Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы управления организационно- экономической устойчивостью
1.1. Сущность устойчивого развития организаций 9
1.2. Организационно-экономическая устойчивость как объект управления
1.3. Отраслевые особенности функционирования организаций хлебопекарной промышленности
2. Система оценки организационно-экономической устойчивости 61
2.1. Организационно-экономические параметры развития хлебопекарного производства
2.2. Классификация оценочных показателей устойчивости и исследование их взаимосвязей
2.3. Методические подходы к интегральной оценке организационно-экономической устойчивости
3. Моделирование механизма устойчивого развития организаций хлебопекарной промышленности в конкурентной среде
3.1. Выбор стратегии управления устойчивостью и формирование ее совокупных параметров
3.2. Экономический механизм управления ресурсоемкостью продукции
3.3. Динамическая модель формирования устойчивых конкурентных преимуществ
Заключение 152
Список использованных источников 157
Приложение 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование отраслей пищевой промышленности в рыночном пространстве сопровождается проблемными явлениями, вызванными усилением конкуренции. Современными тенденциями развития организаций, в том числе и хлебопекарных, являются нестабильное или свертывающееся производство и, как следствие, низкорентабельная деятельность. Одной из основных причин названных последствий является действующая система управления, игнорирующая в большинстве случаев экономические методы.
Для формирования механизма, обеспечивающего организационно-экономическую устойчивость конкурентоспособного хлебопекарного производства, необходим пересмотр тех позиций общей системы управления, которые препятствуют адаптации организаций хлебопечения к факторам бизнес - среды.
В каждой отрасли, и хлебопекарная не является исключением, существуют свои закономерности построения системы управления, в большей степени реагирующей на отраслевые особенности организаций (в хлебопечении - это значительная ресурсоемкость и широкий ассортимент в первую очередь). В силу специфических особенностей самой продукции -хлебобулочных изделий - хлебопекарные организации не могут адекватно реагировать на диспаритет цен в ресурсной и реализационной сферах. Поэтому возможности максимизации прибыли в жестких конкурентных условиях, в которых функционируют хлебопекарные организации, основанные на мобилизации экстенсивных (повышение цен реализации) резервов, весьма ограничены.
Предварительные исследования позволили выявить факторы, препятствующие развитию внутренних резервов повышения доходности: отсутствие аналитических инструментов диагностики устойчивости; непродуманность политики ресурсосбережения; ориентация на рыночный подход в формировании издержек производства в ущерб ресурсному; формирование ассортиментных соотношений только на основе потребительских предпочтений.
При этом отодвигаются на второй план экономические методы управления, признанные мировым опытом как наиболее приемлемые к использованию в период становления рыночных отношений. Вследствие этого, автор посчитал первостепенным переход к организационно-экономическому менеджменту, который использует в качестве главного инструмента увеличения конкурентных преимуществ - моделирование механизма устойчивого развития хлебопекарных организаций в конкурентной среде.
Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую значимость представляют теоретические и методологические положения М. Портера, Д. Аакера, Р. Кэмпбелла, П. Друкера об экономической природе устойчивых конкурентных преимуществ, об общих закономерностях развития внутренней и внешней среды, о значимости ресурсного подхода для создания устойчивого бизнеса; С. Пилиева, В. Лосева, В.А. Винокурова, A.M. Смолкина, А. Воронова, С. Глазьева, И.Б. Гуркова, Э.А. Смирнова о концепции устойчивого развития, о принципах управления устойчивостью, о способах экономического роста.
При разработке параметров оценки организационно-экономической устойчивости автор руководствовался системой представлений И.П. Богомоловой, А.И. Хорева, В.М. Баутина, Б.П. Рукина, А.Н. Полозовой о взаимосвязях результатов управления организацией, об устойчивости как экономическом процессе и объекте управления, о методах обеспечения устойчивого развития.
Осуществляя системный подход к моделированию экономического механизма устойчивого развития автор опирался на научную позицию Л.С. Чешинского, З.Б. Шифмана, А.П Косована о проблемах и отраслевых особенностях развития хлебопекарного производства в конкурентной среде, об условиях, обеспечивающих экономический рост, о значимости конкуренции для целей устойчивого развития.
