Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 10
1.1. Промышленная безопасность в контексте конкурентоспособности промышленного предприятия 10
1.2. Промышленная безопасность в системе управления качеством продукции 29
1.3. Экспертиза промышленной безопасности как инструмент управления надежностью оборудования 35
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ СРОКОМ СЛУЖБЫ ОБОРУДОВАНИЯ 45
2.1. Срок службы - объект управления экспертизы промышленной безопасности 45
2.2. Роль экспертизы промышленной безопасности в формировании инвестиционной политики 63
2.3. Методика оценки эффективности услуг по экспертизе промышленной безопасности технических устройств 77
Глава 3. АНАЛИЗ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БУРОВЫХ УСТАНОВОК 96
3.1. Анализ эксплуатационного парка буровых установок 96
3.2. Анализ рынка услуг по экспертизе промышленной безопасности 107
3.3. Рекомендации по повышению эффективности и совершенствованию организации экспертизы промышленной безопасности 118
Заключение „..130
Список использованных источников .136
Приложение 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российской экономики замедлился процесс технического переоснащения промышленных предприятий, значительно сократился объем производства многих видов машиностроительной продукции. Как следствие, износ эксплуатационного парка техники подавляющего числа отраслей отечественной промышленности достиг критического значения. Соответственно, резко возросло число аварий, техногенных катастроф, обусловивших значительные экономические, экологические и социальные потери. Вышеуказанные обстоятельства выдвигают на первый план проблему управления промышленной безопасностью, которая в условиях глобализации превращается в один из важнейших факторов обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.
При высокой изношенности эксплуатационного парка проблему обеспечения промышленной безопасности невозможно решить массовым обновлением парка технических устройств, необходим поиск резервов лучшего использования качественных характеристик эксплуатируемой техники, в том числе путем достижения безрисковой работы оборудования, относимого к числу опасных производственных объектов (ОПО).
В этой связи важным стратегическим направлением обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий является эффективное управление надежностью, на основе прогрессивных ремонтных технологий, позволяющих значительное увеличение сроков эксплуатации. В частности возрастает роль экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ), позволяющей продлить нормативный срок эксплуатации оборудования.
Проблемы ЭПБ имеют особую актуальность для предприятий нефтегазового комплекса (НГК), эксплуатационный парк оборудования которых изношен на 70 - 80 %, и включает, как правило, большое количество опасных производственных объектов. Поэтому именно для предприятий НГК услуги по экспертизе промышленной безопасности являются важным инвестиционным ресурсом и фактором формирования конкурентных преимуществ.
Несмотря на большую социально-экономическую значимость указанной проблемы, отечественный менеджмент далеко не в полной мере владеет современными методами управления промышленной безопасностью и не использует их возможности при формировании и реализации корпоративной политики технического перевооружения. В результате, инвестиции в промышленную безопасность зачастую продолжают выделяться по остаточному принципу.
В значительной мере указанная ситуация объясняется недостаточно глубокой проработкой теоретико-методических аспектов проблемы, в том числе связанных с оценкой эффективности экспертизы промышленной безопасности и организацией партнерских отношений промышленных предприятий и экспертных организаций.
Степень научной разработанности проблемы.
В условиях административно-командной экономики проблемы восстановления эксплуатируемого оборудования разрабатывались главным образом с позиции повышения эффективности ремонтного производства, оптимизации ремонтных циклов и сроков службы техники, экономической оценки надежности эксплуатируемых машин. Вопросам экономической оценки сроков службы машин и качества техники посвящены труды таких специалистов как Р.З.Акбердин, Р.Н.Колегаев, В.В.Новожилов, Д.И.Палтерович, Ф.Байхельт, И.И.Пичурин, З.Б.Хмельницкая, И.В.Боровинская и других.
Общие вопросы управления экономической безопасностью, в том числе промышленной, освещаются во многих исследованиях. В частности, указанной проблематике посвящены научные труды А.И.Татаркина, А.А.Куклина, О.И.Никонова, Ф.С.Клебанова, В.И.Сидорова, А.И.Гражданкина, В.И. Балабы, Е.В. Кловач, А.С.Печеркина, Б.В.Олейник и других.
Особенность принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности и риска исследуется в работах И.А.Бланка, А.С.Шапкина, Б.А.Колтынюк, В.Н.Башкина, И.В.Ершовой и других.
Методики оценки риска аварий на опасных промышленных объектах исследуются А.И.Гражданкиным, А.П.Белкиным, В.В.Приходько, А.В.Колесниковым и другими.
Вместе с тем недостаточно разработаны многие теоретические и методические аспекты управления экспертизой промышленной безопасности. В частности, отсутствуют работы, рассматривающие экономическую эффективность экспертизы промышленной безопасности в контексте проблем повышения качества оборудования, особенно имеющего ресурс избыточной надежности, а также обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий.
Необходимо уточнение экономического содержания промышленной безопасности в условиях глобализации экономики и внедрения международных стандартов управления предприятием. Требуют глубокой проработки вопросы экономических возможностей экспертизы промышленной безопасности при ограниченности инвестиционных ресурсов, высокого риска инвестирования в опасные промышленные объекты. Вышеуказанные соображения обусловили выбор темы диссертационной работы и её направленность.
