрь 2008г. был выкуплен за 1,5 млн. евро. Несмотря на государственную поддержку и мощный бренд «Oxford» фонд испытывает свои трудности на рынке инноваций – неготовность рынка к инновациям (отсутствие спроса) и определения цены на товар для различных секторов рынка (B2B, B2C)1.
К указанным проблемам применительно к национальной экономике можно присовокупить институциональные недоработки - такие, как отсутствие механизмов стимулирования и правовой поддержки процессов создания и коммерциализации инноваций, которые не позволяют российским компаниям воспользоваться обладающими высоким спросом на мировом рынке сегодня естественно - научными и техническими разработками, ведущимися на принципах энтузиазма.
Научно-практические рекомендации по преобразованию нового знания в дополнительные факторы производства и прирост организационного капитала предприятия
Аналитика (I, и II квадраты): НИОКР (разработчики) + высший менеджмент + начальники подразделений. Здесь осуществляется разработка стратегии инновационного развития предприятия, создание нового знания – инновационного предложения и нового знания – необходимых для коммерциализации предложения организационных инноваций.
Адаптация и инновационная среда (II, и III квадраты): средний менеджмент (начальники подразделений, отделов (разработка схем), эксперты). Данные взаимодействия образуются с целью разработки схем внедрения нового знания (предложения) в производственный цикл, и разрабатываются методы стимулирования использования нового знания (улучшенных процессов, процедур). Элементы систем управления представлены всеми квадратами. Анализ показывает, что управление когнитивной системой предприятия нацелено, прежде всего, на разработку внутренних схем взаимодействия, поэтому связи между блоками модели имеют определяющее значение при построении единого инновационного пространства организации. Потоки знаний от блока контакт поступают в блок аналитика, связывающий области концентрации стратегического знания; обратная связь (схемы продвижения предложения) обеспечена связкой (аналитика, адаптация) +контакт. Связь блока когнитивная система и бизнес-процесс осуществляется начальниками отделов и руководителями проектов (при проектном внедрении инноваций).
Схема системных взаимодействий блока когнитивная система призвана обеспечить непрерывность потоков знания предприятия от формализации неявного знания до инновационного предложения. Обязательным элементом схемы является обратная связь по взаимодействиям. Управление блоком бизнес-процесс (табл. 3.3). Таблица 3.3 Управление блоком «бизнес-процесс» (разработано автором) Объект Задачи СУ Подзадачи блока Методы Содержание метода Субъект Производственныйпроцесс Коррекция процесса Организационные KPI Ресурсная политика Начальники отделов (производство) специалисты
Экономические Премирование по результатам Базы данных Наполнение ииспользование баз данных Организационные Свободный(разрешенный)доступ.Инструментызащиты от внешнегопроникновения.Своевременнаясмена продукта(моральноеустаревание). Социально-психологические Социализация(вовлеченностьносителей знания впроцесс созданияобщейкорпоративнойпамяти) ПП Политика ПП Организационные Систематизация патентов Директорат
Управление блоком бизнес-процесс во многом схоже с управлением рутинным бизнес-процессом, различие в том, что внедрение и использование инноваций должно поощряться экономической мотивацией сокращения сроков внедрения и карьерным ростом сотрудников при развитии организационных структур.
Отдельно в этом блоке стоит элемент «патентный портфель» – политику в отношении портфеля, отображающую стратегию развития предприятия (за счет чего будет эволюционировать предложение) определяет высший менеджмент организации. Схема системных взаимодействий блока бизнес-процесс (рис. 3.5). Рисунок 3.5 Схема системных взаимодействий блока «бизнес-процесс» (разработано автором) Ключевую роль в схеме системных взаимодействий блока играют прямая и обратная связь между блоками «когнитивная система» и «бизнес процесс». Первичный анализ произведенных изменений проводят непосредственные исполнители корректирующих действий – начальники отделов, они же и поддерживают связь с блоком когнитивная система.
Рассмотрим схему системных взаимодействий, связывающую основные области концентрации знаний (вовлеченные в инновационную деятельность ) в единое инновационное пространство предприятия (рис.3.6).
Необходимость организационных инноваций, их создание и проведение определяет связка: маркетинг + инженерный корпус +высший менеджмент+ средний менеджмент. Проведение политики постоянной эволюции предложения требует знания о рынке (направление развития, емкость, конкуренты, товары заменители), знания о собственных способностях создать инновационное предложение. Изучив возможности рынка, вероятные достижения конкурентов и собственные наработки, вырабатывается стратегия развития предприятия.
Корректирующие технологические инновации (несущественные и не требующие значительных изменений бизнес-процесса) отданы связке: инженерный корпус + низший менеджмент, квалифицированные рабочие.
Прорывные технологические инновации, производство которых требует существенной коррекции бизнес-модели; а также, улучшающие инновации, требующие изменения структуры затрат и/или привлечения внешних источников знания, инициируются инженерным корпусом (принципиально новое знание) и средним менеджментом (разработка схем капитализации нового знания).
Следует отметить, что при формировании единой схемы системных взаимодействий стоит уделить внимание повышению ее гибкости. Гибкость схемы обеспечивается за счет выделения двух видов взаимодействий – жестких (относительно постоянных), регулирующих стратегию развития и производственный процесс (производственная функция организационного капитала) и гибких, образующихся по мере необходимости в ходе инновационного развития (инновационная и адаптационная функции). Применительно к рисунку 3.6 максимальное количество гибких взаимодействий лежит в экспертной области концентрации знания. Подвижность, гибкость схемы обеспечивается за счет расширения полномочий среднего менеджмента и экспертов, преимущественно составляющих эту область, определять и образовывать необходимые взаимодействия. Таким образом, можно утверждать, что подвижность схемы системных взаимодействий, одно из условий инновационного развития предприятия, требует активного подключения к когнитивной системе среднего звена менеджмента.