Управление логистикой ипотечно-строительных проектов Кубасова, Татьяна Иннокентьевна



Кубасова, Татьяна Иннокентьевна. Управление логистикой ипотечно-строительных проектов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кубасова Татьяна Иннокентьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/16

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития логистики характеризует естественно научный переход от декларирования (обоснования) принципов системности к их практическому использованию при постановке логистического менеджмента. В связи с освоением ипотеки в сфере жилищного строительства среди прочих обнаруживают свою особую значимость два принципа, соотносимых с большими, вероятностными, динамически развивающимися системами: эмерджентность и синергизм.

Эмерджентность означает наличие у системы свойств целостности, которые не присущи ее составным элементам, но возникают под влиянием системообразующих процессов. При этом эффект взаимосвязи, не аддитивный по отношению к локальным эффектам, можно рассматривать как проявление эмерджентности и синергизма.

В контексте избранной темы исследования, актуальной в меру адаптации России к общемировой практике ипотечного жилищного кредитования, взаимная дополняемость указанных принципов и их совместное действие проявляются при формировании логистических ипотечно-строительных систем как систем управления логистикой ипотечно-строительных проектов.

Развитие ипотеки в России является признаком того, что жилищное строительство и финансовая сфера являются весьма динамичными секторами экономики. По данным Федеральной службы государственной статистики, темпы строительства жилой недвижимости в РФ в последние годы возрастают быстрыми темпами. Строительство ведется преимущественно организациями частной формы собственности, что в целом соответствует государственной политике сокращения масштабов жилищного строительства за счет бюджетных инвестиций. Показательным является увеличение ввода объектов жилищного строительства за счет средств населения, чему способствует, в том числе, повышение объемов ипотечного кредитования. Известно, что в середине 2000-х годов, а именно в период с 2005 по 2007 год произошел более чем двухкратный рост доли кредитов на покупку жилья в общем объеме кредитования физических лиц (с 7% до 15,2%) при опережающем росте доли ипотечного кредитования в объеме кредитов на покупку жилья (с 19,6% до 60,5%). В зависимости от способов финансирования осуществляются различные варианты ипотечно-строительных проектов: выдача ипотечных жилищных кредитов населению непосредственно банками на рыночных условиях; бюджетные программы жилищного финансирования; программы ОАО «Агентство ипотечно-жилищного кредитования» (АИЖК), в том числе совместные с ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». При этом на АИЖК возложено решение задач по становлению и развитию ипотечного жилищного кредитования в РФ в целом. АИЖК реализует механизм ипотечного жилищного кредитования, основанный на взаимодействии с региональными администрациями, региональными операторами и сервисными агентами при заключении трехсторонних соглашений. На начало 2008 года с АИЖК сотрудничало 75 региональных операторов, 66 сервисных агентов, 36 страховых компаний, 1049 оценщиков, 24 эксперта. За 2007 год прирост количества партнеров составил: по региональным операторам – 12%, по сервисным агентам (агентам по накоплению и переводу платежей заемщиков, поступающих в адрес АИЖК по закладным напрямую на расчетный счет) - 11%, по страховым компаниям - 14%, по оценщикам- 22% , по экспертам - 8%.

Итогом развития ипотеки за 2007 год стал рост объемов рынка ипотеки более чем в 2 раза, выдача ипотечных кредитов, по данным ЦБ РФ, составила 556 млрд руб. (для сравнения: за 2006 год - 263 млрд руб.) Задолженность по ипотечным жилищным кредитам превысила 611 млрд руб. (в 2006 году - 234 млрд рублей), что соответствует 2,2% ВВП (в 2006 году – менее 1% ВВП). По данным Федеральной регистрационной службы, количество ипотечных кредитов и займов, выданных банками и некредитными организациями в 2007 году, увеличилось в 1,9 раза и составило 395 тыс. кредитов.

Согласно тем же информационным источникам, в 2008 голу выдача ипотечных жилищных кредитов составила 634 млрд руб. Задолженность по ипотечным жилищным кредитам превысила 995 млрд руб. Количество ипотечных кредитов и займов, выданных банками и некредитными организациями, в 2008 году возросло до 425 тыс., из которых 11% рефинансировано АИЖК. В определенной степени рост рынка ипотеки был обусловлен увеличением количества кредитующих организаций – с 499 до 586, удлинением сроков кредитования (ряд участников рынка выдавали кредиты на срок до 30 лет).