Целью исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по управлению надежностью оборудования на основе экспертизы промышленной безопасности технических устройств.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Уточнить экономическую сущность понятия "промышленная безопасность".
2. Определить характер взаимосвязи системы управления промышленной безопасностью и надежностью оборудования.
3. Раскрыть роль экспертизы технических устройств как инструмента управления сроком службы оборудования.
4. Обосновать методические подходы к оценке эффективности услуг по экспертизе промышленной безопасности.
5. Провести анализ и разработать рекомендации по повышению эффективности и совершенствованию организации экспертизы промышленной безопасности буровых установок.
Объектом исследования выступает система организации экспертизы промышленной безопасности на предприятиях топливно-энергетического и машиностроительного комплексов.
Область исследования - соответствует п.п. 15.5, 15.11, 15.21 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК (Экономика и управление народным хозяйством).
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе осуществления экспертизы промышленной безопасности буровых установок.
Информационную базу исследования составили: материалы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации; материалы Ростехнадзора РФ; ФГУП НТЦ "Промышленная безопасность"; данные ЗАО "Уралмаш-Сервис"; материалы ведущих нефтегазовых компаний (ООО "Татнефть-Бурение", ЗСФ 000 "Буровая компания "Евразия" и др.); а также результаты исследований, проведенных автором лично.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Работа основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления, промышленной безопасности, управления качеством, инвестиционного проектирования.
В ходе исследования использовались принципы системного анализа, ситуационного и процессного подходов к менеджменту, сравнительный, логико-структурный анализ, метод сценариев, метод математических логико-вероятностных исследований, а также методы количественного анализа и экспертных оценок.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1. Выявлена взаимосвязь системы управления промышленной безопасностью с системой управления качеством и конкурентоспособностью оборудования.
2. Раскрыта роль экспертизы промышленной безопасности как инструмента управления эксплуатационной надежностью оборудования.
3. Обобщены и систематизированы методические подходы к оценке риска эксплуатации машин и оборудования как опасных производственных объектов.
4. Разработана методика по оценке эффективности услуг по экспертизе промышленной безопасности.
5. Выявлены резервы повышения эффективности экспертизы промышленной безопасности на основе результатов анализа динамики возрастной структуры эксплуатационного парка буровых установок.
6. Разработаны рекомендации по участию экспертных организаций в процессе формирования и реализации политики технического перевооружения предприятий, эксплуатирующих буровые установки. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложен инструмент управления эксплуатационной надежностью оборудования на основе экспертизы промышленной безопасности, позволяющий улучшать его качественные характеристики в сфере производства, а также поддерживать его технические характеристики в сфере эксплуатации, при одновременной экономии инвестиционных ресурсов (п. 15.21 паспорта специальностей ВАК).
2. Разработан алгоритм оценки экономической эффективности экспертизы промышленной безопасности с целью продления срока эксплуатации опасных производственных объектов, с расширенным содержанием рисков, включающих операционный, экологический, социальный и рыночный риски (п.п. 15.11 паспорта специальности ВАК).
3. Предложена организационная форма взаимодействия промышленных предприятий с экспертными организациями на основе аутсорсинга функций "экспертиза на месте" и "корректирующие мероприятия" экспертизы промышленной безопасности, позволяющая более полно использовать возможности двухстороннего производственного контроля (п. 15.5 паспорта специальности ВАК).
Практическая значимость работы обусловлена тем фактом, что достигнутые в процессе исследования результаты могут использоваться менеджментом промышленных предприятий при формировании и реализации корпоративной технической и инвестиционной политики. Методические подходы и рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы органами государственной власти при обосновании приоритетов промышленной политики. Теоретические и методические результаты исследования могут найти практическое применение в процессе преподавания специальных учебных дисциплин, таких как управление промышленной безопасностью, экономика промышленности, управление качеством продукции, производственный менеджмент и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались в работе всероссийской конференции Ассоциации буровых подрядчиков "Буровое оборудование: опыт эксплуатации, состояние и перспективы развития" (г. Новоуральск, 2005 г.); в работе отраслевого координационного совещания механиков "Ремонтное производство горнодобывающего предприятия; технология, организация, экономика. Проблемы и решения", организованного ОАО "НТЦ-НИИОГР" (г. Челябинск, 2005 г.); тематического семинара "Проблемы разработки и функционирования систем управления промышленной безопасностью", организованного Ростехнадзором и НТЦ "Промышленная безопасность" (г. Москва, 2003, 2004 гг.); областной научно-практической конференции "Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании" (г. Екатеринбург, 2004, 2005 г.); международной научно-практической конференции "Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности" (г. Екатеринбург, 2004 г.); международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" (г. Пенза, 2004 г.); отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 2004 и 2005 гг.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новые тенденции в экономике и управлении организацией" (г. Екатеринбург, 2005 г.), и других.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,45 печатных листа, в т.ч. автора - 3,52 п.л. Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Проведенное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 165 наименований. Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, включая 32 рисунка и 12 таблиц.