Предмет, цель и задачи исследования. Предмет исследования составляет процесс управления организационно-экономической устойчивостью производства, целью диссертационной работы является разработка экономического механизма обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ хлебопекарных организаций. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
исследовать сущность устойчивого развития промышленных организаций;
изучить современную систему взглядов об организационно-экономической устойчивости как объекте управления;
выявить отраслевые особенности функционирования хлебопекарных организаций;
сформировать и классифицировать оценочные показатели устойчивости и исследовать их взаимосвязи;
изложить методические подходы к интегральной оценке организационно-экономической устойчивости;
обосновать стратегию управления устойчивостью и сформировать ее совокупные параметры; t
разработать экономический механизм управления ресурсоемкостью хлебопекарной продукции;
обосновать методические подходы к моделированию устойчивых преимуществ хлебопекарных организаций.
Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны хлебопекарные организации Воронежской, Белгородской, Владимирской областей и Краснодарского края. Детальное исследование отдельных аспектов устойчивого развития проводились в организациях ОАО
«Хлебозавод № 2» г. Воронеж, ОАО «Хлебозавод № 7» г. Воронеж, ОАО «Крымский хлебозавод» г. Крымск, ОАО «Хлебозавод № 6» г. Краснодар, ОАО «Колос» г. Белгород, ОАО «Старооскольский хлебокомбинат» г. Старый Оскол, ОАО «Хлеб Мещеры» г. Гусь-Хрустальный, являющихся выразителями наиболее типичных проблем и их решения в отрасли хлебопечения.
Теоретической и методологической основой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития промышленных организаций, системе оценки экономической устойчивости, моделирования механизма формирования устойчивых конкурентных преимуществ.
Для решения поставленных локальных задач применены методы системного подхода к изучению организационно-экономических явлений, анализа и синтеза, экономической статистики, сравнения, ранжирования, экстраполяции, матричный, экономико-математический и рейтингования.
Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства Финансов России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия России, Правительства России, Воронежского, Белгородского облкомстата, материалы первичного финансового и управленческого учета хлебопекарных организаций Воронежской, Белгородской, Владимирской областей и Краснодарского края.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена системным развитием теории, методики и практики, комплексным интегральным подходом к формированию организационно-экономических параметров устойчивого развития хлебопекарного производства.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: уточнено понятие «устойчивость», которое отличается от традиционно используемого признанием существенности именно развития устойчивых конкурентных преимуществ; систематизированы проблемные аспекты функционирования организаций хлебопекарной промышленности, где отличительно акцентированы отраслевые особенности развития организаций хлебопечения; обоснована система организационно-экономических показателей устойчивости производственной и сбытовой деятельности относительно отличительно оцененных критериев: целесообразность, результативность, прогрессивность; классифицированы оценочные составляющие управляемой устойчивости и разработано ранее не использовавшееся динамическое соотношение их взаимосвязей; разработаны методические подходы к интегральной оценке управления организационно-экономической устойчивостью на основе матричных динамических моделей, устраняющих недостаток традиционно используемых статических схем; предложен авторский механизм управления ресурсоемкостью хлебопечения на основе использующегося коэффициента-соотношения стоимостных оценок материальных ресурсов и реализуемой продукции. разработана модель формирования устойчивых конкурентных преимуществ ассортиментных групп на основе предпочтительных свойств маржинального дохода.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: классификация организационно-экономических параметров функционирования и развития производства на основе матричных моделей, которые могут быть применены в экономическом мониторинге деятельности хлебопекарных организаций; методические подходы к интегральной оценке организационно-экономической устойчивости, посредством которой целесообразно диагностировать уровень развития производства и сбыта продукции; методика определения коэффициента-соотношения, характеризующего ресурсоемкость продукции и позволяющего устанавливать стоимостные пропорции затрат сырья и выхода готовой продукции для оптимизации прибыли; стратегическая программа управления организационно-экономической устойчивостью хлебопекарных организаций, направленная на повышение качества управленческих решений; экономический механизм оптимизации ассортимента хлебопекарного производства, адаптирующий и повышающий конкурентные преимущества организации в рыночных условиях.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследований рассматривались и обсуждались на научных конференциях ВГТА (2000-2001 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (2001 г.) в г. Пензе, Международной научной конференции (2002 г.) в г. Пензе, на основании результатов исследования были внедрены: методические подходы к расчету нормативного коэффициента соотношения стоимости муки и готовой продукции; методика определения интегрального индекса организационно - экономической устойчивости на ОАО «Старооскольский хлебокомбинат»; методика оптимизации ассортимента на основе маржинального дохода на ОАО «Хлебозавод №2».
Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 13 печатных работах общим объемом 27,6 п. л., в том числе авторский вклад 8,2 п. л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 180 наименований, снабжена 26 приложениями. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 29 рисунков.