Активно начатая освоением в российской практике в связи с вступлением в действие Федерального закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ, вместе с тем, в настоящее время ипотека испытывает ряд проблем: отсутствие современных технологий организации массового строительства, долгая и сложная процедура оформления документов, необходимых для получения ипотечного кредита; низкий уровень координации участников проекта; недостаточный контроль со стороны проектной организации (авторский контроль) и со стороны заказчика (технический надзор); недоработки в законодательстве по ипотечному кредитованию застройщиков, по ипотечным ценным бумагам, по правовой защите заемщиков и др.

Комплекс организационных и финансовых мер для решения проблем ипотеки предусматривается концепцией «Стратегии развития строительного комплекса РФ на перспективу до 2010 года». В совокупности эти меры намечают, но, вместе с тем, не ограничивают, поле деятельности для проведения научных изысканий. По априорным оценкам к решению проблем ипотеки при соответствующей трансформации может быть привлечена логистика. Методология новой, трансформированной логистики должна строиться на применении процессно-ориентированного подхода, который интегрируется с проектно-ориентированным подходом, реализующим, в свою очередь, принципы программно-целевого управления. Данная идея, характеризующая поисковой состояние и, соответственно, степень проработки проблемы применения логистики в управлении проектами, принята в качестве основной научной гипотезы, которая определяет постановку данного исследования.

Цель исследования – разработка концепции проектного логистического менеджмента и обоснование методологии ее применения в управлении ипотечно-строительными проектами с созданием проектно-ориентированных логистических систем.

Объектом исследования являются ипотечно-строительные проекты с вариантами схем привлечения средств для ипотечного жилищного кредитования, обусловливающими специфику потоковых процессов. Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие между участниками ипотечно-строительных проектов в связи с разделением функциональных компетенций и достижением координации в управлении логистикой.

В соответствии с целевой ориентацией и объектно-предметной спецификой формируется комплекс исследовательских задач, подлежащих решению:

- исследовать предпосылки для формирования проектной парадигмы логистики на основе оценки состояния научных концепций и опыта применения логистики в управлении проектами;

- выявить потенциальные возможности логистики как сквозной организационно-экономической функции в управлении потоковыми процессами с учетом стадийности и этапности выполнения работ в жизненном цикле проекта;

- установить специфику логистического обеспечения ипотечно-строительных проектов посредством их позиционирования в классе инвестиционно-строительных проектов, использующих механизм ипотечного жилищного кредитования;

- разработать методологию построения логистических цепей взаимодействия участников ипотечно-строительных проектов с учетом норм специального законодательства, в том числе ипотечного и строительного, а также стандартов ипотечного кредитования АИЖК;

- обосновать принципы системной организации проектной логистики в управлении ипотечно-строительным проектом и пулом ипотечно-строительных проектов с позиции интересов основных участников рынка ипотечного кредитования и рынка жилищного строительства;

- сформулировать предложения по содержанию и постановке проектного логистического менеджмента с обоснованием форм государственного участия и государственной поддержки приоритетов программно-целевого управления в ипотечно-строительной сфере;

- реализовать приемы проектного логистического менеджмента в управлении потоковыми процессами в границах передачи прав, юридической ответственности и рисков в цепях взаимодействия участников проектов.

Теоретическую и методологическую основу исследования формируют научные заделы - результаты фундаментальных и прикладных работ в области логистики и управления проектами. Решение исследовательских задач осуществляется на основе разработки междисциплинарного подхода, основанного на интеграции финансовой логистики, материальной логистики и инвестиционного менеджмента. Практическое применение его обеспечивается исследованием специфики ипотечно-строительных проектов, осуществляемых в рамках программно-целевого управления.

Информационную основу исследования составляют данные официальной статистики о развитии жилищного строительства, финансировании проектов жилищного строительства, собственно ипотеке в России. К исследованию привлекаются тематические материалы о работе АИЖК и его региональных агентств, в том числе Иркутского регионального ипотечного агентства, реализующих программы ипотечного жилищного кредитования.

В соответствии с постановкой в решении исследовательских задач используются законы и принципы организации, элементы теории логистического менеджмента и риск-менеджмента. Формализация научных положений и выводов осуществляется с применением логических построений, экономико-математических обоснований контрактных отношений и цепных взаимодействий. В исследовании используется системный подход, общенаучные приемы типологизации, структурного анализа и проектирования.

Обоснование рекомендаций практической направленности выполняется с учетом действующей правовой базы.

Структура диссертации. Материалы исследования оформлены четырьмя главами основного текста, сопровождены введением и заключением, использованные литературные источники представлены библиографическим списком.